Retevis RT21 портативная рация

• Цена: $33.58 (2 шт)

Спустя пол года, после обзора на Retevis RT23, было предложено ещё парочка раций на выбор. Остановился на Retevis RT21.
Забегая вперёд, скажу, они мне понравилась.
Более подробно, ниже.

Упаковка, комплектация,
Рация поставляется в картонной коробке не с самой выразительной полиграфией. На лицевой стороне фото самой рации.
На фронтальной боковой стороне, наклейки. На них указана модель, выходная мощность, рабочая частота, серийники совпадающие с номерами радиостанций.

В коробке нас ждет :
2 х клипсы
2 x темляка
2 x гарнитура
1 х Руководство(Английском)
Всё это в целлофановых пакетиках сложено по лоткам из прозрачного пластика.

Внешний вид

Радиостанция:
Корпус RT21 выполнен из черного жесткого текстурированного пластика. Все части прилегают плотно друг к другу, зазоры минимальны. Пластик достаточно прочный, не царапается. Заявлено, что с высоты падения 1 метра, продолжит работать. Проверять я не решился, просто жалко. Но разборка показала, что в этом заявлении есть правда, и об это ниже.
Лежит в руке радиостанция удобно, нет ощущения обмылка способного выскользнуть из руки при первом удобном случае. Кнопки управления нажимаются четко и с характерным щелчком. На передней панели находится динамик и микрофон.

Не верхнем торце располагаются органы управления. Справа ручка включения она-же регулировка громкости. В шумном помещение думаю проблем не будет, громкости хватает за глаза. Далее переключения каналов, здесь их 16. Индикатор приёма/передачи/программирования. Разъем для подключения антенны.
Переключать каналы удобно. При этом может идти голосовое подтверждения, как на Английском так и на Китайском, номера канала. Цифры мелкие и не заметны. Конечно могли и выделить белой краской.

Слева находятся клавиши выхода на передачу, которая выполнена из резины и программируемая кнопка. Справа под резиновой заглушкой находится разъем для подключения внешней гарнитуры или кабеля для программирования.

У дополнительной кнопки есть пять программируемых режимов:

1. Бездействие-при нажатие ничего не происходит.
2. Монитор — на время удержания, отключается шумодав.
3. Сканирование — сканирует выделенные каналы. Допустим обозначили 1,2,3,4,5 каналы. Становитесь на 6, включаете сканирование, и все 5 каналов постоянно отслеживаются. Сигнал появился, вы его приняли.
4. Скремблер — шифрование разговора. Само собой разумеется, что это самый простой скремблер, но все же повысить безопасность своих разговоров вы сможете.
5. Сигнализация — в канал и динамик выдаётся сирена.

Полностью собранная станция с аккумулятором, антенной, темляком и клипсой весит около 209 грамм.

Темляк, клипса
Бесполезность первого очевидна. Место для его крепления, просто отсутствует. Можно в теории за клипсу, но как-то не по фэншую. Клипса сама из пластика, часть которая крепится к рации, металлическая. Уши крепления пружины, достаточно толстые 3.5мм.

Аккумулятор, блок зарядного:

Аккумулятор сделан из толстой пластмассы. Вес 64 гр. С коробки напряжение было 3.7v. Указанная ёмкость 1300 mAh, ну мы то знаем, доверяй но проверяй.

Начинка не удивляет, и хорошо, что сильно не расстраивает. Li-ion стоит меньшего размера, чем предусмотренное место. В теории, можно поставить более ёмкий элемент. Свободный размер 70*40*10, а это означает, что можно всунуть элементы от народного BAOFENG UV-5R, и получить 3600 mAh ( в теории). После замера ёмкость получилась 1545, ток разряда был выставлен 700 мА. Это больше чем заявлено.

Зарядный стакан обратноходовый понижающий преобразователь с обратной связью по вторичному напряжению. Было бы странно увидеть там что-нибудь другое. В стакан можно вставить аккумулятор и без радиостанции. Светодиод служит для индикации. Красная, если зарядка идет, а зеленая, если завершена. Ток заряда на севшем акуме 280 мА, и постепенно к завершению падает до 140. Как плата защиты батареи заблокировала заряд, потребление 0 мА и загорелся зелёный светодиод.

Способ зарядки предоставлен в трёх вариантах:
1. Зарядный стакан от 220в ( именно это на обзоре)
2. Зарядный стакан от USB
3. Зарядка без стакана, разъём micro USB встроен в аккумулятор+автомобильное зарядное. Скорее всего при изготовлении третьего варианта, и используется свободное место в корпусе.

Антенна и КСВ.
Гибкость, не её сильная сторона, длина корпуса составляет 10.5 см. Внешне не очень, но по характеристикам откровенно говоря удивила.
Она прекрасно работает на заявленных частотах 400-480 МГц.

Выходная мощность
В таблице приведены данные измерения выходной мощности и потребление при передаче. Аккумулятор полностью заряжен.

Да, да, да, это не ошибка. В верху частотного диапазона, предполагаю идёт рассогласование в станции, именно этим и обусловлено высокое потребление.
Потребление
Рация потребляет 70 мА при активном приёме. Когда переходит в режим ожидания, то скачет 10-40 мА. Связано это с включением и выключением приёмной части (сделано для экономии питания).

Инструкция:
Инструкция только на английском языке. Есть и не точности, VHF: 134.000-174.000MHz, эти частоты не заявлены продавцом, и не работают в радиостанции как на приём, так и на передачу. Зашить их получается, но об этом ниже.

Разборка.
Станция собрана добротно. Естественно, о попадании с ней под сильный дождь, речь не может идти. По периметру корпуса и сверху, там, где находятся регуляторы, нету резиновых уплотнителей предотвращающий попадание влаги внутрь корпуса. Впрочем, она не заявлена как защищённая от пыли и влаги. Снаружи и изнутри корпус отлит достаточно качественно и сам по себе толстый. В углах нижней части, толщина достигает 4 мм. Остальная толщина ~2.8-3мм. Именно это даёт надежду на целостность и работоспособность после падений. Ну и конечно, точно так, как батон падает маслом вниз, так и любой предмет упадёт слабым и не защищённым местом.

Шасси радиостанции выполнено из литого алюминия.

На плате не значительно присутствуют неотмытый флюс.
Основные элементы:
1. Усилитель ВЧ (BK4832)
2. Выходной полевой транзистор
3. Приёмник (ВК 4811)
4. Стабилизатор питания
5. Усилитель НЧ
6. Память
7. Контроллер
Принадлежность одной из микросхем, не установил.

Версии плат меняются. Старые проблемы исчезают, и возможно появляются новые. Если сравнить версии, то изменения видны сразу. Моя ревизия 1.3, на фото предоставленном менеджером 1.8

Программирование:

Стандартной программой без проблем меняется всё, что предусмотрено.
CHIRP даёт всё то-же самое, но плюс Root.
Мы можем зашить частоты от 127 до 525 MГц. Они прекрасно остаются в памяти, но на этом и всё. При попытки передачи или приёма на частотах ниже или выше заявленных ( 400-479 МГц), рация не работает не на приём, не на передачу. Параметры записанные в контроллер, не совпадают с нашими желаниями.

Заявлено и возможность установки выходной мощности Low / High. Мы видим только смену в в чипе памяти. По факту она не изменяется.

Теперь по пунктам:
Time-out timer - длительность передачи в секундах
TOT Pre-alert- установка оповещения. За сколько секунд до отключения передачи, вас проинформирует звуковым бипом.
Squelch Level- уровень шумодава
Voice- выбор языка голосового оповещения
Battery Sever- экономия потребления батареи в режиме ожидания
Scrambler- скремблер
VOX- включение передачи звуком. Как и везде, почти бесполезная штука, чутьё желает быть лучше.
VOX Gain- чувствительность. Особой разницы не заметил.
PF1 Key Function- выбор функции на дополнительную кнопку.

В некоторых станциях, можно сменять режимы и без шнурка, путём нажатия нажатия и удержания определённых кнопок на определённом канале при включении. Тут это предусмотрено, но или я не все действия делаю правильно, или всё таки не работает. То есть, при выше описанных манипуляций может быть звуковой бип, или мигание светодиода и т.д., но ничего не меняется.

Проверка на дальность.
Вот и подошли к одному, если не к главному, то точно интересному пункту в обзоре.
Одна из станций, всегда находилась в панельном доме на 5 этаже. Фото пронумерованы.

В условиях города:
1. Почти 1 км. Слышимость чёткая и разборчивая. Иногда небольшие помехи, не влияющие на разборчивость.
2 1.5 км. Слышимость с значительными помехами, приходиться вслушиваться. Место находиться в низине.
3 1.4 км. Слышимость чёткая и разборчивая. Помехи присутствуют постоянно. Место станции: на улице возле подъезда.

Почти за городом:
4 5 км. Слышимость чёткая и разборчивая.
5 6.7 км. Слышимость чёткая и разборчивая. Помехи присутствуют постоянно. Место находиться на возвышенности
6 7.1 км. Даже с открытым шумодавом, ничего не слышно.

Итог:
Даже не смотря на косяки, станция мне очень понравилась. Сравнивать с другими рациями такого уровня и такой ценовой категории, не приходилось. Возможно из-за этого, мне она пришлась по душе.

К плюсам отнесу:
Добротный и прочный корпус. Отличная антенна. Универсальность выбора зарядного исполнения. Наличие скремблера. Громкость и разборчивость.
К минусам:
Не работает установка слабой выходной мощности. Нет минимальной защиты от влаги. Цифры каналов не прорисованы. VOX по прежнему никакой.

Мини видео обзор Retevis RT21. Первый раз делаю, сам вижу, что далек от нормального. Буду исправляться.

Процесс производства Retevis RT21

• nemoi13
  • 22 марта 2018, 11:23
За рации от меня всегда плюс!
  • 22 марта 2018, 11:48
Обзор хороший — от меня плюс.
Радейка… не знаю как, но китайцы как-то создали пятерку Бао. И судя по обзорам сами не знают как её теперь превзойти по соотношению цена/качество/функционал.
пятерка — отличная, но не всем нужен ее функционал, экран, кнопки… бывает необходимость в простой, неприметной, легкой и непритязательной рацейке… а это уже другой сегмент
  • 22 марта 2018, 15:36
Но это и по цене уже другой сегмент. Есть же WLN KD-C1 или Бао BF-T1 по 12$.
А тут получается, что цена выше uv5, а функционал ниже. Ей бы цену в 20$ — был бы смысл.
  • 22 марта 2018, 15:49
Покажите мне uv5, по цене допустим 17$
  • 22 марта 2018, 17:54
Прошу прошения, думал, что цена за штуку.
За 17$, с учетом дальности на прямой — отличный вариант для грибников.
По внешнему виду должна быть интереснее, чем моя пара KD-C1.
  • 22 марта 2018, 18:01
Но она большего размера, чем KD-C1
  • 22 марта 2018, 18:43
Но там есть Антенна) И у нее нормальная дальность. За пару — отличное предложение.
KD-C1 в плотном лесу на 2 км умирали(((
зы: живу на Урале, плотный лес, степей нет
Так это цена за 2 штуки в обзоре!
  • 22 марта 2018, 17:56
+. Чтот я затупил) Думал, что за штуку.
Не советуйте никому Т1! Есть пятёрка, есть 888, есть влн. Эти рации бьют весь диапазон лоукостеров по функционалу.
Я что не так с T1? Я её две недели на горнолыжке испытывал. Кнопка РТТ резиновая не очень удобная, да заглушки всё время открывающиеся, громкость на min громковата, но это субъективно.
Спрашиваю как владелец двух T1, GT-3WP, и старой ески. Так же долго пользовался B6(к ней претензий больше всего), и кучей пятёрок.
Отвратительный приёмный и паршивейший модулятор, плюс «своя» тангента, плюс «свой» кабель программировавния", и ещё много чего я перечислял месяц-2 назад тут где-то в комментариях.
Да, при каждом упоминании этой рации я буду говорить своё такое мнение, чтобы люди не напоролись на неё.
Для чего её можно использовать? На малых расстояниях и при коротких передачах. И она маленькая, карманная, удобная.
Кстати там есть ещё глюк с субтонами и кодами, если пару раз канал перелистнуть, то приём не работает совсем, либо открывается шумодав и не закрывается.
  • 22 марта 2018, 15:58
Превзойти UV-5R легко, стоит лишь добавить bluetooth, акк на двух 18650 и возможность зарядки от microUSB (без стакана).
  • AGN
  • 22 марта 2018, 17:00
… и нормальный приёмник. :)
  • 22 марта 2018, 17:57
Хотя-бы 18650.
  • Besik
  • 22 марта 2018, 21:22
за такую цену только гайку могут предложить
  • 22 марта 2018, 11:50
Спасибо за обзор, хотелось бы сравнения с «народными» баофенгами. Модуляция такая же мелкая? Если бы не это, бао888 был бы почти идеальным для велопокатушек. Подозреваю, что там начинка примерно как в бао888.
  • 22 марта 2018, 11:55
Вы знаете, я и на RT-5R (аналог UV-5R) не испытываю проблем с модуляцией. Но если сравнивать, то у виновника обзора насыщеннее.
Вопрос к автору обзора. Судя по профилю вы проживаете в РБ. Проконсультируете, есть ли вопросы по прохождению раций через таможню Беларуси или лучше пользоваться услугами российских посредников? Т.к. пишут, что в РБ рации ввозить вроде как нельзя. Заранее благодарю.
  • 22 марта 2018, 16:17
Я езжу на почту в Россию, решил не рисковать. Тем более прислали с Российского склада. У нас вероятность велика на разворот, хотя иногда проходят.
Благодарю!
  • pesp
  • 22 марта 2018, 16:59
Лучше заказывать с Российского склада. А так у меня два баофенга из Китая завернули, попросили радиолюбительскую лицензию предьявить
  • 22 марта 2018, 17:01
С Российского в Беларусь отказываются слать.
  • pesp
  • 23 марта 2018, 08:32
Это сервис на Али отказывается, а Вы спишитесь с продавцом, он организует. Ну может не каждый, придется поискать чуток. Но это стоит того.
  • 23 марта 2018, 08:57
Нет. В моём случае, стоимость доставки была выше стоимости поездки в ближайшее П/О.
Причём это уже не один раз повторялось и с разными продавцами.
  • DimSar
  • 22 марта 2018, 16:48
Вопрос знающим специалистам- чем отличаются друг от друга RT21 отRT24?
По цене сейчас почти одинаково, не знаю что взять для грибных ходилок?
  • 22 марта 2018, 19:00
У RT24 Заявленная выходная мощность меньше.
Выходная мощность
там в табличке другая цифра нереально странная: 3.1Вт выходной при токе потребления 0.71))
  • 22 марта 2018, 18:12
Что за антенна такая 10,5 мм? Это размеры совсем на другой диапазон.
  • 22 марта 2018, 18:19
Извините, подредактирую для Вас. Теперь будет написано, длина корпуса.
  • 22 марта 2018, 18:44
Вы на самом деле не понимаете, что для этого диапазона антенна 10,5 мм коротка? Какого корпуса? Что вы подредактировали?
  • 22 марта 2018, 21:04
очевидно, имелась в виду 10.5 см длина пластикового корпуса антенны
  • 22 марта 2018, 21:09
Антенна это штырь, она не замкнута, по ней течет ток смещения. Это ток зарядки распределенной емкости.
Когда наматывается антенна спиралью, увеличивается емкость, увеличивается количество металла и становится расстояние до противовеса меньше. При этом увеличивается индуктивность.
Чем больше индуктивность и больше емкость, тем ниже её резонансная частота. Таким образом, частота антенны понижается. Эквивалентный ей четверть волновой штырь, становиться больше.

Возможно для Вас это сложно.Другими словами, все там хорошо с размером.
  • 22 марта 2018, 21:17
Я антеннами занимаюсь 50 лет, а вам пора бы отличать сантиметры от миллиметров. А уже потом рассуждать о резонансных частотах. Вы почитайте, что вы написали -длина антенны 10,5 миллиметров! Дошло?
  • 22 марта 2018, 21:30
Спасибо, исправил ошибку, это всего лишь опечатка. А я то думаю, чего Вы вокруг да около топчитесь.
Да ни чем вы не занимаетесь, кроме как набивание постов.
  • 22 марта 2018, 21:36
Пожалуйста.
  • SERG27
  • 22 марта 2018, 19:51
СПАСИБО.
BF 888-19,99 ЗА ПАРУ.!
  • 22 марта 2018, 21:02
Где? Реальный лот? На ибее почему-то много продавцов с нерыночно низкой ценой, но тупо не высылающих, пока не понял, в чем суть их схемы.
  • SERG27
  • 23 марта 2018, 09:13
Где? Реальный лот?
ищите в «скидках» :)
  • 22 марта 2018, 21:00
Так я не понял, что за «длина корпуса» у антенны равная 10,5 мм? Может диаметр? Что же не ответите? Или только минусить горазды? Даже на фото видно, что длина антенны больше 10,5 мм.
  • AGN
  • 22 марта 2018, 23:13
Запятая лишняя просто.
  • iklopik
  • 24 марта 2018, 12:10
Спасибо, годный обзор.
Но хоть убей, не понимаю, зачем нужны абсолютно незащищённые радиостанции. В городе сотовая связь, вне города (и, скорее всего, экстрим в той или иной степени) нужна защита. Ну хотя бы IP67. Всякие охранные структуры будут пользоваться чем-то наподобие моторолок, но никак не практически ноунеймом.
Какая у этих штуковин ниша? Побаловаться, и «чтобы было на всякий случай»?
  • 24 марта 2018, 13:18
Думаю не каждый с ними плавает или таскает в руках под дождем. А вообще, ценовая ниша+ стройка.
  • 24 марта 2018, 13:58
У рации по сравнению с сотовым есть два с половиной преимущества:
— мгновенная связь (нет времени на дозвон)
— связь с неграниченной группой
— бесплатно
  • v0van
  • 29 марта 2019, 19:46
добавлю от себя банальность:
"- связь там, где нет связи"