Зимняя бандана

Так как для прогулки с собакой нет плохой погоды, а нас часто дует и неслабо, но шарфы я не люблю, то решил попробовать «бандану баф»

Пришло в такой жестяной коробке

Размеры примерно такие

Принт качественный, швы все обработанные.
С внутренней стороны похоже на флис, правда очень тонкий.

Так как я достаточно крупный, мне этот размер мелковат, но не критично, дальше думаю растянеться и будет нормально.

Тестирование на природе в -14° и ветер 7 м/с
Было очень комфортно, но надо привыкнуть вдыхать через нос и выдыхать через рот, так как через какое-то время около рта начинает скапливаться влага и если вдыхать через это, то это очень повышается шанс заболеть.

При увеличении физической нагрузки и интенсивности выдоха, часть влажного воздуха выходит вверх возле носа и замерзает на ресницах.

Пользоваться продолжу, но только в качестве шарфа и прикрыть подбородок, ну и когда совсем холодно прикрывать нижнюю часть лица.
  • Asteroth
  • 05 февраля 2018, 16:06
Только это все же не бандана, а бафф вроде…
  • GrAl
  • 05 февраля 2018, 16:10
BUFF — это фирма, но практически стало нарицательным именем такого типа шарфов/бандан
  • dimkin
  • 05 февраля 2018, 19:24
и тем не менее, все пользуются ксероксами, а не копирами :)
  • SVR
  • 06 февраля 2018, 04:50
Neck gate, он же шарф-труба. Раньше носил т.н. морские шарфы, там помимо собственно трубы, еще и расширение на плечи было.
Сейчас зимой ношу трубу от Баск BASK NECK GAITER из полартека, очень помогает в холода, предохраняя лицо от мороза и ветра.

• DimonX
  • 05 февраля 2018, 23:40
Неплохая штука, есть у меня такая. Катаюсь в ней на веле, отличная замена шарфу. Но есть пара неприятных моментов.
1. Как и под любым флисом, кожа сильно под ним (баффом) потеет. Как итог — мокрая шея и риск, что ее продует после снятия этого баффа.
2. Неплохо было бы сделать его конусом, но он сделан трубой. Поэтому на шее нормально, а вот ниже его слишком много. Из-за этого невозможно нормально застегнуть куртку под горло, там образуется большая гармошка. Правда у меня немного другой, 1/3 длинны довольно толстый флис и остальное обычная ткань.
  • spoook
  • 05 февраля 2018, 23:43
эту защиту надо из какого нить gore tex, что бы не впитывала влагу, а эти все тряпки…
Посоветовал бы не носить эту штуку на носу, ибо дыхание влажным воздухом на морозе это не есть хорошо, и каким бы холодным не был воздух, лучше просто терпеть и тренировать дыхание, к примеру забор воздуха через нос и так же выдыхать через нос, с небольшой задержкой для того чтобы воздух в легких нагрелся и выдох уже теплым воздухом. Если есть проблемы с дыханием на морозе, то есть отечественная разработка, стоит конечно дороже но технология применяемая в ней кардинально отличается от бафа натянутого на лицо (https://teplomaska.ru/shop/teplovaya-maska-polumaska-art-tm-2-2-chernyj/).
  • Newill
  • 06 февраля 2018, 16:28
Я такую штуку как в обзоре одеваю что бы нос не замерзал, а не от холодного воздуха. 2600 за маску по вашей ссылке нет уж спасибо
  • Leopard
  • 06 февраля 2018, 18:50
вот грамотный баф mySKU.me/blog/aliexpress/59687.html
  • GrAl
  • 07 февраля 2018, 11:21
Да, мне он тоже больше понравился, но мой на тот момент уже ехал.