Зарядная станция NTONPOWER NUK-10P 120W

Всем привет!

Небольшой обзор зарядной станции с десятью портами USB (2.4А).
Устройство интересное, необычное, достаточно дорогое.
Под катом тесты, разборка и т.п.

Заказывалось зарядная станция NTONPOWER Multi USB Charging Station Dock на предприятие для конференц-зала (я подсказал данную идею, да и устройство понравилось сразу, так как имеет интересный уникальный дизайн). Заказ был оформлен из наличия в РФ, доставка заняла 3 (три!) дня до пункта выдачи в городе (Тула).

Характеристики мультипортовой зарядной станции:
Бренд:NTONPOWER
Модель:NUK-10P-EU
Количество выходов: 10 USB
Мощность на выходе: до 120 Вт (10х2.4Ах5В).
Сила тока на 1 порт: до 2.4А.
Защита: Да, на каждый порт.
Питание: 100-240V/0.8A
Охлаждение: активное, с интеллектуальным управлением.
Особенности: подставка для 10 гаджетов.
Шнур питания: съемный, 1.2м
Это необычная как по своему типу, так и по форм-фактору зарядная станция представляет собой продолговатый округлый корпус из светлого пластика, с USB разъемами с одной стороны и кнопкой включения и гнездом для шнура питания с другой стороны. По отзывам: кому-то напоминает ванночку, кому-то мыльницу и т.п.

Верхняя крышка выполнена в виде гребенки аля морская волна. «Гребни» обеспечивают установку, как горизонтальную, так и вертикальную до десяти устройств: планшетов/смартфонов/телефонов/тонких внешних аккумуляторов и т.п. Размеры устройства примерно 240 мм х 130 мм х 98 мм.

Пакет оказался достаточно объемным и увесистым.

Внутри была картонная коробка из обычного картона. Сейчас модные эко-тренды, и производители «стараются попадать в ногу». Тем не менее, упаковка приличная, присутствует подробная информация о производителе, модели устройства и его характеристиках.

Производитель позаботился о покупателях и сделал на упаковке ручку для переноски.

Масса упаковки чуть более 1.1 кг

Подробная информация об устройстве, характеристики, адрес производителя и контактный е-мейл сервиса — присутствуют на стикере.

С другой стороны коробки присутствует дополнительный стикер рекламного характера

Открываем коробку. Внутри в пакете и в защитных вставках из полиэтиленовой пенки находится само устройство

Вот таким образом упакована зарядная станция NTONPOWER NUK-10P

На фотографии представлен комплект поставки устройства: зарядная станция NTONPOWER NUK-10P, шнур питания, информационный вкладыш и инструкция пользователя.

Устройство получилось достаточно габаритное и увесистое. Особенно если сравнивать с привычными зарядным USB устройствами.

В инструкции достаточно подробно изложены основные моменты использования зарядной станцией

Шнур питания в комплекте стандартный, 1.2 метра, с евровилкой.

Внешний вид мультипортовой зарядной станции NTONPOWER NUK-10P

Все десять портов USB расположены на одной стороне.

Масса устройства составляет около 0.8 кг

Размеры, как я уже говорил, около 24 см х 13 см х 10 см.

Высота «гребня» для поддержки смартфонов/планшетов около 20 мм.

С обоих торцов корпуса расположены вентиляционные отверстия. Также присутствует надпись NTONPOWER.

Гребни подставки производят интересное впечатление. Хочется опробовать и установить что-либо в свою ячейку.

Также сзади расположено гнездо питания и кнопка включения.

Кнопка с фиксацией. На фотографии выключена (отжата).

Кнопка на фотографии включена (нажата).

Вид на рядок USB гнезд

Фотография нижней части корпуса. Присутствуют вентиляционные отверстия по кругу (под активное охлаждение).

Отмечу также ножки на силиконовых подушечках, а также информационную табличку с ТТХ и названием модели.

Подключаем провод питания

Зарядная станция похожа на многие бытовые или офисные приборы. Выглядит достаточно солидно.

Нажимаем кнопку питания и любуемся индикацией готовности устройства.

Свечение светодиода достаточно мягкое, но заметное.

Для сравнения — рядом небольшая бюджетная зарядная станция NTONPOWER NUK-5P.

Преобладание габаритов NTONPOWER NUK-10P бросается в глаза. Все таки 120Вт.

Пример установки гаджетов на подставку.
Смартфон горизонтально во время зарядки. Кабели удобно использовать короткие.

Планшеты можно ставить вертикально — подставка достаточно устойчивая.

Ну и пример установки нескольких гаджетов сразу.

Тестирование мультизарядной станции NTONPOWER NUK-10P.

Для проверки выходных параметров использовал USB тестеры и нагрузки.

Для начала выставил 1А (5В). Напряжение стабилизируется на уровне 5.0В.

Далее 1.5А. Проблем также нет. Стация мощная и «переварить» может больший ток на порядок (!).

Устанавливаю 2.0А.

Напряжение незначительно отклоняется вниз при токе 2.0А. 4.96В — это вполне приемлемый результат.

Далее 2.4А. При таком токе напряжение немного падает, но остается в работчих пределах для внешних устройств.

С целью эксперимента я завысил потребляемый ток. При 2.80А устройство еще работает (показания напряжения такие же), а вот при 3.0А конкретный порт устройства уходит в защиту.

Начинаю нагружать устройство другими гаджетами.

Подключаю смартфон (около 1.8А при зарядке).

Плюсом еще подключил несколько гаджетов (еще смартфон, часы, несколько внешних аккумуляторов, каждый из которых потребляет около 2.0А на зарядку).

Некоторые внешние аккумуляторы потребляют даже более 2А

Продолжаю эксперимент по проверке защиты портов. Сейчас на нагрузке 2.5А. Постепенно увеличиваю.

Обратите внимание, нагрузка отключилась (сработала защита по превышению тока на конкретный порт), а напряжение на других портах без изменения (около 5В). Это большой плюс, так как имеется продуманная схема стабилизации и защиты.

Еще фотография: порт с нагрузкой в защите, а на переднем плане штатно возрастает потребление тока у устройства.

Для продолжения тестирования я разберу устройство и продолжу с осмотром внутренностей и проверкой температуры и пульсаций напряжения.

Разборка устройства.

Примерный состав устройства указывается в описании лота.

Проверяем. Поддеваем силиконовые накладки на ножках.

Ищем хитрую и длинную отвертку или биту (треугольная звезда).

Винт расположен достаточно глубоко

Но тем не менее, с помощью хитрого набора инструментов удалось разобрать корпус устройства.

На фотографии общий вид внутреннего устройства NTONPOWER NUK-10P

Обратная сторона рифленой крышки

Плата помещается практически во весь объем внутреннего пространства корпуса

Бренд NTONPOWER является дочерним брендом фирмы ORICO, зарекомендовавшей себя на рынке качественными устройствами.

Присутствует маркировка платы DUK-10P, а также версия и дата изготовления.

Обратите внимание, на плате присутствуют два термореле, которые включают охлаждение и аварийно выключают при перегреве.

Одно реле включает вентилятор активного охлаждения при превышении 65°С в корпусе

А второе — отключает питание устройства при достижении 100°С

Под термореле присутствует термопаста для улучшения теплового контакта

Маркировка термореле

Опять попался винт с хитрой шляпкой

Еще немного схемотехники

Выходные токовые шунты и фильтры

Кнопка включения питания

Для того, чтобы дальше разобрать, нужно снять накладку с кнопки

Откручиваем еще два винта и снимаем плату совсем.

Внешний вид платы

Под платой расположился достаточно неплохой вентилятор охлаждения

На входе стоит варистор 471к и предохранитель

На радиаторе стоят силовые транзисторы OSF 12N65C (12A, 650V N-CHANNEL POWER MOSFET, UNISONIC TECHNOLOGIES CO., LT)

С обратной стороны также присутствует маркировка

А также на каждый канал распаяны интерфейсные мосфеты PSMN1R5-30YLC 1C530L, которые обеспечивают выбор тока, а также защиту портов от превышения (N-channel 30 V 1.55mΩ logic level MOSFET).

Контроллер TEA19161T

Обратите внимание на разделение (фрезеровку) высоковольтной и низковольтной частей платы

Еще отмечу обильное лужение силовых дорожек, что должно снижать их сопротивление и повышать передаваемую мощность.

В завершение обзора, проведу небольшой стресс-тест.

Подключаю по-максимуму гаджеты (3д ручка, паяльник, несколько внешних аккумуляторов, смартфоны) — чтобы нагрузка приблизилась к предельной.

Не занятым остался один порт около нагрузки, из-за размера нагрузки (не влезает лишний провод). Поэтому установил на нагрузке потребление побольше (около 2.8А).

Осциллограф показывает минимальные пульсации в таком режиме (фильтры справляются) <100мВ.

Скриншот осциллограммы

Измерение напряжение ДО разъемов, на фильтрах. Соответственно, напряжение чуть завышенное (5.4В), стабильное.

После двух часов работы при максимальной нагрузке проверяю температуру (вентилятор отключен предварительно).
Нижняя сторона платы. Хорошо видно области нагрева и некоторые элементы (максимально 56°С).

Верхняя сторона платы (52°С). Больше всего нагрет трансформатор, а также есть нагрев в области транзисторов.

Зарядная мультипортовая станция NTONPOWER Multi USB Charging Station Dock показала себя с лучшей стороны. Устройство действительно обеспечивает заявленные параметры, а также имеет продуманную защиту от перегрева и перегрузки. Солидный внешний вид позволяет использовать ее в офисе либо в другом публичном месте (кафе/бар и т.п.). А вот для домашнего применения покупка вряд ли будет оправдана.

Из минусов отмечу отсутствие поддержки стандарта быстрой зарядки QC, что в принципе не такая уж и большая проблема.
Дополнительная информация - Пруф покупки

Официальный магазин NTONPOWER Official Store на Али
10 портов мало, 20 бы взял с удовольствием. Да и слишком она дешевая, воздержусь.
Большеват ток на печатной плате).
Для 20 портов надо 50А)))
Шину медную проложить, делов то…
Тяжело китайцам) то-ли дело шлеп — шлеп и готово. А тут уже сборочную линию надо, да и медяшка не дешёвая…
  • 19 января 2018, 08:45
Прикольный девайс, хоть и специфичный
  • 19 января 2018, 08:49
С этого ракурса никогда бы не догадался для чего оно надо :)

• NIOKR
  • 19 января 2018, 09:55
Обогреватель комнатный (:
Электромыльница!
  • dens17
  • 19 января 2018, 09:06
Вот поражают меня Orico-NTONPOWER. Какой блок питания в базу сразу попадет, так и будут до конца делать.
У одних устройств будет 5,0V на выходе, у других 5,3V на выходе. И так до конца производства. Ну мало бывает иногда ровно 5,0 В.
Ладно бы у всех моделей делали ровно 5V, так ведь нет. Уже проверено, стоит поднять напряжение на 0,2-0,3V и проблемы исчезают с зарядкой.
Массовое производство.
Что касается 5.0В — это стандарт. А вот для «своих» китайских устройств они действительно чуть завышают. Как раз 5.3В на з/у, которыми комплектуются большинство китайских недорогих смартфонов.
Имхо, стресс-тест надо было делать самого источника питания, до распределителя на отдельные порты.
Подпаяться к шине? И нагрузочку на 120Вт)))

Если честно, я не думал, что на каждый порт защита срабатывает,, а оказывается исправно отсекает порт, а другие работают без просадки напряжения.
Именно.
Речь о понимании мощности источника.
У Орико обычно мощность впритык к заявленной. Если там 120Вт по ттх, то реально у него предел 130-140 Вт (это 26...28А). И то это с приличным нагревом. Для этого и поставили вентиляторы. При нагрузке в пределах 50% он практически не включается — хватает пассивного охлаждения.
  • nemoi13
  • 19 января 2018, 09:54
Это узарядиться можно!
Стал считать сколько у меня дома гаджетов. Понял что мне такая зарядка как раз норм будет.
Ну смотрите:.
на стол такую поставил — телефон можно подзарядить. Свой, жены и т.п. Аккуратно, с подставочкой. Только кабелей коротких купить) Потом севший павербанк — я обычно на ночь ставлю, так как ток и ёмкость большая. А тут можно все сразу.

А самое главное — дополнительно «тянет» 3Д ручку (около 2А), USB паяльник и все что угодно. Освещение на рабочее место можно подключить — USB-лампу.
И все это можно сразу, а заменяя несколько зарядных сразу.
  • st_gera
  • 19 января 2018, 10:13
Царь-зарядка :)
  • 19 января 2018, 10:37
Очень мало фотографий, очень мало. Зашел, думал рассмотреть отдельно каждую ножку и каждое ребрышко, каждую детальку, а этого нет, как жаль.
Надо еще больше фото, думаю раза в 2-3 будет как раз, это ведь так важно в обзоре, особенно чтобы прогнуться перед магазином, текст можно не писать.
Прошлый раз писали что мало, этого нет, это не проверил, не сжег, танком не проехал)))

Давайте уберу лишнее, так как в описании лота есть внешний вид. Тесты особо ни к чему, работает и ладно.
ИМХО, можно оставить упаковку и как смартфон стоит на подставке. Этого будет достаточно, для того, чтобы понять не нужно ли вам это устройство или все таки нужно. Согласны? Нечего муську захламлять.
  • 19 января 2018, 12:13
Много тестов и много просто фотографий, это разные вещи, жаль что вы этого не понимаете.
Это же не фигурка девушки с ведром, где надо делать 100 фото со всех ракурсов.
Хорошо, в следующий раз сделаю минимум и сошлюсь на вас.
  • 21 января 2018, 22:22
Вот только не надо на других перекладывать, я вам написал конструктивное замечание, в обзоре много бесполезных фото, часть из которых просто лишняя и служит только для раздувания объема., но вы попытались сьехать на —
этого нет, это не проверил, не сжег, танком не проехал)))
Не согласен категорически.
Еще раз просмотрел весь объем обзора.
Все фотографии несут какой либо смысл. Бесполезных фотографий нет.
Есть 2-3 фото, которые передают мой взгляд/эмоции или общую оценку, но они не являются лишними и не портят восприятие обзора.
Иногда я специально пролистываю множество обзоров в поисках определенной информации (какая либо маркировка, разъем, особенность конструкции) — и очень тяжело бывает это найти. Иногда меня просят сделать конкретные фото или замеры. Чтобы свести это к минимуму я в последних обзорах стараюсь давать максимум полезной информации. Если вам лично это не требуется — это не значит что это бесполезно для всех.

Минусы не от меня, я обычно агрументирую.
Поправил — не помогло.
Мне 10 портов без надобности, а вот QC — наоборот, пригодится.
Поэтому взял другую модель на 5 портов, подешевле (1315 рублей, доставка из Китая, но быстрая).
И ночник прикольный.
ali.onl/Pwj
Ну ночник это прикольно))
А про QC абсолютно согласен на все 146%.
Критично для зарядки смартфонов и ПБ.
Честно, думал что там встроенная беспроводная ещё есть, а так монструозная вещь!
Мне тоже было интересно протестировать)

Qi wireless зарядки обычно индивидуальные, это связано с КПД катушки)
Хотя одну можно было бы впендюрить, согласен)
Я даже не знала, что такие штуки есть. Спасибо за обзор
  • glofish
  • 19 января 2018, 11:28
За обзор однозначно + в копилку. Правда пора переходить на более толковый осциллограф при обзорах. Сам сейчас разбираюсь с Hantek DSO5102p. Вот его бы запросить у китайцев обозреть.
Чёрная больше понравилась. Даже порт лишний остаётся. Скидок найти бы.
Nuk-5p?
  • qaz1
  • 19 января 2018, 13:12
Что за осциллограф использовался в обзоре?
  • zztop68
  • 19 января 2018, 13:27
А также на каждый канал распаяны интерфейсные микросхемы PSMN1R5-30YLC 1C530L, которые обеспечивают выбор тока, а также защиту портов от превышения (N-channel 30 V 1.55mΩ logic level MOSFET).
По-моему, вы что-то перепутали.
Я догадываюсь, что за чипы(EC11, EC12, EC13, ...) там могут быть установлены, но это не просто MOSFETы. А данное вами наименование, как и ссылка, указывают на простые MOSFETы.
Да, это не микросхемы, поправил.
Маркировка и даташит приведены правильно.
  • olgerd
  • 19 января 2018, 16:49
До последнего надеялся что гребенка сверху — ляминевый радиатор. Не срослось (:
Надо на 100 портов
  • vadimpl
  • 08 августа 2018, 09:09
В целом обзор отличный, но несколько «но»
1. "для конференц-зала" Да ни в коем случае. С таким же успехом можно девайся оставить на рабочем месте заряжаться. Самое главное, девайсы — это приватная вещь. Зачем мне она где-то в другом конце стола? Ну и специфика для силовиков + многих гос. и крупных коммерческих + очень-очень много их обслуживающих контор — такая дура в принципе исключена. Даже я, человек сугубо гражданский и имевший уголовку за уклонение от армии, почти не страдающий маниями, не оставлю свой смарт в этой хрени, да ещё в окружении других смартов.
2. Централизованная зарядка дома имеет ряд минусов. Например, мне удобнее (а для смартфона — полезнее, ибо чем меньше разница разряда-заряда для Li-ion, тем дольше он проживёт) воткнуться в зарядку там, где надолго сел (дома не так уж много таких мест, везде торчат магнитные шнурки).
3. Может, пропустил, но не встретил насколько шумный девайс. Картина: тишина, кто-то что-то говорит и тут как врубается под ухом эта штука…
4. У многих смартфонов гнездо зарядки расположено снизу, поэтому вертикальная установка для зарядки невозможна (или вы за $60 демонстрируете хранилку?). Можно, конечно, вверх ногами, если не жалко USB-гнездо раздолбать (прикиньте вес провода и рычаг).
5. "Далее 1.5А. Проблем также нет. Стация мощная и «переварить» может больший ток на порядок (!)". В огороде бузина, в Киеве дядька. Демонстрируете одие порт, говорите про станцию.
6. "обильное лужение силовых дорожек, что должно снижать их сопротивление и повышать передаваемую мощность" Вы в курсе, какое удельное сопротивление обычного припоя относительно меди? Я встречал цифру в 5-7%, т.е. в 15-20 раз хуже. Далее, если правильно увидел, на участке между 4-м и 5-м портами максимальный расчётный ток должен составлять 6*2.4=14.4 А. Смотря на этот участок, есть большие сомнения, что выдержит. С другой стороны, возникновение такой ситуации маловероятно (на что и рассчитывает производитель).
Мой вывод — для организации принципиально не подходит сразу по нескольким причинам, для дома — нерационально.