Замена резинок на бескаркасных дворниках Valeo

Сегодня я расскажу вам о бюджетной замене резинок для оригинальных бескаркасных дворников Valeo. Такие дворники используются на моем Renault Megane II и цена нового комплекта стоит под 2 тысячи рублей, а все из-за того, что французы придумали свой крепеж «Bayonet arm». И все бы ничего, но попасть на дворники которые не скрипели бы, это как искать иголку в стоге сена. Но на просторах Drive2 были рекомендованы данные резинки в качестве замены, которые стоят дешево и не скрипят. В итоге я их заказал и хочу поделиться с вами впечатлением.

Сами резинки продаются разных размеров, от 14'' до 26". У меня же пассажирский дворник короче и в целях экономии был сделан заказ по длине большого дворника — 24'' (600 мм). Обошлось все это добро в целых 250р и получено на почте в скрученном состоянии.

Визуально резинки без дефектов и облоя. Так как резинки продаются комплектом, то они скреплены между собой и отделяются друг от друга довольно легко.

В профиль имеют следующий вид:

Теперь займемся заменой. Для начала необходимо снять с паводка дворника саму щетку. Для этого нажимаем на фиксаторы по бокам, тянем их в низ и вынимаем щетку.

Заносим в теплое помещение и пытаемся разобрать.

В первую очередь необходимо снять фиксаторы на водительском дворнике. Снимается легко.

Следующий шаг — снятия колпачков по краям. Если вы делаете это в первый раз, то процесс довольно сложный, но я нашел выход. Для этого у основания колпачка сжимаем пластину плоскогубцами и подковыриваем плоской отверткой. Сжатием сломать пластину не получится, так как она состоит из двух частей. Вначале я этого не знал.

Заключительный этап — снятие центрального крепления. Снимается так же сжатием. После всего этого дворник разваливается на несколько частей.

Теперь о купленной резинке. Она оказалась размер в размер с оригинальной, точнее совпала с посадочным размером. А старая резинка немного усохла и стала короче. У самого конца резинки имеется срез для установки в колпачок.

А вот центральная прорезь под посадочное крепление немного отличается. Оно уже и придется дорабатывать, иначе не налезет. Таким образом подготавливаем обе резинки.

Еще одно место доработки это длина пассажирского дворника. Он короче на несколько сантиметров, чем водительский и равен 450мм. Поэтому после того как щетка будет собрана, необходимо отрезать излишки и сделать срез для установки колпачка. Мое личное мнение после замены резинок — нужно покупать 2 разных комплекта, заодно останется запасная пара.

Собираем все в обратном порядке и идем ставить на машину. Весь процесс занял не более часа и то из-за поисков решения о разборе щеток.

Дабы не быть многословным о проделанной работе, прикрепляю видео до и после замены.

Данный способ довольно дешевый и многие будут говорить, что я скупердяй и экономлю на своем комфорте. Это ваше право, я же избавился от назойливого скрипа за совсем небольшие деньги.
  • s0me0ne
  • 24 января 2018, 20:30
развалятся ваши дврники после замены резинки ))
пробовали — проходили уже это, в самый не удобный момент резинка выскочит из держателя.
С чего бы это? У меня не Меган, но тоже машина этого производителя. Конструкция дворников точно такая. Периодически меняю резинки (тоже Китай) — работают нормально. Как стираются, снова меняю. Но чтобы сами выскакивали из держателя — ни разу такого не было.
у меня валео после разборки разваливались. DENSO разбираю как калашников — до сих пор держатся
  • 407s
  • 26 января 2018, 04:21
Странно! У меня не жигули, но колеса тоже круглые! Магия!
плюсую — именно валео у меня разваливались после разборки. Заказывал подобные на али для DENSO — в мороз -10 уже нифига не трут середину — приходится постоянно включать обогрев зоны дворников и направлять воздух на лобовое — сомнительная покупка. Так я еще с дуру заказал сразу 4 комплекта
у меня на таком же мегане бош стояли, летом тоже поменял резинки — хватило на пару месяцев — потом скрипы, по холоду грохот — нафиг! выкинул и поставил первые попавшиеся из автомагазина (550 руб пара), пока доволен
Как повезет. У меня стояли Avalanche, потом купил Bosch и ошибся с креплением. Жаба придушила покупать еще комплект и я переставил резинки с Боша. Ничего, год отслужили без проблем.
  • bdos
  • 24 января 2018, 20:43
Только в выходные поменял дворники. Похожие покупал, но дороже в пару раз.
  • lamut
  • 24 января 2018, 20:52
А как бескаркасники ведут себя в сильный снегопад с морозом? А то у меня лёд на них намерзает и по стеклу елозят две палочки мороженого.
Это из-за того что резинки в форме ёлочки (если в профиль их посмотреть) и в сам корпус бескаркасника забивается. Ставлю на зиму каркасные дворники, но с профилем резинки, как я их называю «двусторонняя F». Работают без нареканий, не замерзают и не скрипят.
Езжу лет десять, наверное, уже только с бескаркасными дворниками, в движении ничего не намерзает.

Наоборот, каркасные забиваются снегом и начинают хуже чистить

Правда, в СПб и рядом сильный снегопад и мороз вместе очень редкое явление
Так как у меня авто собиралось для жаркого климата, то единственный подогрев лобового — это печка, точнее электротен, включающийся при запуске авто. Поэтому если подождать минут 5, то щетки оттаивают) Но оббить их тоже никто не запрещает)
  • Tosha
  • 25 января 2018, 16:24
У вас дизель?
ага
Недавно отдали за не надобностью похожие дворники.Поставил, чистят очень хорошо, но товарищ сказал, что рано радуюсь, дождись снега.И вот он оказался прав, снег налипает моментально, за 10 км пришлось три раза останавливаться и чистить.Дома уже внимательно посмотрел в чем причина, оказывается дворник по виду с торца похож на буквы «Т», так вот снег набивается в углах этого профиля.В следующий снегопад попробую ВДешкой брызнуть, может снег перестанет прилипать.
  • Mack5
  • 24 января 2018, 20:53
Кесарю — кесарево.
«Лента» — каркасные дворники размеров от и до. Могу ошибаться — 40-60см.
Цена в Рязани — 100 РУБЛЕЙ!
Купил по две пары. на Спектру отлично встают правый — 50, левый — 60.
За 6 месяцев сменил правый дворник. Стал полосить.
Какой смысл менять резинки, если проще купить новые?
  • 24 января 2018, 21:11
Каркасные зимой — нафиг. На бескаркасные даже если лед намерз — тряхнул раз, не снимая, и все осыпалось. В бескаркасных если внутри замерз лед — это все, снимай и разрабатывай.
  • snart
  • 25 января 2018, 12:09
лучше каркасных в КОЖУХЕ еще ничего не придумали
изаю летом гибриды. зимой каркасные в резине
  • 25 января 2018, 17:44
Если кожух прорвется, то это будет еще хуже чем простые каркасные :)
  • 24 января 2018, 21:12
Даже если откинуть в сторону разную силу прижима каркасных и бескаркасных, то вы удивитесь на какие ухищрения идут производители автомобилей — лишь бы «универсальные» адаптеры для крепления к родным поводкам не подходили.
Еще могут сделать 1 дворник длиннее, чем стандартные из Ашана, например 65см, или стараются подобрать длинну так, чтоб она не совпадала со стандартным рядом.
О да! Ситроен С4 — 750-800 мм. Попробуй найди аналог за недорого…
Аналог не найдете, проверено. Зато есть возможность купить комплект с универсальными креплениями, но на 5 см меньше. Область непрочистки мизерная. Економия троекратная.
  • ibko
  • 24 января 2018, 22:25
Мну ездит на пежо 408. по размеру 75 + 65 — идеальный вариант. водительская минимум 70, пасс — максимум 71.
Если речь про бескаркасные, то пробовал FORD 1473407 (75 + 65 1600 за комплект), SKYBEAR 702280 (70 см 220 руб за штуку), буквально 10 минут назад заказал для поржать Stellox 201611SX (75 + 65 320 (триста двадцать рублей) за комплект). На али аналоги стоят 12 долларов. Резинки например вот VAICO V990002 75 см за 260 руб. Ну я всякий ужос вроде фантомов по 300 вполне оправдывает цену, если менять раз в полгода-год.
  • ALexus
  • 25 января 2018, 02:19
Вот: aliexpress.com/item/Free-Shipping-Sumks-framless-wiper-blade-for-Citroen-old-C4-Grand-Picasso-soft-rubber-32-30/32256943161.html

… взял на Пикасятина! Завтра пойду на почте забирать! Посмотрим…
  • Aostspb
  • 25 января 2018, 12:44
Попробуй найди аналог за недорого…
Почти любой производитель делает такой размер. Только у меня на C4 размеры 700мм и 600мм.
На старый мой ситроен купе — тоже такие. А вот на второй, который новый и седан — уже здоровые. И да, каждый производитель делает, только цену ломит такую, что ой. А на старый — да, в ашане лежат пара за 350 рублей.
Ну вот когда начнут делать 28 дюймов (675мм резинка) такие, тогда милости просим, а пока другого варианта кроме как менять резинки для меня нет. Брать дворники за 1300 бош (не ахти какого качества) или оригиналы за 1500 (пассажирский)+1900(водительский) как то не охото.
Сударь, да вы еще больший скупердяй, чем я!
  • Demz
  • 25 января 2018, 00:48
минск, цена запасных резинок — 2 уе, какраз сегодня купил и поменял в безкаркаснике. Каркасник — 10уй за штуку.
Кстати, безкаркасник от фирмы Phantom, дорогой был, когда год назад покупал, но как оказалось — он из монопластины, в отличие от обозреваемых ТСом, утром гляну как резинки в нем жить будут, до этого катался с каркасниками — быстро дохли, но в багажнике пара старых валяется на случай форсмажора…
  • Demz
  • 05 марта 2018, 11:36
кароч, то, что у нас продается из резинок — полное гавно для моих безкаркасников оказалось, ну и поставил я их до кучи криво. (брал елочку безкаркасную на пластиковой держалке)
  • DLL
  • 25 января 2018, 09:20
Не подходят крепления!
  • 24 января 2018, 21:04
Ваши VALEO выглядят точно как мои БОШ. Меняю резинки уже 3-й раз. Ничего не разваливается. Резинки хорс в офлайне, ценник даже ниже. На год хватает (стекло старое и с трещиной).

По вашим фоткам не вижу деталей — в БОШ резинка зажата между двумя железными пластинками. Если перед заменой резинки полить пластинки силиконовым спреем то процесс замены проходит намного быстрее.
  • 24 января 2018, 21:20
Если метров с 5 смотреть, то да)
У Валео роль спойлера играет выступающий плавник резинки, пластинки фиксируются между собой 2 скобами, 2 колпачками по краям и центральным адаптером.
У Бош спойлер это отдельная деталь надеваемая поверх стального каркаса, резинка без верхнего плавника, стальные полосы между собой под колпачками сварены короткими планками на контактную сварку.
  • 24 января 2018, 21:57
Ваше описание валео — полностью подходит к моим БОШ )). Слово в слово.
  • 24 января 2018, 22:17
А можно уточнить модель Боша?
  • 25 января 2018, 16:17
Черт его знает, давно брал. По фоткам похожи на Aerotwin
Конструкция и разборка тут, страница не моя но щетки точ как мои.
  • 25 января 2018, 17:38
Обычный Аэротвин. С фиксацией стальных лент между собой перемычкой под колпачком. У Валео из обзора конструктив в корне иной. Присматритесь к фото топикстартера и к моему описанию отличий/
Valeo

Bosch
  • Rei77
  • 24 января 2018, 22:02
Разбирал-собирал несколько раз, и хорс пробовал и анашевские резинки — где вы там сварку нашли? Что на боше что на прочих — не видел. А размер регулируется кусачками — до банальности просто. Спойлер вроде вообще деталь для вида.
  • 24 января 2018, 22:18

UPD: глянул каталоги. bosch aerotwin есть трех поколений s1, s2 и s3. s1 и s2 точно устроены как на картинке. s3 более плоская и плавник-нарост на заглушках мелкий. В них возможно конструкцию «оптимизировали» и пластины связаны только колпачком.
  • Rei77
  • 25 января 2018, 00:04
Уже не скажу какой у меня был — но в 7 и 8 летних бошах что пользовал конструкция «упрощенная». Спасибо за развитие кругозора)
  • uweroy
  • 24 января 2018, 22:46
Почти все бескаркасники можно укоротить хоть до самого держателя на любое расстояние. А самые класные, как мне кажется SWF, только они у меня прожили 1 год, боши 2-3 месяца, валео 2 месяца, из ашана не хватило на дождливую поездку длиной 1300 км
  • 25 января 2018, 17:51
Лет 7 назад боши были качественнее, полосить начинали только через год. Потом испортились.
Оригиналы, кстати, стоявшие на машине, купленной в 2010 году, тоже прожили больше полутора лет. Оригиналы на машине той же марки, купленной в 2016 году, прожили всего пол-года…
Я бы не рисковал, по моей ссылке уже множество ребят заказывали и у всех все хорошо. А эта ссылка кот в мешке
так профиль другой. в мои бескаркасники какраз как в обзоре надо
  • denM
  • 24 января 2018, 21:07
На фото мастерская и ее стол
  • Tolan
  • 24 января 2018, 21:09
"… старая резинка немного усохла и стала короче.."
Они специально немного короче, на 4-5мм — чтоб могли чуть двигаться по длине.
менял себе резинки на какието простые с рынка. выкинул сразу… новые щетки бюджетные туда же. надо попробовать обновить такими)
  • 24 января 2018, 21:16
Пробуйте. Бюджетные бескаркасные тоже пару тройку вариантов перепробовал. Все шлак. Убил жабу и купил БОШ. Года 3-4 уже ходят. Резинки меняю раз в году.
  • 24 января 2018, 21:37
Прочитал и подумал оказывается ещё не все научились этому способу. Прошёл это давно в 2010 году самостоятельно на Ford focus 2 теперь знакомой на Ford focus 3 меняю. Самому как сменил машину счастье накрылось, так как левый дворник на 30 дюймов, а резинок таких не купить. Видел в Питере на Юноне цена была конская за 2 штуки 500 р.(( Теперь беру на алиэкспресс комплектом качество нормальное. Может кто видел на 30 резинки по божеской цене
На фокусе вроде как они 26 дюймов то, вполне ходовой размер на али.
У меня как раз тот вариант когда стандартной длины не хватает, беру вот такие, может и вам подойдут, еще длиннее не встречал.
Резинки графитовые, чистят просто замечательно, 700мм, с одной стороны есть линейка что бы отрезать нужное количество:
aliexpress.com/item/New-Universal-28-700mm-Car-Bus-Van-Truck-Rubber-Graphite-Wiper-Blade-Cut-To-Size/32605217382.html
  • 24 января 2018, 22:00
С фокусом всё ясно, у меня ситроен с4 седан вот тут и засада в 30 дюймов.
Понятно. У нас на цивик клабе кто то писал что есть резинки, продаются метражом, т.е. они типа как в рулоне. Правда у нас такого магазина не оказалось, поэтому и не запомнил где. Если попадется на глаза, скину сюда, а так можете сами поискать в ветке 5Д.
  • 25 января 2018, 09:34
На фокусе вроде как они 26 дюймов то
На третьем 29". В магазинах нет, у офф.дилера цена как у наркодилера…
На китайских сайтах если есть, то наборами 30+26, т.е. нужно покупать два набора и выкидывать две 26" щётки.
То что удалось найти — скрипят даже летом.
Да в новых авто какая то беда, у меня то просто датчик света и дождя до которого не достают более короткие дворники и они начинают тупить, а так особо смысла в таких длинных я не вижу, не было бы датчиков юзал бы что есть)
  • 25 января 2018, 16:50
На 3 фокус ставлю резинки 700 мм чуть не хватает самую малость в оригинальные и брал у китайцев на али комплект дворников только надо учитывать как и на ситроене с4 седан что там правая щётка именно правая R (крепление). По форуму статистика подборок соответствующих размер 700 до 730.
  • 25 января 2018, 17:07
У меня рулетка есть, 73 см там.
Купил по ссылке ниже (от DRON2402), вроде в отзывах много упоминаний что не скрипят…

Perfect cleaning and NO CREAKING!!!
  • 25 января 2018, 17:28
Соглашусь с вами лучше по максимуму использовать пространство.
Тут стоит только отметить на бумаге для 3 фокуса оригинал 28 дюймов равно 71.119998 сантиметров (((, а как в действительности… соответственно вам 2 штуки длинные надо. Мне проще взял на пробу пока 1 шт на 30 дюймов тоже по ссылке ниже (от DRON2402), но вариант (от SEM) положил в корзину, короткие купить легче и дешевле.
Не уверен, но может ЭТО
Там по запросу Wiper Blade 30 много вариантов.
  • 25 января 2018, 09:00
Спасибо. Сколько рыл по разному формулируя поиск не мог найти. Буду заказывать и проверять. Сильно выбрать не из чего.
  • 25 января 2018, 09:43
Спсб.
Видимо до китайцев дошло, что людям нужны не только 12" щётки… Год назад убился искать.
Нашёл ещё одну ссылку на длинные:
aliexpress.com/item/Diy-car-wiper-blade-Strips-Windscreen-soft-wipers-rubber-Boneless-wipers-Rubber-Size14-16-17-18/32743880889.html
  • trembo
  • 24 января 2018, 21:46
На banggood.com наберите renault в поиске и найдёте много интересного.
Правда цены иногда бывают не очень гуманные.
Например недавно на али брал регулятор оборотов печки за 10 долл, на банггуде он-же за 25…
  • 24 января 2018, 22:19
А можно было 0,2 потратить, заменив силовой транзистор. И не ждав месяцок-другой. Кстати, каково оно, месяцами без печки в машине?
  • trembo
  • 24 января 2018, 22:29
Года два назад менял именно транзистор. Вентилятор не работал.
Сейчас всё наоборот, крутится на полных. Транзистор открыт или пробит.
Шумновато, но печка греет.
И транзистор уже куплен, и блок уже пришёл, но пока не менял, жду погоды потеплее так как в сервис не хочется ехать, я сам обычно справляюсь
Я пытался заменить силовой транзистор на блоке управления климатом. Оказалось, что нужно купить силовой паяльник ватт на 150, чтобы его выпаять, по цене половину этого блока. Свой 40W паяльник — даже чуть-чуть прогреть не мог.
  • 26 января 2018, 17:26
Точно, я тоже об это споткнулся, но смог-таки 60W пропаять.
А нету на банггуде дроссельной заслонки на дизельный Рено? А то у меня крякнула, а новая 25к стоит.
Электрика крякнула? у самого дизель
Свяжитесь с евроавто и моторхед, это разборки хорошие
Она самая. На моторхэд можно ссылку. Евроавто по ценам совсем не гуманная
Вотсап — +79150078898, там менеджер сидит. Скажите что вы из группы ВКонтакте и вам 10% скидку сделают)
  • NIOKR
  • 24 января 2018, 21:55
Привет мегановоду! Ох уж эти дворники…
  • 24 января 2018, 22:45
А что не так? Ездил с Bosch, Valeo… А сейчас беру «Чемпионов» с переходниками в гипермаркетах по акциям (250+250 руб. примерно), и всё отлично. :) Ставлю 710 + 650 мм вместо штатных 650 и 550.
Scenic 2
Зато ни у кого не видел стекло с такой же зоной работы очистителей…
  • 24 января 2018, 22:47
Тоже не пойму истерики этой. Scenic 2 grand. Дворники как дворники.
И вам привет) Если интересно, мой БЖ www.drive2.ru/r/renault/465784737558954490/
На гибридные дворники денсо где купить резинки?
  • fustaf
  • 24 января 2018, 22:42
apycomm.com/click/577d78428b30a8092d8b45a4/139025/subaccount/url=https%3A%2F%2Fru.aliexpress.com%2Fitem%2FTop-Auto-Car-Vehicle-Insert-Rubber-strip-Wiper-Blade-Refill-8mm-Soft-14-16-17-18%2F32227968333.html
Это лот 2шт, в комментах напиши нужные размеры. Купон не забудь у продавца взять на доллар.
  • xpm
  • 25 января 2018, 08:45
Отзывы хорошие, особенно на четвертой странице, резинка AVANTECH в офлайне 40р.
Зимой — только зимние. Летом — всё остальное.
Ps бескаркасники — это не зимние.
Я тоже первый раз прикупил зимнее Lynx LW650 и Lynx LW400. Одно удовольствие. На лето лежат бескаркасные.
  • 24 января 2018, 22:26
Один лишь совет: не жалейте омывайки. Эта экономия боком выйдет. Затрёте песком стекло- у многих Рено оно с покрытием против инфракрасных лучей. Китайцы этого не предлагают. Ну и протрите хоть его изнутри!
На видео было запотевшее, я только тронулся
  • 24 января 2018, 22:57
оригиналы на моём кашкае точно такие же… сломалась вон та маленькая штучка и теперь резинка по центру вылетает(( надо как то крафтить из старого дворника и этого что то единое целое, как раз может и резинки поменяю…
На ваши кашкаи ставят наши моторы К9К) Альянс как никак) прочитайте мою заметку, у нас много общего)
  • 25 января 2018, 00:08
та я знаю… как никак ваз-ниссан-рено жеж… отсюда и «качество» ))) особенно новых поделок этого концерна
Насчёт подделок я бы поспорил, потому что есть российские и турецкие сборки для России, а есть европейские для Европы. У последних качество выше)
  • 25 января 2018, 00:40
про подделки никто и не писал, вчитайтесь и попытайтесь понять что я хотел сказать)))
Сори) не увидел главное слово)
  • Geal
  • 25 января 2018, 00:33
Покупал на замену для DENSO, отличное качество, как родные.
aliexpress.com/item/Top-Auto-Car-Vehicle-Insert-Rubber-strip-Wiper-Blade-Refill-8mm-Soft-14-16-17-18/32227968333.html
  • DLL
  • 25 января 2018, 09:30
У меня каптюр с точно таким же креплением, выбрал самый лёгкий способ — купил бескаркасные дворники другой фирмы и взял от них только резинку и спойлер, получилось отлично, теперь можно покупать обычные резинки в офлайне (какие душе угодно) и менять только их. Тут описал подробно www.drive2.ru/l/490768665399001213/
Не вижу смысла морочиться с покупкой этих резинок в Китае и ждать доставки, если можно в два раза дешевле купить в любом интернет-магазине автозапчастей, типа экзист, автодок и т.п. У меня стоят безкаркасники VAG 7L0 955 425 L, они же BOSH длиной 28", уже третий сезон покупаю к ним резинки AVS, которые в любом магазине "пробиваются" по артикулу 43171. Ценник на них сейчас около 60 рублей за штуку. Мне на сезон хватает, а за такие деньги, при необходимости, можно и чаще менять.
Есть такие же у ALCA с артикулом 127000. Цена примерно та же.
  • zuton
  • 27 января 2018, 10:44
A78396S

80р за 2!!! шт.
  • kc_duke
  • 25 января 2018, 10:41
А кто-нибудь знает какие резинки подходят на ween arctic? И вообще можно ли их там заменить?
\
Они честно отслужили 2.5 зимы, но на одном резинка уже буквально начала отрываться, хотя еще и неплохо чистит.
  • dm_rn4
  • 25 января 2018, 11:10
Сколько проблем на ровном месте. Европейцы. Сколько видел японцев — одинаковое крепление типа крюк (как на тазиках) и дворники подходят от чего угодно. Главное размер правильно выбрать, но тут до 5 сантиметров можно играться в любую сторону.

• 25 января 2018, 22:50
Опять уроки не сделаны?

• 26 января 2018, 07:54
Я? Вы ничего не путаете? Очки наденьте.
А Вам советую не пропускать уроки русского языка, Ваш бред читать невозможно.
  • dsprts
  • 26 января 2018, 14:31
дворники champion были самые хорошие. но тоже пару раз подделка попадалась