HDD бокс для формата 3.5 дюйм

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Сегодня будет мини обзор про коробочку HDD 3.5 дюйма

ПРЕДИСЛОВИЕ

Для семейного фото/видео — архива было принято решение приобрести бокс под валяющийся без дела 3.5 винт. Приобретался с поправкой на то, что короб будет видеть винчестер объемом до 3Тб и иметь на борту USB3.0.

Как обычно предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Внешний вид

Коробка изготовлена из плотного пластика и имеет очень удачное решение — без винтовое:

Удачное решение, тк можно всегда оперативно вынуть этот жесткий диск и вставить другой, что удобно (да я в курсе боксов, которые имеют загрузку винтов сверху и аж по два винта 2.5 и 3.5 дюйма)

Вообще дизайн этой коробки по моему мнению очень удачный, люблю черные угловатые бруски:

Но конечно же это мое имхо.

С одного торца имеем кнопку включения, разъем USB3.0, и гнездо под адаптер питания 12В.

Так же с того же краю имеем дико яркие, синие светодиоды, придется их либо менять на белый, и будет лаконично смотреться, либо на желтый. Я вообще не понимаю страсть китайцев к синем светодиодам, но это отдельная тема.

Снизу коробки имеется шилдик с указанием модели BS-MR35T:

Адаптер питания на 12В, 2А:

Так же, аппарат комплектуется кабелем USB 3.0.

Разборка бокса

Разборка короба не сложна. Переворачиваем короб и по периметру отщелкиваем защелки дна:

И видим плату плату, посаженую по какой-то причине на 3 самореза (экономия должна быть экономной):

Откручиваем их и смотрим дальше:

Из всех представленных микросхем и узла питания интересна основная — контроллер jms 578, даташит прилагаю.

В даташите указано следущее:

Кто-то где-то врет. Продавец позиционирует как USB3.0, а контроллер — 3.1, не состыковка.

Проверка

Подключал бокс плате расширения USB 3.0 NEC µPD720202, даташит прилагаю.

Запуск и считывание сервис-информации с HDD фирменной утилитой для проверки Seagate:

Гонять бокс я решил на Crystal disc mark 6.0.0 x64 и Crystal disc mark 5.5.0 х64.

Посмотрим на тесты 6й версии:

Посмотрим на тесты 5й версии:

Итог

Короб изготовлен хорошо, плотный пластик, нигде не заедает, крышка задвигается без проблем. Жесткий диск определяется и работает вполне ожидаемо.

• 2gusia
  • 06 марта 2018, 14:53
Коробка изготовлена из плотного пластика
первый же вопрос про любой пластиковый гробик — как с перегревом. запустить на час-другой процесс чтения-записи и следить за температурой по SMART

Гонять бокс я решил на Crystal disc mark
Для USB моста IMHO полезно сравнение с прямым SATA подключением.
С нагревом все хорошо, выше 50ти не поднималось никогда. Да хорошо бы к сата подключить, да вот проблема, ноутбуки у всех, надо колхозить в общем, в любом случае результат ожидаем был.
С нагревом все хорошо, выше 50ти не поднималось никогда.
ИМХО высоковато. Не критично конечно, например, для сигейтов до 60 допустимо, но… Себе под трехдюймовый внешний замутил «колхоз», корзина под винты со старого корпуса, сам винт, вентилятор и переходник сата-юсб, питание на вентиль от БП винта. Красота, при полной нагрузке температура не сильно отличается от температуры окружающей среды. Но габариты больше в несколько раз и не так красиво.
  • 2gusia
  • 06 марта 2018, 18:05
Можно гораздо прощё. Полный пассив. Только уже не делают 2gusia.livejournal.com/116452.html
У меня подобный титан с встроенными 3 вентиляторами.+
  • Corvair
  • 06 марта 2018, 18:55
Когда-то в алюминиевый бокс Sarotech со встроенным БП пришлось ставить вытяжной вентилятор и делать в днище корпуса отверстия для притока, без вентилятора грелся до 60°С. Чего интересно, разъем для вентилятора уже был предусмотрен на плате.
Кнопка включения на корпусе бокса с фиксацией? Т.е. чтоб если выдернуть БП из розетки и воткнуть снова, не приходилось тыкать кнопку для включения бокса. Ибо в некоторых ситуациях это актуально.
Нет, каждый раз надо выключать самому. Но не сложно переделать, без видимых изменений.
  • Sunduk
  • 06 марта 2018, 16:00
Имею похожий от орико, сдвигающаяся крышка вызывает опасения, возьмешься за неё, и сам бокс на полу, крышка в руках.
Орико зажала пару кусков двустороннего скотча
Как у него с «энергосбережением»? Засыпает/просыпается в момент обращения к диску? Или диск крутится все время, пока включен?
Ого, я даже не знаю что ответить. Никогда не пользуюсь энергосбережением. По крайней мере у меня пока работаю, всегда крутится.
  • iPOWER
  • 06 марта 2018, 16:46
ну это и имелось ввиду. допустим диск подключен к пк. вы с винта не копируете ничего и не открываете винт. и через какое то время винт засыпает или все время крутиться? усб винты засыпают если ими не пользоваться.
Ваш бы обзор на несколько дней раньше. а то уже заказал сата-усб кабель с блоком питания. именно для 3.5" 3ТБ винта. надеюсь будет работать. а так бы купил как у вас зная что точно 3ТБ работать будет.
Он у меня спит, но у меня настроено автоматическое отключение портов если не работаю.
  • kven
  • 06 марта 2018, 17:18
если диск форматнуть в коробке, а потом вставить напрямую в комп, файловая система будет доступна?
Да
  • 06 марта 2018, 18:49
ну сигейтовские боксы 3 ТБ диски режут на куски по своему усмотрению
  • m0xf
  • 06 марта 2018, 17:24
У того-же производителя есть вариант в другом корпусе:
aliexpress.com/item/Double-bay-external-hdd-sata-hdd-case-high-quality-best-docking-station-usb-hdd-black-2/32619945039.html
Сделан на том-же контроллере jmicron.
Из плюсов: корпус на винтах, а не на защёлках, выключатель с фиксацией.
Как жаль, что когда я брал такого небыло. Взял бы его.
что-то дорогие стали эти корпуса, брал года 3 назад в 2 раза дешевле
  • jopta
  • 06 марта 2018, 18:26
а существует такой же тип боксов, но со встроенным БП, чтоб с собой лишний не таскать?
  • greg_b
  • 06 марта 2018, 19:25
под 3,5" у Ageree было 2 модели, только они редкость
Зачем? К греющемуся винту еще тепла от БП добавить?
  • jopta
  • 07 марта 2018, 17:44
К греющемуся винту еще тепла от БП добавить?
ну я не в тропиках живу, да и полчаса — час он погреется при работе — думаю не помрёт)
по моему важность принудительного охлаждения хардов переоценена…
сколько у меня хардов работало/работает в разных жарких условиях — еще ни один не помер от перегрева
работает в разных жарких условиях — еще ни один не помер от перегрева
Они дохнут не от перегрева, а из-за того, что пластины сыпятся. Вот как раз то, насколько быстро появляются бэды, температура имеет прямое значение.
  • Corvair
  • 07 марта 2018, 01:07
От Sarotech есть такие, выпускаются с незапамятных времен. Удобно, но требует принудительного охлаждения, иначе греется.
проще и дешевле купить в технопоинте готовый переносной 3.5 жесткий диск с питанием в комплекте. такие сеагейты сейчас весьма недорого получаются.
Это как? Проще, но не дешевле. Если диск уже есть, то зачем ещё один покупать? Корпуса достаточно.
  • nemoi13
  • 06 марта 2018, 20:00
Есть кейс от этой же фирмы, но под 2.5" диски и с встроенным WI-FI.
Модель KIMAX BS-U25CWF
Как раз сейчас тестирую. Тоже скоро обзор сделаю.
Немного не по теме, но может кому на глаза попадались какие скидки или просто киньте хорошую модель usb type-c бокса на 2,5 дюйма
  • igrblkv
  • 06 марта 2018, 22:34
Продавец позиционирует как USB3.0, а контроллер — 3.1, не состыковка.
Да нет, все правильно, это одно и то-же, только разными словами написанное:
Картинкой

На Вики
Вон чо, спасибо.
  • MakSSon
  • 06 марта 2018, 23:05
Взял точно такой же для внешнего к пс4. Работает, иногда подглючивает если долго не пользоваться, приходится перезапустить, тогда сонька опять его видит, но думаю диск старый просто. С учетом того, что диск у меня халявный, я доволен)
а никто не встречал в продаже просто платы? у меня есть бокс на 3,5 самсунговский. там отвалился разъем от платы, ну и USB 2.0 он. вкорячить бы в корпус платку на 3.0.
Купить такой, да плату вынуть:
aliexpress.com/item/2-5-inch-Super-High-Speed-USB-3-0-Interface-SATA-HD-Box-HDD-Hard-Drive/32808819451.html

Правда придется дорабатывать питание.
А можно попросить более четкое фото с маркировкой платы? Попробую поискать плату без бокса, бокс хочу слепить на свой вкус.
Заранее спасибо!
Недавно купил себе такой же на Али, но у другого продавца и с доставкой со склада в России.
Приехал не рабочий экземпляр. Вообще дохлый. Лампочки не горят, винт не заводится. Пришлось открывать спор. Деньги мне вернули, ну а бокс так и лежит нерабочий.