ПВХ мат для резки, формата чуть больше A2 [фактический полный размер 598x449 мм]

Еще раз здравствуйте.
На обзоре мат для резки, ну или просто защита поверхности стола от механических повреждений при работе с острыми предметами.

Не так часто, на самом деле, приходится что- то резать канцелярским ножом, правда, когда все же наступает такая необходимость, я использую разделочную деревянную доску.
тут на обзорах недавно уже мелькали маты для резки «самовосстанавливающиеся», в последствие, как выяснилось, они не восстанавливаются вовсе, а просто скрывают место реза засчет плотного верхнего слоя.
Я подумал что если покупать такой мат, то сразу побольше для удобства работы, как выяснилось те трехслойные «коврики» формата A2 стоят космических денег, а вот если брать обычный жесткий из ПВХ, он обойдется напорядок дешевле.

Я нашел отличное предложение на Али, главным образом потому что доставка была не из Китая а из Москвы. Второй момент- мне прислали мат через курьерскую службу с доставкой домой, поэтому мат не пришлось складывать и он не был поврежден а приехал вот в таком виде:

Мат упакован в прозрачную пленку:

Вот так выглядит без пленки. С двух сторон имеет разную разметку для разных задач:

Я склонен думать что верхний слой это какая то краска. А вообще создается иллюзия, что это мелкая перфорация:

В углах присутствуют различные надписи:

Коврик по праву можно назвать однослойным, толщиной 3 миллиметра:

Размеры коврика больше чем формат А2 (594 x 420 мм) и составляют 598x449 мм

Вообще немного странно получается, с одной стороны по разметке недобор до формата, то есть лист А2 вылазит за нее, а с другой перебор. Но самое главное, что лист не будет выезжать за пределы коврика.

Шкалы нанесены в сантиметрах по всему периметру с двух сторон. Я не знаю кто врет- линейка или коврик (однозначно оба врут=)), но разметка немного убегает по мере удаления от ноля на доли миллиметра:

С одной из сторон на коврике имеется угловая разметка с шагом 30 градусов:

Мне не ясно, почему не все лучи выходят из одной точки. Небольшой косячок детектед:

К сожалению, у меня нет нормального транспортира, так как я не пользуюсь им в быту, но нашел какой то старый алюминиевый. Углы вроде как выдержаны:

Размер крупной ячейки 5 см:

Мелкой — 1 см:

Стандартный лист А4 плотностью 75 г/м2 не просвечивает разметку мата:

Проверка резом:

Благодаря разметке на мате, можно ровно отрезать необходимые части от листа, не размечая его карандашом. если, конечно, они кратны разметке.

Если нож острый, и надавливать не сильно, то следов на коврике не остается.

Резать приятно, нож идет мягко, бесшумно.
Но если к примеру у нас толстый материал, и мы не можем контролировать момент разрезания, надавливаем сильно и прорезаем верхний слой.
Невооруженным глазом плохо видны следы от лезвия:

Если надломить коврик (выгнуть) в месте реза, увидим порезы:

Жаль что коврик не очень подходит по размеру для размещения на нем одновременно клавиатуры и мыши на столе, но я теперь точно знаю, на каком фоне делать последующие обзоры)

Insum.

+ Довольно толстый коврик, хорошая защита от порезов поверхности стола
+ Параллельная разметка удобна для быстрых резов
+ Жесткий материал который не будет загибаться и деформироваться по краям со временем
+ Красивый внешний вид, невысокая цена.
+ Не бликует
+ Не имеет запаха

— Немного скользит на гладкой поверхности
— Нельзя складывать, точнее можно постараться, но не нужно)
— Разметка имеет погрешность в пределах 0,1- 0,2 миллиметра (может меньше)
Цену видели на него? Я такой фирмы не знаю, и в городе таких ковриков не видел.
Мне хватит и такого что в обзоре, я доволен.
  • Vairon
  • 12 января 2018, 18:47
Ну и так, на всякий случай. В сети магазов «Иголочка» тоже лежат маты для резки. Цены адекватны, я себе взял там неделю назад А3 рублей чуть меньше 500. А2 стоял рядом, стоил под 900, так что, пользуйтесь на здоровье, у кого магазы рядом. Покрытие их сети, увы, не знаю.
  • lilu876
  • 12 января 2018, 20:13
магазин для хобби «леонардо» мат для резки Gamma формата А2 804р
  • 12 января 2018, 19:33
Цену видели на него?
OLFA CM-A2 тысячи полторы в оффлайне стоит.

Я такой фирмы не знаю
это зря. хорошие ножики делает.
  • raven6
  • 12 января 2018, 20:19
К вышесказанному уважаемым Zolg могу добавить, что продукцией Olfa на территории России торгует компания Мастернэт, которая продает также Stayer, Зубр, Kraftool. Соответственно при желании коврик Olfa можно заказать через практически любой оффлайн-магазин, торгующий расходкой Stayer или Зубр.
У самого Зубра коврики есть, только синего цвета. У меня такой есть. A2 стоит рублей 800.
  • raven6
  • 15 января 2018, 11:04
Ага, посмотрел — действительно есть.
артикул 09901 — 600х450 мм (А2)
09902 — 450х300 мм (А3)
09903 — 300х220 мм (А4)
Ценник демократичный. Как он по качеству?
Я лишь показываю результат и степень прорезания.
  • 13 января 2018, 04:53
Я лишь показываю результат и степень прорезания.
Степень прорезания, похоже, зависит от приложенной «дури». Если её, «дурь», приложить чуть больше, то вероятно будет порезан стол. Из обзора я этого не понял.
На трехслойном, если приложить много дури, сломается нож. Проверено.
Товарищ внизу умудрился насквозь прорезать, нож не сломался.
Я на фото показываю обычный скульптурный нож, с умеренным давлением для разрезания бумаги, отсюда и следов почти нет.
Основное предназначение данного коврика — фоткать на нем предметку для различных обзоров))) С этим он справляется на все 100%
верно, не бликует, и габариты мерит
надо так

• 12 января 2018, 20:09
надо так
Возможны варианты)))
надо бороться до конца с жабой)
  • 12 января 2018, 21:05
Несомненно)))
Первое правило покупателя на Али — если товар тяжелый или габаритный, сначала смотри на цены аналогов в оффлайне. Видно это работает даже при доставке из России. Вот например замечательный мат для резки в Леонардо — leonardohobby.ru/ishop/good_13262461652/. 804 р или меньше 14 баксов. Сеть довольно крупная, магазинов полно. Даже с доставкой в регионы будет дешевле, чем на Али.
Будем считать что я переплатил за курьера, в принципе даже если через СДЭК будет в общем дешевле на 100 р, не факт что там курьерская доставка по городу за эти деньги. Так что все норм. Да и на Али были отзывы с фото этого мата, покупал не вслепую.
СДЭК у Леонардо доставляет курьером до квартиры — проверено, так что минус 100 за привычку покупать все на Али. Это если в регионах, если же находитесь в одном из 38 городов, где есть магазины Леонардо, то -400, к тому же в магазине можно просто пощупать коврик вживую перед покупкой. ИМХО — много надежнее отзывов с Али.
Если он продавался в офлайне я бы купил, так как ждать не люблю.
Плюс минус 100-200 рублей это не та сумма за которую надо переживать, всегда найдётся где- то дешевле.
Бывает и такая степень прорезания, мне бы мат хотелось поплотнее:
Топором рубили?) как так можно было разрезать?
Плотную кожу по линеечке резал!
  • 12 января 2018, 23:55
Надо было на фанерке резать. Ваша кожа дешевле этого коврика стоИт.
Моя то старая, может и дешевле, а те кожи, которые кроят на изделия могут стоить и 150 руб за дециметр кв.
Не могу это осознать) как так можно было обычным ножом) это же твердый пластик
  • weds
  • 13 января 2018, 00:10
видимо старались за один рез порезать, а надо за несколько проходов прорезать. Спешить не надо.
  • 12 января 2018, 21:08
Надо было листочек CT3 подложить)))
  • vittex
  • 12 января 2018, 21:17
Дороговато у нас Olfa 62*45 стоит тех же денег.
21 бакс, Карл, 21 бакс!!!
один раз в магазин за продуктами сходить… вот ваш 21 бакс.
  • 12 января 2018, 23:58
Ну это Вам полчаса в магазин сходить. А мне день работать на него.
  • Sploder
  • 13 января 2018, 01:08
Странно, где такие дешёвые продукты, чтобы хватило 21$ на поход в магазин?
  • 12 января 2018, 23:57
Если бы мне такой подарили, я бы его берёг. Не резал на нём (21 бакс, Карл, 21 бакс!!!).
  • lumin
  • 13 января 2018, 01:06
В пользовании два коврика olfa формата чуть больше А3. Оба живы и
очень доволен качеством уже наверно лет 5 уже. Другого производителя бы щупал лучше в том же Леонардо.
За обзор спасибо.
  • iG0Lka
  • 13 января 2018, 01:35
намного дешевле взять кусок линолеума. если очень надо то можно и разлиновать его… )
  • 13 января 2018, 09:45
Линолеум? Он без усилий ножом прорезается насквозь за один проход.
  • iG0Lka
  • 13 января 2018, 12:41
с дуру можно и член и оторвать…
  • 14 января 2018, 15:31
сломать
  • Asasl
  • 13 января 2018, 13:50
Разный бывает линолеум, есть коммерческий без подложки, его вы замучаетесь прорезать.
  • 13 января 2018, 16:52
Чем же его раскраивают? Неужели болгаркой?
Ан нет, ножом режут.
  • Tolan
  • 13 января 2018, 22:30
Давным-давно попалась упаковка в пару десятков квадратных плиток, похожи на линолеум, но жестче гораздо. 30см на 30, толщина 2мм.
И паяю на них, и режу…
  • usts
  • 14 января 2018, 18:24
В ванной такие. Лет 15 им, все ждут ремонта, покупались как временный вариант ))
Верно, линолеум 200 руб за кв. метр, стоит без подложки. За 500 можно взять с подложкой и толстым защитным слоем. Ну и за 300-500 можно напечатать на нем разметочную сетку на принтере. Сейчас по моему в любом городе есть уф принтер
И получаем примерно 700-1000 рублей. За изделие, которое в первую же неделю прорежешь вместе с плотной кожей )))
Ну и коврик такого не выдержит. Только тут за 1000 получаем около квадратного метра ковриков.
Если уж часто кожу резать то проще взять лист МДФ или ДСП. Они много проходов ножом держат, ну и в некоторых фирмах маленькие куски считаются отходами, и их отдают даром. Знакомым :)
2 года по 8 часов в день работы с кожей, у мастеров коврики все живые, столы целые.
  • greg_b
  • 13 января 2018, 10:20
Для любителей вытанок очень хорошая вещь
Ваш мат из подобия резины, ПВХ более к пластиками ближе и маты из него гораздо жёстче.
Не подскажите название вашей клавиатуры?