Набор для ЧПУ шпиндель 2.2 кВт с водяным охлаждение + плюшки

Всем привет друзья, собираю небольшой станок ЧПУ и на днях приобрел комплектом шпиндель, частотник, цанги, в общем все самое необходимое для полного счастья. Штука не дешевая, и обзор будет весьма полезен для тех кто собирается купить но сомневается в выборе. Продавец проверенный и не я один у него брал, доставляет быстро, есть склады в России и упаковано все супер!

Через семь дней я уже бежал домой вприпрыжку с огромной коробкой всяких ништяков и мне дико хотелось ее распаковать.

Собственно почему я выбрал именно такой комплект. Соглашусь, мощность 2.2 кВт для небольшого станка избыточна, но разница в цене между 1.5 кВт. и 2.2 кВт. не большая а вот различия между ними существенны! Во первых цанга на более мощном шпинделе ER20 что позволяет крепить фрезы с хвостовиком большего диаметра, что увеличивает жесткость и повышает его функциональность а во вторых на этой модели установлены 4 подшипника c7005x2 c7002x2 что увеличит срок службы данного агрегата.
И так, характеристики:

1 х 2.2 кВт/220 В VDF Частотный преобразователь
1 х Помпа для системы водяного охлаждения
1 х 5 метров трубки для системы охлаждения
1 х 80 мм. кронштейн для шпинделя
13 x набор цанг ER20 (1,2, 3.175, 4,5, 6,7, 8,9, 10,11, 12.7, 13 мм)
Собственно теперь можно посмотреть на живые фотографии того что было в коробке. Начнем со шпинделя, тут все как обещал продавец огромная металлическая штуковина которая весит ровно пять килограмм, гайка цанги стальная со следами балансировки, в верхней части находятся два штуцера с гайками для шлангов системы охлаждения и разъем для подключения питания (ответная часть так-же идет в комплекте) В разъеме 4 пина но задействованы только 3 их можно подключать в любой комбинации, сопротивление обмоток 2.5 Ом.

Помпа для системы водяного охлаждения модель DS3500 рабочее напряжение 220 в. 50 Hz мощность 75 Вт. Производительность 3000 литров в час и помпа способна поднять воду на высоту 3.5 метра. Помпа погружного типа крепится на 4 присоски, в комплекте идет переходной штуцер с быстрой фиксацией шланга 8 мм. Вилка американского стандарта тип А

Кронштейн стандартный для шпинделя диаметром 80 мм. в комплекте с ним 3 винта, один по центру отжимной чтобы можно было вставить шпиндель и два для того чтобы зафиксировать шпиндель на месте.

В комплекте у меня было 15 цанг ER20 13 в индивидуальных контейнерах, одна установлена в шпиндель и одна была просто в пакетике как бонус что весьма приятно.

Частотник HY02D223B Весьма распространенный, хоть инструкция идет в комплекте но она вся на английском языке и достаточна подробная но разобраться по началу трудно. К счастью для нас в интернете легко найти инструкцию по настройке и описание основных функций. Внимание во избежания преждевременной кончины шпинделя рекомендую сбросить частотник до заводских настроек и настроить соответственно характеристикам вашего шпинделя. В самом частотнике установлен вентилятор который включается сразу после подачи питания. Панель управления сьемная, но шлейф короткий, при желании его можно значительно удлинить.

Так же в комплекте было 5 метров шланга внешний диаметр 8 мм. внутренний 5 мм. достаточно жесткий. Мне к сожалению его оказалось мало и я прикупил еще 5 метров в ближайшем автомагазине.

Ну и напоследок когда я все это распаковал все было подключено и проверено, если кому-то это будет интересно можете посмотреть видео по запуску этого шпинделя.

• 25 февраля 2018, 18:59
Вот так вот резко, с места в карьер! Немного обзор доработать и будет нормально.
Чего-то не хватает? что-то лишнее? Мне для информации на будущее.
  • 25 февраля 2018, 20:35
В лс отправил.
  • markov
  • 25 февраля 2018, 20:51
Размеры: 80 мм
Всё?

Водяное охлаждение цанги ER20
Хм…
На чертеже шпинделя все размеры указаны…
Характеристики помпы из комплекта указаны…
Внутренности помпы и внешний вид, все видно на фотографиях
размеры цанг указаны…
13 x набор цанг ER20 (1,2, 3.175, 4,5, 6,7, 8,9, 10,11, 12.7, 13 мм)
На чертеже диаметр 85, в тексте 80. Он на 80 все-же?
Есть ли к текущему моменту какая то статистика по шпинделю, не появилось ли биений еще чего то негативного?
Пришло время менять свой 800 ваттник с подубитыами подшипниками на что то другое… Буду признателен если опишите этот шпиндель, спустя пол года, мне очень поможет в выборе.
  • G_Golova
  • 25 февраля 2018, 19:16
Только на ютубчике досмотрел, а тут текстовый еще)) Лайк)
Спасибо, может кому-то будет полезно.
  • G_Golova
  • 25 февраля 2018, 20:22
Будет обязательно! Тоже в ближайшие дни начинаю сборку ЧПУ)))
Удачи в этом не лёгком деле. Я это ощутил на своей шкуре. Хотя, если есть мастерская и подходящий инструмент то это будет работа в удовольствие!
  • 26 февраля 2018, 16:03
В станкостроении самое главное — собрать первый станок )) чтобы потом он модернизировал сам себя и других помогал делать ))
  • Asasl
  • 25 февраля 2018, 19:53
Странно начинать делать ЧПУ с покупки шпинделя.
Да и сам шпиндель какой-то noname…
Шпиндель был куплен уже после разработки чертежей, закупке комплектующих и предварительной сборки станка. Сейчас готовится видео и подробная статья по сборке станка. А шпиндель достаточно распространенный произведен фирмой ZHONG HUA JIANG
  • Asasl
  • 25 февраля 2018, 21:03
фирмой ZHONG HUA JIANG
Только на фото этого не видно…
Очень тяжело сфотографировать было. На видео можно разглядеть логотип.
Плюсанул)

Углядел компрессор для водяного охлаждения.
Возможно вам или кому-то из читателей известен производитель более мощных компрессоров?
Буду благодарен за любые рекомендации.
На сколько мощный нужен? Я думаю можно на рынке или в строительном магазине купить водяной насос наподобие советского «ручеек» или насос для системы отопления (циркуляционные насосы для систем водяного отопления которые идут вместе с газовыми котлами), стоят они около 50$ это обычные центробежные насосы достаточно производительные
На сколько мне известно, насос «ручеёк» — это насос погружного типа, использование без погружения черновато перегревом. Ваш насос из обзора явно не погружной, вот и заинтересовал. Если не трудно, можно пару ссылок, на предлагаемые вам насосы, чтобы я представил о чем идет речь?
Можно ответить в ЛС.
  • 25 февраля 2018, 20:33
Ваш насос из обзора явно не погружной
Обычный погружной насос
  • 25 февраля 2018, 20:34
Вроде насос почти обычный, аквариумный (погружной).
Понял, спасибо.
  • OwnerSKU
  • 25 февраля 2018, 21:18
Пару лет назад хотел купить такой набор 6 в 1 для авиамодельных дел, но дороговато по сути игрушки.
Тоже видел его. А потом попался обзор на Ютубе и как-то разочаровался, хлипкий, болтается все.
  • OwnerSKU
  • 25 февраля 2018, 21:51
Видел его в живую. Стоял в центре детско-юношеского творчества. Детишки на нем учились. Для обучения кстати самое то.
  • 25 февраля 2018, 21:40
что за станочек то? если не очень жесткий, то брать такой шпиндель это как стрелять из пушки по воробьям
полуторакиловатники есть тоже с 4мя подшипниками, например https://ru.aliexpress.com/item/New-Product-220VAC-1-5KW-CNC-Water-Cooled-Spindle-Motor-engraving-milling-grind-65x185mm-ER16-3/1698976263.html (грызу таким цветмет), при том, что вес его на полтора килограмма меньше, 5.7 против 7.1кг… больше вес,, больше нагрузка на механику оси Z, сильнее износ винтов/швп, опять же, если станок не достаточно жесткий то и фрезы он не потянет даже максимальные по диаметру для ER16, не говоря уже про ER20, да и станок, которому будет недостаточно максимального диаметра фрез ER16, и жесткости которого хватит для работы фрезами под ER20 это уже серьезный, жесткий станок в несколько сот килограммов чугуния :)
Станочек вот такой: youtu.be/Pl0PdJOBwFo это первые наброски были, немного подкорректировал конструкцию, взял дюраль по толще. А что касается шпинделя то его вес ровно 5кг. И он не на много тяжелее шпинделя 1.5кВт. да и цена там отличается не существенно. Брал так сказать на вырост )
  • 26 февраля 2018, 15:46
У меня конструкция похожа на Вашу (уже рабочий вариант), по ширине рабочий размер 440 мм. Но что-то я побоялся одним ШД тягать портал, дабы перекоса не было, два поставил. Конечно, пришлось и ШВП и гайки дополнительные, и драйвер… Но так спокойнее )).
И да, плюсик Вам.
  • belazov
  • 25 февраля 2018, 22:02
57й ШД 25 кг на трапеции 16*4 таскает 2,2кВт 2500мм/мин на черновой обработке фрезой 12мм слой 3,5мм шаг 9мм. У 1,5кВт ЕР16 цанга макс поменьше и вал потоньше.
  • wallie
  • 25 февраля 2018, 21:52
Может, я отстал от жизни и все нормативы и скорости уже поменялись? Например, для 12-мм фрезы по стали я ставлю не более 300 об.мин., для 10-й — около 400. Та же хрень и по люминию, только его проливать хорошо приходится, иначе будет налипать. Мощность шпинделя около 500 Вт, хвостовик КМ2, патрон ER25 или ER16, в зависимости от ситуации. Хорошую сталь можно грызть до 2 мм за проход, плохую — по 0,5, примерно. Люминий с жидкостью — пофиг.
Зачем эти киловатты и жидкостное охлаждение? Если только работать фрезами меньше 0,5 мм?
А дерево с хорошей чистотой обработки Вы тоже будете резать на низких оборотах? А рельефы с конической фрезой? Я не утверждал что этот шпиндель по металлу. Этот шпиндель хорошо пойдет по цветмету. Для стали нужны другие режимы.
  • wallie
  • 25 февраля 2018, 22:09
Упс… Сорри, устал сегодня, наверное. Не подумал про другие материалы для обработки. Пойду, еще плюс поставлю :)
  • 25 февраля 2018, 22:43
есть такое понятие как скоростная и силовая обработка, в вашем случае это силовая обработка, а эти высокоскоростные шпиндели для скоростной обработки, как и фрезы,

а хлипенькие хоббийные станочки просто скрутит бантиком при попытке силовой обработки:)
  • Trrrec
  • 25 февраля 2018, 23:15
гайка цанги из алюминия
Быть не может) У самого такой на работе, гайка самая настоящая стальная, ибо ржавеет ;-)
Прошу прощения, только что проверил, магнитится, но с виду похож на алюминий ((( может сплав какой. Каюсь, виноват, ввел людей в заблуждение.
  • 26 февраля 2018, 01:02
Грамотный шпиндель это хорошая штука для CNC. Работал с 800W шпинделем с водяным охлаждением и вот думаю следующий брать уже воздушный. Не понравилась мне вода около станка. Не то чтобы я её разливал — всё было хорошо но осадок остался.
По теме, подобные китайские шпиндели нужно подключать к частотнику с векторным управлением чтобы на низких оборотах сохранялся момент ибо у моего 5000 оборотов необходимые для резки орг стекла были проблемой. Конечно взять побольше киловатт это выход но растёт вес а это не хорошо для дешёвых китайских CNC.
  • 26 февраля 2018, 04:52
у вас скорее не правильные режимы\фрезы
оргстекло обрабатывается на оборотах 15к для 2перой фрезы 3мм, главное условие для фрезы — острое как бритва, тогда ничего не плавится.
воздушники намного более шумные, вместо воды что мешает залить антифриз?
  • 26 февраля 2018, 09:43
Фрезы однозаходные как и положено по акрилу, обороты на которых я резал и были 15к но как только что то пошло не так сразу наматывается это самое орг стекло на фрезу и её в мусор. Были бы обороты ниже было бы проще.
вместо воды что мешает залить антифриз?
Не то чтобы мешает но это тоже жижкость и бачёк и доп. трубки.
То что шумные я знаю но когда CNC режет дерево тишина шпинделя не играет никакой роли.
  • 26 февраля 2018, 10:01
Фрезы однозаходные как и положено по акрилу,
а что за фрезы если не секрет? я оргстекло и другие пластики крою kyocera 1501-2500.1000b, очень острая, буквально можно бриться, рез идеальный, искал у китайцев подходящие, но попадался один мусор.

у меня наоборот, когда обороты слишком низкие, начинается повышенная вибрация и качество реза становится хуже, да и в рекомендованных режимах при обработке акрила и оргстекла обороты 11-15к в зависимости от материала и фрезы…

а вылетающая во все стороны деревянная пыль? у водника ее проще собирать пылеотсосом, а у воздушника ее будет раскидывать в разные стороны.
  • 26 февраля 2018, 10:23
Фрезы вот эти
Kyosera 1610-1250.625A3 использовал по дереву. У китайцев действительно фрезы только так потренероваться и вправду мусор.

У меня станок в кожухе пыле-шумозащитном в котором работает воздушный фильтр так что раскидывание пыли это пройденный этап.
Я по началу жутко восхищался водным но потом что-то отпустило.
  • 26 февраля 2018, 15:56
Буквально вчера возился с оргстеклом. Одноперая фреза и 11к оборотов… Пока фреза острая все нормально, стружка имеет вид стружки )) и не плавится. Но только чуть подсела, начинает плавить. Опустил до 10к — продолжил работу… Пробовал капать «обычный питьевой спирт» )) в место реза гораздо лучше процесс идет…

Опыт у меня не богатый, но как я еще заметил разное оргстекло по разному себя ведет, попадалось и такое, что даже новая фреза буквально через пару минут работы начинает его наматывать.
  • 26 февраля 2018, 07:40
Или просто правильно настроить скалярник.
  • g00gle
  • 26 февраля 2018, 09:13
Можете продемонстрировать, как это сделать?
  • 26 февраля 2018, 09:31
Давайте инструкцию к Вашему частотнику — подскажу.
  • 26 февраля 2018, 09:52
В вашей идеальной вселенной всё так бы и было но когда покупаешь китайский CNC со встроенным контроллером в железный ящик управления то ничего похожего на инструкцию там нет и нажатие кнопок на панели частотника ни к чему не приводит.

Но в любом случае эту чудо коробку я уже продал и теперь всё-таки склоняюсь к векторному частотнику для нового станка.
  • 26 февраля 2018, 14:07
За момент двигателя на низких частотах отвечают параметры:
Pd006 Intermediate Frequency (промежуточная частота)
Pd007 Min. Frequency (минимальная частота работы)
Pd009 Intermediate Voltage (напряжение на промежуточной частоте)
Pd010 Min. Voltage (напряжение при минимальной частоте)

Они формируют вольт-частотную характеристику работы двигателя.
Более подробно с графиками можно глянуть в любой инструкции к старенькому фирменному частотнику, например
www.deltaelectronics.info/content/files/VFD-S_manual_rus.pdf
  • g00gle
  • 26 февраля 2018, 14:37
Благодарю.
  • 26 февраля 2018, 15:59
Прикольно спасибо!
Но настраивать уже нечего.
Seregin_k в вашем частотнике есть векторное регулирование или только скалярное???
  • koticik
  • 26 февраля 2018, 12:19
Подскажите, а с двигателя на цангу ось прямая или внутри есть какой-то редуктор?
привод прямой без редуктора.
Мне вот интересно, кто минус влепил? Кого это так задело? Видео не мое, человек спросил, я ответил и наглядно показал что внутри.
  • 26 февраля 2018, 15:14
Мне вот интересно, кто минус влепил? Кого это так задело?
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным :)
Поправил, сейчас и мне минус за это прилетит.
  • 26 февраля 2018, 15:59
По плюсику вам, прозапас )))
  • molchec
  • 29 декабря 2019, 07:26
как себя шпиндель в деле показал?