Превращаем монитор в телевизор. Замена подсветки на LED

• Цена: $9.40 (572,71 руб)

Доброго времени суток.
Хочу поделиться с Вами опытом покупки и установки светодиодной подсветки матрицы монитора.
С чего все началось. С того, что монитор перестал включаться. Так как монитор уже подвергался починкам и возраст его приближался к десяти годам, на замену был быстренько найден новый монитор, а этот было решено пустить на опыты. А именно, начитавшись замечательных местных обзоров решил сделать телевизор, установив новую плату скалера. Но это совсем другая история и обзор на нее тоже будет.

В общем выбрасывать старичка было жалко, так как сама матрица отличная. По этой причине для восстановления пошел по пути замены скалера, и все бы хорошо. Но… Не тут-то было. Оказалось, что родная CFFL-подсветка при включении работает несколько секунд и потом отключается, уходя в защиту. Ну что ж. Менять, так менять. И лезем посмотреть, что там установлено в качестве подсветки. А установлено было по три лампы сверху и снизу.

Достаем лампы, попутно думая, а может поставить обычную светодиодную ленту с 60 светодиодами на метр. Но здраво оценив, что с таким количеством диодов равномерность подсветки будет не айс, и яркость тоже будет ниже плинтуса, лезем искать подходящий комплект плюс драйвер.
По ширине ленты я не был ограничен, как писал, раньше стояли три лампы. А это почти 1 см ширины.
Заказанный комплект пришел через 20 дней. Упаковка, можно сказать, отличная. В ПНД трубе, которую просто так не сломаешь. Единственное, торцы могли пострадать, так как они не были закрыты жесткими заглушками, только пупыркой и пакетом. Но ничего не пострадало, пришло в целости и сохранности.

Еще фото упаковки

В упаковке находятся две светодиодные планки, драйвер и соединительный провод для соединения драйвера с контроллером.

Фото комплекта

Для проверки подключаю лампы к драйверу и к лабораторному источнику. После этого ловлю зайчиков… Ток потребления двух планок на максимальной яркости порядка 1,5 А.
Ну раз все работает, время перейти к установке. Обрезаем планки со светодиодами до нужного нам размера. Обращаем внимание на разметку, где можно резать. И закрепляем на отражателях вокруг матрицы.

Для закрепления я использовал двухсторонний скотч. Пробовал суперклей, но с ним вообще не получилось. Мне кажется самым правильным было бы закрепить на теплопроводящий клей, но такого в хозяйстве не было. Далее аккуратно собираем матрицу назад. Главное не повредить саму матрицу или гибкий шлейф. Подаем питание на драйвер и любуемся результатом. Получилось даже ярче, чем было на стареньких 10-летних лампочках. Сколько проживет данная подсветка – покажет время.
Ну и из остатков планок есть мысль сделать небольшой светильник.

Плюсы данной подсветки:
— Большая плотность светодиодов – хорошая равномерность подсветки.
— Легко адаптируется по размеру.
— Простой монтаж и подключение.

Минусы:
— Для удобного закрепления хотелось бы иметь в комплекте двухсторонний скотч или клей. А лучше — термоклей.

PS. Фото получившейся подсветки сделаю в обзоре скалера. Сейчас это серый экран.
Не раскрыта тема подключения к плате монитора.
На странице товара и то больше фоток и примеры есть.
Согласен. Получился маленький обзор. Но плата тоже заменялась. И подключение будет в следующей части. Тем более что подключение простое как 3 копейки. Воткнул соединительный провод в плату управления.
Это сильно повезло.
Очень много мониторов с одной единственной платой, туда так просто не подключишь.
Даже на странице товара такой пример есть.
Я плату управления менял. Поставил Z.VST.3463.A1. Получилось, что от монитора только матрица. А с одной платой сам не встречал и не знал об этом. Поэтому и не думал, что может возникнуть проблема в подключении.
За что минусы то?
  • 23 января 2018, 11:08
Наверное за
Не раскрыта тема подключения к плате монитора.
На странице товара и то больше фоток и примеры есть.
Наверное за то, что читатели не любят сериалы из обзоров, аля Санта-Барбара, «сегодня распакуем, завтра запаяем, послезавтра подключим, а через месяц расскажу как оно в работе».

Для этих целей вполне бы подошла обычная светодиодная лента, 120 диодов на метр, за 5 метров 5$. Выпаиваются трансформаторы инвертора. На плате 12В в 90% случаев присутствует, если нет — понижайка до 12В, под нагрузкой всё равно просядет до 11-11,5В. Лента уже на самоклейке, сажаем на металлические отражатели они же теплоотвод, нагрев практически отсутствует. Регулировка яркости, как показала практика, не особо-то и нужна, хотя и организовать её довольно просто.
Да вот тут вариант и был покупать ленту или этот комплект. Дома была только лента 60 светодиодов на метр и теплая и холодная. А так согласен. И по поводу яркости.
  • 23 января 2018, 11:27
Для сравнения. Фотографировал на калькулятор.

С лампами:

С лентой:
  • Theo
  • 23 января 2018, 11:52
И там и там показывает. Зачем что-то менять надо было, я так и не понял.
Хотелось бы сказать, что верхний вариант показывает лучше и контрастнее, а нижний вариант вроде бы ярче отдаёт в зелень, но вывод в корне неверный будет :) Судя по обоям на заднем плане. Как захотелось фотику баланс белого и экспозицию выставить, так оно и выглядит.
  • 23 января 2018, 11:58
Зачем что-то менять надо было, я так и не понял.
Он был неисправен. На лампах подсветка работала только тогда, когда монитор был прежде выключен длительное время, то есть когда «остыл». Если включить монитор, дать ему минут пять поработать и потом выключить, при повторном включении он уходил в защиту примерно через 2 — 3 секунды, чёрный экран.
  • futsker
  • 23 января 2018, 12:08
Ну так то инвертор подгорел. Он рублей 150 стоит…
  • 23 января 2018, 12:25
Увы, у двух ламп из четырёх коррозия у основания. Просто рассыпались проводники.
если бы все так просто было. Инвертор без защиты стОит копейки, но потом могут быть проблемы с матрицей. Так что или отключать дохлые лампы и вместо них ставить обманки, или менять лампы, или менять на лед.
Возьмите универсальный инвертор на одну лампу и посмотрите- сколько потребляет исправная лампа и лампа «на грани»
  • AFCrio
  • 26 января 2018, 02:44
Для сравнения желательно фиксировать все параметры (ББ, диафрагму, экспозицию).
  • trex
  • 31 января 2018, 18:05
Все хорошо, но цвета «вырви глаз» и это при температуре («цветовой» ) ленты 4200 градусов.
В общем Самсунг 710 стоит в шкафу,
Термоклей не подходит, они нагреваются прилично.
Про термоклей речи не было.
  • bm_s
  • 23 января 2018, 10:18
Точно, минусы не прочитал.
  • Igor_Hi
  • 23 января 2018, 10:23
Видимо речь о белом силиконовом термоклее, а не о клее из термопистолета.
Его греть можно.
  • bm_s
  • 23 января 2018, 10:37
авгуры и пифии сегодня выходные…
Почему то прочитав про термоклей сразу подумал про клей для радиаторов. Термопистолет как то тут не в тему.
была, цитирую:
Минусы:
Тут говорится о другом виде клея, клей который проводит тепло, коротко говоря, это термопаста с клеящими свойствами
Видимо имелся ввиду термопроводящий (теплопроводный) клей.
Да, именно термопроводящий.
  • slavvio
  • 23 января 2018, 10:28
Термоклеи разные бывают.
Обзор не полный. Сам менял подсветку в мониторе. Первый совет тем кто первый раз будет проделывать эту работу — посмотрите в инете видео как разборать, снять старые лампы, установить светодиодные планки и собрать монитор. Это не такая простая работа.
Ничего не сказано про подключение платы к монитору. Так же новичкам курить гугл.
И еще надо снять питание со схемы высоковольтного преобразователя. Дабы зря не кушала электричество.
Самое сложное в этом имхо именно вскрытие матрицы и получение доступа к лампам. А сама установка после этого не вызывает вопросов. У меня в данном мониторе инвертер был отдельно. Соответственно он отправился в коробку с хламом. А если на одной плате с контроллером — то да, нужно отключать.
Вот поэтому я и советую, кто делает первый раз — смотреть видео разборки и сборки монитора.
  • 23 января 2018, 11:12
А ещё инвертор бывает на плате вместе с блоком питания.
Самое сложное в этом имхо именно вскрытие матрицы и получение доступа к лампам.
Самое сложное, это удаление пыли из слоёв всего этого «бутерброда», если вдруг она случайно туда попала. А если вы делаете это впервые, то она точно туда попадёт :)
  • 23 января 2018, 15:10
Чтобы пыль не попадала, желательно проводить процедуру разборки, сборки в помещении ванной комнаты, предварительно открыв в ней кран с горячей водой минут на 15-20. Во влажной среде пыль опустится вниз и уже не будет подниматься. Стекла на телефоны так наклеиваю.
Всё проще: включаем заранее рядом увлажнитель. Даже летом…
  • 23 января 2018, 23:36
Можно и так. Просто не у всех дома увлажнитель есть.
  • tysem
  • 23 января 2018, 10:40
Согласен. Предохранитель отключить.
Предохранитель не всегда ставят. В моем ViewSonic резал дорожки на плате. Пришлось искать схему. Хорошо инет помог.
поменял не один десяток подсветок(зарабатываю я ремонтами)- могу сказать следующее- ни один ютуб не даст полной информации- как правильно разобрать, а главное- обратно собрать матрицу. То края стекла приклеены на двухсторонний скотч, то невидимые защелки на корпусе, которые при разборке не замечаешь, а при сборке о них ломается стекло, то край шлейфа за что-то зацепится и оторвется, в общем- без прямых рук и светлой головы матрицу разбирать не желательно. Иногда проще снять металлическую рамку и старые лампы просто выкусить кусачками, не отделяя стекло от остального корпуса
Согласен с Вами. Но в моем частном случае инет помог. Я даже смог найти разборку монитора той же фирмы что у меня, но немного другой модели. Пыль может и попала на матрицу, но я не замечаю.
Может кому будет интересно — вылезла еще одна болезнь монитора, но она была с самого начала эксплуатации. Если видеосигнал пропадает, то через секунд 20 монитор уходит в спящий режим. И выход только один — кнопка питания выкл., а затем вкл. Но при работе с компом это не мешало. При включении видесигнал подавался с видеоплаты практически сразу. Ну и не надо было ставить в настройках отключение сигнала в спящем режиме.
При работе в качестве ТВ, сигнал с DVB-T приставки на HDMI выход подается с задержкой около 40 секунд. И монитор уходил в спячку. Мне надоело каждый раз жамкать на кнопку выкл-вкл. Но и лазить по схеме то ж влом. Решил проблему просто — купил на али реле задержки aliexpress.com/item/220V-relay-board-power-on-time-delay-disconnect-circuit-module-corridor-switch-stair-lamp-D1B5/32628615276.html Питание на монитор подал через реле с 40-секундной задержкой.
  • Mike70
  • 23 января 2018, 10:19
Переделывал много мониторов на светодиодную подсветку. Ленточки и планки. Могу сказать, что глаза от светодиодов вываливаются. Какой-то они спектр дают неправильный. Я не знаю, как в современных телевизорах и мониторах с этим борятся. Но если для себя, то лучше напрячься и купить лампу для замены, глаза с ними совсем не устают.
  • slavvio
  • 23 января 2018, 10:30
Зверский ШИМ?
  • Mike70
  • 23 января 2018, 10:41
Нет, не шим. Я от постоянного 12 вольт запитываю. Отключение — через один n-канальный mosfet, чтобы экран не светился без сигнала. Дело не в шиме, а именно в ПОГАНОМ игольчатом спектре обычных светодиодных ленточек. Он не предназначен для глаз. Скажу больше — светодиодные лампочки, которые щас продаются в любом супермаркете, тоже не предназначены для глаз. В лучшем случае — для освещения туалетов и подсобных помещений.
Насколько я знаю, сейчас в ассортименте Osram и Philips есть сравнительно безопасные светодиоды с широким спектром, которые подходят для глаз.
  • 23 января 2018, 15:16
Игольчатый спектр имеют как раз лампы. Светодиоды имеют горбатый спектр.
  • rx3apf
  • 23 января 2018, 16:50
Точнее, пологий непрерывный горб люминофора и довольно острую «иголку» накачки. Но телевизор/монитор это ведь не осветительная лампочка, ему нужно три выраженные спектральные составляющие, а остальное скорее мешает.
лучше напрячься и купить лампу для замены
как раз самый простой, доступный и дешевый вариант, никакого напряга… вообще не понятно в чем смысл замены на LED
Ну в данном случае переделка обошлась в 500 рублей. А в какую цену обойдутся 6 ламп? А напряг самый это добраться до ламп.
А в какую цену обойдутся 6 ламп?
смотря какой размер… и вряд ли сдохли сразу все 6…
  • 23 января 2018, 11:14
Со временем старые лампы светятся слабее, если менять — все сразу.
из-за одной сдохшей, вряд ли стоит все 6 менять
  • 23 января 2018, 15:18
Если сдохла парочка ламп — остальным недолго осталось :(
  • loole
  • 23 января 2018, 16:59
вряд ли стоит все 6 менять
Ваше мнение изменится после первой-же разборки-сборки матрицы.
У меня знакомый как-то поменял амортизатор с одной стороны (мол нефиг!), а через два месяца…
Вообще амморты всегда парами меняют
  • Pomisov
  • 02 февраля 2018, 00:26
«а лучше сразу все 4-ре» — так на всех СТО скажут 100500%!!! Я поменял газовый на рено справа, его сильно обочина разбила, левый идеальный. Никаких проблем и разницы не ощущаю.
учитывая качество китайских ламп- смысл есть. Иногда новые лампы дохнут за месяц, иногда колбы не стеклянные, а пластиковые- эти могут по плавится.
  • vigera
  • 23 января 2018, 10:41
Переделывал много мониторов на светодиодную подсветку… глаза от светодиодов вываливаются
Но если для себя
Это у тех, для кого переделывали, глаза от светодиодов вываливались? И Вы их не предупреждали об этом? ;)

Я тоже несколько штук переделал и каждый раз попадались хотя и весьма яркие, но довольно синюшные светодиоды. Но в качестве мониторов их больше никогда не использовал, а как телевизоры вполне удовлетворяют, к холодным оттенкам привыкаешь моментально и перестаёшь замечать.
А среднее время просмотра кухонно-гаражного ТВ с небольшой диагональю с расстояния нескольких метров никак не позволяет глазам вывалиться)

В обзоре вызвала вопросы цена. Не понял, исходя из каких соображений автор переплатил более чем вдвое против этого на том-же али?
  • 23 января 2018, 15:35
весьма яркие, но довольно синюшные светодиоды
Если не склероз, то инотековские светодиоды, которые идут на подсветку ТВ, чуть ли не 15000К температуру имеют.
Да и смотрел много раз, как светят планки, снятые с телевизоров — ну очень холодный цвет…
  • vigera
  • 23 января 2018, 15:45
...15000К температуру имеют.
Из этого напрашивается вывод что всё дело в конкретной реализации рассеивателей. Видимо, в DirectLED телевизорах они совершенно другой спектр пропускают, нежели в ламповых edge мониторных матрицах.
  • 23 января 2018, 16:42
Могет быть.
Хотя принципиальной разницы в том, как идет свет, не вижу.
  • AFCrio
  • 26 января 2018, 05:53
А в смысл? Зачем брать для люминофора состав, дающий синюшный цвет, чтоб потом его фильтровать на рассеивателе и потерять часть светового потока. Тогда сразу надо брать диоды нужной температуры.
Я использовал переделанный монитор как телевизор для дачи. Поэтому со спектром не заморачивался.
  • Varicap
  • 23 января 2018, 11:12
Somebady:
Превращаем монитор в телевизор.
Об этом в обзоре ничего нет.

Somebady:
Замена подсветки на LED
Очень поверхностно. Не описана методика разборки, ни слова о подключении и т.д.

Обзор бесполезен. ИМХО.
Описать разборку не проблема. Вопрос в другом, что каждый монитор имеет свои особенности. Вот сам узнал что есть контроллеры с инвертором на одной плате. Наверняка и к лампам подсветки в разных мониторах по разному можно добраться.
На будущее учту замечания.
Пардон, но как подсветка превращает монитор в телевизор?
Можно поставить специальную плату — скалер обзывается. Как пример aliexpress.com/item/LA-MV29-P-Universal-LCD-Controller-Board-Resolution-TV-Motherboard-VGA-HDMI-AV-TV-USB-HDMI/32811007812.html
Либо проще вариант без вскрытия и пайки — купить DVB тюнер.
Но нужно еще озаботится звуком, если в мониторе нет динамиков.
это я знаю, и переделал не один монитор уже, но в обзоре речь о подсветке.
В чем смысл скалера, если есть андроид или dvb-t2 приставки с D-Sub выходами?
Только для замены мертвой платы в мониторе, или ещё что-то?
Например у меня есть мертвый ноутбук с рабочей матрицей, вот тут скалер и пригодится.

По правде по цене скалера можно купить б/у монитор такого же размера на барахолках.
Но ведь интересно самому сделать.

Ссылки для примера:
$ 22.75
Плата:
aliexpress.com/item/HDMI-DVI-VGA-Audio-LVDS-LCD-Controller-Board-Module-DIY-kit-For-Raspberry-PI-3-IPS/32821826759.html
Коннектор:
aliexpress.com/item/Special-LVDS-Cable-IPEX-40-Pins-Pitch-0-5mm-for-10-1-15-6-inchs-1/32695637457.html
Я поступил гораздо проще — купил неисправный плазменный телевизор и отремонтировал.
Получился телевизор с диагональю 1 метр за 1000 рублей.
Это хорошо, если неисправность копеечная, а если полетела сама панель?
Риск есть всегда.
Нужна гарантия — покупай в магазине.
например для приема кабельного ТВ в DVB-C,
я же встраивал универсальный скалер, например, потому что меня не устраивал d-sub, хотелось hdmi
  • Aahz
  • 23 января 2018, 12:32
Тема регулировки яркости не раскрыта. Понятно, что тут скорее всего ШИМ, интересует его частота.
Опять же, не хватает фотографии платы крупным планом, маркировка микросхемы неизвестна.
Да, согласен. С этим промахнулся. Буду исправляться в дальнейшем.
делал подобное. После заметил что стали быстро уставать глаза. Проверил на камеру телефона — мерцание сильное. Что делать — не понятно.
Это на максимальной яркости, Обычно на максимальной шим менее всего заметен или отсутствует.
  • 23 января 2018, 15:26
Сделайте вот такую штуку. Сильно удивитесь.
www.youtube.com/watch?v=9h4_W25qP64
  • 23 января 2018, 15:50
Наверное, в первом случае все таки минимальной.
  • denM
  • 23 января 2018, 13:50
Регулируется ли цветовая тем-ра и яркость с контрастностью при такой переделке…

Да и что с охлаждение такой светодиодной линейки, терзают смутные сомнения долго ли проживут светодиоды хотя бы без минимального охлада.
В качестве телевизора планируется работа часа по 2 максимум непрерывно. Надеюсь что долго. А так с охлаждением полностью согласен.
  • denM
  • 23 января 2018, 14:53
тогда хотя бы на тонкую алюминиевую подложку ( 0,5 толщиной), но широкую без фанатизма приклели бы термоклеем или готовую такую с охладом купить, в последнем случае думаю только ценник станет не гуманным.
  • 23 января 2018, 15:52
Широкая там не влезет.
  • Z2K
  • 23 января 2018, 21:26
готовую такую с охладом купить
— куда ее впихнуть? Места там наверное не найдется. Конструкция под лампы.
  • Z2K
  • 23 января 2018, 21:24
работа часа по 2 максимум непрерывно
— Вы что думаете, они час на максимальную температуру выходить будут. Они ее достигнут минут за 10.
Да знаю я, что светодиоды быстро набирают температуру. И деградируют очень быстро при повышенной. Есть небольшая надежда на металлические отражатели, к которым прикреплены данные лампы. А так время покажет.
  • 23 января 2018, 14:12
Регулируется ли цветовая тем-ра и яркость с контрастностью
Цветовая температура регулируется матрицей, контрастность тоже.
  • 23 января 2018, 16:32
Тут очевидно даже светодиодная линейка влезет :)
  • Nobody
  • 23 января 2018, 18:49
Сейчас такой комплект стоит дешевле. Только что купил четыре комплекта за 800 рублей. ($13.69)
aliexpress.com/item/19-inch-22-inch-24-inch-widescreen-universal-dimmable-LED-light-bar-kit-LCD-lamp-LCD/32809114294.html
  • Bujhm22
  • 23 января 2018, 20:03
Лента холодного белого света на 120 диодов на метр и понижайка (или повышайка, смотря что выдаёт БП), автоматический выключатель на любом подходящем транзисторе с управлением от индикатора стен/бай. По цене выйдет раза в три четыре дешевле. Плюс лента уже сразу на клейком основании, в родные планки вклеивается как там и была. Переделанные таким образом телек и монитор пашут уже третий год, причём телек на кухне работает почти 24/7.
Из минусов — яркость с пульта не покрутишь, выставлять приходится один раз или некоторые выносят резистор, но я считаю это лишнее.
Согласен за такой вариант. И с регулировкой яркости тоже.
Прислали два таких комплекта: aliexpress.com/item/-/32952645854.html
Прислали два таких комплекта: aliexpress.com/item/-/32952645854.html
Решил проверить, прежде чем закрывать заказ. Собрал такой макет:

Для формирования управляющих сигналов использовал стабилизатор 7805 и переменный резистор на 10 кОм. Все светодиоды на всех линейках работают, яркость регулируется. Но меня больше всего интересовал вопрос неравнмерности свечения троек светодиодов вдоль линейки, ведь ток протекающий через соединительные дорожки на ленте и максимальный в начале ленты создаёт падение напряжения между тройками, особенно в начале ленты и отсутствие выравнивающих резисторов усугубляет ситуацию. Мои опасения подтвердились, первая тройка светит ярче всех и греется обжигая пальцы на макс. яркости а от середины до противоположного края линейка чуть тёплая. Отпаял плюсовой провод от линейки и длинным проводом завёл питание на противоположный край линейки. Теперь всё гораздо лучше, края чуть ярче середины, перегрева нет. «Попутная» запитка тоже не идеальна, плотность тока по краям больше чем в середине, но разбежка гораздо меньше, чем запитка с одного края. Ещё один способ состоит в подаче питания в середину линейки, но у меня руки пока не дошли. А с обычными лентами, где есть ограничительные резисторы на каждую тройку таких перекосов на таких малых длинах не будет.