Zeblaze Vibe 2. Симбиоз электронных часов и простенького фитнес трекера.

• Цена: 31.8$ но почти всегда акция ~50%

Года 3 назад бум на фитнес трекеры не обошел меня стороной — я стал обладателем Xiaomi Mi Band 1 в ревизии с белыми светодиодами. Меня все устраивало, хотя умный будильник со мной не работал(. В какой-то момент он умер, а спустя еще время я обзавелся Mi Band 2 с экранчиком, но вот беда — я ношу часы, и если первая версия смотрелась вполне лаконично, то со вторым уже не так уютно (хотя попривык). Поэтому были мечты прикупить часы с трекером и уведомлениями за недорого, какое-то время назад увидел продукцию Zeblaze, потом пошли обзоры, а как апофеоз на обзор предложили продукцию и мне. Получится ли заменить 2 девайса? Давайте разбираться

Комплектация. Характеристики. Внешний вид

Заказ был оформлен 16го января, получен 5 февраля, шел через Финляндию облаченный в обычный серый пакет.

Достаточно строгая коробка черного цвета со смотровым окошком.

Внутри на картонном ложементе покоятся сами часы, под ними лежит инструкция — вот и вся комплектация.

Характеристики:

• Корпус из алюминиево-цинкового сплава
  • Водонепроницаемость 5ATM (IP67 сертификация)
  • Часы, секундомер, таймер
  • Шагомер
  • Оповещения
  • Bluetooth 4.0
  • Управление камерой
  • Батарейка CR2430 (12 месяцев при обычном использовании)
  • Вес 82г
  • Габариты 45.5 x 45.5 x 13.0 мм
  • Нейлоновый ремешок (возможен вариант со стальной плетенкой)

Я выбрал вариант с ремешком болотного цвета, т.к. мне не очень нравится стальная плетенка, да и давно было интересно почему всем так нравятся натовские ремешки. Надеюсь, что они более качественные и приятные тактильно, т.к. этот вариант мне совсем не понравился — рука чешется, потеет, а он колется.

Корпус часов анодирован в черный цвет, за 2 недели ежедневного использования потертостей не появилось. На крышке есть транспортировочная пленочка, под которой скрывается полированная поверхность с гравировкой логотипа компании и некоторыми характеристиками.

Возможности и эксплуатация

У меня небольшая коллекция часов — всего 2 экземпляра от Casio, которые очень разные, но любимые мной. Я ношу их каждый день чередуя между собой по настроению. Когда-то покупал и китайцев, но это было давно и они не зашли, носил и советские механические, но также не мое.

На второй же руке Mi Band 2, за сном я уже давно перестал следить, но проходить минимум в день стараюсь. По сути я использую только 3 функции: шагомер, уведомления, разблокировка телефона.
Несмотря на то, что носить 2 устройства на двух руках я давно привык, иногда я был бы рад сократить их количество (конечно, можно просто снять одно из них, ведь все таки полезность браслета весьма спорна, но мы же не ищем легких путей).

Итак пройдемся по функционалу выводимому на экран, слева направо и сверху вниз.

• Выключенное устройство
  • Основной дисплей с отображением часов
  • Календарь
  • Количество пройденных шагов
  • Количество сожженных калорий
  • Количество пройденных километров
  • Будильник
  • Секундомер

В режиме часов главный экран все же перегружен информацией, постоянно отображаемые иконки «умности» слегка напрягают. Инвертированный дисплей лично мне очень нравится, но вот с читаемостью у него не все хорошо, считать информацию сбоку практически невозможно, хотя не скажу что это очень напрягает, т.к. чтобы узнать время необходимо повернуть руку и этот поворот обеспечивает оптимальный угол.
ezgif.com-optimize9868dde1db8a89ae.gif
На фотографиях, а точней рендерах продавца цифры прям излишне четкие, в принципе такое получается, но только при прямом ярком свете, что в естественных условиях бывает только летом. Далее 2 фотографии для сравнения: первая освещенная энергосберегайкой 25Вт, вторая при приглушенном комнатном освещении.

Подсветка голубовато-зеленого цвета, заливает полностью весь циферблат, горит 3 секунды. Мне очень нравится, по глазам не бьет и обеспечивает отличную считываемость.

Как я уже говорил вначале, браслет неудобный, после 1.5 дней непрерывного ношения в районе бакли натер болячку. Отверстия усиленные кожзамом живы, однако сама накладка уже пушится. Но, к счастью, крепление на обычных шпильках и замена проблем не составит.

Заявлен IP67 и водонепроницаемость 5АТМ, никаких серьезных погружений, конечно, не было, но более 30 минут в кружке и помывка в душе проблем не доставили.

Хотел снять заднюю крышку, посмотреть на уплотнитель и увидеть механизм сзади, но не удалось — крышка очень тугая, только царапину штангенциркулем оставил.

Ну а теперь разбираем «ум» этих часов.
По QR-коду на обороте инструкции скачиваем приложение Sports+. Это достаточно простенькое и кривоватенькое приложение с российским переводом из времен Nokla.
Часы видятся как XWatch, конектятся через раз, по крайней мере с моим Xiaomi RN4x. В приложении вы можете указать информацию о себе, можете поставить уведомления на небольшое количество приложений. Уведомления звуковое с мигающей пиктограммой на циферблате, никакой вибрации.
Можно задать цели, порекомендовать друзьям, посмотреть статистику, а также сделать фото через приложение, пользуясь кнопкой спуска на часах (лично для меня оказалось востребованным).

Функционал фитнес браслета реализован не очень хорошо, на ночь часы отключают Bluetooth, после чего надо заново синхронизироваться, с первого раза у меня никогда не получается, 3-4 попытки больше похоже на правду. Синхронизируются статистика пройденных шагов тоже очень странно, 2 недели все было хорошо, однако потом я выключил часы, чтобы сделать фото для обзора, и при этом сбросилась вся статистика, кроме как за первый день пользования. Как считаются шаги я тоже не могу понять. В первый день разница в шагах между Zeblaze и Mi band отличалась практически в 2 раза, у Mi band больше. Решил для чистоты эксперимента одеть их на одну руку — не помогло, всю первую неделю показания отличались в 2 раза. На второй неделе без каких-либо причин разница сократилась, теперь Zeblaze показывает значения меньше на 10-15%, но в один из дней показания остались на нуле.

Итог

По итогу впечатления очень спорные. Герой обзора однозначно не решил проблему 2х носимых одновременно устройств, звуковое оповещение легко пропустить, а нестабильность шагомера и косяки приложения не дают полноценного фитнес трекера. Но как часы устройство мне понравилось — крупный и хорошо читаемый (при обычном повороте руки) циферблат, хорошая подсветка и синхронизация времени со смартфоном. Таким образом Zeblaze Vibe 2 добавляется в мини коллекцию, но исключительно как часы, которым, к слову, светит замена ремешка.
Моя оценка устройства в целом 5/10

Обзор понравился.
Плюсую за старания.
особливо понравилось — как автор оформил гифкой показ угла зрения на часы. Хорошее решение.
Очень помогает понять дисплей часов.
В целом по часам минуса два:
Секунды!!! АпяяятЬ! таие же большие как часы и минуты :( Не знаю как дургих, а меня это выбешивает. Вместо времени я начинаю делить первую пару чисел на 4 других :)
Ну раздражает и все тут.
Второй минус:
Не верю, что часы протянут на батрейке 12 мес.
ну не верю и все тут.
А так то — ничо так.
  • AlexGAZ
  • 26 февраля 2018, 16:20
Для этих часов (и им подобных) заявлено 12 месяцев без использования функций трекера и т.д., без сопряжения с телефоном. То есть в режиме обычных электронных часов.
  • 26 февраля 2018, 20:03
Хорошо, что понравился)
Секунды — вкусовщина, я даже не задумывался о таком моменте.
Про батарейку: не знаю сколько продержится, но явно больше обычных браслетов.
  • STEP73
  • 26 февраля 2018, 21:06
3-4 месяца без синхронизаций с телефоном — виной тому, считаю, постоянно задействованный шагомер
Я бы постеснялся впихивать такой шлак. Мнение обосновано как владельцом многих моделей техники этого направления. Потрачены многие тысячи. И результат на котором перестал тратить «лишние» деньги это Pebble. Пусть фирма «сдулась» и и летом приеемник закроет сервера но по ощущениям это действительно умные часы для тебя.
  • EKrava
  • 27 февраля 2018, 07:47
закроет сервера, а что там на серверах то?
gadgetbridge умеет же работать с pebble без как я понимаю серверов.
Спасибо за обзор-дизайн часов пришелся по душе. Единственное что не понравилось-материал корпуса часов: глубоких царапин не избежать. Поясните по задней крышке-это хлопушка с имитацией пазов или всё-таки на резьбе?
  • 26 февраля 2018, 20:04
Ниже ответили уже — хлопушка, а я то открутить пытался))
  • ventura
  • 26 февраля 2018, 16:36
крышка очень тугая, только царапину штангенциркулем оставил
В предыдущем обзоре подобных часов писали, что крышка на самом деле не завинчивается, а обычная «хлопушка». Прокрутить, такую наверное, будет весьма сложно :)
  • 26 февраля 2018, 20:05
Блин, вот это попадос))), можно было избежать царапин.
  • exile
  • 26 февраля 2018, 16:50
фигня конечно полная этот гаджет
кстати считай «братья по оружию» — ношу идентичные комбики касио в рыжем цвете и схожие по дизайну с Вашими классиками касио, толькл у меня ситизен на титане.
  • 26 февраля 2018, 20:10
Как гаджет — фигня, как часы вполне.
Я до того как Иллюминаторы купить, долго ходил в Декатлон — покушался на часы с таким инвертированным циферблатом, но дизайн там такой, что кроме как на пробежке я себя в них не вижу. А эти мне действительно понравились.
  • albus
  • 26 февраля 2018, 17:00
Я извиняюсь, а что в часах от трекера?
  • Redrick
  • 26 февраля 2018, 18:07
Пару дней назад был обзор Vibe 3. В чем принципиальное отличие моделей?
  • 26 февраля 2018, 18:26
Исключительно в дизайне
Размер циверблата, начинкаиодинакова вроде как а циферблаты разные. 43мм, 45мм и 50мм в третьем, помоему. А так монопенисуально.
похожи на Skmei 1227 и подобные модели, только в др. корпусах и которые стоят чутка дешевле
  • 26 февраля 2018, 20:38
Глянул, действительно, тот же циферблат в другом корпусе.
Китай во всей красе)
  • STEP73
  • 26 февраля 2018, 21:08
Опять на фото магазина часы НЕ ТАКИЕ
Может не совсем по теме, но не подскажите аналогичные часы только с виброй, желательно такого же ценового диапазона.
Нету, не ищите. Максимум пищалка.Видать батарейка не тянет вибру… Даже в Ёнгс(купил себе и подарил куму в итоге) за почти сотню $ только пьезоизлучатель стоял.
С виброй либо браслет, либо часики с цветным дисплеем но уже на акуммуляторе, зато от 7$.
Рассматриваемый ремешок никакого отношения к натовским не имеет.
  • acorpse
  • 27 февраля 2018, 08:52
Может автору подумать о amazfit bip?
  • 27 февраля 2018, 10:04
Увы, не подходит. Мне хочется часы с доп функционалом, но не «умный браслет» с возможностью выводить время.
  • acorpse
  • 27 февраля 2018, 10:10
Думаю вы не очень подробно изучили BIP. Они как раз таки показывают время постоянно вам, как и часы в этом обзоре
А кто нибудь сталкивался с часами foxwear или Bozlun. Хочется чтоб под классику, не дорого с блютус и виброй :)
Хороший обзор, гифка и вправду хорошая и дельная, сами часы мне тоже очень понравились.
Ждем обзора на 3-ю версию!