Китайский смартфон, M-Horse Pure 1. Познакомимся поближе?

Всем приветик. Сегодня делюсь впечатлениями от знакомства со смартфоном M-Horse Pure 1 китайского производителя. Это второй аппарат данной фирмы, который мне предложили протестировать. Хочу признаться по-честному, этот вариант мне более симпатичен, дизайн уже более-менее унисекс, вес терпимый, функционал шире, … а стоит приблизительно столько же.
Не судите строго, нелегко писать обзор по просьбе продавца: когда ты пытаешься познакомить покупателя с новинкой бюджетного сегмента, а у него уйма конкурентов. Не ждите лести, обозревая, писала честно о том, что устроило меня, и что мне понравилось в новом аппарате. О «недостатках» расскажут скриншоты. Никаких рекомендаций давать не берусь. Смартфон, на мой взгляд, на любителя. Блестящий дизайн, металлический корпус, удобный формат, яркий экран с хорошим разрешением, сканер отпечатка пальцев и емкая батарея, достаточный для многих объем памяти и адекватная для этой спецификации цена VS старенький МТК процессор, фейковая камера, отсутствие сенсорной кнопки управления и еще, отсутствие индикатора уведомлений.

Технические характеристики
SIM Card Type: Micro SIM Card,Nano SIM Card
Type: 4G Phablet
Cores: 1.3GHz,Quad Core
CPU: MTK6737
External Memory: TF card up to 32GB ( included )
RAM: 3GB RAM
ROM: 32GB
2G: GSM 1800MHz,GSM 1900MHz,GSM 900MHz
3G: WCDMA B1 2100MHz,WCDMA B8 900MHz
Network type: FDD-LTE,GSM,WCDMA
WIFI: 802.11b/g/n wireless internet
Wireless Connectivity: 3G,4G,Bluetooth,GPS,GSM,LTE,WiFi
4G LTE: FDD B1 2100MHz,FDD B20 800MHz,FDD B3 1800MHz,FDD B7 2600MHz,FDD B8 900MHz
Screen resolution: 1440 x 720
Screen size: 5.7 inch
Screen type: IPS
Back-camera: 8.0MP + 2.0MP
Camera type: Dual Rear Cameras + Dual Front Cameras
Front camera: 5.0MP + 2.0MP
Additional Features: 3G,4G,Alarm,Bluetooth,Browser,Calculator,Calendar,Camera,Fingerprint recognition,GPS,Gravity Sensing,Light Sensing,MP3,MP4,People,WiFi
Bluetooth Version: Bluetooth 5.0
Google Play Store: Yes
I/O Interface: 1 x Micro SIM Card Slot,1 x Standard SIM Card Slot,3.5mm Audio Out Port,Micro USB Slot,TF/Micro SD Card Slot
Sensor: Ambient Light Sensor,Gravity Sensor,Proximity Sensor
Battery Capacity (mAh): 4380mAh
Battery Type: Non-removable
Package size: 19.50 x 19.50 x 5.00 cm / 7.68 x 7.68 x 1.97 inches
Package weight: 0.4010 kg
Product size: 15.30 x 7.30 x 0.90 cm / 6.02 x 2.87 x 0.35 inches
Product weight: 0.2040 kg

Упаковка и комплектация

Упаковка представляет собой коробку белого цвета, скорее всего универсальную для нескольких моделей, т.к. модель и спец характеристики нанесены на коробку в виде наклейки. Внутри коробки на картонной подложке разместился смартфон и скрепка, под ними – адаптер, зарядный кабель, силиконовый чехол, гарантия и руководство пользователя: инструкция по технике безопасности и описание основных кнопок и датчиков.

Чехол прозрачный, без оттенка, с мелкими пупырышками по внутренней поверхности. Все отверстия и размер чехла идеально совпадают с габаритами и функционалом аппарата.

Первые впечатления
Смартфон довольно приятный на вид. В руке разместился отлично. Большой вытянутый экран с ярким изображением, хороший звук, 100% отзыв на касания. Праздничная атмосфера поспособствовала получению хороших снимков, сделанных на его камеру. Да и что не говорите, в ожидании новогоднего чуда, подарок — смартфон уже сразу настроил на позитивное его восприятие.

Внешний вид
В руке впервые ощутила новомодный девайс с соотношением сторон 18:9: смартфон имеет вытянутую форму, удобные размеры для управления им даже женской одной рукой. Изображение на экране такой формы не страдает, картинка не вытянута, не искажена. Достаточно тонкий корпус с изогнутыми краями, более чем на 50% сделан из металла.
Боковые рамки не более 3мм. Верхняя и нижняя симметричны и имеют ширину около сантиметра.

На верхней панели расположились разговорный динамик, двойная фронтальная камера, датчики приближения и освещения.

Нижняя функционально не задействована.

Задняя крышка и рамка металлические и имеют серебристый цвет.
Задняя панель разместила вспышку, двойную основную камеру и сканер отпечатка пальцев небольшого размера и логотип производителя.

На правом торце: комбинированный лоток для сим-карт: 2 сим(micro и nano) либо 1 нано-сим и micro SD карта.
Батарея несъемная. Я обычно отношу это к минусам, но муж говорит, что производители флагманских смартфонов стараются не отделять аккумулятор от девайса. Да и в комментариях к предыдущему моему обзору пользователь ersparen грамотно мне ответил, что не считает несъемную батарею недостатком, ведь нецелесообразно менять ее в случае выхода из строя, за стоимость 1\3 стоимости подобного смартфона. Прислушаюсь и соглашусь с мужчинами.

На левом торце – качелька громкости и кнопка повер.

Сверху: Разъём для подключения гарнитуры и антены.

Снизу: микрофон, разъем для micro usb зарядки и внешний динамик.

В целом, внешне смартфон выглядит достойно, подойдет представителям и мужского, и женского пола, т.к. имеет удобные габариты, тонкий корпус, умеренный вес и интересный дизайн.

В работе
При первом запуске смартфон шустренько запустился.
Сразу с чем знакомишься в смартфоне – это экран. Отличный экран. Когда муж рассматривал девайс, сказал, что экран классный.
Картинка на 5.7 дюймовом экране яркая, цвета насыщенные. Яркость хорошая и на максимальном и минимальном пределах. Большие углы обзора.

Экран чувствительный, на все касания отзывается с первого раза. Тачскрин этого дисплея поддерживает до 5 касаний.
Полезная площадь и вправду, достаточно большая, верхняя и нижняя рамки меньше сантиметра, однако, нижняя панель, на удивление, функционально не задействована.
Управление смартфоном осуществляется 3 наэкранными кнопками. Сенсорной, мною любимой, кнопки, к сожалению, нет. Расположение кнопок можно выбрать в настройках меню «Navigator Bar».
Имеются умные функции управления смартфоном с помощью наэкранного рисования жестами.

Несомненным плюсом является то, что смартфон работает на ОС Android 7.0. Русификация некоторых пунктов меню слабовата.
Смартфон наделен сканером отпечатка пальцев. Он расположился на задней панели. Сканер имеет незнакомую мне ранее форму и размер. Это впуклый прямоугольник со скошенными углами, размером 5х10мм. Мне, как правше, показалось расположение его левее камеры и вспышки неудобным. Разблокировку смартфона осуществляю правой рукой и часто попадаю на камеру, вместо сканера, «оставляя отпечаток» )) на ней. В принципе, сканер работает хорошо. Сканировала пальчики по 2 раза. Открывает смартфон по первому клику.

Что касается производительности смартфона и быстродействия, лучше меня об этом расскажут скриншоты тестов. Но в целом, скажу, смартфон реагирует на все команды безоговорочно. Серфинг в интернете, общение в мессенджерах, звонки, загрузка видео и прослушивание музыки, он-лайн конференций – со всем этим смартфон справляется отлично. В браузере постоянно открыты более 80 страниц, никаких тормозов или подвисаний во время тестирования не наблюдала.

По поводу тестирования игр: запустили несколько популярных игр, на средних и минимальных настройках играть можно достаточно комфортно.

Сигнал wi-fi смартфон держит хорошо. В огромных торговых центрах без проблем моментально коннектится, дома связь стабильна. Вот замеры дома

Смартфон поддерживает LTE, один из местных операторов раздает данный формат, как не протестировать? Связь терял при въезде на крытые парковки, но это лишь придирки. Буквально при выезде с пролетов связь восстанавливается.

Про камеру, порадовала основная камера, она имеет хорошее приближение, даже в плохом вечернем освещении она довольно четко ловит мелкий объект(надписи на клавиатуре) и разборчиво отображает его на снимке. Аппарат имеет 4 камеры, 8+2МП основная камера и 5+2МП фронтальная. Разницы в качестве получаемых снимков на основную камеру с закрытием второго нижнего глазка не заметила. Скорее всего это муляж.
Результаты работы камер прилагаю под спойлером.
Фото на основную камеру

Фото на фронтальную

От себя могу сказать, что фото, не все, конечно, но хорошего качества. Годны для передачи родным в качестве он-лайн фото отчета. Даже с непоседливым ребенком снимки ПОЛУЧАЮТся! И все благодаря тому, что есть авто фокус. Сам ищет и следует за объектом. Это я оценила. И, конечно, отнесу в плюсы.
Фронтальная камера имеет тот же принцип и несколько функций коррекции лица ))
Видео четкое, когда касанием по экрану фокусируешь и ведешь объект.
Оперативной памяти в смартфоне, я считаю, достаточно, особенно для «любителей» бюджетных моделей. И своим словам не раз находила подтверждение в соц опросах на тему: сколько оперативной памяти нужно вашему смартфону? В основном пользователи голосуют за 3-4Гб. Соглашусь, для рядового пользователя, типа меня, хватит.
Внешнюю память, которая изначально составляет 32Гб, можно увеличить до 128Гб, пожервовав одной из сим карт. Но мне проще переписать необходимые файлы на другой носитель, чем отказаться от второго оператора.
В качестве разговорного устройства по мобильной связи смартфон идеален. Динамик и микрофон хороши, при громкой связи и разговору по скайп слышимость на другом конце устраивает.
Понравился звук, его качество и громкость, а также расположение динамика, он разместился на нижнем торце. Поэтому звук не теряется при положении смартфона и на спине, и на пузе. И бас и высокие друг друга не угнетают, наоборот, дополняют друг друга. Показателем неплохих басов, считаю, наличие вибрации в нижней части смартфона.
Интересна подборка стандартных рингтонов.
Никого не удивишь наличием датчика GPS в современном смартфоне, скорее удивит его отсутствие. Ловит спутники этот смартфон хорошо.
Из технических характеристик выделить какую-то особенную не получится, все очень стандартно для хорошего бюджетного современного смартфона, если только металлический корпус встретишь не часто, а вот придраться можно лишь к процессору.

Перечень основных модулей, установленных в смартфоне можно посмотреть на скриншотах:

Автономность
Тестер показал чуть более 4000 мАч. Фото не выкладываю, т.к. замеры проводили usb-тестером, а многие комментаторы не доверяют данному прибору. Батареи с данным объемом, обещает производитель, должно хватить на 48 часов 4G звонков, 16 часов просмотра видео или 14 часов игр.
Тестировать в режиме звонков не решилась, а вот запустить видео на 16 часов осмелилась. Результат порадовал. При полной зарядке, которая кстати длится 3 часа, смартфон сдался на 15-16 часе.

Выводы
Смартфон стильный. Несмотря на металлический корпус, не тяжелый. Задняя крышка, правда, маркая, но благодаря металлу и серебряному цвету, отпечатки заметны только, если присматриваться. Вытянутый формы, узкий смартфон идеально ложится в женскую руку. Экран классный. Для непривередливого покупателя недорогого смартфона вполне себе обладает хорошей спецификацией: достаточным объемом памяти, 2 сим-картами, поддержкой 4G, GPS. Сканер отпечатка пальцев, правда, мелковат и, как по мне, для правши не на своем месте. Хороший громкий звук. Качество получаемых снимков с его «4» камер порадовало, и то, что он быстро реагирует, отзываясь новым четким кадром. Хороший зум. Даже в темное время суток с тусклым освещением приближает хорошо. Есть автофокус: с непоседливым ребенком очень кстати. Батареи хватает на сутки активного использования. Но этот смартфон не для игроманов, в режиме гейм только на средних оборотах.
Согласна, более именитых конкурентов у него достаточно. Но для своих 100уе аппарат неплох.

Достоинства
— Хорошие габариты
— Металлический корпус
— Классный экран
— Хороший звук
— 4G, wi-fi работает стабильно
— Хороший зум и автофокус в камерах
— Емкость батареи и объемы памяти достаточны для данной конфигурации

Недостатки
— Процессор МТК. Написала данный пункт, т.к. многие этого ждали. Однако, для тех действий, которые приходится выполнять моему бюджетному смартфону даже этого процессора вполне…
— нет сенсорной, мною любимой, кнопки
— отсутствие индикатора уведомлений
— фейковые камеры

P.S.: Профессионалы и любители, прошу не ругать за терминологию и, может, неполноту женского обзора, старалась.

• ZNA
  • 27 декабря 2017, 22:50
А обзор отличный)
Хотя скриншоты AIDA можно или под спойлер или вообще удалить — неинформативные
спасибо за оценку. лишнее спрятала ;)
  • He1ix
  • 28 декабря 2017, 06:23
Растаможка восколько обошлась?
И кратенько расскажите, какова процедура растаможки?
  • MITbKO
  • 28 декабря 2017, 18:45
есть хорошие посредники которые доставляют через россию. гораздо выгоднее, чем растаможка
  • rubanok
  • 27 декабря 2017, 22:51
Тут где-то несоответствие:
SIM Card Type: Micro SIM Card,Standard SIM Card
На правом торце: комбинированный лоток для сим-карт: 2 нано-сим либо 1 нано-сим и micro SD карта.
  • lotos
  • 27 декабря 2017, 22:52
По Вашей ссылке он стоит почти 120. За эту цену сразу не интересно.
Тут 88 бакинских. Но ноунейм с непонятной репутацией -не уверен что оправдает надежды.
  • still21
  • 27 декабря 2017, 22:54
  • rubanok
  • 27 декабря 2017, 22:56
Плёнка царапается :)
  • 28 декабря 2017, 03:32
что первое ломается в таких смартфонах?
удовольствие от пользования смартфоном)
  • bob2005
  • 28 декабря 2017, 09:18
психика…
  • Lowrider
  • 29 декабря 2017, 06:16
Оперативка, с превращением телефона в кирпич
Мне показалось, что он очень толстый?
По мне, так приобретение, например, Xiaomi Note 5A более разумно…
А уж Note 4x и подавно…
  • slon1977
  • 27 декабря 2017, 23:07
В браузере постоянно открыты более 80 страниц
Нифига себе.
У меня более 150 вкладок, как бонус после 99 вкладки хром вместо числа 100 рисует ":D"
Сколько не чистил все ниже смайлов не уйду))
  • 28 декабря 2017, 03:32
хотите сказать, всеми 150 вкладками сразу пользуетесь?)
Человек не умеет пользоваться закладками))
попробуйте поманипулировать большим количеством закладок и вкладок(на любом браузере)
  • 29 декабря 2017, 02:12
закладки не жрут оперативу, хотябы)
  • Abay
  • 28 декабря 2017, 10:27
У меня на компе постоянно открыто 25-30. Так пока комп их все прогрызть…
А тут на смарте…
пк бывают разные по производительности как и смартфоны
  • we1come
  • 27 декабря 2017, 23:20
> Bluetooth Version: Bluetooth 5.0
прямо как на Galaxy S8, чудеса.

> нецелесообразно менять ее в случае выхода из строя, за стоимость 1\3 стоимости подобного смартфона
на днях менял батарею на redmi 4x, 10 долларов ее цена, какая еще треть?

по ссылке стоит 120, но такой трубке 75 красная цена
Ух тыж! Я думал такой толщины смартфоны давно уже не выпускают!
За такое пресс-папье даже 50 баксов жалко было бы отдавать.
Достаточно тонкий корпус с изогнутыми краями,
имеет удобные габариты, тонкий корпус,
автор сказал тонкий — значит тонкий )))
Что там знакомиться — 18:9 :)
Давай — до свидания)
  • trew911
  • 28 декабря 2017, 00:04
извиняюсь что в тему влез но подскажите пожалуйста

помогите пожалуйста срочно как мне быть что то надо выбрать принять или нет??

picsee.net/upload/2017-12-27/ee6d13975426.jpg

picsee.net/upload/2017-12-27/1b70f6d8cbf4.jpg
отклонить. прод не хочет ни возврата ни рефанд делать.
  • trew911
  • 28 декабря 2017, 02:07
гад( китаёза
  • Bezbod
  • 28 декабря 2017, 00:26
До чего же лошадиный дизайн…
Зато модные 2 камеры сзади и «18:9» :)
  • AlexSH
  • 28 декабря 2017, 00:42
Вы знаете, посмотрел на днях ранние отзывы о смартфонах Xiaomi… вы их тоже прилично гнобили…
А я и сейчас от них не в полном восторге, хоть сам и владею одним из таких. Но по соотношению «цена/навороты» они на хорошем уровне, и community у них приличное, не как у совсем уж «подвалофонов».
  • tp3cka
  • 28 декабря 2017, 00:39
Телевизора не хватает
  • MHH
  • 28 декабря 2017, 01:04
Спасибо за обзор! Сначала была мысль негативно отозваться, но… подумав решил что оно вполне имеет право на существование при условии цены не >90$ Проц МТК и притом не самый шустрый? Зато автономность на уровне, а небольшие возможные подлагивания при браузинге и пр.вполне можно пережить, не все ведь перфекционисты, особенно учитывая бюджетность аппарата. Разрешение экрана маленькое? Так ведь яркий и углы приличные, любителям высматривать пиксели смотреть немного в другой бюджет. Камеры весьма убогенькие? Бывает и хуже в бюджетном сегменте. Зато памяти вполне достаточно.Дизайн штука тонкая, всем не угодишь.Итого в сухом остатке вполне приемлемый бюджетник. Но… напрягает отсутствие/скудность аксессуаров и запасных частей, на любую модель той же Xiaomi всего этого сколько угодно.
спасибо за оценку и ваше мнение
  • DainB
  • 28 декабря 2017, 02:58
Кто знает как в Китае патентуются торговые марки? Я вот придумал новый брэнд для китайского телефона — 5H!T — это пять и хит в котором восклицательный знак вместо I а не то что вы подумали и хочу зарегистрировать его пока никакой китаец не занял.

А про телефон — с такой толщиной он скорее должен называться M-PONY
  • Snarik60
  • 28 декабря 2017, 03:24
Сверху: отверстие для подключения гарнитуры и антены.
Немного поправьте — Разъём для подключения гарнитуры. Гарнитура используется в качестве антенны при приёме FM.
ПЫСЫ
Я + поставил, а счётчик не меняется. В чём дело?
  • servolk
  • 28 декабря 2017, 07:04
Я + поставил, а счётчик не меняется. В чём дело?
И я. И до сих пор 0.
  • Abay
  • 28 декабря 2017, 10:30
Наверное так же активно минусуют.
спасибо за оценку и подсказку, исправила :)
  • 28 декабря 2017, 03:37

отключите в меню этот пункт и еще раз проведите тест на количество касаний тачскрина :)
имхо, за 100+ бачей такой подвал должен быть как минимум 4/64…
upd по групповым закупам кое где он по 87 бачей…
покажите фото экрана по диагоналям — скорее всего он перестанет быть «отличным»…
Простите за французский:
— А нафига?
  • 777l
  • 28 декабря 2017, 10:46
да потому что непонятно по фотографиям в обзоре. Сложилось впечатление, что тут либо TN матрица стоит, либо разрешение низкое.
Все равно красная цена этого ~50 $ — и то наверное дорого, так как нет смысла брать такой подвал.
перестанет быть «отличным»
и превращается в не плохой…
  • Zulus
  • 28 декабря 2017, 09:19
Далеко, далеко ускакала в поле молодая лошадь. Далеко, далеко — не догонишь, не поймаешь, не вернешь. Ну и фиг с ней.
  • Nuke142
  • 28 декабря 2017, 09:41
Про фейковые камеры нужно писать вначале, чтоб сразу обзор закрывался.
Не приемлю такие выходки Китая
  • JdYoda
  • 28 декабря 2017, 10:31
Обзор то вроде как даже и ничего, но вот «качелька громкости и кнопка ПОВЕР» очень уж как то не по-нашему))) Почему тогда не качелька «ВОЛЬЮМ»?)
  • Ogurchik
  • 28 декабря 2017, 11:18
очередной ноунейм который не стоит своих 99 баксов
  • Kento
  • 28 декабря 2017, 12:47
очередной ноунейм
Ну как же ноунейм? «Лошадь» жеж. Причем «чистая, настоящая лошадь».
  • Lowrider
  • 29 декабря 2017, 06:57
Редми 4х 3х гиговый за 116$ недавно был, с такой ценой эта лошадка обречена на провал
  • aksinit
  • 28 декабря 2017, 13:32
Подвал и есть подвал.Судорожно пытается пробиться наверх.
  • azeus99
  • 28 декабря 2017, 23:55
Судя по фоткам экран достаточно яркий с хорошими углами обзора, а это один главных показатель для бюджетника. Можно простить уровень производительности, потому что ты заранее понимаешь какой проц выбираешь, а вот плохой экран — беда. Здесь же все отлично, считаю, что свои деньги аппарат отрабатывает.
  • G99999
  • 29 декабря 2017, 00:32
Ммм, Лошадка.Не хочу.
  • 29 декабря 2017, 02:18

это залёт…
  • Woonder
  • 30 декабря 2017, 00:38
А сколько времени проработал экран когда сделали скриншот с графиком разряда батареи?