Погодный мониторинг на ESP8266-07

Лежал у меня на полочке вай фай модуль esp8266 купленный где-то около года назад. Одним вечерком, бороздя просторы интернета, наткнулся я на сайт wifi-iot.ru где можно самому, без знания языков программирования, легко собрать прошивку под свои нужды. И тут я вспомнил про свой без дела лежащий модуль esp8266 и решил собрать прошивку для мониторинга погоды и дальнейшей отправки погодных данных на сайт народный мониторинг. Сборка прошивки с данного сайта оказалось очень легким делом, просто ставишь галочки в нужных функциях и компилируешь прошивку. Все это дело я решил разместить в корпусе от роутера d-link. Нашел в интернете подходящий мне файл печатной платы, ссылка на плату cxem.net/arduino/arduino214.php и переделал его под себя. Вот что из этого вышло: Решил также прикрутить для удобства и экранчик с i2c переходникомВот как был расположен датчик температуры в первой версии. Но не долго думая я решил переделать свое устройство в отдельный уличный модуль, так как нашел для этого подходящий корпусРазработал под данный корпус новую плату, которая предусматривала установку всех компонентов на одной платеправая плата. вот так выглядит готовая плата
Схема самого модуля:

Напечатал на 3D принтере держатель для выносного модуляи закрепил все это дело на улице, в теневой стороне домаПришлось вынести датчик температуры наружу так как при разводке платы не учел тот факт что линейный стабилизатор напряжения будет нагреваться, и это скажется на показаниях датчика. Скоро должен придти датчик атмосферного давления и влажности BME280, как приедет установлю его внутри модуля и будет у меня уже полноценная станция погодного мониторинга. Вот показания станции на данный момент
Вот фотографии девайса после одного месяца работы на улице
Как видно, месяц работы на улице, зимой, никак не повлиял на состояние платы.

А вот очередное устройство на esp8266:
На этих платках можно автоматизировать дома любой процесс, можно также собрать свою систему умного дома.
  • yurok
  • 15 января 2018, 09:11
Плюсик за творчество! хорошо вышло
  • Frankz
  • 15 января 2018, 09:22
Молодец!
Круто получилось! Выглядит как заводское устройство. Плюсую )))
покажите плз график температуры за сутки.
  • dez
  • 15 января 2018, 09:41
данные в открытом доступе, можно самому смотреть narodmon.ru/5778
Вот. Это с сайта народный мониторинг.
красиво.
а вот такой вопрос: есть для андроида какое-то приложение а-ля погодная станция? то есть вот берем старый планшет, ставим его стационарно, он работает и постоянно отображает текущую погоду например с такого вот выносного датчика и плюс качает из сети прогноз и тоже отображает, и чтоб всё это красиво?
  • 15 января 2018, 09:57
Приложение для этого не нужно) Можно просто одну HTML страничку с авторефрешем.
Для narodmon есть софт+виджеты под андроид. Не сказать, что виджеты суперкрасивые, но можно настроить цвета, прозрачность, размер под каждый датчик, ну и обновление. А обычных погодных виджетов целая куча.
Есть и приложения и дэшборды. Если на андроид то ищите в маркете Mqtt Iot автор Николай Матюшин.
это я так понял для управления описанным девайсом, а не так чтобы «погодная станция».
Все уже придумано за нас )) покурите форумы профильные там много всего интересного, в 2-х словах здесь в комментах не напишешь.
дык знать бы еще те форумы, во-первых, и во-вторых я ж и спросил тут именно потому что всё уже давно придумано, и вместо того чтобы по граблям скакать самостоятельно — хотелось советов знающих людей. потому что из того что я нашел — как-то особо ничего не впечатлило в плане дизайна, хотя бы.
  • 15 января 2018, 10:15
Можно самому слепить все что угодно на Blynk

В качестве датчика рекомендую BMP280 более точный и универсальный
  • nbo2006
  • 15 января 2018, 10:48
Вот Tablet Clock правда без датчика.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=533885
Работает отлично.
видел. как-то скромновато ИМХО. у нас всё же нормальный полноцветный ЖКИ высокого разрешения. можно и посимпатичнее нарисовать интерфейс…
  • bencoff
  • 15 января 2018, 11:36
Нужно себе так сделать!
На андроиде много разных программ есть, можно даже самому написать программу, на андроиде насколько мне известно есть специальные упрощенные программы для создания своих приложений. Но я в это не вникал, так как у меня айфон)))
А что за корпус такой то? Ждем подробности?
Это погружной фильтр от насосной станции, валялся у меня без дела некоторое время. Сверху прозрачное это пластиковая крышка от болончика автоэмали или как она там называется. А краснаые детали напечатаны на 3д принтере.
крышка от болончика автоэмали
ну а саму ESPшку надо было в бочок подходящий засунуть…
Смешно)))) самый умный?
«это печально»©
И чего там тебе не нравится, критика должна быть обоснованной, балаболить каждый гараст.
от гараста слышу..))
  • Na4Fin
  • 16 января 2018, 16:16
Ндяяя, грустно всё это: прошивку заливаем, на 3Д-принтерах печатаем, а языка своего не знаем, причем кошмарно так не знаем.
У меня вот тоже доча 17 лет выдала в смс сегодня «Он не в лез в сумку»… Рука-лицо, сам учил, сам воспитывал, а толку…
Мой родной язык аварский)))
  • Na4Fin
  • 16 января 2018, 18:04
Тогда без претензий :-)
у меня родной украинский
но я при этом не гараст балаболить о болончиках…
Клавиатурный герой чтоли
  • rus1983
  • 27 января 2018, 23:12
Западло, что-ли, россиянину объяснить, грамарики.
Все в одной России-матушке /пост ССРР живем
Горазд-кот как правильно.
Кто во что горазд. Типа того.
Для снижения искажений температуры необходимо вносить датчик не менее чем на 2 метра от отапливаемых помещений. Я датчик от WH1281 установил в тени на северной стороне неотапливаемой беседки(~5 метров от дома). За обзор +.
  • Sanja
  • 15 января 2018, 11:15
… и ещё не забывать пользоваться датчиком так, чтобы он не нагревался излишне сам.

А то 95% примеров использования того же Dallas ds18B20 с просторов интернета предлагают его держать постоянно включённым, например.
А что значит держать его постоянно включённым?
  • mooni73
  • 15 января 2018, 14:38
Значит подавать питание на него с пина есп перед опросом. Потом снимать.
  • demonk
  • 15 января 2018, 16:39
Не надо ничего снимать — потребление в простое 1мкА.
Не читать его каждую секунду и не будет разогреваться.
  • ploop
  • 15 января 2018, 14:07
Он и должен быть постоянно включенным. Просто опрашиваться по уму.
Помещение не отапливаемое, так и стоит уже недостроенным уже несколько лет.
А от дисплея сразу ослепнешь, или успеешь сначала разглядеть температуру?
  • nochkin
  • 15 января 2018, 09:53
Предполагаю, что это просто неудачно сделанная фотка.
Дисплей уже неиспользуется, решил что от него толку мало.
  • metsys
  • 15 января 2018, 13:39
я на своем яркость уменьшил до комфортной заменой резистора в цепи светодиодной подсветки. Прошивку тоже пользую с этого сайта, спасибо автору Максу.
Абалдеть, золотые руки.
Корпус для своей станции сделал из сантехники — 50 труба, там заглушки и всё сразу есть, по себестоимости рублей 50 вышло.
  • 15 января 2018, 10:12
А можно фото?
  • 15 января 2018, 10:42
Делается по образу и подобию пеналов для электродов:

Обратная сторона трубы достаточно просто глушится с помощью штатной заглушки и строительного фена, сам проверял.
  • 16 января 2018, 03:03
Сжимается при нагреве как теромоусадка? Просто канализационные трубы есть ПВХ, есть полипропилен.
  • 16 января 2018, 10:54
Нет, ни ПП, ни ПВХ — не сжимается: феном нагреваем край трубы и с усилием вставляем заглушку. На фото выше — так называемая «серая» канализационная труба (ПВХ), вот про нее и речь.
Хорошо получилось, плюсую
  • sskmy
  • 15 января 2018, 10:04
Это только мне кажется, что можно было сделать корпус сразу на 3Д принтере из двух деталей (учитывая, что это явно не погружной датчик для жидкости)?
Можно, только желательно юзать пластик предназначеный для уличных условий. Где-то видел ABS PRO, там какие-то специальные добавки есть.
Можно было конечно, но 3д принтер стоит в неотапливаемом помещении и будут проблемы с печатью больших деталей
  • 15 января 2018, 10:07
А я себе вот такое собрал.

Состав
1) Wemos D1 Mini
2) Внешний SHT20 (температура и влажность)
3) BME280 — давление (температура и влажность подвирают)
4) Boston-Power Swing 5300
5) Распаячная коробка (80*80 вроде)

С панасом (18650) на 3400 и отправкой каждые 7.5 минут прожило 4 месяца. В текущей конфигурации (и отправкой каждые 10 минут) рассчитываю на пол года.

Трубки слева для вентиляции. Пробовал воткнуть SHT20\30 внутрь корпуса — данные сходятся с выносным (то есть вентиляции достаточно).

Закрепил на холодном балконе снаружи в тени. Данные сходятся с городской погодной станцией в километре от меня.

Прошивка тоже wifi-iot.com
  • 15 января 2018, 10:40
Батарея подключена напрямую, без преобразователей? В прошивке какие-нибудь функции энергосбережения используются? У меня акка ~2000mAh датчиками темп, влажн, давл и mh-z19 + oled экранчик — хватало меньше чем на сутки…
  • 15 января 2018, 10:44
1) Без проеобразователей. У Wemos D1 встроенная понижайка.
2) Deep sleep на 10 минут

MH-Z19 очень прожорливый датчик, и к тому же его нельзя отрубать от питания (у него прогрев по даташиту 2 минуты). То есть спящий режим и работа от батарейки — это не про него, к сожалению.
  • 15 января 2018, 10:50
Понятно, спасибо.
А можно получить более детальную информацию о подключениях к Wemos и какой именно код Вы заливали в него для организации задержки в 10 минут?
Заранее благодарю за ответ.
  • 15 января 2018, 11:47
Что именно вас интересует по подключению? Там вроде все просто)
Батарейка напрямую к GND и Vin. А так же Vin к A0 через резистор 220к
Датчики к 3v3 GND и двум пинам (SDA и SCL)

Прошивка wifi-iot.com с включенной опцией Спящий режим (бодрствует 5 секунд). Для активации нужно замкнуть D0 (GPIO16) и RST

А Boston-Power Swing 5300 — это просто батарейка, которая может работать при низкой температуре?

Какая у Вас была самая низкая температура (в процессе использования станции)?
  • 15 января 2018, 12:08
Бостоны пришли совсем недавно, по этому по ним ничего сказать не могу (в морозе не испытывалась). Но по даташиту там до -40, тогда как у обычных 18650 только -20.

Панасоник на 3400 относительно без проблем пережил -18.
  • 16 января 2018, 03:08
У обычных литий тонны 18650 рабочая до минус 20? Где мне таких обычных купить, а то все ниже нуля сразу теряют заряд.
Для выносной погодой станции использую 3x eneloop. У них до — 20 рабочая температура заявлена.
  • 16 января 2018, 09:49
Да у любой 18650 в даташите заявлено -20.
Пример (первая попавшаяся)
dalincom.ru/datasheet/SAMSUNG%20INR18650-25R.pdf
4) Boston-Power Swing 5300
где брали?
  • 15 января 2018, 10:53
спасибо)
  • dansar
  • 15 января 2018, 18:55
Аккумулятор при минусовых температурах нормально себя чувствует?
  • 15 января 2018, 21:37
Пока не знаю :) Поставил только вчера, сейчас минус 5.
Однозначный плюс за прямые руки и оригинальную идею!
  • 15 января 2018, 10:17
А смысл выносить всё на улицу?
Можно же было только датчики
Сначала так и хотел сделать, и даже создал плату для датчиков, на картинке слева, но потом почему то решил что будет лучше одним выносным модулем это сделать. Повесил его на улице и забыл про него))) есть возможность прошивки по воздуху.
  • 15 января 2018, 12:21
OTA на ESP удобная вещь

Есть конечно плюс всего на улице, это не тащить пучок проводов, но диапазон рабочих температур и влажности у датчиков намного шире чем у самой ESP я не рискнул.
Обильно прыснул плату лаком с болончика, думаю хватит. Если выйдет из строя уже будем думать над улучшением конструкции.
  • dez
  • 15 января 2018, 16:33
моя esp уже почти два года живет на улице в монтажной коробке, пока не жалуется)
Прошивка с платными составляющими?
Чем заливали прошивку?
  • 15 января 2018, 10:27
По идее можно и беслатными функциями обойтись (но на скринах активирована PRO). В качестве полностью бесплатной альтернативы можно посмотреть на github.com/letscontrolit/ESPEasy

Заливается через
github.com/nodemcu/nodemcu-flasher
  • 15 января 2018, 10:45
Там прошивка 100 рублей (раньше) стоила, с возможностью конфигурации и обновления. Давно не обновлял, поэтому как сейчас — не знаю.
Прошивал вот этим программатором
Купил платную прошивку в ознакомительных целчх, так как заказал еще espшек, хочу собрать еще другие проекты. Стоимость прошивки 110р. Недорого.
Maga_ges, а почему датчик проводной?
Где-то я видел обзор с использованием р-канала для передачи данных от уличного блока к базовому. NRFка вроде использовалась для этого. Весь уличный блок помещался в яйцо пластиковое от киндер-сюрприза и автономности батарей хватало на полтора года.
  • 15 января 2018, 10:48
Я хоть и не Maga_ges, но отвечу за себя:
Для NRFки надо возиться в 2 раза больше (вторая платка (передатчик) + прошивка для нее). У автора же с прошивкой не надо возиться вообще. Взял готовый конструктор и залил то что нужно.

Проще тогда что-то готовое взять. Типа решения от Xiaomi или Wireless Tag.
  • Landa
  • 15 января 2018, 10:55
На счёт Tag " (17.10.2017): Производитель полностью отказался отправлять эти устройства в Россию. Можете про них забыть."
  • 15 января 2018, 10:57
Я не пытался, но более чем уверен что через посредников все прекрасно придет :)

Для особо богатых можно купить у нас (есть представители на оф сайте) — цены примерно в два раза выше чем у американцев напрямую.
Готовое решение это не для нас)
А покулибничать? А попаять?))
Можно конечно готовое взять, так даже наверное лучше будет, но у меня все эти детали были и мне было интересно это сделать самому))). Есть две категории людей: разработчики и юзеры, кто к какой категории себя относит решает сам)))))
Хорошо смотрится. А к дому спереди можно напрямую с улицы подойти? А то срежут какие-нибудь идиоты.
  • 15 января 2018, 10:47
А то срежут какие-нибудь идиоты.
Это должны быть идиоты с лестницей)))
вы недооцениваете идиотов)))
))) дом стоит за оградой
Продолжая диалог в интонации jo_b1ack:
Вы переоцениваете ограду.

Личные наблюдения и рассказы знакомых многократно подтверждают, что предусмотреть полную защиту от креативного идиота невозможно. Это, правда, к теме статьи уже не относится, но выносное устройство — всегда риск бОльший. Тем более, столь аккуратно оформленное и с явными признаками хай-тека.

Хотелось бы увидеть здесь периодические уведомления о работе устройства в холод и влагу. Тем более, ожидается доработка. Температура и влага — то, что останавливает меня от круглогодичного размещения устройств вне помещения. Даже радиуправление освещением снимаю осенью.
Работает пока без проблем, сегодня установил датчик атм. давления и температуры bmp180. Судя по его показаниям внутри модуля сейчас 4,9 градусов при температуре на улице -1,8гр. Нагрев от стабилизатора ams117 и самой espшки.
Я свою платку где все это собрано обильно опрыснул лаком, защитный слой своего рода.
  • 21 января 2018, 19:31
У меня Wemos D1 Mini живет на улице уже пол года. Питается от 18650.

Никаких проблем с ним нет вообще. Температура минимальная была -20.
Насколько хватает заряда, спящий режим используется?
  • 16 февраля 2018, 10:56
Поздновато конечно, но отвечу)

Спящий режим — обязательно.
От банки на 3400 (честной) прожил 4 месяца с отправкой каждые 7.5 минут.
Сейчас поменял на бостон 5300 + увеличил интервал до 10 минут. Рассчитываю на пол года.
  • 15 января 2018, 10:49
Кто-нибудь знает, какой из датчиков правильнее температуру показывает BMP280 или si7021? У меня между ними стабильная разница около 1°С. Кому верить?)
может быть кто то стоит ближе к источнику тепла?
  • 15 января 2018, 11:02
Из моего опыта

Si7021\HTU21\SHT20\SHT21 практически полностью совпадают по температуре (в пределах погрешности +- 0.3 градуса) между собой. На руках порядка десяти таких датчиков разных разновидностей)

BMP280 и BME280 у меня оба врут на 1-2 градуса.

В том числе есть и BMP280 + si7021 на одной плате (как у вас видимо).
BMP280 и BME280 у меня оба врут на 1-2 градуса.
есть корректировка)
  • 15 января 2018, 11:09
Угу. Но я пока не уверен что зависимость линейная.
Блин, а так хотелось обойтись одним BME280
  • 15 января 2018, 11:21
Возможно вам попадется удачный экземпляр :) Но для уверенности лучше сравнить с чем-то.
а врёт в + или в — ?
просто у BME корпус железный. Может с этим как сто связано
  • 15 января 2018, 11:29
Всегда в "+". Как при минусовой, так и при комнатной температуре.

Фиг знает с чем связано :)
Вот тут например BME280 показал себя отлично.
www.kandrsmith.org/RJS/Misc/Hygrometers/calib_many.html
Немного поизучал документацию.
у BME280 ток в режиме измерения температуры 350 uA
а у si7021 90 uA
Да и в целом BME280 прожорливее.
Возможно с этим связано
  • 15 января 2018, 12:11
Так то да, но я, например, считываю данные с BME280 лишь каждые 10 минут :) А в спящем режиме там жалкие 0.1uA.
Вдруг он не уходит в сон. Хотя вряд ли конечно.
Вообщем не понятно.

А на каком микроконтроллере считаете?
Я где то читал что с 8разрядными проблемы были. Но это было давно и возможно не правда.
  • 15 января 2018, 13:23
ESP8266
А на каком микроконтроллере считаете?
batal использует готовую прошивку

(¿пока? ;)
  • 16 января 2018, 03:12
У меня тоже разница между ними 0.9 почти стабильно, но бывает сокращается до 0.7.
Я почему-то больше верю si7021.
  • bayeck
  • 15 января 2018, 11:16
elref.ru/ советую для ардуинщиков, залез и охренел,
  • bayeck
  • 15 января 2018, 11:18
там правда сайт переежает может глючить,
  • Boing
  • 15 января 2018, 11:42
картинки посмотрел, за человека, что «могЁт» порадовался, но для себя ничего не вынес, т.к. информации для человека не в теме — недостаточно чтобы сделать с нуля, а для человека в теме — это не информация)
Но всё равно плюсанул.
Отлично сказано, понравилось. Это моя первая статья в интернете, поэтому такая халтура)))), хотя я сам тоже новичек в этом деле, до этого проекта вообще понятия небыло что такое esp и как с ним работать. Espшку покупал давно увидев его небольшую стоимость и подумав что интересная железяка.
На будущее (вдруг пригодится), есть ещё esp8285 и модули на ней (ESP-M3 и другие). Отличаются меньшим размером, так как память внутри esp8285 (Memory size: 1 MB)
  • Boing
  • 15 января 2018, 13:23
я не в обиду не подумайте. У самого 3 разных вариации модулей, в т.ч. и как у вас, и лента диодная, но т.к. я с этим на ВЫ, то только смотрю и облизываюсь. А начиналось всё хорошо… Я почитал обзор, понял, что «кажется понял», заказал, оплатил, получил, подключил, открыл код, понял, что ничего не понял. Закрыл код. Вот и весь результат бггг)
Никаких обид, тем более я не отношу себя к супер профессионалам в области радиотехники и программирования, мой уровень чуть-чуть выше уровня юзера)))))))))
  • rus1983
  • 27 января 2018, 23:20
Ничего себе, Вы юзер.
У Вас целая лаборатория)))
открыл код, понял, что ничего не понял. Закрыл код.
готовая прошивка помогает преодолеть обойти порог вхождения
Вот и весь результат бггг)
на этот случай есть новый год, отпуск
(и last chance — пенсия;)
  • Naevus
  • 15 января 2018, 14:43
Под обзором есть блок «похожие обзоры» — можно верхний почитать — вроде старался именно для тех кто «не в теме» писать.
Как себя ведет конструкция при -25 и ниже?
Таких холодов у нас не бывает, максимум -10...-15 и то редко.
Довольно интересная реализация. Корпус мне понравился, но есть вопрос про DHT.
Скажите, а на сколько корректно, при таком размещении влажность определяется? На сколько я понимаю им нужно свободное движение воздуха. А так получается что он меряет влажность внутри корпуса, а не в помещении или на улице?
От dht отказался, там будет стоят bme280, это датчик атмосферного давления, влажности и температуры в одном исполнении. Корпус не замкнутый как кажется на первый взгляд, под прозрачной пластиковой крышкой там есть открытое пространство а в черном корпусе, где находится сама плата с датчиками есть как бы обрешетка, то есть она вентилируется со всех сторон. Это бывший погружной фильтр грубой очистки от насосной станции.
  • 27C512
  • 15 января 2018, 21:58
В профиле стоит Махачкала, а по факту датчик расположен в Курми?
Живу в Курми
Я тоже отправляю данные на народный мониторинг, уже года 2, вот только не придумал универсальной и легко повторяемого корпуса для датчиков чтоб на них не влияло солнце. А то как солнце выходит то немного темпрература прыгает. Хочу использовать сантех трубы, запихнуть трубу в трубу и создать циркулякию естественную. Но пока не знаю как.
  • 16 января 2018, 03:18
Использовую такой корпус для датчиков
imarh.ru/content/корпус-для-внешних-датчиков-погодной-станции-будка-стивенсона

Правда я модифицировал и на шпильке м4 креплю.
  • Naevus
  • 16 января 2018, 07:23
где то видел такую конструкцию из дошираков (для тех у кого принтера нет)
  • 16 января 2018, 09:51
Оно под прямыми солнечными лучами? Можно где-то летний график посмотреть? Как солнце влияет на температуру.
  • 16 января 2018, 12:53
С октября использую. На солнце с 13 часов и до заката. С учётом начала времени эксплуатации влияние солнца не ясно, но я оклеил ещё алюминиевой плёнкой, чтобы ещё и отражает, помимо того, что распечатана белым абс.

Первоначально хотел из воронок конструирование, но потом доступ к принтеру подвернулся.
Чтобы исключить влияние нагрева корпуса, можно измерять температуру воздуха косвенно, по скорости звука. А скорость — УЗ датчиками. Правда для точных показаний нужны не дешевые УЗ дальномеры для дурины, а более дорогие и высокочастотные.
так вы померяете ещё и (проекцию) скорости ветра(
Ну это если мы хотим померить собственно скорость ветра, то да, нужно ещё перпендикулярно мерять. А для температуры достаточно двух измерений в противоположных направлениях и усреднить.
  • 16 января 2018, 22:35
На том же конструкторе WiFi-IoT с подобной конфигурацией есть изделие с приложением для Андроид + управление и мониторинг через MQTT.
Смотрите в разделе «Подключение» на странице radius-5.ru/gsm_signalizatsiya_sswf4.html (там всё подробно)
Установить приложение sswf4.apk не составит труда. В нём есть таймеры, есть термостат на один DS18B20, несложные сценарии, управление 4-мя портами. (12,13,15,16). 2 нога под DS18B20, остальное на усмотрение. Работает с GET запросами.
В конфигураторе помимо ваших настроек не забудьте установить галочки — Датчики GET запросом и GET JSON.
Пробуйте, если интересно наблюдать и управлять с телефона.

Под ios бы такое приложение.
  • 17 января 2018, 06:07
Есть такое для iOS — itunes.apple.com/us/app/mqtt-buddy/id1252991874
Работает через MQTT.
А как его настроить на айфоне?
  • 17 января 2018, 12:49
Очень подробно для андроид —
radius-5.ru/gsm_signalizatsiya_sswf4_mqtt.html
В самом низу с такими же настройками топиков и для iOS есть приложение.
Но сначала зарегиться на Cloud MQTT.
  • f-lirt
  • 17 января 2018, 00:24
Может кто подскажет что полегче, есть ESP, купил бы еще датчик температуры и вывел бы на улицу. Хочу потом с телефона температуру наблюдать, ну и графики чтобы были.
Отправляйте по mqtt на narodmon.ru и наблюдайте…
У Вас же есть 3Д принтер, почему не напечатали будку Селянинова (экран Стивенсона) для датчиков? На известном сайте 3д моделей есть много вариантов.
Видел я эти модели, у меня принтер стоит в неотапливаемом помещении, а эти экраны Стивенсона нужно печатать как я понял белым пластиком а белый пластик у меня только абс, а абсом невозможно печатать в холодном помещении, свои нюансы короче. Может быть летом и напечатаю.
Нашел в просторах интернета файл печатной платы для адаптера к esp8266, теперь прошивка новых плат проходит без лишних усилий.
  • devgram
  • 30 января 2018, 16:07
Поделитесь пожалуйста ссылочкой или файликом.
Ссылка на автора не сохранилась, так что вот: yadi.sk/d/k_Ehc8x-3RvfB8
Добавил датчик BME280.
Состояние модуля после одного месяца установки на улице:
  • kiv69
  • 17 февраля 2018, 11:00
А в чём цимус собирать устройство, которое будет собирать данные о погоде? За отправку их на сайт деньги платят?
Или это устройство типа «бесполезная коробка с котом»?
Валялось у меня пару есп-шек, на одной собрал интернет-часы, вторую тоже пущу под это дело, только сделаю здоровый дисплей.
Лучшего им применения просто не нашёл.
  • maga_ges
  • 17 февраля 2018, 11:40
Основной смысл всего этого заключается в том что ты сам своими руками что то делаешь и это что то работает, а не сидишь целыми днями на диване и деградируешь (образно).
А так это всего лишь интерес, да хоть и не заработает, но все равно получаешь удовольствие от процесса работы. У всех разные интересы конечно и не все понимают смысл интереса в каком нибудь процессе.