Держатель ножей для резки виниловой пленки. Доработка.

Всем доброго дня!

Хочу поведать про держатель ножей для резки виниловой пленки (самоклеящаяся пленка от Оракал, например), а также про небольшую его доработку применительно к установке на самодельный фрезерный станок с ЧПУ.
Обзор для любителей самоделок. Фото и видео присутствуют.

Для начала скажу, что здесь уже есть обзор на подобный девайс, ссылка внизу.
В моем варианте есть нюансы и ответы на некоторые вопросы, которые задавались в комментариях, про установку офсета, нажим… Начнем.

Увидел на Али такой держатель (1 шт.), как я понял для режущих плоттеров Roland, и комплект ножей к нему (6 шт.). Ножи с углами лезвий 45 и 60 градусов, офсет (смещение кончика ножа относительно оси) – 0.25 мм. Забегая вперед скажу, что особой разницы при резке Оракала я не заметил, но выяснил, что 45 градусов – это универсальные ножи, подходящие для большинства видов пленок, а 60 градусов используются, как правило, для толстых пленок.

Давно витала идея прикрутить к своему самодельному станку с ЧПУ подобную штуку, чтобы можно было резать пленку-самоклейку, для трафаретов, например. Учитывая, что я никогда не сталкивался с настоящими режущими плоттерами и не знал устройство держателя для ножей, то обманулся предположением, что данный держатель имеет механизм подпружинивания (для меня это показалось очень логичным), для компенсации неровностей рабочей поверхности, на которую кладется пленка. Но я ошибся и об этом ниже.
У данного продавца я уже делал заказы (в основном твердосплавные однозаходные фрезы для раскроя пластика), отправляет ePacket'ом достаточно быстро и посылка в этот раз дошла до Хабаровска примерно за 3 недели (повезло, что из Москвы не поездом отправили, как последнее время это происходит, а самолетом).
На вид и на ощупь держатель производит хорошее впечатление. Корпус из материала похожего на алюминий.
Вот так выглядит этот набор.

Фото 1 — общий вид

Немного расчлененки для любителей. Внутри имеются пружинка и миниатюрные подшипники (на всякий случай, кто не знает, флюгерный нож при резке пленки вращается), в которые вставляется нож и внтури фиксируется магнитом — достаточно удобно, не выпадает. Чтобы вытащить нож для замены, достаточно немного потянуть его из держателя.

Фото 2 — разобранный держатель

Учитывая, что у продавца в описании нет чертежа данного держателя, то покупал я наугад. Решил, что посылка придет — по месту решу, как крепить это хозяйство.
Для тех, кто подумывает о такой штуке, приложу сделанный мною чертеж.

Фото 3 – Чертеж

И, наконец, самое интересное. Держатель все-таки подпружинен… Но! Не в ту сторону. Для кого-то это могло быть и очевидно, но не для меня. Как я понял, шток, который торчит сверху держателя, предназначен для опускания ножа с помощью механизма плоттера. И, видимо, в плоттерах имеется управление силой нажатия на шток, чтобы обеспечить заданное усилие для различных видов пленки (в комментариях мне подсказали, что шток нужен лишь для выемки ножа, а усилие регулируется с помощью электромагнита и передаётся через корпус держателя ножа)
В других обзорах я видел комментарии людей, имеющих отношение к изготовлению рекламы, и поэтому прошу их отнестись снисходительно к происходящему – причины своего незнания в данном вопросе я указал в начале.
В таком виде я даже не стал пробовать резать пленку, т.к. достаточно сложно обеспечить единый прижим ножа к пленке на всей рабочей плоскости. Хоть рабочий стол и выровнен «в ноль», все равно где-то что-то бывает неровно. И было принято решение соорудить специальный зажим, который будет обеспечивать подпружинивание ножа и регулировку силы нажатия. Для себя я понял, что нажим должен быть таким, чтобы при резке не повреждалась подложка пленки. Подбирается это опытным путем.

Фото 4 — Примерно так я себе увидел устройство. Регулировка нажатия предполагается винтом и пружинкой.

Изготовил детали из дюрали (вероятно Д16Т, но это не точно, досталась она мне без маркировки) на своем же станке. Процесс изготовления опущу, но если кому интересно, в конце обзора под спойлером приложу видео (длительностью 7 минут).

Фото 5 — Вот такие получились детали

Фото 6 — А вот так выглядит это в сборе

В принципе подобный подпружиненный зажим можно изготовить из пластика (например 3D печатью), нагрузки на резак в процессе работы минимальны.
Постоянно убирать шпиндель со станка при резке пленки лениво, да и ровно выставлять его потом не очень хочется, так что прикрепил приспособление, не мешая шпинделю, на болты подшипника — дело двух минут.

Фото 7 — Установленный на станок резак.

Ну и, конечно же, покажу результат. Вырезал логотип mySKU.me.
Если интересны подробности, какое ПО я использую — макет для резки готовлю Inkscape (с установленным плагином gcodetools, при сохранении можно выставить офсет, подачи, рабочую и безопасную высоту оси Z) и открываю в LinuxCNC, который непосредственно рулит станком. Пробовал в Mach3 — тоже нормально.
На YouTube видел ролики, где авторы пренебрегают офсетом и режут по управляющей программе, подготовленной в Арткаме стратегией «По контуру» — для больших работ без мелких деталей это пройдет, для небольших (как данная) будут очень сильно заметны искажения.

Фото 8 – Пленка

Этим логотипом я решил украсить паяльную станцию Lukey852D+FAN.

Фото 9 – Результат

Надеюсь, что данный обзор хоть кому-то окажется полезным и в полку ЧПУ фрезеров-плоттеров прибудет )))
Здесь я должен сделать оговорку. Не считаю, что это нормально, использовать фрезер в качестве плоттера, все-таки износ направляющих, приводных винтов и т.д. Для постоянного использования лучше либо купить плоттер, либо сделать самостоятельно и использовать по прямому назначению. А для эпизодически изготавливаемых наклеек, не в промышленных масштабах, и такое решение, как описано в обзоре, вполне имеет право на жизнь.
Забыл уточнить, размеры рабочего поля моего станка примерно 440х715 мм, скорость подачи 1600 мм/мин (с большей пока не игрался, необходимы доработки, в том числе по питанию)

Здесь продемонстрирую процесс резки и наклейки пленки.

И для тех, кому интересен процесс изготовления - полная YouTube-версия

Спасибо за внимание!

• s0me0ne
  • 20 февраля 2018, 15:51
поделитесь ссылкой, где пленку покупаете ) плиз.
  • 20 февраля 2018, 16:24
В интернете ни разу не заказывал. Купил небольшие обрезки в рекламной конторе, просто зашел и спросил ))
И еще знаю в Хабаровске, где можно приобрести рулонами amis.khv.ru/
Это не шток сверху, а толкатель ножа. Он нужен только для того, чтобы менять нож. Давление в реж. плоттерах обеспечивает электромагнит, усилие передаётся через корпус держателя ножа. Через обмотку проходит ток — нож давит на плёнку, нет тока — нож вместе с держателем поднят (он слегка подпружинен). Чем больше ток — тем больше давление.
  • 20 февраля 2018, 16:19
Спасибо! Не знал этих тонкостей. Ради интереса надо устройство плоттера посмотреть где-нибудь при случае.
  • 20 февраля 2018, 18:44
посмотри мой обзор плоттера
давление там не регулируется, выход ножа устанавливается вручную в зависимости от материала и софт это показывает
магнит просто притягивает до конца

я хотел посмотреть готовые головы на али, но ничего нет вообще
думал вот так по оси з движком опускать будет большой гимор, но вроде норм режет
  • 20 февраля 2018, 19:38
я хотел посмотреть готовые головы на али, но ничего нет вообще
Как это нет, вот например.
  • 20 февраля 2018, 19:55
100 баксов за голову? у меня плоттер был за 200 с двумя головами для тиснения и царапанья
  • 20 февраля 2018, 21:01
Вы написали «нет ничего вообще» я вам показал что есть, цена, конструктив и целесообразность это другой вопрос.
  • 20 февраля 2018, 22:53
я видел эту голову,
думал китайцы сами делают простые головки для станков или 3д принтеров баксов за 20
лазерные граверы же делают, а тут что-то ступили
  • 21 февраля 2018, 01:26
Спасибо, посмотрел!
Видел как-то в украинском (если не ошибаюсь) интернет-магазине держатель для ножей подпружиненный, который вставляется в стандартный патрон шпинделя.
С ходу ссылку не нашел, если найду — поделюсь.
Конструкция понравилась, не понравилась цена ))
Точнее механизм прижимания ножа или же рисовального инструмента называется соленоид. Тоже имеется плоттер на работе.
  • 20 февраля 2018, 16:09
Я себе нарисовал и распечатал такой держатель.
  • 20 февраля 2018, 16:28
Посмотрю ссылку, спасибо
  • 20 февраля 2018, 16:12
Автору
держатель для флюгерного ножа это просто направляющие с защелкой

• 20 февраля 2018, 16:17
А как сила нажатия регулируется?
Я похоже понапридумывал себе что-то )))
____
Всё, уже понял, написали. Спасибо!
  • 20 февраля 2018, 16:40
Сила нажатия регулируется самим механизмом опускания ножа, в вашем случае верхний шток держателя — это просто предохранитель ножа в стояночном положении, чтобы он не торчал, а «латунная гайка» — регулировка вылета ножа для разных материалов. В Вашем случае я бы лучше сделал пружинную регулировку не нажатия на шток, а самого держателя, чтобы он прижимался сильнее или слабее, хотя у вас есть ось Z и можно данную регулировку делать ей (если она точная достаточно, чтобы не сломать кончик ножа при сильном надавливании) И резать нужно на материале не мягком (не картон), а по типу ковров для резки — чтобы нож не проваливался и не задирал подложку. Но это уже нюансы — сама идея для фрезера весьма хороша.
  • 20 февраля 2018, 16:51
Да, ось Z весьма точная.
Я выставляю высоту так — на пленку кладу 20 мм калиброванный по высоте алюминиевый брусочек. Подвожу кончик ножа точно на него и задаю текущую высоту 20 мм + 2-3 десятки (рабочая высота 0 и соответственно опускаемся ниже нуля на 2-3 десятых мм). Таким способом пока подложку пленки не повредил ни разу (здесь наверно сделанная пружинка на штоке немалую роль играет).
А в качестве стола использовал стекло, но чувствую, что это хоть и достаточно ровно, но не безопасно, если вдруг промажу по высоте. Подумаю, что использовать взамен.
На заводском плоттере полоска материала куда упирается нож сделана из фторопласта или полиэтилена с виду, точнее не скажу))
Из фторопласта изначально и на 2-х стороннем скотче держится.
Но когда у меня она износилась (у меня camm-1 pro gx-500), из 1,5 мм ПЭТа приклеил полоску и уже лет 5 так стоит.
Но автору ПЭТ наверное не пойдёт, жёсткий сильно.
у меня когда была маленькая выработка, то просто по периметру два слоя оракала клеил))
  • 20 февраля 2018, 17:37
Фторопласт, эти марзаны сменные, но хватает их надолго. Где- на Али видел контору, которая торгует разными по ширине, отрезал сколько надо и поставил.
Как ты цепляешь щуп к ножу? Он торчит на 1 мм из корпуса и не прозванивается с ним
Когда писал эту статейку, у меня не был подключен Probe датчик, я касался 20 мм брусочка на глаз (в принципе это вполне нормально, как мне показалось, сначала опускаю примерно до касания, потом по 0.05-0.1 дискретно подвожу, на LinuxCNC можно пошагово двигать с клавиатуры).
Чуть позже, после подключения Probe как надо, весьма удивился, что нет контакта ножа и его корпуса — судя по всему подшипники внутри с керамическими шариками.
Попробовал единственно возможный вариант — подвести к приспособе многожильный провод и сделать петельку из одной жилки и накинуть на нож, примерно как на картинке (механизму не мешает, а если контакта разорвется, то ниже чем до корпуса ножа не опустится).
А вообще думал может какая нить проводящая смазка спасет?
Еще как вариант, можно сделать вылет ножа на фиксированную длину (ограничительную гайку например использовать на верхнем винте, если речь о моей приспособе). Соответственно 0 отбивать автоматически по корпусу плунжера, после чего выпускать нож, а корректировку координаты по Z делать с учетом фиксированного вылета ножа — несколько неудобно, зато не нужно никакие проволочки использовать.
  • Newer
  • 20 февраля 2018, 16:19
Хорошо рассказал, а я купил такой резак, а все ещё к ЧПУ ни как руки не дойдут, прикрутить.
  • 20 февраля 2018, 16:27
Но как видно из комментариев, я совсем неправильно понял принцип регулировки нажима в настоящих плоттерах.
Хотя при этом вариант получился вполне жизнеспособным.
Где можно почитать про ваш ЧПУ станочек
  • 21 февраля 2018, 00:38
Про станок пока нигде не писал, мне кажется, инет уже перенасыщен такими поделками.
Могу в формате вопрос-ответ рассказать, если срочно ))
Из основного:
Рама сделана из алюминиевого станочного профиля 60х60,
Рабочее поле — 440х715х60
Портал тягают два шаговика (чтоб не было перекосов)
Направляющие — полированные валы на опорах (х, у — SBR20, z — SBR16)
ШВП — 1605
Шпиндель 800 Вт с водяным охлаждением (4 литра дистилированой воды, больше пока не нужно)
Драйверы ШД на основе TB6600,
Плата опторазвязки с LPT
ПЭВМ на LinuxCNC
Ааа… боковины портала дубовые ))) из щита 20 мм — да стыдно за такое, но что смог себе позволить и сам изготовить, то и поставил.

В целом как-то так.
Спасибо за описание.
Прошу прошения, что вырвал слова из комнтария
«что смог себе позволить и сам изготовить, то и поставил.» Вот что главное!
  • 22 февраля 2018, 01:55
Но все же надеюсь со временем сделаю из дюрали. Благо уже научился ее сам обрабатывать, хоть и с малым съемом за проход (не более 0.15 мм за проход). Долго будет, но зато не заказывать на стороне.
У самодельщиков станки должны модернизировать сами себя )))
  • abyrwalg
  • 22 февраля 2018, 14:35
У самодельщиков станки должны модернизировать сами себя )))
ну вы же знаете классику — не увлекайтесь))
  • 22 февраля 2018, 14:44
Ну моему пока еще не нужна моя одежда и мотоцикл ))))
  • 22 февраля 2018, 16:29
Не увидел с телефона ссылку и подумал, что Вы про терминатора… но все оказалось гораздо лучше )) спасибо ))
  • Lvenok
  • 21 февраля 2018, 14:40
А циркуляция и охлаждение воды как?
  • 21 февраля 2018, 23:38
Имеется пластиковый бачок 5 л с плотно закрывающейся крышкой. В бачке погружной насос, одна трубка выходит на шпиндель, другая заходит от него.
Охлаждение воды естественное. Однако летом, когда жарко, она ощутимо нагревается часа за 4 работы(точные замеры не делал). Поэтому хочу попробовать обратную трубку через большой алюминиевый радиатор пропустить (в разрыв поставить его). И возможно на радиатор кулер прицепить.
В воду, кстати, никакую химию не добавлял (этиленгликоль, антифриз), уже более полугода так работает — не цветет.
  • Lvenok
  • 21 февраля 2018, 23:57
Гликолями осторожнее. Сталкивался с тем что пропиленгликоль очень агрессивный к железу и прогрызает его…
  • 22 февраля 2018, 00:51
Я поэтому и побоялся его использовать. Решил лучше воду менять почаще, если потребуется. Она не такая уж дорогая
vk.com/club167875926
Начал выкладывать сюда инфу о своем станке.
Обзор станка в студию! )))
  • 21 февраля 2018, 00:39
Обзор пока не планировался.
В комментарии выше написал примерно, что из себя станок представляет.
vk.com/club167875926
Здесь начал складировать инфу о своем станке
  • DVANru
  • 20 февраля 2018, 17:54
Класс!
  • jeepeg
  • 20 февраля 2018, 19:22
Шоб я умел так чертить…
  • 21 февраля 2018, 00:40
СолидВоркс и никакого мошенства )))
  • Arm100
Значительно дешевле…
И ножей больше
  • Harwest
  • 21 февраля 2018, 08:09
Режущий плоттер называется cutter (каттер).
Работал с аппаратами Summa — там выставляется толщина пленки и ее тип, голова ведет нож очень точно. Резать можно прямо из Corel.
  • kit-nsk
  • 22 февраля 2018, 07:02
Держатель ножей называется плунжер.
Можно поискать от Graphtec, Summa, Mimaki, GCC.
Зачётно+, взял на вооружение. Думал отдельно колхозить станок на ремнях для лазера и плоттера, теперь думаю про апгрейд фрезера.
Какой стоит шпиндель и шаговики, ссылку если не сложно.
  • 22 февраля 2018, 11:59
Шпиндель такой
kitaez-cnc.com/index.php?route=product/product&path=105&product_id=55

ШД подобные этим (но брал в другом магазине, не могу ссылку найти)
kitaez-cnc.com/index.php?route=product/product&path=120&product_id=72

Для лазера я собрал отдельный все таки станок, легкий на ремнях… тихий и можно в квартире-панельке использовать, если не дымить сильно… у меня на youtube есть как он работает, обзор правдаа не делал
  • si1v3r
  • 22 февраля 2018, 13:51
А не винил будет резать? Картон например?
  • 22 февраля 2018, 13:55
Думаю, что может — не пробовал.
Но тут основной вопрос как обеспечить прижим и крепление картона, чтоб его не стягивало в сторону в процессе резки. Вероятнее всего вакуумный стол бы пригодился тут