Условно хороший мультитул Workpro 16 in 1

• Цена: $20.29 (929,19 руб. с купоном)

Почему «условно хороший»? Потому, что можно было бы назвать «плохим», если бы ни его низкая цена, за в общем то довольно приличный функционал. Можно было бы назвать его «хорошим», если бы ни его откровенно китайское качество в мелочах.

Заказывал я как и все остальное в последнее время с доставкой из России службой IML Express. Это довольно быстро и, как правило, не сильно отражается на цене.

Посылка пришла просто в фирменной коробке, обернутой в целлофан. Для мультитула — нормально, в худшем случае пострадал бы чехол, да и то врядли.

В коробке, кроме самого тула — плотный чехол с клипсой и фирменный буклет.
Чехол отличного качества, довольно жесткий, легко восстанавливает форму при сминании, прочный и легкий.

Что отличает хороший мультитул от плохого? Конечно нож! Ведь поставить хорошие пассатижи и отвертку может каждый китаец, и такого барахла полным полно, а поставить полноценный нож с классической заточкой под силу не каждому.

Конечно, каждый отдельный инструмент в мультитуле хуже своего полноразмерного собрата, однако китайские производители мультитула шагнули дальше, и вместо ножа ставят какую-то пародию размером с шило и прости г-ди с полусеррейторной заточкой (привет Ganzo).

Тут же прячется полноценный нож с классической заточкой с длиной лезвия (тадам) 84мм. Марка стали не заявлена, но по тому, как царапают друг друга WP и LM Wave, можно сделать вывод, что это нечто стандартное типа 420(HC) SS.

Форма лезвия clip-point с отверстием для раскладывания ножа пальцем.

Заводская заточка выполнена неплохо и позволяет с легкостью нарезать тонкие полоски бумаги.

Применяется оригинальный замок, названия которого я не знаю. Замок безопасно фиксирует абсолютно все инструменты и доступен в любом положении ручек, это огромный плюс. Пользоваться замком можно одной рукой после небольшой тренировки, хотя это и не очень удобно.

Про остальной инструмент бегло, картинками.
Серрейтор - тупой как валенок, перетачивать.

Пила - есть, зуб поперечной заточки, пилит.

Крестовая отвертка - великолепная, огромная крестовая отвертка, можно закручивать 120-е саморезы в бетон.

Шило - шикарное, острое шило-развертка, за мгновение разворачивает дюймовую доску насквозь.

Напильник - трехсторонний с одинарной и двойной насечкой, металл визуально отличается от остального инструмента, т.е. предположительно применена специальная твердая, износоустойчивая сталь.

Отвертка торцевая, открывашка для банок, бутылок и снятия изоляции - присутствуют. Кольцо для темляка играет чисто декоративную функцию, поскольку выполнено из тонкого металла и наверняка согнется при первом же падении.

Ну и главный инструмент — пассатижи.

На удивление в моем экземпляре нет люфтов, хотя другие часто на это жалуются. Губки не сведены, неприятная недоработка.

Полноценно обхватить рукоятку при полном раскрытии практически невозможно, захват только кончиками пальцев. Еще одна неприятная особенность.

Кусачки цельнолитые, легко перекусывают и мягкую проволоку и приличные гвозди.

Чет я устал уже писать, на остальное отвечу в комментах.

Плюсы:
— цена
— все инструменты с практически полноценной функциональностью
— все инструменты наружного открывания
— все инструменты безопасно фиксируются замком
— вес такой, что при желании можно забивать гвозди
— нормальный чехол

Минусы:
— мелкие недоделки везде
— вес опять же

Выводы: к моему огромному разочарованию — мультитул не конкурент LM, хотя многие мультитуломаны называют этот инструмент хорошим, но нет, хорош он только в одном — но, для такое цены это действительно хороший инструмент, который можно смело брать и не жалеть о потраченной сумме, в этой ценовой категории у него просто нет конкурентов.
К сожалению, цена при отправке из Китая — $27 с хвостиком. Т.е. вполне сравнима с Ganzo g302.
За $20 он еще может быть кому-нибудь интересен, но за $27, на мой взгляд — нет…
  • gedem
  • 17 марта 2018, 13:29
А если за $20, у него есть конкуренты? К чему стоит присмотреться?
Скорее всего Ganzo 103 и 203
к моему огромному разочарованию — мультитул не конкурент LM
Не конкурент он даже Ganzo, а уж Leathermanom они явно только вдохновлялись.
  • Rei77
  • 16 марта 2018, 22:05
Ну какой это МУЛЬТИтул если в нем только 2 отвертки? Неужели так сложно сделать стандартный 6-гранник со сменными стандартными битами? И может я и не прав — но минимум 30% работы происходит отвертками — а их надо много разных, ИМХО.
В остальном — неплохой товар с мелкими недостатками, нормальный нож — несомненный плюс.
  • 16 марта 2018, 22:15
Отвертки 3 — 1 крестовая и 2 шлицевых — первая отдельно и вторая на открывашке. Это обычный набор для большинства тулов.
Шестигранник на мультитуле делается довольно редко, чаще делается адаптер для бит на какой-либо инструмент, или фирменный битодержатель под биты оригинальной формы.
Кстати, кажется форма крестовой отвертки совместима с адаптером от какого-то другого тула, во всяком случае очень похожа. Нужно будет найти его и попробовать.
  • 06 сентября 2018, 00:42
На крестовую отвёртка можно надеть ганзовский переходник и применять биты.
  • 16 октября 2018, 00:24
  • denM
  • 16 марта 2018, 22:09
Крестовая отвертка — великолепная, огромная крестовая отвертка, можно закручивать 120 саморезы в бетон.
Шило — шикарное, острое шило-развертка, за мгновение разворачивает дюймовую доску насквозь.
фото и видео в доказательство ;)
  • 16 марта 2018, 22:17
Про отвертку — это шутка конечно :) просто она действительно огромная.
А про шило — все правда, шило острое и правильной формы.
Отвертка по форме очень похожа на крестовую отвертку в LM 300

По виду — пропорции разные
  • Rokko
  • 16 марта 2018, 22:23
Очень похож на летхерман.
  • Xiiz
  • 17 марта 2018, 00:49
Присматривался к нему пару месяцев назад. В отличии от ганзо, понравилась форма и инструменты подлиннее. Но все же взял более именитого китайца — Ganzo G302H. Ганзой не доволен, нужно допиливать.
  • k2s
  • 18 марта 2018, 10:51
не один раз встречал мнение в сети, что 301 ганзо сделан лучше/качественнее, чем 302 моделька. что думаете по этому поводу?
  • Xiiz
  • 19 марта 2018, 01:53
Возможно, но я не знаю. В списке желаний у меня были обе модели, смотрел видео и читал отзывы тоже про оба. В целом все довольны и 301 и 302. Может мне неудачный вариант достался?
  • triller
  • 17 марта 2018, 13:00
У пилки особая заточка, а не разведённый зуб. Наверное это нужно поправить.
У напильника не заточка, а насечка, кажется. Наверное и это стоило бы поправить.

Из пожеланий к обзору:
Хотелось бы увидеть как хорошо бутылочная открывалка справляется не только с пробками на бутылках, но и с закатанными крышками на банках;
Хотелось бы увидеть как консервный нож (
открывашка для банок
) справляется со своей задачей.

За обзор плюс поставлю, так как давно присматривался к надписи WORKPRO на инструментах.
  • 17 марта 2018, 14:48
Исправлено.
Про консервный нож не могу ничего сказать, просто не пользуюсь открывашками такой формы. На мультитуле он скорее для полноты набора, чем действительно используемый инструмент (имхо).
  • gedem
  • 17 марта 2018, 13:32
Не, ну сравнивать с LM совсем некорректно. Кто готов такие деньги за мультитул отдать, они и так знают, что у LM будет всё хорошо, но разница в цене слишком большая для сравнения.
Вы про снятие изоляции писали, можете в деле проверить?
  • 17 марта 2018, 17:19
Но моем экземпляре плохо заточен стрипер, одна грань тупая. Думаю так на всех, т.к. в этом обзоре автор тоже жалуется (7:25)
  • boll069
  • 21 марта 2018, 14:48
На крестовой отвертке есть место под битодержатель. Причем весьма крепко сделан. Сам юзаю и ганзу 301 и данный набор. В цело для его цены действительно конкурентов нет. Но по мне ганза сделана более качественно, тока дюже мелкая.
Могли бы и дешевле продавать, к примеру заказал за 510 р. мультитул Metabo, сделан в Китае, бренд солидный и стоит в половину дешевле, не Лазерман конечно, но от известного бренда производителя инструментов. Если интересно, могу дать ссылку.
  • 19 сентября 2018, 09:45
За $20-норм инструмент, больше за него платить нет смысла.
  • nemoW
  • 09 декабря 2018, 22:54
Сейчас цена 50$.
И сколько это чудо весит, так и не написали.

О стоимости на ноябрь 2018 года на AliExpress
Расширить функциональность отвёртки можно набором бит от китайских мультитула (любых, Ganzo) размер инструмента для нормальной работы, от сюда и вес