Антипотеряйка на Bluetooth (Bluetooth метка)

• Цена: $1.99 + доставка

Небольшой брелок с Bluetooth, который по заверениям продавца поможет найти прицепленный к нему предмет, или наоборот, найти завалявшийся телефон. Полезная ли штука или очередное барахло — разберемся под катом. Расчлененка присутствует.

Доказательства покупки

Сразу оговорюсь, что я невнимательно искал, на том же али можно найти эту штуку еще дешевле. Заказывал версию без батарейки.

Несколько лет назад у меня был Bluetooth брелок HTC Fetch, который прекрасно работал, но у него был 1 огромный недостаток: работал он только с телефонами HTC. Соответственно, после того, как телефон потерялся, брелок стал не нужен.

Вспомнив, как хорош был HTC Fetch, решил заказать предмет обзора от безымянной китайской конторы.

Поставляется брелок в пакетике с zip-локом:

В комплекте только брелок и куцая инструкция:

Сразу же разберем его. Корпус крепится по системе шип-паз.

Плата:

Построено все на микросхеме ST17H26ES16 китайской компании Lenze Technology, даташит на которую был найден с большим трудом. Транзистор маркирован как 1AM, что соответствует 2N3904.

Краткое описание микросхемы:

Распиновка микросхемы:

Набросал схемку:

Типовое включение:

Практика применения:

Инструкция рекомендует установить приложение FindElFi (доступно на iOS и Android). Также я протестировал приложение iTracing (iOS и Android).

Без приложения, просто по Bluetooth, к брелку подключиться не получится.

Оба описанные выше приложения несколько глючные: с первого раза брелок ни приконнектился. После подключения функция против потери брелка работает, но сам брелок пищит очень тихо. Нет автоподключения после потери метки.
Также можно делать фото, используя брелок как пульт удаленного управления камерой.

В принципе, 2 функции — анти-потеряйки и поиска телефона брелок выполняет. Также можно настроить дистанционное включение диктофона и определение местоположения брелка (для этого в зоне его действия должен быть смартфон с интернетом, иначе функция не работает).

Главный недостаток — брелок отключается где-то через полчаса после бездействия, что сводит на нет его полезность.

Скриншоты приложений

Вывод:

Эта штука больше для того, чтобы поиграться; свои непосредственные «обязанности» выполняет плохо. Возможно, разработчикам стоит «допилить» свои приложения, и ситуация улучшится. Покупать не советую.

P.S. Пара обзоров про эту же штуку на муське: раз, два.

Сравним внутрянку с конкурентом от Redmond

• 30 января 2018, 16:10
Купил.
Лежат рядом телефон и брелок- 10 сантиметров.
Я лежу рядом.
Смотрю телевизор.
Через 20-30 минут начинается крик что он потерялся.
Может быть мне нужно было уйти?

Выкинул через пару часов проверки.
  • PashOK
  • 30 января 2018, 20:31
Та же хрень. Может запищать, как будто потерян. А может просто выключится и ты его больше не найдешь.
  • denM
  • 30 января 2018, 16:11
Вот если бы Gps и маленькое потребление
Странно. Только вчера получил такой же брелок, приконектился с первого раза, после потери связь восстанавливается. По поводу того что через полчаса отключается хз, поигрался минут 5 и отключил =)
да хрень это, у меня есть такой за 100р и nut и оба отваливаются как хотят
Блин вот не поверите, подключил брелок в 9 вечера по мск для тестов, только что решил проверить — так он и не отвалился, унес в соседнюю комнату — тоже не отвалился, поставил наименьший радиус обнаружения, повторил опыт — на телефоне и брелке включилось оповещение, принес его обратно, отключил оповещение и брелок был уже подключен к смарту. Но у меня батарейка была в комплекте с брелком (брал за 10 центов с ГБ), может при низком заряде он тупит — не знаю, но у меня он работает как и задумано.
В общем у автора либо сабж бракованый, либо с энергосбережением в телефоне что то намудрено я хз, у меня все работает без проблем (пока что). Повешаю на ключи на месяц, посмотрим что выйдет из этого опыта.
  • Nfc
  • 30 января 2018, 22:54
А программу какую использовали?
FindElfi, она указана в буклете, у меня такой же как в этом обзоре брелок, только зиплок раза в два больше.
  • jo_b1ack
  • 02 февраля 2018, 00:28
отчего же… поверю! но это скорее исключение чем правило. А потом он просто отвалится в самый непоходящий момент.
  • fatjoe
  • 30 января 2018, 16:13
негативная информация — тоже информация.
спасибо. так и думал что это шляпа.
Правильный обзор! Вовремя удержал от бесполезной покупки.
  • Brs
  • 30 января 2018, 18:13
Да тоже так думал, теперь уверен. не куплю)
  • arhimed
  • 30 января 2018, 16:14
может они разные бывают?
Они и есть разные, по фото в приведенных обзорах видно другие контакты батарейки на плате, и отличия самой платы. В общем выше писал что у меня эта метка не тупит как у автора.
  • futsker
  • 30 января 2018, 16:14
Функция поиска телефона сомнительна. А позвонить на него не удобнее?
  • bazis13
  • 30 января 2018, 16:18
В приличном обществе звонок в телефоне не включают.
  • newcss
  • 30 января 2018, 16:39
не обязательно отслеживать телефон. Можно мониторить чемодан например… Телефон же всегда с собой, но на чемодан несколько не удобно звонить…
  • f1203
  • 31 января 2018, 11:38
Я купил метку эту чтоб ребенка в магазине не терять, но почитав отзывы на приложение которое рекомендуется, даже ставить не стал, так и валятся нераспакованной. А для ребенка надо брать что-то вроде этого
  • 31 января 2018, 19:27
А для ребенка надо брать что-то вроде этого
А представьте сколько неудобств вы доставите другим людям в магазине, если ребенок отойдёт на пару метров и эти сопли будут мешать всем ходить.
#яжемать
Ну судя по тому, что…
...«Соответственно, после того, как телефон потерялся, брелок стал не нужен.»…
… Ваша предыдущая антипотеряйка тоже не айс.
Тогда он был без брелка)
  • Kys86
  • 30 января 2018, 16:26
Брал по акции за 10 центов на жирбесте. В кармане штанов само нажимается. Нормально работает как пульт камеры телефона. Побаловался и поставил на полочку. Батарейка хорошая.
  • tirarex
  • 30 января 2018, 16:49
та же фигня вышла, брелок отдал играть коту, батарейку засунул в комп, идиллия за 10 центов =)
  • Brs
  • 30 января 2018, 18:14
Единственное разумное применение )))
покупал такой по акции — действительно вещь больше ненужная.
Практического применения так и не нашла.
  • Golem
  • 30 января 2018, 16:29
Как это ненужная. Кота в квартире найти.
кота искать легко и без этого устройства. Взял банку с кормом в руки — потряс. И он сам на звук прибегает.
  • Golem
  • 30 января 2018, 16:59
И каждый раз кормить
  • 30 января 2018, 17:27
Можно сделать вид, что ему показалось :)
обхожусь взяткой — похвала, почёсывание…
  • VIB
  • 30 января 2018, 16:28
Если вытащить внутренности, то их можно встроить в квадрик. По отзывам народа, облегчает поиски упавшей и затерявшейся в траве игрушки.
Себе это устройство заказывал именно с такой целью, но пока руки не дошли.
  • 30 января 2018, 16:37
Для квадриков есть готовое устройство на ATTINY13
Подключается к мотору или к любому месту где нормально есть импульсы
и когда они пропали начинает пищать через минуту.
aliexpress.com/item/Lost-Alarm-Finder-Aircraft-Tracker-Helicopter-Finder-Beeper-Alarm-Tracker-Buzzer-For-RC-models-mini-Quadcopter/32837470232.html
А как его подключить? Напряжение питания какое?
  • 31 января 2018, 09:15
Питание 5 Вольт.
Если посмотреть на фото и на разъёмы то ясно что подключение в разрыв любого «серво» провода.
Допустим на любой мотор.
Там есть и питание и импульсы.
  • akantus
  • 30 января 2018, 19:12
По отзывам народа, облегчает поиски упавшей и затерявшейся в траве игрушки.
это каким маленьким должен быть квадрик, чтобы не найти его в радиусе 10 м. По моргающим светодиодам это будет легче.
  • bunny64
  • 30 января 2018, 16:36
Для «Кулибиных» )
… плохие новости: OTP
Странно, что возникло после него желание купить что-то подобное.
Пробовал в связке с HTC Bolt. При удалении на 5-6 метров начинаются сработки. То есть устройство только для потеряшек внутри комнаты.
Смарт в один карман. антипотеряшку в кошелек.если сопрут что то одно из двух, будет волать и то и то.
  • 31 января 2018, 19:32
Именно так и хотел себе. Есть рабочие неглючащие варианты брелка+софта?
Мне когда-то подарили Keyper c кикстартера — софт ужаснейший просто, пробовал сторонний — тоже ложные срабатывания когда не нужно, и несрабатывания когда нужны.
  • emoe
  • 30 января 2018, 16:52
Спасибо. Люблю читать обзоры продвинутых юзеров. ))
  • Rokko
  • 30 января 2018, 17:13
Такая шняга )) набрал по 6 руб на гербесте. Валяются. Только на почту зря ходил.
а вы случайно не в Москве живёте?)
Местоположение: 404
  • Rokko
  • 30 января 2018, 17:42
Случайно да.
По поводу покупки в личку)
  • Yurivp
  • 30 января 2018, 17:39
Отлично разобрано. У меня такая штука висит на ключах от дачи, только зеленая. А теперь и пустая. Схемка выпала на первой неделе от простого падения. Понятно, что никакой защиты от воды. Барахло.
А теперь и пустая
как амулет от шопоголизма? в назидание, нужно ещё использовать корпус для того, подо что он был разработан, — как фонарик
  • Yurivp
  • 30 января 2018, 18:16
Почему, отличный маркер, чтобы отличить ключи от дачи от иных. Фонариков таких тоже хватало. Бесполезность того же рода.
За обзор +. Лот — барахло.
  • niked70
  • 30 января 2018, 18:41
Небольшой брелок с Bluetooth, который по заверениям продавца поможет найти завалявшийся телефон.
Соответственно, после того, как телефон потерялся, брелок стал не нужен.
Не помог брелок то?
  • Kys86
  • 30 января 2018, 19:33
Программа FindElfi может подключатся к Miband1s. При нажатии на кнопку «Alert» браслет начинает вибрировать.
Хех, у нас было рядом два браслета (1s) и приложение видимо не могло понять к какому подключаться, постоянно срабатывала потеря браслета, хотя сами браслеты не вибрировали. Кстати спасибо за идею, ловит еще и соседский мибанд2, отправлю ему уведомлений пачку что ли =)))
  • 30 января 2018, 21:02
Купил себе три таких как отсутствие другой дешманской альтернативы. Что либо интересное начинается от 50$. Использовал для поиска кота, на ошейник которого это добро вешалось, два брелка украдено мудаками. Дорабатывал антенну путем допайки кусочка провода, переносом кнопки на место бузера под отверстие от светодиода (включал иглой), бузера и Светик были выкинуты, для непривлечения внимания мудаками. Но не помогло. В последней версии доработки все аналогично, только покрыто все лаком для ногтей от коррозии проникающей влаги. Софт пользовался ibutton2 который показывает бейконы(тики блютуза для паровки, которые только и помогали засечь цель в зоне неуверенного приема) и китайский типо родной
  • 30 января 2018, 22:19
Прошу прощения, софт itracing2
github.com/sylvek/itracing2/issues/112
Пробовал iTracing2 с таким же брелком. Подключил брелок, выключил блютус, включил, опять и тишина. Пробовал по всякому, антипотеряйка потерялась. Хотя лежала в 20см от телефона. Очень странный девайс
который показывает бейконы… помогали засечь цель в зоне неуверенного приема
т.е. если (удачно) навесить маячки на разные стороны кота, то при некоторых благоприятных условиях будет возможна его триангуляция in inferis?)
  • 31 января 2018, 11:40
наврядли триангуляция. Экспериментально выяснил, что первые бейконы фиксируются на расстоянии примерно метров 10-15 в т.ч. за кирпичными стенами, что давало информацию что животное в искомой зоне. а дальше зов голосом и его ор уже финализировал поиск. По настоящему — геморройное изделие, но цена и некоторые особенности компенсируют импульсивность в выборе. Да, одна из доработок — купил cr2032 с приваренными выводами-лепестками и впаял в плату, чтобы быстро не вытянули батарейку, а отсек запаял изнутри и спилил канавку для открытия крышки. Последний планируемый штрих — залить эпоксидкой полость изделия, чтобы не успели уничтожить и я таки нашел уродов.
  • 31 января 2018, 19:38
который показывает бейконы
ну не про бакен же писать)
Six Degrees of Kevin Bacon
  • 31 января 2018, 22:16
Если вы маячки имели в виду (beacon), то это бикэн.
очередной лютый п****ец от китайских демиургов
Кто-то пробовал nut2 или nut3? На Али отзывы вроде нормальные, но иногда проскальзывают негативные. Нужно антипотряйку для ключей от машины. Чтобы нашлись в случае потери. Все остальные фичи побоку.
А что можете посоветовать недорогое и компактное типа жпс трекера? Чтобы ребенку в портфель поставить или в машину в укромное местечко.
  • f1203
  • 31 января 2018, 12:09
Это лучше из китая в РФ не слать, можно попасть в нехорошую историю. Такие вещи проще месте купить, пусть с переплатой зато типа «сертифицировано» и вопросов у силовиков не возникает. Ребенку смартфон подарить, даже штатные средства гугла позволяют узнать о перемещениях многое, а ещё программы можно поставить типа Kaspersky Safe Kids…
Вот антипотеряйки моего детства.

Еще тогда понял, что это вещи бестолковые.
В куче шмотья не найти, в сумке не услышишь.
Выработал привычку класть ключи, документы и телефон только в определенные места.
Расскажу о своём печальном опыте.
Около года назад брал 2 таких у разных продавцов на али.
Один работает, но высаживает любую батарею за 5 часов.
Второй коннектится, потом пропадает и ноль реакции.
Оба валяются в сарае с пометкой «электронный хлам».