PATA to SATA адаптер для оживления старого DVD привода

Здравствуйте, уважаемые муськовчане.
Не секрет, что новые материнские платы не имеют разъема PATA для подключения устаревших оптических приводов. Новые приводы подключаются по SATA. Сегодня расскажу как оживить старый привод CD/DVD, который имеет устаревший интерфейс. Вся история началась с того, что пришла звуковая карта с али, и к ней прилагался диск с драйверами и софтом, а прочитать его дома не было возможности, и пришлось тащить его на работу и читать там, т.к. драйверов не обнаружилось даже в интернете на официальном сайте фирмы изготовителя. Было принято решение заказать такую платку-переходник, хотя с дисками приходится сталкиваться очень редко, но приятно когда привод в системнике все-таки имеет рабочий функционал.

Внешний вид

Больше фото

При подключении, перемычку на приводе следует установить в положение «мастер».
Мы видим, что привод определился как _NEC DVD_RW ND-3550A ATAPI
UEFI SATA Information и Boot Menu

Как это выглядит в системнике

Девайс поддерживает чтение, запись и загрузку с диска. Определяется в загрузочном меню.
Я записал на DVD-R диск популярный LiveCD образ, а так же успешно с него в дальнейшем загрузился. Записывал не на максимальной скорости (рекомендуется записывать на минимальной скорости), какая предельная скорость записи выяснять не стал, т.к. не вижу смысла.
Тест чтения и записи

Итак, платка-переходник вполне оправдывает ожидания и отпадает необходимость покупать новый оптический привод, который итак будет редко использоваться. А так же с помощью данной платки можно подключать HDD накопители с ATA разъёмом.

Всем спасибо, желаю удачи.
  • rapira
  • 19 января 2018, 20:20
А можно с этим адаптером старый HDD подключить?
  • Acheron
  • 19 января 2018, 20:22
Да.
  • buuu
  • 19 января 2018, 20:23
Кстати, да, можно. Дополню обзор. Спасибо
Лучше через IDE-USB, эти довольно плохо работают с винчестерами.
  • mitiok
  • 19 января 2018, 22:18
Можете обосновать свое мнение?
нормально работают, прозрачно. как подключил, с тех пор никаких проблем уже несколько месяцев.
  • MrFree
  • 20 января 2018, 04:35
скорей всего неудачный экземпляр попался. у меня ровно противоположный опыт. usb нестабилен, перегревается и отваливается.
  • Bacchus
  • 20 января 2018, 10:58
я повесил кулер
  • Lvenok
  • 20 января 2018, 11:27
Эээ… а можно сравнение скоростей на USB и через такой переходник?
  • Fredp
  • 19 января 2018, 20:20
  • slaiger
  • 19 января 2018, 20:24
а если б прочитали текст, то поняли б, что ваша ирония не уместна))
  • slaiger
  • 19 января 2018, 20:22
спасибо, занимательно! и может пригодиться
  • DrBOBAH
  • 19 января 2018, 20:26
За инфо + конечно
Но я все девайсы эти старые выкинул.
Интересно, как у автора, привод не потерял оптические свойства лазерной головки? С годами обычно пластмасса «бусеет» (постепенно теряет прозрачнось) и привод перестает читать диски, приводу наверное 7-8 лет.
  • FASTF
  • 19 января 2018, 20:46
в хороших приводах линза из специального стекла не мутнеет.
  • DrBOBAH
  • 19 января 2018, 20:49
В IDE приводах зачастую ставили еще стеклянные линзы, в этом их фича.
в хороших приводах линза из специального стекла не мутнеет.
В IDE приводах зачастую ставили еще стеклянные линзы, в этом их фича.
В Plextor может быть и ставили стекло, но это привод NEC ND-3550A!!!
Когда стали применять пластмассу в лазерных головка вместо стекла, повысилась технологичность, снизились затраты, цена на приводы значительно упала.
Сам привод хороший «середнячок» по приятной «народной» цене, мне приводы NEC нравились. Конечно же я их разбирал, пытался восстановить, изучал специализированные форумы, но увы, зато дешево, можно было не парясь купить новый.
В Plextor может быть и ставили стекло, но это привод NEC ND-3550A
тоже неплохой. и тоже, возможно, стекло
это если привод уг. в нормальных стекло
  • kven
  • 19 января 2018, 22:06
там ещё и с зеркалом проблема, на ней пыль оседает и привет
  • islera
  • 20 января 2018, 02:27
Как раз в эти зимние каникулы понадобилось восстановить струю систему с диска — родной системный диск был, переходник был, а вот сам CD/DVD ром найти оказалось проблема. Нашел свой самый первый CDром, Хитачи начала 90-х годов (куплен ещё в питерском автово!) — раньше работал, а сейчас по звукам только дергался немного. Попытался разобрать, думал смазать или подтолкнуть шпиндель — так при разборке сломал абсолютно ВСЕ защелки! Пластмасса полностью потеряла гибкость и твердость — при малейшем нажиме ломалось все (кнопки, выездной лоток). Нашел ещё один, уже DVD у сына, явно поновей (сколько он его не включал о сам не помнит) — тоже проблема с механикой. Так что до прочистки оптики даже не дошёл. Пришлось без них выкручиваться… Слишком уж оптика ненадёжная в реалии оказалась, а обещали сотни лет:). А вот Mavica до сих пор на дискетки пишет без проблем.
ναί παραλελοίπατε τά πολυμέρη
пластификатор выветрился, оптика-то не при чём!
  • islera
  • 20 января 2018, 16:16
P.S. Mavica — это один из первых цифровых фотоаппаратов, который пишет на дискеты 3,5". У меня работает до сих пор.
Да, как-то купил привод новый пишущий, прорезал диск, почитал десяток и оставил на три года пылится в системнике. Через три года понадобился, но уже запылился до отказа читать что-либо
в Неках линза не мутнеет. у них лазер садится от частого использования (особенно на запись), а если приводом пользовались редко (или вообще лежал в коробке) и не роняли — и через 15 лет работать будет, надо только пыль с головы сдуть)
  • aspok
  • 19 января 2018, 20:29
Хорошо ещё дискету не положили с драйверами.
Решение проблемы за те же деньги ТЫК
  • ser100
  • 19 января 2018, 20:40
Многие из подобных адаптеров умеют конвертировать в обе стороны, т.е. можно или старый IDE хард диск подключить к современной мамке, а можно и наоборот — современный SATA хард подключить к старой мамке.
  • kke
  • 19 января 2018, 20:40
Ух ты! Nec 3550! Эх молодость! А ребенок уже не знает что такое dvd/cd диск.
  • 19 января 2018, 20:49
Перепрошивка для рисования на дисках… эх, где мой 2006…
О… да! Только я тогда ноутбучные приводы юзал, но прошивали под Disk T@2, Label Flash…
  • 19 января 2018, 23:30
Порылся и нашел его, ещё читается!
Охохо )) Супер. Я уже не найду, пожалуй :)
  • 19 января 2018, 23:41
Это рисунок на стороне где сами данные записаны. Но были специальные диски для «выжигания» на стороне обложки! Но я их так и не норд где купить…
Это технология Disk T@2 для CD болванок или же Label Flash для DVD — там, где нет данных. Рисует на стороне данных.
На стороне обложки — та же Label Flash на специальных болванках с синей зеркальной основе, либо Light Scribe на желтой матовой основе.
  • 19 января 2018, 23:58
Точно! Я уже и забыл.
Помню помню ЛайтСкрайб, только жаль привод у меня уже был, а вот дисков в продаже долгое время небыло, а когда появились, диски уже вовсе были не актуальны…
Но тем не менее с десяток штук я сделал разных
  • Eidar
  • 23 января 2018, 18:57
LightScribe, нужен спец. привод. У меня такой, ни разу не воспользовался, просто перестал писать болванки. А в целом хорошее решение для оформления, выглядит винтажно.

У меня сейчас 3 привода стоит
Все IDE? :)
не, два
  • patan
  • 19 января 2018, 20:46
2.37 — в моей деревне компьютерные старьевщики за эти деньги вполне рабочие сата приводы продают, дают 3 дня на проверку, и ждать не надо.
Хотя переходник более универсальный, при желании можно и иде винчестер подключить.
Прочитав обзор почувствовал себя пижоном — я повыкидывал все IDE привода, т.к. уже и SATA-шные старые лежат кучкой. Это ж как надо любить свой цсром, чтоб заморочиться покупкой обозреваемого девайса… Если что — ниразу не москвич — живу в Сибири в мухосрани.
  • skif31
  • 19 января 2018, 22:31
Так там вообще привода не нужны.
Покупал подобный оффлйн за ту же цену, как то он не со всеми устройствами работал, сдал обратно. Хотя один или два привода таких до сих пор валяются, собсно как и парочка сата, как то не вижу смысла в них вообще, году в 10м полностью перешел на флешки.
  • Homer
  • 19 января 2018, 21:18
Покупал подобный переходник для того чтобы воткнуть в старый спутниковый ресивер Dreambox с ide разъёмом sata диск. Нормально не работала запись. Ошибки, таймауты… Пришлось отказаться от идеи.
На старом пне-III немного не такая фиговина (там два канала Sata, типа такой) благополучно крутит SATA диск на 2 Tb в качестве торрентокачалки и сетевой файлопомойки. Так что идею можно возродить.
  • INN36
  • 19 января 2018, 21:38
рекомендуется записывать на минимальной скорости
Не все так просто. Помнется, в нулевых (когда народ жог CD/DVD как из пулемета) некто Олег Артамонов (кто это — спросите у Надежина ака ammo1) изрек странную мыслЮ: у конкретной модельки болванок DVD(?) есть оптимальная скорость прожига, часто заметно отличающаяся от минимальной. Там речь шла о количестве ошибок первого и второго рода (типа С1 С2).
в принципе, оптимум есть для каждой пары привод-диск, и связан с энергией, необходимой, чтобы надёжно поставить точку, но не перегреть всё вокруг
кроме древних патологических случаев, эта вилка довольно широка

кроме того, «на 0 дорожке» прописаны как раз некие константы…

вот когда мне приходилось записывать свои первые dvd на п1-133, ещё была проблема скорости и непрерывности передачи данных; я сначала создавал .iso, а потом записывал его на 2x…
buuu, а что за звуковая такая редкостная, что драйверов на нее во всем инете нет?
  • buuu
  • 19 января 2018, 21:59
mySKU.me/blog/aliexpress/59337.html почему нет, я написал «не обнаружилось», может и есть где-то ))
liggydee.cdfreaks.com/page/en/NEC-ND-3550A/ тут можно прошивку скачать для твоего 3550
про то, что старые лучше новых подтверждаю.
хотя используется не чаще чем раз в квартал.
  • gedem
  • 21 января 2018, 18:06
Но зачем? Лайтскрайб-болванки на нем прожигать?
  • 19 января 2018, 21:58
Я покупал такой переходник. У меня все фото и видео, хранятся только на дисках.
как часто ревизуете архив? сколько раз уже пришлось перезаписывать?
  • 19 января 2018, 22:39
Не разу не перезаписывал. Может раз в год, некоторые диски просматриваю. Некоторые ещё не трогал. С новой партии сохраняю снимок программой OptiDriveControl диска. Затем думаю через время сравнить. Пока рано что-то говорить, но старые записи прекрасно читаются.
Недавно проверял свои резервы 10 и более давности.
Тоже использовал OptiDriveControl — однослойных, даже самых недорогих, нечитабельных не было, все в зеленом секторе, а вот двуслойники насторожили (правда, недорогие), второй слой читается нормально только на низких скоростях (х4-6).
  • 19 января 2018, 23:14
Совершенно верно. Двухслойный не годится для долгого хранения.
  • Eidar
  • 23 января 2018, 19:03
Я пользовался прогой WhereIsIt, делает образ диска (вместо файлов — их описания), может делать миниатюры фоток и видео. Можно найти нужную фотку по образу, а не по настоящему диску.
Также может копировать в базу начало текстовых файлов.
Умеет работать с несколькими базами сразу, есть поиск по ним и всякие фишки.
  • mike888
  • 19 января 2018, 22:10
За близкие деньги берётся адаптер IDE\SATA<==>USB который бывает полезен в домашнем хозяйстве и можно использовать аналогичным образом. Но зачем сейчас диски, кроме как на огороде от птиц, я не знаю. Емкость никакая, неудобные и медленые. И болванки дохнут фиг знает от чего, зависит от производителя, есть живучие и есть дохнущие через год, поэтому лотерея и хранить на них ничего нужного нельзя, архив только на паре винтов зазеркаленых в серваке живёт долго
Кстати, если кому интересно, то и технология LightScribe, на поддерживающих ее приводах, через эти переходники работает.
  • rewaser
  • 19 января 2018, 22:55
Ну никак не дадут PATA спокойно умереть)
теперь уже «скоро» маятник технического прогресса качнётся обратно в сторону параллельных интерфейсов (а потом и аналоговых?;)
Конец света маловероятен, но всегда остается надежда?
  • rewaser
  • 20 января 2018, 00:03
Поэтому я и храню 5" дисковод, возможно он станет сердцем будущей системы)
из всех носителей я больше всего жалею о магнитооптике (которую в виде минидиска окончательно тоже угробила жадная sony;)
  • u3712
  • 19 января 2018, 23:04
У меня NEC 4550. После него было несколько SATA-шных, но все отправились на свалку. Какие перегревались, какие глючили… ну 'не то' железо. Так что, хорошо понимаю автора.
Одно время пробовал подключать привод через переходник на USB, но — USB не родной интерфейс для компьютера, очень легко отваливается. С USB игрушками можно воткнул-считал-отсоединил. Как показал мой опыт (небольшой), на долговременную надежную работу USB не годится. По крайней мере, для приводов.
Сами PATA-SATA переходники хоть и считают «всеядными», но, увы, это не так. Обычно, переходники нормально работают с HDD, а вот DVD могут и не запуститься. На свой я выбирал довольно долго, взял такой:
aliexpress.com/item/2in1-IDE-HDD-to-SATA-Hard-Drive-Serial-ATA-1-5Gbp-Speed-Converter-100-130/32604311859.html
Ну и что? На мое «выбирательство» последовала простейшая китайская наплевательщина — прод прислал другую модель, где SATA разъемы стоят так-же, но один повернут на 180 градусов. Ну, привод, как и HDD? от него работают, что уж хотеть то. ))
Кхм, а зачем?
Сейчас современные-то приводы никому особо не нужды и их в мастерской скопилось столько, что отдаются страждущим за символические 100 рублей. Не проще было привод с SATA раскопать на барахолке?
Жесткие старые подключать? Опять же, а зачем? Они сами по-себе медленные капец, так это фиговина им тоже шустрости не добавляет.
  • LordFox
  • 20 января 2018, 07:29
Есть платки которые работают в обе стороны IDE > SATA, SATA > IDE
выглядит так
там один SATA на вход другой на выход
  • nemoi13
  • 20 января 2018, 07:42
нам
нужно
больше
спойлеров
  • Kotozay
  • 21 января 2018, 14:19
Сколько не покупал, ни один не оказался рабочим. Вернее работал один, но до первого перезагруза. Очень боятся статики. Так и не придумал, как подключить без бубна старый привод к материнке без IDE
а на windows 10 видит привод?
Эти адаптеры прозрачно прокидывают порт (их даже BIOS не видит), поэтому если адаптер исправен, то любая система увидит любой привод/хард.
у меня плата подобная в 10-ке не видит, 7-ка и ХР нормально принимает. биос и уефи определяют прозрачно а 10-ка нехочет
Такого быть не может. Десятка может не найти драйвер на древний привод, которого по мнению MS уже в природе не существует. Но если привод виден в BIOS, то он виден и в десятке. Ты в диспетчере устройств смотрел или просто в списке дисков привод не увидел и сделал вывод, что десятка его «не видит»?
на четырех компьтерах проверял, на двух с ХР и 7-кой нормально стартанул привод, а на двух с 10-кой только биос видит причем у одной uefi, а у другой обычный биос диспечер устройств неопределяет подключенное устройство — его вообще несуществует
  • kovax
  • 22 января 2018, 09:00
есть неудачный опыт использования подобных переходников (вместо привода или винта) — конфигурация плат разная, но чип один везде ставят — как замена HDD в ноут не катит в качестве основного — зависает при интенсивном использовании — установка ОС например.
как второй работает, но в не нагруженном состоянии — фильм смотреть.
не на всех ноутах эти переходники видны в биосе — такая вот прозрачность…
У меня такой привод стоит на системном диске моего сервера. Перед установкой на постоянку я его погонял в тестах на скорость, а также прогнал на диске через него утилиту badblocks. Я не знаю, куда интенсивнее — потоковая запись 80 ГБ без остановки, потом чтение и так 4 раза.
Плату мыть обязательно!!! Один в один такая же через год имела даже не серые, а практически черные пайки, часть пришлось пропаивать. Паяют их похоже с кислотным флюсом и плохо моют.