Точилка

Точилка с очень простым принципом работы, ясным из представленной картинки.

Внешний вид точилки

Размеры точилки: L=41 D=39

Отличается от простого бруска тем, что не надо выдерживать нужный угол заточки и по-другому стачивается камень в процессе использования.

Существуют также более продвинутое исполнение

Разборка

Конструкция

Камень

Испытание

В качестве испытывающего нож из нержавейки.

Материальные следы произведенного процесса.

Камень после использования, с одной стороны

с другой.

У меня всё.
Все новое, это хорошо забытое старое. Точилка из СССР
  • sybman
  • 13 января 2018, 15:59
и качество на порядок лучше, и камушек настоящий — вон на балконе такой же где-то лежит )
есть такая. Но все равно — абсолютно бестолковая вещь.
  • sybman
  • 13 января 2018, 20:30
я в свое время штук 5 купил ради камушков, которые на моторчик приспособил — очень даже с толком для себя, даже линзы очковые обтачивал
а, ну вот я тоже в дрель зажимал в лохманые годы. Там еще запасной в комплекте был.
О. нашел чумазого…
  • GreySP
  • 14 января 2018, 14:07
Жизнь показала, что лучше такого устройства еще никто не придумал -
  • Tolan
  • 13 января 2018, 22:17
Да, лежит такая в ящике кухонного стола. Ей лет 40 примерно…
Камень настоящий, тоже белый…
  • Passter
  • 14 января 2018, 11:42
Очень коварная точилка.
Кожу с костяшек пальцев при заточке срезал многократно.
Такой тип точилок не рекомендую ОПАСНО!
  • 13 января 2018, 15:07
Представляю себе сколько любителей точить ножи на специальных точилках и палитре камней сейчас попадало с сердечными приступами…
  • greg_b
  • 13 января 2018, 17:47
  • 13 января 2018, 17:55
Так они наверное и не знают о такой. Платят бешеные деньги за бруски.
Кому и кобыла — невеста
  • Onibi
  • 13 января 2018, 23:59
Примерно ноль, т.к. по качеству заточки этот кругляш даже до икеевской точилки не дотягивает.
столько фото и разборка
я думал п18))

Это не продольная точилка :) Все норм.
  • futsker
  • 13 января 2018, 15:21
Любители ножей сейчас или обрыдаются или на пену изойдут.
Я любитель того, что бы ножик за 150 рублей резал нормально хлеб. Сидеть и задротить, как истинный самурай какой-то там выкидной ножик за миллион рублей из домасской стали и других нанотехнологий, меня как-то не интересует. Поэтому точилка об которую повозюкал ножик и он острый и может резать колбасу или хлеб считаю отличным вариантом. Как раз такую и искал.
  • 13 января 2018, 18:14
Желательно бы и чтобы в еде после заточки не оставалось металлических кусочков
Пофиг на кусочки, в организм попадает очень много всякого и на эти кусочки ему плевать.
  • 13 января 2018, 21:34
Если долетит до желудка, то да. А вот длинная стальная заноза, после «протяжной» точилки, в пищеводе может стать огромной «занозой в з@днице».
Думаю, точить на этой точилке, нужно не протяжкой, а прокатыванием по поверхности стола с установленным под наклоном ножиком. Получается медленная прокрутка, а не протяжка.
  • 14 января 2018, 01:25
Отвечал на коммент в котором «повозюкал ножиком и готово», а это может быть и протяжная. Точилка ТСа роликовая, что более правильно… ну не учитывая особенностей кустарного производства.
  • dimmm84
  • 13 января 2018, 21:08
Ножик за 150 р повозюкал об брусок за 50р и норм
За обзор плюс!
Данная точилка для простых кухонных ножей, которые не жалко.
Подарить врагу, потерять и забыть
  • klop
  • 13 января 2018, 16:01
Ну а где главное — результат, сравнение? Точит?
  • Davinci
  • 13 января 2018, 16:02
Обзор очередного спиннера)
  • dimkin
  • 13 января 2018, 16:21
кажется, что это йо-йо. но где шнурок?

• dm44
  • 13 января 2018, 16:24
Все началось с того, что увидел АК-74М, не удержался, попросил у продавца подержать в руках, удивился что он такой тяжелый (не припомню что бы раньше он таким тяжелым был для меня ), ну а потом заметил и это «колесико» ).
  • 13 января 2018, 18:16
Магазин «всё для дома»?
  • shaman
  • 13 января 2018, 19:41
Армия — это воспоминания на всю жизнь.
Автомат был тоже китайским?
Подобное советское «колёсико» до сих пор на кухне валяется, точило исправно при определённой сноровке, только много абразивной грязи от него, оказалось, что проще алмазным надфилем над раковиной ножик построгать.
А такой кто-нибудь пользовался? Как она для кухонной?
  • dm44
  • 13 января 2018, 16:18
У этой V-образное «точило» плюс еще какая-то фигня. V-образных здесь на муське полно обзоров.
  • stasv
  • 13 января 2018, 16:28
Была такая. Не сильно лучше обозреваемой. Проутратил, больше не куплю
Как она для кухонной?
Никак. Она для того чтобы быстренько поправить маленький охотничий или рыбацкий ножик в поле. Для заточки, тем более здоровенных кухонников, приспособа не предназначена.
Да как-то всего при разделке одного кабанчика, рука уже тянется лезвие поправить. Да и рыбья чешуя неплохо лезвие тупит. Вот такие у меня радости жизни, других не знаю.
  • 13 января 2018, 18:02
хорошая
  • twice
  • 13 января 2018, 19:03
великолепна она для всего)
  • msp
  • 13 января 2018, 16:56
Покупал, не понравилось. Клинит лезвие и не получается точить.
Зато получился очень хороший камушек для бормашинки. Вытащил камушек и засунул внутрь обточенный болт.
  • 13 января 2018, 18:19
Кстати, есть для дремеля такая штука:
  • 13 января 2018, 18:41
малая площадь контакта, продольная риска заточки, высокие обороты бормашинки. Или это не для заточки или это придумал сумрачный гений.
  • VladM
  • 13 января 2018, 19:06
То MSP: Камень без всяких обозначений, ставить на бормашинку — сильный риск. На дрель\шуруповерт — ещё туда-сюда.
  • msp
  • 13 января 2018, 20:25
Cтавлю на своей Hilda HLD-400 минимальные обороты и вроде все нормально
  • Strisch
  • 13 января 2018, 17:20
Самого главного не показали. Как не отрезать себе пальцы при работе с этим агрегатом.
  • standov
  • 13 января 2018, 17:53
а как можно отрезать себе пальцы такой точилкой?
Эту точилку не нужно держать руками в момент использования по предназначению.
  • 13 января 2018, 18:04
Попросите наточить слесаря. Не все же руками могут работать.
Пальцев уже нет. Фотик держать нечем.
:-)
  • Seregos
  • 13 января 2018, 18:06
Какой угол заточки?
  • futsker
  • 13 января 2018, 18:26
там угол не важен. Народу нужно чтобы колбаса нормально резалась.
  • VladM
  • 13 января 2018, 18:48
Обозреваемая «вещь» — кошмар какой-то. Не помню чем был помрачен мой разум, когда я ЭТО заказывал. Абсолютно неработоспособная штука.
  • shaman
  • 13 января 2018, 19:47
Ну сдирать металл она способна же! Тем более за такой ценник.
  • Bujhm22
  • 13 января 2018, 21:37
Ножегубилка это, а не точилка.
  • Onibi
  • 14 января 2018, 00:08
Ну когда нож не дороже этой точилки, то и пусть губит, под этим обзором собрались любители именно таких ножей :) И она всё равно всяко лучше протяжной.
я вот так точить стал — elchupanibrei.livejournal.com/35621.html
  • G99999
  • 13 января 2018, 23:33
Ну посоветуйте для кухни норм точилку.Камнем водяным впадло шурухать, да и нет его у меня.Не дорос.
Деньги есть? Смотрите на Work Sharp, Tormek и т.п.
З.Ы. Если с деньгами туго, Икеевская — вполне вариант.
  • 14 января 2018, 00:17
роликовая из Икеи, которая Фискарс в младенчестве, а если ножи не доводить, то мусата керамического хватит.
то мусата керамического хватит.
  • 14 января 2018, 01:55
А если совсем не усугублять, то хватит и стальки) Чем я и пользуюсь, но иногда все же приходится раскладывать камни. А родителям я электрическую Taidea T1031D выделил для упрощения задачи. Но мамин овощник(Про Мастер 24626) туда не лезет по геометрическим причинам и приходится иногда его брать на перевоспитание)))
  • Gans78
  • 14 января 2018, 09:53
Вот такой пользуюсь третий год и доволен:
Я мусат керамический купил и рад. Раньше юзал наждачку. Ее фиксировать морочно, но резкльтат норм. У нас много корейской, не помню из чего. Дешево, места много не занимает. Покупается в автомагазине.
А за мусат 6 сотен отдал. Смог заточить даже абсолютно тупой нож, чье острие было одной толщины с обухом. Просто вел нож против направления реза с большим усилием.
Кухонник и складень точу раз в неделю. Ну, или правлю. Минута и ножи бреют. Шикарно
… мусат керамический купил… Смог заточить даже абсолютно тупой нож, чье острие было одной толщины с обухом.
У Вас или нож из мягкой железки, или энтузиазма много )
А то мусат в принципе только для правки, т.е. выравнивания рк.
Общажеый нож, гнущийся, аки филейник. Но обратное твижение снимает очень много в любом случае. Даже с каленой сталью
  • walther
  • 14 января 2018, 12:11
если совсем плевать на нож, самый лучший вариант — простой брусок. Быстро и относительно качественно.
если совсем плевать на нож, самый лучший вариант — простой брусок.
Чем вам простой брусок то не угодил? Наоборот — для ножа очень хорошо.
  • walther
  • 15 января 2018, 10:27
угол от руки будет всегда гулять, из-за чего профиль кромки лезвия со временем изменится. Как правило, проваливается средняя зона лезвия.