Экспресс-обзор новой версии популярного ваттметра VKTECH с расчленёнкой

Давно присматривался к розеточным ваттметрам и в итоге приобрёл такой девайс, судя по количеству обзоров, один из самых популярных.
В данном случае привлекло наличие подсветки дисплея, которой в более ранних выпусках не было. И это только внешняя разница, кому интересно, добро пожаловать под кат.

Доброго всем времени суток.
Если что, это мой первый обзор.
К радиоэлектронике никакого отношения не имею, так что просьба больно не пинать :).
Почта России доставила посылку в Якутск за 22 дня, получил в безликой белой коробке в обычном сером почтовом пакете, смятой едва ли не до состояния гармони. Несмотря на измятую вхлам упаковку и отсутствие какой-либо защиты, содержимое её нисколько не пострадало.

Состояние упаковки

Внешне ваттметр, далее прибор, идентичен многократно и подробно обозревавшемуся здесь, тот же вполне качественный корпус из плотного белого поликарбоната, крупный сегментный жидкокристаллический дисплей, пять кнопок под ним и розетка стандарта Schuko со шторками от детей.

Подробные обзоры данного прибора:

mySKU.me/blog/ebay/26326.html

mySKU.me/blog/ebay/21492.html

mySKU.me/blog/china-stores/28924.html

Как уже отмечено, внешне прибор отличается от более ранних выпусков наличием подсветки дисплея. На сайте продавца есть выбор из белой и традиционной для Китая синей подсветки, я выбрал белую. Подсветка выполнена очень качественно, яркая, равномерная, зажигается, как и заявлено, на 15 сек. при включении в сеть или нажатии любой кнопки.

Сетевое напряжение на момент опробования прибора

Расчленёнка
Корпус прибора разбирается легко, аналогично ранее обозревавшимся, держится на трёх шурупах со стандартным шлицом типа Филлипс. Есть ещё и три защёлки, но они практически не мешают.
Вот тут нас и поджидает сюрприз — начинка значительно отличается от ранее обозревавшегося варианта, точнее она полностью новая.

Основная плата и силовая разводка

В целом сборка, прежде всего, качество, пайка и разводка силовых проводов, опасений на мой взгляд не вызывает.
На основной плате расположены нелюбимый мною балластный конденсатор на 400В, 16-выводная микросхема с маркировкой 1544 HGY370, измерительный шунт, Ni-Mh аккумулятор на 20 мА•ч и ряд пассивных и активных компонентов. Верхняя строчка маркировки микросхемы представляется затёртой. В отличие от предыдущей модификации, в этой все элементы расположены сверху платы, обратная сторона пустая, имеются лишь обозначения распайки шлейфа к плате управления и индикации. Пайка вполне приемлемая, кроме криво напаянного безродного электролитического конденсатора. Плата промаркирована как SZ-PM01-A(V0.2) 2016.11.22

Основная плата подробнее

Микросхема и кварц

Батарейка

Оборот основной платы

Плату индикации и управления отвинчивать не стал, маркирована она как ST-PM02-B(V0.2) 2016/11/19 P2I34177A0, разводка её также отличается от первой версии. Из примечательных элементов на ней имеются две контактные площадки с отверстиями под пины, обозначенные как RT1. Резисторы R16 и R17 не установлены.

Плата управления и индикации

За неимением измерительных приборов как таковых (мультиметр без True RMS и динреечный ампервольтметр-индикатор не в счёт), объективно проверить устройство нечем.
Функционал и интерфейс прибора полностью идентичны предыдущей версии. Опробовал прибор на самых мощных имеющихся под рукой электроприборах — 1500 Вт тепловентиляторе VES Electric V-F 1 и строительном фене Lodestar L502310 с заявленной мощностью 2000 Вт. При напряжении в сети ~242 В потребляемая мощность приборов составила 1467 и 1608 Вт для тепловентилятора и фена, соответственно.

Тепловентилятор…

… и его мощность.

Строительный фен…

… и его мощность.

В целом приборчик мне понравился, буду дальше исследовать электроприборы, особенно в ждущем режиме и задействовать в последующих обзорах. Уже выяснил, что IPTV приставка «Промсвязь» в ждущем режиме потребляет немногим меньше, чем в рабочем — 4,8 Вт против 6,3, телевизор Samsung UE32F5000AK в ждущем довольствуется 0,2 Вт, а микроволновка Samsung M9G45 1994 года выпуска — 3,6 Вт.

Вместо кота

Домашних питомцев у меня, к сожалению нет, так что традицию поддержит этот мастодонт конца 80х, слыхом не слыхавший ни про какие EPA и требующий в простое нескромных по современным меркам 12,7 Вт. Запускать в работу пока не стал, вряд ли кто из домашних, а то и соседей одобрит 24-игольчатую полифонию друкарку в полночь :).

Всем добра!
  • harley
  • 22 января 2018, 19:18
Не знаю как у новой версии, а вот у старой есть частая проблема с аккумулятором, он или не заряжается во время работы или просто у него такое качество. В общем аккумулятор умирает и после этого прибор не включается.
После него купил такой, он питается от батареек(3 таблетки), которые легко меняются и их можно снять если прибор долго не используется. Пока показывает себя нормально.
  • rotten
  • 22 января 2018, 19:40
тоже когда то хотел с али тащить-потом в леруа на такой наткнулся за те же деньги + 2 года гарантии)
ессно-взял в леруа!
  • m8081
  • 22 января 2018, 19:53
А киньте ссылку на него в леруа, а то не найду в каталоге спасибо.
  • rotten
  • 22 января 2018, 20:12
я брал более года назад
глянул-сейчас его там нет
глянул на коробку-МОДЕЛЬ TS-838
гугл в помощь!
Небрать эту зеленую дрянь kmoon. Внутри все на рассыпухе — точности ноль.
Подробности тут — elchupanibrei.livejournal.com/31364.ht
На конце ссылки потерялись ml
Еще похоже упростили схему. У меня видимо еще более старая версия. У меня в отличии от авторской и плата другая и микросхема другая, на нижней стороне. И элементов больше. Что визуально сразу видно: у меня конденсатор MKP, есть варистор 10D471K, есть термопредохранитель. Никаких проблем.
  • GVG
  • 22 января 2018, 21:09
подержите в розетке, АКБ зарядится и будет работать, проверено не раз ;)
А вот и нет. Имею таких 2 штуки и несколько электронных таймеров с подобной бедой. Если прибор полежал несколько месяцев, то сколько не держи его в розетке — ноль реакции.
  • bakinec
  • 22 января 2018, 23:12
В общем аккумулятор умирает и после этого прибор не включается
Наверно разные ревизии были и у старых приборов, без подсветки. У моей старой версии, аккумулятор умер, но это повлияло только на потерю данных, после перебоя в электроснабжении, в остальном функционирует так же
аккум (который стоит как половина прибора) выпаивается, а вместо него конденсатор и всё работает
Какой конденсатор порекомендуете?
порекомендуем ионистор
Надо бы прикупить такой а то после того как электросчётчик показал 1000 кВт/ч за 10 дней пора заняться исследованиями потребления всех устройств. Только вот пока он придёт по почте (для Али у нас типично 2 месяца) похоже смысла уже не будет…
  • bolt869
  • 22 января 2018, 19:51
Начните с электросчетчика.Остальные не причем.
Люди, а нет ли тут специалистов, чтобы помочь разобраться с проблемой…
Купил такой же ваттметр, но всё, что он показывает — это ноли… Какой бы режим не был выбран — показания при подключении нагрузки не изменяются, таймер вверху не ведёт отсчёт. Можно ли его как-то реанимировать?
  • DrBOBAH
  • 22 января 2018, 21:32
я бы проверил напр на батарейке. Может даже выпаял. Раз таймер. то и кварц поменять хотя бы на ближайший.
а так надо искать вторичное напряжение и смотреть что с ним. Без опыта тут делать нечего.
  • kashcei
  • 22 января 2018, 21:02
В каждом обзоре находяться люди, задающие вопрос о практическом применении данного девайса…
Я например узнал почему у сестры частенько вырубаеться итальянский газовый котёл, и в доме становиться холодней)))
Доходило до 265В, но не сфоткал…
жуть. а у нас наоборот просадки до 200В
250 это +10% от нормы. Еще терпимо.
  • INN36
  • 22 января 2018, 21:09
А вообще, адекватный-безпроблемный «ваттметр в розетку» в природе существует?
А то добавляешь в хотелки, потом читаешь обзор и комменты к оному — вот те на — картина Репина…
  • Ammo1
  • 22 января 2018, 21:51
Robiton PM-2. 750 рублей.
  • Nestor
  • 22 января 2018, 22:51
чот на ЯМе он от 1.5тыс
где за 750р видели?
Нашёл только за 970 рублей + доставка рублей 300.
enecrosse.ru/proizvoditeli/robiton/robiton-pm-2-white-bl1.html?keyword=Robiton+PM-2
Там ещё чёрного цвета есть.
  • INN36
  • 23 января 2018, 00:30
Robiton PM-2.
Оно точно адекватно?
А где брать?
В Якутске собирались строить большой логистический пересыльный пункт для посылок из Китая в Россию? Непонятен ход мыслей при выборе.
  • kashcei
  • 22 января 2018, 21:30
Я думаю из-за него алишка и ввела обязательный трек.)))
  • Corvair
  • 23 января 2018, 08:55
В смысле?
  • denM
  • 22 января 2018, 21:40
ЕМНИП подсветка и раньше была, хотя может я и не прав.
Да и судя по фото удручает место крепления ( пайки?) к самой контактной группе прибора, терзают смутные сомнения выдержит ли сие больше 5-6А, не говоря уж про 10-15.
Так что на постоянку без присмотра с прилично потребляющим прибором я не стал. бы
приикольная разборка — самого интересного(как реализована подсветка) как раз и не видно.
отлично, чо.
  • Nestor
  • 22 января 2018, 22:53
мне больше нравятся модели где сразу вся инфа на экране
ватт, ампер, кВт, Гц
  • maks740
  • 22 января 2018, 23:21
Может кому будет интересно, ссыль
  • IIIap
  • 23 января 2018, 00:39
За обзор спасибо.
Пайка выглядит так, как будто паяли шлаком каким-то вместо нормального припоя :(
И балластный конденсатор может действительно проблемы доставлять, сам столкнулся в похожем приборе. Пленочный CBB22 0,68 мкФ 400В деградировал до 0,08 мкФ. Заменил на пару 0,22 мкФ 630В из балласта от КЛЛ — работает норм.