Datyson T7M: ультрабюджетная чёрно-белая астрономическая фотокамера

Прежде всего, запоздало поздравляю всех с недавно наступившим 2018 годом. А год этот нам, любителям астрономии, обещает целый ряд неземных удовольствий, начиная от пары лунных затмений и заканчивая великим противостоянием Марса, какие случаются не чаще, чем раз в 15 лет. Причём некоторым — как, например, мне — недостаточно просто увидеть какое-нибудь замечательное явление своими собственными глазами, им непременно нужно ещё и сделать фото на память, чтобы было, что пересматривать долгими и пасмурными зимними вечерами.

Хотя в моём арсенале уже имелось пять различных фотокамер, я пришёл к выводу, что настало время прибавить к их числу ещё одну, да не простую, а чёрно-белую, и, к тому же, астрономическую. Не так давно я благополучно осуществил этот замысел, и, несмотря на предельную бюджетность приобретения, остался им весьма доволен. Иначе и быть не могло, ибо первые же съёмки принесли положительные результаты, которые и будут продемонстрированы в этом обзоре.

Казалось бы, эпоха чёрно-белой фотографии ушла навсегда, и немногочисленные хипстеры с монохромными «Лейками» лишь подтверждают очевидное. Да и сам я, двадцать лет назад отснявший последнюю плёнку из холодильника и положивший в шкаф свой «Зенит», даже предположить не мог, что двадцать лет спустя вновь вернусь в мир чёрно-белой фотографии. Однако преимущества сенсоров, не отягощённых байеровским фильтром, трудно переоценить, поэтому в конце-концов это случилось: я обзавёлся настоящей чёрно-белой фотокамерой.

Итак, встречайте героя нашего сегодняшнего обзора — астрокамеру начального уровня Datyson T7M, самую дешёвую в своём классе. Что же нам обещает продавец за сумму немногим менее, чем 104 доллара?

Модель сенсора: MT9M034 (CMOS)
Размер сенсора 4.8×3.6мм (1/3")
Эффективное разрешение: 1280×960 пикселей
Изображение: монохромное
Размер пикселя: 3.75×3.75 мкм
Считывание изображения: прогрессивное
Затвор: электронный
Время экспозиции: от 20 микросекунд до 1 минуты
Чувствительность: 2.7 люкс для монохромного источника света с длиной волны 550нм
Программная поддержка: все версии Windows, начиная с Windows 98; MacOS, Linux
Интерфейс подключения к компьютеру: USB 2
Интерфейс подключения к монтировке: ST-4
Форматы сохранения одиночных кадров: BMP, FITS, RAW
Формат сохранения видеороликов: AVI
Разрешение и максимальная частота захвата, кадров в секунду:
1280×960: 35к/с
640×480(биннинг 2×2): 35к/с
Рабочая температура: от -5°C до +60°С
Рабочая влажность (относительная): от 20% до 80%
Потребляемая мощность: менее 0.5Вт

Если посмотреть на разрешение камеры и размер сенсора, может возникнуть резонный вопрос: «100 баксов — за что?!» Скажу прямо и честно: я тоже в недоумении. И даже не от данной конкретной камеры с матрицей, как у мобильника, а от ценообразования на астрономические камеры вообще.

Астрокамеры по внутреннему устройству являются одними из самых простых средств получения изображения. Они представляют собой сенсор с минимальной обвязкой (и, возможно, системой охлаждения), упакованный в компактный корпус, основная функция обвязки — считывать изображение с матрицы и «выплёвывать» его в виде сырого потока в USB-порт. Никакого сжатия, внутрикамерной обработки, и, уж тем более, «творческих фильтров» не предусмотрено в принципе. Всё управление камерой осуществляется извне, с компьютера, а единственная интегрированная функция, претендующая на интеллектуальность — автоматическое гидирование через порт ST-4. Казалось бы, что здесь может стоить так дорого? И, тем не менее, иная астрокамера с матрицей «мыльничного» формата и разрешением в 3-5 мегапикселей по цене может потягаться с «полнокадровой», как сейчас принято выражаться, фотокамерой Sony A7 с 24 мегапикселями, поворотным экраном, видоискателем и прочими радостями жизни!

До недавних пор цены на «настоящие» астрокамеры держались выше 200 евро, однако летом я узнал о существовании камеры Datyson T7, стоившей в два раза дешевле, и стало быть, являвшейся одной из самых дешёвых вообще и самой дешёвой из монохромных камер в частности. Немало поразмыслив на тему «надо ли оно мне?», я всё же пришёл к выводу: пожалуй, надо. А раз так, пора отправляться на Aliexpress в официальный магазин Datyson и заказывать сие изделие. Продавец грозился в честь 11 ноября выставить скидку аж в 22%, так что я решил подождать, из-за чего потерял почти месяц. Как оказалось — зря, поскольку реальная скидка относительно «обычной» цены составила поистине титанические $2, определённо не стоившие четырёхнедельного ожидания. Поэтому на будущее я для себя решил, что «скидки» и «акции», приуроченные к 11 ноября, нехай идут в общеизвестном направлении, но камеру всё же заказал.

Доставка из Гонконга заняла 23 дня с момента заказа; изначально продавец трек-номер не предоставил, хотя и предлагал прислать его через вопросы-ответы на сайте. Но, как только посылка пересекла границы Российской Федерации, я получил письмо от Aliexpress с уведомлением об этом факте и трек-номером, посредством которого можно было наблюдать за движением посылки от таможни до местного почтового отделения.

Посылка оказалась непримечательным серым пластиковым пакетом с одним слоем пузырчатой упаковочной плёнки внутри.

Внутри находилась простая белая картонная коробка размером 198×137×58мм без каких-либо опознавательных знаков, за исключением бумажного ярлыка с надписью «T7M», нанесённой от руки красным маркером.

Первое, что ощущаешь после открытия коробки — ядрёный, валящий с ног «химический» запах. Поэтому, осмотрев и сфотографировав её содержимое, камеру и прилагавшиеся к ней аксессуары я вынул, а коробку с пенополиэтиленовой вкладкой на несколько дней выставил на лоджию проветриваться. Что же было в той коробке?

Прежде всего, собственно камера с установленными на ней ограничительным кольцом и объективом «рыбий глаз» посредственного качества.

Объектив «рыбий глаз» отдельно от камеры

Объектив, как можно разглядеть на фото, состоит из двух половинок. Нижняя, металлическая, вкручивается в корпус камеры, а верхняя, изготовленная из пластика, и являющаяся, собственно, объективом (поскольку все линзы находятся именно в ней) соединяется с нижней посредством резьбы.

Позади глазной линзы объектива приклеен ИК-фильтр, неспособный, однако, полностью заблокировать инфракрасное излучение от обычного телевизионного пульта. Фокусировка осуществляется вкручиванием или выкручиванием объектива; поскольку резьба отштампована на пластике, говорить о какой-либо точности не приходится, а продольный люфт сильно осложняет нехитрый процесс наведения на резкость. Вероятно, предполагалось, что с данным объективом Datyson T7M можно использовать в качестве all-sky камеры для регистрации метеоров, нов реальности этот объектив более пригоден для проверки работоспособности камеры, чем для серьёзного практического применения.

Камера с установленным на ней объективом «рыбий глаз»

Длина корпуса камеры, по результатам измерений штангенциркулем, составляет 49мм, а внешний диаметр основной её части — 31,6±0,1мм, что на 0,175 мм меньше внутреннего диаметра 1,25-дюймового фокусировочного узла. На практике это означает, что данная камера не требует для установки на телескоп каких-либо специальных переходников и вставляется вместо самого обычного 1,25" окуляра.

В качестве страховки от проваливания внутрь телескопа на дальнем конце корпуса камеры присутствует небольшой прилив. Кроме того, на корпус камеры надето ограничительное кольцо, позволяющее регулировать глубину посадки камеры в окулярном узле. Это кольцо, и без того туго посаженное на корпус камеры (внутри металлического кольца спрятан тонкий силиконовый уплотнитель), можно дополнительно зафиксировать тремя красивыми хромированными винтами М4.

Винт М4 из комплекта камеры

Вдоль корпуса камеры нанесена миллиметровая шкала на случай, если понадобится изменить положение ограничительного кольца, а потом восстановить его. Кроме того, на «приливе» возле заднего торцу присутствует угловая разметка (длинные штрихи соответствуют 30 градусам, минимальная цена деления — 3°), однако она практически бесполезна, поскольку «ландшафтное» и «портретное» расположение сенсора на шкале никак не отмечены.

Тем не менее, проблема горизонтального и вертикального расположения кадра вполне разрешима. Украшающая корпус звездообразная фигура, которую я поначалу считал исключительно декоративной, на самом деле маркирует условный «верх». То есть, если вы установите камеру в телескоп «звездой» вверх, в программе захвата изображений вы также получите картинку с такой же ориентацией, как в окуляре телескопа.

Передняя часть камеры имеет внутреннюю резьбу диаметром 30мм. Почему производителем был выбран именно такой диаметр, является ли он стандартом в какой-либо области и где ещё применяется такая резьба, мне неизвестно. Зато очевидно, что переходные колечки из комплекта камеры лучше не терять, поскольку найти им замену будет непросто.

Datyson T7M, вид сзади

На заднем торце камеры располагаются два разъёма, USB Type B – для передачи изображения на компьютер и ST-4 (тот, что похож на широко известный компьютерный сетевой разъём RJ-45) – для подключения к монтировке телескопа и автоматического гидирования. Камера, кстати, укомплектована обоими кабелями, двухметровым USB Type A – Type B с позолоченными разъёмами и ферритовым кольцом помехозащиты, и кабелем автогида ST-4 длиной 1 метр.

Кабель USB Type A – USB Type B

Кабель ST-4

При подключении камеры не так уж сложно перепутать разъёмы, особенно в темноте: я уже не единожды обнаруживал USB-кабель воткнутым в разъём ST-4. Камера от этого, к счастью, не пострадала, но выбор производителем физически «совместимых» разъёмов и расположение их рядом друг с другом трудно назвать удачными. Однако если не ошибиться и всё подключить правильно, на торце камеры загорится красный светодиод. Про то, как работает камера, я расскажу позже, а пока продолжу обозревать содержимое коробки.

В гнезде справа от камеры лежат свинченные вместе UV/IR cut фильтр с внешней резьбой диаметром 30мм и внутренней — 1" с мелким (менее 32 витков на дюйм) шагом и переходник с этой дюймовой резьбы на резьбу 1,25", которая присутствует на любом более-менее приличном окуляре и используется для установки светофильтров.

Фильтр UV/IR cut (сверху) и навинченный на него переходник на резьбу 1,25" (снизу)

UV/IR cut фильтр выглядит как стёклышко с лиловым отливом, оправленное в металлическое колечко. Длина кольца с резьбовой резьбовой частью — 13,5мм, без учёта резьбовой части — 11,5мм. На просвет фильтр, вмонтированный в кольцо, неокрашенный и совершенно прозрачный. Но не стоит обманываться, ультрафиолетовое и инфракрасное излечение он значительно ослабляет, в чём можно убедиться, наведя камеру на обычный ИК-пульт от телевизора и на необычный фонарь, обозревавшийся мною ранее.

Камера, как я уже говорил, чёрно-белая, однако, при большом желании, получить с неё цветные снимки всё же можно. Для этого потребуется лишь снять один и тот же объект через красный, синий и зелёный светофильтр, после чего совместить все три окрашенные картинки. В начале прошлого века именно так снимал цветное изображение на чёрно-белые фотопластинки Прокудин-Горский. Сейчас в таких ухищрениях нет нужды; три отдельных цветовых канала специализированные программы выровняют, совместят и преобразуют в полноцветное изображение за считанные секунды. Также в астрономической фотографии часто используется съёмка через фильтры со специфической полосой пропускания, соответствующей спектру свечения того или иного химического элемента. А сравнительно недавно появились и фильтры, позволяющие «погасить» засветку от уличных фонарей или уменьшить фиолетовый хроматизм, характерный для недорогих рефракторов.

Для установки фильтров и предназначено самое длинное кольцо. Одной стороной оно вкручивается в UV/IR-фильтр, а с другой его стороны нарезана внутренняя резьба диаметром 1,25". Эта резьба предназначена для установки цветных светофильтров, если таковые имеются. Кольцо довольно длинное, 23мм вместе с резьбовой частью; покрытая наружной резьбой часть выступает из него на 2,8мм.

В соседнем отсеке лежит колечко потоньше, его длина 8,3мм, из которых 3 мм приходятся на выступающую часть с внешней резьбой. Внутренняя резьба — 1-32UN 2A, то есть диаметром 1 дюйм и с шагом 32 витка на дюйм. В мире фото и видео резьбовое соединение с такими характеристиками используется в стандартах крепления объективов C-mount и CS-mount, причём первый отличается от второго только тем, что его рабочий отрезок на 5 миллиметров длиннее. Эти стандарты некогда широко использовались в кинокамерах под 8- и 16-миллиметровую плёнку, а в настоящее время применяются в охранных камерах, системах машинного зрения и прочих технических областях. В общем, это кольцо является переходником, позволяющим устанавливать объективы стандарта CS-mount на эту камеру.

Переходник для установки объективов с CS-mount и C-mount

У меня в хозяйстве имеется объектив Fujian 35/1,7 с креплением стандарта C-mount, поэтому я просто не мог не попробовать установить его на астрокамеру и не посмотреть, что из этого выйдет. Чтобы согласовать рабочие отрезки камеры и объектива пришлось воспользоваться 5-миллиметровым удлинительным колечком, до того момента пролежавшим без дела более пяти лет в коробке от объектива. В результате получилась вот такая конструкция:

Объектив Fujian 35/1,7 (C-mount) на камере Datyson T7M

Для мизерной матрицы астрокамеры объектив с фокусным расстоянием 35 миллиметров является супертелевиком, аналогичным объективу с F=233мм для 135-го плёночного формата. Правда, на открытых диафрагмах качество изображения получается совсем не супер, но если поджать диафрагму до традиционных «телеобъективных» значений 4 и более, результат существенно улучшается. Если, конечно, получится сфокусировать объектив, а сделать это, одной рукой придерживая объектив, другой — вращая кольцо наводки на резкость, и глядя при этом в ноутбук, не так-то просто.

Кадр с объектива Fujian 35/1,7 без обработки. Диафрагма приблизительно равна 4.

Оригинал снимка (2,47Mb)

И, наконец, последнее, самое тонкое из колец, поставляемых с камерой.

Его толщина — 5,4мм, с одной его стороны присутствует наружная резьба, позволяющая вкрутить кольцо в корпус камеры, с другой — внутренняя резьба 28 миллиметров, а между ними перегородка с гладким отверстием диаметром 20 миллиметров. В целом это кольцо похоже на внешнюю диафрагму, однако для чего конкретно оно предназначено, мне неизвестно.

Иной читатель, запутавшись во всех этих бесконечных диаметрах и шагах, воскликнет: «Зачем весь этот зоопарк резьб?! Неужели нельзя было сделать проще?» Вот и я тоже не понимаю, что мешало производителю нарезать в корпусе обычную «окулярную» резьбу 1,25 дюйма, совместимую с сотнями уже существующих аксессуаров, и под неё подгонять все прочие фильтры и переходники. Однако как сделано — так сделано, а владельцу камеры остаётся лишь беречь все эти колечки, как зеницу ока, потому как в случае их утери найти аналоги вряд ли будет просто.

На этом рассказ об аппаратной части можно считать законченным, так что настало время перейти к программному обеспечению. Начнём с того, что нельзя вот так просто взять, подключить камеру к разъёму USB и получать с неё изображение — ни Windows 8.1, ни Windows 10 её не опознают. Однако в коробке с камерой присутствовал также миниатюрный компакт-диск без единой надписи на оборотной стороне.

Судя по информации из интернета, на нём содержатся необходимые драйвера, программа для захвата изображений SharpCap доисторической версии и руководство пользователя на китайском и английском языке. Однако ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию я не могу, ибо в моём доме с некоторых пор не осталось ни одного устройства, способного прочесть компакт-диск.

Тем не менее, это совершенно не является проблемой. По информации из всё того же интернета, камера Datyson T7M и её цветная сестра Datyson T7C с программной точки зрения полностью аналогичны широко известной камере ZWO ASI120MM, в 2014 году завоевавшей звание «Продукт года» по версии журнала «Sky & Telescope». Поэтому смело качаем c http://astronomy-imaging-camera.com/software/ последнюю версию драйвера для ASI120MM, устанавливаем его — и камера благополучно опознаётся. На том же сайте можно найти драйвера камеры для интерфейсов DirectShow, TWAIN и ASCOM, а также ссылки на сайты стороннего ПО, которое может потребоваться владельцам астрокамеры.

Интерфейсы DirectShow и TWAIN, если установить соответствующие драйвера, позволяют получать изображение с Datyson T7M как с обычной веб-камеры или сканера, используя для этого привычное программное обеспечение. Если вы хотите организовать трансляцию живой картинки со своего телескопа в сеть или превратить Datyson T7M в безумно дорогую монохромно-хипстерскую web-камеру, использование традиционных программных интерфейсов будет удачным решением. Однако если применять камеру по назначению, то есть для солнечно-лунно-планетной съёмки, для точной установки полярной оси или как камеру-гид, практичнее использовать программное обеспечение, специально разработанное для этих целей.

Из бесплатного астрономического ПО для захвата изображения с камеры и сопутствующих операций наибольшей популярностью сейчас пользуются FireCapture и SharpCap, и обе они успешно работают с Datyson T7M. Я опробовал обе эти программы и предпочёл вторую за меньшую «тяжеловесность» (FireCapture написан на Java со всеми вытекающими из этого последствиями) и более гибкие настройки захвата изображения.

Интерфейс SharpCap 3.0

Что мы видим на этом скриншоте? О, там много всего интересного, и если подробно разбираться с каждым пунктом, обзор непозволительно затянется. Однако даже с первого взгляда нетрудно заметить, что в настройках камеры отсутствует такой привычный параметр, как чувствительность в единицах ISO, а выдержка указывается явным образом в миллисекундах (или секундах в режиме длительных выдержек). Вместо ISO в астрокамерах традиционно используется параметр «Gain», то есть «усиление». Экспериментальным путём я установил, что для данной камеры gain 0 соответствует чувствительности ISO 100 плюс-минус лапоть, но, в общем, пытаться соотнести привычные фотографические единицы со значениями усиления – занятие малоперспективное, проще посмотреть графики шума, чувствительности и динамического диапазона с вышеупомянутой страничке в интернете.

На практике при gain 40 и выше в кадре появляется заметный цифровой шум, а если поднять gain до 60, камера начинает «полосить», как заправский Кэнон:

Пример бандинга. Gain 100, выдержка 0,000064с, для демонстрации эффекта яркость принудительно повышена в Photoshop.

Если поднять gain до 100 и увеличить выдержку до 100 миллисекунд, в дополнение к цифровому шуму и вертикальным полосам мы получим целую россыпь «горячих» пикселей.

«Горячие» пиксели. Gain 100, выдержка 0,1 секунды.

Из вышеприведённых фото следует вполне очевидный вывод: если Datyson T7M используется для астрофотографии, не стоит поднимать gain выше 30 без крайней необходимости. Если же камера нужна для гидирования через компьютер, ни полосы, ни цифровой шум, ни «горячие» пиксели проблемы не представляют, поскольку современное гидирующее ПО давно научилось со всем этим справляться.

Раскрыв панель «Capture format and area», мы найдём настройки размеров кадра и глубины цвета. Вариантов глубины цвета всего два: 8 бит на пиксель и 16 бит на пиксель. Разумеется, о реальной глубине цвета в 16 бит и речи быть не может, согласно спецификации, АПЦ в камере 12-битный. Кроме того, удвоение глубины цвета вдвое увеличивает поток видеоданных, и, если камера работает близко к пределу пропускной способности USB-порта, это приведёт к падению частоты кадров. С другой стороны, при низких значениях gain дополнительные биты глубины цвета создают запас для постобработки и позволяют получить более качественное изображение.

Кстати, о частоте кадров: документация обещает нам 35 кадров максимального разрешения в секунду. Возможно, если включить камеру в эталонный USB 2.0 из Палаты мер и весов, она и выдаст обещанное, но мои результаты оказались скромнее. Даже включив все возможные оптимизации (отказ от использования DirectShow в пользу SharpCap pipeline, глубина цвета 8 бит, High speed mode в On и Turbo USB в Auto), на старом ноутбуке с USB 2.0 я получил лишь 23,5-24 кадра в секунду, а на более современном компьютере с USB 3.1 — 27,5 FPS. При этом переключение глубины цвета на 16 бит снижало количество кадров в секунду почти в два раза. Соответственно, съёмка восьмибитной серии в 5 тысяч полных кадров занимала у меня немногим менее четырёх минут (что, впрочем, немного по сравнению со временем последующей обработки такой серии).

Если снимаемый объект занимает лишь небольшую часть кадра (такое часто бывает, к примеру, при съёмке планет через небольшие телескопы), можно поднять FPS, пожертвовав незначимыми частями кадра. Выполнить операцию кадрирования можно прямо внутри камеры, выставив желаемый размер кадра в том же SharpCap на панели «Capture format and area». В результате каждый одиночный кадр будет иметь меньший объём, а, стало быть, при той же пропускной способности можно будет, во-первых, отснять и передать на компьютер за секунду большее количество кадров, а во-вторых, при том же количестве кадров уменьшить размер результирующего видеоролика и время его последующей обработки.

На этом теоретическую часть я закончу и перейду к практике использования камеры. А практика такова, что, пока я разбирался в теории и экспериментировал, на сенсор камеры успело сесть некоторое количество пылинок, не поддававшихся фотографической груше. Поскольку матрица у камеры небольшая, каждая пылинка на экране ноутбука выглядела как крупное тёмное пятно. Пришлось взять ватную палочку, пинцетом вытянуть из неё «хвостик», обдуть его из груши и аккуратно счистить этим «хвостиком» севшие пылинки. С четвёртого раза мне удалось достичь необходимой чистоты, но на следующий день процедуру пришлось повторять. С тех пор я взял за правило не снимать с камеры UV/IR-cut фильтр, кроме своей основной функции отлично предохраняющий матрицу от запыления.

Осенне-зимний сезон 2017 года для любительской астрономии выдался крайне неудачным, ясные дни в ноябре и декабре можно было пересчитать по пальцам одной руки. По этой причине камере большую часть времени пришлось скучать в коробке. Опробовать камеру удалось лишь 9 декабря, когда небо неожиданно прояснилось, уличная температура была не ниже -10°C, а Луна находилась в последней четверти и после полуночи восходила в восточной части неба. Ей и суждено было стать первой жертвой моих астрофотографических изысканий.

Datyson T7M на своём месте

Установив камеру на телескоп и открыв лоджию, я выждал полчаса, чтобы избавиться хотя бы от части тепловых потоков — Луну в окуляре «полоскало» по-страшному. Поставив камеру и сфокусировав её при помощи «маски Бахтинова», я посмотрел на экран ноутбука. На телескопе с фокусным расстоянием 480 миллиметров половинка Луны занимала почти весь кадр. После получасовой термостабилизации картинка в телескопе улучшилась, но от идеала всё равно была страшно далека; на ноутбук камера передавала изображение примерно такого качества:

Одиночный кадр с камеры

Казалось бы, о каком результате может идти речь, когда в главном фокусе телескопа виден такой ужас? И тем не менее, я отснял пару общего плана Луны серий по 5 тысяч кадров каждая, выставив экспозицию 0,005 секунды, gain 0 и глубину цвета 8 бит. Половинка Луны при этом занимала почти весь кадр, и, если бы не автоматизированная монтировка, удержание Луны в поле зрения камеры было бы утомительным.

Однако Луна размером 1200 пикселей по длинной стороне — это не совсем то, о чём я мечтал, теоретический предел для данного телескопа позволял большее. Поэтому, отсняв несколько темновых кадров и flat’ов для последующей калибровки, я установил на телескоп апохроматическую линзу Барлоу кратностью 2,25, намереваясь отснять Луну по частям и потом собрать панорамное изображение. Поскольку светосила оптической системы уменьшилась в те же 2,25 раза, чтобы сохранить выдержку неизменной, значение gain пришлось поднять до 30. Однако, к тому моменту, когда я отснял четыре серии, с запада наползли облака, и съёмки пришлось прекратить. USB-кабель камеры за это время успел задубеть и почти утратил гибкость.

Назавтра я засел за обработку снимков. Зарядив лучший из снятых роликов в программу AviStack2, я в течение двух с лишним часов наблюдал, как программа сортирует кадры по качеству, ищет среди них лучшие и, кусочек за кусочком, собирает изображение половинки лунного диска. Результатом наших с компьютером совместных трудов стало вот это фото:

Результат сложения 30% лучших кадров из 5000 и последующей постобработки

Оригинал снимка

Как видите, полученная картинка очень сильно отличается в лучшую сторону от одиночного «сырого» кадра. Правда, у меня в активе есть снимки и с более высокой детализацией, однако сняты они были в более благоприятный в плане атмосферных условий весенний сезон.

Четыре кусочка неоконченной панорамы тоже пошли в дело: я не поленился их обработать и склеить из интереса, что же там всё-таки получилось. А получилось вполне прилично, сложением снимков и постобработкой удалось «вытянуть» контрастные детали лунной поверхности размером около 4 километров (при теоретическом пределе 3,2 км).

Панорама участка Луны из четырёх кадров (сложение 30% лучших снимков из 5000 с последующей постобработкой)

Оригинал снимка

При этом, я уверен, качество картинки можно ещё поднять, просто пересняв всё это при более удачной погоде, а детализацию увеличить, использовав более крупный телескоп. Но, в любом случае, камера отработала достойно и позволила получить вполне приличный результат с минимальными трудозатратами.

Исходя из всего вышесказанного, я безусловно рекомендую астрокамеру Datyson T7M начинающим любителям лунной, солнечной и планетной астрофотографии, морально не готовым к приобретению более дорогостоящего узкоспециализированного оборудования, но не желающим мириться с ограничениями традиционной фототехники, мало приспособленной для данного жанра. Если же характеристики данной камеры со временем перестанут устраивать владельца или его астрофотографические приоритеты сместятся в область съёмки объектов дальнего космоса, камера вполне может пригодиться в качестве гидирующей при фотографировании галактик, туманностей и прочих слабых объектов.

«ЗА»:
  • Цена (на данный момент это самая дешёвая из полноценных астрономических камер)
  • Комплектация покрывает большую часть потребностей начинающего астрофотографа
  • Хорошее качество изображения на низких уровнях gain

«ПРОТИВ»:
  • Чрезмерное разнообразие резьб на аксессуарах
  • Комплектный объектив типа «рыбий глаз» трудно использовать для чего-нибудь полезного
  • Цифровой шум на высоких значениях gain ограничивает возможности съёмки объектов дальнего космоса
  • ABATAPA
  • 07 января 2018, 12:04
Это. Впечатляет.
  • Vyndra
  • 07 января 2018, 12:23
Однако… Армстронга там не видно?
  • 07 января 2018, 12:36
Он уже давно в лучшем из миров.
Вчера к нему присоединился Янг, в возрасте 87 лет…

• 07 января 2018, 19:53
Во первых у Трампа такого советника нет. Во вторых, вот на основании этой статьи был сделан этот сюжет — worldnewsdailyreport.com/trump-science-advisor-denies-apollo-moon-landings-ever-happened/

Увы, канал ТВЦ, когда делал сюжет про эту сенсацию, не учёл, что это юмористический сайт. Вот такой профессионализм на россТВ…
Кабы то ни было но на фоне этого заявления в инете с новой силой разразился так называемый лунасрач (на куче форумов и тд возобновились споры на тему летали на луну или нет) (собственно от туда я случайно наткнулся на этого советника).
Доводы тех кто утверждает что американцев не было на луне для меня убедительнее — доводов тех кто утверждает что были. Тем более я еще отлично помню устроенное американцами 11 сентября и как из СМИ и инета максимум через день начали пропадать некоторые кадры тех событий… Американцы мастера фальсификаций.

P.S. фото посадочного модуля американцев когда будут? ;-)))
  • 10 января 2018, 12:41
Фото? Тогда же когда и Лунохода.:)))
А зайчики лазера можно и от разбившихся обломков ловить.
И китайцы тоже «не высадились» ни в районе посадочного модуля ни в районе Лунохода.Типа низяхотели.
В Гоби снимали.
  • 14 января 2018, 13:20
Потому что тех кто могут грамотно доказать что были уже просто достали и они не ведут беседы на подобных форумах. Если хотите хороших доказательств — поищите на хабрахабре, но в общем случае в гугле, а не ждать пока специалист придет и расскажет. Вот ни разу мне в квартиру не стучались атеисты чтобы доказать что бога нет, а верующие с завидным постоянством.

А я оставлю просто анекдот:
Друг ученого: — Просто все выглядит так как будто Солнце вращается вокруг Земли.
Ученый: — А как все должно происходить чтобы оно выглядело как будто Земля вращается вокруг Солнца?
  • 14 января 2018, 15:38
Ну когда к ОФИЦИАЛЬНЫМ фото пририсовыают якобы развёрнутый флаг, то сразу возникает вопрос — что ещё они «пририсовали». Мало того — фото спускаемого аппарата частично фальшивые и снятые в павильоне. То что амеры были на ОРБИТЕ Луны — вопросов не возникает ни у кого. Как и о посадке и взлёте с неё автоматических модулей, аватоматических и дистанционно управляемых аппаратов. А вот именно о нахождении на поверхности астронавтов… Особенно когда они заявили что не обращали внимание на вид восходящей Земли.
  • 14 января 2018, 15:46
Вы посмотрите видео когда они бегали, прыгали, падали, гоняли на луноходе который подпрыгивал. На Земле это снять не реально.

А вопросов подлинности много ко всему — есть люди которые действительно считают что Земля плоская. И я не горю желанием Всех переубеждать.
А я вот смотрел (американский) фильм «Гравитация». Там Сандра Буллок летала между космическими станциями России и Китая с помощью огнетушителя. Такое на Земле тоже снять невозможно. Так что можно сделать вывод, что все это реально было...))
  • 14 января 2018, 22:16
Всё снять реально, причём и на киноплёнку — достаточно слегка сменить скорость кадров. А вот запустить орбитальную станцию без двигателя на орбиту планеты — нет. Как говорится, внимание вопрос — если у америкосов были движки, которые Сатурн-5 с полной указанной массой забросить и вернуть астронавтов с Луны смогли, то почему их трепыхания со станциями на НИЗКОЙ земной орбите так погано закончились? Ну так вот — они малость преувеличили свои достижения. И не один раз такое проделывали и проделывают. Вроде распиаренных F-117A (которых обгонял пассажирский Боинг и которые не могли в режиме невидимости летать без поддержки Авакса), F-35х, «побед» в Ливии, Сирии, Ираке, Афгане (из которого наркота хлынула потоком). И достижения в космосе нынешних аппаратов, у которых бОльшая часть начинки — не американская, как и средства их доставки и управления. Сейчас лидер в космосе по новым технологиям — Китай. Наши не развивают новое и застряли на уровне начала 80х, амеры кроме бабла ничего не видят (у Маска ракеты типа первых «Востоков», но с электроникой), остальные тупо не могут столько вкладывать в исследования…
  • 14 января 2018, 23:17
достаточно слегка сменить скорость кадров.
Абсолютно недостаточно.
Буквально недавно видел отрывок из одного с последних Аполлонов: астронавт бросает с полуразворота предмет (в надутых костюмах видимо не просто бросить), при этом немного приподпрыгивая как мы делаем это на Земле, в результате когда он уже отпустил предмет сам он поднимается по инерции вверх и продолжает вращаться, силы трения не хватает чтобы остановиться, едва удерживается на ногах и когда перестает вращаться оказывается что он развернулся на 270 градусов практически в полете. На Земле не прокрутишься вокруг своей оси едва замахнувшись, если конечно не стоишь на диске Грация, но не в полете, едва касаясь ногами пола, и кстати он там рукой чуть коснулся Луны и если он не умеет кистью руки подбросить свое тело вверх то на Земле у него бы не получилось.

На остальное отвечать не буду, т.к. офтоп. и вопросы на которые и школьник найдет ответ в википедии.

P.S. А Вы знаете что почти 100% снимков из космоса не настоящие? (даже автор топика фотографируя Луну использовал обработку, а уж то что делает НАСА вообще на грани фантастики)
  • 15 января 2018, 14:48
На Луне вообще-то гравитация всего в 6 раз слабее чем на Земле, это не космический корабль на траектории. Да и в космосе инерция много чего не позволяет сделать, от броска развернёт, но как волчок крутится не будешь. Смонтировать такой прыжок — раз плюнуть сейчас, тогда — не в курсе, но думаю вполне реально. Причём у амеров еще ведь нашлось место и запас по массе для сброса на Луну ровера. Который при таком сцеплении с грунтом ездить бы не смог (да ещё со скоростью 18 км/ч). Википедия — ну прям очень «надёжный» источник данных. По качеству — на уровне бабок у подъезда. Луна — обычный большой булыжник, до глубины в 2 метра интереса для исследования и разработок не представляет. Почти все данные получены ещё с «Лунохода-1» — его банально отключили, потому что не знали что ещё в том районе можно посмотреть. Есть интерес в её использовании как военной станции, космодрома для межпланетных запусков и как испытательный полигон для разработки мощных двигателей (тех же ядерно-реактивных). Пока не будет постоянной станции на поверхности и не будут проведены предварительные геологические бурения в нескольких районах Луны, ни о каких масштабных проектах речи идти не может.
  • 27 января 2018, 21:50
  • 27 января 2018, 23:12
Достаточно смешно. Про лазеры. А вот сделать параллельный пучок света на фото легко и непринуждённо сможет даже школьник. Для этого не нужно слишком сильно умничать, а нужно немного подумать, где на планете можно найти его источник и почитать кое-какую всем доступную литературу. Лучше бы эксперт высчитал угол восхода Солнца и сообщил бы возможные даты его нахождения в данной точке — это гораздо сложнее подделать. Кинокомпании и новостные агентства НЕ ТРАНСЛИРОВАЛИ высадку — они ретранслировали видеоканал с борта Аполлона, который шел по лунной орбите. НА орбите амеры были — это зафиксировано в том числе и советскими приборами. А на Луне — большой вопрос. По крайней мере в американской интерпретации…
  • 28 января 2018, 01:22
А на видео?
И к тому же есть сотни, если не тысячи людей поумнее школьников которые подделывали фотографии и в конце концов все они были разоблачены. Включая НЛО, ЛохНесс, засушенного инопланетянина.

Хотелось написать много еще флуда, но скажу так:
чтобы уличить во лжи достаточно опровергнуть один любой факт. Но все что пытаются опровергнуть — все вилами по воде писано. Ничего точно опровергнуть не опровергли. И мне вообще все равно были они там или нет. Но если тысячи людей пытаются опровергнуть и не могут — значит это правда.
просьба удалить-ошибочно продублировал.
да что я не могу камент добавить, вот же зараза…

А что Луна?
Вчера было соединение Марса и Юпитера, я в бинокль таращился, а вы нам могли бы и фотки показать!
  • 07 января 2018, 14:34
А у нас как раз вечером 5 числа небо затянуло, а назавтра снег повалил. А до этого ночная температура была в районе -25.
Самый необычный товар на муське за последнее время! Круто и очень интересно!
  • 07 января 2018, 12:30
когда американский флаг увидим?)
  • Fig
  • 07 января 2018, 13:10
та хотя бы ихнию телегу или остатки посадочного модуля, интересно и на советский лунный трактор глянуть )
  • 10 января 2018, 12:25
Так не летал же на Луну никто.
Это всё Кубрик и Королёв придумали.Когда вместе бухали.
А трактор на Камчатке снимали-я сам по ТВ ещё в СССР видел!
И китайцы в Гоби снимали!
Американцы вон говорят что номера на авто(вертикальные) из космоса видят, даже карты игральные в руках.Давно бы Луноход и свой посадочный модуль показали Хабблом.Дурят нас США и СССР вместе взятые.
Нельзя до Луны долететь.Там небесная твердь.

Это был стёб над идиотами, которые «верят/не верят» как в бога.Но просчитать не могут.Знаний то нет.
  • Fig
  • 27 января 2018, 12:47
Т.е. испытывать, как карабкается,… и заснять никак нельзя?
Просвети идиотов про «твердь»
Полёт на Луну – грандиозная ложь! – заявил советник Дональда Трампа по науке…
  • HElf
  • 08 января 2018, 00:17
… сказали в телевизоре.
По всем данным краски на флаге выгорели. Хе-хе, он теперь там белый ;)
  • 10 января 2018, 12:30
Это если они органические.А они термостойкие неорганичекие.
Так что не факт.И сам флаг из металлической фольги.
Извините, а ссылочку на металлическую фольгу можно? Я только про нейлон видел (https://www.jsc.nasa.gov/history/flag/flag.htm#FN12). И НАСА (https://lunarscience.nasa.gov/articles/apollo-moon-flags-still-standing/) сами удивлены, что на снимках они еще видны: «Personally I was a bit surprised that the flags survived the harsh ultraviolet light and temperatures of the lunar surface, but they did. What they look like is another question.» The flags may in fact be badly faded. («Лично я был немного удивлен, что флаги пережили суровый ультрафиолетовый свет и температуру лунной поверхности, но они это сделали. Как они выглядят-это другой вопрос.» Флаги на самом деле могут быть сильно выцветшими.)
  • 07 января 2018, 12:35
"… я тоже в недоумении…… от ценообразования на астрономические камеры вообще.."
=На астрономические камеры и цена должна быть астрономической!
Чтобы назвать это астрономической камерой — нужно иметь хорошую фантазию или зашкаливающую наглость.
Матрица в ней вообще непригодна для астрономии.
Очень маленькие пиксели, да еще и КМОП.
За те же деньги можно собрать самодельную камеру на большой ПЗС матрице, да еще и с охлаждением.
  • Rokko
  • 07 января 2018, 13:42
вам просто завидно.
Нет, просто мне жалко человека, который потратит драгоценное ночное время на эту жалкую китайскую поделку.
Кроме фотографирования Луны она ни на что не пригодна, к сожалению.
  • 07 января 2018, 15:41
Продавцы отмазались — начального уровня, то да се…
За 30-35 зеленых еще можно бы взять, как начального уровня…
Ну и товар-то штучный, продажи не массовые.
  • 07 января 2018, 14:46
Отчего-то сразу вспомнилось классическое:

и совсем уже обязательное в таких ситуациях

Хотя, если у вас руки из жoпы — это не поможет
Диванный теоретик детектед
В зеркале можете диванного теоретика увидеть.
Я такую камеру сделал и использую уже давно.
Специально для забаненных в гугле:
astroccd.org/2015/04/cam84/
Именно так должна выглядеть астрокамера начального уровня.
Но многие здесь похоже считают, что гораздо круче купить негодную китайскую видеокамеру за вполне заметные деньги.
  • 07 января 2018, 22:22
Слишком много хамства. Я думаю, что автор сам давно в курсе той самодельной камеры украинских умельцев. Не у всех есть возможность сделать её самому, там нужны и определенные навыки, и оборудование. Для кого и такая камера сгодится, это не повод тут негатив свой выпускать.
Обзор должен быть объективным.
Автор в упор не видит, что эта камера — просто китайский мусор и выброшенные на ветер деньги.
А вдруг кто-то еще захочет купить?
И не надо оправдываться собственной криволапостью — cam84 вполне можно купить с рук собранную и настроенную.
  • 07 января 2018, 22:32
Ну так вместо того, чтобы писать разоблачающие комментарии, предложите альтернативу за эти деньги. Эта самодельная, которая, конечно, на голову выше, и навыки требует, как я писал, и по стоимости подороже будет. С учётом матрицы.
Эта матрица извлекается из старого сломанного фотоаппарата и обходится в 1000-2000 рублей.
В этом и привлекательность конструкции — почти за бесплатно можно сделать отличную астрокамеру.
  • 07 января 2018, 22:43
Ну да, всё просто, как пить дать. Купить сломанный фотоаппарат с возможно целой матрицей, отделить её, с риском сломать, заказать печатную плату, которую по штучно не делают, сделать монтаж с смд элементами, купив для этого фен для пайки, выточить на токарном станке корпус и элементы отвода тепла и прочее, прочее. Сделали — молодец! Но для любителя и такая камера — за глаза! Не доб же у него 14 дюймовый.
Астрономия — вообще занятие очень затратное во всех смыслах.
Если не умеете работать руками — лучше и не начинать.
30 лет назад у нас дети в астрономическом кружке делали фотографии Луны на ч/б фотопластинки качественнее, чем автор наснимал на эту поделку.
  • 07 января 2018, 22:51
Тем более лучше не начинать хамить и давать неумные советы, как тратить свои деньги. В астрономии, если серьёзно заниматься, 100 баксов погоды не делают и большой роли не играют. Даже в оптимизации расходов. Так, мелкая веха на пути к идеалу. Тем более, судя по тому, что камера чёрно-белая, она скорее всего для гидирования. И фото с такой просто нестандартное её использования. Но для начального уровня, для попробовать, пойдёт.

П.С. У автора то окуляры подороже будут, по обзорам. И что-то мне подсказывает, что камера большой дыры в бюджете не сделает.
  • 07 января 2018, 22:56
почти за бесплатно можно сделать отличную астрокамеру.
===================
Ну хватит уже, давно подсчитана себестоимость этой самоделки. Она подороже этой покупной будет. И это без учёта затраченного времени.

===================
Где? Я бы даже прикупил. Хотя и чистый визуал.
  • 15 января 2018, 06:32
Матрица из фотоаппарата цветная байеровская.
В таком случае можно просто фотиком фоткать.
Можно сделать монохромную cam10 описанную на этом же сайте. Но для этого не только руки нужны, но и инструмент некислый. И опыт в радиоэлектронике.
В зеркале можете диванного теоретика увидеть
В зеркале вижу практика :)
Я такую камеру сделал и использую уже давно
Ну давайте мы все за вас порадуемся. А человек купил эту. И доволен. А вы его обсираете. По большему счету вы тоже руками мастерили не от хорошей жизни. Бо есть гораздо интереснее за чуть другую цену
Специально для забаненных в гугле
Я в курсе, чем речь)
И правильно делают. Ибо у многих время стоит дороже на изготовление. Купят эту, потом соберут — купят что-то лучше
Камера работает и позволяет получить результат. По вашему и недорогие телескопы тоже 'мусор и выброшенные на ветер деньги'
а фото СВОЕЙ камеры можешь показать?
  • 16 января 2018, 23:45
Я такую камеру сделал и использую уже давно.
С удовольствием почитаю Ваш обзор. Напомню, в DIY можно публиковать такие вещи, даже если не про магазин. Обещаю свой плюс за обзор. Думаю, не один я
  • skif31
  • 07 января 2018, 12:39
ну проще было это всё в фотошопе сделать. И камера не нужна
Ага, а еще проще — загуглить что-то вроде «луна фото hires». И фотошоп не нужен!
Однако люди зачем-то сначала напридумывали себе всяких увлечений, потом придумывают что бы еще такое-этакое купить)))
PS: За обзор спасибо, плюсанул! Наверно, обзор самой необычной штуки на муське… Хотя все-таки не понимаю — за что там сто баксов?
тихо плачу от зависти )) Спасибо!!!
тихо плачу
кому платите и почему тихо? )
  • 07 января 2018, 12:41
Так и не понял: чем это лучше зеркалки и raw?
А как же Ваш Pentax Q7? mySKU.me/blog/ebay/40284.html
  • 07 января 2018, 14:04
От 10 серий по 5 тысяч кадров механический затвор зеркалки может и помереть, а от 100 серий — помрёт наверняка. А у камеры с электронным затвором только сенсор нагреется и будет сильнее шуметь. Ну и на традиционной камере 5000 кадров снимать придётся очень долго, а тут четыре минуты подождать — и готово.

А на Пентакс я полтора года и Солнце снимал (и, судя по всему, и дальше буду), и на велопрогулки брал. К сожалению, Пентакс на систему Q забил окончательно, и макрообъектив так и не выпустил.
  • 07 января 2018, 15:28
Мне кажется, что 1 (один) кадр с зеркалки при соответствующей настройке оптики (что б картинка занимала всю матрицу) превзойдет 5000 кадров с этой raw-вебкамеры. Хотя, возможно, я неправ.
  • 07 января 2018, 15:35
Увы, не правы.
  • 07 января 2018, 18:25
Зеркалка — этап давно пройденный. Одиночный кадр может тягаться с результатом сложения только при съёмках в космосе или высоко в горах, где колебания атмосферы не портят картинку.
  • 15 января 2018, 12:19
Для Луны перебить одиночный кадр с фотика, кадрами мелкокамеры — это пыхтеть и пыхтеть надо
  • Ferrman
  • 07 января 2018, 12:47
Дорогое, но очень интересное хобби.
Замечательный обзор.
  • oleg235
  • 07 января 2018, 13:22
Товар узкоспецифичный и потому относительно мелкосерийный, но кому серьёзно нужно — тот заплатит любые деньги.
Так, для общего развития — электронно-лучевая трубка 6ЛК7И без всякой обвязки стоит 23 000 долларов. И всё равно покупают. потому что деваться некуда.
Это называется «дорого»? А 125 долларов тупо за кусок стекла в оправе не хотите?
  • 07 января 2018, 15:07
А 125 долларов тупо за кусок стекла в оправе не хотите?
Конкретно этот — не хочу, УФ диапазон меня не очень интересует. А вот другой за ту же сумму купил ещё пять лет назад :-)
А 125 долларов тупо за кусок стекла в оправе не хотите?
изготовить плоскопаралельную пластину намного сложнее и дороже чем сферическую линзу -хорошие светофильтры всегда были дорогими.
  • 07 января 2018, 20:04
Эта камера не тянет на специфичную астрономическую?
aliexpress.com/item/2-0-MP-Image-Sensor-Telescope-Microscope-USB-Digital-Eyepiece-Camera-for-Photography-1-25-and/32722313152.html
  • 07 января 2018, 20:16
Нет. Да и обзорная больше для гидирования. Проф. камеры с другой матрицей, с охлаждением и прочим. Там на порядок выше цены.
  • mib
  • 07 января 2018, 13:42
не астроном ни разу, но прочитал все от начала до конца. и реально скажу что понял все что написано. и даже самому захотелось… но не буду — боюсь затянет.

p.s. это вам не труселя на Лену натягивать…
  • Pash80
  • 07 января 2018, 13:49
Лена сама из одевает и снимает во всех смыслах…
  • s3mki
  • 07 января 2018, 13:53
Круто!
  • Lvenok
  • 07 января 2018, 14:13
Ээээ… реально 160-200 кадров в секунду???
  • dimkin
  • 07 января 2018, 14:23
Кроме хипстерства есть ещё астро Nikon D810A ( с конским ценником и фиг достанешь, ну или скоро D850A :) ) или Phase One IQ3 ‘Achromatic’ — 100MP чёрно-белый среднеформатный задник, после которого D810A покажется бесплатным :)
  • 07 января 2018, 14:36
Ну тут смысл был в лунной тематике.
  • 07 января 2018, 15:11
а я думал мы в такой праздник чудесами меряемся)
ВНИМАНИЕ!
Если кто пока не в курсе. В январе ожидается очень хорошее суперлуние. Его отличие от других — луна красного цвета и совпадение с затмением.
А это я фоткал на зеркалку Canon 550В с объективом Tamron 18-270 в RAW.
yadi.sk/i/9yexvQLb3RFExi
  • Brs
  • 07 января 2018, 15:10
Отлично )
  • 07 января 2018, 15:31
Телескопа нехватает)

SX510HS
  • 07 января 2018, 15:14
Очень интересно было читать.
  • d_averk
  • 07 января 2018, 16:11
Я не понимаю, зачем для астрокамеры по 200 снимков в секунду. Или там уже мгновенно проносятся космические тела, отстоящие от нас на десятки световых лет?
Единственная причина — паршивое качество отдельного снимка и необходимость совмещать тысяч кадров?
  • 16 января 2018, 23:52
и необходимость совмещать тысяч кадров?
возможность. убирая таким образом случайный мусор и оставляя постоянное
Луна то конечно хорошо, но Ее и в бинокль видно отлично. А что насчет снимков Сатурна и юпитера?
  • 16 января 2018, 23:59
Это NASA. С Juno, с Земли в этом ракурсе не видно. Картинка больше.
  • baksser
  • 07 января 2018, 16:35
на первых черных квадратах кроме пыли на мониторе нефига не видно)))
И сомнительный прибор. Что в него фотографировать? Одну луну и все)))
Сцуко, вот почему все так несправедливо? Сейчас я могу позволить себе подобную технику. Но не хочу. Уже не интересно. Это надо было 35 лет назад! Когда срaные Алькоры и Мицары стоили как 8 зарплат инженера
да какие там 35 лет назад, даже лет 10 назад зарплата не позволяли купить нормальный аппарат. Купил китайский за 6 тыс.р., луну видно, юпитер только яркой точкой. А сейчас есть деньги купить с сервоприводом и компьютерным управлением, но вот нет желания, перегорел)
  • Ilirium
  • 07 января 2018, 18:04
Да. И когда фотки можно без проблем и затрат найти с профессионального оборудования. Как-то к сожалению у меня теряется к таким областям интерес заниматься ими в качестве хобби.

PS Обзор классный и необычный, с интересом просмотрел.
  • 07 января 2018, 18:13
  • 07 января 2018, 18:46
Да, есть такая трагедия мироздания. Когда желаний много — нет возможностей. А когда появляются возможности, иные уже ничего не хотят, другие собираются, но завтра, а третьих предаёт даже родная печень.
Полный гон!!! 250 рублей делим на 8 = 31р.25 коп — хреновый из вас инженер был -у студентов стипендия была выше… а усредненая зарплата инженера 120 рублей. ;-)))))
При СССР Алькор стоил толи 135 толи 165 рублей а Мицар ровно 250 рублей а если зарплату инженера принять за 120 рублей -то вполне доступно было! Мицар самолично себе покупал в 88г за 250 рублей на стипендию учащегося СПТУ (стипендия была 70 рублей -30руб гос +40руб от завода).
  • 07 января 2018, 17:45
Купил пару лет назад поиграться такую камеру (0.3Мп, $12)
ru.aliexpress.com/item/General-0-965-1-25-24-5mm-31-7mm-Smart-Webcam-0-3MP-USB-Telescope-Digital/32787693289.html
Устанавливал на телескоп и на микроскоп — качество терпимое.
Двухмегапиксельную можно взять за $50 (есть модификации с Wi-Fi)
Проблема таких камер в том что они ЦВЕТНЫЕ и свет на пиксели проходит через цветоразделяющий фильтры, которые снижают световой поток. Кроме того, полезная площадь всех пикселей получается очень мала. У изначально черно-белых матриц всё гораздо лучше чем у этих «вэбок». Но тут и правда для космоса нужны CCD-сенсоры, а не CMOS.
  • nemoi13
  • 07 января 2018, 18:33
Просто скажу:
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!
за такой познавательный и интересный обзор. В фото луны залипаю. Жаль картинка вертикальная, утащил бы на рабочий стол.
Буквально позавчера шел утром на работу, из-за мороза воздух был очень прозрачным, и луна такая большая большая висела. думал. вот бы чем поближе сфоткать, посмотреть. А сегодня вы уже всё за меня сделали.
  • uriy
  • 07 января 2018, 18:49
«какая же она прекрасная наша луна уууууууууу ©» Спасибо за обзор!
  • bobster
  • 07 января 2018, 18:56
фотография с рук на nikon L820
Такая же фигня, только SonyA77 + 300мм.

• 15 января 2018, 20:37
Такая же фигня, Pentax Q

Оригинал:
OFFTOP
после прочтения этого обзора полазил по астрофорумам, туда — сюда по ссылкам, и случайно наткнулся на такую штуку

www.meade.ru/my_sky/

А вот ХОЧУ! ))
  • 07 января 2018, 18:59
У меня хорошие новости :)) Скачайте на мобильник Stellarium и получите тоже самое, но ещё и на большем размере экрана.
Да ладно… Щя гляну, где меня кидают ))
  • 07 января 2018, 19:12
Можно и на комп поставить, чтобы по небу полазить. stellarium.org/ru/
спасибо, понравилась. Купил.
Щя на десктоп скачаю — пусть будет )
  • 08 января 2018, 16:50
Тот Стеллариум, который на мобильник — это сторонний порт программы под Android, платный и запаздывающий относительно десктопной версии. Вариант для ПК — бесплатен, лежит на stellarium.org. Если выбирать из платного и мобильного, лучше SkySafari ничего не придумано, но версия «Plus» не очень дешёвая, а Pro — просто дорогая.

И не знаю, как в магазине Гугла, а в российском аппсторе кроме цены самой программы с вас возьмут ещё «налог на Гугл» в пользу государства, который в цене программы не указан и в чеке будет стоять отдельной строкой.
  • 08 января 2018, 17:23
Я SkySafari купил, там в мобильной версии, в отличии от андроидного Stelariuma, есть возможность управления монтировкой.
А мне для мобильника понравилась больше всего SkEye. Бесплатная, не лагает, есть режим «на телескопе», и самое главное, показывает не только звезды, но и галактики с туманностями
  • 09 января 2018, 09:31
В этой программе есть опция наведения на объект подсказками, а вот ведения объёкта с системой GoTo — нет.
А вот ХОЧУ
есть приложение под андроид — google sky watch или что-то подобное. и не нужно ничего покупать
Классно, астрономия-одна из интереснейших и неизведанных наук
  • Moty
  • 07 января 2018, 19:33
Если кому интересно — вот вам 100 мегапикселей луны сразу: solarviews.com/huge/vss/VSS00171.jpg
Залипательно. Очень залипательно!
  • alex323
  • 07 января 2018, 21:20
Сколько всяких камер через мои руки прошло, ни в одной ИК фильтр не отсекал излучение от пульта ДУ.
  • Feofan
  • 08 января 2018, 15:29
OreSama, скажите пожалуйста, на примере изображений в статье «Одиночный кадр с камеры» и «Результат сложения 30% лучших кадров», картинку какого качества Вы видите в телескоп глазом?
  • 08 января 2018, 16:43
При отличной атмосфере Луну видно лучше, чем на «результате сложения ...». При плохой — глаз имеет свойство выбирать лучшие моменты видимости, поэтому кажется, что Луна выглядит не так плохо, как на одиночном кадре. А при обычных атмосферных условиях, если рассматривать отдельно взятый участок лунной поверхности, он обычно колышется и иногда размазывается, но иногда наступают моменты идеальной видимости, и тогда на этом участке видимость примерно как на «результате сложения». Ну и есть момент, что маленькие телескопы плохую атмосферу переносят лучше больших.
  • denmes
  • 14 января 2018, 01:32
Хороший обзор, экзистенциальный такой, прям как будто рядом у телескопа посидел.
За все время наблюдения за небом, вы видели что нибудь необъяснимое ?( аномальные явления, НЛО, итд)

Думаю, если умный астро-софт умеет попиксельно анализировать фотографии по качеству, мутности и искажениям, он может так же анализировать их на предмет возможных аномальных явлений?
  • MACman
  • 25 октября 2018, 10:57
Небо весьма насыщено различными постоянно происходящими явлениями. Оно «живое». И эту жизнь можно наблюдать невооружённым глазом. Достаточно трёх составляющих — хорошей погоды, хорошей локации без паразитной засветки и немного терпения.

А вот что можно получить обладая вспомогательным оборудованием и используя программную обработку:
Съёмка: habr.com/post/419981/
Обработка: habr.com/post/421463/

Как видите, «аномальных» явлений много. Но все они стой или иной точностью вполне объяснимы при достаточном уровне знаний и хоть каких-то аналитических способностях.
  • b1Ack
  • 14 января 2018, 16:18
Никогда бы не подумал, что в этом обзоре найду альтернативный софт для вебки, да еще и бесплатный. Однако нашел )
И сильно в недоумении от цены устройства как такового. Просто недавно купил DeTech FM393 за 600р c целью извлечения потрохов и переделки под иное применение — так там матрица с реальными 2 мегапикселами и довольно крупная физически, есть фотки такойже камеры, когдато приносили в ремонт и была возможность помучить imgur.com/a/1G78V

Неужели корпус, набор колечек, и мелкие светофильтры тянут на 90 баксов?
Скорее отсутствие цветоразделительных фильтров. Именно фильтры на матрице делают её не такой хорошей для астрофотографии, т.к. уменьшают и без того низкий световой поток.
  • 15 января 2018, 08:58
С удовольствием прочитал обзор. Автору респект. Почерпнул для себя кое-что новое.
Но отмечу и недостатки.
У матрицы промежуточный размер пиксела — 3 микрона. Это ни туда, ни сюда. Для туманностей архиважен большой пиксель. Для планет пиксель напротив великоват. К примеру у меня на Pentax Q пиксель 1,3 микрона, а размер матрицы 4000*3000. Есть однако разница тысяча у тебя пикселов на матрице или четыре тысячи. Но по планетам всё равно нужно ставить Барлоу 2х или 3х. А тут Барлоу никак не меньше 5х нужна. Ну и черно-белая камера очень нужна для туманностей для съёмки через фильтры Halpha, Hbeta и OIII, а для планетной съёмки получается позволяет снимать Венеру в ультрафиолете и ИК. Для цветной фотосъемки планет можно и матрицы с Баейром использовать. Черно-белая тут особо ничего не даст.
А если снимать большие серии, то можно выставлять максимальный gain, так, чтобы одиночный кадр был полностью зашумлен. А потом сложением всех снимков из серии выделяем полезный сигнал. Ну при условии, что шум белый.
  • aramis21
  • 09 августа 2018, 11:33
Спасибо, купил. Но вот скачал с официального сайта AviStack2, а она не запускается — пишет проблемы с idl, ни у кого нет рабочей версии или нужно качать не 64, а 32 битную версию?
  • 21 августа 2018, 17:18
Нужно запускать её в режиме совместимости с Windows 7, мне помогло.