Литиевые аккумуляторы типоразмера 14250 1/2АА 3,7В 280 мАч. Краткий обзор.

Краткий обзор необычных (для большинства посетителей этого сайта) аккумуляторов типоразмера 14250 (это половинка от обычной батарейки АА)
Сфера применения этих аккумуляторов очень ограничена, я, к примеру, ни разу таких нигде не встречал.
Куплены для замены ещё более хитрого элемента типа v28pxl. Подробности в обзоре.

В моем автомобиле установлен предпусковой подогреватель HYDRONIC с пультом дистанционного управления TP5, 433 МГЦ.
В данном пульте используется очень непривычный для меня источник питания — батарея V28PXL (2CR1/3N, L28PX, L544, K28L), размерами 13*25,2 мм, напряжением 6V. И однажды эта батарейка разрядилась. Ценник на эти батарейки не гуманный.
Фактически, из четырёх штук аккумов я использую только один, ещё три штуки можно куда-нибудь применить, а одна батарейка V28PXL обойдётся в цену двух таких лотов.
В качестве замены я пытался собирать бутерброд из двух элементов CR1632 (таблетки по 3V каждая), но не взлетело. Не хватало тока во время передачи. Подобрать подходящий литиевый аккумулятор прямоугольной формы тоже не получилось, внутри брелока нет свободного места. Сам пульт от литиевого аккумулятора работал нормально, лишь индикатор показывал разряд батареи. Возможно, сократилось расстояние приема/передачи от брелока до машины, но мне хватает. Плату защиты не ставил, ближе к 3V пульт работать перестаёт и ток не потребляет.
Вариантом была установка в родной батарейный отсек литиевого аккумулятора цилиндрической формы. Для этих целей и были куплены летом 2017 аккумуляторы типоразмера 14250 4 шт/лот.
В батарейный отсек пульта аккумулятор поместился нормально (по длине), но выпирал наружу, так как его ширина больше, чем у родной батарейки. Пришлось заклеить отсек черной изолентой, родная крышечка не закрывалась. Пульт почти всегда лежит на полке в коридоре, никуда его не носим, и так сойдёт :)

Что же прислали китайцы?

Аккумуляторы в аккуратной сделанной термоусадке, без маркировки. Плюсовой контакт плоский, за пределы корпуса выпирает на доли мм.

Размеры: диаметр 14,1 мм, длина по термоусадке 24,1 мм, общая от плюса до минуса чуть менее 25мм.

Взвесить аккумуляторы нечем :)

Перед замерами ёмкости аккумуляторы зарядились в зарядном устройстве LiitoKala Lii-202.
Пришлось применить смекалку.

После заряда мой тестер показывал 4,13В.
Разряжались аккумуляторы по одному, на резистор 20 Ом, 7,5 Вт, с помощью платы ZB2L3. Разряд до 3 Вольт. Ток в среднем составил 175мА.

Испытательный стенд :)

При замере крокодилы к аккумулятору я приматывал изолентой.

В итоге замеренная емкость составила:

286 мАч. Неплохо

Внутреннее сопротивление составило 0,26 Ом

В целом — аккумы хорошие, можно брать. Спасибо за внимание
  • Hrenoff
  • 07 февраля 2018, 10:48
Респект, очень познавательно!
  • 07 февраля 2018, 10:59
Чтобы пульт закрывался — нельзя подточить наждачкой его корпус изнутри в местах касания боков новой батарейки?
Вариант — вырезать из дерева «макеты» 14250, погреть нужное место корпуса пульта турбозажигалкой, закрыть с макетом и подержать пока не остынет…
  • Tundra
  • 07 февраля 2018, 11:00
ни разу таких нигде не встречал
Используются в радиоканальных извещателях охранных систем наряду с типоразмером 2/3 АА и АА.
Встречал такие, только там не аккумуляторы в комплекте, а литий-тионил-хлоридный элемент питания.
Найти их — проблема номер один, живя на периферии…
Подскажите у меня на работе есть вот такие li батареи, написано на них «не заряжать». Почему?!

Tadiran sl-350
наверно это всё таки батарея, а их не заряжают…
  • 07 февраля 2018, 11:12
написано на них «не заряжать». Почему?!
Потому, что литиевые бывают не только аккумуляторы, а и одноразовые батарейки.

Здесь был как-то обзор (эх, жаль удалили), где человек купил батарейки, попытался их зарядить, спалил зарядное и потом еще и отспорил денег у продавца :)
Понятно, жаль
  • 07 февраля 2018, 11:44
Вот даташит
на них. Это первичные гальв.элементы, не аккумуляторы.
Там система Li-SOCl2, акб невозможна.
Из достоинств — только малый саморазряд.
-55..+85°C это тоже очень даже достоинство)
  • 07 февраля 2018, 20:36
-55..+85°C это тоже очень даже достоинство)
Ну, для маломощных, слаботоковых это означает, что электролит не замерзнет и не закипит в крайних точках. И не более того.)
Эх, жаль вендор не привел ни одной разрядной кривой при -55°C. Можно было бы с удивлением констатировать тот факт, что от заявленных 1200 мАчо осталось нуль целых хрен десятых.;))
под маломощной нагрузкой вполне себе работают, а главное чем заменить? в машине например круглый год лежащее устройство запитать

и оттаял — заработало тоже полезное свойство, не повреждаются холодом)
да, такой шедевр в помойку ушел…
  • 07 февраля 2018, 11:31
такой шедевр в помойку ушел…
Его пост был на фонаревке, да и может где в кеше гугла есть, но найти не могу :(
  • kopa
  • 09 февраля 2018, 03:55
не окончательно ушел, следы остались
+ за обзор.
вот где бы найти 2\3 ААА ...-тоже проблема
  • 07 февраля 2018, 11:49
На выходе сколько вольт должно быть?
допустим как у обычного литиевого акума
а вообще я так посмотрел — МНЕ 14400 нужно оказывается. осталось найти на али чего приличное. потому что не вижу нифига, если честно
1,2-1.5v (это для радиоудлинителя пульта). -становится в паре с нормальной батареей ААА
  • 07 февраля 2018, 13:03
али, ебэй, чипдип — везде есть.
Купите сборку dect-t314 от robiton за 120руб — там 3 шт 2/3aaa
о, спасибо. сразу 3 шт.
  • JustMe
  • 07 февраля 2018, 11:20
Это ведь, фактически, то же самое, только перезаряжаемое? Смущает 3.6/3.7V только.
Как раз дома в датчиках сигнализации такие, фиг где найдешь, и стоят как самолет. Подойдут на замену, как думаете?
  • 07 февраля 2018, 11:23
С этой точки зрения мне очень нравится «Стрелец» от Аргус-Спектр своими батарейками CR123A (основная) и CR1232 (резервная). Никаких проблем с доступностью
  • 07 февраля 2018, 12:11
Думаю, подойдут. Аккумы можно заряжать не на 100%, а останавливать заряд при 3,8В. Разряжать до 3,5В, к примеру. 200мАч вы таким образом получите точно, этого хватит надолго
  • qivvv
  • 08 февраля 2018, 01:13
Там максимум 300мАч а в таком режиме помимо гемороя с заряд-разрядом на выхлопе если 50мАч будет вам повезло.
  • 07 февраля 2018, 13:07
Да вроде не совсем самолет:
Чип — 190р
Нкон — €1.40 + доставка
  • abyrwalg
  • 07 февраля 2018, 21:52
Смущает 3.6/3.7V только.
всё ок, химия ~одинаковая, просто разные поколения аккумов так принято обозначать; могут быть отличия в адекватности сигнализации разряда, т.к. разрядная кривая отличается

вот «3.85 В» нельзя просто так поставить — их начальное напряжение 4.35В, больше возможностей для разного рода неприятностей…
  • qivvv
  • 08 февраля 2018, 01:21
Пофигу хоть 4.5 ставь (если найдёш).
  • kvl
  • 07 февраля 2018, 11:23
Всетаки на замену 3v батареи лучше LiFePO4 аккумулятор у него 3.2 v, у литиевого в среднем 3.6v.
  • serg_mur
  • 07 февраля 2018, 11:27
на замену 3v батареи лучше литий полимерный аккумулятор у него 3.2 v
Литий-полимерный аккумулятор — это больше форма, чем напряжение. В смартфонах и планшетах стоят и на 3,6, и на 3,8 (полное — 4,35В) полимерные.
У него родная батарейка на 6 вольт. Поэтому и показывает пульт, что батарейка разряжена.
  • Geeek
  • 07 февраля 2018, 12:37
Что за синяя платка в конце обзора? Дайте ссылку.
  • 07 февраля 2018, 12:46
  • yalas
  • 07 февраля 2018, 12:48
«Разряжались аккумуляторы по одному, на резистор 20 Ом, 7,5 Вт, с помощью платы ZB2L3. Разряд до 3 Вольт.»
  • montreal
  • 07 февраля 2018, 16:27
Что за синяя платка в конце обзора?
Редчайшее гуано. Деньги на ветер.
  • Teem
  • 07 февраля 2018, 13:38
хм… хорошая цена закажу пожалуй ;)
  • 07 февраля 2018, 14:24
Верблюд службы доставки остается у покупателя)
  • slavvio
  • 07 февраля 2018, 15:12
«За морем телушка — полушка, да рубль перевоз»©
  • BuPyZ
  • 07 февраля 2018, 17:50
Такие в ренишау применяются батарейки.
  • abyrwalg
  • 07 февраля 2018, 20:15
1232?
впрочем, их сколько ни ставь в параллель — большого тока, даже кратковременно, не получишь, и дело тут не в химии (мысленно сравниваем с cr123!), а в конструкции

V28PXL (2CR1/3N, L28PX, L544, K28L), 13*25,2 мм, 6V.. Ценник на эти батарейки не гуманный.
в msk оффлайн предоставляет больше возможностей — цену в ашане, конечно, не вспомню, но — встречал, «Эра», eraworld.ru, 4LR44, 5-055398-641378
ну или самому из них сделать)
  • 07 февраля 2018, 20:25
Что имеется ввиду? Если 4LR44 это сборка из четырех таблеток, то оно тоже не взлетело, я так пробовал.
В итоге таблетки ушли в детскую книжку с песенками. Пульт от них не работал
V28PXL это батарейки для фототехники. Они способны отдавать большой ток, хоть и кратковременно (80 мА встречалось в описаниях)
Обычные таблетки так не могут.
В даташитах может подробно написано, но я не искал