Обзор Leory USB ЦАП PCM2704 | дешево и сердито.

Всем привет, продолжая тему цапов, на очереди недорогой, распространённый, народный PCM2704. Обошёлся мне с купоном всего-то в полтора доллара, но и без купона цена не кусается, 5 долларов вполне адекватная цена. Интересен будет как альтернатива встроенному звуку материнской платы, или как внешний цап для смартфона/планшета, мобильного устройства, может работать по OTG, при этом звучит за свою стоимость классно, превосходя все эти недорогие внешние карточки «3D Sound».

Имею ввиду такую, и подобные звуковые «карты».

По звучанию, платка на мой слух, переигрывает встроенный кодек Xiaomi Redmi 3 Note Pro и встроенный кодек платы Gigabyte GA-H61M-S2PV.

Характеристики взяты с aliexpress.
Особенности:
Поддержка интерфейса USB 1.0
Win XP/Win 7/win 2000 свободный водитель
Win 98SE требуется установка драйвера
Размер: 55x50 мм
Напряжение: 5 В (USB интерфейс)
Искажение: THD + N: 0.006% (RL> 10 К)
Искажения: THD + N: 0.025% (RL = 32)
Отношение сигнал/шум: 98 дБ
Динамический диапазон: 98 дБ
Выходная мощность наушников: 12 МВт (RL = 32)

Заказ:

Упаковали не очень, но этого должно быть достаточно, платка целая.

Комплектации нет, кабель можно найти в днс или на али, продаются от одного доллара, нужен кабель USB-USB Type B.
Весит 18.5 грамма, почти ничего.

Размеры: 55.5x50.5mm.

Внешний вид, общий план:

Обратная сторона:

Качеством я доволен, пайка хорошая, следов и остатков после пайки толком не видать. Я недавно делал обзор на SE9023, вот там были проблемы с разъёмом 3.5 миллиметра, да и оставались следы флюса.
USB разъём Type B, кабель соединяется очень плотно, с фиксацией.

Рядом 2 кнопки регулировки громкости, + -, кнопки мелкие, но привыкнуть можно.
Есть разъём 3.5 миллиметра для наушников, пробовал много разных наушников, искать положение штекера нет необходимости, воткнули до конца и забыли, все работает (ну надо же).
Там же расположен коаксиальный и оптический выход.

Цап PCM2704, так сказать всё в одном.

Еще фотографии:

Светодиод яркий, но терпимый, при желании можно заклеить, он статичен, то есть не моргает при воспроизведении.
Пробовал подключать к Android устройствам, используя недорогой OTG кабель, всё замечательно. Плеер Hiby Music, сам предложил выбрать usb устройство и продолжить воспроизведение.

Пробовал на двух пекарнях, в одном случае это Windows 8.1 64 bit, во втором случае Windows 7 32 bit, Starter Edition. Дрова не требуются, как и время на определение, определяется моментально.

Определился как USB Audio DAC.

Разрядность и частота дискретизации: 3 варианта, максимум 16 бит 48 кГц, более высокое разрешение не поддерживается.

В плеерах настраивается за пару секунд, выбираем Wasapi.

Как бы на этом всё, подводных камней я не обнаружил, работает всё очень стабильно.

Звук.
Звук как есть, без доп усиления мне не понравился, это если сравнить с более дорогими устройствами. Если сравнивать с моим смартфоном или материнской платой, тут я уже повторяюсь, да, есть небольшой прирост.

Уровень шумов невысокий, но их можно расслышать.

Так же на всём диапазоне не сверх запредельная детализация, однако верха проработаны неплохо. Звучит всё в целом натурально, нейтрально, даже с небольшим акцентом на вч. Если DAC X6 мне реально доставляет удовольствие, то с Leory PCM2704 всё проще, ну играет и играет.

Наушники: Meze 11, Superlux 668B, RE400A, ISK HF2010. 668B нормально не раскачиваются, доминируют верха, бас сдержан.

Пробую подключить плеер Walnut V2 в качестве усилителя (OPA2604), шумы чуть возрастают, но терпимо.

Звук кардинально изменяется, появляется панч на низких частотах, улучшается детализация на всём диапазоне. Включаю Lil Jon & The East Side Boyz — Get Low, да, нехватка саббаса теперь не настолько ощутима. Теперь сравнивать c X6 становится сложнее:). В обоих случаях «жирный» звук, с неплохими низкими частотами. Я честно сказать удивлён, за 5 долларов, и такой звук!

X6 конечно же лучше, нереально глубокая сцена, упругие нч, хорошая детализация, чистая середина, чистый вокал, в общем разница для меня очевидна. Я сейчас не пытаюсь сравнить 2 совершенно разных устройства, всё понятно, но к сожалению больше сравнивать мне на данный момент не с чем. SE9023 на руках сейчас не имею, но по памяти… 9023 звучал чуть чуть лучше. Точно не в 3 раза, как разница в стоимости между ними. 9023 так же по памяти был тише.

Что еще могу добавить:
-громкость в windows регулируется, ползунок активен, кнопками так же всё хорошо регулируется.
-пробовал подсоединять к колонкам, остался доволен, правда, это были недорогие Dialog W204.

Итог. Очень хорошо звучит в паре с каким нибудь нормальным усилителем. Больше особо добавить нечего, есть на сайте обзоры на подобную приблуду, есть кастомизация, свистелки всякие:), корпуса самопальные, много всего:)

На этом у меня всё, спасибо за внимание. Если допустил ошибки-поправляйте. Обзор данный, это скорее как мнение, то, что мне самому интересно, если кто-то желает увидеть графики и замеры, кто-то хочет больше сравнений, увы, этим я точно заниматься не стану).
Коаксиальный и оптический входы или все-таки выходы?
  • NickRoss
  • 04 февраля 2018, 22:53
Выходы это.
Знаю точно, потому что сам собирал такой же ЦАП
  • DLL
  • 05 февраля 2018, 00:30
для чего выходы? заходит в него по цифре звук и получается выходит по цифре, зачем это?
  • aleksech
  • 05 февраля 2018, 01:36
Например, на ПК нет оптики а ресивер или усь имеют только оптический вход. Вот в таком случае спасает такая платка.
  • Bald
  • 05 февраля 2018, 06:42
На ноутбуке нет выхода цифрового
  • 05 февраля 2018, 07:04
Как usb аудиоприемник для другого цапа чтобы использовать. Одно из применений этого чипа
Тема купона не раскрыта.
  • 04 февраля 2018, 21:43
Вам на мипед) или на этом сайте (на форуме) есть тема по купонам.
  • Vor4un82
  • 23 августа 2018, 11:45
Через обозреваемый цап я получу звук 5.1 по s/pdif?
Лучше не начинайте.
Опасно, вызывает зависимость
  • sergogo
  • 04 февраля 2018, 21:24
Там же расположен коаксиальный и оптический вход.
Выход
а тут у Realtek ALC887 хорошо по большому счету…
  • real64
  • 04 февраля 2018, 21:58
а тут у Realtek ALC887 хорошо по большому счету…
Не указаны условия тестирования. Скорее всего измерения в петле. Т.Е. можно сказать без нагрузки. При каком напряжении?
  • valius
  • 04 февраля 2018, 21:31
Все хочу купить на проверку, но мне кажется такие должны быть получше
Есть кто тестил?
  • _NikitA_
  • 04 февраля 2018, 21:36
А мне кажется, то же самое, только дороже, по крайней мере хар-ки те же
  • valius
  • 04 февраля 2018, 21:41
даже по виду солиднее и кондеры пленка, а не керамика.
  • geldiev
  • 04 февраля 2018, 21:36
спасибо за обзор! а на каком сайте корпуса и проч?
  • 04 февраля 2018, 21:38
Тут например видел, самодельный:)
эпоксидкой заливай =))
либо на алишке под те же усилки
  • IGeras
  • 05 февраля 2018, 18:06
ebay.com/itm/171822774894
У меня этот, немного дороже, зато готовое изделие.
  • geldiev
  • 05 февраля 2018, 18:41
  • Rider_59
  • 04 февраля 2018, 21:39
Сразу спрошу. Он подойдёт для андроид тв-бокса? Хочу внешний ЦАП и активные стерео колонки.
Бокс сейчас выдает звук по hdmi на телевизор, а в телеке аудиотракт ниже плинтуса.
Ещё есть выход s/pdif оптический.
В общем, как лучше и дешевле организовать звук?
ЦАП я сразу в колонки вмонтирую, для минимизации количества проводов.
  • 04 февраля 2018, 22:33
> Ещё есть выход s/pdif оптический

купите на Авито DVD-плеер брендовый с комплектом колонок 5.1 и подключите к ТВ-боксу по s/pdif Получите аппаратное раскодирование Dolby и неплохой звук за очень скромные деньги.

DVD-комплекты нынче массово распродают ввиду отмирания DVD, а то, что их можно подключать к андроид-боксам, сообразили немногие.
  • shwalbe
  • 05 февраля 2018, 00:27
>и подключите к ТВ-боксу по s/pdif
вот тут поподробнее пжл!
у тв-бокса должен быть s/pdif выход??
  • CKYHC
  • 05 февраля 2018, 14:07
А потом вам Санёк домой приедет, и будет чесать репу в поисках оптического входа на «DVD-плеер брендовый»

а вам нужно искать ресивер, там обычно несколько входов оптических/электрических. и куча аналоговых входов и выходов.
и к нему колонки.
это самый простой, и самый правильный вариант. тыщь в 5-6 вложитесь.
  • shwalbe
  • 05 февраля 2018, 16:18
да вот он меня этим в заблуждение и ввел, у меня dvb-t2 бокс подключен к монитору по hdmi, монитор без колонок, хорошо у бокса есть 3.5 аудио-выход, и из него идет провод на простенький самодельный саундбар.
единственное, что меня останавливает от покупки тв-бокса на андроид, это как его подключать к моему монику-как вытащить звук из hdmi??
на ум приходит решение что то типа hdmi-сплиттера, чтобы на входе hdmi, а на выходе hdmi и аудио.
интересно, бывает такое? на али не нашел…
з.ы.
а по поводу s/pdif в двд-кинотеатре-я понял что он имел в виду-в дорогих кинотеатрах s/pdif вход есть не в двд, а в бас-ресивере, в самой большой колонке, на которой кнопки управления.
но блин, громоздить эту бандуру возле 32 телека на кухне…
  • pdaXimik
  • 05 февраля 2018, 18:48
В «дорогих кинотеатрах» был цифровой вход на самом DVD.
Для вашего сценария лучше подойдет какой-нибудь саундбар со сквозным HDMI.
  • 11 февраля 2018, 21:04
Про «дорогие» вы загнули. Когда у меня сдох DVD Sony, я искал на авите замену, притом такую модель, чтобы разъёмы от колонок Sony подошли (провода вмурованы в стену при ремонте)

Взял JVC-A25, обошлось меньше чем в тысячу рублей, притом что он увесистый — т.е. внутри честный трансформатор, а не импульсный БП).

(Фото — первое попавшееся из интернета, S/PDIF — посередине панели).
  • 11 февраля 2018, 20:46
у ТВ-бокса должен быть оптический выход S/PDIF, он же — Toslink.

У кинотеатра = оптический вход и надписи Dolby Digital, Dolby Pro Logic, DTS на морде.

На моём старом древнем, как говно мамонта, DVD-плеере Sony DAV-S400 вход был обозначен как «digital in», он квадратный со шторкой:

разъём выглядит так:

(можно брать любой, самый дешёвый кабель — внутри оптоволокно, стандарт — цифровой).

На некоторых ТВ-боксах используется оптический разъём, совмещённый с аудио-джеком 3,5мм —

в таком случае надо докупить переходничок, он стоит меньше доллара.
можете привести пример модели двдбокса?
  • Rider_59
  • 05 февраля 2018, 06:54
Думаю, что любой с надписью долби на лицевой стороне.
А наличие оптического входа надо гуглить, если продавец фото задней стенки плеера в объявлении не выложит
  • pdaXimik
  • 05 февраля 2018, 18:44
В свое время так подключал PS2 к DVD Sony. Раньше их называли: «домашние кинотеатры».
Правду говорит! Сам купил себе недавно комплект pioneer xv-dv55. Звук огонь с андроид бокса (CS918), единственное звук тупит при воспроизведении фильма с 6ю каналами, при условии что видеофайл считывает с компа по лану!
  • 11 февраля 2018, 21:56
попробуйте в MX Player отключать кодек HW+ и поиграть настройками задержки звуковой дорожки.
У меня 5.1 только на Коди завелся, и то при условии что звук напрямую идет! Оно все работает, просто 5 секунд звук есть, 1 секунду выключается, потом снова включается. А на МХ плеере, совсем нет 5.1!
  • 12 февраля 2018, 00:42
так именно что надо приказать Android-плееру не раскодировать звук своими силами, а лить его потоком в оптический выход, чтобы уже DVD-преер своим аппаратным декодером распаковывал поток Dolby DTS.

А у вас, кажется, плеер пытается раскодировать звук сам, силёнок не хватает, от этого и проблемы
Та вот, при прямой передаче цифры на ДВД как раз и заикается! А если в МХ плеере, то просто стерео выдает и все! Походу над менять уже коробку, хотя 5 лет работает чудесно!
  • 12 февраля 2018, 23:31
у вас точно в настройках андроид-коробки выставлено «SPDIF pass-through»?
  • 04 февраля 2018, 23:50
Андроид подхватит, качество не сказать, что феноменальное — нормальное.
А шоб в корпусе?
А то очень уж по спартански…
  • 04 февраля 2018, 23:50
Ищется по запросу «Muse pcm2704»
очень уж грустные отзывы, лучше чуть доплатить иначе смысл?, вот например клон цапа от smsl
aliexpress.com/item/Sabaj-Da1-Portable-Audio-USB-DAC-and-Headphone-Amplifier-Mini-DAC-AMP-for-PC-Mac-or/32824363211.html
  • denM
  • 04 февраля 2018, 21:55
  • 04 февраля 2018, 23:52
А это что, не дискретная? Ах да, она не стоит 50-100 зеленых…
  • 04 февраля 2018, 21:56
У.Г. полное. Купил, послушал и выкинул. Встроенный в ноут звук Conexant CX20757 оказался значительно лучше. С нормальными картами от Creative и Asus сравнивать просто смешно.
Да не такое уж УГ, для мультимедиа колонок подойдут, а за 5 баксов на что-то надеяться… Есть что получше за эти деньги?
  • alex2141
  • 05 февраля 2018, 07:38
Получше (или не «похуже») встраивается на любую материнскую плату. Но если есть неудержимое желание просто потратить немного баксов — то указанный ЦАП поможет в этом.
Внешний ЦАП и материнка чуть разные устройства. Если нужен внешний цап (хочу в старые колонки вкорячить, чтобы было подключение по usb), что порекомендуете?
  • klamath
  • 05 февраля 2018, 12:20
За 300 рублей (5 баксов) можно купить Creative SB Live. В магазинах БУ электроники. Попадаются и более интересные варианты. За 500 рублей уже 24/96 и 24/192 встречаются
В магазинах БУ электроники
Я не настолько нищий, чтобы БУ тариться
  • 04 февраля 2018, 23:58
  • Svintus
  • 05 февраля 2018, 01:22
компромисс для тех, кому еще не вперлись сибилянты с тарелочками, но уже неприятен звук интеграшек.
сегодня смотрел колонки для ПК и видео сравнения их по звуку, хоть как то прикинуть, стоит ли идти. Первый отрезок играет для одной модели колонки, второй для другой и так 3 блока из разных треков — народ радуется вторая сочнее играет. То что треки не идентичны, никто даже не смотрит. Можно как угодно накрутить частоты для отличия одной модели от другой. Автор даже не парился, аааа схавают.

кусочек очень увеличен с экрана обзорщика
  • 05 февраля 2018, 10:07
но уже неприятен звук интеграшек.
Интегрированный звук бывает очень разным. Не надо сваливать все в одну кучу, почитайте хотя бы даташиты, если не на чем сравнивать вживую.
Нормальные и стоят от от 100 бачей
На авито я купил пару Creative Audigy 2 ZS по 700 р. ~ $12 (гараж и дача). Так качество звука с сабжем сравнивать просто нелепо. Я уж не говорю о количестве каналов, наличии EAX 4.0 и других фичах.
  • 05 февраля 2018, 10:31
Creative Audigy 2 ZS
В роутер, если ее воткнуть, будет играть или нет? А PCM-ка из обзора будет!
  • 05 февраля 2018, 10:50
В роутер, если ее воткнуть, будет играть или нет? А PCM-ка из обзора будет!
Довольно много звуковых карт выпускалось и до сих пор выпускается во внешнем исполнении с USB входом, если вы об этом.
  • 05 февраля 2018, 15:28
Правильно — но скорее всего из-за отсутствия поддержки USB-Audio Linux этими картами, роутер с ними не будет дружить.

И с дровами со временем беда будет.
  • 05 февраля 2018, 11:03
Не спорю, но вы же не будете спорить с тем, что в массе своей звук интеграшек фуфло для галочки.

Давайте как-то сравнивать сравнимое. Audigy 2 ZS в 2003-ем и стоила 100 баксов. Глупо сравнивать с пятибаксовым DAC начального уровня, не находите.
  • 05 февраля 2018, 11:22
Разумеется, но мы живем в настоящем. И сегодня вы можете купить или сабж за $5 или б/у Audigy 2 ZS за $12. По ценам, ИМХО, сравнимо, по качеству — нет.
  • 05 февраля 2018, 11:35
У меня такое ощущение, что вы спорите сами с собой, потому что я 2704 с Creative и не сравнивал, это вы зачем-то начали вести терки про «Мерседес быстрее жигули» и «А вот если на авито...».
  • IGeras
  • 05 февраля 2018, 18:12
EAX 4.0 в гараже и на даче самая необходимая вещь…
  • tokmin
  • 07 февраля 2018, 10:50
Имею как раз Audigy 2 ZS. Из минусов весьма слабое усиление, даже на низкоомных наушниках. А последнее время столкнулся с еще одной проблемой, теперь ищу как бы ее решить. Системный блок удалился от рабочего места и подключил источники звука через aux удлинитель. Так теперь колонки ловят дикие наводки при выключенном ПК, (при включении как мне подсказали звуковая карта шунтирует наводки в кабеле). Пытался искать экранированные удлинители, но как-то не гуглятся. В итоге захотелось иметь USB DAC чтоб сократить длину аналогового подключения.
  • real64
  • 04 февраля 2018, 22:10
В своей нише — прослушивание муз. записей в формате 16 бит 44,1 (48) КГц (подавляющее большинство дисков записано именно в этом формате, ничего не поделаешь СD (DVD) стандарт) — не хуже и не лучше других устройств, даже более дорогих. И если не втыкать на выход наушники, а подключить усилитель, а уже к нему акустику или наушники, то редко кто в слепом прослушивании сможет определить разницу в звучании, повторяю, именно 16 бит 44,1 (48) КГц и именно с хорошим усилителем.
  • vanenzo
  • 04 февраля 2018, 22:10
Продауцу надобно судака урезать, ибо заявка
Выходная мощность наушников: 12 МВт
весьма оптимистична, надо поближе к электростанциям это дело включать…
  • Deluks
  • 04 февраля 2018, 22:38
Я может чего то не понимаю, объясните…
У меня Звук Realtek? Вариантов качества 8!
Для чего тогда внешний ЦАП?

• 04 февраля 2018, 22:46
У меня в машине на спидометре тоже 240 написано
  • 04 февраля 2018, 23:07
Ну тогда в городе за Вами никому не угнаться.
  • 04 февраля 2018, 23:28
Поверьте, конкретно моя машина если и сможет то все разбегутся уже на середине разгона. Но почти наверняка не сможет
  • 04 февраля 2018, 23:29

Пардон прогнал — 220
  • 04 февраля 2018, 23:33
Есть внизу надпись Редактировать — нажимаете и редактируете коммент.
  • 05 февраля 2018, 00:18
Я в курсе, но с телефона получилось почему-то удвоение. Это я именно что отредактировал
  • 05 февраля 2018, 01:49
Понятно :) Я без каких либо претензий.
  • alex2141
  • 05 февраля 2018, 07:40
могу Вас утешить — из представленных 8 вариантов Вам нужен один. 16/44100. Остальные — для повышения самооценки. А ЦАП Вам точно нафиг не сдался.
Имею ЦАП Muse Audio X5 Mini PCM2704, как я понимаю то же самое что и обозреваемая плата, но в корпусе. Брал как-то давно по акции. По звучанию так скажем — не очень. PCM2704 звучит на уровне аудио карт.
  • DLL
  • 05 февраля 2018, 00:37
аудио карт много
  • 05 февраля 2018, 00:50
Он имел ввиду на уровне focusrite scarlett.
  • 05 февраля 2018, 00:49
У меня сборка на красной плате, сборка на синей и черных платах от MUSE играет хуже, чем на красной.
Суть в том, что при сравнении на дорогих наушниках, ну хотя бы те же баеры 990 возьмем версию на 250Ом.
Разница встроенной очень отличается от звука в этой.
Более ровное, более детальное звучание.
Звук обогащается мелкими нюансами, которых не было слышно на встроенной.
В целом для начала нормальный вариант, для более крутого варианта конечно другое лучше что-то брать.
И не стоит удивляться, кто-то считает что встроенный кодек, подойдет для качественного звучания дорогих наушниках и что именно в них дело… купил и все.))
А тут еще ЦАП какой нужен… усилитель, да и вообще вдруг там в кабеле вместо двойного кабеля с двойным экраном ниточки ели заметные…
Для дома универсальное я бы брал ESI Julia или EMU 0404 USB но это у кого деньги есть.))
У кого их нету, придется покупать эти PCM и не жаловаться.))
Хотя я уже кидал много раз ссылку хороший DAC на PCM2704 подороже, там звук отличается от этого мини, но уже надоело спорить.))
У меня дома сейчас в действии 3 звуковые карты с учетом того, что микрофон отдельно по USB идет… мне это впритык.))
Хотя я уже кидал много раз ссылку хороший DAC на PCM2704
Еще раз пожалуйста дайте если не затруднит.
Насчет Muse X5 я не говорил что плохо. Просто сугубо лично — звук на 4.
  • 05 февраля 2018, 02:15
aliexpress.com/item/Z5-Mini-USB/32843867900.html
Но подделок очень много, возможно и это тоже подделка…
Звучит от X5 намного лучше.
  • 05 февраля 2018, 00:39
Звуковые карты 3D Sound есть разные, если они построены на CM108 то они неплохо звучат в качестве альтернативы встроенной карте.
У них хоть и слабое, но менее шумное усиление микрофона.
Минус только один, на выходе линейном нету никакого усиления на наушники, поэтому играть будут намного хуже встроенной, а вот вывести на дешевые колонки, разница небольшая будет.
Звук будет более ровным, в качестве полноценной альтернативы не подойдет.))
  • 05 февраля 2018, 01:54
Сколько я слышал 108-ых — все играли отвратительно. Как правило, фильтрация по питанию там нулевая и все щелчки, трески и шипение с питания попадают в аудиотракт. Даже если отбросить эти косяки — звучали хуже даже интеграшек. Единственное их применение, на мой взгляд — быстро организовать звук, если сдохла интеграшка, не более того.
  • 05 февраля 2018, 02:13
Нет, щелчков и тресков я не наблюдаю с тех времен, когда процессоры стали двухядерными и тянут любое железо.))
Говорю, в наушники они хуже, а на акустику лучше…
Я уже целый ящик CM108 накопил, есть представление.))
А вообще его рассматривать как альтернативу для улучшения звука, соглашусь, это совсем не вариант…
Но и цена доллар против десяти.))
  • queyron
  • 05 февраля 2018, 07:49
Найди обычную PCI VIA Vinyl24, сравни с CM108, у тебя скорей всего ящик бескорпусных, залитых компаундов DAC-ов. Звучат они паршиво, стоят копейки. Возьми плеер вот такой:

У него есть еще и функция DAC-а для ПК, вот тут уже звук куда лучше чем у звуковых 7.1 3D Sound USB.
  • 05 февраля 2018, 15:03
Вопрос в том, что CM108 стоит один бакс, какой от него можно звук получить ?)
PCM2704 стоит в готовом варианте самый дешевый, ну нормальный в районе 10 баксов.
  • 05 февраля 2018, 15:30
Вопрос в том, что CM108 стоит один бакс, какой от него можно звук получить ?)
Сделать на основе ее бумбокс
  • Svintus
  • 05 февраля 2018, 15:33
За 1 бакс продают не CM108, а нечто залитое компаундом. CM108 от 2.2 бакса начинается, цена от продавана зависит. О смысле покупки CM108 чуть выше alde написал

• 06 февраля 2018, 03:06
А я разбирал, не смотрел что в драйверах.
Чип был CM108 На самой плате.
  • 06 февраля 2018, 03:05
aliexpress.com/item/FEIXIANG-FX-AUDIO-DAC-X3-Fiber-Coaxial-USB-Decoder-24BIT-192Khz-USB-DAC-Headphone-192khz-Decoder/32792851076.html,searchweb201602_1_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10307_10301_10313_10059_5722311_10534_100031_10103_441_10624_442_520_10623_10622_10621_10620_10142_10125,searchweb201603_38,ppcSwitch_5&algo_expid=cd7708a6-7bff-4b64-a866-0c0a07d90f30-4&algo_pvid=cd7708a6-7bff-4b64-a866-0c0a07d90f30&priceBeautifyAB=0
))))
  • vp7
  • 05 февраля 2018, 01:04
Подскажите, как можно выход данного ЦАП переключить на S/PDIF?
Хочется подключить ноут к ресиверу по цифре, сразу же решаются вопросы качества аналоговой части звуковухи.
До этого s/pdif выход попадался на относительно дорогих USB звуковых картах, а тут такой подарок и всего за $6.

Можно плату встроить в сам ресивер и даже о корпусе не придётся заботиться, а старая Yamaha резко станет более современной, получив на борт USB звуковую карту :)
параллельно играет во все выходы, не надо ничего переключать.
  • vp7
  • 05 февраля 2018, 01:56
  • DmitryA
  • 05 февраля 2018, 01:20
>> Нехватает суббаса, мидбаса, выраженной середины, а так же сцены, сцена в ширину вроде прослушивается, но в глубину небольшая.

Вместо этого аудифильского буллшита лучше бы АЧХ сняли. И провели двойной слепой тест, хотя бы со встроенным «кривотеком». Только, боюсь, результаты расстроят.

ЗЫ: забавно, что мать на самом дешманском чипсете 2011 года. А всё туда же, в глубину сцены и выраженную середину *facepalm*
  • 05 февраля 2018, 01:38
Цыц)
  • 05 февраля 2018, 01:47
Только, боюсь, результаты расстроят
Ну я сравнивал, не эту, но аналогичную на таком же чипе. Когда перетыкаешь на PCM — на первый взгляд разницы особой нет, но после перетыка обратно на ALC отлично заметны реалтековские косяки — высоких практически нет, из-за чего звук бубнящий; не знаю — косяк это чипа или драйвера, но на басе звук «проваливается», такое ощущение, что работает лимитер.
  • katran
  • 05 февраля 2018, 01:53
а вы кабель USB прогревали?
наверняка нет! вот у вас и звук такой влажный
да ещё и в петли свернули! там же электроны застревают!
  • 05 февраля 2018, 01:56
Да, в микроволновке.
Во внешних карточках типа «3D Sound» есть вход под микрофон, а в обозреваемом ЦАПе есть возможность подключения микрофона (гарнитуры)?
  • ksaNN
  • 05 февраля 2018, 09:27
нет, это чистый ЦАП (без АЦП)
интересно есть что-то такое же по качеству, ну еще и с АЦП
  • 05 февраля 2018, 10:33
БУ EMU0202/0204/0404 купить — их распродают из-за отсутствия дров под винду. А linux народ не сильно юзает.
  • ksaNN
  • 06 февраля 2018, 08:17
Первое попавшееся:
Ugreen USB Audio Adapter
Но, как я понял, он на так называемом «кодеке», то есть без отдельного выделенного ЦАПа.
Ну и чем оно лучше тогда Noname за 1 бакс? например такого aliexpress.com/item/Microphone-MIC-Headset-7-1-Ch-3D-Audio-Card-Converter-Double-Sound-Card-Virtual-7-1/32740107951.html
  • kortium
  • 05 февраля 2018, 07:29
попробуй выходные кондеры поменять на что-то поприличнее
  • 05 февраля 2018, 07:37
Норм карта. Тут много раз обозревалась, в том самое и мной в разных вариациях — например mySKU.me/blog/ebay/34007.html
Удобна например при неплохом качестве выходного звука для подключения к роутерам, машинкам и апельсинкам. Можно кнопки на плате под свои цели заюзать. Например треки переключать или роутер перегрузить. Так же эти карточки хорошо юзать для преобразования юзб в оптику или коаксиальный SPDINF.

С наушниками не бросать напрямую. Звук фиговый. Надо через буфер или усилок подкл
  • ansson
  • 05 февраля 2018, 15:03
зачем они продолжают ставить этом специфический усб разъем. понятно что надежнее и может запасы дешевых неисчерпаемые, но с микроусб это было бы удобнее эксплуатировать. кабелей микроусб вагон любой длинны.
  • 05 февраля 2018, 15:32
Аудиофильские USB кабели с такми разъемом идут.

А микроусб хуже — он ломается чаще. Этот USB Type B самый прочный.
  • queyron
  • 26 февраля 2018, 09:49
Ничоси у принтеров бумагофильные кабеля))
Не понимаю, если он 16-и битный, зачем в WASAPI ставить 32? Вряд ли он от этого будет лучше звучать. Скорее наоборот.
AIMP по другому не умеет.
  • Vor4un82
  • 23 августа 2018, 01:49
Автор, через обозреваемый цап я получу звук 5.1 по s/pdif?
  • vacvvm
  • 13 декабря 2019, 12:27
А по сравнению с cm108, pcm2704 ощутимо лучше или примерно тот же уровень?
  • iPablo
  • 10 июня 2020, 02:49
Как на нем в windows 10 «SPDIF pass-through » заставить работать? Что не делаю — на моей ямахе PCM горит (
K-lite ставил настраивал сквозной вывод… в плеерах тоже passthrough выбирал (