Стоит ли экономить на SSD? Темная сторона Faspeed

Здравствуйте. Мой первый небольшом обзор на данном ресурсе посвящен не техническим характеристикам, тестам скорости чтения/записи либо хвалебным одам продавцу и его товару. Все это Вы уже встречали на страницах mysku, включая разборку данной модели товара. Не стоит также вестись на целую кучу положительных отзывов на страницах продавца. Подавляющее большинство покупателей ставят 5 звезд лишь за факт доставки товара, но никак не оценивают его качество. Хочется рассказать о печальном опыте после покупки данного SSD и предостеречь от подобных ошибок остальных.

На момент покупки, модель H5-60G Plus китайского производителя Faspeed (faspeed.net) казалась выгодным приобретением.
Подробнее про эту модель и технические характеристики можно почитать тут: mySKU.me/blog/aliexpress/56038.html
Заказывал сразу 3 шт., 2 себе и один приятелю.

Доставка в Беларусь заняла около 20-30 дней. Собирался использовать их в майнинг ферме, где казалось бы данного изделия должно было хватить с головой.
Первая ласточка с момента покупки прилетела уже через месяц работы первого ssd, после перезагрузки не загрузилась система. Тогда даже не придал значения, т.к. перенастраивал драйвера и списал это на сбой. Переустановил, наладил и оставил дальше работать. Но в один прекрасный момент после обычной перезагрузки система не загрузилась снова. Вот тут я и догадался, где возможно кроется проблема. Тесты Виктории и smart подтвердили опасения — ssd неисправен.

Также во время тестирования обратил внимание, S/N на лейбе SSD и его коробке совпадали, но в тестовых утилитах серийный номер был совсем другой. Казало бы мелочь, но позже выяснялось, что и на остальных устройствах было также.
Написал о своей проблеме продавцу Mas Lee. Было предложено отправить неисправный товар обратно в Китай по указанному адресу напрямую, не прибегая к сервису Aliexpress (воспользоваться гарантией). Даже не помню почему на момент заказа попались ссылки именно с гарантией, скорее просто случайность.

Насторожило, что во время описания проблемы, продавец несколько раз упомянул, что данный товар они проверят сами и восстановят! Попросил, чтобы заменили на новый. Продавец вроде бы согласился. На этом казалось бы всё, проблемы должны были закончиться, т.к. брак встречается даже у именитых брендов. Достал из упаковки еще один ssd, установил систему и на некоторое время забыл про всё это. Прошло 2 недели. Нужно было отключить питание в квартире, т.к. менял розетку. Остановил ферму.
Запускаю — ошибка при загрузке системы… в голову лезут лишь матерные слова. Снова запускаю тесты и снова ошибки чтения.
Отписываю снова продавцу и отправляю очередной «труп» в Китай.
На след день звоню приятелю и интересуюсь судьбой его ssd. Узнаю интересную историю, что он 3 раза пытался ставить туда систему и все 3 попытки заканчивались зависаниями. Проверяем его ssd — 3200+ сбойных секторов

После того, как все купленные устройства оказались неисправными, прошу уже продавца не менять на новые, а вернуть обратно деньги… зачем мне этот геморрой снова. Тем более за отправку каждого обратно в Китай пришлось заплатить ~4$.
Сразу после этого кардинально меняется поведение продавца, по несколько дней не отвечает, ответы становятся долгими и короткими. Последние 2 дня и вовсе перестал отвечать мне.

Не понятно, чем закончится вся эта история (буду держать в курсе), но вывод можно сделать один — данного производителя нужно обходить стороной, если не хотите выбросить деньги на ветер.

Имейте в виду, что кроме странички магазина продавца на aliexpress, его моб. телефона и wechat больше нету контактов. Сайт производителя faspeed.net недоступен/отключен. www.faspeed.net оказался доступен (поправил, спасибо за комментарии)
Пока искал иные контакты производителя наткнулся на просторах интернета на faspeedssd.com (внешний вид и упаковка другие, сайт доступен и менеджеры отвечают в отличие от Mas Lee почти сразу. Со слов менеджера к faspeed.net они не имеют ни какого отношения. Делаем выводы… что за суррогат нам продают на aliexpress, где процент брака 100%.
Как должен выглядеть бренд faspeed

p.s. Дополнение в конце не воспринимайте как пробиг, это лишь желание получить обратно свои деньги меньшей кровью.
Всем удачных покупок и поменьше подобных ситуаций.

(дополнено 04.01.2018)

Как и обещал, рассказываю чем закончилась история. С продавцом все таки удалось договориться. Сначала он вернул деньги за 2 SSD на PayPal. За последний 3-й SSD продавец предложил оформить возврат денег только после указания следующей информации о их компании в данном обзоре:
1. Проблема решена в соответствии с политикой послепродажного обслуживания компании Faspeed и в соответствии с правилами Aliexpress.
2. Переводы через PayPal компания поддерживает с недавнего времени.
3. Faspeed берет на себя всю ответственность за качество своей продукции. Почти 80% китайских брендов размещают свои OEM заказы на их производстве.
4. Компания Faspeed обещает высокие показатели качества своей продукции — 95%.
Все продукты Faspeed обеспечены 5-летней гарантией в соответствии с послепродажной политикой компании. Покупатели могут ознакомиться с ней на странице заказа.
  • 29 декабря 2017, 14:17
Даже не экономя, но покупая в Китае ссд вы играете в лотерею… Весной купил ссд fastking по-моему на128гб, он отработал месяц, потом ПК при работе завис наглухо, а после перезагрузки ссд превратился в тыкву
  • 29 декабря 2017, 14:30
Покупая в магазине — тоже лотерея.
В гарантии отказывают ссылаясь на любую царапинку.
  • Asasl
  • 29 декабря 2017, 15:02
Неправда ваша, много чего менял по гарантии.
Все меняют без вопросов.
ВЫ просто не покупайте у уродов всяких, пусть разорятся…
  • 29 декабря 2017, 16:06
Так пока дело не доходит до гарантии — они все прям лучшие друзья.
Последний замечательный опыт был с OLDI.
Принес домой — а у неё резистор (или что это за мелкие элементы на планках) под радиатором отвалился и валяется отдельно в коробке. Явный брак, просто плохо пропаялся элемент и отвалился.
Принес обратно (даже не ставил в комп) — отказ, механические повреждения.
Конторе лет 20 и разоряться она не собирается, в отличии от нормальных.
  • Versuz
  • 29 декабря 2017, 16:27
Про Олди на форумах можете почитать много чего. Олдфаги все давно знают про их 'гарантию'.
  • 29 декабря 2017, 18:29
Про вообще любой магазин можно прочитать кучу негатива на форумах.
  • wht
  • 29 декабря 2017, 18:49
Верно, настоящие хвалебные отзывы никто почти не пишет. А как только что-то пошло не так, сразу за пером. В итоге имеем кучу негатива на любой магазин, который перкрывает их покупными хорошими.
  • 29 декабря 2017, 20:40
Судя по плюсам/минусам — продавцов тут полно. :)
  • 31 декабря 2017, 00:44
Но всё это не решает проблему выбора магазина, вот в чём беда.

Например, кто-нибудь тут знал, что сеть магазинов «кей» возвращает товар ещё сложней, чем китайцы с алиэкспресса, а директор магазина при этом говорит «да, я нарушаю закон, мне плевать»?

А что юлмарт наоборот хорошо возвращает товар (по крайней мере до того, как его сбербанк нагнул)?

Вот как такое узнать до получения личного опыта?
  • wht
  • 31 декабря 2017, 01:33
Да, думаю только сарафан)
Давно их нагнули? Я в 2016 менял у них монитор с абсолютно дикой историей (3 владельца — купивший новый монитор и сдавший его по гарантии, откуда он попал в их дисконт, где его купил второй владелец и продал мне его с рук, 3 замены (причем после первой монитор превратился из 23 дюймового в 24 дюймовый, оставаясь другой моделью в бумагах даже при повторной продаже в дисконте)), был готов к отказу морально, притащил целую стопку бумаг от самой первой модели — гарантийные заявления предыдущих пользователей и т.п., но они только по серийнику его пробили и заменили без проблем.
  • 03 января 2018, 23:50
Вроде недавно. Порядка месяцев назад.
  • vvmel
  • 29 декабря 2017, 18:07
А занести обратно с мордой топором — не работает и все? Нет этого резюка и не было. Пусть докажут что не так.
  • 29 декабря 2017, 20:50
Я, к сожалению, привык поступать честно, думал там люди работают.
Оказалось — продавцы.
  • vvmel
  • 29 декабря 2017, 22:21
А где в моем предложении нечестность? Я ничего не ломал, оно само гогнённое. Зачем я буду чужие головняки иметь? Спасибо, научен.
  • 29 декабря 2017, 22:39
Так я именно так в гарантию и обратился.
А где в моем предложении нечестность?
Нет этого резюка и не было. Пусть докажут что не так.
  • 29 декабря 2017, 18:13
Вы сами все сказали, что там смотреть. «Купил память, комплект в фирменной упаковке. Не вскрывал, не разглядывал. На что там смотреть? Проверить все равно не получится.
Принес обратно (даже не ставил в комп) — отказ, механические повреждения.»
А посмотрели бы, и не было бы проблем.
Сейчас все нужно внимательно смотреть-осматривать.
  • 29 декабря 2017, 21:09
А посмотрел бы — и не факт, что увидел.
Я её начал внимательно осматривать, когда понял, что в коробке что-то трясется.
Вы эти элементы отдельно видели? Я его припаивал под микроскопом потом.
  • 30 декабря 2017, 10:31
Видел и паял. Восстановили удачно?
  • 30 декабря 2017, 11:14
Да.
  • nedobog
  • 29 декабря 2017, 19:52
Не совсем понимаю логику. Купил, принес, поставил — не работает. Вернул. Получил назад деньги. вот это я понимаю без головной боли. И то! Второй раз приехать в магазин для возврата — это уже головная боль.
Всё остальное от лукавого. Кого искать? Уговаривать на пирожок?
  • 29 декабря 2017, 21:05
Во-первых я припаял этот smd, выбора не осталось.
Во-вторых — как нужно уронить коробку, чтобы с планки памяти отлетел элемент? причем один и мелкий.
В-третьих — я пришел покупать память в оффлайн-магазин именно чтобы не заниматься всей этой фигней и иметь гарантию.
То, что это маразм — согласен.
Когда у вас на новой машине колесо на ходу отлетит — приварите его сами на место, не занимайтесь маразмом. Откуда продавец знает по каким ямам вы ездите?
Планка то заработала?
  • 30 декабря 2017, 11:14
Да, комплект работает у сына в игровом компе на i7.
я тоже умею феном пломбы приклеивать. ещё со времён Xbox360.

Подпись о приёмке тож не глядя поставили? Давайте я дарственную на ваше имущество оформлю, а вы подпишете?
  • 29 декабря 2017, 21:34
И так мы возвращаемся в начало диалога…
  • Avgur
  • 18 января 2018, 15:24
Купил память, комплект в фирменной упаковке. Не вскрывал, не разглядывал
Принес домой — а у неё резистор
Принес обратно (даже не ставил в комп) — отказ, механические повреждения.
Коробка запакована? Там видно, что Вы ее не открывали? Тогда это не Ваши проблемы, а продавца. Т.к. это не механическое повреждение (т.к. упаковка не вскрывалась и товар механически повредить Вы не могли) — это брак.
  • newcss
  • 29 декабря 2017, 21:16
Ну да меняют… Вы хоть раз меняли? Купил 2 SSD год назад KingDian на 480 гигов, топовый… Один в ноут поставил, другой в системник, через год — оба SSD превратились в тыкву, с разницей в 1-2 месяца. У одного винта наработка на отказ — 7 дней, у другого — 11… Сначала списался с продавцом, мол так и так, он написал целую инструкцию по которой нужно восстановить винт… Ничего не помогло, но на переписку ушло 2 недели… Говорит — отправляй, новый вышлю… Кое-как отправил, т.к. не во всех отделениях почты россии принимают международные отправления… заплатил за отправку 350 рублей. Пришел «новый» SSD от кингдиана… Коробка мятая, SSD — весь поцарапаный, похоже восстановленный прислали… Я даже в комп устанавливать не стал… Продал… Если раньше он стоил 3.5 рубля, то теперь все 8… Со вторым SSD — уже второй месяц переписываюсь… Вроде как договорились — выслать ему на ремонт… Покупал в оригинальном магазине KingDian. Плюнул и на распродаже в городе купил себе Samsung Evo 850… Вы меня извините конечно — но качество на голову выше, прям с первых минут. Начиная от упаковки и заканчивая программным обеспечением. Утилиты для миграция, отслеживания здоровья, тонкой настройки режима работы и прочее прочее прочее, и гарантия 5 лет, вместо 12 месяцев kingdian. Если Сейчас KingDian стоит 8к, самсунг evo на такой же объем 480 гигов можно взять за 10.5к. Вы меня извините — но жить и знать что завтра система екнется и все придется восстанавливать — нет желания, т.к. все программное обеспечение на компе лицензионное, начиная от винды и заканчивая офисом…
  • 29 декабря 2017, 21:44
Ну да меняют… Вы хоть раз меняли? Купил 2 SSD год назад KingDian
Речь про неоспоримое преимущество местных магазинов над «дядюшкой ляо» в виде гарантии.
Вы кингдианы в магазине покупали?
Сначала списался с продавцом
Явно не в магазине…

А то, что самсунг интереснее кингдианов, а тем более китайского ноунейма — вроде никто не спорит.
Только самсунг на 250Гб у нас стоит от 6000, а кингдиан на 240 на али меньше 4000…
Так на Кингдианы и раньше жалобы были. Брать на 480 гигов не стоило, тем более сразу 2. Лотерея.
  • 30 декабря 2017, 17:11
кингдиан — не производитель.

они заказывают ssd на нескольких фабриках, с разным по качеству флешем

по сравнению со всякими кингричами кингдиан неплохой выбор, откровенного палева они не делали
  • 30 декабря 2017, 23:41
Вы купили скорее всего S280 480Гб, они вроде шли на 2246EN и MLC памяти. Не должны они были так навернуться… нахимичили китайцы с флешем видимо.

И насчет «нового» SSD от кингдиана — я вас прекрасно понимаю :D имел точно такой же опыт, пришел восстановленный (перешитый) S500 с обнуленным смартом, битый флеш, заблокировался через три дня. 100% отсудить не удалось, потерял долларов 8 на нем… Те, которые вы высылали — тоже попытаются восстановить. Вам вообще повезло что через год продавец с вами возился и даже выслал хоть какую-то замену. Честный продавец, однако :)

Готов поспорить, что большинство китайских SSD основано на отбракованной по каким-то критерием флеш-памяти.
  • MPaul
  • 30 декабря 2017, 03:26
Гм, местная Леново например тоже уроды?
У меня вздулся корпус ноута ИЗНУТРИ — ежу понятно, что это заводской дефект. В гарантийной замене отказали…
Корпус не может вздуться сам по себе.
  • 30 декабря 2017, 11:17
Ещё как может. Батарея.
Автор ничего про батарею не писал. К тому же, в нормальных ноутах батарейка это отдельный блок.
  • 30 декабря 2017, 15:30
Автор этого знать вообще не обязан.
У него ноут «забеременел», он его отнес в гарантию. Его послали.
Батареи уже давно несъемные и плоские.
А покажите мне ноут Леново со встроенной батареей.
  • 30 декабря 2017, 22:42
Покупал такой брату года 3 назад, модель уже не помню. Там цельная крышка снизу во весь ноут, за ней память, диск и батарея.
Слим?
  • Myp
  • 02 января 2018, 18:04
давно уже такие делают
например линейка IdeaPad 100
у них там куча моделей без съёмной батареи, даже нет крышечки для замены оперативки.
ну такой отказ это «на лоха».
  • 29 декабря 2017, 15:54
Озвучьте ваши действия в случае такого отказа, пошагово.
СЗПП? Экспертиза? Суд?
При этом закон на стороне продавца. По крайней мере в России.
  • wright
  • 29 декабря 2017, 16:13
Нормальному продавцу плевать, он проверит что товар неисправен и вернёт дистрибьютору, а вам вернёт бабки. Слова и выражения вида «общество по борьбе с потребителями», «независимая экспертиза», «закон» и «суд», добавляют изюминки в разговор.
  • 29 декабря 2017, 16:21
Нормальному
Ключевое…
  • 02 января 2018, 11:35
Именно!
У многих то товар «левый» и «серый».Гарантия «до ворот» или от собственной гарантийной мастерской из 3х мастеров, у которой НИКАКИХ договоров с производителем или фирмой продавцом-распространителем нет и не было.
а дистрибьютор скажет, что физическое повреждение и в гарантии откажет, продавец дохлую планку памяти на себя ведь так же вешать не хочет.
Вообще с гарантией до маразма доходит- приносит чел в магазин материнскую плату, со словами- обновил биос, она после этого не включилась. Продавец отправляет плату в гарантию с описанием проблемы. С гарантии приходит отписка- повреждены ножки сокета, в гарантийном обслуживании отказано. И действительно пара ножек сокета УЖЕ деформированы. Продавцы из магазина обращаются ко мне. Вынимаю микросхему биоса из панельки, на программаторе ее зашиваю правильным биосом, равняю ножки- плата работает. Вот какого х… дистрибьютор отказал? Лень было биос перешить? Или продажи нужно поднимать?
  • wright
  • 31 декабря 2017, 07:23
Подозреваю, это зависит от системы взаимоотношений конторы-изготовителя, дистрибьютора и конечного магазина. Вот недалеко от меня прямо рядом две конторы торгующие компьютерным железом: одна дает гарантию производителя (например брал там память Кингстон — 120 месяцев гарантии со дня продажи), а другая дает всего 12 месяцев, но продает чуть дешевле первой и на гарантию/возврат принимает со скрипом. Покупал в первой флешку qumo — гарантия 5 лет, через 4 полетела, отвезли в сервисный центр и через неделю без проблем вернули бабки, сказали что им фиолетово. Специально взял у них microSD Sandisk для регистратора с гарантией 7 лет :)
Вот какого х… дистрибьютор отказал?
Отказал дистрибьютор или сервисный центр? Товар отвозится на экспертизу в сервисный центр, тот дает заключение что случай гарантийный, вот с этой бумагой товар и отсылается обратно дистрибьютору, а магазин решает вопрос с клиентом.
А какой смысл? Случай не гарантийный, а у мастера время не бесплатное. Ну и смотрите, сервисный центр перешивает биос и возвращает плату, клиент при получении осматривает плату и говорит что это ему в СЦ ноги на сокете погнули и опять разбирательство… Оно им надо?
Осматривайте вещи при покупке, есть мех дефект — пусть уценяют, и не попадете в просак.
У АСУСА вроде в гарантийке сказано что пользователь может обновить BIOS самостоятельно.
Не удачное обновление — является не гарантийным случаем.
если файл биоса, или его обновление лежит на сайте в общем доступе- естественно, что пользователь сам может этим файлом воспользоваться. Вытащить микросхему биоса из панельки, вставить ее в программатор и зашить правильным биосом- дело на три минуты. Паяльник включать даже не нужно. Дело не в гарантийности конкретного случая, а в нежелании вендора идти на встречу пользователю.
Еще раз.
АСУС успешное обновление BIOS не считает поводом для отказа в гарантии (а такие случаи отказа были, из-за чего возник данный пункт).
Не удачное обновление BIOS не является гарантийным случаем. И будет пропущено по платной процедуре. По ценам конкретного СЦ. Асус оплачивать гарантию по этому случаю не будет).
  • 29 декабря 2017, 20:41
Указанные в предыдущем сообщении препинания были как раз в олди. Типа условия эксплуатации с постоянной цикличной перезаписью являются нештатными для USB накопителей. На что я потребовал указать где это написано на упаковке или гарантийном талоне. Все.
А, вспомнил, лет 7-8 назад купил у них материнку. Дома оказалось что не работает сетевушка. При возврате отказали, показав что она имеет следы мех. воздействия. Присмотрелся, действительно — есть. Но я то прямо на коробке подключал материнку и я не мог эти следы оставить. Позвал старшего менеджера и объяснил, что они торгуют БУ под видом нового и что за это бывает и как я могу это доказать если причиной отказа будет наличие мехповреждений. Такую же материнку не нашли, выдали новую немного подороже, без доплаты соотвественно.
Что за это бывает и как можете доказать?
  • 29 декабря 2017, 21:14
Ничего и никак. Просто клин клином вышиб. Их же методы против них, сработало.
объяснил
Ничего и никак
но что же он говорил? или «Вы должны молчать и иногда для важности раздувать щеки» ©? ))
  • 30 декабря 2017, 16:49
Гугл поможет найти что бывает за мошенничество совершенное группой лиц. То, что повреждений не мог я причинить подтвердит знакомый, с которым приезжал в магазин и при нем подключал материнку.
Понятно, кино много смотрите
  • 31 декабря 2017, 08:28
О чем и речь, еще про Карла обязательно запостите ))
  • 02 января 2018, 11:39
Верно.Ещё во времена СССР говорили что дорогой товар типа ТВ надо идти покупать минимум с 2 свидетелями.На всякий случай.
Вот тут набор судебных решений.
Понятно, что продавец — лицо заинтересованное, и приводит только те, что в его пользу, но откровенно говоря — ни разу не слышал, чтобы по суду (если до этого уж дошло) покупатель выиграл.
Более того, у меня мою знакомую вообще в суде уже пытались обвинить, что она специально мошенничала (ну там сложная ситуация была — она в кредит покупала, и после того, как отказали в обмене по суду, сказав что она дура, пытались на нее еще навесить, что она специально из-за кредита это сделала).
Так что если на то нет доброй воли продавца (Твой дом, Метро — возвращают и меняют без проблем — мой опыт, а плеер ру и олди, как видим из коммента выше — гемор), то обменять в судебном порядке практически невозможно. Сервис-центр — заключение — и уже тогда возврат.
  • 29 декабря 2017, 20:28
ни разу не слышал, чтобы по суду (если до этого уж дошло) покупатель выиграл.
У моего ИП выиграл. И я покупателю не мешал, потому что он был прав.
  • 29 декабря 2017, 22:55
Т.е. человек был вынужден тратить свое время, нервы и деньги, при том что был прав, а вы были так благородны, что ему не мешали?
  • 30 декабря 2017, 01:50
Человеку было предложено на его выбор:
1.Возврат денег.
2.Гарантийный ремонт.
3.Замена на любой товар с учётом разницы в цене.
Он решил обратиться в суд с надеждой ещё и подзаработать.
  • MPaul
  • 30 декабря 2017, 03:28
Именно. Вместо того чтобы сразу вернуть человеку деньги раз он «был прав»///
  • 29 декабря 2017, 15:23
Все же наличие хоть какой то гарантии лучше чем ее отсутствие
  • 29 декабря 2017, 16:03
Ни разу не смогли отказать в гарантийном возврате или ремонте в офлане. Бывало пару раз припинались с юсб флешками, но все равно в итоге возвращали деньги. А нормальные производители вообще по мировой гарантии меняют. Так поменял сдохшую четырех летнюю флешку трансценд екстрим на 64 г, по факту это ssd в корпусе флешки. Замену прислали с европы :), пришлось декларацию заполнять. WD тоже меняет без проблем даже если нет гарантии магазина. У ребенка в ноуте сдох на 500г винт(ставился отдельно вместо 120г), гарантия магазина кончилась. Были подозрения что из-за дерганий помер и по смарту могли отказать в замене. Поменяли по RMA в представительстве WD без всяких проблем. Теперь жесткие диски никакого другого производителя нет желания покупать поле такого сервиса.
  • 29 декабря 2017, 16:08
Если речь о мировой гарантии производителя — какая разница где и как покупать?
  • Demz
  • 29 декабря 2017, 16:15
если вы сразу общаетесь с производителем — то никакой. Лично мой выбор — проверенный продавец, который вопервых исходно дает годную гарантию, во вторых не кочевряжится с приемом (подозреваю, что они сами напрямую с провом работают, главное что мне меньше гемора.)
  • 29 декабря 2017, 20:53
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Реальная мировая гарантия бывает только у надежных производителей. У меня был опыт только с трансценд и WD. Остальные ремонтируются/возвращаются по гарантии офлайн магазинов. При достаточном упорстве шансы в офлайне быть посланным по гарантии стремятся к 0. А вот искать дядюшку Ляо в Шенчжене для предъявления требований по гарантии гораздо чаще оказывается невыполнимым.
У меня был опыт с ASUS, правда фирма продавец (ЧП) закрылось.
Написал письмо в представительство АСУС, что мол так и так сдал в ОСЦ по гарантии, вердикт СЦ «замена», фирмы нет. попросили номер девайса и дальше по результам переписки заменили на другое устройство.
  • Dmitriy2
  • 29 декабря 2017, 16:41
Ситилинк меняет брак быстро и обычно без вопросов. Пользуюсь Ситилинком много лет. Ни разу не было проблем с возвратом.
  • nikam
  • 29 декабря 2017, 18:58
Сдал неисправный ТВ, купленный за день до этого. Пытались в приемке написать «с механическими дефектами».
3 недели не признавали дефектом ТВ, который бесконечно перезагружался при включении.
  • 30 декабря 2017, 02:01
Пытались в приемке написать «с механическими дефектами».
Это широко распространённая практика в СЦ. Иначе потом придётся разбираться с причиной появления любой царапины, которая почти всегда есть почти на любом товаре.
  • Asasl
  • 29 декабря 2017, 22:06
Соглашусь, сам менял неоднократно.
Есть ряд уважающих себя продавцов, вот у них и надо брать, а не гоняться за разницей в цене за 1%.
В оффлайн-магазине (или интернет, но который в России по законам местным) есть две вещи — суд и производитель. Если иметь базовое понимание (для РФ), что в случае проигрыша в суде продавец отслюнявит не 100 баксов за товар, а МИНИМУМ 500, с оплатой всех экспертиз, юристов, повторных экспертиз (если тупой)+моральный вред+50% штраф за факт доведения до суда.

И, поверьте, если даже на 70% продавец будет уверен в своей правоте, в лучшем случае он просто заплатит те 100 баксов юристам. А если проиграет — в разы больше. Поэтому никогда не судятся, а просто психологически разводят тех кто не умеет оформить претензии. А как оформишь, то все сразу решается.))) Это установка партии в некоторых недобросовестных фирмах. Хотя есть и наглые покупатели.)))

Если не верите судам, берите тех, кто минуя продавцов меняет диски -WD, например.
Я не уверен, что их диски лучшие (раз сломались), но дважды без проблем мне меняли, правда не SSD, а HDD.
Причем второй раз уронили сами во время работы с док-станции. Все выслали, все новое, все работает. А продаванов нет уже.
  • AlexxM
  • 29 декабря 2017, 14:37
Покупали SSD OCZ Vector на тот момент самый топовый из топовых за какие-то нереальные деньги. Отработал он 2 месяца. После этого ОС просто умерла, потерлась загрузочная область. Как флешка работает) но под системой мрет) А вы говорите китай))) При этом SSD Kingstone на 120гб за 3 тыщи рублей работает 3 или 4 год подряд как проклятый и все ок))
  • 29 декабря 2017, 14:56
У той партии были бракованные программисты. :)))
Из осенней партии с обновлённой прошивкой работает до сих пор.
С одной партии брали, судя по всему. Тоже напоролся на подобное с OCZ Vector 150, если память не изменяет. Что интересно, тесты записи-чтения проходили успешно, т.к. чтение делалось сразу после записи, а повреждения возникали будто бы при включении-выключении системы. Тоже использую в итоге как флэшку в переносном 2.5" USB3-боксе, но уже нарывался на битый архив из-за косяков на диске.

Архив тот оказался еще и без бэкапа + с нужными файлами, пришлось немного поблуждать по файлу хекс-редактором, выяснилась забавная вещь — в сбойных NAND-секторах оказалось предыдущее содержимое, т.е. идет архив и тут опа — ошметки от какого-то .exe-шника посреди файла. :) По всей видимости, либо сбиваются какие-то служебные таблицы трансляции, что данные перемешиваются, либо запись сектора из-за ошибки происходит «вхолостую», оставляя в секторе старый контент.

Притом, по смарту SSD был почти в идеале (~98%, всего 2% износа). И такое г выдал некогда почтенный OCZ. :)
  • sden
  • 29 декабря 2017, 15:55
Подайте заявку в отделе поддержка. мне поменяли умерший. Просто прислали бесплатно курьерской службой.

Благодарим вас за обращение в техническую поддержку OCZ.

Накопитель неисправен и требует замены.
мы поможем с гарантийным обменом.
Пожалуйста опишите компоненты/модель компьютера и версию ОС, с которой использовался накопитель перед поломкой.
Прошивка накопителя обновлялась?

Также укажите ваш полный адрес, куда в дальнейшем мы сможем отправить замену.

Kind regards,

www.ocz.com
Буду надеяться, что в их техподдержке работает не тот же самый Mas Lee.
+ в приоритете — возврат денег, а не замена. Такого качества товар мне уже не нужен.
  • 29 декабря 2017, 22:38
мы поможем с гарантийным обменом
— а также востановим все ваши данные.
Прошивка накопителя обновлялась?
— больной перед смертью потел?
Восстановление потерянных данных не обещает ни один производитель. Даже Intel, даже для самых дорогих (серверных) SSD.
  • 30 декабря 2017, 11:20
Речь о тезисе, что нечего париться раз есть такая хорошая гарантия и всё поменяют…
А так то понятно, что за данные никто не поручится в здравом уме.
  • 31 декабря 2017, 01:09
что за данные никто не поручится в здравом уме
— :))
В одной из гарантиек видел такой текст:

Производитель гарантирует потерю данных в процессе ремонта. ответственность за резервное копирование данных лежит на конечном пользователе устройства.
  • uh9lab
  • 29 декабря 2017, 16:07
Спустя два c лишним года после покупки мне Vertex поменяли по гарантии — заполнил форму, отправил в Подмосковье, буквально через несколько дней Тошиба Америка прислали замену — Vector, б/у но с обнуленными показателями износа, работает без проблем. Так что с гарантией у них всё хорошо.
  • 29 декабря 2017, 18:19
А где вы такое берете? Не нашел " Kingstone".
У меня — Kingston. :)
  • 29 декабря 2017, 14:27
Взял в июле 20 SSD по 60GB для ферм, работают 24/7 по сей день.
  • Antaeus
  • 29 декабря 2017, 14:54
Так дороже.:)))
  • rm_
  • 29 декабря 2017, 15:01
Чтобы в минусовую температуру окружающего воздуха не было проблем со стартом.
  • 29 декабря 2017, 16:10
Ну разве что ферма на морозе стоит, в сарае.
Но если на балконе, то что мешает вынести винт в комнату?
2 метра шнуров-без проблем.
  • 29 декабря 2017, 20:15
вспоминается по любителям карпц, что у ssd при отрицательной температуре тоже бывает всякое.
  • 02 января 2018, 11:46
По идее только электролит в конденсаторах может замёрзнуть.
Если новые твёрдотельные то как минмум до -7-10С должны работать.
  • 06 января 2018, 05:19
нет их там в большинстве случаев, обычно все ограничивается керамикой.
  • 29 декабря 2017, 19:53
Я вот склонен считать, что SSD более надёжны в долгосрочной перспективе. У меня комп работает круглосуточно и за 5 лет работы заметил, что скорость винтов сильно упала. Видимо механика износилось и увеличилось количество ошибок.
Да и SSD дешевле получаются на небольшой ёмкости.
За 5 лет усложнились и увеличились программы. С Вашей механикой всё в порядке
  • 29 декабря 2017, 22:45
С Вашей механикой всё в порядке
— ну это еще надо проверять, хотябы по смарту. Но отношения износ механики к «скорость винтов сильно упала» не имеет. Обороты как были так и останутся (5400 или 7200).
  • 02 января 2018, 11:45
Из надёжных ССД-ВСЕ дорогие.
Знаю реально 2 надёжные конторы Интел и… Самсунг и то топовые модели (самые дорогие).ТЛС как надёжные рассматривать и вовсе смешно.
Остальные даже менее надёжные чем механика.
Ну и в чём выгода? Только дороже.
  • 02 января 2018, 13:35
Вы это знаете, потому что друг сказал или есть какие-то объективные тесты? Я ориентируюсь на данные тесты 3dnews.ru/938764
Мой ссд за 1,5 года записал 10Тб. Когда запишутся 600Тб диск уже морально устареет.
Как говорится, поживём-увидим кто прав. Но к HDD у меня тоже доверия нет.
  • 06 января 2018, 05:19
только это к надежности отношения не имеет. да и к ресурсу тоже весьма ограниченное…
  • 06 января 2018, 07:54
Готов послушать вашу версию что такое надежность и ресурс)))
  • 29 декабря 2017, 14:34
Каких именно?
У меня в роутере (FreeBSD) уже почти полтора года трудится kingspec
Недавно для компа заказал пару kingdian.
По ним вроде отзывы нормальные.
Скорость на пустом новом диске показал приличную (KingDian N480):

Надеюсь не сдохнет.
  • woddy
  • 30 декабря 2017, 06:49
производителя надо указывать
Сайт производителя faspeed.net недоступен/отключен.
Попробовать с www? www.faspeed.net/
спасибо. без www выдавало ошибку.
  • Demz
  • 29 декабря 2017, 14:34
кстати это тоже в минус производителю. Облениться настолько, что банальное перенаправление не в ключить на сайте. Ну или жаба на оплату ЗП программера.
На сайте указана почта для связи. Попробую по ней связаться, возможно там кто-то ответит.
  • 29 декабря 2017, 19:43
Многие китайские сайты не работают без www. Не знаю с чем это связано.
  • 29 декабря 2017, 20:43
Это связано с «и так сойдет».
Так настроен веб-сервер.
Это связано со спецификой работы Great China FireWall.
  • 30 декабря 2017, 11:37
Это предположение или есть конкретика?
Я просто сам такие вещи настраиваю и знаю как оно работает, но естественно с чина фаерволом не сталкивался.
Естественно неизвестные китайские SSD покупать не надо. И даже насчет известных марок — надо изучать данные по времени работы
Попалось видео с разбором — внутри контролер AS2258. Клон SM2258? )
  • zztop68
  • 29 декабря 2017, 15:11
внутри контролер AS2258. Клон SM2258?
Вряд ли это прямо клон, но совпадение в названии модели чипа, конечно, намекает.

Похоже, что контроллеры SSD сейчас начали производить все кому не лень.
Вот недавно узнал про NVME(!) контроллер от Realtek.
Вот недавно узнал про NVME(!) контроллер от Realtek.
Читаю обзоры I.N. на оверах, потому немного в курсе. )
www.overclockers.ru/hardnews/87523/adata-xpg-sx6000-novye-ssd-nakopiteli-bjudzhetnogo-klassa-obemom-do-1-tbajt.html
  • 29 декабря 2017, 20:17
смешнее что inic6081 — это перелицованый phison s11.

рилтек то похоже сам ваяет.

а этот as — похоже просто мимикрия под smi.
а этот as — похоже просто мимикрия под smi
Свежак, лето этого года. До этого занимались контроллерами usb и sd.
  • 29 декабря 2017, 23:01
чур меня…
inic6081
А вот и обзор )
www.overclockers.ru/lab/88751_2/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelya-kingspec-q-series-obemom-180-gbajt-novyj-kontroller-initio-inic-6081.html
В чем интересно смысл перелицовки…
В комментариях по ссылке в начале обзора пользователь Crusader также упоминал про тип памяти в этих SSD. Возможно поэтому они и мрут так быстро. Продублирую сюда

Crusader (от 27 сентября 2017, 20:27):
Шлак, а не диск. 30 баксов в мусорку.
Аргументирую:
— в поделке стоит память MLC Spectek (отбраковка Micron, которая не подходит под стандарты вендора), партнамбер, исходя из марк-кода (PFF68 ), FBNL06B256G9KDBABJ4-6AR, грейд AR — это практически полный шлак, судя по документам, ~60% валидных блоков и остальной трэш в придачу.
Что касается контроллёра, то ничего хорошего в LDPC нет, это кодирование спецом придумали для шлака вроде TLC. Ну и сам контроллёр не блещет производительностью, старый-добрый SM2246EN намного лучше.
Все пруфы ниже, если кому интересно:
www.spectek.com/menus/mark_code.aspx
www.spectek.com/menus/flash_detail.aspx?memType=MLC+256Gb
www.spectek.com/pdfs/SpecTek_pns_Flash.pdf
www.spectek.com/docs/SpecTekNANDBuyersGuide.xlsx
  • 29 декабря 2017, 15:26
Кстати мой мертвый ssd на sm2246xt, лампочками мигает но комп его не видит нифига
Этот товарищ не совсем верно интерпретировал увиденное, на что ему мягко указали.
Возможно поэтому они и мрут так быстро
Что было у вас мы уже никогда не узнаем, а в видео — вполне себе память.
  • 29 декабря 2017, 20:19
шо, опять? (ц)
вы б дальше бы цепочку камментов почитали, прежде чем этот бред цитировать.
vlo, да, невнимательно прочитал всю цепочку вашей дискусии. Уже б не цитировал.
  • rzs_zen
  • 29 декабря 2017, 14:44
Тоже брал 2 года назад kingdian на 120 ГБ пашет без проблем, сам в шоке.
  • 29 декабря 2017, 14:53
faspeed точно бренд?
А почему я его впервые слышу хотя ССД пользуюсь уже лет и лет?
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам. © ))
  • 29 декабря 2017, 20:19
точно бренд. а вот насчет чего-то более — тут баальшой вопрос.
Я для ферм в свое время брал пачкой 2,5 винты от старых XBOX360. 20Gb, работает надежно, 5 баксов за штуку.
Нужно было отключить питание в квартире, т.к. менял розетку. Остановил ферму.
Как останавливали? Срывом питания или корректно?
через штатное завершение работы.
Автор, имхо без привлечения алишников толку будет ровно 0. Долбите алипєй, по идее там тоже можна ругаться как на палке.
  • 29 декабря 2017, 16:04
там явно ни чем не помогут, у меня на алипей застряло сотню баксов, 2 года коту под хвост с писаниной в техподдержку.
  • 29 декабря 2017, 16:27
по 128 часов в сутки молотит
Нобелевскую премию изобретателю ускорителя времени! :)
  • RuLock
  • 29 декабря 2017, 16:51
Был бы диск на 512 он бы молотил 512 часов в сутки, в общем сутки зависят от объема диска…
Свезло вам. Я неск. лет назад купил SSD m.2 Adata на 128ГБ. Точную модель не помню, стоил где-то 4500р.
Первый купил с доствакой из никса. Диск был мёртв по прибытии. Я долго тыкал его в разные места хромбука, всё ещё не веря что он мёртв а на след день поехал обменял на такой же. То есть 300р за доставку я как минимум зря заплатил.
Диск обменяли быстро и без вопросов, второй эеземпляр проработал 5 месяцев, а потом просто исчез из биоса.
Пришлось мне ехать в никс второй раз, а это довольно далеко от меня. Вернули деньги.
Больше я адату не брал.
  • jonatan
  • 29 декабря 2017, 15:32
Брал на том же Али NETAC на 128 гигов, работает уже около года, особых проблем незамечено. А главное на тот момент была хорошая цена — 38$.
  • fcr707
  • 29 декабря 2017, 15:47
На своем опыте сделал вывод, что экономить на SSD не стоит. Несколько лет назад решил сэкономить, купил SSD Intenso 128gb. Проработал он чуть больше года и загнулся. На замену взял Samsung evo, который до сих пор без проблем пашет.
  • ariss
  • 29 декабря 2017, 15:51
Извините что не в тему немного — на Ali открыл два спора (по двум товарам, но из одного заказа). Забанили эккаунт — и несмотря на отправку данных что они просят для разблокировки, не разблокируют. Шанс есть? Куда еще написать?
  • Nuke142
  • 29 декабря 2017, 15:56
Оффтоп: ферму заводить еще не поздно?
  • 29 декабря 2017, 16:05
с такими ценами на карты явно поздно) 1060 от 18 тыс за 3 гига это через чур.
  • pc63
  • 30 декабря 2017, 12:51
Простите, через что?
  • 29 декабря 2017, 16:10
Ну мемы про то, что «к тем кто не успел купить биткоин теперь присодиняются те кто не успел продать биткоин» — как бы намекают.
  • 29 декабря 2017, 23:01
Заведите гарем, он лучше фермы. Если не поздно.
  • Siroc-co
  • 29 декабря 2017, 16:28
А Виктория точно может корректно работать с SSD?
кстати да, что-то мне сдаётся что как минимум трим нужно отключить, иначе будет проверять кусок, потом трим его освободит и она по новой его будет проверять, пока не переключится на следующий из соображений выравнивания износа

даже глазом видна некоторая цикличность в проверке в обзоре

контроллер-то сектора на интерфейсе с внутренней структурой флеша не напрямую связывает, вяские сборки мусора и выравнивание износа могут туда-сюда гонять данные во флеше
  • 29 декабря 2017, 20:22
верификация на ssd часто от балды (но скорее в обратную сторону — ничего не верифицирует), но там можно и чтение запустить, тут все будет без проблем.
  • kuko3
  • 29 декабря 2017, 17:25
Тяжела жизнь Майнера :)
  • sir0ta
  • 29 декабря 2017, 17:57
Рукопопа )
Уж сколько твердили миру — скупой платит дважды!
  • sir0ta
  • 29 декабря 2017, 17:56
Ssd на ферму? По любому папа в нее пробашлял. Норм пясы берут простые хдд в бу по 500 рупий в потолок.
  • Hrenoff
  • 29 декабря 2017, 18:25
Я не совсем понял, а почему автор не открыл диспут? Зачем доверяться продавцу? Откройте диспут и внесите трекинг номер отправленного обратно SSD, приложите скрины тестов.
После прочтения обзора думал думу грустную, на тему: что делать? И видится мне только один путь. По получению SSD из поднебесной настроить h2testw на циклическую запись и чтение и прогнать объемов так 20 через накопитель. Сделать так сказать BURNIN тест.
И если накопитель обсыпался — по горячим следам выставлять диспут нерадивому продавцу.
  • 29 декабря 2017, 20:48
Таки да.
Даже не знаю на сколько подобный метод будет эффективным. Пусть спецы прокомментируют.
Моя основная ошибка была в том, что после получения ssd я их не проверил, около мес пролежали без дела.
По крайне мере последний в описанной мною ситуации был сразу с ошибками и можно было успеть открыть диспут.
Но это уже в прошлом…
Еще в копилку — не подтверждать получение сразу. Тогда бы не оказались в подобной ситуации
  • 29 декабря 2017, 23:15
Это не всегда проходит. Али, например, при использовании их доставки — автоматически срубает срок защиты по факту получения на почте.
Срезает до недели. Ну и после закрытия заказа еще есть некоторое время для диспута. Думаю для BURN-IN-а хватит. Из своего опыта, если продавец чувствует, что с темы «можно съехать» то он будет с неё съезжать, что и показал этот обзор.
Отправка назад — одно из «лакомых» разводов от продавцов. Попадался на такое два раза. И оба раза на ebay: китаец и американец
На ебее про «отправку назад» обычно написано на страничке товара, в чем развод?
В случае с китайцем я подтвердил получение экрана для HTC HD2 после фактического получения. Когда его установили, то на нем была вертикальная полоса. Китаец ответил: отправляй ко мне — вышлю замену. И пропал. Перестал отвечать. В случае с американцем это был б.у. HTC One m7. На страничке лота была указана гарантия в 3 месяца. Я через месяц оставил отзыв, а телефон окирпичился на второй месяц. Обратился к продавцу, он нехотя попросил отправить ему, ну и пропал. Перестал отвечать. Ибо в обоих случаях перед площадкой они исполнили свои обязательства. Ну а то что в описании лота была указана гарантия в 3 месяца — никого не волнует. Это так. Я рассказал рецепт как можно остаться без $300 и без телефона.
Понятно.
  • foto1965
  • 30 декабря 2017, 16:51
>>> рецепт как можно остаться без $300 и без телефона

Без телефона и 300 долларов вы остались в момент, когда решили купить телефон.
Выдуманная потребность. И понты.
И да и нет и может быть!

когда решили купить телефон
Да, ибо впервые в жизни решил купить дешевле и купил б/у. В этом был промах.
Выдуманная потребность.
Нет, ибо только приехал в Канаду, и HTC HD2 совсем не работал из-за совершенно других частот в желаемой мобильной сети. Да и скажу по секрету, GSM звонилки из Европы тут не работают совсем.
И понты.
Может быть, ибо я не стал говорить что я сделал потом. А теперь скажу. Я купил второй телефон у того же продавца, нашел трупик на местной барахолке за 10 долл, и таки воспользовался защитой ebay, потребовав возврата дефективного аппарата. Так сказать исправил ту брешь, которой воспользовался продавец.
  • 30 декабря 2017, 17:17
правильно. Как они с нами, так и мы с ними
  • 30 декабря 2017, 16:04
подряд — немного смысла, только флеш протирать. хоть паузу в несколько дней сделать между записью и чтением.
Как-то купил флешку на TLC на 64G от Transcend в оффлайне. Она стабильно на 10-12 круге уходила в Read-only. Замена в магазине и повтор эксперимента приводили к аналогичному результату три раза. Последний раз принес и забрал деньги. Но логика в «подождать» есть. Если есть утечка заряда, то выявить можно только ожиданием. Тогда имеет смысл сделать сразу N-кругов, чтобы выявить откровенный брак или нестабильность, а данные от последнего круга оставить для повторной верификации на потом.
как-то тоже повелся на тутошние обзоры и купил kingrich мелкий под систему. По-началу работал очень шустро и вызывал лишь положительные эмоции. Позже стал адски тупить при фактически 40% свободного пространства. Проверил, оказалось нет поддержки трима в прошивке, через короткое время диск умер совсем…
Скупой платит дважды — взял в оффлайне самсунг и теперь счастлив.
Также померли практически одновременно несколько вполне годных (как казалось ранее) китайских miсrosd карт после установки в raspberry/orangepi. Зарекся больше брать это барахло.
  • 29 декабря 2017, 23:11
— в зубах этих пожирателей флешек погибают не только ускоглазые miсrosd, но и все другие. Универсальное лекарство реадонли ос.
про пожирателей это верно! Вопрос только во времени «пожирания». Брендрованные карты тоже мрут, но их ресурс оказывает достаточен для выбора в конкретном случае компромиса между «ну как помрет — поменяю» и «заморочаться с RO». китайцы проработали меньше месяца, причем удивила синхронность смерти, что исключает случайный неудачный экземпляр
  • 29 декабря 2017, 23:26
Память этих флешек расчитана на работу в руках тетушек бухгалтеров.
Читал труды о RO на малине. Если быть очень кратким, то это практически невозможно.
Читал также труды эмбеддера, который тестировал карты на предмет wear leveling, результаты тоже поразили. Гарантии, что в конкретной карте даже именитого бренда оный будет присутствовать — нет. Только покупка десятка карт и только хардкор по проверке
  • 31 декабря 2017, 01:20
Если быть очень кратким, то это практически невозможно.
— если кратко — да :).
Можно ссылку, пожалуйста?
все от задачи зависит. дистрибы на базе Openwrt очень хорошо живут на картах, настраивать ничего не надо. Но у этих дистров своя специфика применения. А какой-нибудь ванильный армбиан да, по сути возня не стоит свеч
  • STS44
  • 30 декабря 2017, 01:08
Как в dns c обменом, кто скажет?
  • 30 декабря 2017, 02:11
Как и везде — решает не вывеска на входе, а конкретный человек, а люди все разные…
  • foto1965
  • 30 декабря 2017, 16:53
В DNS была проблема только один раз — когда принес поврежденную матплату, купленную по уценке )
В остальных случаях — практически идеально и никаких проблем.
Но говорят, что сильно зависит от города.
  • woddy
  • 30 декабря 2017, 07:05
год назад купил 240GB DREVO X1 за 60 баксов. пока жив.
сдохнет не жалко, н новый систему поставлю.

щас очередная лотерея, Goldenfir на 120 гигов по 42 бакса парочку купил
  • 30 декабря 2017, 10:53
Сейчас заминусуют, но все китайские подвальные ssd — кака, без каких-либо гарантий.
Если брать, то нормальные бренды intel, sumsung и т.д.

Ощущение, что этот диск еще не один комп переживет.
Конечно. Если на него ничего не писАть. )
21ТБ за все эти годы? У меня почти столько же записано, но за в 10 раз меньшее время. ))
  • 30 декабря 2017, 12:33
На нем система и рабочий софт, изредка одна-две игрушки. Мне хватает. :))
  • 30 декабря 2017, 11:43
Ложное, к сожалению.
Оно в любой момент может перестать грузиться или совсем потерять ФС.
Не зависимо от бренда.
Просто у китая в целом хуже качество, они проще подходят к выбору контроллеров, чипов памяти и написанию прошивок. :)
  • 30 декабря 2017, 12:34
Ежедневный инкрементный бэкап — наше все. Но так смотришь, как китайцы сыпятся и на душе спокойно. :D
  • 30 декабря 2017, 17:08
Есть неподвальные SSD, от «китаебренда» не очень зависит.

Бывает «китаебренд» заказывает на реальной фабрике ssd c нормальным контроллером и годным флешем. Получается очень так ничего.

Бывает — заказывает флеш третий сорт, не брак. Потом видимо то же самое, что в обзоре. Причем тут и контроллер какой-то левый.
Получается какая-то лотерея, как и писали в первом комментарии. Надо всё таки покупать проверенные временем бренды, где % брака минимальный.
  • VG1544
  • 31 декабря 2017, 02:05
Добавлю свои 5 копеек по этой теме, есть именитые бренды со своими фабриками и разработчиками, с гарантийным отделом(но как и в других магазинах или брендах попадаются уроды, внешне их не отличить, только по собственному опыту, и то он от случая к случаю может отличаться как в положительную сторону так и наоборот,) а есть шильдичные бренды (т.е. фирма это только наклейка или шильдик прилепленый на крышку продукции которую они продают) сами же комплектующие заказываются на тех же заводах где делаются и другие производители, например тот же smartbye ignition на 240 или 250 ГБ были очень даже ничего со всеми вводными данными, с хорошим соотношением цена\качество\гарантия(в россии) не помню компанию владельца этого бренда(того кто заказал серию этих ssd) но раньше по всем параметрам, цена на них была очень вкусной(3-4 тыс рос. руб) с mlc памятью, заказывались они на одном заводе что и kingston(на сколько помню) и товар по той цене был очень ничего, хотя могут быть и другие шильдичные бренды которые заказывают на таких же заводах, и ситуацию кардинально другая и далеко не в лучшую сторону как по цене\качеству так и по обращениям в случае гарантии.
  • 407s
  • 30 декабря 2017, 18:53
Никогда бы не покупал ЛЮБЫЕ накопители памяти в Китае. Много лет как у меня Samsung EVO 840, OCZ Agility 3 вроде и SmartBuy из Фцентра. Гарантия того стоит! Ни разу не было проблем с дисками. Спокоен, что в любой момент могу обратиться даже напрямую к производителю и решу возникшие вопросы.
  • Drart6
  • 31 декабря 2017, 00:03
А подскажете как вы товпр в Китай с РБ за 4$ отпрпвили? С треком?
Я как то хотел отправить, мне напочте 35 $ загнули… прпвда масса почти кг была…
Я Белпочтой отправлял, через СДЕК будет дороже в 2-3 раза для моего веса.
Мелкий заказной пакет от 100 до 250кг стоит 8BYN с копейками в Китай. Трек естественно будет.
belpost.by/tariff/international/mpofizz/ (5,88 + 2,64)
  • Dir11
  • 31 декабря 2017, 20:20
Отправляйте не посылкой, а мелким пакетом.
  • Akzi
  • 02 января 2018, 11:10
моя история. 2 ssd куплено по 3,5 — 4 кило рубля на 250 гигов на али. потом такой цены не видел. прислали. норм. особо не тестил. на переходниках завелось и норм. собрал новый комп и понеслось. такие фризы иногда бывали, жуть. ну вытащил из старого планшета 128гиговый, накатил винду 10 ltsb( эх сервисы не додумался отключить, и хром на ramdisk виртуальной, там оперативки 32гига, дофига было, а хром поганец постоянно пишет читает кеш на ссд.) вроде норм. но тот ссд под документы оставил вторым на том компе. в таком режиме он нормально трудился. а второй ссд себе в ноут(другой уже, не откуда 128, там места нет--чуть длиннее, переходники влом покупать).ну и норм. работает без фризов. винда была та же 1607 ltsb ent. потом 1709(но думаю вернуться обратно на ent ltsb. магазином не пользуюсь, инструкции как полностью вернуть магазин нашел в инете, а система вроде меньше г внутри имела. ато отключение сервисов и удаление встроенных говн немного напряжная тема. но на 1709 удалось добиться полной остановки кулера на ноутбуке., но наверное из-за отключения сервисов и даже антивируса) да и от приложений метро осталось, раз два и все.

теперь рад, что не сдал их в сервис. мне в столицу республики пришлось бы ездить, или пакетом отправлять честным более-менее китайцам.
Вот мои ССД , все работают исправно. И да бекапы я делаю.
История с «выбиванием» обратно денег за бракованные ssd закончилась. Сказать, что это было просто не могу, так как потратил немало времени, которое мог потратить с пользой. Во многом решающим фактором в этой истории сыграла данная статья и репутация муськи, за что отдельное спасибо.
дополнение в конце статьи не воспринимайте как пробиг, это лишь желание получить обратно свои деньги меньшей кровью.
Всем удачных покупок и поменьше подобных ситуаций.
Вот откуда в вас столько желания переписываться с помоечными алиэкспрес-торгашами? Чуть что не так — диспут, фото и видео с доказательствами, возврат только денег, возврат 100%.
И оставить негативный отзыв с картинками в описании товара, он все равно опустится вниз кучей 5 звездочных отзывов от говноедов, но адекватному человеку может пригодиться.
Диспут через 3 мес после подтверждения получения не открыть, как и отзыв уже не поменять.
Пробывал через али решать — тоже тупик, уже 3 недели молчат после обращения.
Остался только один вариант — договариваться.
помнится, товарищ vlo в комментах к этому mySKU.me/blog/aliexpress/56038.html обзору доказывал всем и мне, что микросхемы памяти то и не мусор совсем, аххах. Поздравляю вас, гражданин, соврамши!