Одни из самых бюджетных светодиодных ламп H4

В этом обзоре я расскажу про очередные светодиодные лампы с принудительным воздушным охлаждением, выполненные наверно в самом распространенном корпусе. Самые первые лампы в этом корпусе использовали большие светодиодные матрицы, из-за которых получить нормальную светотеневую границу было невозможно. Сейчас размер светодиодов уменьшился до габаритов спирали галогенной лампы, посмотрим, как это сказалось на светотеневой границе.

Сразу хочу сказать, что с подобными лампами я не езжу, все обзоры ламп делаю интереса и удовольствия ради. В фаре стоит стандартная галогенка Osram, её можно будет увидеть в обзоре.

Первые лампы в подобном корпусе
Первые лампы в таком корпусе и их отвратительная светотеневая граница на ближнем свете.

Как обычно, начало обзора посвящается упаковке. Самые первые лампы, которые я тестировал в таком корпусе, мне были доставлены в простом пупырчатом пакете. В данном случае имеем красивую золотистую коробку, которая очень хорошо смотрится вместе с лампами. В моем случае эта коробка будет меня долго радовать, потому что лампы в ней так и останутся. В комплекте имеем только две лампы.

Лампа выполнена в алюминиевом корпусе, в тыльной части которого как обычно расположен вентилятор. Защитный кожух вентилятора запрессован на радиаторе. Забор воздуха вентилятором осуществляется с тыльной части лампы, затем воздух проходит через рёбра радиатора, при этом внутрь фары воздушный поток не попадает.

Из защитного кожуха выходит провод питания лампы. Провод имеет прочную защитную оплетку. Длина провода составляет около 9 см.

Лампа имеет металлический переходник под цоколь H4, который плотно прижат к корпусу благодаря фиксаторам и силиконовому кольцу. Чтобы снять переходник, нужно сильно надавить на него и повернуть так, чтобы совпали выдавленные углубления на цоколе с канавками на корпусе лампы. Переходник поворачивается с большим трудом, поначалу я подумал, что он не поворачивается вообще. Кстати, конструкция ламп позволяет устанавливать их без снятия переходника.

Лампы выпускается в тринадцати видах цоколей: H1, H3, H4, H7, H8, H9, H11, H16(JP), 880/881, 9005, H10, 9006, 9012.

В верхней части лампы расположены по две светодиодные сборки с каждой стороны. Каждая сборка состоит из трех светодиодов. Те, что под шторкой, отвечают за ближний свет, другие отвечают за дальний. Светодиодные сборки располагаются на печатных платах с медным основанием. Медное основание хорошо заметно, если снять верхний наконечник корпуса лампы. Отмечу, что медное основание печатных плат в светодиодных лампах встречаю впервые, однозначно это должно дать некоторое преимущество в отведении тепла от светодиодов.

Место расположения светодиодов в лампе совпадает с расположением спиралей ближнего и дальнего света в галогенной лампе. Габариты данной лампы немного больше габаритов галогенной лампы за счёт вентилятора. С учетом того, чтобы вентилятор имел достаточно расстояния для забора воздуха, данные лампы можно устанавливать в те блоки фар, в которых после установки разъема питания на галогенную лампу, до крышки блока фар остается 20-30 мм.

Если же в конструкции фар используется пыльник, подобный моему, то лампа в него устанавливается без проблем.

Посмотрим на заявленные параметры ламп:

Мощность: 30 Вт
Световой поток: 5500 Лм
Напряжение питания: 12-24 В
Цветовая температура: 6000-6500 К
Срок службы: более 50000 ч

Я прогрел лампу около 15 минут, затем снял зависимость потребляемого тока от приложенного напряжения. Измерения проводились в диапазоне напряжения от 5 до 30 В. Результаты измерений можно видеть в следующей таблице.

Для наглядности по таблице я построю график. Видим, что потребление лампы на ближнем свете составляет примерно 25 Вт, то же самое на дальнем свете.

Затем я поместил лампу в небольшую картонную коробку, в которой произвел прогрев лампы в течение 30 минут. Светодиоды ближнего и дальнего света нагрелись примерно одинаково до 116 С. Можно сделать вывод, что печатные платы с медным основанием, имеют значительное преимущество перед так широко используемыми платами с алюминиевым основанием. 116 С это весьма неплохой показатель, особенно если учесть, что потребляемая лампой мощность составляет около 25 Вт.

Давайте посмотрим на светотеневую границу. Слева стг светодиодной лампы, справа стандартная галогенная лампа без увеличенной яркости. Стг здесь весьма не очень, в левой части видим сильный засвет, что разумеется недопустимо. Однозначно можно сказать, что данную лампу на дорогах общего пользования в рефлекторных фарах использовать не стоит.

С дальним светом проблем нет, так как к нему не применяется таких жестких требований, как к ближнему.

Теперь я направлю ближний свет вдаль. Слева светодиодная лампа, справа галогенная. Как можно заметить из следующих фотографий, данные лампы имеют значительно большую яркость, чем галогенные лампы.

Также давайте посмотрим на дальний свет, направленный вдаль.

Однозначно данные лампы нельзя использовать в рефлекторных фарах на дорогах общего пользования, а вот для различного рода внедорожной или сельскохозяйственной техники, данные лампы подойдут весьма неплохо. К тому же в отличие от большинства подобных ламп, яркость данных ламп значительно выше галогенных и при этом рабочая температура светодиодов находится на допустимом уровне, что встречается весьма не часто. Еще меня тревожил вопрос касательно смазки вентилятора при запуске вентилятора на низких температурах. Чтобы выяснить это я положил лампу в морозилку на сутки, температура в морозилке -18 С. После того, как я достал лампу из морозилки и включил, вентилятор запустился с немного меньшей скоростью вращения, но буквально через 15-20 секунд вышел на номинальный режим.

На этом у меня всё.

• Gektor
  • 11 февраля 2018, 15:46
Просто ноги выдёргивать, тем кто такое ставит.
А за труды спасибо!
  • hazzyhaz
  • 11 февраля 2018, 17:29
всмысле? h4 — это под рефлектор лампа в принципе. только урод моральный будет такую тулить себе в фару. вообще не пойму. 100 баксов стоят билинзы. раз поставил — и забыл. и не слепишь никого. смешно, когда на машины за пол ляма и больше тулят мусор этот что светодиодный что гей-ксенон. нищебродство чистой воды. зажать десятку на нормальный свет.
  • Rider_59
  • 11 февраля 2018, 18:27
Навскидку, каждый 50й имеет светодиоды вместо галогена.
Ночью их хорошо заметно :)
  • xpm
  • 11 февраля 2018, 18:35
И возникает желание вставить им эту лампу в одно место…
навскидку у каждого третьего фары накручены так что светят в небо и в морду встречным. хоть там галоген, хоть ксенон. а у каждого пятого — хоть одна да не горит.
вопрос: каких мудаков на дорогах больше — с колхозными диодами, или с галогенками?
  • Daimos
  • 11 февраля 2018, 21:59
Статистика про каждого третьего высосана из пальца.
ровно как и поро каждого 50-го со светодиодами вместо галогена.
суть там в том, что гораздо меньше людей ставят светодиоды, чем тех у которых фары с галогенками светят абы как.
  • Exmel
  • 12 февраля 2018, 10:44
По мне вопрос не в том, каких мудаков больше, а в том, что это еще один источник мудаков, а их и так уже перебор и плодить новых не нужно.
количество мудаков со светодиодами исчезающе мало по сравнению с остальными
  • 11 февраля 2018, 22:54
Прям смешно… Ночью фиг отличишь диоды там, ксенон или галогенка osram cool blue, ибо цветовая температура плюс-минус одинаковая. В потоке явно выделяется только колхоз-ксенон в рефлекторе и водятлы с дальним, либо светящей в небо фарой.
  • sbabu
  • 12 февраля 2018, 01:03
Ну я и днем сразу вижу колхозный ксенон. Вот почему его скотинки которые пасутся на асфальте не видят? Вот в этом и дело.
  • 12 февраля 2018, 00:03
h4 стоит так же в снегоходах / квадроциклах / etc, кто не ездит на ДОП, человек где-то писал что поставил их на машину??? или только осуждать и можете?
  • Amid77
  • 11 февраля 2018, 20:50
Доколе ???
  • daleko
  • 14 февраля 2018, 22:50
уже вовсю лишают!..
дождались — наконец то!
на драйв2.ру в поиске «лишение» и кулстори одна за одной. шакалы воют, но те кто поумней уже начинают снимать и продавать свои знаки отличия.
и ведь берут их…
это у вас лампы ближний\дальний в одном рефлекторе, получается Н1 можно будет юзать и на дальнем в фарах с раздельными рефлекторами ближний\дальний?
Думаю, что да.
  • Eeyore
  • 12 февраля 2018, 00:29
Было бы интересно посмотреть, как ведут себя лампы в прожекторных фарах. Я недавно попробовал обычный колхоз-ксенон- отсечка луча оказалась идеальной.
  • 11 февраля 2018, 15:53
а теперь вопрос:
Н1 фара рассчитана таким образом что отражатель собирает свет от спирали лампы со всех сторон. тут диод(ы) с одной стороны только.
в лучшем случае получите половину света.

Диодные фары таки должны быть изначально созданы под ЛЕД источник света. иначе это ещё хуже чем китай-ксенон в обычных фарах.
преимуществ по потреблению практически нет, по сроку службы тоже не думаю что будет сильно отличаться, по крайней мере Н1 лампы стоят от пары баксов за штуку, до 20 за совсем приличные улучшенные филипс/осрам.

И ещё момент, если становится мало ламп, то стоит провести ревизию фар, скорее всего там отражателю плохо, этим болеет куча машин.
На рекламных фото диоды в Н1 с двух сторон, наверно будет не половина света все таки. (PS щас вот глянул, в обозреваемых тоже диоды с двух сторон)
Потребляют обычные лампы 55вт, эти очевидно намного меньше.
Заводские диодные фары имеют совершенно другую конструкцию, и ни один производитель не ставит подобные обозреваемым лампы, поэтому сравнивать их нет смысла.
Эти диоды как имитация ламп накаливания, какой они будут давать свет надо проверять опытным путем, т.к. отражатели бывают очень разными. Так что в случае с Н1 в дальнем, который большую часть жизни будет выключен, и будет в любом случае выключаться при приближении к встречным авто, имеет право на жизнь кмк, ессно при условии что он будет освещать лучше галогенок.
  • 11 февраля 2018, 19:46
писал, писал и…
не буду повторяться, но потребление 50 и 110Вт, для вашей машины даже не повод об этом думать.
Osram Night Breaker Unlimited H4 12V 60/55W 3900K мои светят не хуже колхозного ксенона,
подобрать лампы которыми пользуешся раз в пятилетку за те же 20-30 долларов не проблема. и не 6000К синюшные, а что-то около 4000 чтобы ещё и в мокрую погоду что-то видеть.

но не мне решать, в дальний, что хотите то и ставьте, но у вас же в ближнем тоже Н1…
Ошибаетес, в ближнем у меня галогенки H7 как раз таки 4000K. Про H4 успокойтесь уже, когда в лампе две нити и шторка — светодиодами такое сымитировать очень тяжело.
И да, для моей машинки как раз таки есть смысл в экономии электричества, потому что некоторым узлам важно бесперебойное и стабильное питание.
  • 11 февраля 2018, 12:38
Вы описываете работу компактного и мощного устройства с принудительным охлаждением. «Охлаждение» — это основной элемент устройства (кроме самой функции «светить», конечно).
В принудительном охлаждении работа вентилятора является основным компонентом системы. Его отказ или снижение эффективности может, а часто и является, выходом устройства из строя.
В вашем обзоре:
— про вентилятор, его данные — ни слова
— что будет при остановке вентилятора — нет ничего
Уважаемый читатель, задайте _себе_ вопрос, как возможному пользователю сего устройства — что произойдет в «самый подходящий момент», когда в лампе остановится вентилятор? Вы окажетесь в кромешной мгле, или вас будет радовать режим стробоскопа от срабатывания тепловой защиты или просто снизится яркость, но худо-бедно будет освещать?
Теперь, приложите к этому, что в этот момент вы двигались на некоторой скорости.
Все вентиляторы останавливаются, и чем меньше диаметр, тем быстрее.
Теперь, смотрим шаблонный обзор и читаем раздел по системе охлаждения. Очень поучительно. (Извините, свалился в сарказм)
При остановке вентилятора будет перегрев. Однозначно можно сказать, что мощность около 20 Вт (это я примерно вычел мощность вентилятора и кпд драйвера) невозможно отвести от светодиодов в данном корпусе без использования вентилятора.
  • 11 февраля 2018, 12:52
  • 11 февраля 2018, 13:06
И лампа выйдет из строя. Казалось бы, это должно быть понятно и без пояснений :)
  • Baskery
  • 11 февраля 2018, 14:14
Может в драйвере есть защита от перегрева? Можно попросить автора отклучить или застопорить вентилятор и посмотреть что будет с лампой, тем более как я понимаю, он не боится их потерять
  • 11 февраля 2018, 14:38
А, тут же драйвер прямо в лампах. Ну, может быть и сработает защита. Только все равно светодиоды очень быстро деградируют, т.к. температура на драйвере гораздо меньше температуры светодиодов :)
  • 11 февраля 2018, 16:25
Нет. как раз именно это вас и спросили.
что будет, если…

и у вас вроде есть автомобиль.
задайте такой же вопрос себе — вы едете ночью один по пустой незнакомой дороге, встречных попутных машин нет.
у вас выходят из строя оба вентилятора(вероятность маленькая — но, есть, к примеру по полю проехали только что или тополя цветут, или ещё какие-то моменты, ДОПУСТИМ).
что произойдёт с лампами.
то что они «лампа выйдет из строя» это самая мелкая из неприятностей что может случиться с автомобилем и его пассажирами на дороге.

Галогенок обычно две, у них либо 2 спирали ближний и 2 дальний, либо 4 лампы.
если на дороге сам — то горит обычно дальний, у тех кто по трассам часто ездит ночью у них может быть ближний изношен так как и дальний, но это вряд ли.

короче лампы перегорают в любом случае, но с обычными лампами есть шанс переключиться на ближний/дальний — очень быстро и на автомате.
что будет с обозреваемыми — вообще неизвестно.
  • jenya
  • 11 февраля 2018, 20:05
Галогенки можно положить в запас. Даже самых дешёвых, да и одновременно очень редко дохнут
  • 11 февраля 2018, 20:13
Положить-то можно, только некоторых авто, чтобы поменять галогенку, нужно бампер снимать, так что меняют их на сервисе за 2-3 тыщи.
  • jenya
  • 11 февраля 2018, 20:46
Ну это совсем не аргумент, с диодной лампой еще хуже, её мало того, что нельзя, так она еще и не влезет.
  • vigera
  • 12 февраля 2018, 10:38
: Жизнь давно меня научила не подвергать сразу же категорическому оспариванию всё кажущееся невероятным, но в этом случае фантазии совершенно не хватает представить процесс замены галогенок с необходимостью снятия именно бампера!)

Не могли бы Вы назвать модели и марки этих «некоторых авто», расширю свой кругозор.
  • Exmel
  • 12 февраля 2018, 10:54
Mitsubishi Lancer X, для замены габаритов надо частично снимать бампер как минимум, возможно еще и откручивать фару (не менял еще ни разу). Для замены ламп ближнего света очень полезно иметь лишний сустав в предплечье, но в целом без снятия бампера и с помощью матери разработчика конкретно этого конструктива авто заменить лампы реально, но крайне дискомфортно.
по-моему шаран второго поколения. в Германи даже скандал был по этому поводу, обязали производителей обеспечить возможность замены лампочек без инструмента и помещений.
  • 11 февраля 2018, 14:38
Не факт. Возможно, просто снизится ток/световой поток. Нужно проверить работу ламп с заблокированным вентилятором.
а что, лампа накаливания не может перегореть точно так же внезапно в «самый подходящий момент»?
Кстати да, особенно это замечание справедливо для ламп с повышенной яркостью.
  • 11 февраля 2018, 13:25
это справедливо для любых галогенок которые стоят в машинах используемых хоть чуть-чуть обширнее, чем оберегание своей драгоценной тушки при поездках на работу и домой. Даже на просёлочных дорогах галогенки мрут быстрее чем просто езда по городу.
да ЛЮБЫЕ лампы мрут. в приборке например. и сразу ужас-ужас, мы все умрём не зная скорости, температуры и уровня топлива. но шо-то я не припомню в инструкции к автомобилю упоминания о том, что лампочки могут внезапно перегореть и это в некоторых случаях может быть опасно.
  • wormster
  • 11 февраля 2018, 16:35
лампы не опасно, а вот тут электронный прибор! что за…
рукалицо
  • 11 февраля 2018, 12:54
  • 11 февраля 2018, 13:11
Человек сказал прямым текстом, что данные лампы использовать на дороге нельзя, никак, ни под каким соусом, точка, какие разговоры про ресурс, безопасность, чего к нему приклепался? Тест на стг лампы не прошли, все, дальше разговоры ни о чем.
Никакого степдауна в лампе не будет, при остановке вентилятора она просто сгорит, это и так всем понятно, кроме тебя.
Ты ещё накинь производителям галогенок, почему они не тестируют лампы на поведение спирали при разбитой колбе.
  • 11 февраля 2018, 13:36
ну почему никак?!
можно в спецтехнике, можно в противотуманках с жёлтым стеклом, там как раз задача максимально рассеять свет вообще-то.
  • 11 февраля 2018, 13:46
У птф задача раскидать свет в горизонтальной плоскости, а с опять же превышением размеров спирали штатного галогена даже птф начнут подсвечивать небо, но надо проверять
  • 11 февраля 2018, 17:06
Вы хоть сами поняли что пишете?
задача противотуманных фар — именно засветить небо© в условиях тумана
А дорогу по звездам ловить?
  • 11 февраля 2018, 19:37
Наоборот, птф дают низкий плоский пучок который светит ниже тумана
  • 11 февраля 2018, 20:06
Засветить небо??? Ловите наркомана!

• 11 февраля 2018, 20:58
Может человек в ПВО работает…
а ничего что в линзованых противотуманках шторка отсекает верхнюю часть пучка?
  • 11 февраля 2018, 13:21
автор постоянно, равно как и в этот раз, предупреждает, что нельзя использовать эти лампы на дорогах общего пользования и вопрос о перегреве при остановке вентилятора в этом случае, сводится к нулю. Вам что, прицепиться больше не к чему? Какой смысл обсуждать перегрев, если лампа негодная?
  • 11 февраля 2018, 14:44
Автор постоянно предупреждает, что нельзя использовать эти лампы на дорогах общего пользования в рефлекторных фарах. А в линзованных — почему бы и нет? Там СТГ — никакой кривой лампой не испортишь.
  • 11 февраля 2018, 15:18
Там СТГ — никакой кривой лампой не испортишь.
Вы сильно заблуждаетесь, чтобы это утверждать надо знать, лично я с этим сталкиваюсь постоянно по работе и могу вас заверить, что это не так. Да, линзованные несомненно лучше, но наличие линзы еще не повод ставить туда все что попало.
так там же СТГ формируется шторкой, что может пойти сильно не так? ;)
  • 11 февраля 2018, 20:53
шторка шторкой, а рефлектор расчитанный под галогенку никто не отменял, много зависит от конструкции лампы. Мы как-то долго экспериментировали, но идеала так и не добились, несколько метров от стены еще нормально, потом начинает расползаться.
  • 11 февраля 2018, 20:55
В линзованной фаре, заточенной под галоген, может засветку давать только язычок подсветки знаков, остальное линзе побоку, максимум, если источник света совсем в фокус отражателя не попадает, просто будет слабо светить.
  • 11 февраля 2018, 20:57
Первая проблема линзы в данном случае — отсутствие поддержки цоколя Н4 и двухнитевых ламп вообще )
А так светодиоды только в линзы и можно лепить
я вообще не понимаю в данном случае претензию. лампа может сгореть? ну несомненно. ЛЮБАЯ. в том числе — накаливания. если сдохнет вентилятор — лампа тоже сгорит. ну или давай предположим что она снизит яркость или отключится защищаясь от перегрева. что это изменит с точки зрения «внезапно в дороге»? ну не сгорела она, а просто отключилась. и? опасность-то ровно та же самая. как, впрочем, и с лампой накаливания.
  • 11 февраля 2018, 14:50
Ну, ресурс лампы как раз — критерий экономической эффективности. Скажем, какие-нибудь Osram NightBreaker Laser у типичного водителя живут год-полтора, стоят 1300р и светят весьма достойно. Купить за туже цену диодные лампы, которые и года не проживут — сомнительное вложение…
Обычно этого недоразумения позволяет избежать покупка хороших фирменных ламп и профилактическая замена на новые. Т.е. не надо ездить пять лет на одних лампах «пока не сгорят», если ежедневно они светят по два часа. Ну и менять надо парами, а не «экономно», по одной. Чтобы там не писали про яркость, со временем она у галогеновых ламп проседает вполне прилично, вплоть до того, что это заметно на глаз при замене, а это явно больше чем 10-15%.
Опять же запасной набор ламп в машине тоже приветствуется.
вот ты много знаешь людей, которые меняют в машине лампочки, тормозуху, охлаждайку и прочие условные расходники по пробегу/времени, а не когда оно уже «того»? я как-то не особо. даже я б сказал что ни одного такого человека не знаю, кто будет регулярно менять работающие лампочки просто для профилактики.
  • 11 февраля 2018, 14:37
Это я ) масла ходят не более 6-7 тысяч, тормозуха раз в сезон, АТФ, свечи, другая расходка по пробегу, лампочки не меняю если исправны, но запасные всегда в бардачке, причем во все виды цоколей )
Нет, машина не обслуживается у дилера и не стоит под попоной в гараже, просто у нас полноценные отношения — любишь жарить — люби и ухаживать )
  • 11 февраля 2018, 14:41
Эээ… А зачем тормозуху каждый сезон менять? Уж как минимум три-четыре сезона она точно ходит без существенного ухудшения характеристик.
  • 11 февраля 2018, 15:00
Сезона два максимум, если осаживаешь с хороших скоростей машину на трассе, набравшая воды тормозуха очень хорошо это показывает
оптять же — достаточно тормозуху проверить соответствующим тестером на предмет температуры кипения
  • hazzyhaz
  • 11 февраля 2018, 17:34
Оо. А сколько машина в год проходит?
  • 11 февраля 2018, 18:57
Немного, до 12 тысяч думаю
не, ну так масла, фильтры — это понятно. разве что вот тормозуха выбивается из ряда «обычной» эксплуатации. лампочки-то тоже не меняешь просто так…
  • 11 февраля 2018, 19:29
Иногда, габариты или зх на светодиодные например.
И не только тормозуху, диски тормозные, например, поменял после того, как летом на трассе со 150 надо было оттормозиться до нуля (ДТП и пробка впереди), а тормоза поплыли, дотормозил нормально, но осадочек остался, в итоге тормозные диски шланги колодки под замену
а речь выше идёт о «плановой» замене тех же лампочек, независимо от степени их износа. я считаю это бредом. как и замену других деталей без причины. потому что не факт что новые, даже оригинальные, запчасти будут лучше установленных на конвейере.
Ну как «просто так»? «Просто так» это лампы заднего хода и дальнего, а габариты и ближний вполне себе изнашиваются и этот износ вполне измеряется часами проведенными в движении и заметен даже на глах. Более того, пока была Волга 3110 я раз в два года менял фары целиком, ибо это было не так дорого, а свет на дороге после замены явно становился лучше.
В моём окружении таких достаточно. Очень сложно менять «когда сломается» пока авто находится на гарантии. Хочешь не хочешь, а у официала приходится менять всё положенное, ну а после гарантии уже по привычке.
у официалов в период гарантии приходится менять лампочки по времени/пробегу? что-то я не припомню норм по замене.
Давайте не будем скакать по вопросам? То у вас «ничего не меняют по пробегу, а только по факту», то «у официалов нормы на лампочки не прописаны».
Так на какой вопрос ответ ищем то?
— Ремни, свечи и прочую чухню меняют согласно мануалу многие, почти все кто на гарантию не кладёт. Таких людей много, ведь каждая машина когда-то была новой у неё был хозяин.
— Лампочки — по срокам работы, которые проблематично прописать ибо авто может исключительно днём эксплуатироваться и исключительно ночью, а счётчик моточасов на них никто не ставит. Когда светит некомфортно — на замену, крайний случай — перегорание.
а давайте. дискуссия разрослась из «я б сказал что ни одного такого человека не знаю, кто будет регулярно менять работающие лампочки просто для профилактики.»

нихрена я не поверю что у дилера прописана профилактическая замена лампочек. и людей которые меняют их просто так — тоже не встречал.

масло, фильтра — это немножко другое.
Масло и фильтр это тоже самое. Расходники. Давайте расскажите, как у дилера прописана замена колодок по пробегу или сделайте из этого вывод, что колодки это не расходник. Они так же тяжело привязываются в километражу как и лампы. Типа съелись — пора.

И если вы не знаете людей меняющих лампы заблаговременно, то из этого не следует, что их нет.

А по поводу замены ламп у дилера: давно у вас фары по прибору регулировали? Вот только на правильном приборе с соблюдением всех формальностей: угол, качество пятна и всё такое? Мне как-то на техосмотре высказали, что думают про мой ксенон, хотя в те стародавние времена за него еще не гоняли. СТГ в норме, а вот яркость выше нормы раза в два. Думаю, что если бы было наоборот тоже бы сказали.
  • 11 февраля 2018, 16:29
1. ламп в машине минимум 2, спиралей в ни минимум 4.
либо 4 лампы и 4 спирали.
2 ближний, 2 дальний. + птф которые включаются в большинстве машин не сложно и быстро, легко доступно включение.

если перегорят сразу обе спирали в ламах то это совпадение настолько маловероятно… что в любом случае есть решение — переключиться на дальний или ближний.
или ПТФ включить.
  • 11 февраля 2018, 19:02
У меня на эту тему есть отличная история, когда у тестя одновременно потухли две лампы ближнего, на глазах, лампы не проверяли сначала, ибо ну нереально же чтоб две одновременно, в итоге проверили преды, проводку прозвонили, и потом только лампы, оказались они…
  • 11 февраля 2018, 19:09
Если лампы сгорели одновременно мгновенно — это либо скачок напряжения либо неслабая встряска. Если сгорели в течении поездки — так могут и сами.
  • 11 февраля 2018, 19:32
Ну в принципе машина из гаража выезжала в этот момент, на момент заводки мог скачок быть, но у тестя свежая Хонда, с чего б ей выделываться…
  • 11 февраля 2018, 19:42
да, именно поэтому я и написал что можно переключиться на дальний если был включен ближний.

тут же такой фокус скорее всего не пройдёт — ибо перегреется ещё и драйвер.
либо на какой-то очень короткий промежуток потому что подложка под диодами и система охлаждения одна.
светодиодные небось, вентиляторы заклинили — и привет.
сарказм, есличо.
  • 11 февраля 2018, 13:33
ПМСМ — может быть вам интересен именно температурный режим с заклиненным вентилятором, до скольки — разогреется лампа? и не загорится ли машина быстрее чем разрушится светодиод?
«на слабо» автора обзора ловите? :):)
здесь на муське куча п.18-халявщиков даже на разные напряжения не проверили бы, ибо — вдруг сгорит, как же тогда ее пользовать/продавать, так что тон притензи не обоснован.
но вопрос конечно интересен. такое вот настоящее мальчишеское любопытство
Если эта лампа меня устроит по СТГ и по остальным параметрам, я эти пукалки выкину, поставлю нормальный вентилятор и два воздуховода+фильтр на воздух!
Это как раз и не проблема.
  • mike888
  • 11 февраля 2018, 12:50
Давно смотрю на подобные лампы, но проблема с охлаждением так китайцами и не решается. Лампочки нужны во внедорожный вариант фар, поскольку нити накаливания при прыжке часто рвутся, оптика с рефлектором стоит копейки в отличии от диодных балок, с которыми проблемы с герметичностью и тоже с температурой диодов.
Данная проблема частично решена. В одних из обозреваемых ламп были применены тепловые трубки, температура светодиодов около 95С. Вот ссылка на обзор.
  • 11 февраля 2018, 13:21
Вельми прошу пардону, но основная проблема этих ламп не скорость отвода тепла от светодиодов, а больше тепловое сопротивление конечного элемента системы охлаждения, радиатора то бишь, и пока не создадут такие высокоэффективные или высокотемпературные электроды, которым будет хватать возможностей используемых радиаторов, проблема останется. Но Вы правильно сказали, тепловые трубки частично, но улучшают ситуацию
Так в процессе же. На вскидку автомобильные светодиоды OSRAM имеют рабочую температуру 135 градусов.
Operating temperature range -40… 135 °C
Junction temperature 150 °C
Плюс к этому у них очень большая светоотдача на единицу площади, т.е. они намного ближе к точечному источнику света, а это упрощает построение оптики.
  • 11 февраля 2018, 14:56
Вообще не могу спорить, по сравнению с тем, что было скачок огромный, и у Филипса и у кри уже довольно давно светодиоды имеют верхний предел рабочей температуры под 150 градусов, и этим пользуются китайцы, нагружая бедные светодиоды в номинал, но устанавливая микроскопические радиаторы
  • noah41
  • 11 февраля 2018, 13:25
Я эксплуатировал такие, тоже не вариант. Перегреваются. Надо тоже обдувать трубки
  • iG0Lka
  • 11 февраля 2018, 13:22
Наличие вентилятора в подкапотном пространстве, где постоянно пыль и влага вызывает вопросы по его надежности и способности долго работать в подобных условиях.
Как быстро вентилятор забивается пылью?

Насчет светотеневой границы — в большинстве машин фары регулируемые.
Делая фотографию ближнего света, Вы пытались отрегулировать направление света на более низкое?
По поводу того, как быстро забьётся вентилятор пылью ответить вам не могу, т.к. нет возможности провести подобное испытание.

Делая фотографию ближнего света я пытаюсь расположить стг на самом видном месте.
  • 11 февраля 2018, 13:41
нарочно задираете? провоцируете диванных бойцов? :)
А вы различаете «форму СТГ» и «расположение СТГ»? Это как бы два разных понятия. Если СТГ имеет кривую форму, то никакое её расположение относительно дороги не спасёт ситуацию.
  • 11 февраля 2018, 14:21
а вы различаете форму «линию СТГ» и освещенность дороги фарой?
И что будет если опустить диодную фару ниже чем настроена галогеновая?
И вы отличаете машину на стенде и машину, в которой три друга уверовашего в стенд автомобилиста плюс все для шашлыка в багажнике? много ли у нас автомобилей с автоматической коррекцией фары? но что-то я ни одного человека не видел, кто бы после посадки/высадки полной машины пассажиров плюс полный багажник подъехал к торцу здания и начал корректировать СТГ. А она градусов на 10 у многих уползает и прямо ослепительно четкой границей в глаза встречных.
Еще раз. Не валите всё в одну кучу.
Форма пучка (включая СТГ) это форма пучка. Её в принципе невозможно исправить наклоном.
Раздоблайство же с тем, что никто фары не корректирует это другое.
да при чем тут задираете-не задираете? ну вот на фото в обзоре при той же регулировке фары у светодиодов явно видна хреновая СТГ. в других обзорах у других диодов СТГ была близка к идеальной при тех же регулировках фары.
  • 11 февраля 2018, 16:34
что вы, чтоiG0Lka даже не представляете что такое СТГ.
иначе таких каментов никогда бы не появилось.

это именно СВЕТОТЕНЕВАЯ граница.
эта линия должна быть чёткой и сверху этой линии не должно быть света от фар.
Спава на галогене СТГ есть, и она именно галогеновая — галочкой.
для ксенона и ЛЕДа — граница должна быть ступенькой.
почему — я вам объяснять не буду, это бесполезно.

а у вас надо отобрать права, и больше никогда в жизни на дороги не выпускать.
эта линия должна быть чёткой и сверху этой линии не должно быть света от фар
Но на правой фотке она(засветка) тоже есть.

А по поводу ступеньки киньте ссылку, плиз!
  • 11 февраля 2018, 19:32
что есть? разница в десятки или сотни даже раз.
по поводу ступеньки…
так как свет от линз которые были в ксеноне, а рефлекторных фар под ксенон раз, два и всё, был равномерный и очень яркий, то галка слепила бы встречных и попутных через боковые зеркала.
тут ещё и яркое пятно на встречку — как только дорога будет мокрая туда гарантированно будет слепить отражение.

!!! оставьте для общения с себе подобными.
«галочкой» СТГ для рефлекторных фар, ступенькой — для линзованых.
ну и как мы отлично видим на правом фото выше СТГ таки присутствует засветка. вопрос в её яркости, конечно.
  • 11 февраля 2018, 21:17
Бывают и линзы с галкой, хоть и редко…
  • 11 февраля 2018, 13:39
вы можете изменить направление, но четкости разграничения света не добавится. Если вы полностью уберете засвет, то основной свет вообще в землю уйдет.
  • shmv
  • 11 февраля 2018, 14:33
ставил подобные в птф. а отец взял где то сорвал грязевой щиток и потом в жару со включенными диодами ездил. светят же хорошо. теперь в пробке одна лампа мигает, хотя снимал, промывал. обзор недостаточен, т.к. у н4 не горят одновременно все диоды
  • Mirror
  • 11 февраля 2018, 13:24
Очередной обзор ламп, которые нигде нельзя использовать. Зачем?
Почему же нигде?
Есть ведь внедорожная техника.
  • Mirror
  • 11 февраля 2018, 13:35
Для внедорожников нужны «балки» светодиодные — там и с охлаждение проблем меньше и никаких «галочек» по светораспределению не надо. А вот это «чудо» ведь в обычные фары вставлют. «Я проверял — ничё не слепит».
Под внедорожной техникой я подразумеваю различные снегоходы, квадроцыклы, эндуро мотоциклы не имеющие разрешения ездить на ДОП и прочее.
  • 11 февраля 2018, 16:41
это в любом случае «экнономия на спичках» мало того даже там бывают встречные, попутные, и часто не нужно чтобы свет светил во все стороны, потому что пыль, туман, дым — и всё что выше СТГ подсвечивается и слепит.
и цена не 5 копеек. и потребление сопоставимое.
если бы мы говорили что тут 10Вт а у галогена 55 — и разница в 5 раз — то существенно, а тут 25 против 55 — в 2 раза. даже 50 Вт не экономия!
а вот на мотоцикле остаться без света как то совсем не очень перспектива.

ИМХО бесполезные эти лампы.
ну нет у них плюсов даже по сравнению с китайксеноном, габариты разве что, но те не боятся перегрева.
потребление сопоставимое.
светит ярче? ну ОК, через 2 года максимум отражатель спалит, потому что светит не на 180 градусов одинаково, а с хотспотом.
но это не точно.
ставят то такое обычно те кто говноксеноном себе отражатели УЖЕ спалил, эти лампы светят немного в другое место отражателя поэтому и кажутся очень яркими…
  • 11 февраля 2018, 13:43
Зачем?
затем, чтобы уберечь людей от покупки этого, лучше бы спасибо сказали.
  • 11 февраля 2018, 14:54
В линованной оптике можно и нужно. Хотя я бы такие себе не поставил, даже если б получил по п18.
  • 11 февраля 2018, 16:44
оптика с линзами ещё более точная чем рефлекторная, мало того — линзованная оптика, и есть вершина эволюции рефлекторной, если вы вообще видели эту оптику — там рефлектор стоит. а линза всего-то собирает пучок света для того чтобы отрезанное шторкой не расплылось.
вот если изначально рассчитать рефлектор под диод, тогда да, но это не те лампочки Н1.
  • 11 февраля 2018, 19:57
В линзованных фарах оптическая схема совсем другая и даже самые поганые лампы на COB-диодах дают идеальную СТГ. А вот световой поток может ощутимо ухудшиться…
  • 11 февраля 2018, 15:21
А в этой лампе можно одновременно зажечь диоды ближнего и дальнего, кратковременно ессно?
  • Ammo1
  • 11 февраля 2018, 15:41
А как Вы измеряете СТГ? Лампа помещена в фару или как?
Разумеется лампа устанавливается в фару, как же без этого.
  • 11 февраля 2018, 18:26
Лампа помещена в фару или как?
Есть другие варианты? Научите пожалуйста.
У Вас по таблице на 10 вольт половина мощности.
А можно сделать фото сравнения СТГ на ближнем галогенки и ЛЕДки на половине мощности при 10-ти вольтах?
Может и засветки не будет, и температура диодов нормальная станет.
Я понимаю, что блок питания и все такое, но вдруг оно заиграет…
Такие же опыты(с половинной мощностью) интересно было бы увидеть и на других ЛЕДках с лучшей СТГ.
Если есть засветы, то они точно также будут на любой мощности лампы, просто возможно будут менее выражены и на 10 вольтах лампа будет иметь значительно меньший световой поток, что не позволит нормально освещать дорогу.

Даже если бы ваше предположение оказалось верным, то откуда в автомобиле вы будете брать напряжение 10 В, еще по одному преобразователю на каждую лампу вешать?

Если хотите изменить яркость, то это нужно делать не уменьшением напряжения, а заданием тока. Для этого нужно заменить токозадающий резистор на драйвере, в одном из своих обзоров я это делал.
Засветы есть и на галогенке, но ей «не хватает света» что бы испортить СТГ.
Мне кажется, что СТГ при меньшей мощности приблизится к галогенке, ток упадет в несколько раз без потери освещенности(по сравнению с галогенкой),+упадет температура на ЛЕДках и генератору полегчает.

Если мое предположение верное, то как Вы правильно заметили надо менять сопротивление… или ждать пока китайцы изготовят нормальную лампу.
  • mpsa
  • 11 февраля 2018, 16:19
не подскажите. А есть предложения по одной лампе, а не паре? Просто побаловаться дорого, а так за пол-цены, да еще с купоном можно и взять на пробу.
К сожалению подобные лампы обычно продаются парой.
  • 12 февраля 2018, 00:06
буквально сегодня видел на джуме по 600+ рублей за пару, не понравится, потом на каком нибудь авите выкините за те же деньги
  • bobeg
  • 11 февраля 2018, 16:31
А я бы купил, попробовать. Но в такие моменты вспоминаю про Osram Night Breaker и успокаиваюсь. Цена значительно ниже, а эффект практически такой-же, да и встречных водителей не слепит.
  • 12 февраля 2018, 00:07
есть подобные лампы из предыдущих обзоров и с меньшей стоимостью и чую я срок их службы гораздо выше чем у осрама)
  • Zhmak
  • 12 февраля 2018, 13:09
СТГ кривая-косая.

Вентилятор! Чем меньше вентилятор, тем быстрее он выйдет из строя. Тем более, что в подкапотном для него не самое лучшее место. Пылью забьется за несколько месяцев, если подшипник не заклинит раньше от работы при высоких температурах.

Максимум мощности приходится на 12Вольт. Притом, что генератор может и 14,5 выдавать.

Всё это для любителей синих писалок.
  • fulcrum
  • 13 февраля 2018, 13:44
В России за диоды, если что уже несколько людей остались без прав. Просто к сведению.
  • 13 февраля 2018, 16:11
Вот и именно, что несколько. И не за диоды, а за то, что выделывались при замере тонировки стекол…
ИМХО просто адвокатов толковых не было, ну или там по совокупности пошло. потому что насколько я понимаю там идёт упор на то что было внесение изменений в конструкцию фары. но лампочка как-бы не является конструктивным элементом фары. ну то есть оно как-то так всё слишком «на грани»
  • Eremey
  • 15 февраля 2018, 14:16
Устанавливая светодиодную лампу ставите сначала кольцо. Так вот нужно обращать внимание, что лампу в кольцо можно установить в двух положениях и только одно из них правильное