Смартфон Ulefone S7: бюджетная рабочая лошадка

• Цена: $49.99 (2 370,15 руб по предзаказу)

Всем доброго времени суток!
Сегодня у нас на обзоре очередной ультрабюджетник с MTK 6580. Заходя вперед могу сказать, что своих денег стоит: честная батарея, хорошая камера (в сравнении со своими собратьями). При этом он ещё и не страшный 
Как временная замена или рабочий телефон, отличное приобретение.

Начну с того, что приобретался этот аппарат для повседневных нужд в качестве временной замены на случай покупки/продажи (а сейчас как раз таки в ожидании redmi 5) В том числе серфинг в интернете, общение в мессенджерах, немного простых игрушек, прослушивание музыки и конечно же звонки, куда без них.

Основные технические характеристики
Процессор: MTK 6580
Видеоускоритель: Mali 400MP2
Количество сим-карт: 2 сим-ки (формата Nano и Micro)
OS: Android 7.0
RAM: 1GB
ROM: 8GB
Поддержка карт памяти до 128 гб
Дисплей на 5 дюймов, IPS HD (720*1280)
Основная камера: 8MP+5MP AF F/2.4
Фронтальная камера: 5MP FF F/2.6
Емкость батареи: 2500mAh
Размеры: 145.8*70.8*10.8mm
Вес: 150g

Поставщик упаковывает так себе, лучше попросить побольше пупырки. Благо в пути ничего не пострадало…
Поставляется девайс в простой фирменной коробке с логотипом Ulefone.
Комплектация неплохая: внутри на картонной подложке сам смартфон (с рекламной транспортировочной пленкой), зарядное устройство с USB (5V – 1A), набор макулатуры + силиконовый чехол в подарок. Дополнительной пленки, к сожалению больше нет.

Дизайн, внешний вид и эргономика.

На ваш выбор имеется широкая цветовая палитра окраски задней крышки: классический черный, зеленый, красный, голубой и золотой. я же остановился на красном.
Гаджет представляет из себя классический моноблок со скругленными краями. Наверху разместилась фронтальная камера со вспышкой, датчик приближения и решетка разговорного динамика.

В нижней части как обычно — 3 классические сенсорные кнопки (без подсветки).
Остальное пространство лицевой панели занимает 5-ти дюймовый дисплей с довольно большими рамками.

На правом торце – механические клавиши громкости «+», «-» и клавиша питания/блокировки. Торец слева абсолютно чист.

В верхней части смартфона один лишь только разъем 3.5 мм под наушники.

В нижней части разъем для передачи данных/зарядки и две решетки динамика (решетка слева выполнена для симметрии).

Рассмотрим внешний вид тыльной части:

Здесь у нас двойная камера на 8 и на 5 Мп соответственно, справа от камеры одинарная LED вспышка.

На крышке гравировка бренда Ulefone, надпись у самой камеры «Dual lens» :D

Фишкой смартфона по мнению производителя является «уникальная» рифленая задняя крышка, причем рифление нанесено по всей поверхности вплоть до краев. Отпечатки не собираются. Не знаю насчет её уникальности, но на ощупь приятная + сидит смартфон в руке достаточно уверенно (при желании носить без чехла).

Кстати чехол из комплекта хорошего качества, плотный… сидит отлично))

Крышка съемная, чтобы снять её предусмотрена специальная выемка. Снимается с усилием, большое количество защелок. Благодаря чему собирается конструкция очень плотно, без скрипов и люфтов. Рекомендую аккуратно снимать, дабы не выломать ничего.

Под крышкой съемный аккумулятор с емкостью на 2500 mAh (по заявлениям производителя).

Так же под неё удобно расположились слот карты памяти и два слота под сим-карты (Micro и Nano).

Вес смартфона вместе с батарейкой 148 грамм.

Дисплей
Смартфон оснащен 5-ти дюймовым IPS дисплеем с разрешением HD 720 на 1280 пикселей. Углы обзора нормальные, критических засветов, искажений не наблюдается. Цветопередача нормальная: цвета яркие и сочные.
Запас яркости большой, даже очень. Днем на солнце картинка хорошо просматривается.

Углы обзора

Тачскрин увы, но всего на два касания. На работе никак не сказывается, работает отзывчиво и точно — без ложных нажатий, дискомфорта не вызывает.
Олеофобное покрытие присутствует, на твердую троечку с плюсом — отпечатки остаются, но стереть их не так сложно.

Батарея
Определенно положительный момент в этом аппарате. Сказать наверняка достоверно ли заявили 2500 mAh точно не могу (нет под рукой тестера). Постараюсь описать расход на примерах личного пользования…
Во время работы со 100% заряда при активной нагрузке аппарат прожил около 6 часов. При этом он активно прогонялся через различные бенчмарки, игры и приложения.
Тест батареи в Antutu выдал 5342 балла. При этом телефон был высажен с 98% до полной разрядки.

При обычном режиме использования: немного музыки, соц.сети, камера, связь, пара простеньких игрушек — аппарат расходует заряд неторопливо, около 10 процентов в час. Опять же в режиме ожидания при заблокированном устройстве процент заряда практически не расходуется. И в таком режиме на конец дня у меня остается ещё 30-40%.
Расход кстати плавный и размеренный — без резких скачков, что немаловажно!
Время заряда с 0 до 100 — около трех часов.

Производительность, тесты, OS.
В качестве начинки тут используется всем известная связка MTK6580 + видеускоритель Mali 400MP2.
На этом моменте останавливаться подробно считаю нет смысла. Всем давно известны возможности этого чипа))
Низкое энергопотребление и слабенькая производительность, но для пользования рядовым пользователем вполне хватает. В тяжелые игрушки конечно не поиграешь, но в простенькие вполне себе :)
Ниже под спойлером результаты тестов различных бенчмарков

В качестве OS установлен голый android 7.0
Заметно, что разработчики действительно постарались над оптимизацией: работа системы плавная — без фризов, подлагиваний. Перевод хороший, практически нет огрехов (за исключением пары слов). Энергопотребление в режиме ожидания сверхнизкое. Приложения не вылетают и не подвисают (при 1 гб оперативной памяти). За это определенно "+".
При подключении к WiFi почти сразу прилетело обновление.

Фотографические возможности
Камера снимает неплохо, цветопередача неплохая. Фокусировка быстрая и точная. Конечно не уровня «А» брендов и не 13 Мп (как вы это любите :) ) Но для своей ценовой категории снимает хорошо, весьма.

Модным трендом сейчас стали «двойные» камеры, что на деле не совсем так. А точнее совсем не так)
Особенно у производителей третьего эшелона (Ulefone например)
Вот и в этой модели установлен сдвоенный модуль на 8 Мп и 5 Мп соответственно…
Но на деле так ли это? Примеры снимков ниже: с эффектом «боке» и без него.

Больше примеров фото

Пример снимка на фронтальную камеру. Для скайпа сойдет)

Связь, GPS, WiFi
Что касается качества связи: всё неплохо (без 4G, но все же). Уровень сигнала отличный, обрывов связи не наблюдается. Собеседник слышит меня отчетливо, ровно как и я его. Запас громкости разговорного динамика выше нормы — пожалуй слишком громко.
Качество приема WiFi как обычно, нормальный для своей цены — отличный. Скорость через пару стен чуть ниже, сигнал держит, не отваливается.

GPS сигнал принимает при холодном старте меньше чем за пол минуты, mtk не qualcomm)
GPS на улице

GPS в помещении

Звук
Мультимедийный динамик на среднем уровне. Громкости достаточно, звонок точно не пропустить. Но касательно низких частот, их практически нет… как и на многих других аппаратах до 80$
Отдельно хочу выделить звук в наушниках
Здесь он хороший, если не отличный: запас громкости с лихвой. Частоты не урезаны и соблюден их баланс (50 долларов, я поражен...)
Звук детальный и чистый, " кхммм — что-то тут не так!" — подумал я, и зашел на сайт производителя.

Честно признаться не подозревал, что это окажется правдой или… похожим на правду. Чудеса!
Факт остается фактом, звук здесь действительно хороший (в сравнении с redmi 3s и плеером ruizu).

Подведу итог и расставлю "+" и "-"
Плюсы:
— Цена
— Автономность
— Дисплей
— Качество звучания в наушниках
— Относительно неплохая камера

Минусы:
— Устаревшее железо
— 1 ГБ ОЗУ
— Посредственный GPS

Надеюсь для кого-то мой обзор будет полезен. Данный смартфон не претендует на высокие звания, но на права вашей «рабочей лошадки» он вполне потянет. Или же может стать хорошим подарком пожилому человеку/ребенку. Для чего же ещё нужны смартфоны на MTK? ^_^
Всем благ и с наступающими праздниками, удачных покупок!
  • tav1971
  • 20 декабря 2017, 17:47
Как мне кажется — GPS совсем плох.
  • oleg_gr
  • 20 декабря 2017, 17:57
Или же может стать хорошим подарком пожилому человеку/ребенку.
так нельзя издеваться над детьми и пожилыми людьми, какими бы плохими они не были…
  • Andrey13
  • 20 декабря 2017, 18:18
А я матери отдам thl t5s, как дождусь батарейку.
Ага, я очень плохой))
Телефон не тормозит на простых задачах, в чем тут издевательство?
  • 20 декабря 2017, 19:11
У моей мамы редми4про. Мной настроенный. Сама она не шарит.
Пользуется с февраля месяца. В августе она высказала, что телефон теперь садится за 1.5 дня а не почти за 3. И это создало ей неудобства. (Проблему решил вайп кешем).
Издевательство в том, что все эти телефоны с кривым софтом ломают привычный устой жизни.
  • NewbY
  • 20 декабря 2017, 17:58
А протестируйте, пож-ста, как держит GPS в фоне? Запишите трек на пару км? Если в фоне не будет отваливаться и будет точно писать треки — тогда это мой телефон.
ЗЫ: цена уже другая :(
  • 20 декабря 2017, 18:00
Завтра постараюсь сделать.
  • Tiranx
  • 20 декабря 2017, 20:21
На этом процессоре вообще не стоит рассчитывать на хороший ЖПС прием. Надо смотреть в сторону телефонов с поддержкой ЖПС\Глонасс\Байду. Точность будет выше намного. Ну естественно, если телефон собран не на коленках и антенны нормально припаяны.
  • nedobog
  • 20 декабря 2017, 21:15
Ни разу еще не видел в телефонах припаяных антенн
  • nedobog
  • 21 декабря 2017, 12:26
кто минусует? Антены не паяются, они на прижимных контактах, и в целом у всех телефонов одинаковые, но в подвалфонах и тут могут накосячить, lenovo в т.ч, о них можно речи вообще не вести, лучшие антенны для gps керамические — но их не встретить в массовых телефонах
  • 21 декабря 2017, 18:33

Не отваливается, стабильная работа.
  • NewbY
  • 21 декабря 2017, 20:59
Спасибо, добрый человек! В этом телефоне, я вижу, можно самому и акк поменять, что для меня жирный плюс.В игры я не играю, кино не смотрю. Инетом пользуюсь активно со смарта, звонки и GPS треки записываю. Думаю, норм подойдёт для моих нужд. Щас пользую сони z3C, жалею, что столько денег отдал.
Читал комментарии и грешным делом подумал что никто не начнет это.
Ну допустим звонилка за 50$. И что?
Мессенджеры под андроид функциональнее sms и mms, в некотором смысле сообщения бесплатны.
В кнопкофонах в пределах 50$ бюджета камеры ни капли не лучше обозреваемой, про карту-навигатор и говорить не хочется.

На первый взгляд неплохой ультрабюджетный телефон.
хомячки-школьники (которым мамка не дала денег на нормальный смарт) могут минусить сколько угодно, но это не смартфон, а звонилка, в которой навигатор с мессенджером будут выгружать друг-друга из оперативки, не давая шанса работать другим прогаммам.
Двойная фотокамера весьма забавная.
Для чего же ещё нужны смартфоны на MTK
Никак не понимаю этой маст-ции на снапдрагоны… Пользуюсь Nomu S10, все в его МТК прекрасно. Жена С Leeco S3 тоже MTK да обалденный. А то уже нельзя обзора найти, где его откровенной помойкой не считают… фух… минусуйте…
  • 20 декабря 2017, 19:12
Раньше мтк был вообще уг. А сейчас «так себе, снап лучше», за редкими исключениями удачных чипов (а точнее удачных телефонов на мтк).
  • santer
  • 20 декабря 2017, 19:13
А за шо минусовать? Сермяжная правда.За свою цену ребятенку самое то, не всем же с огрызками понты колотить.Звонит нормально, в инете пошариться и кенчик в дороге глянуть сгодится.
  • 20 декабря 2017, 20:01
Никак не понимаю этой маст-ции на снапдрагоны…
Поддержу, у жены мейзу м2 уже третий год, и работает отлично на своем мтк
  • Tiranx
  • 20 декабря 2017, 20:23
Фух… плюсанул)) поддерживаю во всем. Да, снап немного лучше и для игр предпочтительнее, но с повседневными задачами МТК чипы справляются на ура.
  • bm_s
  • 20 декабря 2017, 21:13
так не покупать подвальные изделия, тогда и мтк в радость
  • 20 декабря 2017, 21:33
MTK по энергоэффективности переплюнет квалком, но по GPS — увы
  • ns3230
  • 21 декабря 2017, 00:20
Вы модели уточняйте, чтобы заявления не звучали голословно и нелепо. Конечно, какой-то MT6737 окажется экономичнее SD820, но проиграет ему в навигации. Но в среднем классе к энергоэффективности SD625 смог разве что Helio P23 приблизиться (но не сравняться: все равно он жрет больше). Да и GPS тот же Helio X10 в свое время ловил не хуже всяких SD615.
  • 21 декабря 2017, 00:53
Jiayu G4s MT6592 у меня из коробки жил в два раза дольше и выдавал больше марок в антуту, чем Xiaomi Redmi 2. И не грелся даже на высоких нагрузках, в отличие от снапа.
Жалко, что GPS ловил лишь в чистом поле.
  • ns3230
  • 21 декабря 2017, 02:12
Дык у Jiayu батарея на 40% больше, архитектура разная и модем отдельный, так что объективно сравнивать сложно. Вот например сравнение Meizu M5 Note и Redmi Note 4X дает более точные результаты, так как батареи и экраны примерно одинаковые, оба чипа с интегрированными модемами. Так в тех условиях, что Мейзу выдерживает 10 часов экрана, Редми вытягивает 14. А снап 410 корректнее сравнивать не с каким-то 65хх, а МТ6735, например.
  • 21 декабря 2017, 02:40
ну допустим, не на 40% больше, а менее, но (субъективно) ощущения от МТК лучше, держал заряд почти пять дней поначалу, от сериалов не грелся, но GPS ловил как говно. Редми2 уже из коробки едва держался более двух дней.
Согласен, что это может некорректным сравнением.
  • 21 декабря 2017, 13:03
а главное:
«Фирменный режим HDR+, который Google никому не давала кроме смартфонов Google удалось портировать.
HDR+ доступен на устройствах с 64 битными процессорами Snapdragon 4xx и выше, Android 7.0 и выше, с поддержкой Camera2 API. Проверить последнее можно в приложении Manual Camera Compatibility с Google Play. Некоторые оболочки не поддерживают работу камеры, „чистый“ и „голый“ андроид поддерживают. /а также те оболочки где с рутом можно добавить одну строку к системном файле/»
Наличие снапа400+ практически автоматически делают камеру телефона очень и очень хорошей. Ведь как правило камеры везде плюс/минус схожи. А софт для камер решает.
  • Gektor
  • 21 декабря 2017, 21:45
Ну а вообще их целая плеяда, на МТК и 5" IPS. На вскидку(извинаюсь за мой" Мутковский инглыш май хэрт";)) ) Хомтом нт16, Блэе вью А7, Оустрэс атлантик и Улефон же.
Сам купил молому Номтом НТ16, дислей бомба за такие (2500 р.) деньги, для простых игрух производительности с верхом. Мона минусить ;))!
Вполне нормальный за свою цену.
  • 20 декабря 2017, 19:14
Я на днях в кфс видел компанию из 5 человек у которых заказ был без 100 рублей этот телефон…
Цена конечно впечатляющая, но…
В начале декабря в тмолле продавали моторола мото м за около 4500 тысяч) Вот он реально за 4500 лучшая покупка.
  • Pigmat
  • 20 декабря 2017, 22:56
почему ж на муске, это не опубликовали вовремя )?
  • kven
  • 21 декабря 2017, 09:20
а если пару месяцев вообще не есть можно любой смарт купить!!!
  • camarad
  • 20 декабря 2017, 18:42
Удачный обзор на нормальный бюджетный смартфон/без «суперских»! характеристик/с адекватной ценой…
И такие телефоны должны иметь право на своего клиента… Поддерживаю автора обзора…
  • vkozloff
  • 20 декабря 2017, 19:48
Нокия? А не, показалось.
  • klop
  • 20 декабря 2017, 19:50
Хороший, качественный обзор. Телефон чисто звонилка, хорошая звонилка и это для многих главное, Но в звонилке важнейший параметр — автономность. А в статье про это ни слова. Если использовать только как звонилку — какова автономность? Я в основном использую свой Redmi 3S как звонилку и автономность до 14 дней.
  • 20 декабря 2017, 20:05
На три дня уже не хватит, два, да и урвень ` звонилки` у всех разный. После перезагрузки кстати он лишь пару процентов теряет, для бюджеток это редкость, в основном не меньше 10-15.
  • klop
  • 20 декабря 2017, 20:23
Спасибо, значит даже в качестве подарка пожилому человеку не подойдет, жаль.
  • 20 декабря 2017, 20:33
По железу уровень вполне комфортный для нужд звонилки, но возможно тут и правда разработчики постарались, других теоефонов на этом железе не было у меня, по емкости аккумулятора, чудес ждать не приходится.
  • 20 декабря 2017, 20:11
Чисто хорошая звонилка — это кнопочный Philips с батареей 2800.
  • 20 декабря 2017, 20:15
К сожалению на него не поставить мессенджеры, а они сейчас имеют обширный охват пользователей, аська на яве давно мертва, равно как и кнопочники доживают свой век.
  • 20 декабря 2017, 20:33
Для месседжеров, инета, почты, кина и музыки — второй аппарат. Он у меня сдыхает к вечеру, и без Филипса я бы оставался без связи даже в родном городе. А поездка в командировку в другой город на поезде с одной розеткой в вагоне — гарантированный выпад из цивилизации.
  • 20 декабря 2017, 20:38
Я когда юзал его в первый день, к вечеру 40% осталось, плсле установки софта инет серфинга и звонков, в обычном смешанном режиме на два дня растянул один заряд, в режиме экономии на 2.5 бы хватило, не много но и не мало.
Чисто хорошая звонилка — это кнопочный Philips с батареей 2800.
Чисто хорошая звонилка это: Philips Xenium X1560 — работал полтора года — че я с ним только не делал, и топил 2 раза, и в костер упал, и… в трубу(правда не медную))). Потом я так привык к этому нехорошему телефону))) что купил Philips Xenium E180 — те же, только в профиль(другой корпус и выключение на 2 сек позже). Опять — бил, топил и прочее.
Я не утверждаю, что Philips Xenium это супер телефоны. Нет. Просто мне… повезло. Как выяснилось, связь на них держится отменно.(субьективно на 3-х телефонах Philips Xenium не претендую на истину).Видимо из-за емкой батареи (как я думаю). Энергопотребление на поиск сети и стабильное питание как-то связаны. В общем проблем со связью не было. У друзей смартфоны, я, как старый хардкордовский волк с кнопочным. У меня связь на 3-х операторах (ТЕЛЕ2, Билайн и Мегафон) +- была стабильнее.
Так вот о чем же я… вот «Чисто хорошая звонилка — это кнопочный Philips с батареей 2800.». ДА!..
Пы СЫ. Убил я 2 Philips Xenium. Теперь не знаю что и купить. Philips Xenium E181 — начинка уж не та что в Е180 и 1560… Телефоны были очень хорошие. Не заряжал недели 2. Может кто чего посоветует.
ИЗВИНИТЕ ЗА ОФТОП. По теме: Брал Blackview A7 — прекрасно работает у родственников. Брал по акции на Муське за 2300 р (переплатил). Все довольны. Гига памяти, если не насиловать хватает для неспешного просмотра интернета.
  • 20 декабря 2017, 19:57
Как то на п.18 похоже, акцент в обзоре на одни плюсы, такой же телефон в пользовании 5 дней, так вот хочу отметить что тач в сранение с нормальными телефонами уровня мейзу/ксяоми проигрывает, иногда подтупливает, да и мертвые зоны есть внизу и вверху экрана, на дисплее пластик а не стекло и реклама и вирусы у получивших этот телефон встречаются, но не у всех, перед покупкой в профильную ветку 4пда рекомендую зайти. НО, при всем этом за 2360р телефон просто супер. В остальном, с обзором согласен полностью, даже не ожидал от него такого, особенно после комментариев к телефонам на мтк 6580 вроде такого :`телефон-боль`, да и качетво картинки очень порадовало и запас яркости. Немного сумбурно получилось, но надеюсь кому то поможет при выборе.
  • 20 декабря 2017, 21:46
Куплен за свои кровные, П.18 у меня ещё не было. Да и наверное не будет.
Вирусов нет точно :) Дисплей пластик… подтверждаю(
Мертвые зоны обязательно проверю, спасибо)
  • 20 декабря 2017, 22:05
Мертвые зоны в графическом редакторе можно увидеть (в том же вайбере есть) заштриховываете весь дисплей, и их сразу видно, на счет вирусов, советую просканировать телефон заранее, у вас вижу телефон без пленки защитной, видимо продавец сам клеет, уменя с пленкой был, даже двумя, транспортировочная сверху
  • Bezbod
  • 20 декабря 2017, 20:29
Как выключить режим для слабовидящих?

• 20 декабря 2017, 20:55
Тест GPS, который тут сделан, это не «холодный старт, это AGPS. Альманах и эфемериды спутников загружаются по сети, плюс исполнится привязка к WiFi-сетям и сотовым базам для грубого определения места, плюс синхронизация часов.
Для истинно холодного старта надо чтобы аппарат пролежал выключенным месяц, выйти в поле, где нет вайфая, и включить аппарат, заранее переведенный в авиарежим, чтоб сети не искал даже. Время старта будет минут 10-15.
  • kven
  • 21 декабря 2017, 09:23
недели хватит
В Антуту мой oukitel c3 набирает попугаев почти точь в точь, и цена одинаковая, но тут андройд 7.
На таких апратах тач-сенсор это просто боль, постоянно промахиваюсь, и мелкие подтормаживая. НО за такие деньги, экраны у этих смартфонов волшебные.
ps. Котик красивый, у меня тоже черно-белый был
Скорее не «рабочая лошадка», а обычный дохляк…
  • ybxtuj
  • 21 декабря 2017, 04:26
улефоне…
там точно х не потерялась в начале?
  • lohness
  • 21 декабря 2017, 13:59
очередной 1/8 но раньше они были по 39,90 а теперь по 49,90 :(
  • MasterDN
  • 22 декабря 2017, 02:34
Взял только что такой же, но за $43,49 — aliexpress.com/item/Ulefone-S7-3G-Smartphone-5-0-HD-2500mAh-Android-7-0-1GB-RAM-8GB-ROM-MTK6580/32838653592.html (через app на $0,5 дешевле). Считаю что при такой цене бакланить продукт просто грешно))
  • MasterDN
  • 22 декабря 2017, 03:12