Оригинальные штатные магнитолы для vag (WV, Skoda, Seat, Audi) RCD-330G +

Началась история с покупки БУ автомобиля шкода не самой новой модели и не самой жирной комплектации, как следствие наличие в ней кнопочной примитивной, но не самой плохой штатной магнитолы именуемой у шкоды Swing
Ее возможности сильно зависят от комплектации авто, а у меня барабан, соответственно умеет она в базе только радио и воспроизведение компакт дисков с мр3, достаточно большой и бесполезный дисплей, большие кнопки чтоб престарелые владельцы с плохим зрением безошибочно переключали радиостанции,

В опциях этого ГУ так же есть возможность подключать внешние источники, тот же аукс и юсб для флешек, или чейнджер для дисков, или всем любимый теперь блюпуп, но это ваг и тут все это стоит денег и не самых малых, их нужно отдать либо при покупке авто, либо заплатить позже. Адаптер аукс выводится в бардачек или подлокотник, аналогично и юсб адаптер. Не буду сейчас сильно углубляться, но суть такова что хочешь допом блюпуп доплати 100-200 евро, адаптер юсб тоже около 100евро, обзывается он mdi и стоит он так потому что прикидывается для магнитолы как бы своеобразным чейнджером, и некоторые версии поддерживают айфон и айпод, а я привык к этой функции тк удобно управлять музыкой со смартфона кнопками на руле не отвлекаясь от дороги и не тыкая в сенсорный экран. Есть еще китайский аналог этого адаптера, но все равно в рублях это было около 2тр и оставалась та же старая голова.

Какие варианты были:
купить более старшее по модели штатное Гу от более жирных комплектаций, есть варианты:
1 валера, он же болеро ценник на бу около 10тр в моем горде,

та же самая голова по сути но с цветным экраном и все фишечки опять решаются внешними адаптерами за те же деньги и вдобавок древний тусклый экран с паршивым сенсором и низким разрешением.

2 Коламбус,

еще более крутая и дорогая голова с навигацией, за бу ценник около 20тр, но это тоже все не то тк навигация есть а пробок нет, в 2017 году это уже не вариант, все так же — хочешь юсб и синезуб покупай адаптер.

3 китай мафон на андроиде различных модификаций, но не надо забывать что шкода, у меня теперь Ети дорестайл, вполне технологичный авто, повсюда кан шина и например к магнитоле не приходит провод асс, а сигналы о габаритах, включении зажигания и тд ГУ получает по шине кан, и есть случаи когда китай магнитолы некорректо общаются с автомобилем и как следствие высаживают аккум у авто, мне такие фокусы не нужны, авто на каждый день а не для красования красивыми лампочками на панели, к тому же качество таких магнитол я имел опыт видеть, спустя полгода они дико тупят, тормозят и виснут, не все но рисковать не хочу, да и ценник на них выше.

4 и тут самое интересное, ваги кроме европейского рынка очень любят рынок китая и чтоб как-то конкурировать с корейцами начали наконец на китайский рынок делать автомобили с нормальными магнитолами, по мне так это сенсорный цветной IPS экран с емкостным сенсором с хорошим откликом и яркостью, с уже встроенным блютусом который работает и для звонков и для воспроизведения аудио, есть USB и SD слот для флешек, аукс, самое мое любимое — умеет управлять треками на айфоне как по блютус так и при подключении кабелем, есть голосовое управление через сири или гугл, для владельцев некоторых андроидов — есть зеркалирование экрана и все это дело за каких-то вшивых 6тр за версию без карплей и 11 с карплей для айфона, об этом ниже

Я свой выбор остановил конечно на Rcd-330 plus,
На момент заказа было 2 версии
Это очень похожие магнитолы внешне и называются они одинаково тк делаются официально для вага и есть как минимум 2 фабрики кто выпускает для китайского рынка:

1 это Dessay,

это самое бюджетное решение, без карплея, основана программно на винмобайл, но ценник с доставкой курьером меньше 6тр- это хит продаж, но есть недостатки, не поддерживает мультирули на шкоде, только wv, нет карплея и как следствие навигатора, но навигацию можно прицепить несколькими способами, можно посмотреть более подробно на 4пда, я не стал заморачиваться, заказал такую магнитолу на пробу, тк нашел очень много хвалебных отзывов, но подумывал о перезаказе модельки постарше
характеристики с сайта продавца:
— Поддержка всех автомобилей PQ 35/46
— Радио с рдс -Am каналы: 531, 540, 549 кГц… в 9 кГц шаг; FM-каналы: 87.5, 87.55, 87.6, 87.65mhz… в 0.5 мГц шаг
— Радиоразъем размер такой же, как RCD510 Rcd310 rns510. (установка в штатное место)
— Поддержка bluetooth, usb, AUX, SD-карта, ОПС, камера заднего вида ( как оригинал так и китайские) и MirrorLink (не все Andriod).
— Интегрированный Bluetooth handsfee модуль + Встроенный микрофон внутри передней панели.
— Установка камеры заднего вида-нужно кодировать васейдиагностом или аналогами
— Модель автомобиля до 2009 требует замены Canbus gateway иначе не будет работать нормально либо ставить эмулятор кан шины, тк будет сажать батарею и вообщене будет работать половина функционала
— На автомобили до 2009 Не поддерживается Многофункциональные кнопки рулевого колеса.
Поддержка Радио Bluetooth:
1. Показать телефонную книгу с русским языком.
2. Голосовое управление сири или окей гугл (чтение сообщений, позвонить кому нужно, построить маршрут и тд)
3. добавить любимый номер телефона
4. Показать недавние звонки
5. Воспроизведение музыки bluetooth-A2DP
поддерживает русский язык либо сразу, либо русификация устанавливается элементарно с флешки
краткое вскрытие с переделкой подсветки, делается элементарно, выпаиваем красные диоды — впаиваем зеленые
Внимание, это версия с 6,5 дюймовым экраном и без привода для чтения дисков, первые версии были с 5 дюймами и с приводом
подключение в стандартный ваговский разъем Quadlock, у кого совсем бичевый авто — нужен переходник с Iso и ваговская антенна, в которой идет питание и сигнал, но в этой голове используется всего 1 антенна из 2х установленных в авто, переходник в комплекте

Внутрянка и замена подсветки
Внутрянка и замена подсветки

2 Тот же самый 330 плюс но так называемый Нонейм, внешне отличается только кнопками справа, их поменяли местами и вместо кнопки приглушение звука сделали кнопку App — для подключения мобильника

по функционалу все то же самое
плюс
поддержка карплей, по факту это доп приложение,
но магнитола с другой фабрики, ровно в 2 раза дороже, интерфейс и внешний вид очень схожи, по факту аппаратно совсем другое ГУ, оно на базе линукса, и как уже выяснилось позже после разбора полностью различается аппаратно, уже поддерживает карплей, соответственно штатную яблочную навигацию с пробками, да не яндекс, но тоже активно развивается.

начинка

Обе магнитолы были заказаны в стоке, то есть с красной подсветкой кнопок, тк задумывались эти магнитолы для китайских джет и пассатов, соответственно дабы в зеленой подсветке шкодовского салона не быть красным пятном — в них перепаивается светодиодная подсветка, либо китайцами за 2тр, либо можно сделать это самостоятельно, у меня руки и инструмент есть.
Первый подопытный бюджетный десай.
Эффект вау обеспечен, красиво, функционально, но когда эйфория прошла понял что на штатных колонках моего Етя качество звука мягко сказать не очень. Я много лет ездил с процессорным пионером, и даже штатный свин играл живее, радио отличное, а вот мп3 играет так себе. Больше всего меня разочаровал звук при подключении айфона кабелем, вся прелесть на пионере была в том что звук в цифровом виде идет по кабелю юсб, обрабатывается ацп в магнитоле и уже сразу идет на усилитель. Это к вопросу о том что некоторые считают что айфон как источник звука не айс. Тут схема аналогичная, но каково было мое разочарование когда воспроизведение одного и того же трека с блютуса и с кабеля я услышал что качество звука с блютуса выше чем с кабеля. Я реально был в шоке, как это вообще возможно, я не меломан, но я слышу что через адаптеры блютус звук хуже чем через тот же аукс и это со встроенным ацп айфона который не эталон звука. Пытался привыкнуть, мириться с тем что мне уже не 20 и не буду перед товарищами хвалиться новыми колонками в подиумах в дверях, но когда слышишь один из своих любимых и знакомых треков, и вместо разборчивых звуков слышишь плоское унылое звучание — никакого терпения не хватает.
Я же перед тем как заказать читал кучу хвалебных отзывов о десае, что звук огонь, лучше штатной, кто-то пишет заменил 88 пионер (а на этих головах часто готовят авто к соревнованиям по звуку) и звук стал лучше, я не понимаю как не услышать такую разницу, страдал и гуглил как улучшить звук, писали что можно где-то заменить настройки в скрытых сервисных меню через спец кабель, это делают ребята с драйва в Москве и за деньги на конкретном авто тк семейство ваг огромное и нужна настройка на конкретном авто, для меня это не вариант тк до Москвы 1400 км в одну сторону.
Была мысль попробовать второй вариант- версия нонейм, вроде как должна быть бодрее, и да есть навигация, карплей, поддержка кнопок. Заказал, и продал десай
Когда пришла и поставил нонейм — разницу ощутил сразу, звук мр3 с флешек, звук с айфона по кабелю улучшились тк в этой другой ацп и он играет значительно лучше, звук радио и звук блютуса почти не изменился, по факту добавился только карплей и нормальный звук, но этот мафон больше нет желания выбросить в окно, звук не хуже родного свинга, а свинг как выяснилось позже, чуть ли не эталон из штатных магнитол на старой платформе.

фото инженерного меню

Плюсы:
+ штатная магнитола которая общается с автомобилем по родному протоколу, соответственно поддается кодированию через диагностический разъем
+ поддерживает штатные устройства такие как штатные камеры, штатные парктроники с отображением на дисплее
+ качество исполнения — это не подвальная самоделка, ВАГ не будет ставить на свои авто не пойми что
+конечно цена (родные магнитолы с диспелеем у офицалов в РФ стоят от 30 до 80тр, а может и больше) тут же 6 и 11 тысяч
+ тк магнитола штатная — она умеет диагностировать динамики на пердмет неисправностей и выводить проблемы при диагностике авто
Минусы:
— нет линейных выходов (возможно есть, но еще не научились кодировать, у свина можно перекодировать высокоуровневые в низкоуровневые)
— очень скупые настройки эквалайзера
— нет програмных кросоверов
— слабоват штатный усилитель, хотя у кого он сильно хороший
— нет привода дисков, да и кому он нужен
— + выходы аукс и юсб на переднюю панель (это кому как, мне удобно)
— непонятно умеет ли управлять штатными сд чейнджерами,
— сенсорное управление переключением треков ( желательно наличие мультируля)

Подобных обзоров тут не видел, ситуация уже несколько изменилась, за то время пока обзор написанный на коленке с телефона лежал в черновиках появилась уже 340 модель, десай с карплеем на линуксе, и возможно что-то еще, а на 330 нонейм точно вышла русская прошивка и возможно что-то выяснилось по кодированию, нужно читать форумы.
  • 10 февраля 2018, 14:09
еще добавлю видео работы карплея, с телефона не вугружается
  • 11 февраля 2018, 17:54
видео добавлено
  • Asasl
  • 10 февраля 2018, 14:12
Отчего-то обозревателям в голову не приходит тестировать чувствительность радиотракта.
  • 10 февраля 2018, 15:53
Если это важно — могу попробовать это реаализовать, вопрос по каким критериям оценивать чтоб это было полезно всем
  • 10 февраля 2018, 17:47
Радио — в топку по большому счету. Куча рекламы и одна и та же музыка из часа в час.
  • pruchay
  • 10 февраля 2018, 20:45
Тем более там обычно популярная музыка (или те кто заплатил, чтобы его сынуля\дочуля попали на радио), а есть категория граждан (такие как я например) которым популярная музыка не подходит. У меня обычно кровь из ушей идет когда включаю радио, редко когда там что-либо нормальное там играет.
  • 10 февраля 2018, 20:55
Да уж, и это тоже совершенно верно. Порой такие треки гоняют в топе, что если поверить, что топ формируется предпочтениями слушателей, то придется признать и полную деградацию народа.
  • 10 февраля 2018, 22:26
именно поэтому я и хотел избавиться от родной магнитолы, в приоритете было подключение смартфона с воспроизведением онлайн контента, подкасты и передачи, а так же своя музыка со смартфона или с SD карты
  • slabnoff
  • 12 февраля 2018, 11:52
Могу сказать, что штатный свин значительно чувствительнее. Возможно за счет использования обоих антенн. Заметно в условиях плохого приема — тоннели, на удалении от цивилизации. Но свин вообще лучше остальных магнитол на Шкоде ловит радио. У 330-й по ощущениям чуть хуже прием чем у Болеро.
  • 12 февраля 2018, 12:19
У 330 десай — заметил по мере прогрева магнитолы- качество приема упало за городом, возможно просто совпадение, думаю в этом виновата всего одна антенна вместо 2-х, но в городе у 330 радио по ощущение играет чище, и звук глубже, скорее используется программное улучшение
  • 10 февраля 2018, 14:24
Минусы по большей части обусловленны именно «оригинальностью» магнитолы. В комплектации нет штатного усилка с сабом — нет и ленеек. В комплекте с такой магнитолой идет мультируль, соответственно нивелируются нюансы сенсорного управления, штатный усь рассчитан на штатные-же динамики. Кросс из конденсатора думаю распаян на пищалке из следующей заводской комплектации и тд.
Запчасти и аксессуары на VAG давно дешевле заказывать на родине производства. В Китае 20(может уже больше) заводов ВАГа + заводы по локализации коплектующих от лимфа, мале, боша, уфи и тд. Оригинал полученный по официальным каналам уже давно в массовом порядке несет на себе надпись made in China. Визуальное и органолептическое сравнение з/ч от «нашего» диллера и с али чаще всего находят только одно отличие — в 10 раз завышенную цену.
зы: работаю в этой сфере. Информация не от ОБС, а от собственных глаз и рук.
  • 10 февраля 2018, 15:00
Как искать оригинальные запчасти в китае? И где?
  • 10 февраля 2018, 15:05
Не думаю, что хорошие запчасти в Китае дешевле будут чем «на родине». С учётом, что не у дилеров искать, а по каталогам и обозначениям. Плюс сколько там частников сидит, которые разкуроченные машины и непонятно какими путями попавшие в их руки новые з/ч распродают.
  • 10 февраля 2018, 15:32
На не ходовые позиции разница может быть на порядок. Часто может выручить Авито, там более адекватные ценники, чем на экзистах/автодоках. Обычно плюс 50-100% от Китая.
  • 10 февраля 2018, 15:37
Я имел ввиду (пра)родину машины.
  • 10 февраля 2018, 15:23
В идеале — через специальных людей в Китае. В реальности, если этим заниматься по работе, на Тао. Для обычного обывателя нужен раскачанный скилл поиска по Али. В общих чертах: на Али вводим 9 значный оригинальный номер з/ч, смотрим на буквенные префиксы в описании лота(они очень часто меняются в оригинале) и проверяем их замены на том же экзисте. Находим лот с пересекающимися номерами/префиксами, списываемся с продавцом на предмет оригинальности и реальных фото с номерами з/ч. Принимаем решение о покупке.
Но тут ОЧЕНЬ много нюансов. Стоит помнить, что в Китае, ты Лаовай. Обмануть Лаовая — национальный спорт. Подделка подделки под оригинал — обычная ситуация.
Еще: заказывая з/ч в России через интернетмагазины-посредники нет никакой гарантии, что приедет именно Оригинал, а не подделка подделки с тем-же номером.
  • 10 февраля 2018, 15:30
Обмануть Лаовая — национальный спорт.
Спасибо. В этом, для меня по крайней мере, и вся суть покупок в Китае.
И не надо забывать, что это- запчасти для машин, а не для светильника, паяльника, рукомойника и т.д. Последствия могут быть очень плачевными.
  • 10 февраля 2018, 15:50
Покупал в экзисте оригинальные резинки ремкомплект дворников, стоили 900 р- качество УГ, купил неведомый китай в а/ запчастях — отличные мягкие резинки, цена в 8 раз ниже
  • 10 февраля 2018, 16:29
Если речь про резинки от Туарега для Бошевских бескаркасников, то уже года два как появился левак в продаже. Что лежит в пакете не знаю, но типография при сравнении отличается сильно.
  • 10 февраля 2018, 22:27
похоже это был тот самый контрафакт
  • loco31
  • 10 февраля 2018, 14:52
Линейный вывод выпаивается, у меня сделаен. Все работает)) Нужен предусилитель и паяльник.
www.drive2.ru/l/471091530430415893/

Ну и в сервисном меню можно поставить галочку что бы басы поприятнее были, для этого нужен вцдс шнур диагностика стоимостью 20 баксов
  • 10 февраля 2018, 14:58
Кабель есть, активировано инженерное меню, галочка лоуд стоит, звук нормальный, про аппаратную переделку в курсе, но кто его знает, а вдруг можно активацией нужных битов переключить в режим отдельный усилок) всегда хочется верить в чудо
  • 10 февраля 2018, 21:20
А какую галочки и где именно ставить? А цена на шнурок не попутана? Шнурок для Васи же, стоит минимум 3000р
  • 10 февраля 2018, 21:23
В Китае этот шнурок стоит 20 баксов. Просто там с обновлением гемор и не всегда возможен. Но вот нужен ли он…
  • 10 февраля 2018, 21:33
Если я правильно понял, то банально, даже чтобы активировать эту магнитолу в машине, нужен шнурок?
  • 10 февраля 2018, 21:44
Ниже уже писали, что не нужно. Другое дело, если вы что -то хотите навесить дополнительно.
  • 10 февраля 2018, 22:31
ничего активировать не надо для работы магнитолы, а вот если хочешь покопаться в ее мозгах или мозгах авто — шнурок не помешает, у меня шнурок с китая, работает без проблем, цена менее 10 баксов, именуется VCP, ваги старше б класса вообще как ардуина, активируешь галочки, покупаешь модули, получаешь конструктор для взрослых, совместимость запчастей от ауди до шкоды
  • 10 февраля 2018, 22:49
ваги старше б класса вообще как ардуина, активируешь галочки, покупаешь модули
Еще бы этим модулям и цену как у ардуиновских…
  • 10 февраля 2018, 23:53
К сожалению- это не запчасти дорогие, это мы бедно живем и научились активировать галочки и покупать на али магнитолы, вместо покупки нового авто сразу в хорошей комплектации
  • 11 февраля 2018, 03:04
Ну, положим такой магнитолы, которую мне хочется видеть в машине, нет ни в одной комплектации. Но дело даже не в этом, а именно в официальных ценах на детали. Когда простой кусок пластика стоит столько как будто в его составе как минимум 20% золота.
  • 11 февраля 2018, 15:48
Пластик ныне везде дорог. Спросите у Lego.
  • nupat
  • 10 февраля 2018, 14:56
VW
  • teuchezh
  • 10 февраля 2018, 15:49
WV
Очень сложно читать. Вы бы не могли переработать текст, чтобы в каждом абзаце появилось хотя бы несколько предложений, а не одно сплошное?
  • 10 февраля 2018, 15:03
Обзор возможно будет переписан, но пока есть только экран смартфона, не видно всей картины, теряется мысль при редактировании, на великого поэта не претендую, но и хочу заметить, один из русских авторов имел привычку писать длинными предложениями
  • 10 февраля 2018, 15:07
Оставьте как есть, иначе многое может потеряться. Линки можно добавить и пару точек.
Я весь обзор не осилил, кровь из глаз мешала читать.
  • 10 февраля 2018, 15:15
Хочу добавить, это обзор «технаря» — суть обзора — решение конкретной задачи, если задел чьи-то литературные чувства, прошу оставить их при себе тк удовольствие от чтения стоит ожидать от профи которые зарабатывают на этом деньги, у меня же источник дохода несколько другой
  • 10 февраля 2018, 15:19
Щас вы за «технаря» получите.
  • en1gma
  • 10 февраля 2018, 15:52
забыли сказать, что для тех у кого есть родная камера — эта голова потребует или её замену или rgbs-композит адаптер… но эта боль у хороших комплектаций, когда rns510/columbus хочешь поменять на что-то новое…

ну и фотаньки ранней десаевской 330+, наверно, тоже лучше добавить.
  • djinn_82
  • 10 февраля 2018, 15:56
А говорят Л.Н.Толстой единственный из авторов, у кого предложение могло растянуться на страницу.
Автор ненавидит точки поболе Толстого! ;)
  • 10 февраля 2018, 16:14
а можно ещё фоточку «после» добавить, с рамкой? рамка родная подошла, или заказывать новую пришлось?
  • 10 февраля 2018, 16:17
Рамка подходит от рнски, мне пришлось докупать

Проблемы с ротацией теперь
  • 10 февраля 2018, 16:25
спасибо! и за фото и за обзор
  • 10 февраля 2018, 16:14
Магнитолы на Андроиде для VAG давно уже обкатаны народом и несложно выбрать нормальную из массы предлагающихся. Зато будет и навигация, и мультимедиа, и пробки, и Блютус, и USB с плеером на выбор из целой толпы, и интернет-радио и все прочие прелести андроида.
С автомобилями дружат прекрасно. Например, у меня такая магнитола поддерживает мультируль, ACC, родные (ваговские) климат и парктроники, подсветку, температуру за бортом, статус дверей/багажника, ручник, задний ход, отдает в приборку статус радио и плеера. Все это без всяких дополнительных подключений, только родной разъем магнитолы. Аккум не высаживает.
  • 10 февраля 2018, 16:25
можете привести примеры или какие-нибудь актуальные темы где подобные обсуждения свежих устройств? Искал, всё старые модели находил. Хочется поменять bolero на подобную, либо как у автора, на самом деле тоже нормальный вариант
  • 10 февраля 2018, 16:53
Например — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=793304
У меня именно Joying и стоит, никаких особых нареканий нет. Радио, музыка играет, кино показывает, разная навигация (Навител, Яндекс, ДубльГИС) работает, в том числе с пробками, спутники держит хорошо. «Горячий» старт магнитолы — пара секунд.
  • 10 февраля 2018, 17:33
Что-то слабо верится, что вот это вот всё имеет и всё работает.
Я только Sirf III увидел и мне весь трейд напомнил времена, когда везде, от лексусов до газелей, вставляли эти китайские с ибэй и допиливали внешний вид с рамкой.
  • 10 февраля 2018, 17:40
Могу заснять видео :) Что именно из этого списка Вас интересует? :)
  • 10 февраля 2018, 17:47
Какая у Вас машина? Если VW, то хотелось бы видеть, как она со штатной системой коммуницирует и откликается. Навигация не нужна мне. Мультируль тоже.
  • 10 февраля 2018, 17:53
VW Jetta 16-го года.
Сейчас схожу в машину, сниму видео. Двери/капот/багажник, климат, парктроники, температура, мультимедиа-информация на приборку… Может еще что вспомню :)
(заодно прихвачу шнурок, сброшу ошибки после отключения недавнего аккумулятора)

UPD: снял, заливается. Инет мобильный, небыстрый, придется подождать.
  • 10 февраля 2018, 19:20
  • 10 февраля 2018, 19:44
Понятно. Спасибо за видео. А какая система у Вас родная шла? Что не устроило? CAN -набор у Вас я вижу полный или что- то из акторов добавляли?
  • 10 февраля 2018, 20:02
Честно говоря, не знаю что такое актор. В машине все заводское (вру, камера ЗХ не родная, тоже китайская, беспроводная), магнитолу родную вынул эту вставил, подключил антенну и штатный разъем магнитолы, больше ничего не делал (не считая протяжки USB в бардачок).
Родная была RCD-320, если не ошибаюсь. Дома где-то так и лежит. В принципе, как магнитола — вполне ничего, радио ловит, USB и блютус поддерживает.
Но мне хотелось и камеру ЗХ, и навигацию с экраном минимум 8 дюймов, ну и фильмы иногда посмотреть когда приходится долго ждать :)
  • 10 февраля 2018, 20:23
Что-то перепрошивать не нужно было? И как на стенде китаец тогда опознаётся?
  • 10 февраля 2018, 20:49
Нет, ничего перепрошивать или перенастраивать не нужно. Я же писал — родную вытащил, эту вставил и все, можно пользоваться. Китаец никак не опознается, в ошибках постоянно висит «отсутствует связь с головным устройством» :) Можно, наверное, отключить в кодировке центрального блока электроники наличие ГУ, но я не уверен что при этом не отрубится что-то нужное. Типа CAN-шины в разъеме магнитолы :)
  • 10 февраля 2018, 21:18
Я на джетте 5 поколения отключил в кодировке ГУ и ошибки нет.
А так топикстару, полностью поддержу предыдущего оратора. Все просто подключается. У ГУ в комплекте идет can-модуль он то и интегрирует ГУ в авто. По этому на нем показывпет и климат и двери. Приложение на ГУ еще и считывает скорость, ручник, наличие омывайки и борт напряжение.
  • 10 февраля 2018, 22:21
Да надо тоже попробовать отключить.
Про кан-модуль — все верно. Только они тоже разными бывают. На прошлой машине (Поло Седан) магнитола получала от кан-модуля только стандартные сигналы — подсветка, ручник, задний ход, ACC. То есть кан-модуль тупо подавал напряжение на нужные контакты магнитолы. А тут уже все сложнее — тут кан-модуль и магнитола полноценно обмениваются данными по какому-то протоколу (вроде бы по UART).
Да, на магнитоле есть приложение, в котором она отображает скорость, обороты, температуру, ручник и т.д. Но почему-то сейчас оно не захотело работать, на видео я его запускал когда искал родной плеер :) Раньше точно работало.
  • 11 февраля 2018, 00:07
Функционал отличный, радует что китайцы развиаются, такая голова имеет право на жизнь
  • 10 февраля 2018, 18:33
Кстати, а где Вы увидели Sirf III? :)
  • 10 февраля 2018, 19:42
По Вашей ссылке: характеристики-gps приёмник.
3-ка в принципе ничего страшного, но 4-ка намного точнее и быстрее. А приёмник выведен наружу или под обшивкой? Или в бардачке лежит? ;-))
  • 10 февраля 2018, 19:55
По моей ссылке обсуждение магнитол на платформе Intel Sofia3g, а это как бы «чуть» свежее Sirf III :)
Антенна под передней панелью, приклеена сверху на корпус бардачка. Там вроде железа не слишком много вокруг :) Ловит нормально, 10-15 спутников практически всегда в работе.
  • 10 февраля 2018, 17:20
возможно, еще вопрос цены, но мне больше нравится вид штатных Гу, и оригинальные диски мне тоже нравятся больше чем альтернативные в том, если не брать в рассчет значительное увеличение заводского радиуса, но на вкус и цвет как говорится
  • 10 февраля 2018, 17:39
Ну я же не говорю о магнитолах общего назначения. Именно для VAG — они абсолютно гармонично вписываются в ваговский интерьер. Собственно, они в его стиле и делаются. Цвет подсветки меняется чтобы вписаться и в VW и в Skoda. В заставке тоже можно выставить любой логотип из ваговских :)
У любопытных пассажиров, интересующихся моей магнитолой в машине, первым всегда возникает вопрос «А это какая комплектация идет с таким большим экраном?». Ни у кого не возникает сомнений что это родная магнитола :)
Кстати, я тоже сторонник штатного вида, и штатные диски мне тоже нравятся :) Правда, у меня они не чисто серебристые, а серебристо-черные (Jetta 2016 г. в комплектации Allstar).
  • Leks62
  • 26 февраля 2018, 14:51
Согласен, вот только время загрузки у андроидной головы оставляет желать лучшего.
А какая у вас магнитолла?
  • 26 февраля 2018, 15:05
Это да, но ей и не нужно загружаться с нуля каждый раз. Полная загрузка у меня случается только если машина простаивает дней 5 или даже больше.
У меня Joying JY-VL130N2
  • 05 апреля 2018, 21:37
Поддерживаю!!!
Приобретал в своё время «китайский VW» RCD-510, потом RCD-330 (не Plus) и был разочарован отсутствию низких частот.
Сейчас же, с ростом цен на «китайский VW» и при наличии магнитолы с 9-дюймовым экраном, Андроидом 7.1.2, 4-ядерным процессором (правда уж очень слабым), 2 гб оперативной памяти и 16 встроенной, а также неплохим усилителем на TDA 7850 по цене чуть больше 12000 руб — выбор очевиден. Естественно на борту есть и громкая связь, и навигация, и линейные выходы и подключение к CAN-шине.
На упомянутом популярном форуме есть кастомные прошивки с оптимизированным функционалом и избавлением от лишнего и сразу со встроенным улучшенным драйвером звука, что сразу ставит эту магнитолу на ступеньку выше Desay/Noname даже при наличии хорошей штатной аудиоподготовки.
  • 05 апреля 2018, 22:58
Согласен по всем пунктам.
  • AlphaR
  • 10 февраля 2018, 18:07
А есть такие варианты на toyota corolla 150 дорестайл? Тоже ищу замену родной магнитоле с хорошим звуком и функционалом
  • 10 февраля 2018, 18:47
Думаю есть, китайцы точно делают, а вот на счет оригинала не в курсе, нет японцев в эксплуатации
  • 10 февраля 2018, 19:05
Я не понимаю, ЗАЧЕМ вы взяли вариант с такими «толстыми боковыми рамками»?.. Есть полно моделей с 8" и 9" тачскринами, С НОРМАЛЬНЫМ АНДРОИДОМ который поддерживает все современные карты и плейеры, функционал богаче, канбус для привязки руля в комплекте, стоят столько же… Ставили такую на Амарок 3 года назад, до сих пор прекрасно служит верой и правдой. В сабже размер экрана и старинная нелепая ось портят все!
НАПРИМЕР. Своими глазами видел подобные от $120! Через блютуз прекрасно вяжется копеечный сканнер с OBD2 интерфейсом, на экране выдает температуру двигателя, крутящий момент и пр «инженерную информацию»… Почти все 3G-свистки работают без всяких танцев с бубнами.
  • 10 февраля 2018, 22:40
у товарища на андроиде, купленная 2 года назад, модель не скажу, лагает, тупит, зависает, сенсор убогий, в общем я не впечатлен, к тому же 330 модель на пике популярности, если не понравится, на авито продается дороже чем куплена, в отличии от китайца, большой экран не нужен, в авто не живу, считайте это любопытством
  • 10 февраля 2018, 22:45
Это все равно что сказать «у товарища машина с двигателем объемом 1.5 литра — разгон не тянет, глохнет, дымит как паровоз, передачи переключаются со скрежетом, в общем я не впечатлен» :)
  • 10 февраля 2018, 22:52
нет, выбирали с ним хороший вариант в свое время, форматы, начинка, была хорошая модель, стоила более 20 тр, а в итоге китайский хлам, могу в сравнение поставить планшеты китайские эконом сегмента, вроде работает, но как бы по факту мусор, я не говорю что все китайцы плохи, лотерея, а я привык к качеству, хоть какому-то
  • 10 февраля 2018, 23:14
Ну значит так выбирали, уж не обижайтесь :)
У меня что первая китайская магнитола (еще на Windows CE) отработала без нареканий 5 лет, что вторая уже полтора года не вызывает никаких замечаний.
  • 10 февраля 2018, 23:37
я вовсе не обижаюсь, у меня просто свое мнение на этот счет, к андроиду недоверие, люблю запас прочности и надежности, айфоны например, покупаешь, 2 года пользуешь и продаешь за полстоимости, и они в отличном состоянии, дешевый на андроиде купишь фуфловый смарт или планшет, год и в коробку с детскими игрушками или на свалку, видимо у меня брендозависомость и неприязнь к подвальному китаю, Предпочитаю устройства менее технологичные но более проверенные, так называемый А бренд (самсунг, лыжа, эппл) а вот В и С бренды стараюсь не покупать, пример, коллега на работе попадает в дтп на китайском авто, лоб в лоб с европейцем, в результате, человек на европейце с синяками, а коллега в реанимации с фаршем вместо головы и реабилитация полгода плюс инвалидное кресло, а стоило на этом экономить? как по мне — можно было купить авто покрепче немного переплатив
  • 11 февраля 2018, 03:10
А дешевое — оно вообще очень редко бывает хорошим, не только у китайцев. С другой стороны и у них есть качественные вещи, но стоят они уже подороже основной массы того ширпотреба, который мы привыкли покупать по дешевке. Про машины я не говорю — это у китайцев пока еще новая отрасль, но они очень быстро и в ней осваиваются. Есть уже и вполне достойные по безопасности китайские автомобили. Но я им тоже пока не доверяю, предпочитаю VAG :) Хотя и у этих полно своих косяков. Чего только стоят их знаменитые DSG. Езжу и жду когда она накроется :)))
  • 11 февраля 2018, 08:33
Если дсг мокрая 6 ступка- то она вполне крепкая, в отличии от 7 ступки, на мокрой на Ете эти коробки выдерживают приличный тюнинг мотора, 1.8 со своих 150 сил — раздувают аж до 350 сил — и коробка живет, такой дикий тюнинг выдерживают немного авто, значит запас прочности есть.
Чего не могу сказать о запрограмированном старении, к сожалению в этой теме уже все производители и лучше всех преуспевают немцы, которые очень резко и дорого начинают сыпаться после 100-150тр, а запчасти как и было замечено многие с частичками золота)) купил недавно два троса ручника за 2400, на 1800 похоже там драгметаллов в карманах барыг)
  • 11 февраля 2018, 09:18
Ну вот у меня как разу сухая 7-ступка :)
Кстати, товарищ у меня на Поло седане наездил 200 тысячи за это время менял кроме расходников только помпу, еще по гарантии. Потом продал. Последние 130 тысяч он катался со знаменитым стуком холодного двигателя, который ему совершенно не мешал :) Я на своем за то же время наездил 90 тысяч и отдал сестре. Сейчас у нее на одометре 130 тысяч и тоже за все это время тоже только вот недавно пришлось поменять помпу и подушку двигателя. Так что запланированное устаревание — штука слегка спорная :)
  • 11 февраля 2018, 10:07
А у меня на фабии на 90 ткм проскочила цепь грм (цепь по регламенту меняется гораздо позже), из-за растяжения, но всего на 1 звено и поршни не встретились с клапанами, лопнули провода в вод двери и начал тупить эур из-за коррозии разъема, полностью отгнил разъем задней передачи, это за 7 лет и 99 ткм пробега, больше проблем небыло кроме расходников, разъмы это копейки, а вот цепь очень неприятная поломка, которая могла похоронить мотор
  • 11 февраля 2018, 10:33
Кстати, я слышал раньше, что у Фабии общее качество похуже, чем у Поло седана. Хотя это одна корпорация и в целом машины одного класса. Фиг знает. Последние полтора года (и 40 тысяч) бывший мой полик у сестры в приморском городе, живет под открытым небом, то есть условия далеки от идеальных. Но никаких проблем с коррозией электрики нет. А всего ему уже семь с половиной лет.
Цепь — да, очень неприятная поломка :(
  • 11 февраля 2018, 10:43
По проводам все хороши, и ауди и шкоды и фольцы, а вот по материалам фабия получше полуседана, как и по комплектациям более широким, фабия это упрощенный поло хетчбек, а полоседан это упрощенная фабия, ткань на сиденьях дешевле, пластик бюджетней, металл тоньше, на первых поло например была одна оптика рефлекторная без вариантов, а на фабе тот же адаптивный ксенон был доступен как опция, и 3 фабию вообще не привезли в россию тк ценник был космос в отличии от поло седана, и поло хетчи я тоже давно новых не видел
  • 11 февраля 2018, 11:32
а вот по материалам фабия получше полуседана
Поэтому у фабии «лопнули провода в вод двери и начал тупить эур из-за коррозии разъема, полностью отгнил разъем задней передачи» :)) Чего на полуседанах не встречается на таких пробегах :)
  • 11 февраля 2018, 12:19
Это проблема не конкретно фабии, в двери стояли одно время широкие прямые гофры,

после 13 года завод признал косякии и сделал круглые изогнутые гофры в дверях, на джете и гольфе знаю что есть такие же проблемы, как и на октахе, ете, фабе тех годов выпусков у поликов не знаю, может им повезло и сразу ставили круглые гофры, а может зависит от года выпуска. Датчкик задней скорее тоже сам попортил тк лазил по сугробам как на ниве
  • 11 февраля 2018, 11:35
Цепь на vag вообще на 80 рекомендуют менять, а вот официалы говорят про 120, что порой уже поздно, ваш пример показателен. Либо следить за ней, но не на всех движках посмотришь, на моём 1.4 окошка нет) поэтому менял на 95, от греха подальше
  • 11 февраля 2018, 11:40
Да, офицалы говорили лучше после 120 заменить, я планировал на 100 на очередном ТО, недожила, но это моя вина, я часто крутил мотор до отсечки, они об этом не знали
  • 11 февраля 2018, 11:43
Я поставил «китайцев» уже на 3 авто — все отлично! Огромные экраны, функциональное богатство. Сейчас лежит набор переделки под Андроид на свое авто (там невозможно вкрячить другое ГУ, просто подключается «снаружи», экран родной остается — но он огромный), все руки никак не дойдут. Сам в авто не живу, но очень ценю комфорт который предоставляет большой экран и нормальная операционная система. А товарищу вашему не повезло просто…
  • znammut
  • 10 февраля 2018, 21:22
Подскажите, для Opel такое есть?
  • 10 февраля 2018, 21:24
На Али почти под все авто на Андроиде ГУ есть.
  • 10 февраля 2018, 21:26
А откуда инфа о том, что появилась 340 модель? Али про нее не знает. А так хочется иметь такую магнитолу с карплеем и встроенной в магнитолу навигацией…
  • 10 февраля 2018, 22:25
А зачем брендовая навигация? Обновляется редко, подробностей гораздо меньше чем в том же яндексе или навителе, пробок нет.
  • 10 февраля 2018, 22:30
Хочется. А вообще, принципиально пользуюсь навигацией только от гугла проблем не вижу. Раньше пользовался яндексом, так он вел туда, где самая мертвая пробка была. Да и с карплеем хз когда Гугл карты заработаю. Если заработают вообще…
  • 10 февраля 2018, 22:47
В моем городе гугл порой водит такими тропками, которых уже года три как нет или наоборот совершенно не знает о дорогах, которые уже года три как есть :)
  • GenaPL
  • 11 февраля 2018, 11:52
А прямую али ссылку именно на вашу магнитолу можно?
И на ваш взгляд качество звука и приема радио по сравнению с штатной.
  • 11 февраля 2018, 12:04
Ссылка — aliexpress.com/item/2-din-Android-4-4-car-radio-vw-Skoda-Polo-Jetta-Tiguan-Golf-5-6-Bora/32385256614.html
По качеству приема радио точно сказать не могу, т.к. практически не пользуюсь им. Но вроде бы не изменилось, судя по тем редким моментам когда я его включал :)
Качество звука как минимум не хуже. А после замены микросхемы усилителя (делать было нефиг, заморочился с этим) так даже получше стало с басами, чем было с родной магнитолой.
  • GenaPL
  • 11 февраля 2018, 19:22
Как я понял в этой комплектации нет wifi. У вас в видео есть. Покупали отдельно свисток?
Еще вопросик. Если магнитола выключина и вы включаете заднюю скорость на заведенной машине, то магнитола как на это реагирует.
И в дагонку по поводу замены микросхемы усилителя: на что меняли? Может есть ссылочка на процесс?
  • 11 февраля 2018, 20:45
Как я понял в этой комплектации нет wifi
Есть. В описании почему-то явно не указано, но он там даже не отдельным модулем на плате, а сама платформа Intel Sofia имеет набортный WiFi, так что его не может не быть. На фото продавца видно торчащую из задней стенки антенну WiFi :)
Хм. Не знаю, не пробовал с выключенной магнитолой ездить :) Попробую — отпишусь тут дополнительно.
Менял на TDA7560 (изначально там стоит TDA7388). Ссылки на процесс нет, но там ничего умного — старая микросхема выпаивается, новая на ее место впаивается. Они полностью совместимы по выводам. Самое сложное в этом — выпаять оригинальную микросхему. Но если не ее жалко, то можно пообкусывать ей ноги, а потом по одной ноге выпаять — так гораздо проще.Плюс к этому заодно поменял большой электролит по питанию, поставил еще побольше и с низким ESR.
  • 11 февраля 2018, 21:13
Попробовал. Когда магнитола выключена кнопкой или из меню («Выключить»), то при включении заднего хода она оживает и включает заднюю камеру и парктроники. Правда, это «выключение» — всего лишь отключение звука и подсветки. Если посветить фонариком на экран, то можно увидеть что изображение на ЖК остается, да и плеер продолжает где-то там про себя играть трек.
Как ее выключить совсем, чтобы после включения началась загрузка андроида — я, честно говоря, не знаю :) В такое состояние она у меня выпадает только после простоя в течении 7-11 дней :)
  • 10 февраля 2018, 22:48
по поводу чья статистика пробок лучше, ничего не скажу, у яндекса она лучше или у гугла, знаю что яндекс опаздывает, у меня в городе точно, показывает 9 баллов, суешься туда а там никого, пролетаешь 60-80 км в час, или наоборот, смотришь — все оранжевое, думаешь проскочишь и прилипаешь
  • 11 февраля 2018, 11:46
У меня «родная» навигация от Land Rover, как вы понимаете одна из самых дорогих — это просто УГ!!! Променял бы ее на обычный Navitel или яндекс…
  • 11 февраля 2018, 12:52
Вот и я о том же. Какой бы распрекрасной ни была штатная навигация, она никогда не сравняется по информативности со специализированными локальными сервисами или приложениями.
  • 10 февраля 2018, 22:45
форум 4пда, есть 2 версии — индийская и китайская, www.drive2.com/l/487635332137747143/ на счет встроенной не скажу, но мне нравится яндекс или тот же яблочный вариант, пробки есть, а в яндексе есть загрузка оффлайн карт, про навител и прочее давно забыл и выбросил все навигаторы за ненадобностью
  • clavic
  • 11 февраля 2018, 06:46
Бред какой то.
На али оригинальные магнитолы VW…
Автор, чо куришь?
  • 11 февраля 2018, 11:50
Да, я тоже считаю, что это реплика. Хотя «тыкать» незнакомому человеку я бы не стал…
  • 11 февраля 2018, 12:50
У меня вот тоже некоторые сомнения. Они там что, массово дербанят новые машины в салонах и распродают запчасти подешевке? Очень сомневаюсь в этом :)
  • 11 февраля 2018, 13:22
Думаю что ВАГ заказал на заводах магнитолы у производителей, эти две фабрики делают магнитолы для разных автопроизводителей, кому интересно можно поглубже покопать, произвели партию, модель оказалась перспективной, китайцы взяли готовые шаблоны и во 2 или 3 смену наклепали на свободную продажу и продают уже не меньше года тысячами штук, магнитолы даже не упаковывают и не делают красивую полиграфию, приезжает тупо в пупырку завернуто. Качество платы, монтажа и сборки говорит о том что это качественное заводское исполнение
  • 11 февраля 2018, 13:33
Может быть и так. Хотя китайцы пишут «снято с нового автомобиля, имеются следы установки».
  • 11 февраля 2018, 13:45
Кроме того продавцы отрывают заводскую наклейку и клеют свою, думаю это способ не получить по шапке за продажу продукта который предназначался для поставки в составе авто, это же кто-то разрабатывал, вкладывался, а тут дядя ляо и взял и выпустил лишних 10000 штук чтоб без доп затрат, очень похожие на десай головы стоят на ладах вестах с завода, так что я все же не за подделку
  • 11 февраля 2018, 14:14
А вот это очень сомнительно. Клеить свою наклейку, но оставлять ваговский партнамбер?
  • 11 февраля 2018, 21:26
получал такую с али, действительно есть следы от штатных саморезов на ушках крепления
  • 11 февраля 2018, 16:41
Это невозможно. Авторизованное ОЕМ-производство не может продавать на сторону лицензированную продукцию, оно сразу же попадает под санкции и штрафы. Если бы ваша логика была верна, то Foxcon штамповал бы айфоны себе в 3-ю смену. Это бред чистой воды!
Ваш аппарат — это просто реплика, возможно хорошая, третьего не дано.
  • 11 февраля 2018, 18:07
у яблок есть жесткая привязка встроенного ПО к активации на серверах эпл, с магнитолами в этом плане проще, и на сколько мне известно реплики собирают из того что есть под рукой, соответственно различия как аппаратно, так и программно от версии к версии (посмотрите на реплики знаменитого зарядника аймакс б6), к тому же делая реплики можно в заводских условиях сразу ставить зеленую подсветку для шкоды, а не перепаивать потом руками, (все 330 с зеленой подсветкой переделанные из красных) но правду мы скорее не узнаем, поэтому спорить смысла нет, меня качество этого аппарата за обозначенные деньги более чем устраивает, будь оно хоть снято с нового авто, хоть хорошей репликой
  • 11 февраля 2018, 22:36
реплики собирают из того что есть под рукой
Вы очень далеки от этой темы, просто не вполне понимаете о чем говорите. Я дискуссию заканчиваю.
  • clavic
  • 12 февраля 2018, 07:53
Не надо думать, особенно когда это плохо получается.
Кстати, даже в самом лоте нет ни слова об оригинальности, это все личные додумки автора.
  • 05 апреля 2018, 21:44
Тактильно «китайский VW» не уступает оригинальному — такое же усилие на кнопках, подобная фактура пластика и ТОЖЕ ОПРАШИВАЮТСЯ ЧЕРЕЗ CAN.
На заказанных магнитолах попадались следы предыдущей установки и пыли под плёнкой на экране.
  • 05 апреля 2018, 22:59
На моей китайской «не VW» тоже и фактура пластика и тактильные ощущения от кнопок не отличаются от оригинальных «некитайских VW» магнитол. Про CAN вообще молчу — функционал в разы богаче.
  • since88
  • 11 февраля 2018, 09:23
Ребята, беру часто магнитолы на Али, с примерно 20% скидкой (смотря какой продавец)+ бешкек, кому надо пишите в ЛС помогу получить скидку безкорыстно.
  • Taypan
  • 11 февраля 2018, 10:56
Фразу:
«в опциях этого ГУ»
хочется прочитать как:
«в опциях этого УГ»…
  • 11 февраля 2018, 11:10
Бюджетная цветная балалайка, хорошая замена устаревшим головам которые продавали за 70 тысяч, я в 2010 году заказывал фабию с завода — голова с навигацией родная стоила 70тр как опция, а авто в базе со скидками 350, вот это я считаю ни в какие ворота, а тут 90 баксов за десай и 150 за нонейм, если пересчитать на курс 2010 года то это 2800р и 4200 соответственно, просто копейки за такой функционал
  • PGOOD
  • 11 февраля 2018, 11:22
Baskery, спасибо за продавца.
Собираюсь заказать такую на VW.

aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-RCD330-Plus-6-5-MIB-Radio-For-Golf-5-6-Jetta-MK5-MK6-CC/523203_32827028530.html

Когда искал целенаправленно ГУ, ни этого продавца, ни такую магнитолу не видел…
  • 11 февраля 2018, 18:13
думаю лучше добавить немного и взять десай уже на линуксе с карплеем и улучшенным звуком, к тому же десай на винде подорожал, он вместе с доставкой стоил 5800, сейчас уже 7, а за 9 с доставкй новая версия
aliexpress.com/store/product/Rcd330-CarPlay-1-VW-5-6-Jetta/523203_32832998742.html
советую новую
  • 11 февраля 2018, 21:09
зато для 330+ (на WinCE) есть отличное решение с альтернативным меню, запуском офлайнового нави-ПО и зеркалированием экрана андроид
  • 05 апреля 2018, 21:50
Хороший продавец. Заказывал у него магнитолы.
В первый раз пришла с погнутым «ухом» крепления, но ничего критичного.
В остальном всё хорошо.
  • solaris
  • 11 февраля 2018, 18:21
Интересует, поддерживает ли голова Парковочного ассистента? А то все думал вкорячить в свою Болеро отдельную плату с навигацией и ассистентом (ссылку не найду).
  • 11 февраля 2018, 19:05
К сожалению нет возможности проверить, штатные парктроники поддерживаются, но про ассиста не в курсе, мне кажется это функционал для курочек тк в жизни парковки не такие идеальные, зачастую уже, теснее, а в то место что авто сам может заехать, я точно залечу с хода, разве что женам будет полезен, но если она не умеет парковаться, я бы такую жену просто за руль не пустил, задавит еще кого, был уже случай с «пьяным» ребенком под колесами, по тв показывали
Из полезных современных фишек я бы хотел датчики мертвых зон в зеркала
  • 11 февраля 2018, 20:52
Парковочным ассистентом ВАГ называет обычный парктроник :)
  • solaris
  • 11 февраля 2018, 21:17
Очень вызывающее высказывание. Отвечу в Вашем ключе: жаль, что у Вас такой опыт общения с женщинами-водителями и с женой (если есть).
Продолжать флуд не стану.
  • 11 февраля 2018, 22:58
Про функционал — люблю забегать вперед, понял это как новую фишку ассист 2.0 кажется — автоматическая парковка по нажатии кнопки, отсюда и негатив, я против таких систем, это снижает порог опыта.
Про водителей — к сожалению бываю грубоват, но меня очень задевают моменты когда люди с плохими навыками вождения разговаривают еще по телефону, зачастую это особи женского пола, но не всегда, тем самым создают аварийные ситуации подвергая опасности свою и чужие жизни. Не постесняюсь назвать курицами тех кто не очистил боковые стекла от снега, едет с телефоном в руке и перестраивается и поворачивает абсолютно не видя куда поедет авто — для меня это шок, я для себя определил некие минимальные требования для права управлять автомобилем:
— умение парковаться без сильных затупов
— уметь оценивать дорожную ситуацию и смотреть не в зад впереди идущему авто, а кроме него вдаль на 3-4 корпуса+боковое зрение
— сворачиваешь — будь готов что выскочит пешик/ребенок/животное и может попасть в слепую зону
— трогаешься со светофора убедись что все с него уехали/ушли а не тупо жми педаль в пол и тд
— если авто в соседнем ряду остановилось — то это не просто так, не надо его обгонять, будь готов что на то есть причина (пешик, либо кто-то выезжает) и тд

Жена у меня есть и она мне экзамен на право перевозки себя и ребенка пока не сдала, хотя экзамен в ГИБДД сдала своими силами очень дотошному инспектору (пока нет в этом необходимости и она не любитель ездить за рулем), но видя ее возможности она это сделает и будет адекватным и безопасным водителем.
  • 11 февраля 2018, 21:19
330+ (Desay, WinCE) поддерживает визуализацию штатного парктроника Vag, почему бы и этой не поддерживать
  • Bangkok
  • 12 февраля 2018, 00:29
Минусы:
— очень скупые настройки эквалайзера
— нет програмных кросоверов

В общем не для системы воспроизведения музыки.