DIY набор повербанкИ

Набор для самостоятельной сборки повербанка со встроенным светильником и зарядкой от солнца (как модно сейчас называть — тактический вариант ;)

Сначала такой купил товарищ (еще дешевле). Позже загорелся и я (хотя он мне и на фиг в принципе не нужен ;) Решил поделиться ссылкой — может еще кому-нибудь «не нужен»? :)
Последнее время, кстати, этот вариант повербанка ну ОЧЕНЬ часто мне встречался во всяких рекламках по инету и ТВ. Не могу утверждать имеются ли у них различия в начинке, или это все он же (но в качестве конструктора)…

Ну и если совсем коротко и в ОБЩЕМ — оставил приятное впечатление (в собранном уже варианте).

Приехало в «шикарной» упаковке…

Содержимое kit-пакета.

Конструктор «так себе» по сложности сборки, но уж точно «для русских» — описания нет (да и хрен с ним), нет и крепежа. Додумывать что, куда и как, приходиться самому, так что уж воистину «сделано руками» и каждый собранный экземпляр может оказаться уникальным :)

Технические характеристики (из магазина):
Цвет: золотой, серебряный, синий, черный, розовый…
Материал: металл + пластик
Напряжение зарядки: DC 5 В
Выход USB: DC 5 В 2A/DC 5 В 1A
Батарея: 5х 18650 (В комплект не входят)

Общая емкость аккумуляторов: 12000 мАч

Источник света: светодиоды 20шт

Комплект: 1x плата + 1x солнечная панель + 2x Металлический каркас + 1x пластиковая рама + 1x светодиодная плата + 1x пластиковый лист + 1x пластиковая кнопка питания + 1x пластиковый индикатор лампы

Размер солнечной панели: 9.9*6.9 см
Размер игрушки: 12.3*7.7*2.4 см
Подробно о содержимом комплекта
Состоит из двух одинаковых металлических рамок

Пластикового корпуса, на который эти рамки необходимо закрепить

Солнечная батарея

Панель со светодиодами (фонарь)

рассеиватель и защита панели — тонкое матовое акриловое стекло

мелочевка (кнопка управления и линзы индикатора заряда)

«Сердце» набора — «материнская плата» ;)

Схема собрана на HT4936S (datasheet):
— КПД: 90%
— Поддержка li-ion 4.2v и 4.35v
— Автоотключение(Iload<50mA)
— Ток покоя: ~15-40мкА

Как видно из описания, собранный повербанк задуман выдавать 1А на выходе, а не 2 (как заявлено у продавца), ну да ладно-проверим :) Сейчас, во время написания обзора, смотрю на фото платы, похоже выходы 2А и 1А банально в параллель соединены.

Батареи (не входят в комплект) — сняты с аккумулятора ноутбука. Проверены, емкость отличная и во всех одинаковая 2200 мАч.

Сборка конструктора
Ничего сложного, как писал выше, нет. Доступно даже для начинающих и «криворуких» — единственное, результат может быть немного «разный» ;)

Устанавливаем кнопку управления и линзы индикатора в отверстия, защелкиваем фиксаторами основную плату в корпусе.

фиксаторы платы

Светодиоды индикации располагаются не строго напротив линз, поэтому уровень заряда виден «условно». Можно доработать, если распилить линзы и приклеить их отдельно, создав между ними перегородки (кому оно надо!?)

Следующим этапом спаял аккумуляторы- тут надо быть аккуратным, перегревать их не рекомендуется. Я паял достаточно мощным паяльником (с большой инертностью жала), очень кратковременно прикасаясь поверхности контактов аккумуляторов.
Перед соединением или спаиванием аккумуляторов необходимо их полностью зарядить — они все должны иметь одинаковый заряд!
Толщина проводов не должна быть чрезмерно тонкой!
Вероятно можно было использовать контактное соединение, но под рукой ничего не оказалось подходящего.

Примерка в корпус

Паять, на самом деле (кроме сборки аккумуляторов), всего шесть проводков :). Все точки подписаны. Я думаю понятно что SUN -солнце (солнечная панель + и -), LED + и — это плата фонаря и B+ B- точки соединения с аккумулятором.

Некоторое затруднение вызвал выбор стороны для размещения солнечной батареи и платы фонаря. Корпус имеет отличия, но интуитивно непонятно где и что должно находиться. Как я понял собрать можно и так и эдак, все равно помещается и вариант фиксации додумывать самому.

Проверка работоспособности платы фонаря (временно наживил), все работает!

Собираем в «кучу» плату фонаря и защитное стекло-светорассеиватель. Плату со светодиодами (позже и солнечную батарею) зафиксировал двусторонним скотчем.
Саморезов в комплекте нет, а основное крепление «задумано» именно ими — необходимо 8 штук.

Замечательно подошли с моего старого смартфона :)

Собранный повербанк выглядит так!
Со стороны фонаря…

Сторона солнечной батареи…

Индикаторы и разъемы… Даже при небольшом освещении «идет подзаряд», о чем сигнализирует индикатор.

Размеры устройства

Весьма увесистый получился :)

Немного измерений
Для общего представления характеристик собранного, несколько бесполезных :) замеров

Потребление фонарем, при низкой яркости 100мА

при высокой яркости примерно 350мА (фонарик достаточно долго сможет освещать без подзаряда :)

Ток отдаваемый солнечной батареей при слабом освещении (приличная облачность) стремится к нулю :) 3мА- заряжать можно очень долго :)))

При ярком солнце уже получше — порядка 70мА

От зарядки повербанк «кушает» примерно до 1А (больше скормить с 2А БП не получилось :)

Для проверки тока, который может отдать устройство, пришлось изготовить «электронную» нагрузку ;) Нашел низкоомный резистор с возможностью регулировки и припаял к нему разъем.

Как и предполагалось, 2А он не способен отдавать. Максимально получилось получить 1.7, при недопустимо большом падении напряжения до 4.2в.

Без критической просадки способен отдавать примерно 1.2А

В принципе, на мой взгляд вполне нормально
Всеми режимами повербанкИ управляет одна кнопка.
Короткое нажатие — включение (посмотреть уровень заряда), при подключении нагрузки происходит автоматическое включение. После снятия, секунд через 5, происходит автоматическое отключение. При малом потребляемом токе тоже отключается (в характеристиках указан уровень <50mA)
Два коротких нажатия — включается УФ светодиод проверки валюты.

Глазами видно «светящиеся» элементы, а на фото, к сожалению, не заметно

Длительное удержание (несколько сек) включает режим фонаря.
В режиме фонаря короткими нажатиями, циклически, переключаются режимы «Полная яркость», «Пониженная яркость», «SOS».

Длительное удержание кнопки (более 10сек) (вероятно) производит сброс.

Цена на повербанк невысокая, поэтому отсутствием инструкции по сборке и крепежа можно пренебречь, хотя основная стоимость в подобных устройствах, как я понимаю, это аккумуляторы. Но если есть «ненужные» — а почему бы и нет!? :)
Не способен отдавать более 1.2А.

Внешний вид приятный. Может «заряжаться» при ярком солнце от солнечной батареи (вопрос о времени пропустим). Возможно использование в качестве фонаря. Яркость имеет несколько режимов, на высокой яркости не прожектор конечно, но вполне неплохое освещение (долгоиграющее). Если пренебречь заметным весом, то вполне удачное устройства для туризма. Теоретически можно «что-то» проверить УФ светодиодом (как раз для похода опция;)

• falcon99
  • 12 февраля 2018, 09:10
Может заряжаться (при ярком солнце) от солнечной батареи
Могу копать, могу не копать… Тема зарядки от светила не раскрыта совсем.
  • Multik
  • 12 февраля 2018, 10:27
А чего там раскрывать, такой панелькой года 2-3 заряжать придётся. Был у меня похожий с батарейкой на 900mAh за неделю не заряжался, разобрал его на запчасти.
Эти панельки не сколько для зарядки, сколько для компенсации саморазряда. Так что польза от них все-таки есть.
  • 12 февраля 2018, 19:40
Для компенсации саморазряда банку надо на солнце держать. Батарейка скорее от жары сдохнет, чем саморазрядится. Или самозарядится, хз что там с ней эта шайтан-коробка делает
неа. дома в трех метрах от окна лежит. Хватает.
  • Baskery
  • 13 февраля 2018, 19:41
В шкафу лежат пару банков, саморазряда тоже нет, а литий на солнце лучше не хранить
  • 13 февраля 2018, 20:19
с таким подходом, его бы не использовали южнее сороковой параллели;)

« LiPo-батареи имеют оптимальную температуру разряда около +43°C, при которой обеспечивается наиболее высокое напряжение под нагрузкой. Также LiPo-аккумуляторы с началом разряда при температуре +43°C меньше нагреваются во время разряда и заканчивают разряд при более низкой температуре, чем батарея с началом разряда при температуре +21°C. »
[очень весёлый ресурс:]
у меня такой. Светодиоды которыми он показывает, степень заряда, разряжают его быстрей.
Проводил эксперимент. Оставлял у окна полностью заряженным, через месяц упал заряд на один светодиод, но устройство исправно индицировало что заряжается. В общем ерунда это, зарядка через панельку.
Мгла поглощала набранную за день энергию… :))))
  • 12 февраля 2018, 19:38
Собственно, сама солнечная батарея занимает от силы треть площади панели. Если совсем нечего делать — можно прикинуть, сколько электричества она будет выдавать хотя бы в идеальных условиях, но мне кажется даже в этом никакого смысла нет.
кто знает где купить такую плату к павер банке?
именно такую или «любую такую»?
навскидку похожие:
торчащий светодиод все портит
  • 12 февраля 2018, 09:27
придавите внутрь, или вообще уберите ;) Если портит только это, то это меньшая проблема :)) Я сначала вообще не мог понять как его включить и нафиг он нужен :))
С таким размером панели польза чисто декоративная. Хотя, с другой стороны для компенсации саморазряда хватит.

Вот минимальная на что-то годная панель (проверено на практике)

aliexpress.com/item/New-USB-Ports-5V-Solar-Panel-Charger-10W-Portable-Ultra-Thin-Solar-Panel-for-6s-6/32819152906.html
  • maxi911
  • 12 февраля 2018, 09:31
Какой ток дает?
  • falcon99
  • 12 февраля 2018, 09:42
  • FiL_In
  • 12 февраля 2018, 09:52
Для этого нужно понять, к кому вопрос, речь про панель по ссылке, явно
  • maxi911
  • 12 февраля 2018, 10:19
Да. Речь про солнечную панель в ссылке. Она стоит всего $12. И если она сможет дать хотя бы 1A при пяти вольтах, то это была бы отличная покупка.
12 много, я брал в томтопе за 8
  • miklsh
  • 12 февраля 2018, 10:19
Есть такая, А5, пользуюсь.
Летом на 58 параллели, в полдень дает честные 3.15Вт, с вечерним солнцем что то около 2Вт.
  • FiL_In
  • 12 февраля 2018, 10:57
0.6A в пике… печальненько
  • miklsh
  • 12 февраля 2018, 11:28
Но и размер то А5. Зато с этой панелькой начисто решил вопрос с постоянно включенной GPS'кой на сотовом, болтаясь на рюкзаке успевает к концу дня дать заряда с практически 0 до 100%. В последнюю вылазку на природу — валяясь на байдарке (неделя без солнца, под моросящим дождем, неделя бррр...) зарядки хватило еще и на музыку+поиграться на обратной дороге.
Главное что при этом гибкая и легкая!
Первая панель у меня которую реально стоит использовать.
Зимой 500-600 mA
Летом надеюсь получить больше
Но даже 500-600 уже хватает зарядить 18650 за световой день.
  • drkkf
  • 12 февраля 2018, 20:05
по сравнению с обозреваемым, цена не детская… можно уже готовое, с аккумуляторами, найти.
  • yualeks
  • 12 февраля 2018, 09:54
  • 12 февраля 2018, 09:56
а Вы как в ноуте соединено видели? :)
  • 12 февраля 2018, 11:09
Последовательно же в ноуте:) Ну или последовательно-параллельно, причем, больше 3 параллельно я не встречал.
  • Onibi
  • 13 февраля 2018, 00:26
Мало разбирали ) в аккумуляторах повышенной ёмкости 4 в паралель не редко ставили
  • 13 февраля 2018, 11:28
я же не сказал, что их не существует)
я не встречал
  • 12 февраля 2018, 11:08
Если это у Вас зарядное, то да, правильнее, в случае когда часто приходится заряжать аккумуляторы с разной степенью разряда. Но для павербанка это — ненужное усложнение (и удорожание, понятное дело). Параллельная схема — самое оно.
  • Succubus
  • 12 февраля 2018, 17:38
а чем параллельное соединение не угодило? это вам не последовательное, заряжатся будут равномерно
  • 12 февраля 2018, 19:53
5 батареек в параллель при КЗ выдадут дикий ток.
  • 12 февраля 2018, 21:16
там на печатке полно предохранителей, замаскированных под дорожки;)
  • 12 февраля 2018, 21:36
А если в одной из батареек внутреннее КЗ?
  • 12 февраля 2018, 22:52
в случае терморазгона схема соединения элементов уже не будет иметь значения, только близость соседства…

но — да, параллельное соединение — зло, оно создаёт видимость благополучия; так, собственно, и дохнут батареи в буках, несмотря на балансировку по «s» между «p»-сборками
  • 12 февраля 2018, 10:42
Даже при небольшом освещении идет подзаряд, о чем сигнализирует индикатор.
именно на мигание индикатора и идет вся энергия. :) ибо максимальный ток- 80ма. собрал с десяток таких. общие претензии:
1. панелька не о чем, тупо для понтов.
2. дырочки для диода и рассеивателя индикаторов заряда не совпадают с рассеивателями, причем в обе стороны даже в одной партии.
3. нет пружинок и «пипочек» для аккумуляторов- тупо паяй к выводам, что чревато для неопытной руки.
4. больше 1А НА ВЫХОДЕ получить не удалось.
  • wormster
  • 12 февраля 2018, 11:09
сильно не мерял эти беспонтовые солнечные элементы, они хоть саморазряд компенсируют?
  • 12 февраля 2018, 11:14
они хоть саморазряд компенсируют?
у лития- точно. ибо его нет практически( речь о нормальных акках)
  • 12 февраля 2018, 13:53
Там может быть иной прикол — при малой освещенности панельки с неё на выходе будет 2-3 Вольта, светодиод индикации заряда включается, но при этом тока, отдаваемого панелью, НЕ ХВАТАЕТ даже для свечения этого самого светодиода, не считая даже зарядки аккумуляторов. В итоге павербанк, лежа в тени или в сетчатом кармане или ещё где-то, разряжается, хотя светодиод говорит об обратном.
Конечно, токи маленькие, единицы мА, но тем не менее, заряд аккума убывает, и за месяц лежания без дела может уйти полностью до срабатывания платы защиты
Был у меня такой девайс, купленный лет 5-6 назад. Ушел на запчасти — аккум в регистратор (вместо опухшего на морозе аккума), панелька хз куда, плата 3.7>5.0V питала мелкий USB-ночник
  • Baskery
  • 13 февраля 2018, 19:50
Аналогично разобрал подобные банки, кстати литий по правилам надо хранить при 50 процентах заряда, жаль что в павербанках нет такой функции
  • 12 февраля 2018, 11:12
дел
Как 80 мА? У меня на ярком солнце еле 50 мА выдавал. Видимо качество плавает.
  • 12 февраля 2018, 11:41
Видимо качество плавает.
и стекло мешает. мерил на улице. летом в полдень.
  • PVG
  • 12 февраля 2018, 11:11
А отдельно «материнкУ» из этого набора никто не встречал в продаже? У меня без дела валяется один аккум на 6000 (второй вздулся) из планшета, прилепил бы на него шестиватную солнечную ячейку…
  • bolt869
  • 12 февраля 2018, 11:24
Использую такую 2 года. как фонарь (нормально светит ) и повербанк. панель ничего не зарядит. это больше декорация.если воткнуть старые акк-ры даже на компенсацию саморазряда не хватит. за обзор +.
  • tutuka
  • 12 февраля 2018, 13:37
Имею такой. подтверждаю что даже саморазряд с помощью панели не компенсируется. маркетинговый ход для лохов. Лучше бы еще одну лампочку вставили.
  • 12 февраля 2018, 13:48
Я как-то давно имел глупость путешествовать автостопом.
Ох и намучился я с дурацкими зарядками. За час от прикуривателя в машине телефон заряжался на 20%, павербанк на 1шт 18650 — на 30%.
А подсоединиться к нормальной розетке удавалось не каждый день…
В итоге купил банку Besiter на jd распродаже, и зарядки в прикуриватель, и в розетку на 2А. И в быту, и в путешествиях пригодится.
А все эти банки и зарядки на 1А — это нынче несерьёзно, тем более при емкости в 10+ Ач. Ждать зарядки целую ночь, и ещё получить не полный заряд в итоге — это роскошь, часто недоступная :)
  • 12 февраля 2018, 14:31
Уважаемые знатоки, ищу достойный повербанк 18650 Х 8 шт. или комплект для сборки.
Хороший ток, малый саморазряд, возможность использования во время зарядки. Нужен именно на 18650.
  • mikas
  • 12 февраля 2018, 19:35
Почитайте обзоры: раз, два.
  • s0me0ne
  • 12 февраля 2018, 20:16
а такой-же но с QC случайно не знаете? :) (обыскался уже я)
  • mikas
  • 13 февраля 2018, 19:29
  • 12 февраля 2018, 20:35
Спасибо, почитаю.
  • 12 февраля 2018, 21:12
Почитал, в обоих случаях написано, что заряжаться и питать не могут.
Вопрос к знатокам остается. Пожалуйста, подскажите хороший повербанк на 18650.
  • 12 февраля 2018, 23:37
Miller так умеет
mySKU.me/blog/china-stores/29181.html
У него есть версии на одну и две банки 18560. Но я не знаю, умеет ли двухбаночная версия брать заряд для работы павэрбанка с обоих аккумуляторов.
Ну и она уже лет 5 как не новинка индустрии
Для большого количества аккумов можно купить холдер и наколхозить что угодно. Только ток заряда/разряда будет 1.2 А
  • AleksLux
  • 12 февраля 2018, 17:40
устали в батарейки песок засыпать)) решили наборами продавать
  • 12 февраля 2018, 19:52
Технические характеристики (из магазина):
Батарея: 5х 18650 (В комплект не входят)
Общая емкость аккумуляторов: 12000 мАч
Я один не понял, откуда они знают про мои аккумуляторы? :)
  • 12 февраля 2018, 21:14
знают, что хорошие не поставите!)
  • 13 февраля 2018, 09:34
Они ВСЕ знают! ;) Они знают, что бОльшей емкости у них не бывает :))))
А если серьезно — возможно имеется ввиду типа ограничения, не более 2200 банки использовать (батарея 5 штук)
  • 13 февраля 2018, 11:31
на самом деле, как это часто бывает у китайцев, написали лишь бы что-то написать. Ибо никакого основания для такого ограничения быть не может, хоть 120000мАч батареи будут — плате все равно.
  • 13 февраля 2018, 11:40
Ну почему же? :) Возможно на слишком высокую емкость не рассчитана зарядка этих самых батарей установленной схемотехникой (не вникал- чисто теоретически)
  • 13 февраля 2018, 12:52
потому что зарядному абсолютно все равно какая там емкость. и теоретически и практически
  • 13 февраля 2018, 15:09
ну отчего же, теоретически Вы можете набрать внутреннее сопротивление близкое к КЗ :) Но даже и далеким от подобного, можно «засадить» нагрузкой. Аккумы то разные могут быть, никто не заявлял с защитой :)
  • 13 февраля 2018, 17:44
там ограничение тока на заряд, поэтому и в этом случае это не имеет никакого значения.
  • 13 февраля 2018, 20:07
всегда^ можно найти рациональное объяснение

через «12» [=C/i] часов срабатывает таймер — последний рубеж защиты от перезаряда, и|или HT4936S превращается в datashit тыкву

____
^ только ради праздничка!)
  • ua0cic
  • 14 февраля 2018, 14:25
Это не обзор, а пародия с фоточками. Нет не одного измерения. Зачем было бумагу марать…
  • 15 февраля 2018, 12:33
а каких Вам измерений не хватает, кроме опубликованных? :)