Fonken USB to TYPE-C дёшево и сердито

Всем привет, это моё субъективное мнение о шнуре FONKEN USB type-C.
Сразу об исходных, шнур понадобился для телефона LeEco Le 2 (x620), аппарат поддерживает быструю зарядку Qualcomm Quick Charge 3.0 и был протестирован на с charger doctor.

Так как оригинальный шнур вышел из строя, то потребовалась замена, варианты имеющиеся на прилавках магазинов не устраивали соотношением цена — качество, по этому заказал шнур на AliExpress. А до тех пор пока ждал посылку, использовал шнур великого и могучего гиганта xiaomi.
Шнур пришёл, как и полагается, в почтовом сером конверте, внутри которого была пупырка, для защиты покупателя от услуг, всеми любимой Почты России. Внутри конверта был пакет, в котором была благодарственная визитка и виновник обзора. Сам шнур выполнен качественно, имеет оплётку из синтетической нити (какая ни какая, а защита от механических повреждений), на ощупь твердый, а в диаметре около 3 — 3,5мм. Длина в моем случае составила 100 см., если её не достаточно то можно заказать и более длинный вариант. Штекеры состоят из двух частей и выполнены из твердого пластика, но ощущения дорого, к сожалению не вызывают. На каждом штекере с одной стороны красуется надпись FONKEN, думаю что последняя от частого использования сотрётся хотя и не факт.
Тест проводил при 20% разряда телефона, напряжение 7,49V и максимальный ток составил 1,63А. (на шнуре от xiaomi удалось зафиксировать 1,4А), после стабилизации заряд идет током 1,59А (xiaomi 1,2A). Обмен данными с ПК, по субъективным ощущениям, скоростью как от оригинала, так и от xiaomi не отличается.

Минусы:
1. Доставка, необходимо ждать…
2. Пластик штекеров (было бы лучше если бы они имели чуть более мягкий пластик)

Плюсы:
1. Армированный провод
2. Цена (116р.)
3. Характеристики шнура

Подводя итог скажу что, этот отзыв основан на моем личном мнении и данный товар свою цену полностью оправдывает
Брал на JD кабель Orico AC5-10 type C, с маркировкой 5А меньше чем за доллар, телефон брал 15 Вт на входе.
  • 10 февраля 2018, 23:37
Эээх по раньше бы!))))
Но все равно не жалею…
На JD регулярно акции на кабели проходят, в том числе и на Orico 5А.
Я не думаю что в ценовом диапазоне до $3 какой-то кабель способен его превзойти.
Единственный заметный недостаток Orico 5А — очень высокая жёсткость.
  • Sirius19
  • 10 февраля 2018, 23:42
Жалеть об этом? Ну вы прямо юморист. На JD очень часто можно купить хорошие кабели по нормальной цене.
  • Multik
  • 11 февраля 2018, 12:22
Не знаю от куда у меня взялся кабель CH microUSB
Но он явно из китая, что-то заказывал и просто в сторону его кинул.
На днях брат попросил кабель, сказал ему сделаю самодельный ибо китай Г.
И не ошибся, ради интереса замерил кабель БП 5.1V 2.1A
Сверху китайский кабель, снизу самоделка.
  • Marble
  • 11 февраля 2018, 01:30
Они заявили проводники сечением AWG 22 (0.33 мм2). Неужто он 5 ампер потянет без сильной просадки?
  • 11 февраля 2018, 08:03
Сомневаюсь
  • AlexA42
  • 11 февраля 2018, 12:45
Ток плавления для меди сечения 0.33 — >15А
Падение напряжение при токе 5А для меди сечения 0.33 на 1м — 0.25в
  • dark256
  • 10 февраля 2018, 23:59
сначала прочитла как Broken :)
  • login44
  • 11 февраля 2018, 02:42
Кабель может быть и не плохой, вот только с таким тестом не понятно, сколько в действительности доходит до потребителя, надо учитывать сопротивление кабеля.
  • 11 февраля 2018, 08:08
Согласен, я и не претендую на полноту данных!!! Нет возможности протестировать более полноценно
  • dens17
  • 11 февраля 2018, 08:35
У вас тестер перед кабелем — вы проверили зарядку, а не кабель.
  • 11 февраля 2018, 11:14
В идеале вообще стенд нужен.
  • vkozloff
  • 11 февраля 2018, 04:51
Он 3.0 или позиционируется как зарядный? А то много кабелей typeC 2.0 развелось :-)
  • 11 февраля 2018, 10:43
Как зарядный
  • sibmouse
  • 11 февраля 2018, 11:41
ПМСМ для покупных шнуров, особенно с механической защитой очень интересно знать поведение на морозе. Заморозить хотя бы в морозильнике и посгибать его не пробовали? Я не требую постараться поломать его, но сравнить жесткость хотя бы пальцами, было бы очень интересно.
  • 11 февраля 2018, 12:06
По возможности, проведу предложенный тест и дополню обзор!