Фонарь Sofirn C8F 3*Cree XPL и 2580 Люмен заливного света в корпусе С8.

Пришел мне достаточно интересный фонарик Sofirn С8F.
До этого видел С8А/С8T. Зря его назвали С8F, с С8А/С8T или С8 имеет мало общего по характеру света, но об этом ниже.

Пришел за месяц. Упакован в картонную коробку. В комплекте фонарик, темляк, уплотнительные кольца, инструкция.

Характеристики с сайта продавца:
Диод: 3 единицы CREE xp-l
Цветовая температура: 5350 К-5700 К, нейтральный белый (NW)
Напряжение: 2.8-4.2V
Размер: 44.6 мм (голова) * 24.5 мм (диаметр корпуса) * 144 мм (длина)
Материал: 6061 авиационный алюминиевый сплав
Закаленное стекло.
Влагозащита — IPX-8.
Защита от неправильной установки аккумулятора.

Корпус похож на классический С8. Первое, что не обычно, это вес. Почти 200 грамм. Кажется, что в фонарике есть аккумулятор. Когда ставишь аккумулятор, не верится что это С8. Центр тяжести смещен к голове, по этому, на хвосте стоит с меньшей устойчивостью, чем обычный С8.

Корпус имеет анодирование, выполнено хорошо. Также в отличали, от обычных С8, кнопка управления не на хвосте, а сбоку. Кнопка сделана хорошо. В том смысле, что выполнена из рифлёной резины. При использовании на морозе, сразу можно найти. Не только из-за возвышения над корпусом, а из-за явно другого, чем метал, тактильного ощущения. В общем, сразу понятно, где не холодный корпус, а где кнопка.

Резьба верхняя без анодирования. Вторая, на хвостовике с анодированием. Обе резьбы смазаны и имеют уплотнительные кольца.
Контакты подпружинены и имеют припаянные провода к верхним точкам, для меньших потерь. Также было и в С8А/С8Т, только здесь это актуальнее, в силу больших токов потребления.

Главное отличие от других С8 это 3 диода. Посажены ровно, отражатель гладкий. У стекла нет фиолетового отблеска.

Режимы.
Их тут много, целых 4 группы.
Включение:
Быстрым нажатием- минимальный режим в группе.
Нажатием 0,5 секунды – режим который был в памяти.
Нажатие 1 секунда включает Moonlight.
Выключение нажатием 0,5 секунды.
Турбо запускается двойным быстрым нажатием.
Тройное нажатие, фонарик начинает мигать от 4 до 1 раза показывая уровень заряда аккумулятора. Где 4 максимум, 1 минимум.
При включенном фонаре смена группы происходит быстрым нажатием 4 раза. При включении первой группы мигнет 1 раз, второй 2, третей 3.
Четвертая группа стоит особняком. Включается долгим нажатием (10 секунд) кнопки. Из нее нет включения Турбо режима. Вообще она детская. Выход из нее теми же 10 секундами удержания кнопки.

Есть блокировка кнопки, включается 4 нажатиями при выключенном фонаре. Отключается также.
Я когда читал эти указания в инструкции, думал что в них, никогда не разберусь. Но фонарик мне понравился и управление вполне логичное. Кнопка нажимается четко, режимы меняются нормально, индикацию аккумулятора показывает, Турбо жарит. К кнопке претензии нет.

Все группы отличаются настройками яркости схожих режимов, по этому, тут легче смотреть в спецификацию.
Первая группа 85-650-1330 Люмен. Подходит для улицы. С последнего есть степдаун через 3,5 минуты.
Вторая группа 37-150-790-1330 Люмен. С последнего есть степдаун через 3,5 минуты. Подходит для дома из-за слабого начального режима, с просонья не так глаза слепит.

Третья группа 22-80-630-990-1540 Люмен. С последнего есть степдаун через 3,5 минуты. Интересна группа тем, что 990 Люмен это максимум в этом фонаре без степдауна.
Четвертая группа 20-70-150 Люмен. Как уже и говорил, детский режим. Хорош для экономии батареи. Наверно. Не пользуюсь.
Есть момент с Moonlight. Если вам нужно его включить, это как правило ночью. Подержав первые 0,5 секунды включается режим который был в памяти, а еще после 0,5 секунды включается Moonlight. Если этот режим был на 600-1000 Люмен, пол секунды хватит, чтобы Moonlight минуту не видеть. Это главный минус с этим алгоритмом управления. Можно конечно просто закрыть фонарик на секунду. Но лучше просто старт с минимального режима. Что я и делаю.
Турбо режим. Степдаун, в тот режим который был до Турбо через 2,5 минуты. За это время нагревается до 45С.
Потребление в пике 8,6А(SW18650 25HP). Отраженные люксы от потолка в пике 161. У SP32 48, в тех же условиях.
Если пользоваться часто, аккумуляторы съедает со страшной скоростью.
При низком вольтаже отключается, на аккумуляторе 2,85В. Защиту можно отключить.

Свет.
Этот фонарик не корректно сравнивать с С8. Вообще, его надо было назвать как-то F8, или СF8, или 7. Но смысл в том, что по свету с С8 общего у него очень мало. Хотспот можно увидеть на стене в пару метрах перед собой, но дальше идет его перетекание в боковой засвет. На метрах 50 все сливается в почти однородный световой поток. Разводы, от много диодности, которые дают рефлекторы, смазываются примерно на 10 метрах. По свету он намного ближе к SP32 или S2+ чем к С8. Причем если на SP32 хотспот остается, то здесь он не сильно отличается от бокового засвета. Боковой засвет широченный. И яркий. Очень яркий.
Свет по своему характеру похож на тироптику больше чем на классические фонари.

Дальность.
На турбо порядка 200 метров. Но, здесь другое, при ярком и широком боковом засвете, объекты ближе попадают под свет и не дают увидеть удаленные объекты. Если светить с балкона, допустим, то заливает светом все хорошо, и видно далеко. Если в лесу светить, то деревья и кустарник будут отражать больше света, чем дальние объекты. То есть, вроде как дальность есть, но в реальности редко ею можно воспользоваться.

От сюда и выходят, режимы которыми пользуешься. Естественно, хочется побольше света и светить на турбо не переставая. Только в этом смысла особого нет. Те 650 Люмен среднего режима хорошо освещают все на 50 метров. Турбо не сильно добавляет яркости, не говоря про полу максимальные режимы с которых тоже есть степдаун.

Получается странная ситуация, когда турбо с 2500 люменами глаза спокойно могут переварить, светя фонарем под ноги, но при этом они не нужны.

Вообще использование С8F отличается от других. Не нужно судорожно водить по объекту хотспотом. Фонарем вообще меньше вертеть из стороны в сторону нужно.

Просто направляеш в нужную сторону и все видно. Если нет, включаем турбо и все видно точно. Мне он пришел с С8Т и от этого разница еще больше чувствовалась. Вообще трудно найти более непохожие фонари, чем С8F и С8Т в похожих корпусах. Просто разные полюса. Между ними С8А.

Итог
Плюсы.
Сделан хорошо, кнопка нравится.
Света много.
Для близких дистанций(50-100метров), закрытых пространств отлично подходит.
Свет исключительно комфортен, заливает светим большую территорию.

Минусы.
Перестарались с режимами, Moonlight не удобен.
Вес. Таскать с собой наверно не всегда уместно. Плюс не забываем про расход аккумов. Их тоже придётся взять.
Цена как у С8А+SP32A, есть над чем задуматься.

Выводы.
При всех плюсах и минусах С8F мне нравится. Его на природу беру, с большим удовольствием, чем другие фонари. Поиск тропинок в лесу, ориентация на местности с ним намного проще, чем с другими фонарями.

Все дело в не раздражающем свете, который заливает все перед тобой. Это такая смесь, фонаря на тирке, с дальностью метров 200. При этом нет овердрайва для диодов, а света больше чем мне надо.
Все параметры съемки одинаковые.

На этом все.
Всем добра.

• 07 февраля 2018, 18:07
Наркоманы хреновы!
Интересно, у Софирна есть вообще человеки, которые умеют думать?!

Их же называют не по свету, а по корпусу.
не забываем про расход аккумов. Их тоже придётся взять.
Выводы.
В этот фонарь просто напрашивается 26650, как минимум. Но мыслительный орган у инженегров Софирна находится чуть ниже поясничного отдела тулова.
  • vovka036
  • 07 февраля 2018, 18:12
2580 Люмен
А зачем?
  • IEI
  • 07 февраля 2018, 18:18
На улицу ходить, когда на небе нет большого яркого круга.
  • iMADik
  • 07 февраля 2018, 18:37
Мне напрашивается мысль использовать в качестве велофары.
Водилы будут очень «рады» такой фаре. Ей же при некотором стечении обстоятельств можно и по голове получить
  • iMADik
  • 08 февраля 2018, 01:14
Так знаете ли такой свет нужен там где и водил то нету.
На загородных покатушках задолбается акб менять на максимальном режиме. А если не на максимальном — то в чем фишка такую балду на руль вешать? Если надо мощность и время работы — есть варианты с внешним блоком на 4-6 банок. Да и вообще зачем столько света на веле, не совсем понимаю. Вполне достаточно специализированных фар с правильным световым пятном, они хорошо и в городе и на трассе и за городом работают и не мешают остальным участникам движения, включая пешеходов
  • vot
  • 07 февраля 2018, 18:43
2580 Люмен
А зачем?
Зачем- понятно, непонятно- почему на пару минут(
Я так понял из обзора, что постоянный рабочий режим 900 люмен.
Я уж лучше с L6 останусь, там хоть аккумуляторы большие и жарить будет, пока сможет :)
Не, я бы взял ЭТО вместо С8, но по цене С8
  • Pavel_VL
  • 07 февраля 2018, 18:34
Жаль без полной разборки. Рефлектор выглядит как будто из пластмассы изготовлен.
Рефлектор вполне себе алюминиевый, подложка медная с DTP.Брал себе хост фонаря у них и сам собирал.
  • Gektor
  • 07 февраля 2018, 19:01
.Брал себе хост фонаря у них и сам собирал.
А вот отсюда по подробнее!!!
А нет у них больше в продаже хостов, за месяц почти сотню продали.Разошлись как горячие пирожки! Были по цене $13,21, в комплекте DTP подложка, центровочные шайбы с запасом и кнопка встроена в хост.Добавляй драйвер, напаивай диоды и готово.
Думаю после китайского нового года ещё докинут на продажу, сейчас затишье у них.
Вот ссылка, но товара нет в наличии:
aliexpress.com/item/Sofirn-C8F-16-5-17/32847095613.html
  • us11
  • 07 февраля 2018, 20:14
Вес у софирновых рефлекторов по 6+-гр. У трастфаир как и у конвоев вес 12+-г
Не знаю какие они «алюминиевые», но вполне качественные.
Не знаю откуда вы взяли вес 6 грамм, а у меня 21грамм:

Единственно центровочные шайбы не снял, да там и весу то всего ничего.
Пардон, снимал на тапок.
  • us11
  • 07 февраля 2018, 20:39
Сравнивал сингл, т.к. общий размер.
  • Kento
  • 07 февраля 2018, 19:08
Чтобы никого не путать, проще сформулировать так, как в другом обзоре
Турбо режим работает 2 минуты, потом идет сброс на High режим. High 2 режим работает 3 минуты и идет сброс на High 1 режим.
Не могу понять, какую смысловую нагрузку имеет это:
Отраженные люксы от потолка в пике 161
?
Тут что-то не сходится:
За это время нагревается до 45С. Потребление в пике 8,6А(SW18650 25HP).
  • 07 февраля 2018, 19:15
С турбо сбрасывается не в Хай2-1 а в тот который был. Если из выключенного, то выключится.
161 делим на 48, или 46 у S2+ получаем во сколько раз ярче примерно.
  • Kento
  • 07 февраля 2018, 19:30
А в этом обзоре неправда? mySKU.me/blog/aliexpress/59800.html Или они меняют прошивку без предупреждения?
получаем во сколько раз ярче примерно.
совершенно некорректно так сравнивать разные фонари. Можно лишь примерно сравнить режимы одного фонаря, или однотипных фонарей — с одинаковым СИДом и рефлектором/оптикой.
  • 07 февраля 2018, 19:45
Я тоже так думал, но количество люмен здорово совпадает. +-20..40 не счет. На С8F достаточно быстро проседает до 130. что и есть 2600 Люмен. На С8А сначала 110 потом 90-80. Sp32 держит 50-46, у него в турбо есть стабилизация. Конвой с 2,8А на ХML 46 и проседает. Так что если не нравится я не заставляю в это верить, для общей информации вполне подходит.
И да, что то с драйвером меняли, говорят глюк был какой то.
  • arbatjc
  • 07 февраля 2018, 20:33
Да все нормально! Спасибо за обзор и уточнение. И когда читаешь про поход с ориентированием в лесу, тоже захотелось!
Пожалуй если идити с ним все время и на минутку выключить, то наверно будешь потом стоять и втыкать… Типа -«Кто здесь?»
  • xxx_xxx
  • 07 февраля 2018, 19:37
"… эт чо — Софирн?!
Софирн, Софирн..."

9:16… метку времени почему-то сбрасывает, пардон :)
  • 07 февраля 2018, 19:46
не дня без Софирна.
Есть что нибудь помощнее Конвоя L6 XHP70? Если можно ссылку.
  • 07 февраля 2018, 20:02
Есть что нибудь помощнее Конвоя L6 XHP70? Если можно ссылку.
Есть
acebeam.com/x80

ЗЫ.
Мощнее в каком смысле, дальнобойнее, ярче?
Розыскивается: дальнобойный фонарь. Недорого.
Дальнобойностьсть 2 км. Форм фактор батареи (1-2 шт) 26650.
Установленный источник света (сид) — 1шт.
Водонепроницаемость — желательна.
Сфера применения: поиск объектов на болоте шириной 7 км.
  • 07 февраля 2018, 20:53
Розыскивается: дальнобойный фонарь. Недорого.
Дальнобойностьсть 2 км. Форм фактор батареи (1-2 шт) 26650.
Установленный источник света (сид) — 1шт.
Сфера применения: розыск объектов на болоте шириной 7 км.
Любой каприз за ваши деньги
budgetlightforum.com/node/58815
budgetlightforum.com/node/50303
Дубины вразы поболее L6 будут. А им я гвозди забиваю. Хотелось бы поменьше.
  • 07 февраля 2018, 21:21
Хотелось бы поменьше.
Поменьше не будет 2-х км.

ЗЫ.
Хотя можете себе самостоятельно собрать из тушки L2
  • 07 февраля 2018, 21:29
А как же тут
Дополнил пост выше.
«Тут» это кастом, таких никто на конвеере не делает.
  • qivvv
  • 08 февраля 2018, 02:30
Хотя можете себе самостоятельно собрать из тушки L2
Это какая длина получится 4 акума последовательно.
  • 08 февраля 2018, 09:30
Это какая длина получится 4 акума последовательно.
Мне даже интересно стало. Расскажите извилистый путь своей мысли, как вы пришли к 4 аккумуляторам?
  • 08 февраля 2018, 13:57
Специально добавил фото сравнения.
фото сравнения — это хорошо (понятно обычным читателям)

но нужны приборные замеры
Народ! От того, что Вы поставите мне минус, приборные замеры в обзоре не появятся.
  • 08 февраля 2018, 17:08
приборные замеры в обзоре не появятся.
Поделитесь рецептом, может, кто и сделает.
Нужен стенд, как в обзоре www.ixbt.com/home/lamp-method.shtml
  • 08 февраля 2018, 17:53
Нужен стенд,
Что-то примерно схожее с этим я и представлял.
Вы серьёзно верите, что с подобным кто-то будет морочить себе голову по п18?!
Даже на Фонарёвке таким практически никто не занимается, куда уж тут.

Ну, и там, где голова у фонарей раскручивается, с определённым приближением количество люмен можно высчитать гораздо проще, через ВАХ.
Расчётным методом световой поток определить невозможно.
Я консультировался со спецом по этому вопросу: мне на пальцах за 5 мину всё растолковали.
Поэтому не питаю иллюзий.

Например, в электронике:
— вольтметры
— амперметры
— осциллографы
— ваттметры
— частотомеры
и т.д
Для всех — это норма.
А тут обзоры фонариков. И самый главный параметр никто и не пытается измерить.
Несерьёзно.

«Вы серьёзно верите, что с подобным кто-то будет морочить себе голову по п18?!»
я не знаю, зачем люди пытаются писать технические обзоры, не имея соответствующего приборного парка

на этом сайте СОТНИ обзоров фонариков
и ни в одном нет честного замера светового потока
  • 08 февраля 2018, 18:23
Расчётным методом световой поток определить невозможно.
Да что вы говорите?! Как интересно! ))))))))
А про ВАХ вы слышали? А про спецификации? Поговорим ещё раз про LedCalc?
Видимо, это был то ещё специалист, ага ;)
А тут обзоры фонариков. И самый главный параметр никто и не пытается измерить.
Ещё раз. Интегрирующая сфера есть у «Суперфонарика» и к этой сфере придатком целая лаборатория.
Вы на полном серьёзе считаете, что кто-то будет заниматься этим у себя дома?
Подсчитайте, сколько тут обзоров фонарей не по п18, затем подсчитайте, сколько среди тех и других хоть сколько-нибудь приближены к значению «технический обзор», а уже затем можете ответить себе на главный вопрос: кому, на хрен, это здесь нужно?

на этом сайте СОТНИ обзоров фонариков
и ни в одном нет честного замера светового потока
Да дался вам этот световой поток! ))
  • knop4eg
  • 08 февраля 2018, 19:15
Ммм. А нахрена? Вам так важно, сколько он будет выпуливать люмен — 2000 или 2500? Ваш глаз даже не заметит разницы, будет чуть-чуть посветлее. Вы думаете, что организовать такой шар (сферу) дома ради двух-трех обзоров — это того стоит? Или кто пишет обзоры — это люди с «парком» приборов должны быть? Обзор колготок — так давайте на разрыв проверять, обзор телефона — замер SAR просто обязателен.

По спецухе производитель дает четкие цифры по выдаваемому потоку света к току. Вы не верите CREE с их даташитами?
А спектрометр то не нужен? А то вдруг производитель обманывает с теплотой цвета…
Ваш собственный обзор о борьбе с нагревом ТР4056, также не изобилует замерами температуры. Более того, слово ТЕМПЕРАТУРА там даже не упоминается.
Несерьезно как то.