Гарнитура для телефона Dacom K2 Bluetooth. Могла бы быть отличной...

Эта гарнитура была выбрана и заказана на али взамен надоевшей LC-B41. На неё обзор я уже делал и с ней всё понятно. А вот что за Dacom K2, можно узнать под катом.

Потребность в гарнитуре возникла уже давно, как только получил водительские права. Меня лично коробят водители, с кривыми шеями, трындящие по телефону во время езды и сам таким быть не хочу.
Однако в пользовании гарнитурами есть свои нюансы, о которых надо знать заранее и выбирать с их учётом.
Например, автономность. Ну это просто тупо, мало того, что заряжать телефон, так ещё и гарнитуру не забывать подключать к розетке каждый день. Нет, это не наш путь. Гарнитура должна держаться хотя бы неделю.
Слышимость. Меня должны хорошо слышать и я должен хорошо слышать. Это очевидно нам, но совсем не очевидно производителям гарнитур.
Приличный вид. Эта фигня должна висеть на твоей голове и не вызывать смех или недоумение.
Держаться в ухе. Тут конечно всё индивидуально, но практика подсказывает, что если нет заушного элемента, то гарнитура может легко улететь в снег или лужу при задевании рукой, воротником, капюшоном или сильным ветром.
Конечно цена. Она не должна быть заоблачной. Это всего лишь радиоприёмник-передатчик на короткое расстояние, а не шаттл. Не должна гарнитура стоить как мобильный телефон. Это всего лишь приложение к телефону и стоить оно должно соответствующе.
Это основное. Есть ещё несколько мелочей, но это уже кому как.
Погружаясь в дебри выбора гарнитуры в России, понимаешь, что дёшево отделаться не получится. Всё, что дешевле 2000 имеет много плохих отзывов. В этом диапазоне мой выбор в своё время выпал на Jabra Talk(Easy Go). Главный минус, это аккумулятор, дохнущий через год пользования. Было это несколько лет назад и возможно с тех пор ситуация поменялась и вышло что-то лучше, но я перестал следить за ситуацией когда обратил свой взор в сторону востока.
Долгое время мне верой и правдой служила LC-B41, которая до сих пор продаётся на али под разными названиями, но с узнаваемым дизайном и номером модели. До сих пор гарнитура работает и даже не возникло проблем с автономностью, как это было с Jabra. Некоторые собеседники стали иногда жаловаться на плохую слышимость, да немного стала ерундить кнопка включения, которая стала реагировать даже на незначительные касания. Жить с этим можно, но это стало поводом для поиска чего-то новенького. Хотелось обновить «гардероб».
Долгие поиски привели к герою обзора. Подкупил не столько внешний вид, сколько обещанное время ожидания — 60 дней!!!

Итак, по порядку:

Standby Time:60 days
Talking Time:36 hours
Profile Supported:Headset/Hnadsfree/A2DP/AVRCP
Waterproof Level :IPX5Color:Black, White, Silver, Gold

На самой странице с товаром на все лады расхваливается Hi-Fi качество звука гарнитуры. Мне оно конечно было не нужно, но таки любопытно.

Комплектация прекрасная:
В добротной коробочке из вторсырья находятся: сама гарнитура, пакетик с двумя резиновыми вставками и двумя крючками заушными, короткий зарядный кабель USB — microUSB

и инструкция на двух языках — китайском и английском.

Никакого дурацкого второго наушника в комплекте, для прослушивания якобы стерео.

Внешний вид. Тут вроде бы всё в порядке. Скромно, солидно, ничего лишнего. Корпус толстенький, что внушает надежду на ёмкий аккумулятор. Немного залапывается глянцевая внешняя поверхность, но не критично.

Сверху на торце находится гнездо micro-usb для подключения зарядки, которое закрыто резиновой заглушкой, которая в свою очередь связана с гарнитурой резиновой шейкой.

Правильное решение, в отличие от блютус-наушников, которые я покупал тёще. Там заглушка просто вытаскивается и теряется.
На боковой поверхности находятся кнопки регулировки громкости. Они резиновые и довольно тугие. Для их мелкого размера, слишком тугие. Лишний раз даже не хочется их трогать.

На внешней поверхности имеется кнопка блестящего цвета, принятия/отбоя вызова. Тоже тугая. С одной стороны хорошо конечно, что случайно отбить вызов не получится, но с другой стороны для ответа надо прямо таки вдавить гарнитуру в ухо, что не особенно приятно.

Кнопки включения/выключения на гарнитуре нет. Её роль выполняет кнопка принятия/отбоя вызова, которую надо не просто нажать, но ещё и подержать что бы включить/выключить. Если ты уже целый день гарнитуру носил, то это будет довольно больно для уха. Так что для меня это минус. Маленький отдельный рычажок для этой цели совсем бы не помешал.
Микрофон ожидаемо внизу корпуса с внутренней стороны под надписью IPX5.

Над кнопкой принятия/отбоя вызова расположен маленький светодиодик, который мигает синим светом при работе и красным, если производятся какие-то настройки. Так же при зарядке он горит постоянно красным, а когда зарядится, синим.

Автономность. Поначалу я был в радостном шоке. Когда подключил к телефону и он показал, что гарнитура заряжена, я конечно понимал, что она заряжена не до конца, но для лучшего понимания автономности, решил израсходовать то что есть, а потом уже зарядить до конца и измерить время до следующей зарядки. Так она убавление заряда показала только на третий день! Отлично, подумал я, видно и правда она страшно живучая, но ещё через пару дней заряда стало меньше, потом стало 50%, а потом вдруг резко 0! Ну т.е. с 50 до 0 опустилось за пару часов. Это конечно косяк прошивки, которая некорректно сообщает данные телефону.

Тут стоит сделать маленькое отступление на тему «Как понять, сколько в процентах осталось заряда в гарнитуре». Сразу ответ — никак. Поиск приложений в плеймаркете показал множество программ, которые обещают показывать заряд точно, но только одна из них смогла в принципе что-то показать, но то, что показывает не совсем то. Ну гарнитуры она видит, соединение видит, заряд показывает. Только с шагом в 10%, а то и меньше. Расход показывался совершенно нелинейно. Со 100 спрыгивает на 90, а потом легко может спрыгнуть на 70, а потом на 50. В общем, я понял, что тут какие-то глобальные недоработки. Может быть в железе, может в самом блютус-протоколе, на сегодняшний момент получить корректные данные зарядки гарнитуры в процентах вря тли возможно. Довольствуйтесь индикатором примерного вида и радуйтесь, что хоть это есть. Раньше о том, что гарнитура садится, узнавали практически перед тем, как она окончательно сядет. Тут ещё есть шансы успеть подзарядить.
Итак, если не смотреть на врущий индикатор, то на неделю заряда вполне хватает. Туда включены 12 часов ожидания в течении которых есть и звонки с недолгими переговорами и прослушивание подкастов примерно час — полтора. Скорее всего 60 дней ожидания сильно преувеличены, но полученный результат тоже неплох.

Работа ПО. В целом, к нему претензий особых нет. Всё адекватно и логично. Прошит китайский язык. В инструкции про переключение на английский ничего нет, поэтому сделан вывод, что сделать это нельзя. На самом деле это не напрягает. Фраз ты слышишь довольно мало: Включено, отключено, подключено. Номер звонящего не проговаривается, что я считаю плюсом, т.к. абсолютно не знаю из каких цифр состоят номера моих контактов, да и звонит мне много народу не из контактного листа. Вместо проговаривания цифр, звучит несколько тактов из произведения Рихарда Вагнера «Полёт валькирий», что весьма забавно. В остальном гарнитура общается просто с помощью разных звуков, которые в зависимости от контекста понятны. Интересная особенность — если ты далеко отдалился от телефона, то она начинает в ухо брякать об этом, а когда ты вернулся к телефону, она перестаёт брякать и тихо подключается. LC-B41 просто брякает, что мол потерян сигнал и всё. Заново надо коннектиться вручную. К2 будет тебе брякать о потере сигнала с аппарата либо до посинения, либо пока ты её не выключишь/включишь. И тот и другой вариант не идеальный. Удобно, когда гарнитура подключается обратно, если бы вернулся к телефону через несколько минут, но есть ситуации, когда это не нужно. Например, ты подключился и к планшету и телефону. Потом взял телефон и поехал на работу. Было бы удобно, если бы гарнитура брякнула о потере сигнала с планшетом раз 10, вздохнула и забыла про него. Увы, сие невозможно. Сначала я должен отключить гарнитуру в настройках планшета, а потом уже могу выходить из дома. Ну или выкл./вкл. гарнитуру вдавив ухо в мозг.
Кстати да, подключать к двум источникам звука можно, но надо делать по инструкции, тогда всё ок.

Удобство ношения. Тут никаких отличий от LC-B41 нет. Сидит в ухе абсолютно точно так же и даже заушный крючок подходит. Сидит нормально, не выпадает. Насадки на динамик разного размера, возможность вертеть заушный крюк помогут найти подход к любому уху.

И тут мы подошли к главному. К звуку. В двух словах: Он ужасен. Да именно это слово пришло мне в голову, когда я первый раз подключил К2 к телефону и включил аудиозапись. Звук настолько резкий, что кажется, что мозг изнутри выскребают специальной лопаточкой. Я был просто в шоке. Такого я не слышал никогда. Я ожидал, что он может быть глухим, тихим, но вот что бы резким — никогда. Это просто пипец какой-то. Это видимо тот самый HD-sound, о котором заявлялось в рекламе. Эх, если бы можно было его отключить…
После того, как вытер выступившую из уха кровь, я бросился в плеймаркет что бы найти там эквалайзер, который поможет мне как-то обуздать характер гарнитуры и после непродолжительных поисков, установил себе Equalizer FX. Оказалось, что я когда-то давно купил забесплатно это приложение по случаю и потому решил попробовать именно его(ведь платное не может быть плохим). Ну что могу сказать… Это решило проблему процентов где-то на 80. В ухе нормальный звук если я слушаю записи, но эквалайзер никак не влияет при разговоре по телефону. Вот при прослушивании музыки влияет, а при звонке тёщи — нет. Тут видимо особенности устройства андроида. Влезть в разговор программно нельзя. Из-за этого тоже бывает весьма сложно услышать отдельных людей. Вместо речи слышен бубнёж какой-то, но почему-то не от всех так. Тут зависимости никакой не увидел.Т.е. режутся какие-то частоты уже программно, но эксперименты с разными настройками помогли добиться только этого. Остальные варианты были ещё хуже. Допускаю, что есть другие программы, где можно добиться лучшего, но мне пока недосуг.

Собеседники на слышимость вроде бы не жалуются. Для меня это важнее, чем звук для меня.

Обзор долго валялся в черновиках и за это время обнаружился небольшой недостаток. Та самая серебристая кнопка, отвечающая за всё и по-прежнему нажимающаяся туго, она болтается. Не сильно, где-то на миллиметр. Но этого вполне достаточно, что бы при повороте головы слышать лёгкий щелчок в ухе. Не сказать, что это сильно достаёт, но иногда замечаешь.

Подведём итоги:

Плюсы:
Действительно ёмкий аккумулятор.
Удобно сидит в ухе
Нормальный вид
Говорит хоть и по-китайски, но мало
Адекватная прошивка

Минусы:
Жирнющий минус — это звук
Болтающаяся кнопка управления
Нет кнопки включения/выключения
Тугие кнопки управления

Выводы в целом: Китайцы конечно старались. Видно, что старались. Но получилось как всегда, не удержались, что бы ложечку дёгтя в бочку с мёдом не закинуть.
Купил бы я её второй раз? Нет.
Порекомендовал бы кому нибудь? Пожалуй, нет.

Хотелось бы, что бы тут был кошакен с гарнитурой, но в середине сентября прошлого года он выпал с балкона пятого этажа и больше мы его не видели. ;(

• bm_s
  • 19 марта 2018, 13:18
типа такого за пару баксов покупал на жире
  • yg-25
  • 19 марта 2018, 13:21
Кошакена жалко!
М-да, для цены в $17 такие минусы — повод никогда не покупать подобное. У меня есть китайская ноунейм гарнитура, купленная года 3 назад за $9-$10 — по странности, у нее нормальный вменяемый звук. Понятно, что отнюдь не Dolby Surround, но кровь из ушей не идет :) И размер раза в полтора меньше. Заряд держит на 4 часа беспрерывного разговора. А была еще одна, за те же деньги, у нее сдох аккумулятор через неделю. У еще одной звук был — видимо такой же, как у Вас, я ее просто выбросил.
Честно говоря, я уже давно определился, что гарнитуры нужно покупать либо брендовые (~$25+), либо недорогие (но не откровенно дешевые). Ибо все, что между — это чисто «за упаковку», а шансы попасть на гуано точно такие же, как и в недорогих.
Ну так и я вроде бы хотел купить что-то среднее. Мне кажется, что 1000р. за гарнитуру с обыкновенным звуком и неделей между зарядками вполне адекватная цена. А отзывов на «брендовые» я начитался достаточно. Что-то более-менее приличное у нас начинается от 35$, что я считаю, дороговато. Дешевле 1000р. тоже не смотрю, потому что понимаю, что чудес не бывает.
Что-то более-менее приличное у нас начинается от 35$, что я считаю, дороговато.
А вот тут и начинается извечный спорный вопрос между «удача с товаром из Китая» и «брендовая модель» :) Вот Вы сейчас на неудобную для Вас гарнитуру потратили уже $17. А это половина от $35. Можно попробовать купить еще одну за те же $17, но по-факту, это будет уже те же $35.
А я вот купил одну за $10 и доволен — но это мне так повезло только в одном случае, а в других я был на Вашем месте.
Первой гарнитурой у меня была Jabra — неказистый дизайн, но удобная и 5 лет отработала на ура. Пока не поломался заушный крючок и я ее не потерял. Стоила около $30.
У меня был опыт покупки LC-B41, которая стоит даже дешевле, чем Dakom, но по качеству звука и в целом по совокупности качеств она лучше. Логика была в том, что бы купить чуть дороже и чуть лучше, но не получилось.
А Jabra я уже пользовался. Всё в ней хорошо кроме аккумулятора, который и так не очень, так ещё и через год садится на жопу. И выводы я делаю не по одной гарнитуре. У меня их было три и у всех одно и то же. И Jabra Talk у нас ещё надо поискать по такой низкой цене как 35$. Так что экспериментировать с китайскими гарнитурами в районе 17$ я считаю вполне целесообразным. А так следуя вашей логике надо вообще тогда забыть про Китай и покупать в тридорога барахло у себя в стране.
Xiaomi mi headset — 580р в оффлайне.
  • Smult
  • 19 марта 2018, 14:38
У неё нет дужки, автор акцентировал внимание на том, что ему без дужки не подходит. Честно я и сам один раз обжегся и больше гарнитуру без дужки никогда не куплю, она выскочит в самый неподходящий момент.
+15 рублей за 2 штуки на али.
К тому же обычно есть зоопарк дохлых с которых подходящую дужку можно снять.
Я не уверен, что конструктивно такое возможно. Нигде не встречал информацию о том, что можно поставить дужку на гарнитуру, у которой это изначально не предусмотрено.
Ну я вам как имевший непосредственный опыт говорю.
С какой-то на улице найденной джабры прицепил на xiaomi.
Там конструкция этого хозяйства примитивная.
Спасибо за информацию. Учтём.
Покупал такие. Лопаются как мыльные пузыри. Слишком хрупкие.
  • Melort
  • 19 марта 2018, 23:20
  • lfxybr
  • 19 марта 2018, 16:43
Режим ожидания 4 дня. Сравните с 60
Я пожалуй для начала сравню с тем, что автор не может пользоваться купленным им в два раза дороже девайсом без крови из ушей.
Могу. И пользуюсь. Эквалайзер по большей части решил проблему. Не надо так уж всё утрировать.
«Потребность в гарнитуре возникла уже давно, как только получил водительские права.»
«но эквалайзер никак не влияет при разговоре по телефону»
«бывает весьма сложно услышать отдельных людей»
ваши слова.

а для чего ещё моно-гарнитура, как не для телефонных разговоров, кроме специфических случаев типа моего — кино смотреть и подкасты слушать в одно ухо весь рабочий день? тем более в авто, где для моего юзкейса есть штатная аудиосистема?
  • xpm
  • 19 марта 2018, 19:06
Xiaomi mi headset тихая, микрофон ужасный, в итоге через пару дней я ее подарил.
Из адекватных гарнитур неплохой вариант MPOW, она громкая, микрофон правда один, при дующем ветре не поговоришь, или прикрывать рукой, форм фактор очень удобный, покупал разные «затычки», но с этой гарнитурой очень удобно ходить, прыгать, разговаривать, а самое главное нет раздражающей Китайщины, говорит на Английском.
aliexpress.com/item/New-Mpow-single-Wireless-Bluetooth-4-1-Headset-Headphones-with-CSR-chip-Clear-Voice-Capture-Tech/32816682431.html
Вариант интересный, но смущает часть, которая втыкается в ухо. Мне на всех моих гарнитурах очень нравится этот сосок, которым она влезает в ухо, присасывается и хорошо отсекает внешние шумы, а сама при этом выдаёт максимум громкости и чёткости.
А тут какая то пластиковая сфера. Есть сомнения, что она вообще будет держаться в ухе и не придётся ли при разговоре её пальцем прижимать, что бы слышать лучше.
  • xpm
  • 19 марта 2018, 20:01
С нормальной громкостью гарнитуры вам ее и не нужно запихивать в ухо, вот по этому я и подарил Xiaomi и забросил QCY Q30, так как ими реально пользоваться только дома или в офисе, в торговом центре громкости гарнитуры не хватало и приходилось запихивать ее в ухо, и в моем авто с полуспортивным выхлопом ими пользоваться не комфортно, внешние шумы гарнитура 100% не должна отсекать, просто плохо быть глухим на одно ухо, в фирменных изделия сделаны специальные отверстия возле ножки динамика или форма силиконовой амбушюр специальной формы, на этой накладка четко держится в ухе, но тут конечно могут быть индивидуальные особенности.
тихая без заушины, вообще не понимаю, какого чёрта они этот копеечный кусок пластика в комплект не кладут.
родные силиконовые — лично мне не подошла ни одна, то трёт, то вываливается, однако с заушиной — совсем другой коленкор. но, повторюсь, цена заушин — от 3 до 10р. цена апгрейда ничтожна, система в сборе — лучшее что есть на рынке.
на микрофонв отличие от sony sbh-50? никто не жаловался из собеседников
  • Kopcap
  • 19 марта 2018, 15:02
Странно, имею беспроводные наушники dacom armor — особых претензий к звуку нет. Шикарным в музыкальном плане его не назовешь, но для звонков/аудиокниг/спорта — вполне пойдёт.
Дизайнеры обозреваемой гарнитуры явно вдохновлялись, глядя на Jabra EasyTalk.
  • driver
  • 19 марта 2018, 20:38
Присоединюсь. Тоже очень доволен характеристиками dacom armor. Правда зимой под шапку она никак. Зато летом весь день с ней хожу. Звуком, автономностью, дизайном и ценой доволен!
Взял подобную гарнитуру. И тоже звук был скрипучий. Разобрал и, путём замены выяснил, что скрипит динамик. Динамик не нашёл Пришлось сделать так.
Очумелые ручки. :)
Однако мысль о замене динамика интересная. У меня несколько жабр без дела валяются. Только как разбирать гарнитуры я не знаю. Они с виду такие монолитные, что страшно ковырять даже.
Давно ещё хотел жабры открыть и аккумулятор поменять на нормальный, но так и не решился.
Глаза боятся — руки делают. Я разбирал несколько гарнитур (жабру не разбирал). Уверяю, ничего сложного. Самое главное найти стык 2х половин корпуса. Это легче всего можно увидеть возле гнезда USB.
Далее пытаетесь вставить тонкий пластмассовый нож в этот стык. Так надо пытаться по всему периметру. Где то образуется зазор, в который зайдёт кончик ножа. Продвигая нож вдоль стыка дойти до защёлок и отстегнуть их. Всё.
Имея несколько гарнитур одной модели, можно не жалеть одну и расковырять металлическим ножом, чтобы узнать где защёлки.
Удачи.
Действительно, оказалось что жабры просто открываются. Жаль только, что акк в 90 ничем другим заменить нельзя — места в гарнитуре просто нет :(.
Возьмите гарнитуру в подобном корпусе. Ну, а дальше Вы уже умеете…