Кое-что о стеклах выключателей Livolo

Сразу хочу сказать, что в этом тексте будет просто беспримерное количество фотографий так ненавидимой всеми распаковки. Просто потому, что способ упаковки Livolo потрясает меня своей основательностью, несмотря на то, что с момента покупки их выключателей прошло уже добрых пять лет.
И все эти пять лет я был очень доволен выключателями, пока, наконец, не случилось то, что должно было случиться: совместными усилиями мы все-таки разбили стекло на одном из выключателей. И хотя на его работе это не сказалось, но внешний вид, а заодно и в некотором смысле электрическая безопасность стали внушать беспокойство.
И тут выяснилось страшное.

Livolo прекратили выпускать выключатели моей серии в нужной окраске (или вообще перестали — я так и не разобрался до конца), равно как и запчасти к ним. Так что получалось, что у меня стекло 86х86 мм, а купить я могу только 80х80. Ну где наша не пропадала? Решил положиться на себя и уж как-нибудь приделать к имеющейся рамке новое стекло. Благо редукция на 3 мм с каждой стороны казалась не ахти какой гигантской.

Но прежде чем показать присланное стекло и операцию по его замене хочу спеть еще немного хвалебных песен в адрес Livolo. Потому что, насколько мне известно, здесь еще никто не сподобился его разбить, пусть даже и по знаменитому 18-му пункту. А результат любопытный, потому что стекло оказалось практически полностью безопасным. Бьется оно на кубики, которые, к тому же, не разлетаются никуда, потому что само стекло — прозрачное и приклеено на тонирующую подложку, на которой и остается то, что от него остается.

Вот, что у меня осталось:

Не смотрите на дыру по центру, потому что я догадался сфотографировать, только после того, как избавился от большей части осколков. На практике в свободный полет отправились только небольшие осколки с граней. Но и об них я тоже не смог порезаться. И не порезался даже потом, когда голыми руками соскребал остатки стекла с рамки.

Кстати, на рамку стекло крепится по периметру тонким двусторонним скотчем. Поэтому рекомендуемый способ разборки — погреть феном (лучше специальным) и быстренько отжать тонкой пластиковой пластинкой (специальным шпателем или банковской карточкой).

Теперь к виновнику обзора. Во-первых, адрес и трек-номер приклеен к коробке с двух сторон. Во-вторых, как и положено для Livolo, внешняя коробка (даже в случае стекла) — лишь защитная оболочка для фирменной коробочки.

Причем снизу — подушка из упаковочной пленки с воздушными пузырьками:

А внутри дополнительно вспененная лента:

Само стекло всем хорошо знакомо не только по Livolo, но и по множеству похожих выключателей:

А что у нас тут? А вот что: тем, кто знаком с Livolo сразу заметно, что не хватает ленточки для срабатывания сенсоров:

Вот такой:

Кстати, по поводу ленточки. Други, если у вас вдруг стали странно срабатывать (или перестают вообще) купленные в незапамятные времена Livolo, не спешите сразу валить на «все пропало, шеф». Возможно, просто отклеилась та самая полоска. По крайней мере, от стекла, которое я снял для сравнения с новым, полоска слетела буквально от взгляда — клей высох абсолютно.

По цвету стекла немного отличаются. Чем это вызвано — сменой краски или же временем — сказать не могу, поскольку не специалист в колористике и материаловедении:

Размеры, как и обещали — 80 мм. Но, что очень хорошо, так это то, что несмотря на меньшие размеры панели, «кнопки» находятся на старых местах. Не то, чтобы это было принципиально, но приятно, когда светодиоды светят так, как это вообще было задумано:

Теперь об установке. Для этого я достал из запасников внезапно ставшим любимым клей B-7000 (реально классная штука), утратившую валидность кредитку, реквизировал у жены фен и разделил панель на стекло и рамку:

Потом очистил старую родную рамку от остатков клея. И снял с нее суррогатную панельку, отпечатанную на 3D-принтере. Кстати, кто не видел на 3Dtoday, покажу, потому что не слишком плохо тогда получилось-то:

Следом приклеил кусочек обычной пищевой фольги для срабатывания сенсоров, нанес клей на стекло и, аккуратно приложив его к рамке, оставил под гнетом на половину суток:

И, наконец, результат:

Рамка, разумеется, выступает. Но несмотря на это стекло нормально в нее встает:

И даже неплохо выглядит вместе с оригиналом:

Который, если кто-то вдруг забыл, выглядит так:

Слайд-шоу закончил! Всех с Новым годом!

ps. На всякий случай напомню, что при любых манипуляциях со стеклами, выключатели необходимо обесточивать. Иначе потом неадекватно работают сенсорные кнопки. Т.е. выключили — сняли-поставили стекло — включили.
  • Deluks
  • 04 января 2018, 23:38
А помойму очень стильно получилось..=)
  • 05 января 2018, 03:29
а я вырезал из плекса. Домашние даже не заметили разницу. Зато моя жаба (215 рублей за стекляшку да ещё не того размера) спокойно спит.
А это выключатели чего?)
Выключатели интернета. Первый гугл выключает, второй полностью инет.
А на vk первый можно перенастроить?
Любые шалости за Ваши деньги.
Могу бесплатно vk отключить.
Любые шалости за Ваши деньги
Вы меня пугаете
Не пугайтесь, если Вам это действительно нужно.
Не пугайтесь
Хорошо, успокоился. Но все еще подозрительно смотрю
  • dansar
  • 05 января 2018, 00:54
Могу бесплатно vk отключить
Всем? Давайте.
Нет. Только избранным.
Могу бесплатно vk отключить
Петр Алексеевич, это Вы?!
  • 05 января 2018, 01:18
Могу бесплатно vk отключить.
Так вот кто нам ВК отключил, оказывается :)
Не не не, я только избранным :)
Ура!!! Я избранный!
нужно
  • userman
  • 05 января 2018, 01:10
serge_petrov
Так вот ты какой, великий китайский фаервол.
  • TAG
  • 05 января 2018, 00:13
Чего угодно.
В данном случае, думаю, освещения, судя по расположению, прихожей
Я серьезно, кстати. Если это освещение — как точно попасть по той сенсорной кнопке не глядя на выключатель? Ну по аналогии с обычным механическим. Я когда-то тоже думал поставить сенсорные, потом еще подумал и передумал :)
Это первые 25 лет тяжело, потом привыкаешь.
Опять таки — что мешает посмотреть на выключатель? Ну только если он в экзотическом месте расположен, типа в шкафу за курткой :) Тогда да, механика вне конкуренции.
Опять таки — что мешает посмотреть на выключатель?
Привычка. Все на автомате
Так же, на автомате — полкорпуса пнуть рукой :)
как точно попасть по той сенсорной кнопке не глядя на выключатель?
Да так же. Рукой полкорпуса накрыть. Или пальцами. Или даже ногой. На сколько фантазии хватит :)
Так там можно любую кнопку жать для включения/выключения? Или надо по нужной попадать?
Смотря что надо включить/выключить. Жать (дотрагиваться) то можно любую…
  • TAG
  • 05 января 2018, 00:30
На ощупь, также как и обычный
  • 05 января 2018, 00:42
Честно говоря, даже не задумывался о таком. Здесь тоже все на автомате, причем в двух смыслах: три выключателя из пяти параллельно управляются автоматикой, поэтому к ним даже касаться не нужно.

А остальные — ну посмотрел перед включением, что такого? ) Тем более, что двух-трехклавишные механические, даже если не взгляда, то ощупывания немного требуют. Вот, кстати, на работе, я и на механику смотрю, когда включаю.

И да, это — освещение.
Просто у человека есть свои стереотипы :) И это вполне нормально. Для меня посмотреть на выключатель или нащупать его рукой вообще не проблема, а для кого-то это может стать разрывом шаблона, либо тупо неудобством.
Честно говоря, даже не задумывался о таком
Вот это вы попали

По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент:
— Здравствуйте, профессор. Можно Вас спросить?
— Конечно, спрашивайте, молодой человек.
— Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под одеяло кладете?
После некоторой паузы:
— Да, знаете, как-то не задумывался.
— Ну, извините, пожалуйста.
Разошлись.
Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки:
— Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу — и так неудобно, и так неудобно
  • 05 января 2018, 03:23
А вы для тренировки попробуйте полчаса не думать о красной морковке
  • 05 января 2018, 10:14
В оригинале не думать о белой обезьяне :)
  • 06 января 2018, 12:05
о белой я могу не думать. А вот о морковке нет
  • 05 января 2018, 10:27
Попытка хорошая, но на пятерочку из десяти ) Тут же регулярно обзоры подобных выключателей, и под каждым обязательно с десяток ехидных замечаний механиков на тему «вы ж там, со своими сенсорами, снайперы все, поди».

Так что я привык!
  • 05 января 2018, 03:21
И я смотрю всегда на работе. После того как кто то снял крышку а я в темноте не глядя рукой по нему… Неприятно, должен вам сказать…
  • Nfc
  • 05 января 2018, 16:36
Поздравляю! Вы успешно прошли обряд посвящения в смотрящих_на_выключатели, теперь вы один из нас!
И помните главное — каждый смотрящий обязан обратить хотя-бы одного несмотрящего.
Что делать, вы знаете. ;-)
  • 06 января 2018, 12:07
знаю. Уже крышки с трёх выключателей снял
  • yurok
  • 05 января 2018, 03:36
я вначале тоже испытывал неудобства, потом нашел как подпаять проводок и пустить его по кругу выключателя, теперь чувствительной стала вся поверхность выключателя, попадать в него стало еще проще чем в обычный — неудобства исчезли. А на двойной два проводка, один по левой половине выключателя, другой по правой — удобно
Не поделитесь ссылкой, а то хохмы сверху конечно хорошо, но «попадать» по двойному выключателю действительно неудобно.
Спасибо!)
  • 05 января 2018, 13:44
Зачем Вы это написали? Теперь ливало так и сделает.
И правильно сделали что передумали. За полгода так и не привыкнуть, а если выключатель двойной, то вообще нужно «целиться», что вносит дискомфорт…
  • 05 января 2018, 13:46
Это защита от несанкционированного использования этилизированными личностями.
Нормально попадаешь. Особенно когда в туалет попасть нужно.
Особенно когда в туалет попасть нужно
Ну в туалет сложно не попасть
  • karel88
  • 09 января 2018, 15:10
Пальцем вжух по всей плоскости и оно выключается, даже если сразу две кнопки. Еще его доработать можно за 2 минуты, чтобы не только в кружок попасть надо было, а вообще в любое место. Плюс есть с брелками, я их к охранной системе привязал, уходишь — все выключает и из приложения можно отдельно, перед сном очень удобно, не надо вставать или пульт искать.
  • antonxp
  • 05 января 2018, 01:21
Три года стоят такие же Ливало, на одном (двойном) плохо работает один сенсор. При снятом стекле все отлично, но с закрытым стеклом то работает, то нет. Пленки с обратной стороны нет ни на одном из выключателей. Стоит ее приклеить или проблема не в ней?
  • 05 января 2018, 01:23
Я бы приклеил полоску фольги с обратной стороны. Как по мне, так без нее они неадекватны. А вот если и с полоской фольги будет ерунда твориться, значит, проблема не в ней.
На адекватность работы этих штуковин (именно от Livolo) влияет вот что: нужно обесточить цепь с выключателем, поставить стекло на место и включить. Если стекло ставить при неснятом напряжении, будет чудить.
  • VAG
  • 05 января 2018, 06:39
Было такое, ослабил винты крепления, стал работать нормально.
Фольга не при чем. Всё же считаю? что там изначально вовсе и не фольга, и служит эта наклейки что бы заглушить диоды, которые примерно в том месте и установлены.
ТУТ давно была статья по улучшению зоны срабатывания, припаиваем проводок, вытаскиваем его под стекло прокладываем в зоне, где хотим улучшить срабатывание и всё
  • 05 января 2018, 11:02
Это, безусловно, ваше право так считать. Но если бы у вас под руками были эти выключатели, то вы бы знали, что светодиоды установлены совсем в другом месте и, к тому же, полоска совершенно не закрывает прозрачную область. Да и вообще, это несусветная глупость — закрывать и так довольно тусклые индикаторы.

ps. И да, у меня было несколько экспериментов с фольгой. Например, сначала я думал, что у каждой кнопки должна быть своя полоса. Но с двумя полосками выключатель становился совсем неадекватным. А вот с одной — под двумя кнопками — самое то. Собственно, полоска фольги в некотором смысле играет роль того же самого провода.
  • 05 января 2018, 13:50
— почему?
  • 05 января 2018, 14:19
Это надо кого-то поумнее меня пригласить, чтобы рассказали про конкретную реализацию емкостных датчиков в переключателях. А я на этот вопрос ответить не могу.
У меня эти выключатели не на руках, а в стенах во всей квартире, уже 6 лет. Все, что одинарные я перепаивал, увеличивая зону сработки — можно тыкать в любую часть стелка.
Изначально полоску клеили в зону диодов, что бы свет не пробивался сквозь нанесение на стекле. Потом поняли, что и без нее все ок и перестали клеить. Есть у меня и старые и новые модели, при чем старые — еще старее ваших, без надписи LIVOLO.
Не обламался, открыл переключатель. Вот место, которое должна закрывать эта наклейка и собственно сама наклейка на крышке. Попробовал наклейку оторвать, на ощуп совсем не фольга.

может графит на клеевой основе
  • 05 января 2018, 18:59
В таком случае прошу прощения за свою упертость. Видимо, в моем случае сработал то ли эффект плацебо, то ли что-то вроде карго-культа. И еще, судя по всему, я, получается, изначально неправильно смонтировал выключатели, что у меня светодиоды и полоса оказались в противоположных сторонах.
  • 05 января 2018, 19:00
Мне тут аргументированно сказали, что не в полоске дело. Так что прошу прощения, что ввел в заблуждение.
  • beerok
  • 05 января 2018, 08:14
Приклеивать, проклеивать, подпаивать, целиться, менять стёкла…
100 и 1 способ прекрасно провести время с выключателем.
Как-то вот не моё это наверное…
У меня выключатели sesoo ничего не паял. В кнопки не целюсь вроде не промахивался. Работают беззвучно. Дети с пульта выключают и включают те лампочки какие им настроил. Разбивать правда не пробовал.
  • Bacchus
  • 05 января 2018, 12:14
17 выключателей ливоло работают без проблем. Что я не так делаю?
  • 05 января 2018, 13:51
Просто на самом деле у Вас подделка. :) Оригинальные работают как описано выше.
  • 05 января 2018, 13:54
На фото с черной рамкой выглядит лучше чем без рамки. Не знаю как выглядят в натуре.
  • 05 января 2018, 14:20
В принципе, неплохо, но мне больше нравится, когда рамки нет.
  • leonov
  • 05 января 2018, 14:17
Как Вы его разбили? Меня это больше всего интересует, так как планировал покупку таких выключателей.
  • 05 января 2018, 14:21
Выяснилось, что если его от души поколотить, то стеклянная панель может слететь с креплений. При обычном использовании никаких проблем. Повторюсь — пять лет без запинки.
  • leonov
  • 05 января 2018, 14:25
То есть упало с креплений и разбилось уже от удара о пол? Ясно, спасибо за инф.
  • 05 января 2018, 16:25
Ага. Точно так. От удара о керамогранит при падении с высоты около метра.
Керамогранит он такой, да.
  • 05 января 2018, 14:19
После «манипуляций» обычно надо подождать 45-60 секунд и сенсор должен заново откалиброваться под изменение окружающей обстановки. По крайней мере так реализовано в отдельных микросхемах Touch сенсоров.
Это помимо автокалибровки при подаче питания.
  • dmvn
  • 06 января 2018, 13:45
мне упаковали оч. плохо.
год назад очень много заказывал ливолы в квартиру, подтверждаю упаковывают по разному, мне пришло несколько битых рамок и один поломанный двойной выключатель, но правда в замен поломанных прислали в 2 раза больше)))
  • vlandus
  • 09 января 2018, 13:47
Брал обычные выключатели Livolo, механические.
Очень качественные. Но, теперь их вроде как не производят. Жаль.
  • spynal
  • 11 января 2018, 13:14
У всех у кого плохо срабатывает сенсор после того как ставите стекло(и неохото паять 10-20 плат:)), да, полоски тут непричём, у меня на половине их нет, пробовал фольгу клеить — без толку.
Чтобы срабатывал лучше, тянете на себя за синию плату, она крепится на гребёнке и у неё есть приличный ход, можно выташить чуть-чуть, можно посильнее и пробуете.

У самого на паре было такая проблема, сначала лечил разным шаманством, типо ослаблением винтов и т.д., потом брат купил в квартиру по кругу этих выключателей и у него почти все глючили, вот тогда начал там смотреть и обнаружил эту тему — пробуйте.
  • Igorek
  • 18 января 2018, 18:12
Спасибо автор, важный совет: обесточить до установки, а то я уже думал новый выключатель заказывать