Видеосвет Neewer CN126 в помощь обзорщику.

Всем здравствуйте. Сегодня на обзоре у меня будет видеосвет Neewer CN-126. В использовании он у меня уже три недели, так что свое мнение о плюсах и минусах я уже составил и ниже поделюсь ним с вами.

О покупке дополнительного света я задумался в начале осени, когда световой день стал меньше и света в квартире тоже стало меньше. Для фотографирования товаров на обзор использую самодельную фото коробку с двумя лентами светодиодов, но этого стало уже мало, поэтому было принято решение какой-то еще источник света. Забегу немного вперед и скажу, что немного неправильно выбрал модель и буду доделывать, но это позже.

Итак, продавец упаковал коробку со светом в обычный пакет, но ничего не разбилось, только немного края коробки помялись. На коробке с лицевой стороны изображено само устройство, название и аксессуары. На боковых гранях коробки дополнительные данные.

Приведу характеристики устройства:
• Мощность устройства: 7.5Вт.
• Вход питания: 7.4В -8.4В
• Количество светодиодов: 126
• Цветовая температура: 5200К (3200К используя фильтр)
• Совместимые батареи: Sony (NP-FH70, NP-FM55H, NP-F550), Panasonic CGR-D16S, NiMH AA

В комплекте с видео или фото светом, кому как, идет чехольчик с двумя светофильтрами, белым и желтым. Благодаря которым и регулируется цветовая температура.

Также в комплекте есть крепление на горячий башмак фотоаппаратов и оно же позволяет закрепить свет например на штативе. Плюс из полезного есть, я так понял переходник для источника питания от видеокамер Panasonic. И немножко макулатуры, инструкция и гарантийный талон.

Посмотрим на фото-видеосвет поближе. Корпус из матового черного пластика, передняя часть со 126 светодиодами открыта. На бортиках есть пазы для вставки цветофильтров. Под светодиодами металлический отражатель.

С одной стороны находится регулятор яркости свечения, он же выключатель.

Сзади находится отсек для источников питания, в моем случае это будут обычные щелочные батарейки АА формата. Также тут находится четыре светодиода индикации заряда и кнопочка, при нажатии на которую появляется индикация.

Больше никаких других элементов управления нет. Вот фото со снятой крышкой и установленными батарейками. По всем граням идут вентиляционные отверстия, хотя там особо ничего не греется.

С этим, кстати, и связан мой косяк, изначально хотел свет с батарейками, так как их везде много, да и аккумуляторы можно потом поставить. Но потом подумал, я ж в 90% случаем снимать буду дома и надо было бы, выбирать модель еще и с входом под блок питания, такая у продавца была. Но умная мысль приходит поздно. Поэтому я заказал разъем питания 5.5*2.1, вот такой

И по приезду сделаю еще и вход для блока питания.

Вот так выглядит свет с вставленными фильтрами.

Устройство нетяжелое, отлично стоит на самом дешевом триподике купленном за доллар. Но и на фото штатив побольше тоже нормально крепится.

Напоследок немного разборки под спойлером. Внутри кроме светодиодов находятся две платы, одна отвечает за питание светодиодов, вторая за индикацию заряда, что за микросхема там стоит так и не понял. Я планирую разъем питания подпаять на клеммы батарейного отсека. И вопрос к знатокам, а зачем туда поставили стеклянный предохранитель или возможно на несколько устройств одна плата.
разборка

Ну и пример фотографии предмета с разными фильтрами:

с белым фильтром

с желтым фильтром

Вместо вывода. Мне устройство понравилось, свои функции выполняет, как и заявлено, взял бы сразу с возможностью внешнего питания, было бы вообще хорошо. Устройство ни в коей мере не является профессиональным, но для улучшения качества домашних фото и видео подойдет вполне. От 6 батареек проработало около часа, точно не замерял, два последних обзора и часть этого фотографировал, освещая этим светом. Видел устройства дешевле этого, но что взял, то взял. Как обычно, выражаю лично свое мнение, которое может не совпадать с вашим. У продавца данный товар недоступен почему-то больше для заказа к нам, но есть модель со 160 светодиодами почти за те же деньги, это если кого-то заинтересует данное устройство. Спасибо за прочтение и комментарии.
  • fatjoe
  • 11 декабря 2017, 20:57
что с ШИМ-мерцанием?

вообще, мне кажется без регулировки цветовой температуры это не самый лучший выбор…
  • 11 декабря 2017, 21:07
Я на камеру не заметил. Да есть получше варианты, но этот тоже имеет место быть.
  • 11 декабря 2017, 21:14
Мерцания нет, но цветопередача не ахти(особенно заметно на человеческой коже)
  • 11 декабря 2017, 21:33
что с ШИМ-мерцанием?
Судя по схеме, тут DC-DC преобразователь без ШИМ
  • Serg32
  • 12 декабря 2017, 00:21
Этож как такое может быть, чтоб без импульсной модуляции был преобразователь?
  • 12 декабря 2017, 06:45
Без ШИМ на выходе
  • 11 декабря 2017, 21:11
Довольно древняя модель, у меня почти такая уже 6 лет.Из минусов не самая лучшая цветопередача и быстро пришел в негодность регулятор яркости(начал пропадать контакт)
  • 11 декабря 2017, 21:16
О значит можно надеяться на долгую работу, а цветопередачу можно в моем случае и в фотошопе подправить.
  • u3712
  • 11 декабря 2017, 21:56
… только если сливаете в RAW. Для jpeg уже никакой фотошоп не поможет.
А как же видео, если это видеосвет?
  • 11 декабря 2017, 22:19
Ну его ж никто не запрещает использовать как фото, правда ж)
Я имел ввиду «обозреть»)
ой… лучше бы что-то такое — aliexpress.com/item/Tolifo-PT-12B-LED-Light-Lighting-Pad-Dimmable-for-Canon-Nikon-Pentax-Camcorder/32826177542.html
но никак не это старое допотопное г. извините!
  • 11 декабря 2017, 21:59
Ну согласен, можно было и лучше) ничего страшного) Возможно поэтому и не продает эту модель больше, наверное распродают остатки. У них есть и похожее на ваш пример.
  • Gorlum
  • 12 декабря 2017, 12:12
Не увидел — можно ли какие-нибудь б/м стандартные аккумы вставить: AA/AAA/18650?
  • 12 декабря 2017, 13:13
конечно, там на фото стоят обычные АА
  • Gorlum
  • 12 декабря 2017, 18:21
Я не про ваш лот. Я про рекомендацию dark_light
  • 11 декабря 2017, 23:10
Что-то в комментариях не видно экспердов-многофосфорщиков, артистов больших и малых театров много-где публикуемых специалистов по анализу качества света по методу 15-30? ))))))))))))))
Тут без ыкспердов уровень ископаемости ахтунга зашкаливает.
  • 12 декабря 2017, 07:19
А они все тихо минусы ставят ) просто проходя мимо
  • vlo
  • 12 декабря 2017, 12:11
а в чем прикол — делать светильник на индикаторных светодиодах?
  • 12 декабря 2017, 12:14
Это не индикаторные. Прикол в наличии встроенной линзы. Не всегда и везде нужен широкий угол.
  • 12 декабря 2017, 13:36
Для видеосвета как раз нужен довольно широкий угол, хотя если снимать только обзоры для блогов, наверное и так сойдет.Просто речь о том что модель довольно старая, сейчас есть и лучше и компактнее сделанные на COB
  • 12 декабря 2017, 15:51
Диоды в таком корпусе бывают и с вогнутыми (рассеивающими) линзами)))))))
  • vlo
  • 12 декабря 2017, 14:00
а какие они еще при ~50мВт/шт?
мощных диодов с линзой хватает — почти в каждом фонаре стоит.
зачем только для видео узкий луч? впрочем этот вопрос тут и вовсе не рассмотрен.
  • 12 декабря 2017, 15:54
Линзы бывают разные )))))

Надеюсь, не воспримите от девушки рекомендацию как оскорбление, как это случилось с некоторыми))))

www.leds.de/nichia-nsdl570gs-k1-5mm-23lm-2700k-15037.html

5мм, 23 люмен.
  • scaldov
  • 13 декабря 2017, 03:50
Без обид, это похоже на утилизацию старых светодиодов.
  • scaldov
  • 14 декабря 2017, 20:05
Упс, он ещё и на АА батарейках!
  • 15 декабря 2017, 11:38
Ну можно и аккумуляторы различные, но я все равно на стационарное питание переделаю.