Маленькие вольтметр и амперметр на переднюю панель щита.

Случайно набрел на малюсенькие измерительные приборы на лицевую панель электрощита. Не выдержал, схватил.

Вольтметр за 65 рублей.
Амперметр за 242 рубля.
Частотомер брать не стал.
Прислали в нормальной картонной коробке.

Подключаем вольтметр (2 фаза, средний ВАР)

Точность нормальная :)

Подключаем амперметр, первая фаза, упс…

Потом впрочем сегмент таки заработал.

Точность нормальная, скорость низкая.

Ну и кишочки — вольтметр.
Крышка откручивается спокойно, никакой вандалозащиты и влагозащиты нет.

Странно стоит резистор-предохранитель — после диодного моста, флюс не отмыт, надписи с микросхемы смыты.
Контактики хиленькие но к ним больших претензий нет.
Амперметр.

Защитный резистор стоит нормально, на входе. Два моста, LM258 и та же смытая микросхема.
Причина мигания сегмента не найдена.
Итого — если бы у меня стоял щит без пластронов (а с ним они просто не влезут) и я бы уже не поставил ВАРы то наверное я бы купил их на все 3 фазы (и дети бы ночью боялись в прихожую заходить :E

ps: Котейку забыл!

upd: Написал продавцу про неисправный сегмент, сказал что выслал новый, прислал номер трека. Быстро работают!

upd2: По просьбе sibmouse достал таки ЛАТР. Мультиметр MS2108. Коротко — все очень не плохо.
  • Pash80
  • 08 января 2018, 23:21
А можно фото всего щита, как раз себе собираю, может чего интересного насмотрю.
Просите сразу со схемой)

бтв: номинал вводного АВ не виден, но подозреваю стандартные 3ф/15кВт.
Может ничего интересного не попадется, но за использвание автором правильной расцветки ПуГВ (похож на 10ку) с НШВИ-шками и YXD10 — респект.
  • 09 января 2018, 00:20
Шаману спасибо, у него феншуя насмотрелся :)
Я свою догадку решил не озвучивать)
Ну как бы стиль очень легко узнаваемый)
правильной расцветки ПуГВ
Правильная — это ЖЗК, а не БКрЧ.
  • 09 января 2018, 14:14
Правильная — это ЖЗК
Ваша информация устарела :)
Жёлтый и зелёный цвета разрешили использовать только совместно для обозначения PE проводника.
Теперь фазные проводники обозначают Коричневый-Чёрный-Серый (Европейский стандарт)
Так то европейский, у нас всегда было-Ж|З|К, Б|Ч|К-соответственно-1|3|5,2|4|6-на сколько я помню.
  • 09 января 2018, 17:01
На вновь вводимых установках требуется новая цветовая маркировка шин. В бытовой проводке можно не соблюдать, всё равно не проверяют :)
Ну тут согласен, главное не нарушать фазировку
Для трех фаз при системе заземления IT и для высоковольтных шин — да.
Но с 2011 года для 3 фаз с нулем — нет (правда, фаза может быть уже любого цвета, кроме синего, зеленого и желтого).
  • 09 января 2018, 00:12
Не, там пока ничего интересного нет. Второй этаж еще не достроен, генератора нет, интернета.
За интересным лучше к Электрошаману идти.
Кстати если поискать на я.маркете всякие автоматы… Например дифы я брал в Мск по 1566 рублей против 4436 в СПб. Откуда такая разница пока никто достоверно не объяснил. И не надо говорить что abbшные корпуса щитов тоже подделывают (у меня U62).
Всё подделывают, даже щитки. У меня рядом рынок есть. Там честно продают и подделки и настоящие. Например, автоматы ABB по 80 и по 120 рублей соответственно. Качество подделок очень хорошее. Не отличишь. Все в фирменных упаковках.
  • 09 января 2018, 10:22
1. U62 это почти метр высотой и килограммов 10 весом. И их покупают не сотнями в месяц, скорее единицами. Какой смысл их подделывать? Я скорее предположу что это отбраковка ибо один из пластронов не очень abbшного качества. В остальном я отличий вообще не нашел. Знать бы по какому принципу автоматы отбраковывают…
2. Если не отличить, то где гарантия что 120ти рублевые отличаются от 80? :)
Это оптовый рынок. Электрику они продают газелями, в основном в другие города. Так что торговать поддельными шкафами самое оно. Что касается качества. Я покупал поддельные автоматы. Они лучше настоящих. За 5 лет из строя не выходили пока ни те ни те, но у подделок брака (который обнаруживается сразу) меньше.

Да и вообще поменьше слушайте «профессиональных электриков» типа шамана. Им главное толкнуть вам чего-то много и дорого, а потом взять кучу денег за монтаж. Ведь 50 автоматов на однушку по 500р. будет стоить смонтировать намного больше чем штатные 3 по 100р. Другое дело нафига 50 автоматов на однушку?

Я вот год назад купил автоматы по 30 (тридцать) российских рублей. Соседке поставил по благотворительной акции «электрика в обмен на секс». И никаких проблем в течение года у неё не было.
  • Z2K
  • 09 января 2018, 13:39
И никаких проблем в течение года у неё не было.
— с сексом? Или здоровьем?
  • 09 января 2018, 14:43

Это IEK на 16А который стоял в очень загруженном месте. Да выключался, раза 3-4 в месяц. У него от перегрева перекосило подвижный контакт, да так, что медная оплетка вплавилась в корпус и расплавилась пластмасса в которую он упирался будучи уже отключенным. Дошло до того что отключался он даже от лампочки. Всего он пережил отключений 20-30.
Вам повезло, он отключался. Могло быть иначе.
Да, с ИЭК беда в последнее время. 10-летний ИЭК работает отлично, а то что поставил в 17 году пришлось поменять на какой-нибудь EKF или TDM. Говорят очень большая партия подделок прошла. Да и не про это сейчас. Брак бывает у всех. Хотел донести, что уровень подделок сейчас очень высок, и их полно. Отсюда непонятные цены на одну и туже электрику.

А сам я люблю Legrand. Но не потому что он чем-то лучше, а потому что он красивый и рычажок приятный на ощупь.
  • 09 января 2018, 17:05
на какой-нибудь EKF или TDM
Они хуже настоящего IEK. Китайцы уже делают подделки подделок :)
  • servolk
  • 10 января 2018, 13:01
А не могло быть так: выпустили партию из самых неподходящих материалов, упростили конструкцию, а когда обнаружили, что продали кучу брака, решили объявить некачественную продукцию подделкой?
можно отличить, первое чем отличается-вкладыш
  • 09 января 2018, 15:55
Это ты к чему? Что за вкладыш?
вкладыш в коробке, книжка полноценная или просто бумажка, контакты хлипкие срываются(хотя в последнее время оригиналы стали тоже срываться).Збыл уточнить-это дифы.
А можно фото всего щита, как раз себе собираю, может чего интересного насмотрю.
K сиэсу загляните.
  • 09 января 2018, 15:32
Дык это и есть Электрошаман :))
Дык я в курсе :)))
  • Pash
  • 08 января 2018, 23:36
А в каком месте там $1.06, т.е 65 руб? У меня $1.06 + $1.26 доставка в Россию. Как заказать за 1,06?
Вот, прям-таки, абсолютно случайно набрёл, что решил зарегиться на муське, чтобы всем об этом рассказать?!!!
Да тут уже был обзор на эти приблуды, которые показывали «хвост у мнимой балды», т.е все абсолютно разные значения. mySKU.me/blog/aliexpress/59220.html
  • 09 января 2018, 00:32
О, спасибо за ссылку. На момент заказа (11 декабря, 5 января пришло) того обзора еще не было (он от 1 января). Кстати увидев его себе заказывать бы не стал. И кстати же фирмы разные, там YIHONG, а у меня какой-то tomzn.
По поводу регистрации — увы, весь остальной заказанный радиохлам типа цветной ленты, ардуинок и даже проигрывателя для пластинок здесь уже рассмотрен. Даже по вольтметрам опередили как выяснилось :(
ps: если кому-нибудь это будет надо, у меня где-то ЛАТР закопан, могу по всему диапазону протестировать.
Интересно было бы увидеть. Но в сравнении с RMS тестером.
  • 10 января 2018, 15:07
Уговорил. Добавил.
  • G99999
  • 08 января 2018, 23:56
малюсенькие измерительные приборы на лицевую панель электрощита
А где эта лицевая панель? У меня нет для них отверстий.Сверлить? Так покажите конечный результат.
  • Pash
  • 09 января 2018, 00:02
У меня нет для них отверстий.Сверлить?
«Коробка нормальная»
«Точность нормальная»
«резистор стоит нормально»
Нет отверстий — «нормально»! Аки так сойдёт, у ТС же всё работает «нормально»!
  • 09 января 2018, 00:53
Ну там же есть в конце «если бы у меня стоял щит без пластронов (а с ним они просто не влезут) и я бы уже не поставил ВАРы то наверное я бы купил их на все 3 фазы»
Мне действительно просто интересно было, честно-честно :)
  • Brendon
  • 09 января 2018, 03:19
ps: Котейку забыл!
Без вольтметров кот не засчитан, неплохо бы знать традиции.

А вот за сам обзор плюс, полезные няшки.
У Овен есть такой вот вольтметр

. Из минусов — нужен отдельный блок питания. И стоит 2500 руб. Зато госреестр и 0,25% погрешности www.owen.ru/uploads/ins_f1.pdf

Есть еще вот такая вот, точно так же выглядящая штуковина — www.owen.ru/catalog/indikator_tokovoj_petli_itp11/opisanie. Её можно приспособить к вот такому вот мультиметру
www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_parametrov_elektricheskoj_seti_me110_2203m/opisanie через что то, имеющее RS485 и способное выдать унифицированный сигнал 0..20 mA. Если в котельной или насосной рулит вот этот камраден www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/77396741 — то почему бы и нет?
  • 09 января 2018, 10:28
Я изначально хотел на насос частотник поставить и очень сильно удивлялся почему они везде под заказ идут, штука то крутая и полезная, почему их мало используют. Потом один из соседей меня спросил — а если оно сломается? Я как представил логистику замены, время проведенное без воды… Короче поставил я обычное реле давления, правда хорошее. Сдохнет — в ближайшем магазине всегда есть замена. Вот и здесь, примерно то же, особенно если сдохнет оно лет через 10 когда их уже выпускать не будут. Все же базовые системы имхо лучше делать простыми.
  • Rzzz
  • 09 января 2018, 12:09
… а критичные системы надо резервировать. Тот же частотник на водяном насосе, например.
  • Z2K
  • 09 января 2018, 13:20
Колодец?
  • 09 января 2018, 14:51
Мечта но 36 метров.
  • 09 января 2018, 14:50
Небюджетно получается. А что будет опять же лет через 10?
Я некоторые решения делал рассчитывая на IKEA. И что? Шкафчиков на 50 уже нет, хороших крючков тоже, ни одна современная корзина для белья не встаёт…
  • 09 января 2018, 06:45
Диаметр отверстия ТТ какой? повод 16кв с обжатой втулкой лезет?
Амперметр на 50А или на 100А?
  • 09 января 2018, 10:39
У меня версия на 50А, маркировка DL-CT08CL2 2000/1, диаметр 8.2 мм, десятка обжатая НШВИ пролезла впритык.
  • 09 января 2018, 10:47
Спасибо
  • samara
  • 09 января 2018, 09:31
Так и не смог прочитать название индикатора на вольтметре
  • 09 января 2018, 10:45
Надписей на самом индикаторе действительно нет. В амперметре стоит STD2353AUR-CD.
  • samara
  • 09 января 2018, 12:03
Спасибо.Возможно они однотипные.Правда Googl о нём ничего не знает
  • Rzzz
  • 09 января 2018, 12:11
А надписи с микросхемы не смыты, и не стёрты. Они просто никогда туда не наносились
Вот тут вроде те же вольтметры, mySKU.me/blog/aliexpress/59220.html но один негатив. И кому верить?
  • 10 января 2018, 12:12
Ага, выше в комментах уже приводили эту ссылку. Производитель вольтметров разный, там YIHONG, у меня tomzn. Начинка разная mySKU.me/blog/aliexpress/59220.html#comment2435572
Осталось найти внешние признаки, что бы купить то, а не это.
  • klonni
  • 23 января 2018, 14:11
А если такой индикатор приделать к регулятору напряжения — он будет отражать напряжение в реальном времени (когда крутишь ручку регулятора)? А то в отзывах на али пишут, что значения отображаются с задержкой в одну минуту.
  • 23 января 2018, 18:28
Будет, на видео можешь посмотреть.
  • greemf
  • 28 мая 2018, 19:31
Подскажите, пожалуйста, этот амперметр питается от 220В?
  • 28 мая 2018, 23:53
Да, от 220.