Рюкзак для фототехники (и не только) Prowell DC22095

Приветствую муськовчане. Это второй мой обзор на рюкзак, на этот раз с приставкой «фото-».
Критерии выбора: городской тип, серый/темносерый цвет, полужесткая конструкция, габариты в пределах 43х30х20см. Вместимость: 1..2 цифрозеркалки, пара объективов, зарядки, вспышки. Отсек для ценных вещей с открыванием со спины, минимум внешних карманов. Ну и желательна минимальная цена.
Выбор пал на относительно новую марку Prowell, модель DC22095. Это оказался клон K&F Concept Обращу ваше внимание сразу: на заглавном фото моего лота выставлено изображение оригинальной модели (см ссылку), в реале модель DC22095 без фронтального отсека. Выяснилось это после получения товара, но затевать спор и требовать частичного рефунда я не стал. Цена немного плавает, на момент покупки обошелся в 1510р. Срок доставки 21 день в Екб.
Под катом более подробный обзор и фото.

ТТХ

Даю реальные размеры (в описании лота немного другие)
Внешние размеры: 30х18х43 см
Размер отделения для фототехники: 25х40х11 см
Вес: ~1кг
Материал верха: нейлон, похоже имеет гидрофобную пропитку.
Спинка полумягкая, вентилируемая, без усиливающих вставок, толщина примерно 3см.
Толщина боковых стенок примерно 2см.

Увеличенные фото из описания лота (в реале этого фронтального кармана нет):

Реальные фото, внешние габариты и размеры отсеков

Вид справа

Ручка для переноски, внутри есть усиление:

Крепление плечевых ремней, сверху есть регулировка высоты посадки:

Поперечная грудная лямка с регулировкой длины примерно от 12 до 25см. С правой стороны изнутри подшита кусочком резиновой ленты (имхо чтобы не хлябала при дыхании), излишек ленты заправляется в хомут.
Петли лямки (пластиковые детали с 4мя фигурными прорезями) оснащены хвостовиком, заправленным на жесткие направляющие, и перемещаются в пределах половины плечевого ремня. Вверху на фото со спины я разместил их в крайнем нижнем и верхнем положении.

Размеры отделений/карманов

Один фронтальный большой карман показан на фото выше, его размер 20х32 см, закрывается на молнию, скрытую под декоративный припуск, открывание сверху вниз. В нижней части карман усилен горизонтальной пластиковой вставкой 20х3 см для удержания формы.

Один боковой карман на левой стороне встроен в откидывающийся клапан-упор для штатива:

Основной отсек рюкзака открывается со спины. Его габариты примерно 25х40см и глубина 11 см (верхний свод арочный, поэтому размер может «гулять»). Дно и боковые стенки прошиты велкро-липучкой в два ряда.
Основные Г-образные перегородки в длинной части усилены пластиковыми пластинами и не гнутся (на фото показано красным цветом). Остальные перегородки — поролоновые мягкие.

Дополнительный отсек разделен на два кармана: защищенный для планшета 24х33см и сетчатый для мелочевки 26х15см.
Отсек для планшета уже из-за толстых вставок, сверху закрывается хлястиком на липучке.

Общие впечатления

Удобный рюкзак с хорошей защитой содержимого. При необходимости внутренние перегородки можно вынуть и разместить ноутбук с личными вещами на непродолжительные поездки.
Крепкий пошив (торчащие нитки отсутствуют), все ремни с регулировками, есть полукольца для пристегивания аксессуаров, есть ухватки на пуллерах. Днище и нижний край обшиты кожей молодого дермантина (проще чистить от грязи).

Единственное что я не понял — зачем по нижнему краю пристрочена широкая лента.
upd Говорят для подвеса подсумков :)
  • 06 февраля 2018, 10:49
Обзор хорош, но сам рюкзак только для небольших фотовылазок или для любителей. В него даже пару крупных телевичков не уместить с остальными фотоаксессуарами.
  • 06 февраля 2018, 10:57
Требования к товару я описал: «городской» и небольшого объема.
Какие два телевика должны там уместитьсяи как: на тушке или отдельно? Могу померить.

Если что — снимаю только фиксами, макс ФР 100/135.
  • 06 февраля 2018, 11:13
Sony 70-200/2.8
Tamron 200-500/5-6.3
Ну и остальное типа Sony 24-70/2.8 фиксов на 35/50/85, тушки с батблоком, вспышки с бустером, зарядки, допаккумов и тд и тп…

Обозреваемый рюкзак хорош для фотографий в городе в котором живешь или точно знаешь что будешь фоткать. А если ехать куда то попутешествовать, то не знаешь что может понадобится из стекол :) тогда действительно лучше брать что то типа Lowepro 350/450. :)
  • 06 февраля 2018, 11:42
Соглашусь во всём. Как я уже написал, рюкзак больше под систему М4/3 – она меньше по габаритам ))
  • 06 февраля 2018, 11:50
Sony 70-200/2.8
Tamron 200-500/5-6.3
Улыбнуло :)
Это совсем не городской сет, под такие нужны начинайте с Lowepro Whistler BP 450AW (не знаю делают их еще или нет)
  • 06 февраля 2018, 12:00
Ну почему же? :))) А в парк выбраться — птичек пофоткать или в сторону аэропорта для споттинга? В перерывах девушку пофотографировать, а к вечеру и вспышка пригодиться :)))
  • 06 февраля 2018, 12:23
… и еще еду куда-то надо класть :))

Еще раз повторю: изначально при поиске был задан набор из нескольких ключевых ограничений:
тип, объем, цвет, крепеж для монопода, доступ со спины, жесткость, тип лямок, рейтинг продавца, отзывы покупателей.
Это позволило сразу отсеять минимум 85% предложений, плюс сам подбор шел с сентября (мне особо не горело). Результат выбора лично меня удовлетворил, качество оказалось даже выше ожиданий («простил» отсутствующий отсек).

Обозреваемый рюкзак не удовлетворит всех желаний всех пользователей с любым размером фигуры и набором фототехники :)
  • 06 февраля 2018, 13:41
А вот еду в рюкзак лучше не класть — жирные разводы с оптики отчищать то еще «удовольствие».
Я не говорил в укор вашему выбору, рюкзак действительно неплох. Надо посмотреть внимательно на этого производителя, возможно есть модели повместительнее…
  • 06 февраля 2018, 13:45
Про еду это был стеб )))
  • 06 февраля 2018, 11:40
Рюкзак хорош для беззеркалок типа Panasonic G(GX)85, GH4-5 и им подобным. Тушки и стекла маленькие – влезет много. Больше бы перегородок комплетных.
  • 06 февраля 2018, 11:57
Такой комплект из-за большой глубины будет болтаться как гно в проруби — уже попробовал уложить Pentax k30 с полтосом и блинчиком. И сверху над тушкой остается очень много пространства. Стекла на обеих системах приходится укладывать горизонтально (влазит даже 135/2 L USM).
Две вспышки в кофрах вошли в один центральный отсек, справа остается место под 0.5 термос.
  • 06 февраля 2018, 12:21
У меня похожий рюкзак есть, покупал именно небольшой – для легких быстрых съемок, я тушки вертикально ставлю.
Два фотика, три объектива, а четвертый (70-200) горизонтально укладываю. По сравнению с кофрами KATA и Vanguard, куда входит практически всё, приезжаю на съемку налегке (ну, если не считать штативы/моноподы и кофр со светом :( )
  • bdos
  • 06 февраля 2018, 10:53
на спине фотка где?
  • 06 февраля 2018, 19:58
Не могу пока, болею :(
  • 06 февраля 2018, 10:54
Спасибо за обзор, присматривался к рюкзакам данной фирмы, но все же взял на али Lowepro Fastpack 350
когда получил понял что можно было брать 250, 350 просто огромный
  • fatjoe
  • 06 февраля 2018, 10:55
как раз после покупки 100-400 ищу что-то подобное.
  • 06 февраля 2018, 11:20
Lowepro Fastpack 350 цена его 44$
за 60$ дорого, али совсем обнаглело
  • 06 февраля 2018, 11:20
  • 06 февраля 2018, 12:23
Поделитесь ссылкой на лот
  • 06 февраля 2018, 12:24
сейчас у этого прода нет
как вариант выбрать любого и торговаться до этой цены )
  • 06 февраля 2018, 12:27
Только учтите — там нет крепежа под штатив.
Он есть в модели «Lowepro DSLR Video Fastpack 350»
  • 06 февраля 2018, 12:37
Да, увидел, что это немного другая модель, и скриншот от 15 года, но цена приятная, думал я за свой переплатил
  • sonx
  • 06 февраля 2018, 12:59
Единственное что я не понял — зачем по нижнему краю пристрочена широка лента.
цеплять дополнительные кармашки, разгрузки и тп.
  • 06 февраля 2018, 13:34
Аааа, у меня были такие подозрения
  • 06 февраля 2018, 13:39
Имхо, если под репортажную съемку — то такое лучше на пояс цеплять для быстрой смены объективов…
  • 06 февраля 2018, 15:23
Как с защитой от дождя у рюкзака? Есть чехол -лождевик у рюкзака?
  • 06 февраля 2018, 15:31
Дождевика нет, дождей тоже пока не было.
По описанию — используется ватерпруф ткань, от брызг защищает. Но под долгим проливным дождем думаю промокнет.
  • 06 февраля 2018, 16:52
Это плохо. Где-нибудь попадете под проливной дождь — технике кранты. У всех нормальных фоторюкзаков есть дождевики — в специальном кармашке непромокаемая накидка на рюкзак.
Вообщем, рюкзак не пригоден.
  • 06 февраля 2018, 17:27
дождевики — в специальном кармашке непромокаемая накидка на рюкзак.
Охтыж, не знал :))
У меня ещё и зонт есть хороший, надо обзор?
  • 06 февраля 2018, 20:30
Вот к примеру рюкзак с дождевиком — лучше этот взять, чем Ваш
  • 06 февраля 2018, 20:52
Я видел и трогал такой — это дешевка с тонкими и мягкими стенками и провисающими перегородками.
Доступ к технике с внешней стороны и никакая защита для планшета.

Доступ со спины это не только защита от воров. Это очень практично: скинул рюкзак ФРОНТАЛЬНОЙ стороной на лавку, на снег в парке, на дно багажника, на парапет крыши.
Расстегнул 'спину' достал технику, застегнул и надел обратно. Спинка чистая сухая и одежда тоже.
Рюкзак с фронтальным доступом придётся или держать на колене на весу или класть пористой мягкой спиной на грязные поверхности.
  • 06 февраля 2018, 21:09
Такая же дешевка как и Ваша
  • 07 февраля 2018, 06:43
Абаснуйка.
На вашем чуде даже подкладка не соответствует фото-стандартам: ее нельзя использовать как заменитель серой карты.
  • 07 февраля 2018, 13:25
Что за чушь Вы сейчас написали? Может Вы еще и по туалетной бумаге настраиваете ББ?
Наденьте серые труселя — чтоб соответствовать фото-стандартам
  • 07 февраля 2018, 13:49
Отвечу последний раз на подъ… ку — подкладка приличных фирменных фото рюкзаков и фотосумок как правило делается именно такого серого цвета — чтобы пользователи могли хотя бы примерно выставить ББ просто вытащив перегородку. Для меня это дополнительный плюс.

Прощайте
  • 07 февраля 2018, 14:13
Чушь полная. Слив засчитан

• 07 февраля 2018, 14:26
Чушь и бред

• 07 февраля 2018, 14:32
Это изделия Tamrac если что

• 09 февраля 2018, 11:20
Засуньте свои минусы себе в одно место
  • Besik
  • 07 февраля 2018, 06:12
У нормальных рюкзаков есть ведро, как на фото выше. Если дождь, сложил фототехнику в ведро и накрыл рюкзачком.
Сколь красивый, столь же и маленький. Ничего не положишь.
Никто не знает, нет ли похожих, но с перламутровыми пу..., в смысле больше процентов на 2030?
  • 06 февраля 2018, 20:12