"Водонепроницаемый" "2000 люмен" "фонарик". Двое из ларца, одинаковых с лица.

• Цена: $2.5+shipping

Доброго времени суток.
Это обзор замечательных, потрясающих, универсальных… стоп… что это я.
Сейчас же набегут страдающие ФГМ, с классическим «а если вдруг неделя в катакомбах» и устроят обструкцию.
Игрушечных фонариков, во!
Воистину сердито, но может кому-то — дешево.

Под катом немного замеров, бимшотов и всего такого прочего.

Итак, я в поисках замены глючному фонарю из обзора лазил по алиэкспрессу и наткнулся на некое диво дивное.
В масштабе моего указательного пальца мне обещали «мощный», «2000 люмен», ежедневно «водонепроницаемый» CREE Q5 УДАРА (ударник производства какой-то прям) фонарик с зажимом.
Ох уж эти негодники продавцы, никак не хотят усвоить, что с точки зрения людей с определенной «фонаревкой» — светодиода CREE Q5 не существует, а называть подобные изделия необходимо «фунарик» или «мускарик»

Мы же, впрочем, воздержимся от такой дискриминации и будем придерживаться классических терминов.
Продавцов подобного вида фонарей на алиэкспресс много, и я решил усугубить — заказать такой же у другого продавца чтобы «сравнить».
Итого, выбрав два фонарика у которых явно было заявлен «несуществующий» светодиод @Cree Q5@ (дабы хоть минимизировать шанс того что придет полный нонейм светодиодный, даже не реплика) — я уселся ждать.
Они шли, шли и наконец — пришли.

Два брата близнеца, но на одном нанесено ENJOYDEAL, другой сверкает чистым шикарным анодированием… анодированием…

Давайте сразу расставлю точки над и. Пафоса «есть фонарики и есть фунарики», идущего с определенного ресурса, я не разделяю. Под каждую задачу есть инструмент, даже если просто дать ребенку на поиграться что-то светящееся. Но при этом, тезисы «я купил такое же, как у вас за 3 доллара вместо 30» тоже на дух не переношу. Редко когда цена ниже — а потребительские качества сравнимы.

Поэтому сразу — анодирование фонарика больше похоже на краску, по крайней мере стойкость его невелика. Смиритесь, что с ключами в кармане он очень скоро станет облезлым.

На тушке закреплены зажимы. Вот зажимы точно крашеные, и краска отпадает, что называется, «на ходу».
Но сами по себе зажимы жесткие и на тушке держатся хорошо, что при ее незначительном весе гарантирует что на ходу у вас с нагрудного кармана фонарик не свалится.

Почему я упоминаю нагрудный карман — дело в том что фонарики изображают из себя универсальный инструмент.
На торце находится замечательный пластиковый рефлектор с пластиковым же «стеклом».

Пластик быстро зашоркается, что окажет влияние на световой поток. Пластиковый же рефлектор совершенно не отводит тепло с звезды со светодиодом (металлический хоть сколько-нибудь бы мог). Впрочем, конструкция здесь такова, что рефлектор упирается в пластиковую центровочную шайбу, халтурно приклеенную на звезду, поэтому — какая разница.

Вся мощь китайского гения сплелась в этом светодиоде и его креплении, CREE Q5 (как заявлено продавцом). Учитывая, что в комментариях иногда появляются буйные, постараемся охарактеризовать светодиод максимально нейтрально. Нечто, визуально похоже на светодиод корпусировки XP-E с теоретически возможным кодом яркости Q5 (а также P4, Q3 и т.д.). Причем на двух братьях звезды немного отличаются, на одной из них присутствует непонятная надпись. Люминофор в виде «трех полосок» (обычных для XP-E Q5) имеется, но, говорят, фальсификаторы сейчас подделывают все, даже такую же как у оригинала яркость. В общем, хотя бы Cree намалевали на звезде, но и того нет.

Дальше начинается ад и адок.Светодиод приклеен на «гильзу» с драйвером. Естественно, под светодиодом «бездна» и вся теплоотдача идет только через крохотные пятна контакта «лучей» звезды. Но это не все! Гильза, вопреки моим надеждам, не вкручена в тушку!
Она свободно перемещается туда-сюда, соответственно, теплообмен вообще никакой. По хорошему, надо ее извлекать, хотя бы обматывать фольгой и внатяг запихивать обратно. Теперь понятно, почему на корпусе фонаря нет никаких радиаторных выточек, как например на классическом Сипик 68 — охлаждать корпус не с чего.

Смотреть какой применен драйвер настроения уже нет. Правда заявлена возможность применения литий-иона (14500) помимо классического АА (мамочка, адъ). Заявлены 4 режима — мощный торцевой (дальний), слабый торцевой, боковой СОВ и мигающий боковой СОВ.

Кнопка тоже упрощена. Крепление внутри выполнено пластиковой затычкой (не на резьбе), соответственно кнопка малоразборна и малоремонтопригодна.

Сопротивление 1.1 ом. Бывает и хуже. Причем на кнопке зачем-то есть уплотнительное колечко (на голове — нет).
Естественно, ни одна резьба не смазана.

Заглядываем внутрь и вот ведь странно, видимо одинаковую наклейку 18.

Значит собирали на одном подвале, чуть ли не один человек, а звезды светодиодов разные. «Я его слепила из того что было».
Внутри мы видим пластину основания бокового COB, и заднюю часть драйвера с пружинкой от которой тянутся проводки к СОВ.

В общем собираем обратно все это. С точки зрения сборки, технологии и продуманности эти фонарики представляют из себя утиль, отстой и адъ.

Посмотрим же, как они светят.
Сравнивать будем с фонариком на XP-E Q5 Trustfire Z1, который по размерам к ним очень близок, и работает на литий-ионе 16340. Сравнивать с чем-то более брендовым смысла не вижу изначально.
Правда замечу, что 6 лет назад когда я его покупал он стоил что-то в районе 17 долларов. Но и правда замечу, что качество его изготовления на две головы выше — насечка по всему корпусу, анодирование которое почти не пострадало за столько лет, алюминиевый рефлектор, настоящее стекло, светонакопительная кнопка, анодированный зажим, закрепленный на болтиках к тушке и тоже определенная универсальность — рефлектор легко скручивается и диод начинает светить широчайшим светом, а еще с него можно установить магнит и/или крепить на налобном креплении.

Все фото с одинаковой триадой параметров.
Включаем максимальный режим на Z1.

Теперь максимальный режим сабжа на АА

Минимальный режим сабжа на АА.

СОВ сабжа.

Ну, без комментариев. Яркость сабжа существенно ниже.
Но сравнение не совсем корректно, загрузим в сабж литий-ион 14500.
Откровенно, я немного побаиваюсь это делать, много лет назад не один «китайский» фонарик с заявленной работой от 14500, делал на этом самом литии «пшик». Но пшик не произошел и мы делаем замеры

Максимальный режим Z1

Максимальный режим сабжа

Минимальный режим сабжа

СОВ сабжа

Ну, воскликнем, теперь видно за что деньги плочены!!! И правда, шмаляет, как Q5 по яркости почти. Почти… Ну так, почти-почти.
Но господа. Я попробовал включить фонарики на 14500 прижав пальчик к звезде. Это звезда, товарищи.
Буквально через несколько секунд я обжег себе пальцы. Теплоотвода нет, все остается на звезде, время жизни светодиода на литий-ионе измеряется считанными часами в таких условиях.
Аналогично, на АА я спокойно прижимал минуту палец к звезде.
Не ставьте в этот фонарик литий. Побойтесь бога. Или ставьте тогда, когда «погибать, так с музыкой»
Померять температуру бокового СОВ при литии 14500 сложно, но я не думаю что там все кардинально лучше.

Я начал мерять токи (через кнопку) и намерял на АА, свежезаряженном
HI — 245 мА
Low -58 мА (шимит вполне ощутимо)
Боковой — 200 мА
Т.е. в идеале мы должны получить порядка 10 часов бокового свечения на энелупе 2000мАн.

Когда же я стал мерять на литии, у меня в мультиметре выгорел предохранитель на 0,5А, соответственно с лития жрут по ходу все что в состоянии отдать аккумулятор.

Посмотрим какие у нас бимшоты. Сразу прошу прощения, пришлось делать их в потолок с стула и поэтому на всех кадрах затесалась спинка стульчика, впрочем это не мешает понять основные итоги.
Опять же, на фотоаппарате триада параметров фиксирована (но иначе чем в первом тесте, так как поставлен широкоугольный объектив).

АА

Хай

Лоу

Боковой

Референсный налобный фонарик на Q5 c линзой (максимум)

Хай

Лоу

Боковой

Референсный налобный фонарик на Q5 c линзой (максимум)

Итоги — боковой COB свет дает «изюмительную» засветку, но яркость этой засветки хороша только на 14500.
На АА — она существенно слабее.
Впрочем, для нетребовательных этого света вполне хватит чтобы что-то поделать руками — например нанизать мясо на шампуры, или собрать АК-47. Достаточно купить универсальное налобное крепление и закрепить там данный фонарик, как мы получим налобник.

Фронтальный же свет — чисто проверить «кто там шатается у забора»

Кстати имейте в виду, никакой водонепроницаемости нет и в помине. Как впрочем нет и заявленных 2000 люмен, естественно. Да и ударопрочность под вопросом.

Подведем итоги.
Мы имеем перед собой похабной конструкции отвратительно собранный фонарь, который тем не менее условно может выполнять функцию «светить вдаль на 10 метров» и «помогать в несложной работе».
Наличие быстро облупляющейся клипсы позволяет закрепить его на нагрудном кармане или шапки и светить вперед, его можно закрепить в налобном креплении и использовать как налобник, им можно подавать мигающие сигналы, а еще можно кинуть в кого-нибудь.
Откровенно говоря, это днище, но при цене ~180 рублей вполне способное выполнять несложные задачи в ситуации когда можно фонарик потерять (дети, алкоголь), или просто надо хранить в разных местах (один в машине, один в сарае, один в туалете). Эксплуатация на литии, несмотря на явный рост яркости — не рекомендуется. Во первых резко сократится рантайм, во вторых — тупо сгорят светодиоды. АА NiMH — самое то.
Можно подарить тому, кто кроме АА ничего не знает и не обидится если что.
Можно использовать как «бэкап» основного фонарика.

Удачи всем и помните, купить за 3 бакса качество, надежность и мощь — очень сложно.
Товар хулим в комментариях.
  • 26 декабря 2017, 08:34
А мне практически такие же понравились.

Светит ярко, вполне может использоваться в качестве карманного.
С COBом менял светильники в подъезде, повесив клипсой на ворот футболки — вполне справлялся.
  • KPAKATYK
  • 26 декабря 2017, 09:37
тоже на днях от двух продавцов такие пришли, для своих целей — нормально светят! как было сказано: «на COB смотреть невозможно»! Слепят!
непонятно, почему такое отличие от обозреваемых…
  • 26 декабря 2017, 10:52
а с чего вы решили что «такое отличие»? Ваши могут так же светить. Вы с чем сравнивали?
  • 26 декабря 2017, 10:49
Уважаемые комментаторы. Вы либо поверхностно читаете, либо не понимаете что прочитали )
Я написал, что с простыми задачами эти фонари вполне справляются. «Светит ярко» — это немного перебор, конечно. Не ярко, но достаточно.
  • 26 декабря 2017, 11:40
Почему Вы решили что мы (и я в частности) «читаем поверхностно»?
Вы пишете: «похабной конструкции отвратительно собранный фонарь»
Лично у меня сложились совсем другие ощущения: для своей цены хороший корпус (не фольга, как часто бывает), люфтов нет, есть теплопередача на корпус, работает с 14500 и батарейками, режимы есть (не запоминает, к сожалению, да и мигания лишние, на мой взгляд). Светит «вдаль на 10 метров»?
Так это и не «дальнобой», а скорее карманник. Для него светит ярко. На COB смотреть вообще невозможно, да и на основной диод…
А Вы сравниваете фонарь за $1-2 (вдумайтесь!) с… чем? Фонарями за $30-50?
Да и изначально выбранный стиль «мамочка, адъ» (орфография автора) говорит о том, что Вы выбрали стиль «фонари ниже $xx не имеют право на существование!».
Но не всем нужна дура за $50 и с литием внутри (а в женскую сумочку, к примеру, я литий и не стал бы давать), чтоб подсветить почтовый ящик в тёмном подъезде, к примеру.
Предвзятость во всём.
  • 26 декабря 2017, 12:16
Вы извините, но вот как раз предвзятости у меня нет.
Конструкция фонаря действительно похабна.
Собран он действительно отврательно.
Толщина корпуса роли особой не играет, теплоотвода на него все равно нет
Какая там теплопередача, вы разберите его! Гильза со звездой свободно ходит, она даже не вкручена!

Светит «вдаль на 10 метров»?
Форма торцевого рефлектора — под дальнобой. На светодиоды вообще не смотрят.

А Вы сравниваете фонарь за $1-2 (вдумайтесь!) с… чем? Фонарями за $30-50?
Я сравниваю фонарь с фонарем за 17 долларов (6 лет назад).
Поэтому я и считаю что вы читаете поверхностно. И стоит фонарь не 1-2 доллара, а три.

Да и изначально выбранный стиль «мамочка, адъ» (орфография автора)
По конструкции это действительно адъ. Никакой предвзятости. Но провода прямо внутри корпуса к СОВ — залог того что рано или поздно вставляемый аккумулятор повредит на них изоляцию или просто порвет.

Я не фонаревщик и признаю, что такие фонари имеют право на жизнь.

Но не всем нужна дура за $50 и с литием внутри
Я не сравнивал с дурой за 50 долларов и литием внутри. Сравнивал с Z1 на 16340.
Он по размерам меньше сабжа.
  • 27 декабря 2017, 01:26
> Сравнивал с Z1 на 16340.

Только сейчас заметил. 16340 — это литий…
  • falcon99
  • 26 декабря 2017, 08:37
«Больших 7 шапок из овцы не выкроить никак» ©
А это китайский вариант сказки про фонарик за 3 бакса.
  • 26 декабря 2017, 10:53
Ну, вообще, несколько лет назад за три бакса даже такое было не купить.
  • 26 декабря 2017, 11:12
Ну, вообще, несколько лет назад за три бакса даже такое было не купить.
Только если вы все эти несколько лет прожили на необитаемом острове и без интернета.Только один DX несколько лет назад, да и сейчас тоже, был под завязку набит подобным дешманским г*овном.
А Байинкоинс на подобное умудрялся даже делать скидки, акции и распродажи с купонами.

Хрень не выдумывайте!
  • 26 декабря 2017, 12:22
Что-то такого типа несколько лет назад стоило дороже 3 баксов. Чтобы и боковая засветка, и спереди что-то напоминающее CREE по светимости, а не откровенный полуваттный «светодиод» на 25 люмен.
  • 26 декабря 2017, 12:31

Прилично собранный и фонарь, пусть и околононеймовый на АА стоил больше 15 долларов

А вот печального качества с залитыми клеем резьбами «налобник»
  • pesche
  • 26 декабря 2017, 13:07
На верхней фотографии фонарик таки в премиальной упаковке (если сравнивать с пупыркой на БиКе) и я не стал бы думать, что она не повлияла на ценник. Картон, типография, бОльшие габариты и поэтому более дорогая доставка, если измерять контейнерами, — всё входит в цену.

Чтобы два раза не вставать, в принципе я разделяю негодование в адрес теплоотвода от звезды на корпус, но современные светодиодные лампы с так называемым композитным цоколем устроены не менее дебильно и пипл хавает. Там внутри коническое ведро из алюминия, сверху покрытое слоем пластика, и алюминиевая же плата со светодиодами краем касается внутренней поверхности ведра. И всё. Весь теплоотвод. И сверху герметично нахлобучен пластиковый рассеиватель в виде полусферы. Но даже если палец не терпит температуру звезды, это говорит примерно о ее 50 градусах, что не хорошо, но и не прям фатально.
  • 26 декабря 2017, 13:24
Она до такой температуры разогревается за считанные секунды. Я не думаю, что после этого температура стабилизируется и не растет выше.

На верхней да. Это к тому, что 6 лет назад худо бедно приличный свет от АА стоил под 15 долларов без всяких фениксов. А нижний — пример тоже ужасного фонарика — 7.
Теперь то же самое можно купить за 3, а за три несколько лет назад были «многоглазые» пластики или «полисы» с невнятными плямбами вместо светодиодов.
  • Pelato
  • 26 декабря 2017, 08:48
Брал пару фонарей (других) еще по акции 2/2.01 на Али практически без доплат (т.е. за 2 бакса) под 18650- работают уже больше года, прекрасно светят, ничего не облупилось и не сломалось. Светят ровно настолько, насколько это требуется в повседневной жизни. Меня удивляют местные обзоры фонарей по 20-40-60… баксов. Зачем???
  • 26 декабря 2017, 09:01
Это хобби. :) Практический смысл в нём искать не нужно.
  • Hoopick
  • 26 декабря 2017, 09:07
Первый мой фонарь типо на кри работает без нареканий уже лет 5, а вот заказанные позже +\- за ту же цену ведут себя неадекватно…
Хотя карманный закручивающийся три года прослужил(лежал в мини кармашке в джинсах), сейчас заменил на sofirn к03 чисто изза кнопки
Но владельцев конвоев и прочих фирмачей(+ моды) понимаю, т.к. у них более логичные режимы(я бы на всех своих ноунемах строб на мунлайт поменял, т.к. даже мед яркий ), шире цветовой спектр, выше качество материалов и сборки… и да я хочу себе фонарь который на десяток километров бьет… просто хочу
  • 26 декабря 2017, 11:06
да, световые режимы это одна из причин приобретения более дорогих фонарей.
  • 26 декабря 2017, 11:06
Я намекнул в обзоре — зачем.
Еще раз — светят они. Конечно светят.
Но качество сборки посредственное, и яркость все же не впечатляющая.
  • kopa
  • 27 декабря 2017, 02:40
эх были времена… потом было 4/4.01… буду на старости внукам рассказывать)
  • 26 декабря 2017, 08:56
А «гура» не в курсах, что этот зажим называется клипсой?

Люминофор в виде «трех полосок» (обычных для XP-E Q5)
А для XP-E Q4 и Q3 они тоже обычны или там другие полоски?

Сравнивать будем с фонариком на XP-E Q5 Trustfire Z1
А то, что он Q5 это достоверно? А, может, он Q4? А если там Q3, то вы вводите в заблуждение!
Вы так и не поделились секретом, как вы бин яркости на глаз определяете?
  • 26 декабря 2017, 11:13
А «гура» не в курсах, что этот зажим называется клипсой?
В курсе. Но я совершенно не обязан в данном случае применять нужную ВАМ терминологию. Слово «зажим» исчерпывающе указывает область их предназначения.

А для XP-E Q4 и Q3 они тоже обычны или там другие полоски?
Обычны, обычны. Тем не менее, заявлено Cree Q5 (предполагаемый XPE-Q5 как в некоторых других лотах этого фонарика) и я указываю НЕПРОТИВОРЕЧАЩИЕ этому факты.

А то, что он Q5 это достоверно?
Достоверно. Я в свое время замерял световой поток у знакомого.

Я так понимаю, вы выдохлись, и эти жалкие всплески — агония?
  • 26 декабря 2017, 11:25
Но я совершенно не обязан в данном случае применять нужную ВАМ терминологию
Мне вы ничем не обязаны — расслабьте ягодицы.

Как там было про хирурга? Хрень похожая на ножницы, ага…

Ну-ну, ваш уровень гурости всё отчётливее и отчётливее.

НЕПРОТИВОРЕЧАЩИЕ
Доказуемые?
Достоверно. Я в свое время замерял световой поток у знакомого.
Мне рассказывал знакомый, что у него есть друг, а у того друга есть сестра троюродная, так вот племянница тётки той сестры слышала от свояка, которому рассказал родной брат, которому рассказал сват…

Что вы там у знакомого измеряли и чем занимались меня вообще не интересует.

Я так понимаю, вы выдохлись, и эти жалкие всплески — агония?
БГГ, агония… Трапеза! Я только приступил к трапезе. )))
  • 26 декабря 2017, 13:03
Что вы там у знакомого измеряли и чем занимались меня вообще не интересует.
Тогда успокойтесь. То что вы пишете — меня тоже больше не интересует
  • 26 декабря 2017, 13:10
То что вы пишете

Я «обзоров» тут не графоманствую.
  • 26 декабря 2017, 08:59
Откровенно говоря, это днище,
Может все-таки «фунарик»? ;) Ато «днище» звучит еще абстрактнее, чем «корпусировка».
  • 26 декабря 2017, 09:06
Может все-таки «фунарик»?
«Муськарик», я настаиваю )))))))
  • 26 декабря 2017, 09:07
«Фунарик», я буду настойчив тоже!

Поверьте, людей покупающих подобные фонари, и даже более того — активно ими пользующихся — очень много. На рыбалках до сих пор часто вижу налобники на 10-15 индикаторных светодиодах. И людей устраивает.
  • 26 декабря 2017, 10:32
Поддерживаю. Технические достижения цивилизации — это вообще роскошь, без них прожить можно.
  • 26 декабря 2017, 10:34
Люди вообще странные создания. На голове копеечный налобник на 10-15 индикаторных светодиодов, а в кармане телефон за десятки тыщ, который используется только как простая звонилка, максимум — WhatsApp и прогноз погоды на рабочем столе. Но новейший телефон известной фирмы за $500, приобретаемый на год-два, — это круто, а фонарик за 20-30 баксов, который прослужит десять лет и может реально спасти здоровье и жизнь — ненужная роскошь. Удивительные вещи в этом мире происходят.
  • 26 декабря 2017, 11:31
Давайте, как же мы забыли про «а вдруг неделю в каменоломнях» ©
Этот бесконечный цирк про спасение здоровья и жизни… этот пафос.

Телефон — то чем пользуются постоянно. И хотя я телефон за 500 долларов считаю излишеством, тем не менее скорее могу понять того кто покупает телефон за 500 долларов для постоянного использования, чем того, кто агитирует за фонарик за 30 баксов для околоразового использования.
А уж про 10 лет — вообще ржу не могу. 10 лет назад яркость 150-200 люмен была огого, и фонарик был шикарен по яркости и КПД. Сейчас 1200 люмен это ну так себе. Давайте еще кондовые маглайты вспомним на лампах накаливания. Вот уж фонарики так фонарики… у меня у знакомого аж два. Купил в 90х. Пафоса было — вагон.
Использовал несколько раз, а потом убрал на полку.
  • 26 декабря 2017, 11:44
«а вдруг неделю в каменоломнях»
Слушайте, у вас по поводу каменоломен уже натуральная бабская истерика ))))
Вы их сколько раз уже помянули, полста уж точно наберётся?

И если уж взялись цитировать, то цитировать совет надо полностью

Осталось только заказать к нему 18650 на 12000 мАч.
И в добрый путь — в каменоломни на недельку
Я подчёркиваю, что это был лично вам совет отправиться туда с обозреваемым и восхваляемым мусором, вместо нормального фонаря.

А не «а вдруг»
  • 26 декабря 2017, 12:06
А это может быть только «вдруг».
Потому что подбирают инструмент под задачу.
Давайте в обзоре пузотерки, вы посоветуете взять ее и поехать на Бесов Нос.
У вас правда мозг не усваивает, что предлагать каменоломню в данному случае неуместно?
Или это ваш «последний довод королей».
  • 26 декабря 2017, 12:29
А это может быть только «вдруг».
Если у вас каменоломни постоянно случаются «а вдруг», то вам и «в добрый путь»
Только про аккумулятор на 12000 китайских мАч не забудьте.
Тогда понятна ваша истеричность. ))
  • CKYHC
  • 26 декабря 2017, 14:22
Вы похоже купипли Рено Дастер или УАЗ Патриот? что так возвышенно стали о пузотёрках рассказывать.
настолько возвысились над серой массой что аж страшно.

считаете что 30 баксов за фонарик много — да пожалуйста, берите за 3. НИКТО, повторюсь, никто, против не будет.

и ещё, 10 лет назад в фонарях стояли ксеноновые лампы, большие ёмкие акумы и разнообразнейшие конфигурации.
и 1000 люмен — и тогда и раньше были.
небыло правда компактного и дешевого, но это уже совершенно другая история.
  • 26 декабря 2017, 11:48
Давайте, как же мы забыли про «а вдруг неделю в каменоломнях» ©
Этот бесконечный цирк про спасение здоровья и жизни… этот пафос.
Знаете, я нахожусь по разные стороны дивана с диванными выживальщиками. В диванных джунглях фунарики за два бакса светят точно так же, как разные там кларусы, и ларек с батарейками во дворе стоит. Вы просто не застревали в горах на скалах без света.
Ржите и дальше. Поговорку про смех без причины знаете? Мой 9-летний Феникс и сейчас неплох. Пользуюсь в основном двумя младшими режимами. Луч узковат, это да. А у вас эти подвальные поделки столько не проживут.
Где вам мало 1200 Лм? Зачем вы тогда говнярики на синюшных подвальных диодах по 2.5 бакса покупаете?
а фонарик за 20-30 баксов, который прослужит десять лет
А зачем? Я не хочу один фонарь на 10 лет. Не хочу его бояться потерять, оставить где-то, отдать кому-то, если он ему вдруг понадобился.
  • 26 декабря 2017, 11:52
А телефон? Телефон вы тоже покупаете по принципу «не жалко потерять» и «не жалко отдать кому-то»?
  • 26 декабря 2017, 12:02
Дурачка включаем, угу. На нормальные аргументы уже не хватает сил?
Телефон — вещь ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ.
Там симка, контакты, фотографии, банк-клиенты. Его не принято отдавать.
А вот отдать неперсонифицированный фонарик вполне возможно, и более того не проблематично.
Я отдавал знакомым.
  • 26 декабря 2017, 12:09
Там симка, контакты, фотографии, банк-клиенты. Его не принято отдавать.
Сброс на заводские настройки и изъятие симки (и флешки, если есть) поможет отцу русского светоголизма. После этого неперсонифицированный телефон и подарить не жалко.
  • 26 декабря 2017, 13:02
Клоунада продолжается.
Зачем? Телефон мне самому нужен для связи, зачем мне что-то в нем сбрасывать?
Еще раз — телефон, это по умолчанию персонифицированный инструмент.
А отдать недорогой фонарик на время — это вполне уместно.
  • 26 декабря 2017, 13:01
Вообще-то — да. Телефон — это расходник. Его должно быть не жалко (ладно, чуть-чуть жалко), если вдруг потеряешь, забудешь или уронишь.

Что делать с людьми, которые покупают расходники за пятьсот баксов? Ну, что делать, что делать… Завидовать!

А вот когда другие люди покупают тот же телефон за 500 баксов «на последние» (или вообще треш — в кредит!) — тут можно только пальцем у виска покрутить и пожалеть.
  • 26 декабря 2017, 13:03
Это да. в кредит это ужас
  • 26 декабря 2017, 13:57
Постойте-постойте. Я сейчас говорил не про цену топового телефона как таковую, поэтому и лютой зависти предлагаю не касаться. Меня другое интересует: чем отличается расходник-телефон от расходника-фонарика? Почему телефон за полтысячи долларов, с риском разбить, потерять, утопить в унитазе, утратить еще каким-либо способом — это нормально, а фонарь дороже двух с половиной долларов — понты корявые?
  • 26 декабря 2017, 14:01
Наконец-то эта мысль озвучена )))
  • 26 декабря 2017, 14:11
Потому что вы занимаетесь откровенным передергиванием, вы сами выдвинули тезис про телефон за 500 долларов, и вокруг него пляшете.
Вы не поверите, бывают машины за 3-4 миллиона рублей, на которые одна только страховка выходит больше чем в 100 тысяч рублей, и у их обладателей вообще нет фонарика. Ну кроме того, что на телефоне за 500 долларов.

Телефон — помимо повседневно востребованного инструмента коммуникации — имиджевый, и персонализированный предмет.
Если вы не понимаете, чем отличается то, чем пользуешься постоянно (и затрат на это) и то, чем пользуешься эпизодически, если вообще пользуешься — то это проблема.
Я еще раз спрашиваю вас, сколько стоит ваш хороший динамический трос в машине, метров на 10? И сколько стоит набор инструментов, которым вы конечно же умеете обращаться. А это кстати действительно может спасти жизнь и здоровье.
А у вас лебедка с капроновым тросом хотя бы по 400 рублей за метр или стальной «рукодер» за 200руб метр?

Что? У вас легковая машина и вы из города не ногой?
Нет, вы уж возьмите ее и на недельку в каменоломни.
  • 26 декабря 2017, 14:20
Тогда давайте возьмем телефон за 1000 долларов. Вам легче станет?
Да перестаньте уже! Телефон был имиджевым предметом лет 20 назад, когда на разговор по мобильному телефону оборачивались на улице, когда его напоказ носили на поясе, когда его выкладывали на столик в кафе не чтобы не пропустить сообщение или звонок, а чтобы все видели неимоверную крутость его владельца. Он давно уже стал утилитарной вещью, а фонарик — нет. Хотя телефон стоит 1000 долларов, а фонарь — не больше 2.5
  • 26 декабря 2017, 16:06
> Постойте-постойте. Я сейчас говорил не про цену топового телефона как таковую, поэтому и лютой зависти предлагаю не касаться.

А я про фонарики не говорил, а только про телефон, если что.

> Меня другое интересует: чем отличается расходник-телефон от расходника-фонарика?

Если в бюджете цена фонаря или телефона идут как «мелкие траты» (вне зависимости от абсолютной цены) — то ничем.

> Почему телефон за полтысячи долларов, с риском разбить, потерять, утопить в унитазе, утратить еще каким-либо способом — это нормально, а фонарь дороже двух с половиной долларов — понты корявые?

Я не знаю почему. Вы уверены, что спрашиваете у того человека?
  • 26 декабря 2017, 11:59
Если вас выкинет с трассы зимой ночью, то именно телефон спасет вашу жизнь и здоровье, а также дискретный обогрев в багажнике, а не фонарик.
  • 26 декабря 2017, 12:05
Вы читать умеете? В такой ситуации все равно на крутость телефона.
  • 26 декабря 2017, 10:38
Поверьте
охотно верю
На рыбалках
даже знаю многих таких рыбаков, тк сам рыбак, иногда. Но странное дело — после того, как кореша/знакомые рыбаки видят мои фонари в действии, то решаются поменять свои фунарики на что-то качественное.
людей устраивает
до тех пор, пока в руки не попадет хороший фонарь.
Это да ))) Я уже многих подсадил.
  • 26 декабря 2017, 11:33
Критерии хорошести у всех разные.
Вы по моему уже забыли про массовый мор драйверов на «народных» скиллах. Вот и фонарь за 30 баксов
  • 26 декабря 2017, 10:38
Вполне обычное явление. При этом стоимость только удилища с катушкой у них легко может переваливать за 1k$. И убеждать бывает бесполезно — на пену изойдут, отстаивая свою г*вно-светилку
1k$
Ну прям такого нет ))) У нас у некоторых автомобили дешевле стоят )))
  • 26 декабря 2017, 11:35
Потому что им не надо «на неделю в каменоломни». А у вас не хватает глубины подкорки осознать разницу между «основным инструментом» и вспомогательным. Как и у вашего «коллеги» выше.
Телефон у человека может быть основным инструментом, рабочим, источником получения дохода, а фонарик — аксессуаром, не имеющим к этому никакого отношения.
Давайте еще рыбаков агитировать ездить на рыбалку не на ниве, а на Сузуки Джимни.
А что, ведь по сравнению с Джимни, нива — мушинарик!
  • 26 декабря 2017, 11:47
Бгг, ну, а удочка — это ж просто палка. ))))
  • 26 декабря 2017, 12:58
Это палка которой ловят рыбу. У рыбака это один из основных инструментов.
А у автослесаря наборы ключей — это тоже один из основных инструментов. И да, у него будет суммарно инструмента на тысячу долларов, а фонарик за 10, потому что в боксе у него есть сетевое освещение.

Я же говорю, у вас трансформация мышления. Вы не отличаете, как истинный гуманитарий, важное, от второстепенного.

Если идешь в пещеры — фонарик — один из основных инструментов. Он должен быть качественным и надежным.
Также должны быть качественными и надежными карабины на снаряге.
Но человеку на ключи не нужен карабин на 10 кг. И достаточно недорогого фонарика, чтобы посветить в погребе или под капотом.
Не уяснить это никак?
  • 26 декабря 2017, 13:05
Это палка которой ловят рыбу. У рыбака это один из основных инструментов.
Продолжайте надувать свои щёки. Мне так интересно! ))))))))))
  • 26 декабря 2017, 11:26
Бесполезно. Это как раз та ФГМ про которую я писал в заглавии.
Правда при этом я все же считаю что фонарик должен быть сделан качественнее чем сабж.
… и дороги еще)
  • 26 декабря 2017, 11:24
А машинерик — это некачественная копия/подделка машины.
А телефонерик — копия/подделка телефона
  • 26 декабря 2017, 11:27
Вы там не утомились выдумывать новые термины?
А вы со своими «зажимами» и «Q5»?
  • 26 декабря 2017, 11:38
Зажим — не новый термин. Вполне себе русский.
А вот клипса — англоязычное заимствование, весьма часто употребляется как замена серьгам, в ряде кругов. Клипса же применительно к креплению фонарика распространено в узких кругах поклонников фонарей. Вы ресурс опять перепутали.

Так что узбагойтесь, ваша вендетта смешна в силу вашей некомпетентности
  • 26 декабря 2017, 11:51
Вы ресурс опять перепутали.
Не, со мной всё в порядке — я там, где нужно, раздупляю упорото-воинствующих
нубов с надутыми щеками ))))

Зажим — не новый термин. Вполне себе русский.
Ога, филолог, блин!
  • 26 декабря 2017, 12:53
Вы, узко специализированный дилетант, с определенной деформацией можете пытаться «самоутверждаться» хоть до бесконечности. Ваши придирки раз от раза становятся все более мелкими, а аргументация все более хлипкой.
  • 26 декабря 2017, 13:02
можете пытаться «самоутверждаться» хоть до бесконечности.
Я уже самоутвердился и без вашей помощи — мимо. )))
  • 26 декабря 2017, 11:39
Вы там не утомились выдумывать новые термины?
После вашей «корпусировки» у меня фантазию заклинило.
  • BTN
  • 26 декабря 2017, 13:03
И кого Вы считаете «муськобродами»?
  • 26 декабря 2017, 09:51
Купил муськарик — сэкономил на вискарик. Но при ближайшем рассмотрении он оказывается фунариком.
  • 26 декабря 2017, 11:17
«днище» — термин в простонародье характеризующий качество, а «фонарик» — термин характеризующий функциональное использование предмета.
Выше Вы говорили что слово клипса заморское, и в фонарёвочной среде лучше использовать слово зажим. И тут же предлагаете использовать слово днище, как:
термин в простонародье характеризующий качество
Так если все понятия и фразы нужно использовать только по назначению и в конкретной, предназначенной только для них ситуации, давайте тогда днище будет днищем до конца ??
Ну а устоявшиеся фонарёвочные термины лучше не переделывать, все давно привыкли, и если лично Вам не нравится — это лично Ваша проблема.
  • 26 декабря 2017, 12:51
Вам лично не нравится примененный термин. Так что этоваша проблема.
Днище — вполне понятный оценочный термин для большинства россиян.
Клипса — для половины россиян (женского пола) это аналог серьги но без прокола уха или что-то около того.
Вы не перепутали ли опять ресурс? Вы хотели вбить в браузере «фонаревка», а случайно вбили mysku.
Сколько женщин тут на Муське? Процентов 5-10? Ито половина из них понимает здешние термины. И термины эти тут давным давно употребляются, и ничего уже не поменять.
В чужой монастырь со своим уставом не идут, поговорка есть такая. На Муське фонарная клипса так и называется — клипсой.
Я например при слове зажим вспоминаю медицинский инструмент, что то типа гибрида ножниц и пассатижей. Но когда тут я вижу употребление этого слова, я же не начинаю доказывать всем что они не правы и не так понимают значение слова? Вот и Вы бы этим не занимались.
  • 26 декабря 2017, 21:00
Вы мне скажите, термин «зажим» полностью не соответствует тому, относительно чего он был применен?
Если есть «клипса» и ее используют — прекрасно. Но я не пинцетом назвал и не щупом.
Клипса — это от английского «clip» — зажим. Для меня привычно читать английские тексты, я часто BLF читаю, и слово clip всегда перевожу про себя как «зажим» а не транслитерирую в клипсу. И для меня естественно было назвать это «зажимом».
Ну давайте подвергнем меня остракизму за это. Это же самое важное в обзоре, ок.
  • 26 декабря 2017, 21:09
Ну давайте подвергнем меня остракизму за это. Это же самое важное в обзоре, ок.
Нет, не это самое важное в обзоре, конечно же.
Самое важное в обзоре — понадувать щёки и поупираться рогом, когда тебе объясняют, как и что будет называть правильнее, по устоявшейся, так сказать, терминологии.
  • 26 декабря 2017, 21:17
Вы не правы. Термин «корпусировка» стал вполне себе устоявшимся. Cree XP-E Q5 — это то же самое, что синюшный китаец, но в другой корпусировке. Mitsubishi Delica — это Газель в другой корпусировке. Очень удобно, отбрасываем все сущности, которые нас не устраивают, и радуемся простому и ясному результату. Старина Оккам был бы в восторге.
  • 26 декабря 2017, 22:04
Передергивание — это ваше второе я. Тогда надо смотреть изделия одного производителя.
Я вам дам правильное сравнение, только не благодарите.
Mitsubishi Delica — это Pajero II, но в другой корпусировке. Одинаковая трансмиссия, одинаковая линейка двигателей. Но разный кузов, причем немного философия — Паджерик он рамный, а Делика — с интегрированной рамой. Немного разные в итоге характеристики от одного и того же производителя:
Угол заезда/съезда (угол излучения светодиода)
Мощность на килограмм веса (КПД люмены на ватт)
и т.д.
Но производитель — один, и самое большое различие у них это корпус (кузов), что за собой влечет и изменение характеристик конечно.

А пример яркостного бина — это двигатель установленный. Может стоять 4д56, например, а может стоять 4м40.

Ну а аналог CRI — это конечно комплектация.
Есть очень комфортные комплектации типа Royal — это CRI > 90
А есть простые джасперы — это CRI=80.

Ездят(светят по яркости) так сказать одинаково, но для глаза и для попы — комфортнее

Впрочем что это я, вы же в этом ни ухом ни рылом. Чтобы правильные аналогии выстраивать, надо же разбираться в вопросе.
  • 26 декабря 2017, 22:22
Mitsubishi Delica — это Pajero II, но в другой корпусировке.
Вас же нисколько не волновали отличия «просто Q5» от Cree XR-E Q5 и Cree XP-E Q5, так почему меня должны волновать такие нюансы? Выглядит как Газель — значит, Газель. А Пахеро — это УАЗик.
Royal — это CRI > 90
Знаю только Royal Blue. Это ярко-синие светодиоды, ни о каком CRI там нельзя говорить в принципе.
  • 26 декабря 2017, 21:44
Разное словоупотребление:
— зажим — это то, чем зажимают ЧТО-ТО. Деньги («зажим для денег»), сосуды и перевязочный материал («медицинский зажим») итд
— клипса — это деталь предмета, которым крепят К ЧЕМУ-ТО: клипса на фонаре, клипса на ухо итд
  • 26 декабря 2017, 21:56
Да, но на BLF это все clip. Т.е. просто зажим.
Хирургический и прочие зажимы имеют другой перевод.
  • 26 декабря 2017, 23:49
Я не имею понятия, что такое BLF и при чём тут абстрактный «перевод» к нормальному словоупотреблению.
  • 27 декабря 2017, 00:05
Извините, сейчас поясню.
BLF — это известный в узкой среде форум BudgetLightForum.com
Соответственно, я его почитываю и там вполне естественно про вот эту штучку, которой фонарик крепится на штаны или карман пишут clip.
Соответственно, так как я еще не мыслю на английском, я про себя всю фразу перевожу, в том числе и это слово, поэтому эта сущность для меня ассоциируется с «зажим»(как я ее перевожу, я не умею clip переводить как клипса). Ведь не пишу же я флешлайт.
Я не призываю всех поступать так же, но я не понимаю, почему такое внимание?

Кроме того, тут некоторые говорят за хирургический зажим, но он по английски имеет как раз определенный термин, вернее даже термины, например кровоостанавливающий зажим переводится как hemostatic forceps, если правильно помню.

Таким образом, я заранее посыпаю голову пеплом, но когда я думаю про эту зажимающую штучку, к меня в первую очередь всплывает в памяти «зажим».
Ну вот например я читаю там «Pocket clip to fit a Tank007 EO9?» — у меня не получается это в голове перевести как «карманная клипса, подходящая» — я естественно перевожу внутри себя — «карманный зажим, подходящий».
Может конечно сумбурно объясняю.
  • 27 декабря 2017, 00:10
«Clip» — это «клипс» или «клипса». А «зажим» — это в первую очередь «clamp». С английским у вас тоже не сильно хорошо…
  • 27 декабря 2017, 00:58
ГОСТ 4677-82 Фонари. Общие технические условия

1.1.4. По способу крепления или переноски (не обозначаются):
без крепления;
с магнитным креплением;
с ремнем, шнуром, тросом;
со скобой, зажимом;
с ручкой;
с креплением на голове (налобные).
  • 27 декабря 2017, 01:06
Спасибо! Хотя если по честному я не знал про ГОСТ ))), а просто всегда переводил
Так же как и lanyard — шнурком или стропой…
  • 27 декабря 2017, 07:53
lanyard — шнурком или стропой…
Темляк… Шнурок и стропа — это из другой оперы.
  • 27 декабря 2017, 01:12
ГОСТ 4677-82 Фонари. Общие технические условия
Ну, вы ещё на евангелие от Матфея сошлитесь, ага )))
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ФОНАРИ
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ продлен до 01.01.94 Постановлением Госстандарта СССР от 24.06.88 N 2276

7. ПЕРЕИЗДАНИЕ (август 1990 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в июне 1988 г., январе 1990 г. (ИУС 10-88, 4-90)
Настоящий стандарт распространяется на электрические фонари культурно-бытового и хозяйственного назначения с лампами накаливания и с источниками тока в виде сухих электрохимических элементов или аккумуляторов, напряжением не более 42 В

Когда муська, да и другой спец-форум, станут гос.предприятиями, тогда и будем в корпоративной переписке ссылаться и руководствоваться ГОСТом.

ЗЫ.
И, кстати, зажим типа «крокодил», он тоже зажим. И именно такого типа — прищепочного — встречались в советских фонарях, если память не изменяет.
  • 27 декабря 2017, 01:27
Есть вполне себе устоявшаяся терминология. Если вы её не знаете, так хотя-бы не навязывайте свою безграмотность остальным.
  • 27 декабря 2017, 01:30
Есть вполне себе устоявшаяся терминология.
Ну-ка, продемонстрируйте!
Если вы её не знаете
Ну, всё! Ещё один с корпусировкой

ЗЫ.
Вот она и есть. Клипса — это клипса, а не зажим.
  • 27 декабря 2017, 01:47
Корпусирование, а не корпусировка.
Это из технологии производства интегральных схем.
  • 27 декабря 2017, 02:00
Корпусирование, а не корпусировка.
Это из технологии производства интегральных схем.
)))))))

Где-то примерно так я и предполагал! Поплотнее пообщайтесь с даверком, вы подружитесь ))))
  • 27 декабря 2017, 01:56
Клипса? Может, производитель лучше знает?
  • 27 декабря 2017, 01:59
Клипса? Может, производитель лучше знает?
Уа-ха-ха…
Вы сейчас сам с собой спорите?

Да, ему виднее — это именно зажимы и есть! ))))
  • 27 декабря 2017, 01:18
А вас ничего не смутило? Например, что аналогично «ремню, шнуру, тросу» — что сущности похожие, но разные, упоминаются «скоба, зажим»? Первое — это как раз clip, а вторая — clamp.
  • 27 декабря 2017, 01:04
Facepalm.
Я не с русского перевожу на английский, а с английского на русский, а на русский Clip переводится как зажим, хоть ты тресни! Его можно и как «клип» музыкальный конечно перевести, но меня всегда учили что clip это зажим, на худой конец скрепка.
И что вот это многозначительное значит «тоже не сильно хорошо». А с чем еще плохо, и какое отношение это имеет в конце концов к обзору?
  • 27 декабря 2017, 01:22
Ну, с русским языком и словоупотреблением русских слов у вас — проблема, как уже выяснили. Теперь выяснили, что и с английским — тоже не очень хорошо.

Clip МОЖНО переводить, как зажим. Но в данном, частном случае — это, скорее, «скоба» (как тут любезно подсказали выше), «клипса». Надо всё-таки иметь какую-то языковую чувствительность — хотя бы минимальную — и понимать контекст. А то так недолго и до «гуртовщиков мыши» докатиться!
В английском «clip» имеет десяток вариантов перевода. В русском слово «зажим» имеет конкретное значение- приспособление для зажимания чего то. Есть канцелярские зажимы, есть хирургические, слесарные. А к слову «клипса» в данном случае, если уж оно так не нравится, ближе всего «прищепка», приспособление для прикрепления чего то к чему то.
а чего тут хулить, имею такое же, отличная весч, никогда не понимал как фонарик может стоит 50$, за что?!? светит нормально, выполняет свою функцию — при перемещении моей туши из точки а — в точку б чтоб я не сломал ноги :), прицепил на клипсе на карман и ручки свободны, если на литии греется несчадно, но за 3 бакса я десяток таких поменяю, особенно учитывая что он мелкий и теряется на раз.

ЗЫ: уважаемые любители параметров фонарей, НЕ все людям нужны мега фонари светящие за километр, 99.9 нужен фонарик подсветить что-то раз в пол года.
  • 26 декабря 2017, 09:20
никогда не понимал как фонарик может стоит 50$
А когда он стоит 15$, понимаете?
  • 26 декабря 2017, 09:29
но за 3 бакса я десяток таких поменяю
А что, если приобрести один за 30$, но качественный, который светить в 10 раз лучше будет и переживет десяток по 3$? Такая идея не посещала?
  • 26 декабря 2017, 09:34
Такая идея не посещала?
Самое главное, что потерять 1 за 30 жаба уже не позволит, в отличии от 10-и по 3 ;)
  • falcon99
  • 26 декабря 2017, 10:08
Жаба и потери слабо коррелируют.
  • 26 декабря 2017, 10:17
Жаба и потери слабо коррелируют.
Вполне нормально. Жаба видит только большое за один раз, а суммировать она не умеет, но с ней можно договориться, но 1 раз на фонарь за 30. Второй раз она уже точно не позволит. А когда их 10 по 3 или 30 по 1, то эту «пыль» он не замечает, т.к. в первом классе не училась и арифметики не знает.
  • zztop68
  • 26 декабря 2017, 13:48
«Скупой платит дважды, дуpaк — трижды, а лox платит всегда!»© Анонимус
  • 26 декабря 2017, 11:44
У вас какая машина? Надеюсь новенький хороший крузак, с кастомными блокировками и всевозможным тюнингом, двигателем за 250лыс. Я думаю всем надо именно такая машина, с полным приводом, высоким клиренсом, мощным двигателем. И обязательно на МТ, а лучше ХТ резине. Ведь «а вдруг неделя на пашне».
Такая идея не посещала?
Вы сейчас сравнили палец с половым органом (мужским).
  • 26 декабря 2017, 12:49
Это логика сравнимая с посылами Qwertus, в обзоре дешевых потребительских фонариков писать «ну а теперь берите к этому фейковую батарею 18650 и на недельку в каменоломни». А я вам предлагаю прямо сходу на Бермамыт скатать. И спуститься оттуда на плато Бечасын. Вам туда не надо на пузотере? Ну так и мне не надо в каменоломни с дешевым потребительским фонарем.
Я не знаю где это, но с удовольствием бы побывал )))
  • 26 декабря 2017, 20:52
Вот две дороги до Бермамыта. Одна попроще (красная), другая посложнее, синяя.
Там если нет облачности — отличный вид на Эльбрус, особенно если переночевать

А вот спуск потом к Бечасыну сложнее, особенно если по заброшенной дороге связистов.

Красным прорисована. Но там тоже очень красиво

Если будет возможность метнуться — рекомендую. Прекрасное место, чтобы насладиться природой.
  • 26 декабря 2017, 12:12
тюнингового Крузака нет, но есть тюнинговая «Газ-21», в бардачке которой проживает кастомный фонарик. Как я вас уделал, не ожидали такого поворота? Гы-гы.
  • 26 декабря 2017, 12:46
Вы меня не уделали. Выезжаем через час на Бесов Нос? Вы готовы надеюсь на своей Волге. Не каменоломни конечно, но будет норм.
Сравнение не совсем корректное, поскольку крутой фонарик за $30 может себе позволить практически каждый, а крутой автомобиль — нет.

В качестве антисравнения:
Вы чем едите? Вероятно пластиковыми кухонными принадлежностями, используя их повторно по несколько лет. Ведь это гораздо дешевле, чем купить нормальные стальные ложку, вилку и керамическую тарелку. Зачем? С пластиковых тоже можно есть. И в случае если пластиковые принадлежности сломаются то их не жалко, в отличие от на порядок более дорогих стальных.
  • 26 декабря 2017, 16:14
Ну вот тут вы как раз передергиваете.

НОРМАЛЬНЫЕ пластиковые ножи/вилки стоят совсем недешево. А хлипенькие, одноразовые — не сравнимы по потребительским качествам в процессе РЕГУЛЯРНОГО — и не побоюсь сказать — профессионального использования. Да и выходят на круг дороже.

НО! Если вы — китаец, и едите палочками, а вилки держите для случая «зашёл незнакомый лаовай раз в пол-года, который дикарь и не умеет в палочки» — то держать десяток пластиковых вилок как раз отличное решение!

То же самое и с фонариками. Так что не надо подменять постоянное профессиональное использование и ситуативную нужность.
мелкие теряются на раз, да НЕЧЕМУ ТАМ СТОИТЬ 30, все просто если делать мелкими париями то дорого, чем больше чет дешевле.
НЕЧЕМУ ТАМ СТОИТЬ 30
Да ладно?
  • 26 декабря 2017, 16:10
Потому что потерять такой фонарик будет в десять раз обиднее, например. А то и в 20 — жаба, она такая нелинейная…

Для кого потерять 30 баксов за раз не является проблемой — тот может и за 30 баксов фонарики покупать. Да хоть за 300!

Случай, когда фонарик является рабочим инструментом — мы рассматривать, понятно, не будем. Потому что там совсем другие критерии оценки.
  • 26 декабря 2017, 09:52
99.9 нужен фонарик подсветить что-то раз в пол года.
У 99 % людей, в нужную минуту, этого фонарика не будет, в лучшем случае телефон.
Просто убивают некоторые своей логикой, например дальнобойщик, меняющий колесо с телефоном в руках!!! Был свидетелем, их (дальнобоев) 5 человек и ни одного фонаря!!! Как так можно??? А я, «ссаный фонарёвщик», на трассе, им подсвечивал битый час своим фонариком за «много-много» баксов их работу.
Не удивлюсь, что потом кто то из них начнёт писать в «интернетах», что фонарь за больше 10 долларов это безумство.
Хорошо, продолжайте покупать всякое г… которое в нужную минуту «вдруг» откажется работать, дело ваше.
  • 26 декабря 2017, 10:26
5 человек и ни одного фонаря

Уточните, пожалуйста, у дальнобоев не было никаких фонарей, или у каждого было по два дешёвых, но ни один не работал?
  • 26 декабря 2017, 10:37
Кроме дальнобоев бывают и простые автомобилисты. Постоянно видишь, как они при свете телефона меняют колесо или ковыряются под капотом.
  • 26 декабря 2017, 10:43
Masochists…
  • 26 декабря 2017, 10:44
Простой автомобилист меняет колесо раз в несколько лет и не хочет ради этого заморачиваться с обслуживанием «приличного» (по мнению фетишистов) фонарика.
Я в бардачок кинул «неприличный», за 3$, на 1хАА. Не уверен что буду вспоминать менять в нём батарейку раз в год (в литиевом её надо подзаряжать ещё чаще), поэтому надежды у меня больше на классическую «переноску». Лет ей больше чем мне, я лишь её немного «осовременил» — припаял штекер в прикуриватель вместо специальной 12V вилки и лампочку заменил на COB.
  • 26 декабря 2017, 11:53
Не, вы же понимаете, что при наличии машины рядом обязательно нужен дискретный фонарик :)))
Хотя он не повредит, да.
  • 26 декабря 2017, 11:52
И эти простые автомобилисты имеют в багажнике говнотрос за 100 рублей, и пластилиновые ключи за 300 рублей.
И поверьте, это куда страшнее, чем фонарик за 3 бакса.
Впрочем у вас деформация «хоббийная» односторонняя.
Я уверен, что и у вас, если есть машина, на зимней резине вы сэкономили, купив то на что хватило, в багажнике у вас лежит лажа вместо троса, а про качественные инструменты вы что-то слышали. Зато фонаря аж три.
  • sibmouse
  • 26 декабря 2017, 11:54
Батарея телефона со встроенным фонариком — всегда живая и заряженная, ибо постоянно контролируется владельцем вместо с телефоном. Батарея фонарика будет живая до первой зимы.Проверено — хранить фонарики в машине — бессмысленно — когда он понадобится — либо батарея сядет саморазрядом, либо вообще умрёт за зиму.
Вон японцы ракетницы монтируют в салоне своих авто. То же вариант. ))
У нас сейчас даже инструмент хранить в багажнике «не попацански». езжу не много, но повидал таких пацаков любых возрастов, побирающихся поисках инструментов на заправке.
  • 26 декабря 2017, 11:55
либо вообще умрёт за зиму.
Враки и инсинуация! Ничего с ним не будет
  • 26 декабря 2017, 12:00
Ага-ага. Едешь в автобусе и часто слышишь, как чей-то телефон говорит: «пилик-пилик, кушать хочу, сейчас выключусь». Или его владелец: «привет, где встречаемся? говори быстро, у меня сейчас батарейка сядет».
  • 26 декабря 2017, 12:10
У такого разгильдяя батарея в фонарике вообще неизвестно когда бывает заряжена.
  • 26 декабря 2017, 12:17
А что? А вдруг! Два или три фонарика в карманах с полным зарядом! Зрение у меня не рентгеновское, не видно, что там у кого где лежит.

Сами вы, конечно, никогда ничего не забываете, понимаю. Но все равно некрасиво так судить о человеке, если он забыл зарядить, если у него нет денег заменить уставшую несъемную батарею на стареньком телефоне, если он телефон забыл дома — да мало ли какие еще есть «если»!
  • 26 декабря 2017, 12:31
Человек забывает зарядить телефон, но обязательно заряжает фонарик? Изоляции не требуется, т.к. для окружающих не опасен (пока), но всё же это ненормально… «Фонарёвка головного мозга»?

Сами вы, конечно, никогда ничего не забываете, понимаю.
Вот телефон зарядить я никогда не забываю. Хоть и хватает его на 5-7 дней (т.е. нет привычки ставить на ночь заряжаться).
Так же я не забываю дома ключи и кошелёк. И считаю это нормальным, доступным каждому.
  • 26 декабря 2017, 12:43
Еще документы на машину забывать дорого стоит.
  • 26 декабря 2017, 13:59
Да ладно! «Звонок другу».
  • 26 декабря 2017, 14:02
Да ладно, я часто езжу за пару тысяч километров от дома. В каменоломни, угу.
  • 26 декабря 2017, 12:51
Сейчас редкий телефон больше суток в обычном режиме способен проработать.
  • 26 декабря 2017, 13:56
Это если его всё время, кроме сна, в передних лапках держать и непрерывно что-то лайкать.
  • 26 декабря 2017, 14:02
справедливости ради, некоторые телефоны плохо спят, у них бессоница )
  • 26 декабря 2017, 16:16
ВайФай + 4G + bluetooth + постоянный онлайн приложений + большой экран — батареи среднего телефона к вечеру уже нет. Sad but true.
  • 26 декабря 2017, 12:43
и тросов, тросов!!!
  • 26 декабря 2017, 13:10
Типичный «синдром выжившего» — вы не считаете:
1) Остальное время того же простого автомобилиста, когда он НЕ меняет колесо и НЕ копается под капотом
2) Время остальных автомобилистов, которые НЕ меняют колесо и НЕ копаются под капотом

Не говоря уже о том, что выборка может быть смещённой. Например — вы постоянно ездите мимо автомастерской и/или мимо «зубастых» рельс
  • 26 декабря 2017, 14:11
Не считаю и считать не буду. Потому что лично у меня лучше пусть будет то, что может не пригодиться, чем чего-то не окажется именно в тот момент, когда оно очень сильно нужно. И фонарик — опять же, лично для меня, — та вещь, которая мне очень часто нужна и часто выручает. Нужнее ножей, банок силы, кабелей micro-USB, дрипок, спиннеров и всего прочего. А автовладельцы могут подсвечивать подкапотное пространство телефоном, если это им так нравится. Каждый кузнец своего счастья.
  • 26 декабря 2017, 14:15
Так обычно и говорят обладатели телефонов за 500 долларов и фонарика за 60 долларов, имея в багажнике гнилой «стоковый» трос, и вообще не имея проводов для прикуривания.
Штаа? Ваша машина не ломается? И не садится аккумулятор?
Тогда под капотом и делать нечего, ни с фонариком, ни без.

Достали нищеброды, все на что хватило денег — это купить пару брендовых фонарей, а после этого толкать идею «у меня есть нормальный фонарик, мне это дороже всего».
А хороший нож конечно менее нужен чем фонарь, угу.

Жизни не нюхали, бездорожья не нюхали, оторванности от цивилизации не нюхали. Фонарь им заменяет и нож, и банку силы, и трос, и инструменты.
Не удивлен, если и консервы он заменяет.
  • 26 декабря 2017, 14:20
Последний раз ножом пользовался полгода назад, и то на кухне кухонным… Фонариков же на прикроватной тумбочке 3 лежат — два налобника с разной цветовой температурой (холодной для чтения книг, и теплой что бы ночью с ним в туалет ходить особо не просыпаясь), и ручной. Какие-то из них каждый день в использовании.
  • 26 декабря 2017, 14:28
У каждого своя пертурбация. Конечно дома, без фонариков для чтения и туалета никак. Бывает
  • 26 декабря 2017, 14:31
Можно вообще без достижений цивилизации обходиться. Но не комфортно.
  • 26 декабря 2017, 16:22
К врачу сходите. Это уже ненормально ИМХО.
  • oleg235
  • 26 декабря 2017, 21:11
два налобника с разной цветовой температурой (холодной для чтения книг
Месье знает толк в извращениях!
  • 26 декабря 2017, 21:49
Видимо, у мсья экран телефона/планшета/ноута сильно желтит. Но меня поразило другое:

> и теплой что бы ночью с ним в туалет ходить особо не просыпаясь

НАЛОБНИК, ЧТО БЫ ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ!!! ЗАЧЕМ?!
У налобников, как правило, огромное пятно и светят они так, что мама-не-горюй! Т.е. освещают пол-квартиры — так что налобник, что бы «не разбудить» как-то не канает. Тут как раз бы подошёл какой-нибудь тейлстенд, который даёт узкий луч по квартире, но которого хватает осветить ванну линзой вверх.
И вообще это как-то противоречит «не просыпаться сильно» — ведь налобник надо сначала распутать, а затем натянуть на голову. А по возвращению — стянуть (не будем говорить, что при возвращении скорее всего ярким светом при входе легко разбудить жену на кровати). Опять же — небольшой линзованный фонарик-наключник больше бы помог. Или даже зуммированный — что бы совсем узкий луч.

В общем — здаётся мне, что мсье просто гонит. И это — еще печальнее, чем если бы это было правдой.
  • 26 декабря 2017, 22:27
НАЛОБНИК, ЧТО БЫ ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ!!! ЗАЧЕМ?!
Бугагашечки! ЧТОБЫ РУКИ БЫЛИ СВОБОДНЫМИ!!! Сразу видно человека, который не ходит в туалет с налобником. )))))
  • 26 декабря 2017, 23:12
Он ещё не знает, что у налобников есть режимы.))) Мунлайты там всякие.
  • 26 декабря 2017, 23:47
О! Уже ставим диагнозы по никам — даже не по фотографиям?! Да, затянулась осень в этом году…
  • 26 декабря 2017, 23:44
Что мешает взять нормальный зумированный тэйлстэнд? Не будить людей широким светом, пока идёшь, а в туалете нормально поставить, а не класть, что бы он светил тебе в рожу?

Ну и это — как там с распутыванием в темноте обвязки и надевании на голову, «пока не совсем проснулся»?

Впрочем, с вами уже всё понятно. Вы предпочитаете игнорировать то, что вам неудобно и цепляться к мелочам
  • 26 декабря 2017, 23:48
нормальный зумированный
Зумовик для похода в туалет не годится.
  • 26 декабря 2017, 23:57
По мне так он именно для этого лучше всего и годится. Читать на толчке газету лучше в равномерном круге света. А при необходимости можно в дырку засветить узким пучком. Опять же, унитаз в темноте удобнее искать широким лучом, узкий будет выхватывать только отдельные предметы — то стиральную машинку, то биде, то корзину для белья. А если прям приперло?! Зумовик в туалете незаменим.

О, я даже термин придумал: «тактический туалетный фунарик».
  • 27 декабря 2017, 00:06
По мне так он именно для этого лучше всего и годится.
Зумовик в туалете незаменим.
Есть мнение, что ничего кроме фонаря с HiCRI для туалетных дел не годится. А зумовиков с HiCRI нет. )))))
  • 27 декабря 2017, 00:10
Можно же кастомизировать какой-нибудь линзовик-налобник для этого важного дела. )))
  • 27 декабря 2017, 00:38
Что характерно, для туалета у меня именно кастом с 60 градусной тиркой и hicri.
  • 27 декабря 2017, 01:16
Фонаризм головного мозга — это вот это вот: когда для туалета делаешь отдельный кастомизированный фонарик, да еще и с высоким CRI… Какашки разглядывать, что ли?!
  • 27 декабря 2017, 08:54
А что делать? Захочешь в туалет с удовольствием по ночам ходить, и не так раскорячишься…
  • 27 декабря 2017, 00:06
Как раз зумовик и подходит лучше всего. Узкий луч — минимум света в стороны, пока идёшь в туалет. Средний зум — тейлстенд, направляешь в потолок или стену (туалеты обычно светлые), что бы отражённым светом не сильно ярко по глазам било и освещался весь туалет. Не в морду же себе светить?
  • 26 декабря 2017, 23:55
У вас очень интересная дискуссия.
Извините, а можно вопрос — почему Вами вообще не ставится вопрос, зачем налобник в туалет?
Не, я понимаю, когда ночуем в палатке, или в летнем дачном домике с сортиром на улице — там все понятно.
А в городской черте что мешает использовать все же выключатель, или например лампу с датчиком движения.
Вы извините меня что я такой отсталый и ретроград, просто не понимаю )
  • 27 декабря 2017, 00:04
Выключатель — не перебудить светом домашних. То же самое и по поводу датчика движения.

Ну и как-то до туалета дойти надо спросонья, не посшибав по дороге мебель, углы и не наступив на домашнюю живность.
  • 27 декабря 2017, 01:01
Странно, то-ли туалет где-то вдалеке, где с закрытой дверью свет никого не разбудит, то-ли совсем рядом, но тогда мебель, углы…
Впрочем, у каждого свои причуды.
  • 27 декабря 2017, 01:13
Всё просто — туалет НЕ В СПАЛЬНЕ! Значит — мебель, углы. И свет включать нельзя — перебудишь домашних. Что непонятно?
  • 26 декабря 2017, 14:25
Жизни не нюхали, бездорожья не нюхали, оторванности от цивилизации не нюхали.
Поразительно. Гениально! Слушайте, я не узнаю́ вас в гриме! Кто Вы такой? Сергей Бондарчук? м-м… нет. нет. Юрий… Никулин — оу… нет-нет-нет-нет, нет-нет-нет-нет. Боже мой!.. Иннокентий Смоктуновский… Кеша!..

О да, разыгрывайте спектакль, стройте из себя бывалого. )))))
  • 26 декабря 2017, 15:04

А это байкал, если что.

А видимо на коленке менять пробитый радиатор не приходилось?

А вырванную проставку среди снегов Чухломы?

Ну давай… расскажи мне и моей семье про Смоктуновского.
Люблю смотреть выступления клоунов.
  • 26 декабря 2017, 15:20
Эээ, хватит флудить картинками, я вам таких картинок нагуглю тысячу. У вас просто детская психологическая травма, хотите показать себя непонятно кем. Байкалом удивить решили — ну правда, цирк самый настоящий.
  • 26 декабря 2017, 16:21
Нагуглите. Но так чтобы они были ваши собственые. А так пока это лай пустобреха.
Так загуглите, откуда эти картинки.
«О да, разыгрывайте спектакль, стройте из себя бывалого. ))))) » — Ваши слова. Оппонент привел Вам доказательства, что да, бывалый.
  • 26 декабря 2017, 16:36
Это все бла-бла-бла — вот, мол, я какой крутой, а все вокруг так, детишки. Когда болит травмированная в детстве душа.

Слышал я эти истории, как в тайге приходилось подтираться чудом уцелевшим за подкладкой старого ватника трамвайным билетиком, резать дефицитные спички на несколько частей, питаться червяками из тухлого глухаря. Не, звучит это все круто, люблю послушать подобное за рюмочкой чая.
В данном контексте это было уместно
  • 26 декабря 2017, 18:54
Что именно уместно? Мне не были нужны никакие его т.н. «доказательства». Картинки с покатушек матрасников оными не являются. Но коли уж они были опубликованы, они только подтверждают мое предварительное мнение. Обычная группа матрасников, привыкших к кофморту, набирает кучу вещей, для которых, собственно, и нужен микроавтобус. Едет туда, куда можно доехать на машине. Останавливаются, едят-пьют-фотографируются, потом разворачиваются и уезжают, оставляя за собой тонны мусора — туда ехать, значит, и место в машине есть, и не стремно везти кучу всего, а на обратной дороге мусор становится обузой. Ясен пень, нормальный фонарик не нужен, можно фарами машины светануть при необходимости. Что это матрасные выезды, сразу видно — бензопила, печка, тушняк в ж/б, полный багажник шмоток, бутылок и коробок, женщины с детьми и большая компания, чтоб не скучно было под гитару петь. И эти «бывалые» понтуются и учать жить других. Знаем мы таких «бывалых», навидались.
Странные у Вас критерии, однако.
Насчет того, что d-averk оставляет после себя горы мусора — пруф. Иначе это балабольство и грязные инсинуации.
Нематрасники это те, которые в одних трусах, но зато с дорогущим фонарем штурмуют Эверест?
  • 26 декабря 2017, 20:55
Да мусор сам ползет на лоно природы, это известный факт. Его туда никто не привозит.
Пруфа не будет?
  • 26 декабря 2017, 21:12
Вы его адвокат? Пусть предоставит бумагу из Минприродресурсов, что не мусорит.
Я просто читатель.
А Вы либо обиженный, либо пустобрех, либо тролль. По крайней мере впечатление серьезного интересного собеседника Вы точно не производите.
  • 26 декабря 2017, 21:34
Так не собеседуйтесь со мной, кто вас заставляет разговаривать с несерьезными и неинтересными собеседниками. Я вас не звал на разговор.
  • 26 декабря 2017, 21:34
впечатление серьезного интересного собеседника Вы точно не производите.
Да тут в кого не ткни интеллектуал на интеллектуале :)), только один с фонарём, а другой с домкратом.
  • 26 декабря 2017, 20:22
Эх, как припекло=то!

Если «матрасники», то сразу — «куча мусора», вод ведь каг!

А как по мне — это наоборот видны «постои» вот таких вот «ходельцев»: незакопанное кострище (лопата — тяжело!), обрубленные ветки на деревьях (топорик сухостой рубить — тяжело! Ножом обрежем веточки), куча мусора (лишний груз с собой везти дальше — тяжело! А лопаты, что бы закопать — нету). Зато без гитары и воняют на обратном пути в электричке, как бомжи (мыло с дезиком же и полотенце — лишний вес), пачкая своей грязной одеждой скамейки, а грязными рюкзаками — забивая проходы и, опять же, пачкая людей…
  • 26 декабря 2017, 20:42
Я вообще, если честно, всегда считал, что «матрасники» — говорят про тех кто приезжает куда-нибудь, заселяется в гостиницу и ходит оттуда только на пляж.
Видимо все изменилось.

Ну да ладно, собака лает, ветер носит. А кашка свежесваренная ребенку нужна всегда утром. Так что мне как-то не стыдно «за плитку». Первый раз мы на Байкал поехали вообще в неполные два года, так что приходилось вертеться.
  • 26 декабря 2017, 20:54
Видимо все изменилось.
А говорили, что не дилетант в туризме, что бывалый, матерый туристище! Матрасники и матрасный туризм к гостиницам и пляжам никакого отношения не имеет. Вообще.
  • 26 декабря 2017, 21:55
Гугль на первой странице про «матрасников» в вашем смысле ничего не знает:
ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA — и все ссылки с первой страницы ведут на " футболист испанского клуба «Атлетико Мадрид»"
  • 26 декабря 2017, 22:06
Да я вообще не понимаю причем тут матрасы. Это что, есть матрасники — которые типа с собой матрас таскают, и пеночники = которые таскают пенки? )
  • 26 декабря 2017, 22:20
Гугль знает все. Просто его надо уметь спросить о наболевшем. Поищите «матрасный туризм».
  • 26 декабря 2017, 23:43
Перестаньте мучать птичку! Сначала — какие-то «матрасники», о которых подавляющее большинство народу не в курсе — гугль соврать не даст. Теперь какой-то «матрасный туризм»…
  • 26 декабря 2017, 23:59
«Подавляющее большинство народу» — не туристы. И вы тоже.
  • 27 декабря 2017, 00:02
Еще один с диагностикой по нику… Да когда же вас, болезных, попустит! Зима уже на дворе!
  • 27 декабря 2017, 00:04
По нику? Действительно, вы больны. Идите спатки. Были бы туристом — знали бы этот термин.
  • 27 декабря 2017, 03:19
Извините, а что, что бы стать «туристом» нужен какой-то специальный обряд? Я не знаю там — залезть на Эверест, свернуть челюсть крокодилу, выжить в Сомали?.. Или что-то другое, ОСОБЕННОЕ?

А вот Вики (понимаю, хреновый источник — но других нет) нам говорит: Тури́зм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночёвки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника

Ну, то есть — выехал за пределы города на сутки — уже турист. Или это не кошерно для вас?
  • 26 декабря 2017, 20:35
Вы слюнями немного забрызгали все что можно.
Если вы и ваши знакомые привыкли оставлять мусор и вы таким образом судите по другим — это печально. Я и мои друзья всегда вывозим мусор, свой, а зачастую и чужой.

Едем мы туда куда можно доехать на машине, а потом идем пешком. Иногда несколько часов, иногда день. Я что-то не подозревал, что я должен от самого дома идти пешком. Вы то наверное точно от дома идете пешком, без транспорта вообще? Дайте угадаю… видимо до ближайшего леска с пивком.

Я вам как бы намекнул, но вы не усосали, что у меня фонариков — от пуза. Видимо у вас какой-то разрыв шаблона, что человек у которого есть фонарики не бегает кругами с воплями «ааа, у меня фонарик»
И в поездки я с собой естественно их беру, правда требуются они все равно не часто. Каждой задаче — адекватный инструмент, забыли?
Складывается впечатление что вам завидно. Еще раз, вы от дома до своих «каменоломен» идете пешком? Что касается «шмоток» — ну на байкал мы ездили больше месяца. Если вы считаете что 3хлетнему ребенку можно носить одни и те же трусы и майку неделями — я сожалею. А уж тушняк в ж/б это вообще ржака. Вероятно у меня должно было быть ружье чтобы прямо в лесу добывать пропитание.
Не, ружье это тоже шмотки. Должны был ножом.
Не, ножи же вы не уважаете.
А… я должен был медведя фонариком заваливать. О!

Большая компания была раньше, а сейчас мы ездим с семьей в одну машину. На любые расстояния.
А потом, с большим фоторюкзаком и рюкзаком для вещей ходим по конкретным объектам. И с ребенком на плечах, да. Мне — нормально.

Знаем мы таких «бывалых», навидались.
Да, я вижу,… — не мешки таскать. Навидались они. Диванные войска детектед. С одним фонариком наперевес.

Подведу итог — вы, со своим фонариком который заменяет все что можно, включая нож, троса, инструменты, тушняк и даже бензопилу продемонстрировали полный, абсолютный слив. Вы только в состоянии, брызгая слюнями, заниматься «телепатией». При том, что вы сами, возможно, абсолютный, домашний, диванный ноль.
У меня дочь, вероятно, уже видела больше за свои 4 года, чем вы за всю свою жизнь, но вы можете дальше здесь размахивать своим, многофункциональным фонариком.
  • 26 декабря 2017, 20:49
Иногда несколько часов, иногда день.
Ничоси!!! Несколько часов пешком!!! Несколько часов!!! Вах! Поразили в самое сердце! А потом, после таких ужасных лишений возвращаетесь к матрасику в машинке. А после можно в интернетике попонтоваться, прикрываясь трехлетним ребенком в грязных трусиках.
Да конечно-конечно. «Я не такая, я жду трамвая». Мусор сам туда приходит, своим ходом ползет — и бутылки, и консервные банки, и пакеты со всякой дрянью. Именно такие как вы со своими корешами и загаживают природу. Где покатушки, там и горы мусора, метки на деревьях, перепаханные дороги, по которым человеку пешком потом пройти и не запачкаться очень сложно. Не надо ля-ля про любовь к природе и уборку. Отойди в сторонку, природа, царь зверей едет на железном коне.
  • 26 декабря 2017, 16:25
корячьтесь а я кофейкку выпью
  • Casioman
  • 27 декабря 2017, 07:06
Комменты как всегда шикарны, очень приятный переход получился.
Спорят спорят и тут прироооода.
  • 26 декабря 2017, 14:27
Вот так вот едешь — смотришь, сидит, красавец, в кювете.
Начинаетеся
— цепляй трос (трос рвется ибо говно из ашана)
вытаскиваешь своим.
колесо пробито
— меняй колесо (домкрат штатный не смазан и заржавлен, ключ пластилиновый расползается при попытке открутить гайки)
Домкратишь своим, откручиваешь своим.
— надо подкачать запаску (компрессор из ашана на морозе тупо клинит), достаешь свой компрессор, накачиваешь колесо

И вот смотришь — убил на дебила, который зимой рассекает на моноприводе пузотере с убитой зимней резиной, вместо нормального полного привода с нормальной резиной, почти час, а будь у него трос, домкрат, ключ, компрессор — управился бы за 3 минуты.

И вы после этого мне рассказываете про жизненно важные фонари по 30 баксов? Да они у меня грудами лежат, я их даже не всегда распаковываю пока нет надобности. только пафоса вашего нет!
  • 26 декабря 2017, 15:07
Вот так вот едешь — смотришь, сидит, красавец, в кювете.
Начинаетеся
— цепляй трос (трос рвется ибо говно из ашана)
вытаскиваешь своим.
колесо пробито
Домкратишь своим, откручиваешь своим.

• Gdemon
  • 26 декабря 2017, 16:17
Остапа понесло…
какое-то у тебя странное представление о людях.

не бывает фонарных-аутистов, которые запарены только по фонарям и ничего более.

если люди запариваются о качественных характеристиках испоьлзуемых ими вещей, то это как правило касается и остальных аспектов жизни, т.е. фактически всего подряд.
возможно не супер-топовые штуки будут, но номинально достойного качества для своих целей.

а то, что у случайного человека-«растяпы» появился неплохой фонарь, то скорее не его осознаный выбор, а какой-нибудь подарок.
  • 26 декабря 2017, 22:47
К сожалению, как показывают подобные ветки, бывают.
Вы правильно сказали про:
«но номинально достойного качества для своих целей.».
Местные же фонарные аутисты, как вы можете прочитать, держат у тумбочки три налобника, один читать, другой ссать, третий… ну сами прочитаете
  • 26 декабря 2017, 16:21
Ой, а это — еще хуже! Вы считаете, что раз вам нужен фонарик всегда и везде, то и все нужен.

Не говоря уже о том, что чисто статистический нормальный нож гораздо нужнее фонаря. Не говоря уже о каком-нибудь швейцарском ноже.

Да и про повербанк тоже не так очевидно — что вы там будете подсвечивать, когда у вас сядет аккум в фонарике…
  • 26 декабря 2017, 16:43
Что есть «статистический нормальный нож»? За сколько сотен баксов? В горах мне хватает моей старенькой 30-летней моры, а в городе прекрасно обхожусь без ножа.
Да и про повербанк тоже не так очевидно
Все очевидно. ПБ у меня нет и не нужен в принципе.

А вы точно со мной разговариваете?
  • 26 декабря 2017, 17:49
> Что есть «статистический нормальный нож»?

Очепятка. Имелось ввиду, что нормальный нож чисто статистически полезней фонарика из-за большего количества исполняемых функций.

> За сколько сотен баксов?

Примерно за 0,05-0,2 сотни баксов. Дороже — уже либо профессиональные «устройства» со своим спектром требований, либо ненужные понты.

> В горах мне хватает моей старенькой 30-летней моры, а в городе прекрасно обхожусь без ножа.

Отрезать скотч. Нарезать еду. Посылку открыть. Контакты зачистить. Нитку обрезать.Открыть бутылку (это уже швейцарские ножи пошли) пивную или винную. Банку открыть, опять же. Итд, итп.
Все этим моменты в жизни среднестатестического человека случаются объективно чаще, чем «попасть в горы», например.
  • 26 декабря 2017, 18:00
Отрезать скотч — ножницы
Нарезать еду — больная часть еды уже в нарезанных вариантах продается
Посылку открыть — ножницы
Контакты зачистить — стриппер
Нитку обрезать — ножницы
Открыть бутылку — открывалка для бутылок
Банку открыть — это вообще ножом делать травмоопасно.

Во всяком случае у меня так. Хотя «выживальческий» нож Mora BushCraft Survival баксов за 100 тоже есть. Лежит в шкафу, ждёт ситуации, когда в городе выживать придётся.
  • 26 декабря 2017, 18:16
Т.е. вы индивидуально постоянно таскаете с собой ножницы, стриппер и открывалку для бутылок (видимо — это барный штопор, раз вы ею и вино открыть можете)? Ну, круто, чо! Нормальные люди предпочитают для этого таскать с собой швейцарский нож.

> Нарезать еду — больная часть еды уже в нарезанных вариантах продается

Так себя и будете убеждать над батоном колбасы или буханкой хлеба.

> Банку открыть — это вообще ножом делать травмоопасно.

С чего бы это? У швейцарских ножей в заметном количестве среди инструментов присутствует консервный нож.

> Посылку открыть — ножницы

А вот открывать посылку полотном ножниц — как раз травмоопасно. Если, конечно, это не специальные ножницы…
  • 26 декабря 2017, 19:10
Нормальные люди предпочитают для этого таскать с собой швейцарский нож.
У меня есть швейцарский нож, даже два: «офицерского» формата и Hercules. Но не таскаю с собой ни одного. Даже CardSharp 2 от Iain Sinclair, который так и просится в бумажник своей формой, всегда лежит дома. Я ненормальный? )))
  • 26 декабря 2017, 20:15
Если постоянно таскаете с собой ножницы, стриппер и барный штопор — то с высокой вероятностью вы отличаетесь от большинства других людей. Т.е. да, ненормальный.
  • 26 декабря 2017, 20:58
Бумажник, ключи, фонарик, носовой платок и… эээ… пожалуй, это весь мой EDC комплект. Только платок иногда забываю взять, поскольку пользуюсь крайне редко.
  • 26 декабря 2017, 19:50
Удивительно наверное, но я и скотч с собой не таскаю. А там, где он у меня встречается, там и ножницы есть. Приблизительно то же самое и с остальным, типа консервов и батонов колбасы. Разве что на ключах брелок-мультитул висит, там есть и ножницы, и мелкое лезвие. Но он так же используется гораздо реже висящего на тех же ключах фонарика.
  • 26 декабря 2017, 20:18
Мне остаётся только позавидовать вашему везению! Всё и всегда у вас есть на месте и ничего не приходится таскать с собой.

Кроме, почему-то, фонарика. Видимо — это месть судьбы вам за всё остальное.

На полях: хотя я и таскаю с собой фонарик, то только потому, что меня ВДРУГ внезапно-запланированно могут послать туда, где он СЛУЧАЙНО может пригодиться. В обычной жизни я даже и не помню, когда в прошлый раз использовал фонарик… В этом году — вроде не использовал, всё по работе.
  • 26 декабря 2017, 20:59
В этом году — вроде не использовал, всё по работе.
Не использовали или все по работе? Тут надо выбрать что-то одно.
  • 26 декабря 2017, 22:04
Т.е. вы не различаете «ношение для использования по работе» и EDC?! Чем дальше, тем чудесатее…
  • 26 декабря 2017, 22:31
Фонарь EDC не имеет права использоваться на работе? Не, ну если ваша работа предполагает использование исключительно дальнобойного фонаря для освещения, например, охраняемой территории, тогда конечно. Я без иронии, есть разные профессии.
  • 26 декабря 2017, 23:41
> Фонарь EDC не имеет права использоваться на работе?

Мой фонарь, который входит в мой личный комплект EDC, за этот год я использовал исключительно по работе. С тем же самым успехом можно было его перенести в комплект «для работы» — и облегчить штаны на несколько сот грамм.
  • 26 декабря 2017, 22:44
вы еще не поняли, что у это персоны вся жизнь сквозь призму фонарей? :)
  • 26 декабря 2017, 15:13
Я не знаю, что у них конкретно было, но сколько ни общался с дальнобоями, всегда в салоне валялись лишь ашано фонарики.
  • 26 декабря 2017, 15:40
всегда в салоне валялись лишь ашано фонарики.
Работающие или дохлые?
Конкретно у тех пятерых дальнобойщиков, что светили сотовым при замене колеса — были у них ашан-фонарики?
Если в той ситуации ваш фонарик был бы дешёвым вместо дорогого — это бы как-то повлияло на время замены колеса?
Вот я бы просто подарил им «фонарик за 100р» и не тратил своё время. А вы посветили своим крутым фонариком и уехали, и у дальнобойщиков по-прежнему нет фонарика…
  • 26 декабря 2017, 16:08
Фонарик, у которого где-то отходит контакт, и который из-за этого приходится периодически трясти, что бы он дальше светил — это работающий или дохлый? Среди ашано фонарей таких уже из магазина пожалуй большинство.
  • 26 декабря 2017, 16:24
Проводили сравнение? Или имеет достоверную статистику с приличной выборкой? Нет? Тогда отучаемся говорить за всех!
  • 26 декабря 2017, 16:28
Раз пять в своей жизни дешевые ашаноподобные фонарики покупал, в том числе и в ашане. У всех этих фонарей рано или поздно начинались проблемы с контактами. Вряд ли я такой удачливый, скорее дешевые фонари в массе своей глючноваты.
  • 26 декабря 2017, 17:01
Дешёвая проволка на пружинку контакта, окисляется или даже ржавеет. Можно трясти, а можно открыть и поскрести — на некоторое время хватит. Нет причины светить телефоном при таком фонарике.
  • 26 декабря 2017, 17:16
Ну так обычно уже в темноте обнаруживаешь, что он снова окислился…
  • 26 декабря 2017, 18:12
Вот я бы просто подарил им «фонарик за 100р» и не тратил своё время.
Не работающий :)))), в следующий раз так и сделай. Я их сейчас горстями на помойку выкидываю, накупил в своё время барахла, все моргают или вообще не горят, в 90% случаев виновата кнопка.
Сейчас купил нормальные и забыл как страшный сон эту гонку вооружений.
  • 27 декабря 2017, 09:39
Не работающий
Почему же? По себе что ли судите?
В «Ашане» фонариков не покупал, но китайских «по 3$» есть несколько, все работают.
Даже синюшный «Police» за доллар — работает. Валяется на работе в тумбочке, по принципу «выкинуть никогда не поздно, а вдруг пригодится».

все моргают или вообще не горят, в 90% случаев виновата кнопка.
Может быть и кнопка. Я своими фонариками практически не пользуюсь, они куплены «на всякий случай», поэтому «износ кнопок» минимален…
Именно так. Поэтому смысл для повседневки имеют только наключники (Tank, мелкий nitecore и т.п.)

Все остальное будет валяться дома, исключая редкие случаи полоумных выживальщиков с рюкзаком полным EDC.
  • 26 декабря 2017, 19:00
> исключая редкие случаи полоумных выживальщиков с рюкзаком полным EDC.
Сидящих дома. Потому что зимой в машине бессмысленно держать фонарь с литием (да и батарейками тоже) — он замёрзнет. И таскать с собой поможет лишь в городе, в дальней зимней поездке вряд ли будешь «на теле» носить фонарь, телефон, пару аккумуляторов, «банку», а без этого всё сдохнет. В отличие от «переноски» от штатного аккумулятора…
  • 26 декабря 2017, 19:07
он замёрзнет.
Включится — отмёрзнет.
  • 26 декабря 2017, 19:57
У литиевых батареек штатно до -40 рабочие температуры. А если по факту, то и современные li-ion аккумуляторы вполне можно зимой использовать.
  • 26 декабря 2017, 22:29
Во-первых, не рабочие. Заряжаться при минусе они не могут (и не должны). Лучше с этим у LiFePo4, ещё лучше — у литий-титанатных.
Кроме того, при минусе они теряют ёмкость, а от замораживания/размораживания — деградируют.
Все владельцы несъёмных регистраторов Вам расскажут, что в морозы дата часто слетает за ночь, тогда как при плюсовых температурах аккумулятора хватает на несколько дней минимум.
  • 26 декабря 2017, 22:35
Но с годами, кстати, все же есть определенный прогресс.
  • 26 декабря 2017, 22:42
а от замораживания/размораживания — деградируют.
Нет.
Лучше с этим у LiFePo4
Например? Нормальные LiFePo4
А давайте-ка подискутируем, какова ёмкость аккумулятора в регистраторе?
  • 26 декабря 2017, 23:50
Современные li-ion и lifepo4 по документации производителей имеют одинаковые рабочие температуры. Какой хлам в регистраторы ставят не знаю, но с нормальными банками фонари на liion зимой в условиях средней полосы России вполне функциональны.
  • Dwarfi
  • 26 декабря 2017, 11:45
Это, как бы, не этичное сравнение.
Телефон, это самый необходимый EDC, на все случаи жизни.
С таким же успехом можно попрекать человека, что он на калькуляторе телефона считает, а у тебя фирменный инженерный калькулятор. Или время на телефоне смотрит, а у тебя «Rolex». А про фотоаппарат я вообще молчу.
У меня такой фонарик больше месяца в постоянной работе и если садил аккумулятор, то подсвечивал телефоном.
По удобству и функциональности ему замены нет.
  • 26 декабря 2017, 11:49
ОМГ. Какой кошмар.
Просто убивают некоторые своей логикой, когда ездят на моноприводных пузотерках зимой. Да еще не на нормальной резине. А уж лебедка… а трос…
Был свидетелем на трассе — одна машина чуть чуть улетела в кювет и 5 пузотеров пытающихся вытащить ее, разрывая постоянно свои говнотросы!
А я, ссаный оффроадер, их вытаскивал своей динамкой за 50 долларов, на своих колесах за тысячу долларов, а потом своим набором ключей за 200 долларов откручивал пробитое колесо, когда их говнолиновые «штатники» расползлись по швам.
Что самое интересное, у них с фонарями было все нормально, как минимум два приличных налобника было в наличии.

Ну как там можно!
  • 26 декабря 2017, 11:40
Стоить 50 баксов он может за качественный драйвер с хорошим КПД, качественную продуманную схемотехнику, теплоотвод, качество изготовления, мощный диод и разнообразные режимы. Ну и какую-никакую гарантию одинакового качества.
Поэтому вопрос за что платят 50 долларов не стоит.

Но вы правы с той точки зрения, что иногда нужно что-то что не жалко потерять или оставить.
качественный драйвер с хорошим кпд стоит на бакс дороже, если и не столькоже. SAD BUT TRUE :), я немного разбираюсь в электронике мне не нада впаривать, на нормальном количестве цена незаметна. ребят там нечему стоить столько просто нечему
  • 26 декабря 2017, 12:42
Качественный двигатель с турбиной по весу весит столько же сколько и некачественный. Вопрос видимо в стоимости проектирования, точности обработки и гарантии.

Вы не со мной спорьте на эту тему, а с фонаревщиками
еще раз, массовое производство — удешевление, в фонаре НЕТ супер технологий.
  • 26 декабря 2017, 13:33
Еще раз — спорьте не со мной, а с фонарвещиками.
Есть понятие «технологичности» производства детали.
Можно например делать отливкой, а можно фрезировать.
Я не знаю, что мешало сделать тут гильзу вкручивающуюся, а не болтающуюся, раз массовое производство равно удешевлению.

Тупо гильза с сплошной выточкой подложки для звезды и вкрученная в тушку, и фронтальный диод можно было бы спокойно использовать на 14500
  • 26 декабря 2017, 16:26
Что мешало? Тотальная экономия на всём.

Вопрос в том, что копеечное удорожание производства приводит к кратному и немотивированному росту цены из-за непроизводственных надбавок: реклама, наценка на бренд итд.
Хорошая цена, обзору плюс
  • sergevr
  • 26 декабря 2017, 10:00
Брал 120 дней назад похожие на Ebay — так и не пришли.
Сейчас нашёл и взял повторно парочку по $2.29 с зумом тут aliexpress.com/item/Q5-XPE/32845412793.html
  • 26 декабря 2017, 10:23
Чуть было не купил по вашей ссылке. Хорошо что продавец честное фото привёл, с фиолетовым пучком света…
  • 27 декабря 2017, 09:46
Таки купил. Вряд ли он светит хуже (синее) чем такой же без COB-а, купленный пару лет назад. На фото вроде такой-же «квадратный трёхсекционный» светодиод. С боковым COB-ом удобнее будет.
  • 26 декабря 2017, 11:53
зум, на мой вкус, тут лишнее.
  • 26 декабря 2017, 12:14
Зум в данном случае стоит лишних 3 цента, зато позволяет дешёвым фонариком посветить дальше 10 метров, если вдруг приспичит.
  • 26 декабря 2017, 12:38
тут и так хотспот узкий.
  • monop
  • 26 декабря 2017, 10:31
Один из тех случаев, когда комменты к обзору соперничают по угарности с самим обзором
  • 26 декабря 2017, 11:54
Это постоянно в обзорах дешевых фонарей.
CREE Q5 УДАРА (ударник производства какой-то прям)
Никогда не понимал иронии, по поводу кривого гуглоперевода. Китайцы в большинстве случаев заполняют страницу товара на английском языке. Там много лучше всё обстоит. Знаменитая банка силы — это тоже браузерный гуглоперевод. Азиаты тут не при чём )))
Ну а что по поводу фонарика, конечно не совсем то, что я думал. Такой (или подобный) давно висит где то в хотелках, теперь наверное удалю ))) Спасибо за обзор!
речь идет не об английском, а о разновидностях пиджина. Погуглите например тайглиш. Вот с такими вещами гуглоперевод и не справляется.
  • 26 декабря 2017, 11:55
На «поиграться» купить можно. Ребенку отдадите «в домик»
  • 26 декабря 2017, 12:35
Это ирония не про перевод, а про то что вероятно он заявляется как ударостойкий
  • trembo
  • 26 декабря 2017, 10:37
У меня такой уже пару месяцев.
И вы знаете, что странно, он светит.
И вперёд и вбок.
  • 26 декабря 2017, 11:55
Светит. Бесспорно. Я разве написал что он не светит?
Были уже на него обзоры, я даже сравнительные бимшоты с телефоном и наключником за $15 в комментариях выкладывал.
Фонарик как фонарик. Три бакса стоит — на три бакса светит. И в качестве налобника вполне ничего.
Товар хулим в комментариях.
А зачем? Если нужен хороший фонарь, зачем покупать такой? Если достаточно такого, зачем его ругать?
  • 26 декабря 2017, 11:56
Потому что всегда набегают фонаревщики с фонаревки, и начинается угар.
Я бы сказал он светит чуть лучше чем на три бакса. Но вот собран даже меньше чем на три.
  • Vlad2161
  • 26 декабря 2017, 11:57
Если хочется потратить три бакса, может лучше купить тогда хоть три шнура на ЖД по акции?)))
Какие нибудь качественные… хоть не сразу на помойку.
А так какой смысл от этой покупки?))))

Пы.Сы.: но обзор плюсанул за огромный труд. И спасибо, что многим доказал, как не надо поступать с покупкой таких фонарей.
  • 26 декабря 2017, 12:34
Каждый сам делает выбор. Обзор лишь поможет понять, за что отдаются 3 доллара.
Кто-то вон кофе пьет в кофейнях за 250 рублей.
как по мне — вполне норм фонари, как за эти деньги. удобно когда этот боковой COB есть — можно на карман повесить и светить перед собой. жена в перевозках работает — заказала для водителей на НГ. я пощупал — да вполне себе ок фонарики. ну то есть качество полностью соответствует цене
  • vladius
  • 26 декабря 2017, 14:39
Да… Обзор как обзор — вполне терпимый, фонарик — тоже соответствует цене, а вот срач в обсуждении развели точно на 100 — 500 баксов.
Причем читаю обзоры и наблюдаю, что срач разводят одни и те же личности.
aliexpress.com/item/800LM-Mini-Portable-LED-Flashlight-Torch-with-Clip-XPE-LED-COB-LED-Flashlight-4-Mode-Penlight/32821384547.html
179,08 руб
Брал такие. Доставка до Кирова 15 дней. Исполььзую никель-кадмие аккумы.
Литий вреден для СОВ диодов. У лития токи большие.
Можно просто на батарейках АА. Продают почти везде.
  • Rei77
  • 26 декабря 2017, 16:15
Фанатизм это болезнь, к сожалению не смешная(
  • TheLamer
  • 26 декабря 2017, 16:24
Qwertus, что-то вы как-то агрессивно в последнее время комментируете, что тут, что на фонаревке. :) Ну обозрел человек фонарик за пару баксов, ну показал, что в стоке он косячный по многим статьям, и показал, где именно. Так это же гут! Осмысленный обзор, читатели получат исчерпывающую инфу.
Я вот тоже подумываю присовокупить пару таких сабжей к очередному заказу с Али. Зачем брать хлам? Так а потому что нет Конвоев в таком размере с двойным светом, брать зажравшихся недобрендов типа Найткора — смысла ноль (затраты на порядок выше, а допиливать все равно придется, да еще и с трудом), а в этом агрегате по обзору прекрасно видно, что при желании «наколенный допил» вполне возможен…
Интересует дальнейшая судьба фонарика. Что с ним сейчас или будет в ближайшем будущем?
  • ppi1
  • 27 декабря 2017, 03:03
Интересный фонарик, но такой-же, с фришиппингом, но с зумом будет еще более интересным, не находите?
ebay.com/itm/192395525138
ebay.com/itm/332463805437
комментарии конечно треш и угар
По теме: сам дома использую парочку фонариков за $2-3. ставлю туда LiFePo4 формата АА. Для «посветить под диваном/кроватью» отлично подходит, а большего дома обычно и не надо. Конечно год-два эпизодического использования и светить он начинает похуже (подозреваю убивается светодиод перегревом), но ввиду стоимости можно их каждый год покупать хоть по несколько штук.

Постоянно вижу обзоры на вроде бы неплохие фонарики, но за $20 какие-то сплошные компромиссы, непонятно за что доплачивать, а за $50 и дальше вроде и хорошо уже, но большинство функций особо и не нужны на самом деле. Получится просто красивая штука на полочке. И кучи друзей чтобы хвастаться — тоже нет.