Внешний аккумулятор Orico K10000 10000mah 7 в 1. Поддержка большого количества протоколов зарядки: QC2.0, QC3.0, AFC, FCP, Apple2.4 и т.д. Три выхода и два входа. Разбор/Тесты.

Борьба на рынке портативных зарядных устройств или как их еще называют в народе, повербанков, «банок силы», не то что бы продолжается, она идет полным ходом. Кто — то стремиться завоевать любовь клиента привлекательной ценой, доступной каждому, а кто-то внедряет современные технологии и предлагает топовые, мощные модели. Этот год начался с того, что теперь производители стали активнее внедрять и рекламировать свои новинки с поддержкой целого ряда различных протоколов зарядки. А когда-то наличие хотя бы одного из них в новинке делало ее покупку намного привлекательнее, по сравнению с другими, но времена идут и прогресс не стоит на месте. Первой такой моделью, которая попала мне в руки стала модель от Blitzwolf BW-PF2 10000mAh c поддержкой сразу семи типов зарядки. О ней я уже рассказывал в одном из своих прошлых обзоров. Сегодня же речь пойдет, можно сказать о конкуренте, который так же заявил наличие семи протоколов зарядки — это вариант от Orico — K10000 (QC3.0, QC2.0, AFC, FCP, Apple2.4A, BC1.2, MTK) с двумя стандартными выходами USB и двусторонним USB-C.

Чтобы ее выпустить в серийное производство, компания Orico открыла на краудфандинговой платформе JD Finance сбор средств, который должен был завершиться до 5 января 2018 года. Всего требовалось ¥300000 (иен), но планка была быстро превышена почти в четыре раза и в конечном итоге, сумма составила ¥1174576 (иен). Конечно же при таком раскладе никто медлить не стал и на рынок попала сразу два представителя новой линейки — K, на 10000мАч и на 20000мАч.

Технические характеристики:

Внешний вид и упаковка
Коробка оформлена в типичных для новых линеек продуктов компании оттенках цветов, это белый и голубой. Лицевую часть традиционно украшает изображение самого продукта, ну и конечно же его главные преимущества. Задняя часть дает нам информацию о технической его составляющей в подробном виде.

Кроме этого, в этот раз я не проглядел дату изготовления текущей партии продукта, как оказалась теперь она зашифрована под штрих кодом — 16 декабря 2017 года. Свежий, не залежалый экземпляр)).

Комплект самый стандартный, в нем нет ничего такого, что могло бы удивить или порадовать:
— сам аккумулятор,
— кабель для зарядки,
— краткая инструкция
— гарантийный талон.

Вместе с устройством был вложен только один простенький кабель с разъемом microUSB, хотя могли не жадничать и подарить еще один. Такое пожелание у меня возникло неспроста, ведь входов для зарядки у нас здесь имеется два, один из которых уже озвученный выше — microUSB, а второй — Type-C. Или на худой конец вышли бы из ситуации добавив переходник. Ну, да ладно, имеем то что имеем.
Кабель очень короткий — 32 см в длину, лапшевидной формы без каких либо опознавательных знаков или логотипов. Под нагрузкой в 2А имеет просадку напряжения в 0.28В. Не сказал бы что это много, самый обычный, рабочий результат.

Внешне сама новинка выполнена в виде белого прямоугольника с небольшими, плавными скосами по торцам. В качестве материала используется исключительно матовый пластик, без каких то либо вставок из металла или других цветных деталей. Лицевая и задняя стороны имеют рисунок, рельеф напоминающий таковой в стиральных досках (думаю вы поняли о чем я). Здесь же можно заметить и Led индикатор уровня заряда, представленный в виде четырех светодиодов белого цвета помещенных в своего рода морковку, ну так по крайне мере кажется на первый взгляд.

Самый первый светодиод не совсем простой, он может менять цвет с белого на оранжевый в тех случаях когда мы подключаем сам повербанк на зарядку в быстром режиме, либо же когда от него самого заряжаем устройства с поддержкой ускоренного заряда.

Основные входы и выходы помещены дружно на верхнем торце. Это конечно же два стандартных порта USB, один из которых окрашен в черный цвет — простой, а второй в оранжевый — с поддержкой различных протоколов зарядки. Между ними установлены сразу два входа для подзарядки самого устройства, привычный порт microUSB и современный Type-c. Все элементы подписаны соответствующим образом. Нижний торец расписан подробными техническим характеристиками модели. Ну и кроме того он плоский, что дает возможность ставить аккумулятор на ровную поверхность.
Кнопа питания разместилась на левом боку корпуса, выступает на пару миллиметров от него. Здесь же нанесен и логотип компании — Orico и их слоган.

По габаритам новинку от orico можно отнести к среднему классу. Говоря о цифрах, в длину имеем — 138 мм в ширину — 66 мм и в толщину — 16 мм. При этом вес составляет всего 200.2 г, что совсем не много. Для сравнения самая компактная модель среди подобных устройств это ZMI QB810 обладает следующими размерами: 128мм х 69мм х 13мм, и весом — 177.2гр. А новинка от Xiaomi с двумя портами USB и объемом в 10000мАч несколько больше героя обзора: 147мм х 71мм х 14.5мм, и тяжелее — 245.7 г.

Внутреннее строение
А теперь разберем по подробнее внутренний «мир» изделия. Разбирается оно без особых проблем и усилий. Достаточно аккуратно поддеть чем нибудь плоским с нижнего краю и по очереди отщелкнуть пластиковые защелки, которые размещены по периметру корпуса и держат одну его половинку с другой.

В качестве элемента питания используется литий — полимерный аккумулятор на 10000мАч или 37Вт.ч при номинальном напряжении 3.7В. Указана на нем также и дата выпуска — 10 января 2018 года. Радует тот факт, что производитель использует свежие аккумуляторы, а не те которые давно лежат и пылятся где-то на складе и теряют тем самым свою емкость. Но вот нестыковка, в самом начале обзора, когда рассматривали упаковку, там мы видели более раннюю дату. Вероятнее всего, печатается одно число на целую партию коробок, а собираются сами устройства уже позднее.

Основная плата выглядит с лицевой стороны так:

А сзади так:

Основный контроллер — новинка от INJOINIC TECHNOLOGY IP5328. Это самый последний, самый современный в модельном ряду чип от данной компании, который пришел на замену старому с индексом IP5318. В нем была увеличена максимальная рабочая мощность до 24Вт (номинальная осталась на том же уровне — 18Вт), добавлена поддержка USB-C и 11 различных протоколов зарядки, включая такие как: Qualcomm QC3.0 / 2.0, Huawei FCP, MTK1.0 / 2.0, Samsung AFC, Spreadtrum SFCP и т.д.

Светодиодов как видим на самом деле не четыре, а пять.

За защиту батареи отвечает уже классическая связка из контроллера DW01A и четырех силовых транзисторов FS8205A.

Тестирование
Перейдем к завершающей части сегодняшнего обзора, это разделу с тестами. Первым делом мною было проверено наличие заявленных протоколов зарядки. Первый из двух портов usb простой без умных технологий, может обеспечить зарядку в типовом режиме 5В 1.5А, а вот второй выход уже с технологией смарт. Он может похвастаться поддержкой следующих типов: Apple2.4A, Samsung 5V/2A, DCP 5V 1.5A, QC2.0, QC3.0, Samsung AFC 9V, Huawei FCP 9V 2A. Универсальный третий выход USB-C наделен возможностью отдавать до 3А при 5А, а так же заряжать устройства от apple током до 2.4А. Единственное что не удалось мне подтвердить это наличие протокола MTK-PE, хотя сам контроллер его поддерживаем, причем обе версии (1.1, 2.0). Возможно связано с какой-то несовместимостью моего тестера (ZKE) и нового чипа IP5328.

Некоторые из технологий были проверены в работе на практике с реальными устройствами. И кстати, одновременно заряжать в ускоренном режиме и стандартном не получиться. Быстрая зарядка будет работать только тогда, когда в два других порта ничего не подключено.

Минимальным значением по току является цифра в 0.04А. Любая другая нагрузка ниже этой отметки приводит к уходу в сон и соответственно отключению питания на всех портах. С одной стороны этого уже достаточно чтобы без проблем пользоваться usb вентиляторами, фонариками, а с другой — нет. Многие фитнес — браслеты, беспроводные гарнитуры при зарядке потребляют намного меньше чем 0.04А. Отсюда можно сделать вывод что так называемого режима зарядки слаботочных устройств нет и вряд ли появиться в скором времени. Пока только одна компания продолжает это делать — Xiaomi.
Так же нет и сквозной зарядки, при подаче питания на вход, питание на выходе тут же отключается.

Следом проверил работу в заявленных, номинальных режимах, а так же узнал предел по каждому из них. Подробно об этом расскажет фото со всеми проведенными тестами. Я лишь коротко скажу, что заявленные характеристики устройство подтверждает, ток в 3А при 5В держит вообще без просадок по напряжению, да, как и собственно и при 9В, 12В. Запас же по прочности совсем небольшой, к примеру при отклонении в большую сторону от номинальных 12В/1.5А всего на 0.1А уже приводит к падению напряжения с 12.05В до 11.70В.

Суммарная нагрузка, которую может держать данная модель примерно 3-3.2А при 5В, без существенной просадки по напряжению.

Новинка наделена сразу двумя входами для подзарядки, это microUSB и Type-c. При стандартной зарядке 5В есть интересная особенность, которую можно наблюдать используя либо один, либо второй из входов. Если заряжать через microUSB, то ток выше отметки 1.75А не поднимается, времени при этом затрачивается много — 5 часов 40 минут. А вот при использовании порта Type-c, потребление возрастает до 2.3А, что намного больше чем в первом случае. Конечно же и времени для полной зарядки требуется меньше, всего 4 часа 32 минуты. Экономия на лицо, почти целый час!

При быстрой зарядке такой разницы уже нет, ее нет вообще. Что при зарядке через microUSB, что при type-c потребление одни и то же, примерно 1.78А. Времени требуется 3 часа 38 минут. Кстати заряжается повербанк напряжение в 9В.

Оба входа физически расположены так, что нам ничего не мешает подать питание сразу через оба! Что собственно я и сделал. Ничего криминального не произошло, как видим по фото ниже, ток выше той цифры, что мы уже видел выше — 2.3А не поднялся, суммарно он остался на том же уровне, получается и времени будет уходить на полную зарядку столько же.

Ну и в конце несколько тестов на разряд, для оценки стабильной работы в заявленных режимах и КПД в общем.

Разряд током 2А при напряжении 5В самый простой и не сложный для устройства тест. Прошел без проблем, график был ровный и без западений, на выходе при этом получили полезной энергии — 6733мАч или 33.72Вт.ч. Среднее напряжение составило — 5.01В, а КПД — 91.1%.
Разряд 5В/2А 10Вт

Разряд током 3А при 5В, уже несколько сложнее первого, но и с ним устройство справилось. Опять таки график показывает ровную линию, без просадок. Емкость на выходе составила — 5790мАч или 28.96Вт.ч, а среднее напряжение ровно 5.00В. КПД на уровне 78.3%.
Разряд 5В/3А 15Вт

Разряд током 2А при 9В (быстрая зарядка) дал на выходе — 28.04Вт.ч при среднем напряжении 8.87В. В данном режиме можно заметить небольшое западение мощности в последние 30 минут. Напряжение после часа стабильной работы начала плавно снижаться, не критично конечно, но все же есть. КПД — 75.8%.
Разряд 9В/2А 18Вт

Разряд током 1.5А при 12В (быстрая зарядка) выдал — 27.58Вт.ч полезной энергии. Как и в предыдущем случае в самом конце наблюдалось плавное снижение напряжения. Среднее же значение составило — 11.79В, а КПД — 74.5%.
Разряд 12В/1.5А 18Вт

По итогу:
— Относительно не большие физические габариты и малый вес,
— Современная внутренняя начинка, в лице нового контроллера от INJOINIC — IP5328,
— Два стандартный порта USB и один двусторонний USB-C, что дает возможность одновременно заряжать сразу три устройства,
— Поддержка большого количества стандартов быстрой зарядки, таких как: Apple2.4A, Samsung 5V/2A, DCP 5V 1.5A, Qualcomm QC2.0, QC3.0, Samsung AFC 9V, Huawei FCP 9V 2A,
— Одновременно можно заряжать устройства только в стандартном режиме 5В, независимой и параллельной работы обычной и быстрой зарядки здесь нет,
— Поддерживается быстрая зарядка и на входе, время полно зарядки при 9В составляет 3 часа 38 минут,
— Есть возможность заряжать сам повербанк либо через вход microUSB или через type-c, и даже через оба сразу,
— Автоматическое включение процесса зарядки при подключении нагрузки,
— Полное соответствие заявленным техническим характеристикам. Выдает заявленные токи без просадок по напряжению (3А/5.06В, 2А/9.04А, 1.5А/12.05В),
— Нижний порог по току составляет — 0.04А. Отдельного режима зарядки слаботочных устройств нет, как и режима скозного заряда,
— Максимальный ток, который может выдержать устройство — 3.2А при 5В,
— КПД преобразователя типовой, до 91.1% при разряде током 2А/5В. Емкость на выходе при этом равняется 6733мАч,
— Под нагрузкой 18Вт (9В/2А и 12В/1.5А) есть небольшое западение мощности по мере уменьшения емкости аккумулятора.

• ROBUS
  • 28 февраля 2018, 13:38
Дизайн аховый, зато цена большая))
Жалко orico никак не осилит слаботочку и работу в режиме «ups» :(
  • FiX
  • 28 февраля 2018, 13:53
Как я понял роль ИБП выполнить не сможет?
  • glook
  • 28 февраля 2018, 14:11
Ноутбуки с type-c мощи зарядить хватит? (macbook/xiaomi)
До 15вт хватит
Боюсь, что по пяти вольтам они 12 ваттами ограничатся, т.е. 2.4А.
  • Mirror
  • 28 февраля 2018, 14:26
Хороший обзор.
В качестве занудства — «не» не всегда пишется раздельно со многими словами.
  • skyy
  • 28 февраля 2018, 14:30
"— Относительно не большие физические габариты и малый вес"

Относительно чего? Автомобильного аккумулятора? ZMI QB810 128 x 69,2 x 13 мм. Вес 180 г. Легче и меньше.
  • peetbull
  • 28 февраля 2018, 14:42
и там 2 USB?
Относительно чего?
сразу видно что обзор даже не читали.
  • vprok
  • 28 февраля 2018, 14:40
Посоветуйте аналогичный BOX. С входом USB-C, и возможность быстрой зарядки как самого power BOX так и устройств от него. Например что-то похожее на нет входа USB-C или огромный и тяжёлый
  • AbyssRus
  • 28 февраля 2018, 15:51
Посоветуйте аналогичный BOX.
mySKU.me/blog/aliexpress/50271.html

Сам таким пользуюсь…
Не уловил в повествовании эмоций и впечатлений…
Если они здесь будут то найдется тот кто напишет что это все похвала и оды халявному товару по п.18.
  • 2gusia
  • 28 февраля 2018, 15:08
(кабель) Под нагрузкой в 2А имеет просадку напряжения в 0.28В. Не сказал бы что это много, самый обычный, рабочий результат.
0.14 ома — результат для кабеля близкий к выдающемуся. Если измерено правильно (не увидел методики). Впрочем, оснований сомневаться немного, глядя на остальной текст ;)

За обзор мой плюс.
  • sanja02
  • 28 февраля 2018, 15:23
всем привет, обзор классный +, но цена великовата, посоветуйте кто нибудь повер банк на 10000mah с QC3.0 до 20$
присмотрел на гирбесте Xiaomi Ultra-thin 10000mAh Mobile Power Bank 2 но они почему то не отправляют в Украину его
  • FiL_In
  • 28 февраля 2018, 16:05
Возьмите на али, в чем проблема? Но там qc 2.0 только, если склероз не изменяет
  • MSW
  • 28 февраля 2018, 16:50
я взял CHUWI M10 — https://www.gearbest.com/power-banks/pp_623795.html
Total Cost Commodity price: 25.99 — Used 389 GB Points saving: 7.78 + Delivery costs: 0.34
= USD 18.55
пока в пути, ещё не дошёл в Украину

а в цитрусе взял Xiaomi Pro 10000mAh Gray (769 грн)

мне нужно было с usb-c и QC3, что бы не городить кучу кабелей и переходников
  • sanja02
  • 28 февраля 2018, 17:15
странно на гирбесте на любой повер банк нажимаю там такая надпись: Shipping Cost:Cannot ship toUkraine
как вы победили это???
  • MSW
  • 28 февраля 2018, 17:28
да, сейчас смотрю что не отправляют, может тогда или акция была или что то такое
тогда тоже доставки на многие, что подпадали под мои нужды, не было доставки, но на этот была, платная, заказал его 31 января, но до сих пор по треку статус — приём отправления, больше никаких движений посылки нет
Ищите BlitzWolf BW-P3. Его ценник в районе $20 должен, периодически бывают акции.
У него есть нюансы, но жить с ними можно.

Есть брат близнец EasyAcc. Но что у него внутри не скажу, ибо не знаю.
Брал на miniinthebox по акции за 11 евро, в Украину доехал
  • npp
  • 28 февраля 2018, 22:26
Перед новым годом отменили запрет. Уже второй такой повербанк приехал.
Правда доставка была только платная. $0,2 или $0,3
  • denM
  • 28 февраля 2018, 15:37
Дизайн на любителя, и вот эта рельефность для белого (и не только белого) может сыграть плохую службу — если банку силы постоянно таскать в рюкзаке и т.п, то рано или поздно в углублениях будет скапливаться грязь, придётся протирать корпус.
Подскажите, заряжать этот повербанк умеет быстрые телефоны… А сам заряжаться «быстрой зарядкой» так же любого типа может?
Если зарядку от того же Хонор использовать, быстрая зарядка пойдет?
Ну контроллер позволяет, как будет на практике не знаю, не имею зарядок других типов, только с QC2.0/3.0
  • denM
  • 28 февраля 2018, 17:03
у Honor 7 вроде бы БП поддерживает то ли 2 то ли 3 версию.
  • vprok
  • 28 февраля 2018, 17:30
У Honor не QC2.0/3.0, а своя FCP
  • oleg_gr
  • 28 февраля 2018, 17:58
спасибо за обзор, давно хотел прикупить нормальный повербанк на 10-12к мач со всеми быстрыми зарядками
не особо он мне и нужен, просто такая вещица из разряда хотелок)
  • 28 февраля 2018, 22:21
Ничего они не теряют от лежания.
  • Olkan
  • 28 февраля 2018, 23:33
Точно! Продавцы старых списанных со складов в розницу аккумуляторов это всем на форумах рассказывают.
  • 01 марта 2018, 00:00
Только я нигде, никому, ничего не продаю.
А ёмкость аккумуляторы теряют от разрядно-зарядных циклов, а не от бездейственного лежания на полке / складе.
Но вы можете продолжать самозабвенно верить в ту ересь.
К сожалению, из-за старения (окисления, разложения и всяких бяк с электродами) электролита они теряют срок службы и величину отдаваемого тока, из за роста внутреннего сопротивления. И чем больше напряжение при хранении, тем хуже. Ведь не зря у них есть напряжение для хранения) 3,7 вольта, чтобы немного уменьшить старение. Так что это не ересь, а научный факт@)))
  • 01 марта 2018, 22:06
Ведь не зря у них есть напряжение для хранения) 3,7 вольта
Что это за напряжение такое и откуда оно взялось? Ни разу такого не слышал.
К счастью, ничего подобного с моими качественными цилиндрическими и призматическими не происходит. Что я делаю не так?

И за сколько при лежании они должны сдохнуть?

ЗЫ.
Приблизительный ответ я знаю, просто интересно сколь глубоко эта чушь проникла и укоренилась в умах населения.
  • pilaton
  • 01 марта 2018, 06:24
Извиняюсь не по теме кто нибудь видел банку для даш чардж
Power Delivery жаль не поддерживает(
А я себе заказал Aukey на 30к, тож из разряда хотелок, понравилось их шестипортовое зу с qc 3.0 и комплектный кабель пережил 2 hoco'вских. По виду деятельности, кабеля для меня расходник. Вот решил заказать повербанк и еще зу для него домой с тип-с портом и 1 usb.