Металлический конструктор - танк "Тигр"

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о металлическом конструкторе, в результате сборки которого получается миниатюрная фигурка Panzerkampfwagen VI Ausf. H1, а если говорить по-русски, немецкого танка всем известного под названием «Тигр».

Была заказана пара конструкторов (Тигр и Т-34) и если первый был собран, то второй будет презентован племяннику, так как он у меня любитель техники подобного рода. Думаю, ему понравится.

Но обо всем по-порядку. Итак, пока большие наборы пластиковых легоподобных конструкторов где-то летят из Поднебесной в Синеокую, было решено несколько разнообразить вечерние игры с ребенком, привнеся в них новый вид конструкторов — металлические 3D-модели. Долго думал с чего бы начать, но так как не знал «зайдет» подобный набор нам или нет, то взял парочку небольших танков.

Посылка шла с треком, который отслеживался только на территории Китая, если кому-то интересно, то посмотреть эту информацию можно здесь.

Поставляется данный конструктор (или набор для сборки модели, если так кому-то удобнее) в оригинальной упаковке, которая представляет собой небольшую картонную коробочку. На ее лицевой стороне находится надпись, указывающая на то, что находится внутри, а на тыльной — изображение танка, который должен получиться в результате сборки, а так же краткая схематичная инструкция по креплению элементов друг к другу.

Внутри упаковки находится черно-белая инструкция формата А3 и две пластинки с деталями.

Проблем с восприятием информации с инструкции нет и это несмотря на то, что текста там нет, только картинки. Все сразу понятно даже ребенку, во всяком случае особых вопросов у моей дочки не возникло :) Собственно, сама инструкция выглядит следующим образом:

Часть 1:

Часть 2:

Для того, чтобы сборка конструктора проходила максимально комфортно, необходимо заранее обзавестись тонкими кусачками и чем-то небольшим для загибания усиков. У меня кусачков не нашлось, так что пришлось выламывать все детальки вручную, а фиксирующие усики отлично загибались при помощь карманного (маленького) мультитула.

Все детали танка уместились на 2 металлических пластинках, единственное, что шло в отдельном пакетике — ствол пушки. Пришел он немного согнутым, но выпрямился без проблем.

Претензий к качеству изготовления у меня нет: все линии ровные, разрезы аккуратные, на деталях есть так же некое подобие узора под раскраску цвета хаки. Все фиксирующие усики на местах, линии сгиба четкие и ровные.

Согласно инструкции сборку начали с башни:

Вид изнутри:

Следующий шаг — крепление башни к кузову танка:

На то, чтобы собрать башню и кузов с декоративными элементами, у нас с дочкой ушло около 1,5 часов. А вот на то, чтобы сделать гусеницы ушло примерно еще столько же времени.

Осталось самое последнее — соединить все воедино и закрепить днище. Вот так выглядит танк Panzerkampfwagen VI Ausf. H1 с разных сторон в полностью собранном виде:

Вид танка снизу:

Размеры его довольно компактные. На страничке продавца с товаром указано, что габариты готовой модели 8,5х4,8х2,8 сантиметров. Но воспринимаются цифры не очень, более наглядным будет фото готового изделия в сравнении со спичечным коробком:

По окончанию сборки в пластинках осталось 3 невостребованные детали, которые крепить совершенно некуда. Можно считать их запасными:

В завершении хочу сказать, что дочка от этого набора в явном восторге не была, а вот мне понравилось :) Самая главная «проблема» — относительно небольшие размеры деталек, а следовательно и очень маленькие усики и прорези под них. Попадать бывает очень трудно, да и делать все надо аккуратно (одни колеса чего стоят). Поэтому дочку оставила процесс сборки где-то на середине. На то, чтобы собрать этот небольшой танк у меня ушло около 3-3,5 часов, что не так уж и мало, особенно если учитывать размеры готового изделия. Но вот мой племянник просто обожает танки, так что уверен, что ему набор с «Т-34» понравится.

Учитывая невысокую цену и хорошее качество изготовления, подобные наборы можно смело рассматривать к покупке всем тем, кто увлекается не точным моделированием. К тому же сборка такой модели поможет интересно провести время вместе с ребенком, что, как я считаю, очень важно. Учитывая разнообразие подобных наборов, думаю, каждый сможет выбрать то, что понравится или ему, или ребенку.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Ждем обзор с Т-34.
И танковую «дуэль» в миниатюре.
Просто просил сравнение моделей, ну например фото Т34 и Тигра рядом, так сразу кто то минусит.
  • noah41
  • 13 февраля 2018, 10:46
Т-34 собрал уже. А до Тигра никак руки не доходят
  • skif31
  • 13 февраля 2018, 11:18
Кто победит?
  • AlxTr
  • 13 февраля 2018, 13:00
Т-34 ещё меньше размером?
  • noah41
  • 13 февраля 2018, 13:52
  • Rupunx
  • 13 февраля 2018, 11:22
Я сам для сына покупал аналогичный набор (на GB бывает проскакивают за 99 центов), но всё-таки сборка рассчитана на детей от 14 лет. В общем, я сам так увлёкся, что уже 3 игрушки собрал (из Звездных войн вездеход AT-AT, штурмовик повстанцев, железный человек. Последний очень сложный), еще 3 пока едут (C3PO, Эйфелева башня, барабанная установка).
  • kirogaz
  • 13 февраля 2018, 11:50
Какой-то маленький уродец получился. Даже чуть напоминает немецкий танк Тигр.
Ну так в описании сказано: «Tiger Tank 3D Metal Puzzle High-quality MIni DIY Laser Cut Puzzles Jigsaw Model For Adult Child Kids Educational Toys». То есть, это пазл, и ни на какую копийность он изначально и не претендует. Что ж так сразу и «уродец»?
  • 13 февраля 2018, 15:10
Настоящие моделисты 1:1 собирают?)
  • kirogaz
  • 13 февраля 2018, 19:07
Вот этот в самый раз.Чуть денег подкопить.
  • werywolf
  • 13 февраля 2018, 13:53
Я так «дочке» X-Wing" купил:-))). Сам собирал, а ей вообще никак.
  • 13 февраля 2018, 15:11
Да-да, дочке!) Так все и поверили!!!
Собрал т-34. Дети пушку оторвали. Теперь надо половину танка разобрать и приладить на место.
  • 13 февраля 2018, 16:35
К вопросу о стоимости подобных моделей )
Металлический, и более мелкого размера стоит в разы меньше пластикового
При более сложном изготовлении формы и значительно более дорогом материале.
  • 13 февраля 2018, 17:28
При более сложном изготовлении формы
Какой ещё формы?
Это же не штамповка, это (электро?)химическое травление по фотошаблону.
Взяли лист металла, нанесли фоторезист, засветили одну сторону, проявили, протравили, смыли фоторезист.
При особом желании реализуется дома на коленке и можно даже без фоторезиста.
  • 13 февраля 2018, 18:18
да какая разница, каким термином вы это называете, формально это все равно форма, по которой изготавливается изделие
я и имел ввиду, что сделать подобное на производстве несложно.
  • CuMr
  • 13 февраля 2018, 19:14
нет, конечно. процессы по стоимости подготовки производства, оснастке, материалам и оборудованию — сильно-сильно разные. И травление (хотя наверное скорее тут вырубка штампом, а травление только камуфляж) — стоит просто копейки по сравнению с литьем пластмассы.
  • 13 февраля 2018, 20:15
какое литье, не смешите, обычная прессформа, которой потом штампуют, можете погуглить про завод Звезда.
А поскольку штамповка пластмассы уже практически ничего не стоит
то видимо в вашей реальности, при штамповке металла им приходится еще и доплачивать за свою работу.
также как и металл у вас дешевле пластика, и оборудование…

В ссср такие пластиковые модельки стоили по 1 руб 50 копеек. Только с клеем в пузырьке, с разными красками и переводными картинками — поэтому и рубль.
  • 13 февраля 2018, 20:22
какое литье, не смешите
Под давлением. А Вы думали, что пластиковые модели штампуют из плоского листа?
А поскольку штамповка пластмассы уже практически ничего не стоит
Зато изготовление пресс-форм для моделей стоит очень некисло. Я в своё время интересовался, сколько будет стоить оснастка для изготовления банальной полусферы из оргстекла диаметром сантиметров так 40.
  • 13 февраля 2018, 22:55
вы представляете сколько будет стоит такой штамп, даже пусть и в Китае? ) Приличные деньги. А его (штамп) надо еще и обслуживать. Много лет занимаюсь проектированием штамповой оснастки, знаю о чем говорю.
  • 14 февраля 2018, 00:02
это даже не уровень ювелирной работы,
даже без станка можно в ручную сделать
за месяц точно
для производства потока это копейки
  • 14 февраля 2018, 10:03
Это точнее ювелирки. Допуски в 0,01 мм в ручную выдержать попробуйте. Сделать кучу знаков для вырубки, правильно их закалить, потому как при такой толщине их поведет. Шлифовка. Нормальный слесарь -инструментальщик. Без обид, но Вы говорите глупость.
  • 14 февраля 2018, 13:06
в держали в руках продукцию о которой идет здесь речь?
о каких допусках в 10 микрон вы рассказываете?
  • 14 февраля 2018, 11:54
Пресс-форма — очень дорогая штука, которая окупается кстати не за пару месяцев выпуска продукции. Ориентироваться по ценам в СССР немного так сказать смешно, т.к. все забывают что многие секторы промышленности в союзе были убыточными и жили только за счет закрытого рынка и постоянных дотаций.
  • 13 февраля 2018, 20:16
Вот как раз вырубка штампом всей этой мелочёвки стоила бы на уровне литья пластмассы, если не дороже. Потому как оснастка для точной штамповки дороже оснастки для литья пластмассы под давлением.
А травить насквозь тонкий лист особой сложности нет. Это как изготовление печатных плат(причём односторонних), только под металлом нет текстолита и не надо сверлить множество мелких отверстий.
  • 13 февраля 2018, 23:01
могу ошибаться но на травление не похоже. Мне кажется, что это маломощный лазер и автоматическая подача листа.
  • ushtala
  • 13 февраля 2018, 18:36
А нет таких моделей в большем масштабе?
  • Saurgan
  • 14 февраля 2018, 03:18
Это крупная педагогическая ошибка!
Я дочке тоже такие подарки делал, пока была маленькая. Выросла уже, но до сих пор обижается...(
  • Fredp
  • 16 февраля 2018, 04:08
Не нравилось ей собирать?