USB 3.0 Wi-Fi адаптер Comfast CF-926AC

Не секрет, что во многих ноутбуках, даже довольно современных, встроенный модуль W-Fi не всегда предоставляет достаточную функциональность. Можно, конечно, заменить его на что-то более продвинутое, но для этого надо как минимум разбирать корпус, а как максимум можно получить неработоспособный модуль, поскольку некоторые производители (HP и Lenovo, в частности) ограничивают использование неподходящих по их мнению комплектующих (так называемый «white list»).
Патчить BIOS и заниматься экспериментами показалось избыточным и побродив на просторах Алиэкспресса, решил купить USB-свисток с более-менее актуальными параметрами: интерфейс USB 3.0, два диапазона 2.4 и 5 ГГц с поддержкой 802.11ac и MIMO 2x2:2 (двух каналов приема-передачи). Что из этого вышло можно прочитать под катом.

В итоге остановился на модели Comfast CF-926ac, средняя цена которой вращалась вокруг цифры 1000 р. (или $16-20, в зависимости от продавца). Немаловажную роль в выборе сыграли поворотный разъем USB. приличный производитель и вменяемая цена.
Хочу еще отметить следующий нюанс: покупал девайс в конце прошлого года, но сейчас у продавца (вроде как официальный магазин Comfast) устройство именуется иначе — «CF-926ACv2». Основные параметры схожи, но что скрывается за этим «v2» можно только гадать, поэтому ссылка на другой магазин. Впрочем, этот адаптер продается много где, выбор продавцов широк.

Производитель заявляет следующие технические характеристики:

• Стандарты: двухдиапазонный 2T2R WiFi 802.11ac, 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n
  • Антенны: две внешние поворотные антенны с усилением 3 dBi
  • Скорость: до 1200 Mbps (867 Mbps @ 5.8 GHz + 300 Mbps @ 2.4 GHz)
  • Размеры: 121 мм * 28 мм * 10 мм., вес 27 граммов
  • Интерфейс: поворотный разъем USB 3.0
Параметры со страницы продавца

Адаптер построен на чипсете Mediatek MT7612U (любопытно, что в описании чипа упоминается поддержка Bluetooth, но эта возможность в данной модели видимо не реализована). Есть драйвера для MacOS,
Linux (неофициальные для Linux с поддержкой Access Point) и Windows. При подключении адаптера (на ноутбуке с Windows 10 Fall Creators Update) появляется виртуальный диск с драйверами, так что можно не заморачиваться с их предварительным скачиванием. После установки диск пропадает.

Адаптер приехал в типовом «мелком пакете», внутри коробочка, обмотанная пупыркой. Поскольку покупал пару месяцев назад, сохранилась только фабричная упаковка. В комплекте идут краткая англо-китайская инструкция, бумажка про гарантию, два талона проверки качества и, собственно, сам адаптер (оранжевая «интернет-карта» имеет размеры стандартной кредитки и приложена для масштаба).

Внешний вид в меру лаконичен — черный прямоугольник достаточно приличных размеров (на ширину, к слову, стоит обратить внимание, если есть два близко расположенных порта, соседний скорее всего будет перекрыт). Спереди любимый китайцами синий светодиод, довольно яркий, при работе адаптера мигает, при отключении гаснет, снизу разъем USB, по бокам две несъемные антенны. Разъем поворачивается на 270 градусов, с ощутимым усилием, антенны на 180 градусов, но полегче. Люфтов нет, собрано достаточно качественно. Сзади кнопка WPS и отверстия для вентиляции.
Еще несколько фотографий
Разъем USB

Средняя часть с информацией о модели:

Кнопка WPS:

Общий вид сзади:

Общий вид спереди:

Хотел разобрать и сфотографировать внутренности, но прилагая разумные усилия это сделать. увы, не удалось. То ли защелки крепкие, то ли лыжи не в том направлении… в общем, если кто подскажет, как вскрыть не распиливая болгаркой — дополню обзор потрошочками.

Теперь об эксплуатации: адаптером пользуюсь под Windows 10 1709, драйвера использую встроенные в адаптер. Пробовал дрова с официального сайта Mediatek, но сколько-нибудь значимой разницы не обнаружил. В системе устройство определяется как «802.11ac Wireless Lan Card»:

Настроек немного, отмечу только, что в пункте «Страна/Регион» имеются частоты Wi-Fi, которые могут быть не разрешены в конкретной стране, т.е. драйвер не проверяет региональные ограничения, а ставит, что скажете.
Стоит учесть, что устройство заявляет 800 мА потребляемого тока, поэтому в порту USB2 возможна нестабильная работа.

Wi-Fi эфир мониторю программой LizardTech Wi-Fi Scanner (для персонального использования, кстати, можно получить вполне официальную лицензию). Подключение к моему роутеру («System-5») показывает скорость 866 Mbps, полосу 80 MHz и два пространственных потока,

т.е. адаптер формально соответствует заявленным параметрам. Расстояние между роутером и адаптером в данном случае примерно полтора метра.
Скорость через iperf3:

Результаты, конечно, не идеальные, но, возможно, я неправильно использую iperf или чего-то не учел. Впрочем, для моих нужд скорости хватает.
Тестировал примерно минут 20, за время тестов адаптер стал заметно теплым, но не горячим, градусов 50 по тактильным ощущениям. Возможно сыграли свою роль вентиляционные отверстия и размер корпуса (мелкие свистки. которые у меня были ранее, грелись изрядно сильнее). Для эксперимента скачал дистрибутив Win10 торрентом, нагрев примерно такой же.

Несколько слов о уровне сигнала и чувствительности приемника. Не стал делать типовые замеры «через одну/три/восемь стен», поскольку и стены, и загрязненность эфира везде разные, учесть все это для чистоты результата малореально, поэтому ограничусь собственными субъективными впечатлениями. Адаптер заметно чувствительнее простых свистков со встроенной антенной, которые у меня были и сопоставим с таковыми в телефонах Xiaomi Redmi Note 4 и Samsung Galaxy S7 Edge. За время работы «в поле» устойчиво цеплялся к разным точкам доступа, связь практически не терял и не глючил (хотя и особых чудес тоже не проявил). В общем, нормальный, крепкий середнячок.

Плюсы:
  • Два диапазона Wi-Fi, поддержка 802.11ac и MIMO 2x2:2
  • USB 3.0 с поворотным разъемом и внешние антенны
  • Простота установки под Windows 10 и безглючная работа в течении двух месяцев
Минусы:
  • Синий китайский светодиод
  • Размеры все же великоваты, может затруднить доступ к соседним портам

В итоге: девайс меня вполне устроил.
Всем добра :)
  • 14 января 2018, 21:49
Очередной выдиратель USB портов…
  • klop
  • 14 января 2018, 21:57
ksiman 14 января 2018, 21:49
Очередной выдиратель USB портов…
klop 14 января 2018, 21:57
Шах и мат.
  • 14 января 2018, 22:09
Можно подключать через гибкий переходник
Замечательно, но адаптер как будет фиксироваться? Просто бросить на стол?
  • alde
  • 14 января 2018, 22:24
Вы так говорите, словно брошенный на стол адаптер хуже ловит.
  • 14 января 2018, 22:37
Вполне возможно
Есть с площадкой и магнитиком. Ставятся, крепятся.
скотчем прилепи, если боишься, что улетит.
Можно подключать через гибкий переходник (удлиннитель) или usb хаб.
какой колхоз. проще купить ноутбучную microPCI-E wifi карту и переходник на PCI-E
Можете показать фото, как это все выглядит в сборе?
вас наверное в гугле забанили?

Нет, я просто предполагал, что это будет, скажем так, вещь с весьма ограниченным применением, так оно и оказалось )))
Ну вот как ЭТО использовать в ноутбуке или mini-PC (мне актуально последнее)?
В ноутбукею wifi карта просто меняется. Идете на ebay и ищите ту которая вам подходит. Главное уточнить у продовца, чтоб она не значилась в blacklist в биосе вашего ноутбука. Откручиваем крышку и меняем карту. Все. Никаких колхозо и выдирателей usb не надо.
Тут проблема немного в другом. Если я поменяю 2.4GHz карту на двухдиапазонную, верхний диапазон на родных антеннах наверняка не заведется. А с этим девайсом все сразу и с минимумом вложений. Или я не прав?
Заведется. Ловить будет хуже.
прочитал название и подумал, что это в слот CF. прочитал все и понял, что это очередной фуфел.
подумал, что это в слот CF. прочитал все и понял, что это очередной фуфел
а не подскажете не фуфел в слот СF?
поверте, но из CF ничего не торчит. и еще, имеем USB 3.0 но не можем поменять модуль WiFi, дело конечно ваше, но опять таки — использовать 3.0 для свистка? не особо то и много в ноутах именно 3.0
  • lolipop
  • 14 января 2018, 23:33
не бывает никаких CF-слотов. Есть pcmcia и expresscard.
  • dimkin
  • 15 января 2018, 00:37
Туда что-то кроме памяти перестали совать очень давно.
Источнику Вашему — тоже вон 10 лет, прошлый век, по меркам IT
а вот теперь расскажите мне про SD карты с WiFi
  • dimkin
  • 15 января 2018, 01:01
казалось бы — при чём тут другой формат карт? Я настолько стар, что застал, когда в наладонники в слот SD вставляли GPS и сканеры штрихкодов, а об андроидах и яблоках ещё даже не задумывались их авторы
CF сейчас не имеет ни одной актуальной прибамбасины, согласитесь.
  • lolipop
  • 15 января 2018, 01:25
думаю, знаю. слот называется pcmcia. он электрически совместим с compactflash, но это не даёт вам право называть его неправильно.
например, есть usb3 type-c порты, которые поддерживают displayport. вы же не называете такой разъем displayport?
  • 14 января 2018, 23:43
В моем случае в порт USB3 воткнут хаб с внешним питанием от повербанка, в хаб подключен винчестер, 4G-свисток и другое оборудование, нужное по работе, так что еще один девайс в хабе погоды не сделает.
Менять модуль Wi-Fi в ультрабуке на гарантии чревато, ибо штатно его замена не предусмотрена.
  • starson
  • 14 января 2018, 22:16
Лучше уж биос прошить…
  • i_sin
  • 14 января 2018, 23:20
я так себе и сделал (Lenovo g570). Модуль, кстати с bluetooth (только без AptX)

• Harwest
  • 15 января 2018, 07:34
Я себе так и сделал.
Наибеил в древнющий HP nc6120 Wi-Fi карту b/g/n (там был еще Mini PCI формат) и попатчил биос.

Asus x550vc слопал Intel 7260-AC dual band без лишних разговоров.
  • 15 января 2018, 09:00
Наибеил
O_o
:D
это от слова ebay(.com) Ваш КО. :)
  • 15 января 2018, 10:42
Понятно, потому и втрой смайлик )
  • derial
  • 14 января 2018, 22:18
хедшейки ловит?
  • i_sin
  • 14 января 2018, 23:26
так же имеется BCM43228 для описанных целей. (Изначально покупался для Хакинтоша)
  • 14 января 2018, 22:29
Про два потока — понятно. А что заставило iperf3 гнать с -b0 и -u? И что будет по TCP/IP. Так вроде большая часть трафика идет?
  • 14 января 2018, 23:20
По TCP скорость будет ожидаемо меньше, примерно на треть, по SMB еще меньше, по VPN тем более, но цель теста — оценить канальную скорость с наименьшими накладнымм расходами.
  • 14 января 2018, 23:52
А я-то всегда по дефолту измеряю, по TCP/IP. А надо-то по UDP…
  • Agareth
  • 15 января 2018, 05:31
>цель теста — оценить канальную скорость с наименьшими накладнымм расходами.

И какой смысл этого теста? Никакого.
>По TCP скорость будет ожидаемо меньше, примерно на треть, по SMB еще меньше
Это и надо было выкладывать, а не «синтетику».

У меня, кстати, результаты заметно лучше. Донгл на таком же чипе, сигнал на уровне -45. А в реальности по смб ~400мбит.
  • 15 января 2018, 08:55
Смысл в этом (и любом другом) тесте ровно такой, какой сумеете из него извлечь :). Скорость беспроводного соединения зависит от массы обстоятельств, в чистом поле будет один результат, в городской многоэтажке немножечко другой, изменил взаимное расположение устройств — вот и третий. В данном же случае использован типичный сценарий: поставил ноут на стол, подключил девайс и прогнал тест. Вы же не будете в обычной жизни бегать с ноутом на весу ради +100 кб/с к скорости? Вот и в данном случае тест не лабораторный, а юзерский.
  • 15 января 2018, 09:05
Но что то же заставило отойти от дефолтов iperf3? Что? За ключём -b я вообще в ман полез.

Уж не говорю про то, что пользовательский тест на столе скорее был бы ещё с встроенной карточкой. Было — стало, условия одинаковые. Всем понятно какой эффект.
  • 15 января 2018, 10:36
У меня еще и самба не по дефолту настроена и впн специфический… возможно, я и неправ, не уделил должного внимание уровню академичности :) А встроенная карточка не умеет 2T2R, результаты будут заведомо меньше.
  • 14 января 2018, 22:56
Покупать такую бандуру для ноутбука выглядит странно, есть же более компактные адаптеры с 11ac: aliexpress.com/item/11AC-5GHz-2-4GHz-Wireless-USB-Adapter-600Mbps-Dual-Band-MiNi-PC-WiFi-Adapter-Wi-fi/32819133963.html
даже несколько меньшей скорости на ноутбуке думаю хватило бы, для чего там сотни мегабит?
Как можно сравнивать нормальный адаптер с внешними антеннами и эти писюльку? Он же ловить будет только в одной комнате с роутером. Если уйти в другую то уже ничего не поймаешь. У меня роутер стоит в коридоре (оптика заходит в квартиру и там без вариантов вообще) как на него что-то поймать то?
  • 15 января 2018, 00:01
Да, и мобильный телефон у вас наверное тоже с внешними антеннами, вот такой

иначе ловится только в одной комнате с БС
чушь не пишите.
Можно удлинить оптику, это не сложно.
Например берем патч-корд SC/APC-A SM нужной длины и один проходной адаптер SC/APC — SC/APC, Simplex и перетягиваем туда, куда нам нужно, а не там, где было удобно монтажникам от компании оператора.
  • mitiok
  • 14 января 2018, 23:37
Совершенно не понимаю, как можно использовать с ноутом такую штуку. Проще уж проводное подключение организовать, если нравится, когда из ноута что-то торчит.
  • 14 января 2018, 23:59
Во многих современных ультрабуках просто нет ethernet-порта. Более того, никто не заставляет использовать такой адаптер постоянно, он нужен эпизодически, как более мощная альтернатива встроенному. К примеру, одно из мест, где я бываю по работе находится в полуподвале и Wi-Fi там нормально ловится только около окна под потолком. Приходится изворачиваться и юзать свисток через удлиннитель, иначе скорость никакая.
  • mitiok
  • 15 января 2018, 00:27
Забыл о существовании ноутов без ethernet порта. Принято. Я бы, наверное, купил бы юсб сетевуху под медь. А скорее всего, не стал бы покупать вообще ноут без сети. Но, некоторым дизайн важнее, понимаю.
Как много доступных ноутов с eth на 1g, за приемлемую стоимость?
Может в данном случае проще wifi мост сделать?
хотя скорость будет конечно ниже (по крайней мере я в отелях часто мост делаю)
Есть такой: теряет пакеты в overwatch, больше претензий не было
  • ACE
  • 15 января 2018, 00:47
Оу, iperf запущен с диска B:\! Может у вас ещё и диск A:\ есть и это не дискета?! Святотатство! :)
  • 15 января 2018, 01:08
Просто другое прочтение сакральных текстов. Имеет право ;P
  • 15 января 2018, 09:00
Ну да, карточка во встроенном ридере — A:, usb-флешка — B: Ностальгия по ms-dos, ага)
Мдя…
Таблетка(роутер) от Мака и мак мини две стены в садике итого в районе 300-400…
А у Вас ещё Usb 3.0, который WiFi убивает…
Мдя…
Таблетка(роутер) от Мака и мак мини две стены в садике итого в районе 300-400…
А у Вас ещё Usb 3.0, который WiFi убивает…
А антеннки по бокам уверен, так для бутафории.
  • 15 января 2018, 09:04
USB 3.0 интерферирует только в 2.4 GHz, тест был на 5 GHz.
  • 15 января 2018, 08:06
Я давно занимался вай фаем когда самый быстрый был стандарт G в фирме где работал была необходимость соединить несколько точек в городе так сказать филиалов, городские провайдеры тогда за это ломили космические цены и мы прокидывали вай фай. Самый длинный линк у нас был 6 км. Я тогда много игрался с настройками. Но потом ушёл с той конторы и на этом мой опыт закончился. Тут пошли технологии MIMO и стандарты другие. Так вот объясните мне почему вы складываете скорости? Сколько изучал железки не будет оно работать сразу на 2 режимах то есть и «n» и «ас» Будет работать один режим. Иначе бы вы видели в интерфейсе 2 передатчика и каждый настраивали на свой режим. И вообще кто мешает тогда оба настроить на АС. Поправьте если не прав. Может конечно сейчас железки шагнули дальше. И еще какой смысл делать вай фай на 1,5 метрах? ну воткните вы кабель. Тем более с этим свистком ноут перестает быть мобильным как я понимаю он выломает вам порт. Тогда для чего он?
  • 15 января 2018, 08:18
Не обязательно втыкать в ноут. В обычный комп тоже годится. Особенно полезен, когда рядом расположены несколько компов — избавляемся от кучи проводов. У меня сейчас 9 штук :), правда, некоторые пока соединены проводами.
  • 15 января 2018, 08:41
Но тогда и скорость придется разделить на 9 тогда будет совсем грустно по кабелям оно будет намного быстрее.
  • 15 января 2018, 08:46
Пока хватает 802.11n
Одновременно торренты качать, конечно, не стОит :)
  • 15 января 2018, 08:57
Что то мне кажется сомнительная экономия по проводам так как в компах минимум 4 провода и плюс минус 1 не сыграет роли.
  • 15 января 2018, 09:15
Мышь и клава — беспроводные, динамики используются расположенные в мониторе (HDMI), так что нужен только еще один провод к розетке. В моноблоке и HDMI отсутствует. ( У неттопа HDMI коротенький, не мешается)
Но, конечно, еще не все компы так красиво подключены
  • AR12
  • 16 января 2018, 07:02
Так обычно компьютер питается от розетки, а к компу кабель от роутера тянуть надо.

И не у всех комп постоянно на одном месте.
А если тем более человек квартиру снимает.
  • ploop
  • 15 января 2018, 09:49
Но тогда и скорость придется разделить на 9 тогда будет совсем грустно
Не будет грустно, не переживайте. Спросите у провайдеров, как они умудряются разделить 100 мегабит на 100 человек, чтобы каждому эти 100 мегабит и продавать :)

Ответ прост: грустно станет, когда все 9 машин одновременно начнут загружать канал. Чем-то тяжёлым, типа потокового видео или торрентов.
  • 15 января 2018, 10:19
  • 15 января 2018, 10:26
Если так рассуждать, то любой кабель может выломать usb-порт. Обозреваемый девайс сам по себе довольно легкий и, как я особо отмечал, имеет поворачивающийся порт, т.е. торчит не вбок, а вверх. Ну и аккуратность никто не отменял :)

Лично я не маркетолух, скорости не складываю. Роутеры вполне умеют одновременно работать в двух диапазонах, обозреваемая жезезка нет, но в теории ничто не мешает сделать требуемое, дело только в цене вопроса. И да, у меня отсутствует встроенный ethernet, но есть USB3 хаб с сетевым портом, который тоже входит в edc-комплект. Могу обзор запилить, если интересно.
  • Nuts_
  • 15 января 2018, 22:58
Ну вообще заметочку не помешало бы. а то много всякой фигни продается, дешевый и годный — еще поискать.
  • R42
  • 15 января 2018, 15:33
Недавно получил Wi-Fi адаптер Comfast CF-912AC на чипе RTL8812AU. Скорости в 802.11ac в метре от Zyxel Keenetic Giga III не впечатлили. iperf3 в TCP режиме показал download\upload 216\204 Mbits/sec при одном потоке и 218\266 Mbits/sec при пяти потоках. Скорость соединения — 867 Mbits/sec. Скриншотов, к сожалению, не делал
  • 15 января 2018, 16:14
В метре от роутера скорость может быть меньше, чем в десяти. Вот неплохая статья на эту тему.
Взял такой, работает в двох диапазонах https://www.gearbest.com/network-cards/pp_356700.html?wid=21
Внутри www.realtek.com.tw/products/productsView.aspx?Langid=1&PFid=57&Level=5&Conn=4&ProdID=397
Работает хорошо. Замеров нет под рукой.
  • sers
  • 30 марта 2019, 17:57
Ребята нужна помощь по этому устройству в виде тестов :). Задача такая. Репитер по 5 гц к дрону и раздать на 2.4 гц смарту (в смарте 5 ти нет). Сможет он так одновременно работать в двух диапазонах? В предыдущих моделях был переключатель. В этой нет. Может кто-то тест сделать, а то пощупать негде :(