Выносная манетка блокировки вилки на руль велосипеда

• Цена: $8.80 (покупал за $6)

Всем привет. Ещё один велосипедный обзор. На этот раз речь пойдёт о выносной манетке блокировки вилки на руль.

Для тех, кто в силу специфики не понимает о чём речь, поясню — практически все вилки выше начального уровня для кросс-кантри и близких к нему дисциплин снабжены функцией блокировки. Она нужна для того, что бы при активном педалировании в подъём паразитное раскачивание вилки не съедало часть энергии и без того вымотанного велосипедиста. После подъёма, как правило, следует спуск с ухабами и корнями, поэтому блокировка отключаемая. Блокировку выполняют в двух вариантах — либо механический переключатель на короне вилки сверху одной из ног, либо выносная манетка на руль, которая при помощи троса (либо гидролинии у топовых вилок) соединена с механизмом на короне. Проблема в том, что в случае повреждения манетки или вывода, что это лишний вес и надо снять её на фиг, блокировать (или разблокировать!) вилку вручную в большинстве случаев без модификации демпфера невозможно. Об удобстве и необходимости манетки можно спорить, но разговор не об этом. Оговорюсь сразу, что данную манетку можно установить только на вилку (или амортизатор), которая изначально была снабжена подобной манеткой, но по каким либо причинам её лишилась. В иных случаях потребуется либо полная замена демпфера или его частей, либо прочие танцы с бубнами и напильниками.

Всем, у кого возникла подобная проблема или просто любопытна тематика — добро пожаловать!

На моём байке уже давненько стоит ИМХО довольно неплохая и надёжная при своевременном обслуживании вилка RockShox Reba RL Solo Air 2013 года выпуска. В базовой комплектации она имеет фирменную выносную манетку PushLoc:

Но буквально в первый год использования не выдержав попадания песка манетка скончалась. Дело в том, что с герметичностью у неё довольно серьёзные проблемы и попавший в неё песок прекрасно проточил пластиковый и довольно нежный механизм (да, из металла там только корпус). За время пользования к манетке я привык, как и ко всему хорошему. Не то что бы это для меня просто необходимо, но довольно удобно. Особенность демпфера Motion Control моей вилки в том, что при отсутствии манетки вилка остаётся по положении «заблокировано». При помощи смекалки и куска тросика я эту проблему решил и продолжил ездить дальше. Да, блокировать вилку больше не было возможности, но как то оно и без этого было норм, разве что в подъёмах чуть напряжней, но это не чемпионат мира, так что и фиг с ним. Порывался было купить оригинальную манетку, но цена в 50$ + доставка останавливала, ибо ни фига не бюджетно, а надёжность всё так же под вопросом, да и необходимость вроде как уже и отпала, ибо отвык и без неё в принципе нормально. Но желание вернуть вилке полный функционал всё же никуда не делось, просто затаилось. Негоже, когда что-то работает не в полную меру возможностей. Шли годы. Байк, который был куплен б/у у товарища для девушки в замен её старого, был так же лишён этой самой манетки (вилка там RockShox XC30 Solo Air) по неизвестной причине.
И вот совсем недавно, просматривая различные околовелосипедные товары на ali, я увидел манетки от вилок SR Suntour (в описании продавца для вилок SR Suntour AXON, Epicon, Raidon, XCR). И мне пришло в голову решение моей проблемы: зачем мне оригинальная манетка RockShox, если есть манетки SR Suntour, ценой чуть ли не в 10 раз меньше с точно таким же функционалом. Единственное, что могло помешать работе — это несоответствие длины троса, поглощаемого манеткой, с той длиной, которая необходима, что бы эту самую блокировку включить. В комментариях к товару писали, что вроде походит к RockShox и я заказал. Сразу 2 штуки на оба байка. Так же находил манетки несколько иных конструкций(например: раз, два, три), но выбрал эти, ввиду цены и как наиболее популярные.

Доставка с момента заказа заняла 26 дней. Товар упакован в классический жёлтый конверт с пупыркой изнутри. Другой упаковки не было. При этом всё доехало в целости, да и сломать там что то в таком конверте довольно проблематично, так что пойдёт.

Манетки приехали уже троссом длиной 67 см. Вставляется он элементарно, продеваясь сквозь отверстие одной из кнопок, а далее через корпус манетки:

Масса одной манетки 38 грамм.
Фото на весах

Что бы понять как всё это устроено и на сколько надёжно, манетку, разумеется, следует разобрать. Для этого необходимо выкрутить болт с одного из боков манетки, который видно на первом фото. Далее видим вот такую картину:

Затем вынем трос и разберём на основные детали:

Сам корпус манетки сделан судя по всему из силумина. Вряд ли это алюминий, но в данном случае это совершенно не критично. Довольно толстым слоем он покрашен в чёрный цвет (в углу виден скол краски, таковой манетка уже приехала от продавца, но ИМХО это мелочь). Крышка, которую мы сняли в самом начале для доступа к внутренностям, пластиковая. Язычок-фиксатор храпового механизма и пружина стальные. Синяя кнопка сделана из глянцевого пластика, слегка переливается. Её рамка, к которой кнопка крепится при помощи шурупа, стальная, магнитится. Вторая кнопка так же пластик, выглядит довольно качественно и прочно. В её пазы вставляется храповый механизм из стали, внутри которого втулка из жёлтого металла. Вероятно это латунь. Данная втулка вращается на оси корпуса при нажатии на кнопку и при её возвращении. Во всей этой конструкции нет ни капли смазки. Разумеется при сборке я это исправлю, смазав консистентной смазкой втулку, ось и место запирания храпового механизма язычком. В теории смазка может собрать на себя пыль в процессе, но это мы посмотрим в дальнейшем, так как больших щелей там нету, ну а если что, удалить её не сложно, но мне кажется идея вращения без смазки латунной втулки по силуминовой оси, под нагрузкой, которая создаётся натяжением троса, далеко не самой лучшей.

Далее соберём манетку и рассмотрим принцип действия. Вот так всё выглядит в положении «заблокировано»:

Чёрная кнопка нажата и стремится вернуться назад из-за натяжения троса (пока виртуального) механизмом блокировки вилки. Язычок под давлением пружины прижат к шипу храпового механизма, шип в свою очередь упирается в этот язычок и не даёт кнопке вернуться.

Затем нажмём на синюю кнопку разблокировки:

За счёт отверстия вытянутой формы и фиксации другим концом на оси, рамка смещается, упирается в язычок и сдвигает его с шипа храповика, сжимая пружину. Под действием механизма блокировки вилки, натянется трос и вернёт чёрную кнопку в положение «разблокировано»:

На первый взгляд, никаких проблем в данном механизме я не вижу (ну за исключением отсутствия смазки, хотя он и без неё прекрасно работает). Подводные же камни, если они есть, выявятся только в процессе эксплуатации.

Так же манетка имеет вполне стандартный механизм натяжения троса:

Выкручивая втулку из корпуса, мы отодвигаем рубашку троса от манетки, тем самым натягивая трос.

А вот теперь небольшая ложка дёгтя: данная манетка имеет неразъёмный хомут крепления. Поэтому при установке манетки на руль предварительно придётся всё с этой стороны снять. Особенно может дико обрадовать процесс снятия грипс. По фото из интернета я догадывался, но полностью так и не понял, как утроен хомут и надеялся на чудо, но увы. Ну и, собственно, вот фото:

Сам хомут сделан из алюминия (не магнитится). Принцип довольно прост: хомут надевается на руль, к нему прикладывается манетка и вкручивается винт. В итоге с одной стороны прижимается хомут, с другой корпус манетки. Руль при этом не повреждается. Но как бы тут всё не было хорошо, разъёмный хомут был бы ещё лучше. Но увы.

Ну что ж, для полноты картины надо манетку таки поставить на байк (пока что на один) и проверить, заработает ли она с вилкой RockShox. При помощи ранее обозреваемого тросореза отрежем рубашку нужной длины и наденем концевики. Заодно замерим, сколько троса поглощает манетка. Для этого в заблокированном состоянии натянем трос и сделаем отметку маркером. Потом разблокируем, снова натянем трос и замерим. Получилось около 8.5 мм.

И вот, после развлечения со снятием грипс ESI, манетка была установлена на байк.

Надежды полностью оправдались, манетка без проблем заработала с вилкой RockShox с демпфером Motion Control. Чёткий, тактильно ощущаемый отклик. Разве что, ввиду конструкции механизма блокировки данной вилки, кнопки «заблокировать» и «разблокировать» выполняют обратные действия, но это и так было очевидно. Наконец-то вилка вернула свой изначальный функционал. Теперь осталось дождаться весны и всё это испытать в полной мере, т.к. зимой как правило не до вкручивания с заблокированной вилкой.

А вот при попытке поставить манетку на байк моей девушки, меня ждало разочарование. Вилка там, как я уже упоминал, RockShox XC30 Solo Air с демпфером Turn Key. И увы, для полного блокирования этого демпфера 8,5 мм поглощаемого троса не достаточно. Получается, что при блокировании с кнопки вилка полностью блокируется, но не полностью разблокируется и сжимается с замедлением (этакая регулировка компрессии :) ), либо наоборот — полностью разблокируется, но всё равно сжимается при блокировке, хоть и с усилием. Связано это с тем, что изначально к ней идёт манетка PopLoc, которая поглощает значительно больше троса и имеет версию с регулировкой компрессии сжатия.

Вероятно они взаимозаменяемы и на вилке без регулировки компрессии можно получить регулировку. Но это уже обсуждение для велосипедного форума.

Что в итоге. Манетка мне понравилась всем, кроме необходимости снятия всего с руля для её установки. Элементы механизма сделаны из стали, что выглядит весьма надёжно. Кнопки выполнены эргономично, проблем с доступностью не заметил. Остальное выяснится процессе использования. Так что, пожалуй, возьму на себя смелость порекомендовать её тем, кто столкнулся с похожей проблемой необходимости замены манетки блокировки вилки или амортизатора, тем более что стоимость её не идёт ни в какое сравнение оригинальными. На счёт совместимости с другими вилками и амортизаторами, ничего сказать, к сожалению, не могу, лишь порекомендую ориентироваться на длину поглощаемого троса. Возможно другие версии по ссылкам в начале имеют другую длину. Как видите, тут всё довольно индивидуально. Если с демпфером Motion Control версии RL (Remote Lockout) всё прекрасно заработало, то с Turn Key, к сожалению не полностью и не прекрасно.

Всем спасибо за внимание.

• 10 февраля 2018, 10:51
Ни сколько себя не оправдываю в том, что не полностью вычитал текст на предмет опечаток, но всё же хотелось бы подобные замечания получать в личку и не засорять коментарии. Спасибо.
  • OwnerSKU
  • 10 февраля 2018, 10:55
Сорри, ка кто не подумал. С телефона даже коменты не всегда оставить удается.
  • ChatBot
  • 10 февраля 2018, 13:21
графоман, батенька, — это не то, что вы имеете в виду
  • Rider_59
  • 10 февраля 2018, 11:52
В моей ребе рлт картридж перестал возвращаться в исходное состояние после разблокировки манетки.
Видимо, или грязь попала, или пружина возвратная.
Разбирал, починить не смог, собрал обратно, манетку блокировки снял. Так и езжу
  • 10 февраля 2018, 12:02
Там витая пружина вокруг оси демпфера, которая и возвращает эту самую ось. Скорее всего она соскочила с упоров, либо сломала их. Советую выкрутить демпфер и внимательно посмотреть. Ну или забить) А грязь в масленую камеру демпфера если и попадёт, то как правило в таком состоянии вилку только на помойку)
  • sswa
  • 10 февраля 2018, 15:41
Блин! Я вот чего-то не понимаю: практически топовая вилка (seed в расчет не берем) и постоянно какие-то косяки с ней вылазят! У товарища новая реба после сезона схлопнулась. Пришлось разбирать и менять резинки.
И это вилка за кучу денег!
У меня у самого Fox Float 2006-ого года и никаких проблем вообще нет! Только масло вовермя мегять по регламенту!!! И работает он на голову выше всех этих рокшоксов.
  • 10 февраля 2018, 16:36
Раз на раз не приходится. Возможно зависит от юзера. Эксплуатирую круглогодично. Перебираю вилку раз в сезон, меняю сальники и резинки по регламенту и необходимости. Макал в жуткие грязи. Никаких проблем. Устройство крайне простО и надёжно.
  • sswa
  • 11 февраля 2018, 07:26
Да как раз наоборот — явная тенденция намечается с косяками у рокшоксов. Я даже не говорю про их новые поделия. С одной стороны, вилки реально работающие и работающие хорошо (те же ребы, про нижний класс молчу), но с качеством явные проблемы. Уж слишком много их на моих глазах ремонтировали, чтобы это было слуайностью или везением. Вам определенно повезло, раз не пришлось столкнуться с проблемами на ребе.
А если на вилке «ручной» переключатель, можно его замодить каким-нибудь адаптером для манетки?
  • 10 февраля 2018, 12:37
Далеко не всегда. Я на этом специально заострил внимание в начале. Для работы манетки необходимо, что бы в демпфере (или манетке) была возвратная пружина, которой нет в случае ручной блокировки. Возможно ли это в принципе, придётся ли менять демпфер целиком, или можно обойтись некоторыми частями — зависит от конкретной вилки. Например для некоторых вилок Manitou продаются комплекты для удалённой блокировки. Подобное видел и для некоторых моделей Suntour.
Возвратов никаких нет, свободно вращается в обе стороны. Rockshox Air Solo вроде бы.
  • 10 февраля 2018, 12:50
А вот с RockShox сложнее. Тут либо колхозить, либо менять целиком демпфер на демпфер с выносной блокировкой. Не уверен, что игра стоит свеч.
  • 18 февраля 2021, 22:06
А как думаешь, в случае, если вот такая манетка стоит блокировки

Подойдет ли купленная как у тебя, на ее место?
  • Reonaydo
  • 10 февраля 2018, 13:07
Замечу, что при ABS+ выносная блокировка будет всегда работать, как у Вас на втором байке. Это особенность конструкции. У самого демпфера есть много состояний между «заблокировано» и «разблокировано».
И с выносной манеткой либо вилка блокируется полностью, но не полностью разблокирована(как и задумано, ибо выносная манетка позиционируется маниту для гонок), либо блокировка блокирует не полностью.
  • OwnerSKU
  • 10 февраля 2018, 12:39
Да, есть полные КИТы на Али.
Честно говоря обзор не читал. Свою непонятно где и как умудрился сломать. По итогам автора — надо брать :(
моя на вид такая же…
  • vanya4na
  • 10 февраля 2018, 13:28
Зашёл узнать что такое «манетка». Спасибо, оказалось интересно и познавательно.
  • FiL_In
  • 10 февраля 2018, 14:13
Название пошло вот с этого
Шутите? Манетки появились до фирмы «Щимано»)) Задолго)
название пошло из французского, manette — рычажок)
На короне обязательно должна быть возвратка? Если она крутиться свободно руками и пружины нет, то обозреваемый ремоут лок не будет работать?
  • 10 февраля 2018, 15:03
Всё верно.
  • anthtml
  • 10 февраля 2018, 17:33
А не подскажете какой именно комплект нужен для выноса блокировки с невозвратной вилки?
А то у меня Suntour XCT и каждый раз нагинаться/останавливаться для переключения как-то не очень или все-таки игра не стоит свеч и лучше целиком менять на дистанционную вилку?
менять вилку, в вашем случае оно того стоит
  • wynr
  • 11 февраля 2018, 04:35
или вел. обычно такие вилки на бюджетних ставят, для поробовать
  • 11 февраля 2021, 15:50
А может в курсе, насколько тяжело должна ходить эта возвратка? У меня руками не идет, только плоскогубцами. Но не так, что бы сильно тяжело
  • 12 февраля 2021, 12:38
Если блокировка сделана под удалённое управление с манетки, то в одну сторону оно прижимается пружиной. Пружина достаточно мощная, да. И руками сдвинуть может быть не так просто. После отпускания, она также вернётся обратно в край. Если не рассчитана на удалённую блокировку, только с вилки и рукой, то всё должно двигаться безо всякой пружины и довольно легко.
  • 12 февраля 2021, 13:15
Привет
Да, удалённая с руля блокировка.
Просто потянув ее в одну сторону, назад она возвращается тока на пол пути, а потом я как бы подталкивать ее должен
Сама манетка снята с руля и отсоеденина
  • 12 февраля 2021, 13:25
Ну тогда надо лезть в демпфер и смотреть, что там не так. Если этот демпфер разборный, конечно.
  • 12 февраля 2021, 21:13
Завтра полезу смотреть что там и как
Кстати, разобрал манетку, как у тебя раньше была, Вроде по виду все ок с ней, но что то собрать не получается
Может ссылка про ее сборку и разборку есть, ну или в двух слова, как ее собрать

А отчет суперский, себе то же заказал с али, если с этой не разберусь
  • 15 февраля 2021, 08:31
В общем снял я дэмфер со своей вилки, моушен контроль, оказалось, что туго ходила в месте прилегания блокировки с корпусом, немного поработал нождачкой и все стало легко ходить. Правда почему так было, так и не понял.

Правда другая проблема образовалась, собираю дэмфер, подключаю удалённую блокировку, и в режиме блок один раз держит блокировку, снимаю с блока — все хорошо, опять ставлю на блокировку — не блокируется уже вилка, ходит как и без блока
Колечко вверху поворотное крутиться
  • aleyer
  • 10 февраля 2018, 21:31
Я купил как-то б/у вилку, какой-то старенький рокшокс, в комплекте манетки не было. Решил вопрос банально до невозможности. Тут вот чуть выше выложили фото дешманских манеток Shimano SIS. Та, что для переключения передач спереди, безиндексная, то есть без фиксированных положений. И прекрасно блокирует-разблокирует вилку, попутно давая возможность выбрать любое промежуточное положение.
Выглядит паршиво, зато каков функционал!
  • 11 февраля 2018, 00:01
Отличная бюджетная идея. Возьму на заметку.
  • alamer
  • 11 февраля 2018, 06:48
Спасибо, а то уже хотел вытаскивать пружинку из титанового картриджа ребы (а там все на заклепках).
Жаль вторую вилку (durolux) с изменяемым ходом продал.
  • dsprts
  • 03 февраля 2019, 21:02
Грипсы без хомутов легко снимаются сжатым воздухом.