Сенсорные выключатели (с дистанционным управлением) TLINK

Лень – двигатель прогресса, как бы странно это не звучало. Только подумайте, ведь многие изобретения были придуманы, чтобы облегчить нам жизнь.
В этот раз китайцы решили к новому году облегчить жизнь нашей семье внедрением сенсорных выключателей, которые также могут управляться и дистанционно, ну а если серьезно то просто хотелось дистанционно выключать свет на кухне и регулировать освещение гостиной.

Звезды как обычно сошлись в кучку- сломался выключатель в доме, какой-то китайский магазин прислал купон, память услужливо подсунула воспоминания о сенсорных выключателях, выходной день. Всё, всё подталкивало меня на проведение маркетинговых исследований. Покопавшись в муське я накопал слова LIVOLO, VHOME, BROADLINK, FUNRY, SESOO и, естественно, а куда же без него, знаменитый бренд NONAME. Помимо этих слов из обзоров я понял, что все эти выключатели делаются если не в одном подвале, то как минимум в соседних, осталось только найти местечко где их продают подешевле. Победили алиэкспресс и неизвестный бренд NONAME TLINK. Вот удивляюсь я поиску на алиэкспрессе, обозревамый выключатель был найден не поиском по словам «сенсорный выключатель», а кликом по линкам на аналогичные товары. Магазин TLINK & Store не только выдал самые лучшие цены с бесплатной доставкой на момент заказа (17 декабря), но и более того — он комплектовал каждый выключатель пультом дистанционного управления, в то время как у других продавцов лоты с пультами стоили много дороже или пульты продавались отдельно. Даже без скидки, действовавшей на момент покупки, цена продавца чуть ли не самая минимальная (пульт в комплекте, а это лишних 2-3 доллара экономии).
Я заказал один выключатель с большим пультом и шесть выключателей с маленьким пультом (все выключатели на 2 линии):

На картинках указаны цены на момент заказа, учитывая скидку за покупку в мобильном приложении, я заплатил за всё $51.61.

В каждой коробочке лежали выключатель, дистанционный пульт, инструкция, два винтика и конденсатор. Конденсатор может пригодится если вы собираетесь управлять газоразрядной энергосберегающей лампой. Поскольку выключатель имеет некоторое мизерное потребление тока даже в выключенном состоянии, некоторые газоразрядные лампы в выключенном состоянии будут или слабо светиться/мерцать или изредка слабо вспыхивать. Для избавления от такого нежеланного эффекта следует подключить паралелльно лампе прилагаемый конденсатор. Светодиодные лампы и лампы накаливания такой проблемой не страдают, так что все конденсаторы отправились к остальным радиодеталям.
Инструкция. Описывает характеристики устройства, подключение устройства и настройку кнопок пульта:
Характеристики:
— рабочее напряжение 90-250 В переменного тока (на самом выключателе написано 170-240 В)
— коммутируемая мощность: 3-300 Вт (для LED или энергосберегающих ламп 3-150 Вт, на самом выключателе написано до 100 Вт) на канал
— размеры 86х86х36 мм (выступающая часть от стены 10 мм)
— частота радиоканала 433 МГц

Рассмотрим поближе компоненты комплекта и устройства.
Конденсатор 0.1 мкф 275 В
Пульты:

Над кнопками расположен синий светодиод, загорающийся в момент нажатия кнопки.
Каждую из кнопок пульта можно запрограммировать на одно из трех действий:
— вкл/выкл
— вкл
— выкл
Точнее говоря уникальностью обладает пульт и его кнопки (передается уникальный код кнопки), а программируется (привязывается к этому коду) выключатель.
Посмотрим что у пультов внутри помимо синей неонки :)
Стандартная батарейка, используемая в пультах автомобильных сигнализаций, кварцевый резонатор, микросхема, 4 кнопки и немного обвязкиСиняя защитная пленка легко снимается
Внутренности самого выключателя. Лицевая панель выключателя легко снимается, достаточно лишь поддеть отверткой

Под стеклом лицевой панели находится плата сенсорных датчиков, на которой расположены площадки датчиков, пластмассовые светорассеивающие пластины, закрытые белой пленкой, и под каждой пластиной SMD компоненты — двухцветный светодиод и ограничительный резистор.Плата сенсорных датчиков легко снимается (поддеть отверткой), обнажая силовую плату На обратной стороне платы сенсорных датчиков смонтированы усилители датчиков, микроконтроллер (неведомая микросхема без обозначения), энергонезависимая память ATMEL 24C02N, синяя плата радиоканала и разъем для связи с силовой платой, он же и удерживает плату датчиков.

Силовая плата

На силовой плате смонтированы блок питания, оптроны развязки между платами — EL357N, пищалка, собственно силовые элементы — симисторы BTA16-600 и некоторое количество обвязки. Симисторы довольно мощные, могут коммутировать ток до 16 Ампер, но здесь они использованы без радиаторов и отсюда такое ограничение в 100-300 Вт нагрузки.

Установленные выключатели приятно индицируют включенный канал красной подсветкой, выключенный — слабой синей подсветкой, на свету синюю подсветку почти не видно, а в темноте она весьма комфорная и не выедающая глаза
Внешняя поверхность выключателя отстоит от стены на 10 мм

Немного об установке и настройке.
Есть одна маленькая тонкость не упомянутая в инструкции по установке, точнее говоря если следовать инструкции буква в букву всё будет хорошо, но если делать так как делал я (а так делать не стоит:) вы обнаружите, что установленный выключатель не работает и пищит своей пищалкой как будто у него сработала и удерживается одна или обе кнопки. Итак, если вы будете подключать выключатель вживую, не обесточивая проводку (а так делать не стоит, может ведь и током ударить) вы получите именно такой результат после того как оденете стекло на выключатель. Чтобы вылечить выключатель от этого надо после установки обесточить линию освещения отключив её в щитке на несколько секунд, микроконтроллер в выключателе перезагрузится, придет в себя и будет работать как полагается.

Программирование.
Если вы приложите палец к сенсору и будете держать его через несколько секунд вы услышите один писк, если продолжать держать через несколько секунд услышите 2 писка, потом 3 и потом 4. Для программирования выключателя приложите палец к выключателю и держите до требуемого количества сигналов, потом отпустите и нажмите программируемую кнопку на пульте. Выключатель запомнит программируемое действие для этой кнопки этого пульта.
— 1 писк = действие триггер ВКЛ/ВЫКЛ
— 2 писка = действие ВКЛ
— 3 писка = действие ВЫКЛ
— 4 писка = стирание памяти выключателя для данного канала (кнопку пульта нажимать не надо)

Плюсы и минусы покупки выделять нет смысла, всё работает как заявлено. Вместо этого похвалю продавца — заказал ночью с 16 на 17 декабря, утром 17 декабря продавец сообщил трек, а 30 декабря я уже получил посылку. Пожалуй самая быстрая посылка мне из Китая в 2017 году. Рекомендую к покупке при очередной скидке.

PS Продавец хитрит, у него много одинаковых лотов с разными скидками, так что перейдя по моему линку, откройте магазин продавца и посмотрите на список акционных товаров, скорее всего вы найдете еще дешевле.
  • yurok
  • 02 января 2018, 23:16
Использую Livolo — эти видимо с них копия, уже года 4
Платку сделал чтобы с компа включать и выключать везде свет, часто пользуюсь, чтобы уходя везде свет вырубить. Либо когда спать ложусь — чтобы не вставать — нажал кнопку на телефоне и все… А пульт где-то валяется я его использовал только для считывания кодов. Методика тут была на муське
  • Vasiliy
  • 02 января 2018, 23:39
Удобные включатели, управляю ими с помощью BroadLink, через приложение e-control, очень удобно.
  • 03 января 2018, 09:01
я FUNRY 1R использую, самые, наверно, дешевые из правильных (geekbuying их по 4.99 продавал, сейчас 7.99)

В принципе, обходится можно и без физического пульта (в облаке бродлинка немало готовых). Но потом наткнулся вот на такой и решил заказать для большего удобства

• 03 января 2018, 10:28
тоже управляю через считанные коды броадлинком(но через homekit), но чтобы считать коды надо уезжать в глухой лес, чтобы радиоэфир был чистым, дома сделать это нереально.
  • 4oct
  • 03 января 2018, 17:29
шлюз sonoff — тоже решает.
  • 03 января 2018, 17:39
надо уезжать в глухой лес
ужасы какие рассказываете! Попробуйте MajorDoMo
  • 03 января 2018, 17:46
как majordomo поможет расчистить эфир?
  • 03 января 2018, 18:40
Примерно так. Комментировать надо?
  • 03 января 2018, 18:42
да что тут комментироать, вы так ничего и не поняли. радиоэфир настолько грязный, что ливоловский достаточно длинный код считывается примерно 1 раз из 20 без ошибок. считывается broadlink-ом, не доходя до обертки вроде homekit или domotics/majordomo/whatever.
  • 03 января 2018, 18:59
прежде, чем толковать за непонимание постарайтесь сами вникнуть в написанное.

примерно 1 раз из 20 без ошибок
Воот! Ну и копируйте на здоровье
  • Helg100
  • 22 февраля 2018, 10:59
Ткните мне пальцем, плиз, как его подключить к broadlink RM Pro+
  • Kozma
  • 02 января 2018, 23:18
Это для стандартного круглого подрозетника? Или нужно увеличенное отверстие в стене?
  • Vasiliy
  • 02 января 2018, 23:35
Для стандартного.
  • 03 января 2018, 01:02
Для стандартного. Диаметр части выключателя входящей в подрозетник ~52 мм.
  • 03 января 2018, 00:01
Отличия данных выключателей (равно как и множества других клонов) от оригинальных Livolo заключается в том, что только* в Livolo в качестве коммутирующего элемента стоят электромагнитные реле. У всех остальных симисторы. Это значит, что выключатели Livolo могут коммутировать абсолютно любую нагрузку — хоть люминесцентную, хоть светодиодную, хоть индукционную (трансформаторную). Подозреваю, что срок жизни реле всё равно превысит срок жизни всей остальной схемы любого электронного выключателя.

* Из всех, что мне попадались в руки и на картинках
Были и Livolo, но больше понравился этот тоже с релюшками, только ещё и фаза подходит.
  • 03 января 2018, 01:07
Не, мне не подходит. Цена негуманная, нестандартный и большой подрозетник, нужен нулевой провод. Если с первым и вторым еще как то можно смириться, то тянуть нуль к каждому выключателю это уже за гранью.
тянуть нуль к каждому выключателю это уже за гранью
Если тянуть, то наверно, но я при ремонте делал блок из выключателя и розетки (для подключения пылесоса при входе). Но наличие ноля имеет свои плюсы, например не нужны VL-PJ01 которые предлагает Ливоло для малых нагрузок и плавного зажигания.
  • d_averk
  • 03 января 2018, 00:52
Ливоло значит предпочтительнее?
  • 03 января 2018, 22:19
В этом разрезе, думаю, да, Ливоло предпочтительнее.
Но каждый определяет по своим факторам — кому-то дизайн, кому-то внешний вид, кому-то цена.
  • 04 января 2018, 10:10
не надо забывать еще про функционал. у кит выключателей режимы программирования — вкл/выкл; только вкл; только выкл. у ливоло вкл/выкл; выкл все. поэтому при управлении внешними/другими устройствами (какой никакой умный дом), а не родным пультом могут возникнуть проблемы со срабатыванием сигнала с первого раза (хотя и с родным пультом из практики нет 100% срабатывания, только на «выкл все»)
  • 03 января 2018, 01:03
Мне симистор больше нравится в качестве силового элемента.
  • 4oct
  • 03 января 2018, 17:31
сдох вчера один ( после схлопывания лампочки в люстре
  • Arexrzn
  • 03 января 2018, 02:14
Ставил сенсорный выключатель LIVOLO на вытяжку в ванной — из за очень малой нагрузки были постоянные ложные включения-выключения. Тогда докупил Адаптер Livolo, который должен был решить проблему малой нагрузки — не помогло(((
В комментариях к обзорам сенсорных выключателей прочёл, что у SESOO таких проблем нет и решил рискнуть (да ещё и акция на них подвернулась). После замены LIVOLO на SESOO — уже год ни одного ложного срабатывания.
  • woddy
  • 03 января 2018, 06:07
По названию только вибраторы да наручники для секс игр вылазят
Я здесь покупал ebay.com/itm/322451932584 на 2 кнопки и с пультом обошёлся в $14.81. Особенность — шумит если вставить люминесцентную лампочку. Впрочем, даже светодиодные некоторые вызывают шум. К примеру с филаментной Филипс на 7 ватт — нет проблем, а с на 6 ватт — чуть-чуть шумит. Не знаю ли вредно это выключателю. Чтобы услышать шум необходимо прислонить ухо к нему.
  • 04 января 2018, 10:12
также у себя заметил треск на нескольких выключателях, думал только я такой «счастливчик»
  • Arexrzn
  • 03 января 2018, 12:42
Покупал по этой ссылке (кстати сейчас опять скидка на него:))
ru.aliexpress.com/item/EU-Standard-1-Gang-1-Way-Crystal-Glass-Panel-Touch-Switch-Controller-Smart-Control-Fire-resistant/32355652677.html
Только панель была белая с цветками.
многие знания — многие беды:) лично я знаю как работает реле, но про симисторы знаю только что есть такое слово и что оно означает какую-то радиодеталь :) зато цена выключателя из обзора нравится значительно больше чем у livolo
В FUNRY тоже стоят реле, не надо обобщать.
  • 03 января 2018, 14:41
Звёздочку в тексте реплики видели? :)
  • 04 января 2018, 10:05
кстати заметил у себя на парочке двухканальных выключателей от livolo, у которых на одну из линий «посажены» всего лишь 2 диодные лампы gauss суммарной мощностью 6Вт, что при включении этого канала сам выключатель начинает низко частотно «трещать». вкручиваешь в этот канал доп нагрузку (например лампу накаливания 20Вт) и треск пропадает. Кто нибудь сталкивался с таким? или это просто «подустали» мои диодные лампы, т.к. с новья такого не было.
  • denM
  • 03 января 2018, 00:21
TP Link открыла новое про-во?
  • Corvair
  • 03 января 2018, 05:20
Какой-то жёсткий закос под TP-Link — тупо скопировали всё, и шрифт логотипа, и оформление упаковки, только одну буковку потеряли, этакий Adibas получается.
не потеряли, а просто взяли и затерли
  • since88
  • 03 января 2018, 05:07
Сталкивался кто с такой проблемой с выключателем ливоло? При монтаже стеклянной панели на весу, все отлично работает, а при монтаже в стену работает сенсор через раз, такое ощущение что сенсор дальше от стекла, хотя стекло защелкивается как обычно
Да есть такая беда, панель не садится на место, я у себя выравнивал место вокруг коробки ну или нужно подложить под пластину выключателя что нибудь чтоб выровнять.
Плату сенсора немного вытащите из разъемов. После этого монтируйте стекто. Тогда стекло прижмет к себе плату сенсоров, и все будет работать как надо.
  • CyJLTaH
  • 03 января 2018, 14:39
После монтажа обязательно обесточьте выключатель. Просто выключите линию в щитке освещения квартиры. Оденьте стекло и включите питание. Не знаю, что происходит, но всё начинает работать.
  • aleyer
  • 04 января 2018, 17:57
Происходит калибровка чувствительности емкостного сенсора при подаче питания.
  • Zhenjko
  • 03 января 2018, 06:37
А есть проходные сенсорные выключатели?
  • 03 января 2018, 10:31
но надо иметь в виду, что для проходных от ливоло надо 3(!) провода в проводке держать, фаза, ноль и сигнальный. зато на сигнальный провод хоть 10 выключателей можно повесить.
  • serenya
  • 03 января 2018, 07:58
Кто бы подсказал дублирующий RF выключатель, который можно было бы подружить с sonoff th на альтернативной прошивке?
  • 03 января 2018, 08:31
На мой взгляд сомнительной пользы устройство.
1. К нему всё равно тянуть провода.
2. Пультик хоть и удобный, но носить его в кармане постоянно не будешь. Вешать на связку ключей — а смысл? Свет то включается уже внутри квартиры, а мы и так уже вошли в неё.
В прошлом году стояла задача прокинуть свет в комнату и при этом избежать протягивания проводов к выключателю. Выбрал дистанционные реле. Выключатель беспроводной. К реле можно привязать и такие пультики.
Первая попавшаяся ссылка. Вот такое я купил. aliexpress.com/item/Mini-Size-220V-1CH-1CH-10A-Wireless-Remote-Control-Switch-Relay-Receiver-86-Wall-Panel-Remote/32796772322.html
Брал с выключателем на 2 клавиши. По факту их там 3 на плате.
  • Zhenjko
  • 03 января 2018, 09:15
У ТС надо дополнительные провода тянуть?
Ничего не надо, ставится вместо стандартного клавишного выключателя.
  • 03 января 2018, 10:11
Дополнительные не надо. Я о проводах в принципе.
А если нет возможности протянуть провода к выключателю?
а у этих огромный плюс в том, что к ним ВООБЩЕ не нужно тянуть провода. можно из любого места включать что угодно где угодно.

скажем, делать проходные выключатели — просто песня. или например у меня вход в санузел через кухню — думаю поставить на кухне тоже такой вот двухклавишный выключатель, чтобы можно было включать свет сразу в ванной и наоборот.
  • 03 января 2018, 20:24
У меня несколько комнат сделано релюшками как по моей ссылке.
Кабель приходит в них из смежных комнат. У потолка аккуратная монтажная коробка и кабель от неё к люстре.
Выключатели развесил где мне удобно.
  • RomaL
  • 03 января 2018, 10:29
1. Провода потребуется тянуть в случае:
а) производится новый электромонтаж;
б) увеличение количества групп в уже существующей схеме освещения.
В остальных случаях обозреваемые выключатели просто устанавливаются на место традиционных выключателей, добавляя при этом к традиционному способу включения/выключения функционал дистанционного управления (дистанционное реле как доп. опция уже в корпусе выключателя).
2. Можно вместо пультиков поставить один RF шлюз BroadLink и управлять всеми выключателями со своего телефона, включать, выключать по расписанию.
  • 03 января 2018, 12:09
Я и веду речь новой проводке, либо замене старой.
Как часто у вас в жизни возникают ситуации когда нужно удаленно включить свет в той комнате где и так расположен проводной выключатель? К тому же в этот момент надо иметь пульт под рукой.
Разве что в хозпостройках\гаражах, но все равно туда идти ногами, опять же сомнительная полезность бонуса дистанционки.
В моей ситуации была возможность прокинуть кабель к люстре, но штробить стены для прокладки линии к выключателю — возможности не было. Вот тут и выручило реле, которое я поместил в монтажную коробку, а выключатель просто приклеил на стену в нужном мне месте.
  • Langust
  • 03 января 2018, 14:34
так это Вы описАли свою ситуацию, одну из многих возможных. Но ситуации бывают разные. Например, проходная комната и выключатель в одном конце. Или лег в кровать и надо выключить основное освещение, а вставать лень.
или переставили мебель, и выключатель хочется вынести из шкафа.
  • 03 января 2018, 21:06
и выключатель хочется вынести из шкафа.
— а чем Вам мешает выключатель в шкафу? :))
не по фэншую ;)
  • 03 января 2018, 21:04
включать, выключать по расписанию.
или управлять от пир датчиков. Но у Вас они не установлены.
  • 03 января 2018, 21:00
Да, правильнее комутация на самом светильнике, а «выключатель» беспроводной.
ну оно как-то разумнее выглядит, меньше проводов по стенам тягать
у симисторных один минус, при использовании лампы накаливания, при её перегорании возникают большие токи и возможен выход из строя симистора
  • 03 января 2018, 21:08
при её перегорании возникают большие токи
— вот факт, но что-то не догоняю физики процесса. Даже иногда автомат вышибает. Почему? Дуга?
дуга
раньше ставили предохранитель в ввиде тонкой проволочки, сейчас экономят
  • 03 января 2018, 23:30
раньше ставили предохранитель в виде тонкой проволочки
— было, выгорала при перегорании спирали.
— спираль под своим весом (или при термодинамическом ударе при включении напряжения) падает и во время падения при расхождениии частей спирали возникает дуга?
Но здесь тоже нюанс. Части спирали не просто проводник, а очень высокоомный проводник. И две части спирали между дугой (последовательно с дугой) должны огрнаничивать ток. :(
  • CyJLTaH
  • 03 января 2018, 14:36
Стоят Livolo без пультов по всей квартире. Устраивают абсолютно. В темноте помогает небольшая синяя подсветка.
При кз на лампе, при любом сбое при поклейке обоев есть одно правило: Выключить автомат в щитке на полминуты. Все проблемы решаются «автоматом».
  • 03 января 2018, 21:13
Стекло, сенсор и подсветка — эт хорошо. Другой уровень выключателей. даже без дистанционного управления.
  • 04 января 2018, 10:23
а если дист управление не нужно, то можно эту «красоту» купить в 2 раза дешевле.
  • 10ghz
  • 04 января 2018, 14:12
Подскажите кто знает! Нужен подобный выключатель только чтоб плюсом ко всему мог бы и по ИК каналу управляться. Существует такое?
Недавно поставил себе Livolo, покупал без пульта, а напрасно, жена ходит на балкон в темное время и включает свет,, назад идет а выключить забывает, а тут я лежу телевизор смотрю и начинаю орать чтобы свет выключала. Надоело. Купил пульт отдельно, сегодня уже как раз на почту приехал. Вот сразу бы с пультом брал, на 150 р. дешевле бы вышло.
  • Dfcz22
  • 12 января 2018, 13:47
Спасибо за обзор. Кстати сказать, в основном изобретатели это мужчины, т.к. более склонны к лени и изобретательству ессно.