Сварочная маска с большим светофильтром.

Товар не предоставлен магазином для обзора, но условия приобретения не дают мне вариантов как назвать это «великой халявой».

Накануне 11.11 я по обыкновению шарился по всяческим интересующим себя вещам, и по зазывающей рекламе Алиэкспресса, решил закидывать все в «мои желания». В этом магазине я присматривал самые дешёвые маски. Так как успел попользоваться самым примитивным автоматическим фильтром, купленным в марте 16-го, типа такого:

Фильтр меня полностью устраивал, учитывая что я «ненастоящий сварщик». Работал и с полуавтоматом и с инвертором. Количество «зайцев» пойманных с ним в разы меньше чем с обычной маской.
И вот однажды, не помню, прекрасное утро было, или как, я обнаружил у себя в купонах «жирный» купон от магазина «45$ от заказа на 46$». На 11.11 магазин делал и так солидные скидки, поэтому много раз перетасовывая корзину, чтобы по максимуму использовать купон, в конце концов остановился на этой маске плюс добил запасными стеклами. Со стеклами пролетел, сразу скажу.

Итак, сомнения, что маска приедет ко мне, не оставляли до последней секунды. Но несмотря на помятую коробку из обычного гофрокартона, маска добралась невредимой.
Оголовье идет раздельно от самой маски.

Собрать воедино — развинтить и завинтить 2 гайки по бокам оголовья. Само оголовье массой 124 грамма. Изготовлено похоже из полиэтилена. Затылочная затяжка с храповиком, отчетливо щелкает. Ослабление наоборот плавное и бесшумное. Максимальный обхват головы ~62 см. Минимальная ~52 см. Сверху две, а не как принято одна, поддерживающие перемычки. Ну а спереди типичная для сварочных масок поролоновая обертка. Моя башка 54 см, с армии помню еще, поэтому зажимает надежно, За счет того что сзади еще «подпятник» из чего-то похожего на твердый силикон, то совершенно не скользит, при минимальной затяжке. Кстати, этот задник с затяжкой дополнительно двигается на оголовье в небольших пределах, так сказать, под любую форму черепа.

Сама маска массой 475 грамм.

Про материал сказать ничего не могу, пластик с обозначениями

точно не битумный картон.
При сборке оголовья с маской возможны 3 положения боковых винтов.

Это регулировка расстояния от лица до стекла. Но при этом еще меняется угол наклона маски, я для себя оставил в среднем положении, иначе упирается в подбородок.
С левой стороны расположены регулировочные крутилки и переключатель режимов.

Надписи выполнены весьма бледно. и читаются с трудом. Режимы: WELD(сварка)-CUT(резка)-Grind(шлифовка).
Регулировки потенциометрами: по центру — сила затемнения, на шкале такие отметки 5/9-8/10-7/11-8/12-9/13. Сверху регулировка задержки min-max. Снизу — чувствительность lo-hi.
Корпус с электроникой склеен, можно подлезть только к батарее типа CR2450. Но достается она с огромным трудом. Пассатижами тянул через изолирующие прокладки — не мог нормально зацепиться. Батарею достал только когда полностью вытащил плату. Микросхема на плате SGM8522XS. Имеются так же 2 подстроечника, за что отвечают — не знаю, крутить не стал.
«Внутренности» электроники:

Сам элемент в маске фиксируется просто. Это закрыто:

Это открыто:

Сверху рамки затемняющего элемента изнутри есть индикатор низкого напряжения батареи и кнопка теста. При нажатии, соответственно, затемняет.

Элемент откидывается и можно менять наружное стекло.

При проверке работоспособности все регуляторы действуют, схема исправна полностью. Не знаю насколько все соответствует заявленным параметрам, но думаю все как надо. Пропусков вспышек не было. А надежность покажет дальнейшая эксплуатация. Но с учетом моих потребностей это думаю будет очень долго…
Вот как вот выглядит на манекене:

Теперь о запасных стеклах. На странице товара очень плохо было различимо, что переднее стекло выгнутое. По факту оно такое:

Я же заказал по размеру элемента, 133х114 мм. А по факту надо 138х122. Вот такой прокол.
Ну и по традиции
  • 11 декабря 2017, 20:42
А что это там котяра варит не одев маску?)))
  • 11 декабря 2017, 20:48
  • pem
  • 11 декабря 2017, 20:43
За эти деньги — удача.
  • 11 декабря 2017, 21:01
Это шутка или вы действительно так считаете? Мое мнение, что не стоит этих денег. Конструкция идиотская. Оголовье хлипкое. Большое окно только в плюс, только не понимаю зачем оно. При сварке надо видеть только зону сварочной ванны, и всё!
  • 11 декабря 2017, 21:14
При сварке надо видеть только зону сварочной ванны
Ну, это понятно. А до того как подожжешь?
  • 12 декабря 2017, 07:49
А до того как подожжешь?
Конечно. Надо еще видеть Васю, который держит швеллер. Вдруг болт захочет спизереть.
  • 12 декабря 2017, 08:07
А до того как подожжешь?
Сварщики знают… Приметился-закрываешься маской и варишь… на фото я-варю и не парюсь с поджиганиями всякими.Теория и практика-разные немного вещи...
  • kot4600
  • 12 декабря 2017, 09:37
Только в ней немного не комфортно когда обе руки заняты… )))), например когда варишь на высоте, придерживаясь одной рукой за швеллер, а в другой держак.

Теория и практика-разные немного вещи.
… практика у всех разная.
  • 12 декабря 2017, 11:45
Приметился-закрываешься маской и варишь…
Ну, это у вас дорага-багата. Настоящие сварщики варят вот так)))

Меня всегда удивляют мастера, доказывающие что из говна получаются лучшие конфеты)))
  • n432s
  • 13 декабря 2017, 08:50
УралВагонЗавод?
  • 14 декабря 2017, 18:02
УралВагонЗавод?
неважно, но в том районе))).На УВЗ фотографировать запрещено
  • Tonny76
  • 11 декабря 2017, 21:42
При сварке надо видеть только зону сварочной ванны, и всё!
Это если на посту работать, да и то сомнительно.
Я покупал оффлайн специально с большим окном (маска сварщика Барс МС 307 с АСФ-707), сварной ОЧЕНЬ доволен, да и сам варил, действительно работать удобне. А если учесть, что работаем и на выезде на объектах, то именно большое окно гораздо удобней.
  • kke
  • 11 декабря 2017, 22:32
Большое окно это огромный плюс! Шлак отбить, болгаркой зачистить — можно не снимать маску и дальше варить!
  • 12 декабря 2017, 22:35
Так и есть — 100%
  • 11 декабря 2017, 23:08

Эта норм?
  • 11 декабря 2017, 23:47
супер
Еще бы, всего лишь 38 тысяч рубликов. Но кто будет покупать маску за такие деньги, чтобы сварить мангал для дачи? Это про маска, если про сварщик, то она самое то, для быта и корунд пойдет за 1000 р.
  • 12 декабря 2017, 07:20
У меня Линкольн Электрик. Варить одно удовольствие.
  • 12 декабря 2017, 08:09
чтобы сварить мангал для дачи?
Для быта и простая за 120руб сойдёт
за 120 это простой щиток, не хамелеон, не очень удобная вещь, особенно не для профи.
  • c2d
  • 12 декабря 2017, 07:30
К вашему нику лучше эта подойдет)))
  • simple87
  • 12 декабря 2017, 13:30
Покупали маску 3m speedglass 9100xx во времена когда доллар был по 30, на ибэй из Кореи, вышла не многим менее 10 тыс. Подарили зятю, он уже пользуется более 3 лет ежедневно и доволен как слон, говорит что работать стало в 5 раз комфортнее. Единственное в последнее время тяжело с защитными стёклами, а точнее просто дорого
  • 12 декабря 2017, 00:35
я вот пожалел себя любимого и купил 11.11 эту aliexpress.com/item/Welding-Mask-Top-Size-100-73mm-3-94-2-87-Top-Optical-Class-1111-4-Sensors/32817211328.html
хотя, и ту, что в обзоре тоже купил)))
  • 11 декабря 2017, 20:51
Вообще нормас. Сам как купил (обычный размер), так не нарадуюсь. Крайний раз 2 кило электродов за пол дня уварил, ни зайцев ни каких проблем. Да еще и если что-то монотонно и однообразно, то для првоерить не надо маску снимать пол секунды и ты все видишь.
  • DimonX
  • 12 декабря 2017, 00:22
Ну вот, а если бы не крайний, а последний, то все… не было бы больше ни маски ни электродов.
  • 11 декабря 2017, 21:07
За 121р очень даже неплохо.
Вот как вот выглядит на манекене
Он и варить небось умеет
  • 12 декабря 2017, 07:02
Учится еще только, но профиль да, технология металлообработки, так что на практике как раз маска пригодится.
  • 11 декабря 2017, 21:25
Манекен очень реалистик ;)
  • maksyola
  • 11 декабря 2017, 21:30
Скажите мне как не специалисту, почему такого типа батарейки используют? И надолго ли их хватает?
  • J_D
  • 11 декабря 2017, 21:36
На долго, в своей поменял через 3 года. Во время сварки маска работает от фотоэлементов.
  • federman
  • 11 декабря 2017, 21:46
Плюсанул. Остается только порадоваться за Вас (удачная покупка) и позавидовать («белой»! завистью :))
  • 12 декабря 2017, 07:03
Во-во, на обзор подвигло желание похвастаться:)
  • kotmorse
  • 11 декабря 2017, 21:54
Много раз наблюдал работу механика на тюнинге автомобилей. Он пользовался полуавтоматом, без маски, просто закрывая глаза.
  • 11 декабря 2017, 21:57
без маски, просто закрывая глаза.
Нет мозгов — считай калека)))
  • Demz
  • 11 декабря 2017, 22:03
надеюсь не вашу машину тюнинговал, а то еще развалится по дороге…
  • kotmorse
  • 11 декабря 2017, 22:16
Тем не менее, отличный был механик, очень аккуратный.
  • 11 декабря 2017, 22:20
отличный был механик
Жаль хорошего механика.
Следующий будет умнее
  • 11 декабря 2017, 23:09
Чудаки разные встречаются, чаще, конечно, среди любителей — инвертор купил (без него варить, как-то совсем напряжно), а на маску денег жалко. За прошлое лето, как специально, три таких попалось. Один был без маски, но в кожаных крагах, так он одной рукой варил, а другую держал перед дугой — «тенёк» создавал для глаз. Ещё один, тот в левой руке светофильтр от маски держал, через него смотрел. Самый продвинутый был третий — в очках для газовой сварки, правда из всей одежды на нём были шорты и шлёпанцы-вьетнамки
  • 11 декабря 2017, 23:17
Это не один из них?
  • 11 декабря 2017, 23:22
Не — этот слишком крут, у него МАСКА есть :)
  • ambuddy
  • 12 декабря 2017, 02:09
скорее всего еще трико и плащ))
  • 12 декабря 2017, 00:51
вот еще пара образцов:

Странно, что у последнего шапка не такая:
Видимо, это следующий уровень.

А вообще, им незачем напрягаться, их и так полтора… ярда. :-)))
  • 12 декабря 2017, 11:49
у последнего шапка не такая
Шапка на стройке называется «каска»)))
  • Teem
  • 12 декабря 2017, 09:10
не путайте, на нём щиток для работы с болгаркой ;)
  • 12 декабря 2017, 09:59
Да это универсальная защита — заменяет сварочный, защитный, респиратор и водолазный костюм :)
  • 12 декабря 2017, 11:50
Водолазный не заменяет — шланга кислородного не хватает)))
Я летом нередко варю в шортах и кроссовках. Во вьетнамках (и любой другой резиновой обуви) варить нельзя- может загореться.
  • 12 декабря 2017, 07:57
Во вьетнамках (и любой другой резиновой обуви) варить нельзя- может загореться.
Видимо то, что можно получить рак кожи Вас это особо не волнует. Главное, чтобы вьетнамки не сгорели.
Рак кожи меня не волнует. А у Вас маска с принудительной вентиляцией от компрессора? Или Вас не волнует рак легких? А то знаете ли, сварочный дым, особенно от недочищенных оцинковки или краски, яд и канцероген намного сильнее ультрафиолета…
  • 12 декабря 2017, 15:52
Я с головой дружу. У меня возле сварочной зоны в стену вмонтирован осевой вентилятор 55см. При маскимальных оборотах он не только весь дым тянет, но и самого засосать может. Вместе с вьетнамками))
Как-то непонятно. Вопросы: 1) А газ таким потоком не сдувает? На ветру варить п/а тяжело, приходится каждый раз выставлять расходомер заново. 2) А куда тянет дым? Если на улицу, то за чей счет банкет? В смысле обогрев помещения зимой.
— — — И вообще можно фотку рабочего места? А то подобных картинок и я могу надергать кучу.
  • 12 декабря 2017, 21:25
Мне здоровье дороже. Считаю, что лучше замерзнуть, чем дышать гадостью(и от болгарки тоже). Поэтому вентиль даже в -20 молотит на максимуме. Газ не сдувает. Если замерз, то греюсь возле печки. У меня своя кузня.
  • Z2K
  • 13 декабря 2017, 03:02
И вообще можно фотку рабочего места?
— да не волнуйтесь, нету у него никакого вентилятора. У Вас нету и у него нету. Это он так,…
  • 14 декабря 2017, 20:34
От оцинковки может быть литейная лихорадка, а вот от краски да возможно, ну так в свариваемых местах треба и оцинковку и краску снимать и желательно плюсом еще от места сварки на 10см дальше.
  • Leopard
  • 12 декабря 2017, 09:00
а шорты и кроссовки из кожи и асбеста, и не могут загореться? Ожогов тоже не бывает?
Ожоги мелкими точками бывают, но очень редко. А вот горящую резину с себя не стряхнуть, там беда будет серьезной.
" так он одной рукой варил, а другую держал перед дугой — «тенёк» создавал для глаз." — я такого чудака тоже встречал, правда давно — в 1973 году на уборке. Похоже они были, есть и будут!
  • Vietkong
  • 12 декабря 2017, 09:56
Ну это совсем уж клинический случай. Простая маска 130-150 рублей стоит у нас. 2 бакса с мелочью. У вас, думаю, не дороже.
  • 12 декабря 2017, 10:08
клинический случай
естественно, но лечение бесполезно ИМХО. Причём первый, тот, что в крагах был, он забор строил вокруг лицея (и построил, надо сказать, не один конечно, там ещё парочка была), то есть хоть какие-то деньги (аванс) там предполагались. Второй тоже забор строил, из металлопрофиля, но у частного дома — не знаю, своего ли или кто подрядил. Учитывая стоимость материалов, тоже вроде как, можно было копеечку малую, хотя бы на простейший щиток выделить, но хватило только на голый светофильтр :)
  • Vietkong
  • 12 декабря 2017, 10:26
Ну да. Светофильтр 25-30 центов. Экономия. Можно к фанерке с дыркой присобачить, но чтобы додуматься, это уже должен быть Эльф 80-го левела. :)
  • 12 декабря 2017, 10:32
25-30 центов
это если принять за факт, что он его покупал. А то ведь, скорее всего, нашёл где-нибудь у себя в гараже/мастерской и рад был до невозможности :)
  • 12 декабря 2017, 11:53
Так фильтр на жирике по одному центу был)))
  • mike888
  • 11 декабря 2017, 22:35
Для.
  • mike888
  • 11 декабря 2017, 22:36
Для электродов дороговатая маска, а для аргона скорее всего не пойдёт, чувствительность низковата, но надо пробовать чтобы понять. У этого китайца есть схожая маска под TIG, но она в два раза дороже.
Полуавтоматом прихватывать удобнее без маски, это не электрод, зайцев нахвататься конечно можно но надо постараться.
Есть у нас на производстве любители прихватывать без маски- постоянно ходят с красной,, шелушащейся мордой.и кричат, что автоматический светофильтр- зло, глаза сажает.сами потом варят в обычной маске)))
Маска дорогая и плохая. То есть понты как у нормальной маски — и панорама и два уровня затемнения, но исполнение «подвал дядюшки Ляо». За эти деньги или дешевле можно взять в оффлайне. Я использую маску Фубаг, она немного подороже описываемой, ну так самая дорогая в линейке.
  • 12 декабря 2017, 04:17
так самая дорогая в линейке
И этим она хорошая… Весомый аргумент.
Нет, моя маска хороша качеством и удобством, поэтому за нее я заплатил 3600руб. Это дорого. Обычный хамелеон в оффлайне 1000-1500руб в обычных непафосных сварочных конторах.
  • 12 декабря 2017, 11:21
даже не представлю чем она так хороша. Взял в оффлайне за 1500 рублей. И крепкая, и светофильтр работает на ура. В общем ни каких минусов. И снимаю ее при работе только если варить пока не собираюсь. А так обзор в нее как в темные солнечные очки.
Хороша для меня — сравнивая с маской за 1500- 1) оголовье, которое уверенно держится и на шапке, я кивком закрываю маску 2) Намного более прозрачная выключенная 3) Диапазон затемнения 5-13. И это для меня основное, я варю чернуху толщиной от 0.5 до 12мм, п/а и электродом. Токи и соответственно яркость дуги разные. Маски за 1500руб с регулировкой 9-13 не хватает.
  • Z2K
  • 13 декабря 2017, 03:08
Намного более прозрачная выключенная — это существенно, а то я прожектором подсвечиваю. :)
  • ybxtuj
  • 12 декабря 2017, 04:23
да действительно на халяву вшла
Тоже купил такую маску, пришла вся мятая и гнутая. Коробка вскрыта и порвана, даже с актом пришла о повреждении! Спереди крепление или потеряли, но по факту нету! Хорошо не разбили стекло само. Варить одно удовольствие! 4 датчика + много регулировок + огромное стекло по сравнению с той фигнёй что купил тут. Брал за 4000 и ни капли не жалею!!!
  • 12 декабря 2017, 10:52
на масках нормального качества и картинка нормальная — это взгляд изнутри

посмотрим что покажет маска из обзора)
  • farwork
  • 12 декабря 2017, 12:15
Нет возможности проверить на TIG? У меня есть китайский Matrix из местного магазина так и м с аргоном варить невозможно(
  • 13 декабря 2017, 06:22
нет TIG, и в живую даже не видел ни у кого знакомых.
  • 12 декабря 2017, 14:59
вопрос к автору обзора
вы второй или третий, кто купил эту маску у этого продавца?
  • 13 декабря 2017, 06:24
Если честно, то на отзывы буквально одним глазком смотрел, халява же, так что однозначно «нада брать». И сколько там куплено, даже не представляю.
  • 13 декабря 2017, 06:52
Вы меня не поняли. Я первый. Вы второй или третий, кто купил эту маску?)
моих отзывов там нет — ещё не получил)))
  • 13 декабря 2017, 07:26
  • Alexoff
  • 12 декабря 2017, 17:38
Цена отличная, покупал Fubag Ultima 5-13 с таким же размером экрана, в 2 раза дороже.
Fubag Ultima 5-13 Panoramic — 3544 руб в Плеере. Fubag Ultima 5-13 Visor 2500руб. Можно найти и дешевле. Причем это Фубаг, известная фирма. Плюс гарантия. Кстати, оголовье у Фубага значительно лучше.
Для периодической сварки столбов забора на даче может и пойдет для ТИГа точно нет. Да и зрение дороже потом покупать придется… в данном случае размер экрана может ещё и минусом быть…
Много копий сломано ___http://websvarka.ru/talk/topic/1966-vybiraem-masku-khameleon-1/page-85?
  • 12 декабря 2017, 22:41
Поддерживаю. Сам выбирал маску (Линкольн) по советам форумчан Вебсварка.