Держатель смартфона для автомобиля с беспроводной зарядкой Qi Wireless

В последнее время появилось множество беспроводных зарядок для смартфонов.
Удовольствие это сомнительное, особенно учитывая тот факт, что не все устройства поддерживают Qi из коробки.

Но в некоторых случаях использование Qi удобно и оправдано.

Под катом небольшой обзор и тест холдера для смартфона в автомобиль, совмещенного с беспроводной зарядкой Qi Wireless.

Приветствую всех посетителей сайта Mysku!

Речь пойдет про держатель для смартфона, совмещенный с беспроводной зарядкой Qi Wireless и предназначенный для установки в автомобиль.

Рекламное фото из описания устройства.

Сразу отмечу, что 9В/1.8А — это все таки режим питания самого устройства. В эфир выдается меньше, да и зависит это все от принимаемого устройства.
А по поводу Fast Charge — тоже самое, время зарядки смартфона сильно зависит от расположения/удаления от катушки и превышает время зарядки при подключении кабелем.

Описание конструкции держателя

Output Interface:USB
Support Quick Charge Technology:No
Compatible Model 1:Wireless Charger For iPhone X 8 8 Plus
Compatible Model 2:For Samsung Galaxy S8 S8+ S7 S7 Edge S6 edge Plus Note 8 5
Compatible Model 3:For Nexus 6 5 4 / LG G2 G3 G10 / Moto 360 / HTC 8X Blackberry

Input Current/Voltage:5V/2A 9V/1.8A
Feature 1:360 Degree Rotation Stand Holder Design
Feature 2:Smart LED Light Indicator + Multi-function + Fast Charging
Feature 3:Car Holder & Wireless Charger 2 in 1
Function 1:Car Mount Qi Wireless Charger
Function 2:Car Mount Mobile Phone Holder Stand

Таблица совместимостей

Получил я это дело в почтовом пакете, недели за три.

Пакет объемный, но легкий, около 300 грамм

Внутри была коробка с рекламной обложкой

Размеры коробки небольшие(14х7х5 см)

Внутри находится непосредственно зарядное устройство-холдер

Под картонной вставкой находится дополнительный комплект — два держателя и зарядный кабель

Информация о комплекте из описания устройства

Полный комплект на фото

Внешний вид устройства

Маркировка характеристик на обратной стороне корпуса

Разъем для питания USB Type-C

Нижняя часть захвата одновременно является индикатором работы — эдакие прозрачные «усы»

Несколько слов про комплект.
Кабель Type-C из набора

Держатель-крестовина

Держатель — зацеп. Состоит из двух частей: зацеп за вентиляционную решетку (или другое плоское крепление) и тренога-упор.

Холдер на треноге

По бокам присутствует кнопка для зажима смартфона. Нажимаем, раздвигаем зажим на нужную ширину, устанавливаем смартфон, отпускаем кнопку. Зажим фиксируется. Можно чуть поджать — без кнопки зажим будет только сжиматься (в зафиксированном состоянии).

В комплекте также была подробная инструкция

Дополнительная информация - фото инструкции

Испытания.
От обычного источника устройство потребляет до 5В/2А.
Если источник поддерживает QC, то напряжение вырастает до 9В, а ток падает.
В простое потребление минимальное. Зарядное перидически включается и выключается (если нет нагрузки).

Если подключить смартфон, то устройство начинает работать, ток увеличивается.
Мейзу М2 Нот, есть индикация заряда, ток зарядки около 0,5А.
Кстати, смартфоны размером 5.5" и менее влезают в крепление нормально.

Далее, Ми Макс 2. По размерам еле-еле влез (6.44"), в чехле однозначно не влезает.

Ток уже выше, около 0,75А. Смартфон поддерживает QC.

Индикация заряда

Разборка.
Присутствует несколько винтов, плюс защелки

Проводим роллером по шву и расцепляем защелки

Внутренности зарядки. Хорошо видно катушку из толстого многожильного провода

Еще фото

Подключаем Type-C

Включаем разобранную

Индикацию работы обеспечивают два белых светодиода в нижней части платы

Несколько фотографий используемой компонентной базы

Работу устройства обеспечивает логика микроконтроллера ST 8S003F3P6 (16MHz)

И силовая часть: пара TI CSD97376Q4M (Synchronous Buck NexFET Power Stage)

Для тестов использовал внешние универсальные приемники Qi Wireless для MicroUSBдля Type-C). При выборе обратите внимание на ориентацию разъема.

Они простые до безобразия. Из минусов — не очень надежные (гибкий кабель подвержен переломам) и занимают разъем полностью.
Зато из удобно спрятать под чехол, не разбирая телефон вообще.

Ну и последнее фото — вот примерно так смотрится держатель в автомобиле.
Я крепил на центральную вентрешетку, смартфон использовался как навигатор и от Qi Wireless постоянно подзаряжался, что само по себе было большим плюсом.

В целом данный держатель с Qi является неплохим устройством, достаточно работоспособным и полезным. Меня несколько смущает стоимость устройства, так как подобные Qi зарядки можно купить около по цене от 10 баксов))) Так что решайте самостоятельно)))) Хотя по акции и со скидкой брать можно.

Сколько же он часов будет заряжать МиМакс2? У меня стояла похожая, так снял из-за бесполезности — мой s7Edge слишком медленно заряжался, а если еду с навигацией и включен экран, то заряд в минус уходил. Но при включенном экране самсмунг ограничивает заряд с беспроводной зарядки из-за риска перегрева телефона, в родной настольной зарядке с быстрой беспроводной технологией, встроен вентилятор, который включается при нагреве и охлаждает площадку. Так что я вернулся на провода.
Ми макс с навигатором/GPS для конца так и не зарядил. Расход большой.
Но поддерживал заряд нормально, это было важно)
Интересует такой, но с креплением в cd слот, и конечно с ценой 10-15$
Пожалейте магнитолу!
Я такую же штуку собирал сам из обычного держателя на самой заре QI зарядок. Единственно что было неудобно — от тряски в машине смарт постянно терял связь с зарядкой. Надеюсь, с тех пор «дальность покрытия» приемников и передатчиков увеличилась.
Плюс за рукожопство) и в карму))
  • 03 января 2018, 14:08
Одна катушка была? Сейчас продают DIY наборы с тройной катушкой.
  • bayk
  • 03 января 2018, 09:39
Уважаемый автор, а в режиме навигации на старте батарея продолжает разряжаться или зарядке хватает сил даже удерживать заряд? Я думаю это самый главный вопрос для такого устройства.
У меня поддерживало заряд нормально. Самоё то для поездки.
Но зарядиться до 100% я так и не смог.
Можете пожалуйста измерить деаметр шарика крепления, есть отличный держатель Baseus с клеевой липучкой на торпеду, хотел заменить только основную часть с зарядкой и оставить липучку, она то-же с шариком.
16...17 мм.
Норм? Или точнее надо? 16.8 мм диаметр, но есть проточка (видимо фиксатор) там 15.8мм
  • icupit
  • 03 января 2018, 10:39
ИМХО, беспроводные зарядки — применимы только для зарядки «на ночь». При включенном экране, этот девайс современный смарт не зарядит — так что, даже для таксистов, вещь бесполезная, а для людей проводящих в машине от силы 1 час/сутки — тем более.
25 баксов лучше пропить потратить на что- то более разумное)))
  • 03 января 2018, 11:57
25 баксов — это «классическая цена п18» от тупых и жадных продавцов. Отправляют пару образцов «на обзор» и задирают цену, в расчёте на лохов, которые прочитают обзор и кинутся покупать.
Зарядка Qi стоит от 2$, держатели для телефонов 4-5$, совместить это — никаких трудностей (во всяком случае не 15$ этот процесс стоит).
Ну и сравнили… Floveme — это Эпл в мире аксессуаров ))
  • 03 января 2018, 14:06
Floveme — это главный спамер среди продавцов аксессуаров. Цены задраны и активная рассылка товаров «за обзор».
Абсолютно верно. Выше правильно писали про ценовую политику…
А по поводу товаров — впаривают чуть ли не силой…
  • 03 января 2018, 18:31
Редкий автор это признает…
В последнее время п. 18 стал красной тряпкой для многих.
Кто заставляет покупать за эту цену? Всегда можно поискать дешевле такой же или аналогичный. Я купил за 16 баксов на гирбесте (есть обзор).

Совместить, ну ну, хотелось бы посмотреть на такой колхоз.
Я прикидывал такой вариант на имеющийся в запасе держатель телефона. Внутри место только под механизм зажимов. Если сверху прилепить, то лапки держателя телефон не захватят.
Ну низнаю, низнаю… «у меня все работает» © ® (tm)
Моя беспроводная зарядка умудряется в машине заряжать «современный смарт» при работающих Waze и онлайн-плеере.
Не супер-быстро, да (не quick charge). Но заряжает. Удобнее, чем все время провод тыкать. Да и разъем не раздалбывается.

Но цена — не очень гуманная. Тут я согласен.
Во время движения смотрю ютюб со звуком через блютус. Или навигатор при необходимости. Смарт заряжается, хоть и медленнее. Через USB зарядка невозможна, вырвало гнездо при падении телефона со спинки кровати. Только QI и спасает, у меня их три штуки.
Телефон Galaxy S5
  • shaman
  • 04 января 2018, 19:54
Во время движения, или во время медленного движения? На авто или пешком? Дай Боги вам мозгов и прыткости! Вырвало гнездо при втыкании в сугроб/столб/поребрик? Кровать в авто или где? Если не так — то поздравляю с «падением телефона со спинки кровати»!;)
  • weiss
  • 06 января 2018, 16:31
В мастерской разъем поменять не дешевле трёх qi зарядок?
  • vdbv
  • 05 января 2018, 16:09
Спасибо за обзор!
Несколько вопросов:
1. Сильно ли греется ли телефон при зарядке?
2. В комплекте USB-кабель какого цвета? На фотках продавца вроде бы чёрный, а у вас в обзоре белый.
3. Подсветка лапок при езде ночью (особенно за городом, в полной темноте) не слепит? Насколько яркая она?
Ну если ток небольшой (QC не поддерживается) — не особо, я бы не сказал что сильно греется.
С QC нагрев присутствует (там и мощность больше)

Комплектный кабель черный. Я проверял своим тестовым (ORICO 2A).
Подсветка не слепит, ночью заметна, но та эти лапки сделаны таким образом, что свет рассеивается во все стороны и нет направленного свечения.
  • vdbv
  • 07 января 2018, 01:01
Спасибо! А комплектный кабель по качеству как?
Ну попроще. 1А держит, 1,5А с натягом. Орико получше, но он и стоит отдельно $4....5