Смартфон Redmi 5. Xiaomi головного мозга или новый уровень бюджетного сегмента.

• Цена: $128.99 (7 884,98 руб на момент заказа)

С данной фирмой все прекрасно знакомы не по наслышке: наушники, электроника, умный дом, товары для дома…
Для меня Xiaomi в первую очередь производители качественных и доступных смартфонов. Мне посчастливилось быть одним из первых пользователей MIUI на тогда ещё «серой лошадке» Xiaomi Mi1. В дальнейшем был пользователем ZTE, Ubro, Newman — в итоге вернулся с производителей третьего эшелона (Конечно же НЕ ZTE) снова на Xiaomi. С начала Mi2s, а потом Mi4c.
К сожалению старичок Mi4c уже во второй раз ждет смены дисплея, да и потихоньку устаревает. Потому было решено заказать новинку. Интересно? — Добро пожаловать под кат…
Много трафика!

Вот и случилось, широкоформатные экраны постепенно входят и в бюджетные модели таких гигантов как Xiaomi и Meizu (с недавно анонсированным Meizu M6S. Приживется ли новый тренд на вытянутые экраны, насколько сильно повлияла диагональ на рамки, габариты и вес девайса. Об этом и многом другом далее.

Перейдем непосредственно к обзору и пройдемся по основным характеристикам:

Диапазоны LTE: FDD 1/3/5/7/8, TDD 34/38/39/40/41;
Wi-Fi: 802.11 b/g/n/, 2.4 ГГц;
У меня младшая версия на 2 ГБ RAM и 16 ROM черного цвета.
Учитывая стоимость они более чем замечательные на мой взгляд)

Смартфон был заказан на площадке Aliexpress буквально через неделю после анонса, но в первую партию раздачи горячих «пирожков» по всей видимости я не успел. Поставщик сперва кормил завтраками, а позже открыто сообщил: «всё распродали, следующая партия будет через пару недель».

Ну ничего страшного, подождем… Частые напоминания и вопросы продавцу о наличии сделали свое дело, с извинениями в задержке дополнительно пообещал подарки :) Что из этого получилось?) Смотрим комплект.
Посылка пришла завернутая в пакет-подушку, ничего не пострадало. Новый дизайн фирменной коробки радует глаз :)

Комплектация вышла богатой, включая подарки. А именно: redmi 5, зарядное устройство на 5V — 2A + переходник, micro USB кабель, иголка для изъятия лотка SIM, комплектный силиконовый чехол, небольшой мануал. Дополнительно поставщик положил два полноразмерных защитных стекла и наушники Mi Piston Fresh Edition. Сказать спасибо — ничего не сказать. Так же хотел бы добавить в обзор силиконовый бампер заказанный заранее отдельно, но об этом чуть позже.

Рассмотрим внешний вид, эргономику и удобство гаджета.
Перед нами классический моноблок в черном цвете.

На лицевой панели главная фишка — шикарный LCD IPS дисплей 5.7 дюймов с разрешением 720 x 1440 px (HD+).
Соотношение сторон как принято в подобных ему 18:9. Количество ppi — 282. Применена технология 2.5D.
На презентации 7 декабря осветили, что дизайн закругления экрана специально разрабатывался, чтобы выглядеть наиболее гармонично. К тому же закругленные углы должны защищать экран смартфона при ударах и падениях (но это не точно).
Углы обзора как и следует быть, отличные. Никакой инвертации цветов, 2018 в конце концов… даже ультрабюджетники позволить себе такую оплошность не могут. Мультитач кстати на полные 10 касаний, тачскрин отзывчивый без ложных нажатий.
Запас яркости отличный, даже в солнечную погоду хорошо читается. Олеофобное покрытие имеется, выше среднего уровня — отпечатки стираются без лишних усилий.
В общем и целом дисплей занимает почти всю площадь лицевой панели. Рамки по бокам имеются, но они минимальны.

Снизу расположились наэкранные клавиши, подбородок не несет в себе никакого функционала.

Наверху у нас стандартный набор датчиков, сетка разговорного динамика, фронтальная камера с led вспышкой и светодиод уведомлений в правом углу.

Со спины девайс представляет собой традиционную серию redmi, сильно напоминает redmi note 4: металлическая задняя крышка с пластиковыми вставками снизу и сверху (для вывода сигнала). Можем наблюдать здесь сканер отпечатков пальцев (работает, срабатывает мгновенно), камеру (12 Мп с размером пикселя 1.25 мкм, f/2.2, фазовый автофокус) со вспышкой и логотип «MI». Более на заднике ничего нет. Задняя панель отпечатков на себе не оставляет.
Из минусов — глазок камеры не утоплен, неплохо так выпирает. В чехле всё это безобразие выравнивается.

На левой грани разместился гибридный лоток для 2 nano SIM/ 1 nano SIM + microSD, а на правой грани как обычно качельки громкости "+" и "-", клавиша блокировки/питания.
На верхнем торце расположились 3.5 мм джек, инфракрасный порт и микрофон для подавления фоновых шумов во время разговора.
С нижнего торца лишь разъем для зарядки/передачи данных стандарта micro USB и решетки динамика.
В сравнении с Xiaomi Mi4c

Смартфон отлично лежит в руке, габариты не смотря на большую диагональ минимальные (72.8 mm x 151.8 mm x 7.7 mm)
Края скругленные, корпус изящный и тонкий, на удивление легкий (158 грамм). В общем пока от использования одни положительные впечатления :)

Начинка, производительность и тесты, OS
Модель получила самый новый процессор Qualcomm из серии 400 — восьмиядерный Snapdragon 450. Он стал чуть быстрее (1.8 GHz), но самое главное – это переход на 14 нм (высокая энергоэффективность) и использование видеоускорителя аналогичного в Snapdragon 625. А именно Qualcomm Adreno 506.
На борту так же 2ГБ ОЗУ, 16ГБ ПЗУ. Не забываем про слот для карточки памяти. В повседневном использовании аппарат проявил себя отлично, отсутствие подлагиваний/фризов/глюков — само собой разумеется.
Мощности процессора для нетребовательного пользователя хватит за глаза, а для геймеров неплохой GPU на борту позволит провести пару часов игр с комфортом. В Antutu к слову набирает 55500+ баллов, что очень неплохо для бюджетника :)
Ниже под спойлером результаты тестов

За работу устройства отвечает Android 7.1.1 с последней MIUI 9 на борту.
Заранее предупредил поставщика, чтобы он не вскрывал коробку и отправил смарт как есть с официальной Китайской прошивкой. Прошью сам, подумал я… но, на момент написания обзора ещё не вышла официальная глобальная прошивка. Ну да черт с ней, идем на 4pda.
1) Оставляем заявку на разблокировку загрузчика.
2) Привязываем аппарат к своему Mi аккаунту.
3) Снимаем блокировку через приложение на PC
4) Устанавливаем TWRP и выбираем любую понравившуюся прошивку от локализаторов)
Будь то Multirom, Xiaomi.eu или MIUI.su… мой выбор — xiaomi.eu, у них помимо перевода ещё и OTA обновления поддерживаются.
Весь процесс прошивки/разблокировки занимает не более часа, при условии что ваш Mi аккаунт активный и не совсем девственный. Более подробно можете ознакомиться в ветке на 4pda

Мультимедиа/камера/звук
Основная камера на 12 Мп с размером пикселя 1.25 мкм, f/2.2, фазовый автофокус;
Если мне не изменяет память, такой же модуль установлен в MiA1.
В дневное время суток снимки получаются замечательные, детализация отличная и естественная цветопередача без приукрас. Ночью качество снимков разумеется падает и появляются шумы, но при сноровке можно получить качественные снимки. В режиме макро съемки аналогично кадры очень достойные. Что касается вспышки, то она тут слабенькая, уровень чуть ниже чем в redmi3 к примеру…
Фронтальная камера на 5 Мп теперь со вспышкой и множеством режимов ретуширования. Любителям селфи зайдет на ура, качество так же на уровне.
Примеры снимков вы можете посмотреть ниже под спойлером

И пара фото с фронталки

Исходники фото

Звук мультимедийного динамика по качеству выше среднего: запас громкости высокий, звук чистый и даже присутствуют басы. Хорошо, но до уровня звука флагманских моделей конечно не дотягивает.
Про звук в наушниках: неплохо, на твердую 8 из 10. Запас громкости большой, даже слишком. Слегка задраны басы (лично на мой вкус), что немного портит общую картину. Встроенными пресетами или эквалайзером можно с легкостью поправить звучание.

Связь, GPS
Качество микрофона и разговорного динамика на уровне, собеседник слышит меня чисто и отчетливо. Нареканий к этому как всегда у Xiaomi нет.
GPS работает без проблем, заявлена поддержка Бэйдоу, ГЛОНАСС, GPS. Холодный старт за пару минут.
Беспроводные интерфейсы работают, стабильно и отлажено.

Автономность
Аккумулятор в сабже на 3300 mAh, «маловато!» — скажете вы, но решение производителя обусловлено двумя причинами. Установлен энергоэффективный процессор выполненный по 14 нанометрам. А следовательно потребление должно быть значительно ниже. Вторая причина в толщине аппарата, а она минимальна — всего 7.7 мм.
Несмотря на относительно маленькую емкость аккум выдает неплохую автономность. Пришел ко мне разряженным до 42%, при включенном WiFi, GPS, BT на максимальной яркости redmi разряжался до нуля около 4.5 часов.
За ночь в спящем режиме устройство разрядилось на 2% (позже обнаружил свернутый с вечера YouTube в фоне).
Требовательные игры (тестировал World of Tanks Blitz, Need for Speed: Most Wanted) пожирают около 10-12% за пол часа при автоматической настройке яркости.
Время полного заряда от комплектной зарядки (5V — 2A) 2 часа и 8 минут. Быстрая зарядка не поддерживается.
Результат Antutu battery

Чуть не забыл, о бампере приобретенном отдельно. Смотрится более солидно и значительно толще комплектного.
Покупал его вот тут ссылка на лот Aliexpress
А под спойлером фотографии как выглядит сабж в чехлах и с уже наклеенным стеклом.

Итоги
Из плюсов могу выделить:
— соотношение цена/качество
— неплохое железо
— отличная для своей цены камера
— относительно неплохая автономность
— дизайн (и вправду симпатичный получился)
Спорные минусы:
— наэкранные кнопки
— широкоформатность
— гибридный слот SIM
К конкретным минусам можно отнести разве что выпирающую камеру, но этот недостаток с чехлом пропадает.

Всем спасибо за внимание и приятных покупок! =)
PS: мнение автора может не совпадать с вашим личным мнением.
Прошу воздержаться от неконструктивной критики, спасибо :)
Наконец то первый обзор ЧЁРНОГО redmi 5 (не плюс), Отличный девайс! Минусы — совсем не минусы, спорный только гибридный слот, хотя 32 гб мне бы было достаточно) Плюс за обзор
  • 21 января 2018, 14:26
Спасибо :)
  • bm_s
спорный только гибридный слот
так говорите, как будто это только вчера появилось
Так говорите, будто это стало плюсом из-за того, что появилось давно.
Тем не менее в бюджетке 5A опять вернулись к двум сим картам и флешке. Жаль что здесь не так. Даже 32 гектара маловато становится, а юзать корпоративную и личную симку охота в одном телефоне.
  • kepler
  • 21 января 2018, 15:13
То есть не FullHD экран в 2018 вас не пугает?
  • disker
  • 21 января 2018, 15:38
нет, не пугает. Для звонилки и иногда посидеть в инете этого вполне хватает, зато намного дольше работает…
Меня 18:9 и «безрамочность головного мозга» в 2018 пугает
Смирилась публика с комбинированным слотом — смирится и с этим. А скоро и «бровь», как на айфоне, многим перестанет казаться уродливой. Ко всему человек привыкает. :))
  • 22 января 2018, 10:45
а меня пугает, что китайцы до сих пор не ставят NFC, который есть в моем телефоне 2013 года выпуска, видимо не дождусь этого в бюджетных телефонах
наэкранные кнопки
отсутствие быстрой зарядки
отсутствие NFS
закругленные углы экрана
существенные минусы в 2018 году
  • 22 января 2018, 11:34
ну к наэкранным кнопкам я привык давно, меня устраивает) а тот же usb-c тоже видимо не для бюджеток, надо наверно еще пару лет подождать и может они его добавят
  • Destr84
  • 22 января 2018, 13:58
отсутствие NFS
Автор же пишет, что NFS Most Wanted он поставил. А вот отсутствие NFC явный минус. Но тут и цена меньше $130. Сколько сейчас стоит самый дешевый телефон с NFC и более менее надежного бренда?
Я про то, что прогресса ноль за последние несколько лет.
Что вы спорите по поводу NFC. Считаю его функцией не первой необходимости. У меня например Asus zenfone2 551ML так я NFC за 2,5 года использования даже ни разу не включал. Обьясните, если не сложно, о чем весь шум, и плюсы его (nfc) наличия.Please.
  • 22 января 2018, 14:47
я с собой вообще не ношу кошелек, изредка достаю одну карту из кармана, а так в целом везде расплачиваюсь просто приложив телефон, пока не попробуешь не понимаешь зачем оно нужно, а потом без этого телефон уже не интересен
  • Destr84
  • 22 января 2018, 16:43
Кошелек иногда забываю. Иногда его просто некуда засунуть, тогда приходится перекладывать карты и деньги в паспорт/права. А вот без телефона из дома никогда не выхожу.
  • maks0n
  • 22 января 2018, 18:58
Вайлифоксы в местном ритейле 7 или 8 тыщщ за младшую модель были неделю назад.
  • CuMr
  • 21 января 2018, 23:31
Самый спорный — это 2,5D экран. Даже не спорный — а вообще минус, кмк.
  • 22 января 2018, 11:58
самсунг сделал закругленный экран, китайцы повторили повсюду но на свой лад)
  • al-odin
  • 22 января 2018, 02:08
А что на муське уже был обзор плюса?
Однозначно лопата, буду ждать более компактной версии на замену своему Redmi 4
  • trew911
  • 21 января 2018, 23:45
эхх молодёжь, мне 6.4 мало, зрение уже не то, Печаль(((
  • 22 января 2018, 06:52
Возьми 10" )))
  • 22 января 2018, 06:59
Возьми 10" )))

У меня Филипс 5" 'долгоиграющий'. Скоро ему на покой (3 с лишним года), но еслиб родную батарею найти то не отдал бы. Жена требует, чтоб поменял «и не мучился». А я не мучаюсь, я плачу когда вижу новые поделки с маленькой батарейкой и огромным экраном.
Еслиб не командировки, где удобно чтоб все было под рукой, то купил бы кнопочник.
По причине выхода из строя 7" планшета купил MiMax2 в качестве планшета. Ну не могу я на нем звонить, хоть убейте. Коллега называет его телефоном, а у меня язык не поворачивается. Сошлись на ФАБЛЕТ)))
Я после Ми Макса больше не могу перейти на меньшую диагональ. Несколько раз пробовал.
кнопочников нет, давно. у меня se810 даже не знаю чем заменить, батарея все еще родная
А при съемке видео есть возможность настройки баланса белого без установки стороннего софта?
  • 21 января 2018, 14:30
Да, есть. До начала или прямо во время съемки.
Спасибо :)
шикарный LCD IPS дисплей 5.7 дюймов с разрешением 720 x 1440 px (Full HD+).
Не очень-то шикарное разрешение для 5.7 инчей, и да, 720*1440 — это не Full HD+. а просто HD+, если уж пользоваться такой терминологией
Опечатка, поправил. Спасибо)
Неплохой;)
Глобалки до сих пор нет?
На ренедерах экран побольше площади поверхности занимал.
Хотя за 7-8 тыр супер выбор
  • 21 января 2018, 15:21
Глобалка была, но её оперативно отозвали с оф.сайта. Допиливают похоже...)
  • RuLock
  • 21 января 2018, 14:32
Это как 720 x 1440 px (Full HD+) по-моему достаточно HD+, или с этими «безрамочникамм» что-то поменялось
  • 21 января 2018, 14:34
Согласен, опечатка. Уже поправил.
  • Josef
  • 21 января 2018, 14:41
ZTE производитель «третьего эшелона»? После таких перлов читать обзор дальше нет никакого смысла. ))
  • 21 января 2018, 15:35
Тоже про это думал написать, автор не понимает что пишет.
  • disker
  • 21 января 2018, 15:39
скорее второго, но и не первого точно…
  • 21 января 2018, 15:54
Само собой разумеется, что ZTE не 3-й эшелон))))
С ума не сходите пожалуйста)
  • 21 января 2018, 20:29
ZTE не 3-й эшелон))))
Вы уж определитесь в своих утверждениях с эшелонами
  • azunai
  • 21 января 2018, 16:19
А ZTE научились прошивки пилить и не кидать пользователей? 2 раза вляпывался в ZTE… До сих пор осадок. Каждый раз переход на циан и мучения с модемом/датчиками
Тоже самое. Теперь этого производителя для себя даже не рассматриваю ни когда
  • SERG27
  • 21 января 2018, 18:29
ZTE производитель «третьего эшелона»?
ладно, ладно. четвертого. тогда мимимишка- пятого.
  • XAHTEP
  • 21 января 2018, 20:17
возможно он имеет ввиду то время. в китае компания конечно имела вес, но международные продажи были так себе
  • 21 января 2018, 14:43
Началась какая-то путаница в классификации. Было же все логично в линейке: с дисплеем больше 5" именовались Redmi Note.
А что теперь? Снимут линейку Redmi 4/4х и не останется 5-дюймовых совсем? Вся линейка Redmi 5 — лопаты?
  • CTAHOK
  • 21 января 2018, 14:51
Есть ещё
Redmi 5A — 5"
Redmi Note 5A — 5.5"
Redmi 5 Plus — 5.99"
— насчёт путаницы согласен, чахорда какая-то уже началась с характеристиками.
  • 21 января 2018, 15:03
Redmi 5A — 5"
ага, сейчас единственный в линейке 5-дюймовый. Если снимут с производства Redmi 4x и не выпустят ему 5-дюймовую замену, то популярность смартов Сяоми снизится — не всем нравятся лопаты. Где-то читал, что на внутреннем рынке Китая все наоборот — популярны большие лопаты, а на 5" спрос невысок.
  • imperse
  • 21 января 2018, 19:18
Наоборот, популярность только возрастёт, мелкие экраны, согласно статистике, никому не нужны.
  • 21 января 2018, 19:34
мне нужны, я предпочел бы даже меньше 5". Здоровенная лопата в роли звонилки — ненужный дискомфорт, Таскать с собой лопату и трястись над ней, чтобы в кармане джинс она пополам не разломалась — я не хочу. Для других задач существуют планшеты.
В любом случае, должен быть выбор. Сокращение выбора = ограничение целевой аудитории.
  • Horef
  • 21 января 2018, 21:08
В роли звонилки есть жи новая 3310. А данные устройства создаются в первую очередь для поглощения юзерами медиа контента. Если вам нужна звонилка — покупайте звонилку, обычную кнопочную, сука, звонилку их выбор огромен и цены ниже.
  • 21 января 2018, 22:43
едрить-колотить, да вы же новую вселенную открыли!
Если вам нужна звонилка — покупайте звонилку
и как я жил раньше без ваших советов?
И, между прочим, гора кнопочных звонилок у меня есть, но с собой мне нужно носить смарт — интернет, навигация и хорошая камера. Поэтому мой выбор — компактный смарт, а не кнопочный тел и не смарт-лопата.
  • vkv
  • 22 января 2018, 00:08
Не забудьте сюда еще добавить автоматическую синхронизацию контактов и прочих данных. Т.к. контакты в аккаунте Гугла — это автоматическая их синхронизация между ПК, полноразмерным смартом/планшетом и недосмартом-звонилкой.

Хотел бы я посмотреть на того любителя простых кнопочных звонилок, который будет полтыщи контактов в нее заколачивать ручками. А потом не забывать новые добавлять по мере появления.
Либо каждый раз плясать с бубном вокруг ПК, чтобы перетащить что-то программно
  • 22 января 2018, 00:17
безусловно!
  • ploop
  • 22 января 2018, 00:49
Хотел бы я посмотреть /.../
Ну и к вышесказанному добавлю, что смарт в качестве звонилки банально удобнее простой звонилки. Если не устраивает встроенный интерфейс телефона — есть масса программ, расширяющих возможности, когда набор номера и уж тем более навигация по контактам выполняется в разы быстрее.
  • 22 января 2018, 07:04
В звонилках еще десяток лет назад было экспорт-импорт в xml. Все прекрасно переносилось без всяких бубнов. Даже не задумывался об этом при смене телефонов, «А у людей оказывается есть проблемы» ©
  • vkv
  • 22 января 2018, 11:49
Ну, прежде всего в xml, конечно же, тогда не было. Даже супер-пупер новый LG V30+, который у меня сейчас в качестве основного телефона, умеет только vCard. Да и раньше, впрочем, так было, если на ПК не бегать.

А потом, записать новый номер в звонилку, а потом не забыть его выгрузить в vCard (или в xml, если хотите), а потом залить его в другой (основной) телефон/планшет, на который его надо еще как-то перенести из звонилки, которая сама по себе ничего не умеет… это вот и есть настоящие танцы с бубном.

Сравните со смартом, даже недосмартом, на котором есть интернет и аккаунт Гугл ;)
  • 22 января 2018, 07:01
Я постоянно в командировках и надо «все под рукой», а так бы уже купил кнопочник. Ну нафига огромный экран и маленькая батарейка?
звонилку их выбор огромен
Которые по функционалу, сосут лапу у старого лампового series 40 и не могут сохранить по 2 контакта под одним именем
Какое еще сокращение выбора, линейка Redmi: 5", 5.5", 5.7", 5.99" а ещё есть линейка Mi со своими размерами. Так что выбор огромный
  • 21 января 2018, 23:04
а ещё есть линейка Mi
Вообще-то речь конкретно о линейке Redmi и о том, что в линейке Redmi 5 сейчас нет полноценной замены для 4х
Redmi: 5",
Это который? Чахлый пластиковый Redmi 5A с батарейкой на 3000? Нет уж, спасибо.
  • trzn
  • 27 января 2018, 01:23
статистику предъявите пожалуйста. или она у вас в голове?
  • mobyman
  • 21 января 2018, 14:48
Xiaomi головного мозга — стадия Redmi 5...
Интересно, а если доктора не звать, перерастет ли это в самсунг печени? )))
Главное, что детская болезнь Apple головного мозга, давно пройдена.
  • Zulus
  • 22 января 2018, 12:09
Главное, что бы в Apple сердца не переросло.
  • Tobur
  • 21 января 2018, 14:52
ИМХО стоит добавить пару тысяч и взять Redmi 5plus. Практически копия, кроме: Батарея 4000 вместо 3300, экран вытянутый, ФуллХД вместо ХД и проц 625 вместо 450.
  • werno
  • 22 января 2018, 00:37
Вытянутый экран это уже типа плюсом считается?
Так в свое время говорили о редми Ноте, по сравнению с редми без приставки Ноте. Аргументы почему НЕТ, догадайтесь сами
3.3A когда есть redmi 4 pro/prime? не надо…
  • su77
  • 21 января 2018, 16:34
Так его по моему сняли с производства. Сейчас, по отзывам, продают или остатки, или восстановленные телефоны, по заоблачным ценам.
  • ftrsoft
  • 21 января 2018, 14:56
NFC к сожалению нету.
А мне не понравилось. Хлаоми уже не тот. Вернее у него исчезает его единственное преимущество, низкая цена. Да цена растет с каждым новым выпуском, причем особенно на глобальную версию, я вот с китайской вьетнамкой и перепрошивками разными заниматься обычно желания не имею, и таких как я очень много. всё остальное как всегда, камера уже традиционно позорная, nfc нет, usb-c снова зажали сделать. памяти опять 2 гига вместо минимум 3, хотя приложения сейчас под их оболочкой шевелятся на таком объеме крайне неспешно, а то и совсем вылететь норовят. к гибридному слоту я вот привык, а вот народ он реально бесит, а до китайцев это никак дойти не может почему то. ну и это лично мое мнение. повелись на этот дурацкий кастрированный размер экрана 2/1. вообщем себе такой телефон точно не куплю.
  • woqa
  • 21 января 2018, 19:54
а чего цена? 128.99$ — до 2014 это было бы 3500р
  • trzn
  • 27 января 2018, 01:24
редми 4х на старте стоил 104 бакса, 25 баксов разницы это четверть цены, по сути.
  • 21 января 2018, 22:28
А я например против usb-c, на скорость передачи данных через него мне плевать. А зоопарк проводов разводить не хочется.
  • detrin
  • 21 января 2018, 22:54
Был у меня телефон с USB-C, пришлось его правда вернуть по гарантии. Но за неделю пользования впечатления остались самые приятные. Постоянно вспоминаю о нём, когда не той стороной вставляю кабель в нынешний Сяоми)))
А кабели дело наживное. Накрайняк есть переходники.
  • slavvio
  • 22 января 2018, 02:28
Не надо плеваться в общественном месте.

А по поводу зоопарков:
Вот именно usb-с и должен положить конец зоопарку проводов. У вас даже сейчас кабель, на одном конце которого microUSB, а на другом конце, совсем другой разъём, USB-A.

C полным приходом Type-C, везде, от компьютеров до телефонов, от камер до мониторов, от внешних видеокарт, до винчестеров будет один разъём.

Можно будет (а почему будет? Уже и сейчас это возможно) напрямую подключить одним кабелем телефон и проектор, либо, телефон и монитор. Запитать от пауэр банки ноутбук. Без всяких переходников. Одно удовольствие.
  • 22 января 2018, 15:11
Приведите пример подключения монитора или проектора к чемунебуть по ЮСБ (кроме тупого хаба). У ЮСБ недостаточная пропукскная способность, ему даже до HDMI как до луны раком.
Я себе подбираю 4K монитор, и все самые лучшие подключаются именно по USB (type-c).
Он же Thunderbolt 3.
В Макбуках, где стоят только USB (типа С), можно подключить два 4K экрана.

Пропускная способность у HDMI — до 18 Гбит\с
Пропускная способность у USB type-с — 40 Гбит\с

Так кому там «до луны раком»?)

P.S: Справедливости ради, совсем недавно презентовали новую редкация HDMI до 48 гбит\с, которую в перспективе начнут продавать, тем не менее понятно, что разумнее перейти на универсальный маленький порт, чем на ускоспециализированный старый hdmi.

Пропускной способности USB хватает даже на (!) внешнюю видеокарту. Погуглите, через что они подключаются.
  • 22 января 2018, 21:28
Если всё так просто где сами мотиторы два десятка моделей по завышеной цене (дорогие не значит лучшие) а внещние видеокарты 10 лет назад были только мало кому они нужны. Универсальной вундервафли несуществует всему своё место.
Извините, Вы какую-то ерунду несёте.
Type-c идеален для видеопотока. Для аудиопотока. Для быстрой зарядки. Для передачи данных. Фактически, для всего.
И да, на сегодняшний день, это универсальный разъём.
Он не заменяет разве что, Витую пару, при проброске на километры.

Какой смысл иметь на компьютере один разъём (type-a), на телефоне другой (micro), на телевизоре третий (hdmi), на наушниках аналоговый jack, и пр, если один разъём на порядок лучше любого из них, и по всем характеристика на голову превосходит. И, кроме того, он маленький, и симметричный. Одно удовольствие.
  • 23 января 2018, 04:05
Разъём один а кабекля разные как и стандарты ЮСБ ( 2.0 3.0 3.1 и тд) и вы правы по поводу длинны 5м уже проблема. Как по вашему почему нет массового распростронения выше 3.0? Забутьте о едином стандарте для всего для этого надо разработчикам и производителям договариваться делать единый стандарт (а это им надо это лишние затраты а что на выходе?) и только потом плавно первое время дублируя «старые» типы разъёмов пробывать перевести потребителя и то не везде он удобен. Про звук и видео он просто неудобен (гнездо разворотит маленький и плохо держиться) а прфесианалам он нахрен ненужен (всю аппаратуру менять) профита нет. Всё решает производитель а мы потребители голосуем кошельком. USB type-с хороший удобный штекер для мобильных устройств для передачи данных и зарядки но только сам штекер а не зоопарк стандартов которые туда пихают.
Стандарт, фактически, один. Разница в пропускной способности кабелей.
Согласитесь, глупо было бы обязать всех производить только самые топовые кабели, по 30 долларов, с максимальной пропускной способностью, если этот кабель будет просто передавать пару мегабайт со сканера, или принтера.

Мне тоже не нравится зоопарк кабелей, различающихся по пропускной способности. Увы, тут законы физики, и рынка.

Подождите несколько лет, и почти ве новые разработки будут на новом стандарте.

Вы пробовали разворотить microUSB? В принципе, это не сложно.
А вот type-с на порядок прочнее. Я не знаю иследований, чистое ИМХО, он гораздо крепче, и четче сидит в разъёме.

Звук в девайсах записан в цифре. Джек — аналоговый разъем. Раз уж мы переохдим на цифру, то разумно и звук передавать в цифре.

По поводу профессионалов — со временем заменят. Тот же профессиональный Macbook Pro полностью перешёл на type-c.

Мне хочется, чтобы дома и другие девайсы, подключались через единый разъём. Через старые «розетки» только самые требовательные устройства, вроде утюга и чайника.
  • 23 января 2018, 23:53
Поживём увидем.
  • 23 января 2018, 04:45
Он не заменяет разве что, Витую пару, при проброске на километры.
По витой паре 200м уже очень повезло.
Толку от этого одного разъема? Все-равно остается куча стандартов зарядки, соответственно куча шнуров, пускай внешне похожих, но разных внутри. Причем с тип-С, ситуация гораздо хуже, чем с микро юсб, действительно есть риск испортить девайс, подсунув левый шнурок.
И где эта куча стандартов зарядки?!
Если вы про OnePlus, и Vivo, то их кабели можно использовать в любом оборудовании с разъёмом type-c.
Аналогично, любой другой кабель подойдёт для них.
Абсол.тно универсальная вещь.
Тот факт, что их фирменная зарядка будет работать в быстром режиме только с их оригинальными кабелями (так как они добавили дополнительный контакт) — самодурство компании BKK.

Как можно испортить девайс, если он не будет потреблять больше ампер, сколько ему нужно?! Хоть 5 Ампер поставьте, если устройство ест 0,5, то оно их и будет есть. Аналогично, при работе, подаются стандартные 5 вольт, и повышаются, только по «просьбе» контролера заряда устройства.

Никакого риска. Если кабель исправен. Но это касается вообще любых кабелей с любым разъёмом.
  • 23 января 2018, 04:38
Передайте по нему 40Гбит/с
  • slavvio
  • 23 января 2018, 10:47
Вброс вроде про риск испортить девайс был, не?
Ограничение накладывает автор схемотехники конкретного устройства.
И если сегодня тому же OnePlus 40 Гбит не нужны, то через несколько лет могут пригодиться, вещать в потоке 4К, например.
Лучше иметь более совершенный стандарт, чем его не иметь. Это ж очевидно.
«Вот именно usb-с и должен положить конец зоопарку проводов. „

Цена растет по причине поднятия конторы в списке на 5 место по продажам.
Что вы имеете предложить за эти же деньги? Лично я бегло пробежавшись по магазинам не увидел множества альтернатив (УГ типа Дуги я уже накушался, спасибо)

Чем плохи МИ-китайцы, кроме китайской вилки?
Band 20 для моей области не актуален — частоты заняты военными и сотовиков на них не будет еще дооолго…
По-моему практически на все модели старше полугода есть глобалка.
Заниматься перепрошивкой вроде не гимороно — скачал, установил — готово.

ЗЫ
Вот только пару дней назад отдал приехавший китайский Mi Note 2. Приехал сразу с глобалкой, все что надо и не надо есть.
По дизайну и плюшкам — шикарнейший апарат, если бы не синящий при наклонах экран (кстати быстро перестал обращать на это внимание) то для меня, в будущей замене своего RMN4 он пока кандидат №1.
  • CTAHOK
  • 21 января 2018, 15:05
Тоже не понравилось.
Уменьшили аккумулятор, чтобы сделать корпус тоньше, в итоге ободок камеры выпирает, как в ранних моделях.
  • dm33
  • 21 января 2018, 16:01
Модель полный отстой. Выпирающая камера, низ телефона не используется (кнопки на экране).
Сяоми похоже сговнилась. Нужно переходить на что-то другое.
Уже не бюджет нифига.
Только что можно купить в районе 5000-7000р. на подобие Xiaomi Redmi 4X?
  • Horef
  • 21 января 2018, 21:11
За 5-7 посмотрите на leeco x626 и cool1, не redmi 4x, побольше немного, но за свои деньги годные устройства
Я всё ждал, когда они дотянут батарею флагманов до серии Редми, но у китайцев своя логика, они сделали наоборот =/
Экран больше, батарея меньше — отличный ход, уважаю. Нет.
  • 21 января 2018, 15:20
Если бы ещё xiaomi перестали блокировать загрузчики… А то купил в подарок redmi 5 plus, а там для анлока надо ждать 360 часов =\
  • 21 января 2018, 15:22
Мой разлочили сразу же, аккаунту больше трех лет.
  • 21 января 2018, 15:30
Так моему тоже. Но почему-то вылетело 360 часов(
  • RuLock
  • 21 января 2018, 16:08
Давно не проверял как там с моим разрешением на анлок, последний раз разблокировал летом 2016 года больше надобности не было т.к. телефоны редко меняю, жду Mi Max 3 возможно тогда заменю свой XRN3P и буду проверять разрешение.
  • av71966
  • 21 января 2018, 15:21
Я тоже заказал 5ку и 5плюс в бирюзовом цвете. Если доедут то будет сравнительный обзор 5 и 5плюс.
снизу на корпусе места дофига — зачем они эти наэкранные кнопки сделали…
  • 21 января 2018, 15:30
Хотели быть похожими на Galaxy s8 )
  • 21 января 2018, 15:36
В таком случае S8 на LG G6.
  • av71966
  • 21 января 2018, 16:16
А что плохого в экранных кнопках? Владел Nexus 5 и не испытывал неудобств.
Нда… Xiaomi медленно, но верно заболевает маркетнгбуллщитом — теперь еще и наэкранные кнопки… делали бы уж безрамочник тогда.

А так все хорошо начиналось — отличные железки, хороший, открытый софт…
Кто знает альтернативы? Вообще что-то есть на рынке более-менее нормальное, похожее на ранние Xiaomi?
360, лекулы
Если Вы про Leeco — вроде как очень сильно гуляет качество и очень сырой софт.
А что за 360?
  • Dyakoni
  • 21 января 2018, 18:34
360 mobile фирма называется. Есть много моделей. У меня был 360 n4s. Неплохой.
  • 21 января 2018, 23:50
Не плохой не есть хороший.
хотя бы 360 N6 Lite
Нигде не могу найти инфу о гироскопе — есть ли он тут(для VR нужен)
Vr на hd? Ну такое.
а что посоветуйте?)
Минимум смарт с fullhd, в идеале 2к дисплей надо.
Телефон — сплошная маркетинговая уловка. Я даже в начало обзора вернулся, чтобы пересмотреть характеристики. Если поискать его предрелизные фото, то выглядеть ему следовало иначе. Теперь эти же фото выдают за Note 5. Я понимаю, что производителю надо куда-то антенну и динамики пихать, но кнопки стоило пихать в корпус. В целом, больше похоже что взяли вариант из портфолио очередной фабрики и пустили в производство.
Есть Leeco
Да вроде можно считать, что и нет уже, они же «сдулись»?
И что? Жуйка тоже сдулась, а народ до сих пор с ними ходит и бед не знает. А Хаоми полгода и чуточка больше и вечные проблемы сами по себе.
Sharp тоже сдулся. На днях все по нему с ума сходили. Расхватывали как пирожки, а там одна сим, нет русского и Lte тока B3.
  • Redrick
  • 21 января 2018, 18:03
Какая именно модель?
К примеру S3(x626) с последней распродажи геара. 4гига и 32 встроенной с 21 камерой и квик чарджем за 94$.
  • mp3sova
  • 21 января 2018, 18:33
Отличные кстати телефоны! На Гире куплено 3шт. по ~ 94$ и ZTE Axon 7 190$. На Xiaomi даже не смотрел, нет у них того классного соотношения цены-железа, как во времена Note2 или Note3 Pro.
Давно Axon заказывали? А то на 4pda пишут 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=777846&view=findpost&p=69443319
Нет у Гербеста ни серых не золотых не тратьте время и деньги. По русскому версии сайта с золотыми ответили сегодня гебрест через группу ВК что их нет. Серые два штуки заказал 11 января по сей говорят товара нет и деньги не спешат возвращать.
  • mp3sova
  • 21 января 2018, 19:20
давно, в конце ноября. Получил только в январе. Больше никакой почты Бельгии :)
Вот S3(x626) прискакали относительно шустро, Нидерландами.
  • Roma
  • 21 января 2018, 19:44
Сами по себе ничего.Только вот с батареей проблемы. Батарея совсем не держит.
  • astoa
  • 21 января 2018, 17:53
DHL оказалась правдой?
  • 21 января 2018, 19:30
Нет к сожалению, отправили обычной почтой Сингапура. До Перми дошел быстро за две недели.
  • 21 января 2018, 19:27
Пункт 18? Куплен за свои счет! Вы плохо читали обзор?
«К сожалению старичок Mi4c уже во второй раз ждет смены дисплея», жду НЕ оригинальный дисплей из Китая. Посмотрите внимательно на дисплей Mi4C на фото! Там скол и жирная трещина. Уже второй раз собираюсь менять. Замечательный FHD Sharp уже давно в мусорке. Выбесили, честное слово…
Батарея стала доживать последние дни, учитывая прожорливость Snapdragon 808 стоит и её заменить. Сканера отпечатка нет. Был бы он в 4c — цены бы не было.
PS: по себе людей не судят.
  • vldim
  • 21 января 2018, 20:14
Хочется увидеть пример съемки видео. Качество передаваемого голоса? Стабилизация: оптическая или цифровая?
Желательно два видео: одно на улице днем, второе в помещении.
  • Mack5
  • 21 января 2018, 20:19
Серия 5 — провал.
Серия 4 будет еще долго востребована из-за аккума на 4А, адекватного экрана и цены.
Серия 5 — провал
Не факт. К примеру, жду 5A на замену 4x. Нужна более-менее приличная камера, две симки и много ПЗУ (возможность установки карты памяти).
  • olehua
  • 21 января 2018, 20:34
Нафига они сделали эту бороду снизу, и прыщь в виде камеры?
  • Herts
  • 21 января 2018, 21:05
что за защитное стекло наклеено? виду, что он из двух частей (стекло и пластик) — кто производитель? хочу подобное попробовать на rn4x
  • 21 января 2018, 21:21
Поставщик положил в подарок, на коробке производитель не идентифицирован ну никак)
на яндекс сбросил фото упаковки yadi.sk/d/vwkTDXWY3Re3Wo
  • vldim
  • 22 января 2018, 13:34
Хочется увидеть пример съемки видео. Выложите пожалуйста на яндекс диск. Можно добавить в эту же папку. Спасибо.
  • Pigmat
  • 21 января 2018, 21:42
Слабый фонарик и вспышку, тоже а минусы запишите.
  • 21 января 2018, 22:30
Фм радио похоже в смартах отмирает, жаль.
  • detrin
  • 21 января 2018, 23:00
ФМ вообще отмирает, и может не скоро, но всё равно вымрет. Зачем оно если есть 4G интернет?)
  • 21 января 2018, 23:12
Ну не в ближайшие несколько лет же вымрет.
Да в принципе, за исключением крупных городов, его толком и не было.
  • Hook88
  • 22 января 2018, 07:45
Пока люди ездят на машинах, в том числе между городами, радио не вымрет.
ФМ между городами? Уверенный прием только в зоне прямой видимости, т.е. порядка 50-60 километров от передатчика, чуток можно увеличить применением усилителей, но это не отменяет того факта, что зона покрытия ФМ, гораздо меньше, чем сотовой связи. С если еще вспомнить насколько плохое качество звука у радио… А сколько рекламы в передачах…
Не, спасибо. В тачке с инет-радио, или флешкой гораздо веселее.
Цена на него просто ого, а вот он по размерам почти как плюс и производительность ниже…
Я все таки взял плюс…
Спорные минусы:
— широкоформатность
конечно 'спорный'
Наэкранные кнопки туда засунули. Супер решение 5 баллов!
  • 23 января 2018, 11:28
Они прячутся автоматически, так что не считается.
  • ventura
  • 15 марта 2018, 15:53
Они прячутся автоматически
Ага, тогда их надо каждый раз доставать. Делать два движения, чтобы просто вернуться на пред. экран — спасибо, не надо.
  • 15 марта 2018, 16:10
Сейчас работает отличная функция «Полноэкранное управление» (жестами/свайпами от краев экрана). Непривычно только первый день. Потом очень даже удобно. Никаких кнопок не нужно. Тем более настроить каждый может как ему удобно.
Как по мне, то:
Hd для 5.7 дюймов — провал, как и соотношение 2 к 1.
Наэкранные кнопки — провал
Ёмкость батареи — провал, как следствие — выпирание камеры, тоже минус.
2.5 D — провал
Не говоря уже о слоте либо под сим либо micro-sd.

Из плюсов — snapdragon, miui.

Про разблокировку тоже не указали, что нужно ждать 36 часов. Такое впечатление, что и не разблокировали. Говорю, как разблокировавший 4а 2 недели назад, взял в дополнение к xrn3pro se, специально брал не 5а…
  • 22 января 2018, 07:12
MIUI плюс?
Вот эта хрень которая лезет во все закаулки сливает гигабайтами мой трафик?
Задолбался вычищать. Даже гребанный калькулятор лез в контакты.

Разблокировал MiMax2. 72 часа. Не напрягло совсем.
Вот телефоны которые заблокированы и вообще никак не разблокируешь, вот это напрягает и бесит.
Кстати залоченый без гуглосервисов аккумулятор держит хорошо. Если разлочить и прошить без miui и Гугла, то будет аще агонь.

Да, ошибся, 72 часа, плохой калькулятор про 2.5 суток написал 36 %)
  • 22 января 2018, 08:01
Левые прошивки это уже другая песня. Там может быть багов ещё больше, а оптимизации совсем не быть. Перебирать все кто ещё муторнее чем '72 часа'. Хочется голого андроида 'от производителя'
Да. И гугловские календари и 'погоды' тоже выпиливаю нафиг
Честно, переводил свои девайсы на miui, до этого на xperia (когда еще walkman был), до этого на htc sense (до 4го) (еще немного самсунговским ui баловался).

Мне как то всё-равно на трафик, или на то, что на 10-30% дольше проработает.
Но вот юзабилити, это всё! HTC интерфейс был хорош (до 4го сенса), потом xperia был красив(до урезания после андроида 5+), сейчас miui, хотя до 4го андроида, не нравилась.

А голый андроид, это как классическая тема 98й винды в win хр, vista, 7. Для этого гугл выпускает гуглофоны (nexus, pixel...), там косяков практически нет, но и цена соответствующая…
  • 22 января 2018, 13:26
«Трафик» в смысле «мои данные». Я знаю, что мои фото нафиг никому не нужна, но НЕПРИЯТНО что роются у меня без спроса.
*Работаю в виде 7 с тоталкомандер и фаром ))))
А что мешает, выключить синхронизацию галереи...?
Хотя я выключил и пожалел после ДТП, когда некоторые данные затерлись после случайной косячной прошивки… (обновил прошивку оригинал без кофейс патча (disable verify), что зашифровало раздел, но еще и ребутнул при этой операции — раздел потерян...)
  • 23 января 2018, 14:36
версия 4/64 на разблокировку нужно ждать не 36, а 360 часов. Вот жду, когда же 15 дней пройдет.
я про 4а писал, и ошибся… не 36 а 72 часа ждал… Вам не повезло, 15 дней, это многовато…
хотя я со своей работой… через неделю где то после одобрения, начал заниматься)… времени не было раньше
Глобальная прошивка уже есть. В шапке может нет. Выкладывали в теме.
  • gkir
  • 22 января 2018, 14:05
Что-то я не разглядел на фото — Вы что, стекло на стекло наклеили? Зачем?
А для чего стекло на стекло клеют?
  • gkir
  • 22 января 2018, 16:31
отвечу картинкой, т.к. вы, наверное, не посмотрели, как выглядит телефон в бампере.
Может автор в поход собрался — боится за сохранность.
Ну и сверху еще пленочку можно)))
А может и стекло защитное такое…
  • CuMr
  • 22 января 2018, 19:30
а) матовое — по понятным причинам.
б) дешевле и быстрее заменить копеечное стекло чем менять весь экран.

упс. промахнулся немного.
Да это сарказм был. А то есть либо тёмные люди, которые не знают про это, либо мажоры, которым проще новый экран/телефон поменять.
  • tav1971
  • 15 февраля 2018, 00:31
Подскажите, пожалуйста, сколько весила сама посылка? Можно проверить на сайте почты России по трекномеру.
Я заказал такой же телефон. Ещë в пути. На сайте почты России вес 372 грамма. На сайте продавца 450гр. Ранее заказывал 4x и 5А. Весили около 430 гр. каждый. А здесь 372. Переживаю, что телефон украли или продавец отправил другой телефон.
Очень прошу ответить.