Плата MP3 плеера за 1$

Захотелось сделать дверной звонок с возможностью установить свою мелодию, для чего и был заказан сабж. В сети я встретил несколько обзоров, где его используют как основу для бумбокса. В обзоре проверим его звучание, добавим к нему эквалайзер, и посмотрим, что к нему можно приделать для расширения функционала.

Доказательство покупки

Плеер построен на микросхеме GPD2856A производства китайской Shenzhen Chenbing electronics (даташит). Микросхема усилителя 8002B того же производителя (даташит).

Характеристики:

Формат воспроизведения: mp3;
Поддерживаемые носители: USB (до 32 Гб.), micro SD (до 16 Гб.);
Питание: 3,7 — 5,5 В.;
Автоматические определяет подключение наушников;
Возможность прослушивания радио при использовании модулей RDA5807, BK1080 и RTC6207E.
Размер платы: 47 мм * 34 мм.
Особенность: при питании от аккумулятора некоторые USB-флешки могут не читаться.

Общий вид:

Пайка аккуратная, видно что выполнялась роботом. Флюс отмыт. Контакты для подключения аккумулятора и microUsb дополнительно пропаивал я.

Для тестов использовался динамик 0,5 ГД-37.

Динамик

Описание работы:

При включении несколько секунд моргает красный светодиод (который я затем заменил на зеленый). Треки проигрываются в том порядке, как вы скопировали их на флешку. Чтобы изменить порядок, переименуйте песни с добавлением номера (1, 2, 3...). Плеер не запоминает место в треке, где вы остановились, зато запоминает сам трек.
Кнопки выполняют свои функции, но производитель микросхемы использовал очень неудачное решение, совместив на одной кнопке переключение трека и регулирование громкости, так как часто вместо того, чтобы увеличить/уменьшить громкость переключаешь трек.

Описание кнопок:

Prev / V-- — предыдущий трек (короткое нажатие)/ уменьшение громкости (длительное нажатие);
Next / V++ — следующий трек/ увеличение громкости;
P/P / Mode — play, пауза, режим (выбор флешка или USB);
Repeat — повтор.

На небольшой громкости плата «жрет» всего 30-40 мА., на средней — 70-90, а на максимальной — 160 мА.

Про потребление

Схема из даташита:

Как видно из этой схемы, дополнительно можно добавить EEPROM 24lc02 и радио, например, на RDA5807, который продается в виде модуля за 0,6$.

Модуль FM-радио:

Тестирование звучания:

В качестве тестовых треков использовались:
— Marika Takeuchi – The Arctic Lite;
— The Beatles — If I Fell;
— The All-American Rejects – Sunshine;
— A-ha — Lifelines;
— Jan Cyrka — The Right Road.

Послушаем, как звучит?

Возможно на видео плохо слышно, но… Гнесинку я не заканчивал, но даже человек без музыкального слуха скажет, что у платы соотношение сигнал/шум не сильное место. При включении платы на долю секунды слышится сильный треск в динамике. При паузе уровень шума снижается, но его можно услышать на расстоянии около 20 см. от динамика. С другой стороны, от платы за 1$ многого и не ждешь.

Как включить эквалайзер:
В даташите на 4 странице есть таблица дополнительных кнопок и их описание, среди них есть кнопка № 8 — EQ, для работы которой помимо кнопки необходим резистор на 100 кОм. На плате есть кнопка repeat (повтор), а к ней впридачу — резистор R10. Если Вам эта кнопка не нужна, то можно выпаять резистор на 27 кОм, и поставить на его место 100 кОм.

Проверим работу эквалайзера:

Иные возможные доработки:
Некоторые покупатели в отзывах на товар также советуют заменить конденсаторы C7 и C8 на 0,1 мкФ. чтобы улучшить звук в наушниках. У меня после замены звук стал еще тише, так что вернул кастомные кондеры на 0,05 мкФ.
Также интересен совет vismyk: если Вам не нужно переключение режимов с флешки на USB и обратно, то можно заменить R3 на 18 кОм.

Итоги:

Достоинства:

— Цена;
— Возможность проигрывания с USB и micro SD;
— Наличие какого-никакого, но эквалайзера.

Недостатки:

— Слышимый шум при проигрывании треков;
— Звук плоский, не очень качественный (что ожидаемо);
— Совмещенные кнопки переключения треков и громкости.

Я бы рекомендовал использовать эту плату там, где качество звука не критично — это игрушки и иные подобные поделки.

P.S. Эта плата уже обозревалась на муське (раз, два). Также есть другие аналоги, например, DfRobot, который можно подключить к ардуино.
  • 29 декабря 2017, 20:53
А как радио подключить?
  • 29 декабря 2017, 21:11
FMclk — на 9 вывод микросхемы, FMdata — как понял, на IOA или IOB
  • Neutron
  • 30 декабря 2017, 20:42
А как управлять радивом вслепую без дисплея?
  • 31 декабря 2017, 07:10
Очевидно, на слух. ;)
  • 31 декабря 2017, 15:51
Можно сделать платку для модуля как в этом обзоре (тоже без экрана): mySKU.me/blog/aliexpress/34220.html
  • 29 декабря 2017, 20:57
а звонок как из него сделать что то не понятно. Кнопку куда присобачить? Не будет ли жрать батарейку?
  • 29 декабря 2017, 20:58
не будет.
  • 29 декабря 2017, 21:04
Над звонком пока думаю. Сначала идея казалось простой — подпаяться к рипиту — и все. Но репит заново проигрывает песню только после того, как она закончится. И появилась еще проблема — многие любят нажать на кнопку несколько раз, и не хочется, чтобы трек прерывался, а затем заново начинался. Сейчас копаю в направлении схемы (например, на attiny) с залипанием кнопки.
  • Ravelsv
  • 29 декабря 2017, 21:18
Когда то тоже над звонком задумывался.
И одна из идей была такой, пока проигрывается трек, то кнопка должна быть не активна. Отсекается + или -.
будьте креативными, При повторных нажатиях запускается заранее запрограммированная мелодия.
Идеально подошло бы для общаг и коммуналок. «Васечкину -3 раза», и заиграет любимая Васечнику мелодия, и т.д. :)
  • 30 декабря 2017, 01:16
у меня где то валяется К ВАМ ГОСТИ ГОСПОДА, )) Через пол года тошнило от этого голоса.
  • 30 декабря 2017, 01:15
а если к Плей? Правда тогда одну мелодию надо и короткую.. А то быстро надоест.
  • 30 декабря 2017, 01:19
Там тоже совмещенная кнопка: сначала плей, а второе нажатие будет уже пауза)
  • 30 декабря 2017, 09:39
Если решитесь на усложнение с блокировкой кнопки — подумайте о второй внутренней кнопке, которая блокирует внешнюю на 10-30-60 минут. Иногда запускает кто-то попрошаек (или агитаторов, или торговцев, или религиозников) в подъезд, в разговоры с которыми вступать не хочется, но и звонки в дверь раздражают.
Более сложный (но полезный) вариант — блокировка внешней кнопки по времени. Например я не хочу чтобы мне в субботу в 8 утра позвонили в дверь с какой-то фигнёй, которая может подождать полудня или вечера.
Выключатель на звонке есть, но надо не забыть его потом включить…
Опасное это дело отключать по времени — забыть легко. Могут звонить в дверь, чтобы предупредить о пожаре, затоплении соседей и т.д.
  • 30 декабря 2017, 17:15
Я до сих пор без звонка живу. :( Но есть идеи (свои и не только) как сделать маложрущий (в режиме ожидания) двухканальный звонок на Attiny85 и SPI-флэшке, с индикатором разряда аккумулятора (у меня вариант с сетевым питанием не целесообразно городить). Осталось немного софт допилить и можно приступать к макетированию. По готовности напишу обзор…
  • 29 декабря 2017, 21:05
Звук плоский, не очень качественный (что ожидаемо)
Это шедеврально! :)
Чтобы как-то оценить качество звука, надо для динамика акустическое оформление сделать. А лёжа на столе он только СЧ и выше воспроизведет.
  • 29 декабря 2017, 21:09
Картонку с дыркой сверху и уже лучше будет
  • nedobog
  • 29 декабря 2017, 22:42
да и провода нужны нормальные из безкислородной меди
  • 29 декабря 2017, 23:13
то да
  • servolk
  • 30 декабря 2017, 01:37
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта
Что бы это значило?
Я бы добавил: из сатурнианской бескислородной меди;)
  • yurannn
  • 03 января 2018, 19:09
да и сопротивление телефонов(наушников) как бы поболее 4-8 Ом…
Нужен усилитель мощности!!!
  • s0me0ne
  • 29 декабря 2017, 21:08
вы бы картинку бы обзора бы поправили бы, а мы бы, читатели бы, данного обзора бы, подумали бы, а стоило ли нам становиться читателями ;)
  • 29 декабря 2017, 21:09
Я думал, это у меня что-то с инетом и картинка не грузится.
  • s0me0ne
  • 29 декабря 2017, 21:12
уверяю вас — так наверняка подумал каждый )
  • 29 декабря 2017, 21:12
На странице продавана какой-то глюк. Сам загружал картинку, но она вставляется в обзор
  • 29 декабря 2017, 21:13
Нужен ли для звонка мр3-плеер с поддержкой карт до 32Г?
У китайцев полно модулей на 6-10-20-120 секунд, попроще (правда из-за платной доставки не дешевле).
aliexpress.com/item/DC-3-4-5V-Voice-Sound-Recording-Playback-Module-6-Second-Recording-Chip-For-Loudspeaker-Single/32735396677.html
aliexpress.com/item/ISD1820-20-Seconds-Voice-Record-Playback-Module-Megaphone-Movement-IC-12-Feet-Voice-DC-2-7V/32735408734.html
aliexpress.com/item/120-Seconds-Voice-Record-Playback-Module-Sound-Board-For-Toy-Gift-Accessaries-3-5V-Recording-Distance/32735364629.html

Влепил такой же плеер в китайскую черепашку (которая с разноцветной подсветкой потолка и с жуткими китайскими же песенками), записал на карту памяти кучу детских песенок. Доче нравится, правда ей также очень нравится на кнопки нажимать )))) если не вмешиваться, то ни одну песенку до конца не прослушать ))))
И я так же делал, только в «самограйку» встраивал. Доча была в восторге. А позже еще и «подыгрывать» звучащим мелодиям пыталась. Короче, для музыкальных автоматов самое то.
  • Sanja
  • 29 декабря 2017, 21:34
есть же копеечные модули DFRobot MP3, которые отлично можно подружить с Ардуинами, зачем мучаться с этим изделием для вашей задачи?

• 29 декабря 2017, 21:56
Мне наоборот показалось, что с сабжем меньше гемора… У DF плеера есть недостаток — судя по обзорам, файлы надо переименовывать в вид: 001.mp3 и т.д.
  • 08 января 2018, 08:31
DFPlayer играет всё, что видит. ;) Переименовывать рекомендуют для удобства управления по UART'у с микроконтроллера (Ардуино и т.п.), т.к. в командах нужно указывать номер трека на карте, а не имя файла. Подозреваю, что на самом деле важен порядок расположения файлов в каталоге, а не имя. Т.е., если сначала записать на чистую карту (в FAT/FAT32) файл 002.mp3, потом 003.mp3, а потом 001.mp3, то играть они будут в том же порядке (002, 003, 001), а не по именам. По крайней мере, у сабжа поведение именно такое.
О! Может вы мне подскажете? Собираю детскую игрушку, чтобы проигрывать разные звуки при нажатии на кнопку. Подключил DFRobot MP3 к динамику и при проигрывании он скрипит приблизительно как модуль из обзора. Подключал конденсаторы параллельно питанию для динамика, ставил усилок PAM8103, пробовал раздельное питание подавать на модуль и ардуино, даже пробовал микросхему для опто-развязки земли на модуле. Скрипит и хоть ты тресни. Мп3 файлы разные, прослушиваю их на компьютере, все ок. Через модуль звук идет, но с шуршанием на фоне. Смотрел на ютубе аналогичные модули, у людей, вроде, не шумит.
Что делать и как жить дальше? :)
  • 30 декабря 2017, 01:27
Скорее всего, это шум самой микросхемы… Все недорогие китайские усилители (на pam8103, pam8610) ощутимо шумят. Но это еще цветочки по сравнению с самоделками: я собирал по типовой схеме усилитель на philips 8560Q, так та вообще шумела будь здоров)
В модуле DFRobot MP3 есть встроенный усилитель и отдельный выход на внешний усилитель. В общем, шумели оба. Я грешил на все что угодно, кроме микросхемы.
  • 30 декабря 2017, 18:37

Где-то накосячили. ТДА8560 — отличный усилитель, может работать на нагрузку два Ома. Собирал на ней усилитель для сабвуфера в машину, никаких шумов.
  • goblen
  • 29 декабря 2017, 21:45
Поясните про регулировку громкости. При ней треки чтоли переключаются?)))))
  • 29 декабря 2017, 21:53
При коротком нажатии на кнопку переключается трек, при длительном (около 2 секунд) — регулируется громкость
  • peetbull
  • 29 декабря 2017, 21:53
короткое нажатие переключение треков
длинное регулировка громкости
короткое нажатие — переключается трек, длинное — меняется громкость
Громкость регулируется кнопками V+ и V- удержанием этих кнопок.Треки то же переключаются этими же кнопками только кратким нажатием. Если увеличить емкость С7 и С8 ( у меня стоят 10мкФ керамика) то звук насыщается низами.Такая плата у меня в машине отлично играет и еще имеет память на последний трек.
  • goblen
  • 29 декабря 2017, 22:04
Понятно, спасибо. В принципе, наверное, годный могуль. А кто-нибудь пробовал гонять его с хорошей акустикой?
  • 29 декабря 2017, 22:07
На ю тубе видел видео, где к нему подключали динамик из машины (если это можно назвать хорошей акустикой:)
я подключал к какой-то совковой колонке. Для своей цены звучит очень прилично.
  • c350l
  • 29 декабря 2017, 22:59
Под спойлером обычно ждешь чего объемного, а тут «Модуль FM радио» и вот такая фитюлька… Клево ))
Забрал в закладки. Изучать буду
А мне эта хреновина флешку на 32 гига убила… Хорошо что у кингстона вечная гарантия…
  • 29 декабря 2017, 23:16
А я ставил на 128 мб. Полёт нормальный. Три года на будильнике работает
А я купил по баксу micro-sd на 128 мегабайт и сую их везде для теста. Емкость реальная :) Умрет — не жалко
  • Sheldor
  • 30 декабря 2017, 05:44
и где купить?
Я на ебее брал 128Мб С6. Цена немного поднялась 1.5 бакса за 128Мб, можно аналоги поискать
  • Sheldor
  • 31 декабря 2017, 06:17
спасибо. нашел вот за цену около 79 центов ebay.com/itm/311959722551
они там добавлены, конечно, чтобы тупо вылезти в топ при сортировке по цене. но если работают, сойдет для экспериментов.
  • madmax
  • 30 декабря 2017, 03:09
Хотел взять сабж и впендюрить в детский мобиль (погрмушка с моторчиком над кроватью, с писклявыми однобитными мелодиями)), поидее от трех АА аков должна работать (3.6 В) или уже не заведется и прийдется батарейки юзать?
Надо попробовать. Не заведется, можно повышайку поставить, искать на али по «XL6009 DC-DC Booster module», вот вроде подходящий по цене. Батарейки будут жить меньше, т.к. повышайка будет постоянно их разряжать. Нужно будет физически батарейки отключать, выключателем, если есть.
  • 30 декабря 2017, 09:49
Сегодня посмотрю, работает ли, и отпишусь о результатах
  • 30 декабря 2017, 15:17
От 3 AAA аккумуляторов заработала. Работает от 2 батареек, но появляются сильные искажения. От 2 AAA аккумуляторов светится только светодиод, музыка не проигрывается.
  • madmax
  • 30 декабря 2017, 15:25
  • ybxtuj
  • 30 декабря 2017, 05:22
где бакс то?
сотку трясут
  • SergeyD
  • 30 декабря 2017, 07:22
Когда-то был собран такой дверной звонок на AT2313, работает норм.

www.getchip.net/posts/087-attiny2313-sd-card-talking-device/
Смотрится олдскульно :) Но я бы сейчас делал на ардуино. Дешево, памяти побольше, быстрая разработка.
  • DYoga
  • 30 декабря 2017, 15:36
Звук у этого плеера ужасный. Я, правда, выпаял оттуда микруху и интегрировал её в самодельный миниатюрный микшер, чтобы пускать с него фанеру/клик при игре на барабанах. Одна микруха, три кнопки, усб разъём под флэшку — и всё, плеер готов, удобно пускать звук в наушники и в эфир. При столь громком звуке, что издают барабаны, никто и никогда не услышит артефактов звука этого плеера. Но для чего-то другого его использовать, даже в миниатюрной колонке… ну нафиг…
  • valius
  • 30 декабря 2017, 18:34
Интересно, а не тот же кодек используется в плейере Walnut V2?
И звук там очень неплох.
Покупал мп3 плеер за доллар. Внутри плата с такими же возможностями. + маленький АКБ в подарок.
Или в обозреваемой есть усилитель не только для наушников?
  • 30 декабря 2017, 20:36
Как раз для наушников тут усилителя нет) усилок идет только на динамик
конденсаторы там последовательно с выходом включены что ли? дык я б сказал что нужно пару мкФ поставить, если уж экспериментировать…
  • futsker
  • 31 декабря 2017, 08:31
а что за мелодия во втором ролике первая?
Прям дежавю какое-то, второй день мучаюсь — из какого она фильма?
  • 31 декабря 2017, 10:32
Marika Takeuchi – The Arctic Lite. Насчет фильма не подскажу, сам не знаю)
  • lohness
  • 04 января 2018, 14:49
и снова не указано что цена без стоимости доставки — а для дешевеньких лотов доставка почти равна, а то и превышает ее :(
Делал недавно проигрыватель для дачи на базе этой платы + советское радио + один элемент 18650