Микрики для ремонта компьютерной мышки

• Цена: $0.67 + доставка

Добрый день, уважаемые читатели. Небольшой мини обзор микровыключателей для ремонта мышки. Если вкратце — микрики неплохие, кому интересно прошу под кат.

Предисловие

Есть у меня две мышки с неработающими кнопками, у одной вообще не работала кнопка, у другой были ложные двойные клики, решено было реанимировать их. Для этого заказал данные микрики.

Внешний вид

Пришли микровыключатели в обычном пакете, в количестве 10 штук.

Обычные микрики, ничего особенного.
Размеры со страницы продавца

Ремонт мышки

Подопытный зверёк Logitech B110:

Сам ремонт дело нехитрое. Разобрал, выпаял старые микрики, поставил новые:

Если интересно, старые выглядят так:

Выводы

По ощущениям новые микрики мне показались чуть жестче, если бы не знал, что стоят не родные микровыключатели, наверно бы и не заметил разницы. Громкость клика такая же как у старых. В эксплуатации микрики пока несколько дней, насколько надежные — время покажет. Пока результатом я доволен.

Вот такой мини обзор, спасибо за внимание.
  • Josef
  • 22 января 2018, 14:04
Еще бы и колесики. ))
  • Hrozhek
  • 22 января 2018, 16:28
Тоже интересно, есть ли они вообще в продаже
  • Leopard
  • 22 января 2018, 16:40
есть
  • ZyMe
  • 22 января 2018, 16:51
брал когда то здесь aliexpress.com/item/5PCS-11MM-Mouse-Encoder-Wheel-Encoder-Repair-Parts-Switch/32698938025.html
Для A4tech встали как родные, Но доставка конечно печалит, может есть где подешевле =\
  • bober44
  • 22 января 2018, 19:41
Мне в Россию пишет — бесплатная доставка
  • lkwqas
  • 22 января 2018, 14:05
хоть бы разобрал — что там за контакт, хотя за такую цену явно не позолота))
  • 22 января 2018, 14:09
Для такой мыши пойдет. В более дорогую я бы взял сразу Omron, чтобы не лазить еще раз. Это я к тому, что дорогие мыши как правило сложнее разбирать и придется менять наклейки.
  • Kana
  • 22 января 2018, 16:01
В двух логитеках G602 (дорогущие как я не знаю что) появился даблклик через пару месяцев, внутри был omron D2F (япония), после замены на D2FC (китай) с ебея по цене копейка за пучок работают уже второй год без нареканий.

лотерея сплошная с этими микриками
  • DeivaSA
  • 22 января 2018, 17:18
Китайский Omron поголовно страдает двойным кликом, лучшее из того что можно достать на сегодня японский Omron D2F-01F. Покупал в mouser и на aliexpress — самый тщательный осмотр разницы во внешности не обнаружил, работают прекрасно: не жесткие, не мягкие, не громкие, ни двойных кликов, усилие срабатывания 0,74N (около 75 грамм).
Ссылочкой на японский омрон не поделитесь?
  • DeivaSA
  • 22 января 2018, 21:01
Магазин их больше не продает, попробуйте поискать по названию. Внешне выглядят вот-так aliexpress.com/item/5pcs-lot-100-original-made-in-Japan-gray-dot-Omron-D2F-01F-D2F-01F-T-mouse/32468717518.html
  • 22 января 2018, 22:30
Если за пару месяцев — косяк логитека, они такое меняют без вопросов. У меня omron в MX1000 сдох через 7 лет, но я не геймер.
  • Marble
  • 22 января 2018, 14:09
Да там и разбирать не надо. D2FC — китайский омрон. Свитчи хорошего качества идут с кодом D2F (Япония). Но эти тоже какое-то время проработают.
  • chill
  • 22 января 2018, 14:14
ммм… а в чем практический смысл позолоты в данном случае?
  • 22 января 2018, 15:18
Ну, во первых это красиво)))
  • chill
  • 22 января 2018, 15:36
блин, ну тогда надо и пушеры из брильянтов делать, чо уж мелочиться-то :)
  • Gektor
  • 22 января 2018, 15:40
Во вторых Дорго, Богато.))
  • 22 января 2018, 15:54
Эххх молодежжж, классику во дворах перестали преподавать)))
www.anekdot.ru/id/326474/
  • 22 января 2018, 22:31
Может не окисляется?
Позолота на контактах в мышиных микриках? Сколько разбирал везде был цвет меди. Можно пример микрика с позолотой?
Заказывал такие, один умудрились раздавить при доставке. Похоже корпус хрупкий.
  • J_D
  • 22 января 2018, 14:07
Как хорошо что у меня в свое время нарисовался запас мелкомягких мышей, еще шариковых. Как показала практика — кнопки из них — самые неубиваемые. Проверено знакомыми на ммрпг, там родные кнопки в мышах умирают года за 2, даже в дорогущих. А вот доноры из мелкомягких — в одной мыше живут уже лет 7
  • 22 января 2018, 14:10
Иногда лучше отдать 5$ за две кнопки, чем привыкать к новой мыши.
  • J_D
  • 22 января 2018, 14:17
Зачем 5$ когда можно купить започтидаром древнюю как г-но мамонта мышу и заиметь 3 вечных кнопки? Я не Остап Бендер, я хочу вечную мышку)
  • 22 января 2018, 15:19
Я не Остап Бендер
Даже ему никто вечных мышей не предлагал)))
  • sir0ta
  • 22 января 2018, 14:21
чем привыкать к новой мыши
что вы с ней такого делаете что надо аж привыкать? У меня 3 основным «места» где я клацаю мышкой. Дома уже какой год bloody gun3 v3, ноут с logitech m310 (тоже много лет) и на работе трекбол kensington k72337 и во время танкования типа ортопедическая wowpen. И что-то привыкать… просто берешь и юзаешь. А вы к чему привыкаете я не могу понять.
  • 22 января 2018, 14:25
Люди же все разные, мне требуется привыкание. При покупке новой мыши испытываю дискомфорт — вес, размер, трение, геометрия.
  • 22 января 2018, 15:26
новой мыши испытываю дискомфорт — вес, размер, трение, геометрия
Надо брать качественные, у них хорошая геометрия, вес и трение))) Да и к размерам они толерантны)))

• SERG27
  • 22 января 2018, 15:57
тоже изнашиваются лет за 5 :)
  • 22 января 2018, 16:42
тоже изнашиваются
Не, ну, тогда надо брать по размеру)))
  • skeptik
  • 22 января 2018, 19:40
тут не размер, тут естественное старение =)) параметры уплывают ))
Да-да. Любая жена, даже молодая становится старой через несколько лет. А вот студентки третьего курса — никогда.
грузчик не имеет на работе доступа к компьютеру, у него одна мышка- дома. Вот и привычка к одной, конкретной. Есть много профессий, в современном мире, которые не связаны с сидение за компом в рабочее время
Больше от пользователя зависит, а не жанра игры. В одном из обзорах в коментах любитель шутанов отметился, у которого кнопки через 1-1,5 года умирают. У меня к примеру в ммо мыши живут намного больше, 5+ лет.
  • Sunduk
  • 22 января 2018, 14:34
Тоже старую мышь раздербанил. Переключатели подходят и для кнопок беспроводных звонков.
Капля изопропанола в старый микрик не решит проблему? :)
не всегда, иногда там трескается пружинящая пластина.
  • 22 января 2018, 22:33
Даблклик не фиксит.
Спасибо. А тихие микрики кто-нибудь может посоветовать, какие и где купить?
  • u3712
  • 22 января 2018, 14:11
«Микрики» бывают двух типов — которые можно настраивать и которые нельзя. (Увы, OMRON относится ко второй категории).
Так что — разборка subj весьма полезна.
  • joy13
  • 22 января 2018, 14:42
«Микрики» бывают двух типов — которые можно настраивать
Это какие? Что-то не слыхал…
  • del-off
  • 22 января 2018, 14:12
После микриков OMRON от эти заменённых дешёвых вряд ли стоит ожидать долгой службы.
  • 22 января 2018, 14:16
Микрики же разборные. Сначала можно было попробовать разобрать. Зачистить контакт, подогнуть пластинку.
  • 22 января 2018, 22:38
Разве что на полярной станции. Сборка, разборка микрика сильно сложнее простой перепайки.
  • SHRUST
  • 22 января 2018, 14:33
Я бы для начала разобрал и почистил кнопки. Металл пригорает. Двойной клик как раз ремонтируется чисткой.
Истинно так. В моей G602 левый клик забарогозил где-то через год, вскрытие показало, что место контакта микрика чернее чернейшей черноты бесконечности. Поширкал, капнул масла, собрал и ещё на 3 или 4 года забыл о проблеме. Лишь пару месяцев назад повторил процедуру, видимо масляная пленочка продлила жизнь.
  • Tolan
  • 22 января 2018, 23:25
Капнуть масла — это уже устарело. Есть средства для чистки контактов разные сегодня, в основном в аэрозоле. Снимают окислы и защищают от окисления, улучшают контакт. Бывает, что и без разборки можно впрыснуть это средство в щелку вокруг кнопки микрика, и оно дойдет до контактов…
  • nedobog
  • 22 января 2018, 15:22
у меня logitech mx — разобрать её целая история, когда у меня перестала периодически срабатывать левая кнопка, я заказал с али за копейки 20 микриков и как пришли сразу запаял новые — не вижу смысла тратить время на разборку-сборку мыши и микриков, если результат не очевиден. Хотя скорее всего бы чистка помогла, но лучше уж новые поставить на мой взгляд
  • 22 января 2018, 14:34
а можно фото старого и нового со стороны ног, для оценки расстояния между ногами. На китайских они симметричны, а на оригинале — не симметричны. Когда то в магазине напаривали этот Китай, но с собой оригинала в кармане не было для понимания/сравнения.
  • 22 января 2018, 14:39
Новые и старые — симметричны.
  • 22 января 2018, 14:41
Не важно насколько вежливо, тебе никто ничем не обязан в любом случае. Так понятнее? Или нужно вежливо?
  • 22 января 2018, 15:57
что значит неважно? вам нравится когда вам хамят?
вот вы в данном случае мне хамите — про понятно/непонятно.
Я про обязанность что то тут писал? вы сами придумали это или подсказал кто то?
Я попросил — и автор статьи мог (а в данном конкретном случае не пожелал и я уважаю его нежелание) показать то, о чем спросил. Я мотивировал свою просьбу, в отличие от вашего хамства.

Всем минусующим сюда.
Хорошего дня.

зы
если на этой площадке не приветсвуются вопросы авторам, я это пойму из ответов в этой ветке.
  • 22 января 2018, 16:03
Я бы сфотографировал, мне не трудно. Просто старые микрики отправились в мусор, их сейчас у меня нет.
Напишу еще раз, по ножкам они одинаковые.
  • 22 января 2018, 22:44
Просьба обоснованная
На китайских они симметричны, а на оригинале — не симметричны.
Тебе вежливо ответили: «Новые и старые — симметричны.», но этого оказалось недостаточно, нужно снова вежливо намекнуть, что ответ не устроил, правильно?
  • 22 января 2018, 18:56
мне обязательно нужно каждый раз доказывать и обосновывать ту или иную просьбу, связанную с обзором того или иного объекта?
или простой просьбы достаточно?
а если меня не только симметричность выводов интересовала «в живую»?

всё могло бы закончится ответом автора после первого поста:
«старые микрики отправились в мусор»

Но нет, Вам необходимо было нахамить.

Тенденцию я понял, всем спасибо за ответы.
А, они подходят взаместо тех что ТС в обзоре показал. Ну если те выпаять эти на место прямоугольных встанут?
На мою мышь из комплекта Logitech Combo MK240 подошли как надо. До этого тоже были прямоугольные. Срабатывают отлично. Мышь стала бесшумной. По началу было очень не привычно)
Я давно ищу бесшумные микрики, задача нетривиальная для меня. Вы уже нашли. Плюсик поставил. Спасибо.
если вам не гамать, то может и сойдет. У меня в плоской Motospeed такие же. Во первых они не совсем бесшумные. Во вторых это мембрана и соответственно имеет большее усилие нажатия и значительно меньший ресурс жизни, а также вы получите понижение частоты нажатий, то бишь не для динамичных игр.
Именно, не играть, строго для работы.
  • 22 января 2018, 21:04
У меня уже год отработала такая кнопка, в день в среднем было около 3-5 тыс. нажатий. Нажиматься стала мягче и тише, но еще работает.
  • bunny64
  • 22 января 2018, 19:51

Кто-то учится на чужом примере, а кто-то…
  • 22 января 2018, 22:46
Но на замену omron они вроде не подойдут?
  • 22 января 2018, 15:26
Кстати муськовчане, как ваши соседи снизу и с боку реагируют на ваши щелчки мышью? У меня соседи (соседские дети снизу и сбоку) бесятся даже от щелчков мышки с кнопками KAILH. Может дети сейчас просто чокнутые стали?
Меня самого раздражает, потому бесшумные и впаял.
  • 22 января 2018, 16:00
Тебя раздражают собственные щелчки? Странно.
  • 22 января 2018, 16:48
Посылайте их в пешее путешествие, эротического не предлагаю ибо дети)))
  • 22 января 2018, 17:54
Обычная панелька. Ночью думаю вполне слышно, может и не громко, но это их выбешивает. Но мне все равно насрать, ведь таких же пользователей миллионы и ведь как-то терпят.
  • 22 января 2018, 21:41
Ночью думаю вполне слышно
Не надо думать — есть санитарные нормы, ваша мышь не сможет их нарушить, даже если её щелкать у них над ухом.
  • 22 января 2018, 22:49
Возьмите мех. клавиатуру на mx blue/brown — мышь перестанут слушать.
  • 22 января 2018, 23:20
Дык от обычной китайской мыши они бесились так, что по утрам по батарее стучали и в стену. Когда взял мышь с тихими кнопками, то они обрадовались и на какое-то время притихли, но позже и это тихое клацанье их стало бесить и снова в стену стучат. Так и хочется взять старую мышь для профилактики ))
  • CuMr
  • 23 января 2018, 02:15
Механическую клаву — и вперед — сраться на форумах. На стуки по батарее — тыкать носом в санитарные нормы. Если их так беспокоит — пусть самостоятельно решают вопросы звукоизоляции…
Не столько дети, сколько строители чокнутые. Что это за звукоизоляция если даже клики мыши слышно? А так, кому не нравится, пусть звукоизоляцию ставят.
Да вообще странно.
Где мышка-то лежит? Ну… по какой поверхности ездит?
А то может эта поверхность соприкасается с батареей и как-то резонирует.
Одни догадки, нужно больше исходных данных.
Подойти к админам на работе и попросить старую не рабочую мышу.
микрик с колёсика почти не используется по сравнении с другими.

Но есть одно но:
столкнулся с нестандартными размерами :( Пришлось перерывать 3 коробка мышей, что бы найти нужный размер)
  • ca5per
  • 22 января 2018, 15:37
Микропереключатели можно отремонтировать (не во всех случаях). Нужно разобрать их и вернуть металлическую пластинку обратно в центр.
  • 22 января 2018, 16:01
Куда вернуть? В торговый центр? )
  • ca5per
  • 22 января 2018, 16:26
В центр галактики.
  • at_rus
  • 22 января 2018, 16:50
У меня так получилось избавиться от двойного клика на Logitech G400, делал по видео www.youtube.com/watch?v=37Oaw26kysY
Увы, ремонт получается недолговеченый. Я два раза так правил микрик в своем Logitech M90, в итоге плюнул и заменил, правда вытащил из донора.
Какой смысл заказывать микрики на Али когда они по 3-5р/шт в ближайшем магазине радиотоваров?
Последний раз ремонтировал мышку полгода назад, микрики брал по 3р.
У меня ближайший магазин с микриками требует часового путешествия в одну сторону, и еще обратно возвращаться. Куда проще по пути на почту зайти.
  • 22 января 2018, 17:23
В моем случае, куда проще, когда курьер домой принес.
Без результатов спустя 2-3 месяца обзор, при всем уважении, ни о чем.
Моя любимая Logitech M705 спустя 6(!) лет стала глючить — двойное срабатывание.
Поменял кнопочку, купив где-то в радиодеталях. Хватило не более чем на месяц-два.
Кто знает какие ставят в оригинальные мышки? Или другие сверхнадежные, подскажите.
Мне кажется этих мышей больше не производят.
  • 22 января 2018, 22:53
Это или это
  • iG0Lka
  • 22 января 2018, 17:31
Занимаюсь ремонтом мышек, как раз заменой кнопок.
В дешевые мышки все равно какие ставить, я ставлю omron D2FC-F-7N.
В так называемые игровые лучше ставить японский omron D2F-01F, а также если хочется надежности то китайские OMRON D2FC-F-K(50m)
  • vadwen
  • 22 января 2018, 18:29
Да уж, эти мыши… У дочери стала глючить левая кнопка на мини мышке от Qumo. Чистка контактов внутри микрика или «заливка» в микрик спирта без разборки оного — давали эффект на недолгое время. И вот, блин — я нигде не нашел именно микриков для этого типа мышек, везде продают один-два типа размера и все! Тут у Qumo он,… (набор трех-четырех буквенных слов и производных), свой! Донора такого же именно от Qumo не нашел. А микрики от мини мышек других производителей не подходили. Так и пришлось купить другую мышу.
  • Dayner
  • 22 января 2018, 19:22
Напаял параллельно микрику конденсатор на 22 пик, помогло.
  • Florit
  • 22 января 2018, 23:14
Подскажите где можно найти такие на A4Tech X7
  • 22 января 2018, 23:39
Размер по корпусу померяйте, поищем аналог
  • Florit
  • 23 января 2018, 07:32