Китайский набор памяти для ноутбука DDR2-800 so-dimm 2x2гб "Kllisre"

• Цена: приблизительно 14 долларов

В начале 2017 года я модернизировал видавший виды дачный ноутбук Acer Extensa 5630g, заменив процессор T5800 на T9550 и установил SSD (обзор).

После этого настал черед увеличения объема оперативной памяти.

Ради острых ощущений был куплен кит китайской памяти под брендом «Kllisre» 2х2gb DDR2-800

Изначально в ноутбуке было установлено 3гб DDR2-800 cl5 двумя планками, 2+1Gb. По всем признакам, ноутбук поддерживает 4гб и, возможно, даже 8гб, 4+4. Цена таких модулей неадекватная, впрочем.

Поиск на местном вторичном рынке показал, что за брендовую планку в 2гб хотят порядка 10 долларов. Логично было бы купить одну по месту и успокоиться, но мне захотелось попробовать аутентичных «китайцев».

Поиск на Алиэкспрессе дал занятные результаты. В Китае оказалось огромное количество «брендов» памяти под самыми разными названиями: Kllisre, Binful, Kinlstuo, Reboto, Kembona, Mllse, Kefu, ARM, IMICE, Jzl, Xiede, Sundigit, Veineda, «high quality», etc и прочий нонейм. Это ассортимент so-dimm, для обычной памяти «брендов» больше.

… а также Kingston, Samsung, Hynix, Samsung original, Hynix chipset и т.д, об оригинальности которых остается только догадываться.

Побродив по этим развалам, выбрал Kllisre как наиболее дорогую и производящую впечатление более-менее качественного продукта. Цели купить как можно дешевле я перед собой не ставил.

Нашел недорогой кит из двух модулей Kllisre у солидного продавца за 17 долларов и заказал 30 марта 2017 года во время какого-то очередного маркетингового праздника на Aliexpress аля 11.11 (в программе лотереи, розыгрыши, конкурсы, задания, монеты, шутки и прибаутки) с применением купона Али 2 от 20 и спецкупона продавца. Итоговая стоимость составила 13 долларов за 2х2гб.

Сейчас эта память примерно столько и стоит, подешевела.

В наличии были и модули на 667мгц, дешевле на несколько десятков центов, хотя о них ниже.

Кстати, если 11.11 2016 года многие продавцы такого товара на Али выставляли спецкупоны и реально снижали цены, то 30.03.2017 их было уже заметно меньше. 11.11 2017 года почти все продавцы из моего списка праздничную активность начисто проигнорировали.

Продавец, CPU TOP Store, торгует б/у процессорами и разной памятью. Таких крупных продавцов на Али примерно десяток и похоже что они друг друга прекрасно знают.

Бандероль была отправлена службой «AliExpress standard shipping» с треком вида RO..EE 2 апреля, доставлена 20 апреля Meest Express прямо до дверей. Тут всё хорошо.

Упаковка — стандартный желтый пупырчатый пакет, в котором находилось два блистера, перевязанных скромным отрезком ППЭ. Фотографировать нечего.

Блистеры запечатаны фирменной наклейкой Kllisre. Бренд, однако! Правда, при ближайшем рассмотрении, серийный номер на наклейке оказался одинаковым на обоих блистерах и состоял почти весь из нулей. Ну да ладно, мы всё понимаем.

Для сравнения, у купленного в оффлайне набора Kingston серийный номер полноценный и отличается на 7 единиц.

Память 16-чиповая, 8 чипов с каждой стороны. Пайка не подвальная, модули аккуратные. Чипы маркированы SEC K4T1G084QQ-HCF7.

По маркировке память гуглится как «Samsung 1Gb Q-die DDR2 SDRAM», организация 128Mx8, DDR2-800 6-6-6, 60 FBGA. (pdf на чипы)

При визуальном осмотре обнаружено, что все чипы немного отличаются друг от друга: гуляет расположение маркировки, толщина шрифта, обозначение партии и даты выпуска (?). Одинаковых практически нет.

под спойлером несколько крупных фотографий

Очевидно, эти чипы из каких-то возвратов, распаек или неликвидов. Может чипы новые, может б/у. Точно это знают только сами китайцы.

Интересно, что сделав в интернете поиск по маркировке, я нашел аналогичный обзор точно такой же памяти 2х2gb, но на 667мгц. Тот же «бренд», та же дата производства в spd — week 3/2017, те же чипы HCF7 на 800мгц. Хотя на частоту 667 чипы должны быть маркированы HCE6.

Получается, произведенные в это время модули отличаются только наклейками и записями в spd, а в реальности все они на 800мгц. Спасибо, что не наоборот. Спаяли из того, что было в наличии.

Собственно, память была установлена в ноутбук, никаких вопросов при установке не возникло. Десяток проходов мемтеста показали отсутствие ошибок. Память как память.

В spd производителем указан Kllisre, дата выпуска week 3/2017. Серийные номера одинаковые :D

Тест Аиды выявил небольшое падение скорости, очевидно из-за увеличения задержек с 5-6-6 до 6-6-6. Испытания на разгон я не проводил по причине отсутствия самой возможности разгона.

Сейчас еще раз запустил на сутки memtest.

Ноутбук использовался всё это время с выключением на ночь, примерно полгода. Никаких проблем, стабильность полная. Память целиком и абсолютно рабочая. Покупкой я доволен, интерес удовлетворил.

Свои старые 3гб памяти летом продал, приблизительно окупив новые 4гб.

Память Kllisre для AMD

Весной присматривался на Али и к обычной dimm памяти DDR3 «для AMD», чтобы добить объем на десктопе до 16гб и закрыть вопрос. Тогда за китайскую цену можно было купить б/у брендовую память «вторые руки» на месте и я не решился на покупку не пойми чего.

За полгода-год цены сильно выросли и китайская память стоит уже дешевле примерно на треть. Оказалось (обзор), что качество как минимум памяти Kllisre хорошее, часто эта память идет на чипах Микрон и хорошо гонится, вплоть до 2133. Смысл появился и я купил два 8гб модуля DDR3-1600, по 33 доллара за планку. Посмотрим что приедет и как оно будет гнаться на Phenom II 960T.

Ловлю себя на мысли, что в моей технике всё больше появляется чисто китайских комплектующих…

Результаты этого апгрейда

Они двойственные.

Ноутбук я использую в основном для 3g-интернета на даче, в роли десктопа с внешним монитором, Windows 7 x64, браузер Opera AC с несколькими десятками вкладок и просто Опера (на ядре blink/chrome) для сайтов, которые правильно не отображаются в Opera AC.

Памяти в принципе хватает, 4гб оперативки и 4гб файла подкачки. Скорость дисковой подсистемы после перехода на SSD отличная. Не хватает процессора…

Opera AC подтормаживает на сложных сайтах, типа дневников LiveJournal. Не критично, но иногда заметно. Зато она очень экономно расходует память, выше 1,5-1,7гб расход не поднимался. 32 бита, конечно.

Хромообразные браузеры работают быстрее и плавнее, но потребляют (пожирают) память как не в себя, 4гб при моем сценарии использования им категорически не хватает и SSD тут слабо помогает.

Про Firefox умолчу, он скоростью никогда не блистал, а после последних обновлений превратился в невероятного тормоза сам по себе.

По процессору вариантов апгрейда почти нет, выше T9550 всего несколько моделей и 300мгц ничего уже не решат.

Поэтому на горизонте отдаленно просматривается что-то уровня хотя бы мобильного i5 с 8гб памяти. Или как вариант мобильный Phenom. К сожалению, китайцы не выпускают DDR3 SO-DIMM for AMD, поэтому интриг не предвидится :-)

Кстати…

… по поводу емкости SSD

В моем ноутбуке он объемом 60гб. Установлена Win7 x64, браузеры, Open Office, фотошоп, куча дополнительных программ, несколько гигабайт музыки, книг, фоток, видео. 1гб старых игр через dosbox. 4гб файла подкачки, гибернация отключена. Антивирусов нет.

Используется ntfs-сжатие, в том числе системных файлов, там где система позволяет это сделать. Например, очищена от лишнего (без фанатизма, штатными средствами) и сжата папка WinSxS по методике, описанной здесь и здесь.

Из 60гб свободно… 30. Да-да.

Хотя на основном десктопе мне в 120гб уже тесновато и я заказал на ebay прикольный такой бескорпусный SSD на 256гб (SM2246EN, MLC память).

Как приедет, напишу обзор. Подобного треша тут еще не обозревали, плата от Kingdian S500/Kingfast F10 старых образцов, но флеш-память уже не от самсунга, как минимум чипы бОльшие про размеру. Если конечно приедет то, что на фото.

успехов
  • mike888
  • 13 декабря 2017, 12:49
  • 13 декабря 2017, 12:57
И в чем смысл пихать под 7 винду 4 гига, если она видит 3, которые уже есть?
Чего?
While the maximum RAM limit for 32-bit Windows 7 editions is 4GB, when it comes to the 64-bit editions, the amount of memory that the OS can address depends on which edition you are running.

Here are the upper RAM limits for the different editions of Windows 7:

Starter: 8GB
Home Basic: 8GB
Home Premium: 16GB
Professional: 192GB
Enterprise: 192GB
Ultimate: 192GB
These limits are similar to those for Vista editions, expect that Vista Enterprise and Vista Ultimate have had their upper limits raised from 128GB to 192GB.
  • 13 декабря 2017, 13:06
в чем смысл пихать под 7 винду 4 гига, если она видит 3
У меня на десктопе 6 гиг, W7x64. Исчпользуется практически все. Например, могу пару виртуалок через Virtualbox запустить. ЧЯДНТ?
  • Versuz
  • 13 декабря 2017, 16:51
Изначально имелось ввиду, видимо, ограничение на прямую адресацию в 32 бит ОС.
Там и сам софт работать не умеет, например 32битная Джава-машина.

Я 64битную винду поставил из за майнкрафта :)
А чего не VMWare?
  • 14 декабря 2017, 13:20
Да у меня задач нет ресурсрёмких. Всё на NAS (FreeBSD) не соберусь с bhyve разобраться. Наверное, потому, что и там особо задач нет, всё бегает в хосте и jail. Даже chroot снёс.
  • rml
  • 13 декабря 2017, 13:10
  • jh7
  • 13 декабря 2017, 13:33
дело в разрядности ОС, 64 хп тоже может адресовать больше чем 4 гига.
  • LynXzp
  • 14 декабря 2017, 16:01
32-х битная с ядром physical address extension тоже может адресовать больше 4-х. (но каждая программа не может, и некоторые программы, в т.ч. VirtualBox в таком режиме отказываются работать)
  • 13 декабря 2017, 13:44
на десктопе с 2008 по 2016 стояла winxp x64, проблем практически ноль. Незаслуженно забытая ОС. Только к концу всякие нюансы со свежими программами стали вылезать. Поменял на семерку после перехода на SSD.

Конечно стало лучше, но 8 гигабайт памяти стало не хватать :)
  • 13 декабря 2017, 13:47
Проблема winxp x64 в драйверах. Сам когда-то ставил это, часть железа на ПК не поднималась и довольно часто вылетали BSODы из-за того что драйвера х86 стояли.
  • 13 декабря 2017, 13:54
это скорее проблема x64, чем winxp

на принтер драйвера поставил с твиками, старым сканером пользовался через виртуальную машину. остальное железо у меня работало нормально, драйвера были. аптайм месяцами

вообще я так смотрю, что семерка — последняя нормальная ОС от мелкомягких, далее начинаются шатания с плитками, магазинами, принудительными апдейтами и шпионажем
  • 13 декабря 2017, 15:04
нет, семерка уже устарела во всех планах, я тут даже спорить не буду. Я ее ставлю максимум на железо где еще 32 битный процессор и 2гб оперативки.
Насчет Виндовс 10, плитки не проблема совсем, это не 8-рка. Магазин реально удобен, конечно если ты не пират и твой софт — сборник вареза с вирусней.
Апдейты можно отключить, но большинство пользователей не понимает зачем нужно обновляться, это всякие патчи для безопасности, фикс багов и прочее.
У меня на основном компе ьстоит и 7 и 10. Говорить о том, что семерка лучше — полный бред :)
  • 13 декабря 2017, 16:27
то-то на ixbt ветка про win10 читается как детектив, что винда сегодня обновила, какие приложения после этого отвалились, какие глюки проявились

я в общем-то в смысле, что семерка — последняя ОС, которая давала пользователю относительно полный контроль над системой, установленными программами и т.д. Хозяин-барин.

8 и тем более 10 — явное движение в сторону контроля МС над ОС и пользователем. Мне это категорически не нравится.

Устарела? а по-моему, в самом соку :D
  • 13 декабря 2017, 17:06
Я скажу так, у каждого процессора есть набор инструкций SSE и еще куча других. Так вот каждая новая версия Виндовс использует эти инструкции для ускорения работы и новых фишек. Если в каком-то допотопном процессор нет этих инструкций новая версия виндовс будер работать в разы хуже старой. Фактически то с чем столкнулись многие компании при переходе с XP -> Vista, 7 -> 10.

то-то на ixbt ветка про win10 читается как детектив
это все параноя, микрософт в период правления Балмера сильно упало качество ПО, делалось много чего и все было не так, вспомните висту и 8(8.1). Так вот с приходом нового СЕО, компания начала следить что делаю люди на ПК, какие программы они используют, думаю это понятно. Скажу еще больше, что сейчас любой вебсайтик на котором есть реклама имеет следящие cookie файлы для слежение за пользователем что бы показать ему нужную рекламу, ведь если вы живите в теплом регионе, вам не нужно смотреть рекламу о валянках.

абсолютно ничего не изменилось, это бред, хотите больше свободы, ставьте линукс.
  • 17 декабря 2017, 18:12
Хотел бы узнать у товарищей параноиков, что вы такое делаете что так боитесь что за вами шпионят? Если уже так сильно переживаете за безопасность, от отключить свой ПК с Виндой и всем закрытым софтом от интернета! Вы ставите сотни програм и игр, к нем кряки тянете с торрентов в которых полно троянов. Всякие левый софт типа «скачай музон с вкантагте» может из коробки шпионить и читать ваши сохраненные пароли и файлы.

Только софт со свободными исходниками, только открытые Unix-подобные ОС могут максимально увеличить безопасность при подключении к сети. Используйте Tails если занимаетесь чем то неправомерным и не хотите оставить следов. А ставить Виндоус и потом заниматься с ней любовью 2 недели что бы отключить телеметрию которая снова прилетит с апдейтом, как на меня очень дурной дело.
  • 17 декабря 2017, 18:32
Вы уж так сильно-то не обобщайте)))
Иль думаете, что сейчас новость (скачай музло с ВК, кряки...) сообщили людям, которым не нравится поведение ОСи, но которым приходится ее терпеть. Но приходится из-за:
— нужные проги/софт под Винду,
— дело привычки,
— нет желания возиться с Вашим Вайном, или как его,
— …
потому что не надо ее ковырять, если не ковырять, все идеально работает, и не начинает через 2 месяца тормозить, как хп. 7 более менее, но она просто медленнее.
  • 13 декабря 2017, 23:32
Вы адепт 10 или работник мелкомягких? Рекламу ОСи, которая шпионит за юзером, распостраняете.
Имею 10 домашнюю на ноуте.
И пож, объясните, нубу, где же можно апдейты отключить, если в ней это не предусмотрено (10 домашняя)? Тока службу остановить. И то, все равно, захотела ОСь, и накачала обновы. Тот же Дефендер не удалится в этой версии 10ки.
С удовольствием бы поставил 7, да дров нет, и танцевать с бубном не охота.
  • 14 декабря 2017, 10:12
… и насколько мне известно, по лицензионному соглашению 10 отказаться от добровольно-принудительных апдейтов невозможно
В политике, как всегда. :)
Defender отключается через политики, политики в Home-версию добавить реально, в прочих — идут из коробки.

У адептов шапочек из фольги есть LTS-редакция. Телеметрию можно и на роутере зарезать, если уж вообще никак иначе.

Большая часть пользователей вообще не хочет трахаться, кастрируя систему, а хочет, просто пользоваться, и на 3 десятке лет я, кажется, стал их понимать… мне уже тоже хочется пользоваться, а не заниматься микроконтролем операционной системы, словно я в стратегию играю.

А раньше — да, всё это было, и желание влезть в каждый аспект работы, и жгучая потребность тратить своё время на путешествия по форумам, чтобы потом выяснить, что программа глючит из-за бага в .NET Framework, который надо обновить руками, вместо того, чтобы он сам обновился и не тратил моё время…
Есть компьютер с вин хп, пробелм там целая куча. Есть ноут как ваш (после вашего обзора проувел аналогичную операцию), работает на десятке более менее сносно.

На семерке работал плохо, все таки это выкидыш висты, который от нее недалеко ушел, и 8 и 10 значительно шустрее.
  • AlexGAZ
  • 14 декабря 2017, 13:37
Выбор ОС во многом зависит от софта и дополнительного оборудования, с которым приходится работать, а так же выполняемых задач. Я не имею в виду стандартную периферию типа принтеров, сканеров и т.д. И, простите, на рабочий инструмент я не поставлю «красоту» в виде win10. Это равносильно тому, что смазывать токарный станок интимной смазкой вместо машинного масла.
На ноуте деда стоит ХП (Жесть жуткая), из за того, что нужен фортран 95. В виртуалке под семеркой он, правда, работал бы быстрее :)
  • AGN
  • 13 декабря 2017, 13:48
Был ещё 64-битный вариант XP. :)
Не прижился.
  • 13 декабря 2017, 17:07
+ Windows 2000 64-Bit
P-III-600 эх… не все динозавры еще вымерли) Какой вы у нас ручкастый
А, килсре.
Нормальная память, брал 2*2 DDR2 для дачного писюка. Также добавил Q8400 — всего за десятку с али, взамен бывшего там Е7200.
И жить стало намного более лучше!
  • Rooky
  • 13 декабря 2017, 12:59
В свое время брал память 2х2 Гб DDR2-800 этой фирмы при модернизации старенького десктопа на AMD, обошлась с купоном меньше 10 долларов. Встала как родная, до сих пор работает безотказно.
Немного не в тему. Никто не видел 1х4Гб, цены уж больно кусачие, а 2х2Гб стало не хватать?
Опять мир фантастики? Для АМД может и есть, но для интела не каждая будет работать. И даже если комп стартанет, то винда в синий пойдет.
Никогда не видели 4гб планок памяти? ) А они есть и прекрасно работают. Стоят правда дороже чем DDR4 :D
кстати где выципить плашечку ddr4 подешевле? объем не важен.
dimm имел ввиду.
Дешевле материнку взять с DDR3 :(
Матери в студию, с которыми они работают… А то тока все писатели, как Я гляну.
С любой начиная с G31 точно, у моей заявлено 8гб при двух слотах под память. Я про брендовые планки, а не китайский самопал.
Вот моя, до 8гб www.asrock.com/mb/Intel/G31M-S/index.ru.asp

• arhimed
  • 13 декабря 2017, 13:08
нормальная память, нормальный SSD 240Гб. ноут совсем древний токо
  • 13 декабря 2017, 13:40
ноут пока еще держится. Там полноценная внешняя видеокарта HD3650 (со встроенными я намучался), с внешним монитором нет никакого отличия от десктопа.

совсем древний — это что-то вроде asus a6x — ide, максимум 2 гигабайта памяти, слабые процессоры, рахитичное видео
Даже 48** уже очень слабенькие. Да и ноут такой работает еле еле. У меня, правда на логике SIS )
  • 15 декабря 2017, 16:26
я не в смысле мощности

HD3ххх серии — начиная с этой серии видео нормально поддерживает декодирование HD, беспроблемно работает, имеет нормальные драйвера и вообще отвечает более-менее современным требованиям к неигровому компьютеру. Нормальное видео в общем. Даже встроенное в чипсет 780G с HD3200 — адекватно работает.

а вот HD2xxx серия уже реально устарела, пользоваться ею почти невозможно.

про нвидию не в курсе.
А зачем оно нужно то на ноуте?
  • 15 декабря 2017, 17:31
в смысле? у меня ноут в роли декстопа, внешний монитор, видеокарта mxm2

на HD3xxx серии я вообще не замечаю никаких отличий от обычного десктопа, можно подключить три источника — hdmi, vga и дисплей ноута и крутить ими как угодно

с аналогичными картами на основе nvidia (скажем mxm2 nvidia 8400), более ранними amd и т.д. в свое время намучился. Они заточены именно под экран ноутбука, внешний вывод не более чем бонус, который работает как попало. Типа того что bios работает только на экране ноутбука или внешний выход включается только после загрузки win
Компьютер на 775 с зионом выйдет дешевле, чем все что нужно для подключения внешнего видео к ноутбуку.
  • 15 декабря 2017, 19:55
ноут уже был, плюс это встроенный бесперебойник, низкое потребление (тариф у меня выше), компактность

ёлки-палки, под внешним видео я имел ввиду — видеокарту стандарта mxm! не встройка в чипсет с порезанным функционалом, а полноценная видеокарта с памятью на отдельной плате, вставляемая в разъем mxm. причем правильная видеокарта, а не какой-то нвидевский огрызок аля 8400 8600
  • 13 декабря 2017, 13:10
Брал на ebay с аналогичными параметрами 2х2Gb Crucial от Микрона за 10 долларов. В Аиде пишет, что память 2010 года, но работает без проблем. До замены было полтора гига и их катастрофически не хватало. После установки винда (Win10 64) видит только 3 из 4. Подозреваю, что четверть оперативки забрала видеокарта. Просмотр видео на ютубе в качестве 720р стал намного комфорней. Для старых ноутов очень полезный апгрейд.
  • 13 декабря 2017, 13:35
3 из 4 может быть как видеокарта, так и особенности биоса и windows. В моей экстензе старые биосы тоже видели 3 из 4, последний нормальный.
Подозреваю, что четверть оперативки забрала видеокарта
В ресурс мониторе можно посмотреть как поделили память
remontka.pro/windows-resource-monitor/
  • 13 декабря 2017, 13:59
Спасибо за информацию. Пишет, что зарезервировано аппаратно 1026 мегабайт. Может через биос или как-то еще можно назначть меньший объем для видео, но трех гигабайт для работы мне вполне хватает.
  • 13 декабря 2017, 15:00
Первый пункт не подходит, а биос не хочет запускаться — сразу грузит винду. Пожалуй, оставлю все как есть.
биос не хочет запускаться — сразу грузит винду
del, f2, f10, еще какие-то варианты
  • 13 декабря 2017, 16:20
Клавиши не срабатывают и перепрошиваться под виндой не хочет. Остается один вариант — перепрошивка чипа.
Не, ну я могу конечно пованговать — клава usb? ноут lenovo? )
  • 13 декабря 2017, 19:18
Разобрался немного. Ноут самсунг np-r40+ Биос запустил. После запуска компа я спамил f2, а надо было зажать и держать. В биосе для видео можно выбрать 128, 256 мегабайт или авто, но если выбрать 256 мегабайт, то аппаратно резервириется все равно 1026 мегабайт. Оставил авто, других настроек не было. Пока ковырялся, заметил, что чипы на памяти Kingston, хотя в Аиде64 записаны Crucial и Micron Technology, Inc. Ну, я как бы не против Kingston.
У вас какой чипсет? 4гб материнки от интела поддерживать начали с G31.
Серьезно? Хорошая шутка :)
P.S. Уже 945 чипсет поддерживал 4Гб.
  • 13 декабря 2017, 15:48
реально — 3гб с чем-то, была такая плата
Враки это все. 945 никогда стока не поддерживал, а все потому что Вы с ним не ковырялись.
У него ограничение в 3,25 и от версии винды никак не зависит.
Есть такое, там ограничение 32 битное на память. Но планки 4Г работают стабильно.
По сути дела и G31 — модернизированный 945.
Ну и по документации таки 4 гига обещано :)

P.S. Ну и таки были еще 955, 965 и 975 чипсеты, которые поддерживали до 8 Гб. А они вышли раньше G31.
Да хоть 16гб туда ставьте, доступно будет все равно 3,5гб :)
  • 13 декабря 2017, 17:26
вы б не писали о том, чего не понимаете.
у 945 есть специфическое ограничение на 4Г адресного пространства оперативки. т.е. отремапить память за пределы 4Г, как многие другие чипсеты, он не может. как итог все что занято устройствами недоступно под любой системой (а не только 32хразрядной виндой). а уж сколько ими занято — это зависит от. если поотключать все включая видеокарту — можно и к 3.7-3.8 приблизится. если набить много железяк — можно и меньше 3 остаться.

а первый десктопный с 4Г — наверное 865/875.
Мой 945ый чипсет поддерживает 4гб? Правда? :)
Интел говорит что правда.
А дальше надо смотреть конкретные мамки и их BIOS.
Он поддерживает 4гб, из которых пол гига уходит на поддержку устрйоств, как тут верно выше написали. 8гб поддерживают чипсеты начиная с 965 или G31, в зависимости от поколения или уровня.
  • 13 декабря 2017, 13:11
Целесообразность такого апгрейда IMHO — для развлечения. Для результата, действительно, купить вторую планку и не париться.

Но обзор понравился, хорошо написан, плюс.
По моим ощущениям (W7x64 на древнем десктопе с Q6600 и 6 гигами) FF после обновления на квантум стал заметно шустрее. Вкладок тоже люблю открыть десяток-другой
  • 13 декабря 2017, 13:37
согласен, можно было купить планку по месту за те же деньги. Или чуть дороже.

Хитрый али надавал купонов :D пришлось отоваривать
300 вкладок, PaleMoon на древнем фаерфоксовском движке, Core 2 duo 3ггц, все очень даже сносно работает.
Шта? 300 вкладок… Ещё один сказочник.
  • 13 декабря 2017, 16:19
читал на гике про фф с 1000 вкладок, на 10 виртуальных дектопах. Организация подробно описана, не шутка.
10 виртуальных машин и на каждую по 2 гига, это Я еще поверю
Фаерфокс загибается, даже если все эти вкладки не прогружены.
  • kaleru
  • 13 декабря 2017, 13:13
Замечу по поводу Firefox «после последних обновлений превратился в невероятного тормоза сам по себе». Не знаю какое у вас «последнее» обновление, но начиная с релиза 57 движок Firefox переписан полностью. Он теперь реально реактивный. И это они выкатили еще только первую версию нового движка, т.е. много чего можно доделать, оптимизировать и т.д., тогда как движок Chroma вылизывается уже много лет. Так что не спешите списывать старичка, он еще всем chromo-поделиям утрет ))
Он теперь реально реактивный
Может и реактивный, но память жрет, как не в себя, и периодические ФРИЗЫ (именно, а не фризы)
  • 13 декабря 2017, 13:30
вот как раз стоит 57. Фризы уже с полгода наблюдаю… до этого было более-менее. Из дополнений — Ublock origin и Ghostery. После апдейта на 57 фризы пропали, но всё работает меееедленннноооооо.

раза в два-три по сравнению с хромом
  • peetbull
  • 13 декабря 2017, 15:28
Ublock origin
вот эта штука и тормозит
Это шутка? Местами поменял Adblock на Ublock — юзеры стали меньше жаловаться на фризы и подвисания «интернета».
  • 13 декабря 2017, 16:15
я тоже поменял, adblock совершенно испортился… а без блокировщиков рекламы серфить невозможно стало
Покупать надо adblock, а не на халяве ездить
  • 13 декабря 2017, 18:44
всё покупать денег не напасешься
  • Udavf
  • 15 декабря 2017, 23:42
Эта штука решает
Особенно на страницах с флешевой рекламой
Настраивал человеку древнее говно, при просмотре на разных сайтах онлайн кино 480p загрузка проца в потолок, видео рывками соответственно.
После установки ublock, загрузка процессора падает до 80-75%
На работе использую квантум для разработки, дома палемун на древнющем движке. Палемун на порядки быстрее, не смотря на то, что на работе сам комп и мощнее раза в два, и оперативки имеет больше ))
  • 13 декабря 2017, 14:13
ТС, спс за обзоры!
Имею 5620 с раздолбанными креплениями экрана. Вы проблему с этим недугом не проходили?
Заказал запчасти. А сам ноут разобран уже почти год. Боюсь не соберу обратно, шлейфы и т.д.)))
  • 13 декабря 2017, 15:50
я вообще экран убрал :D использую только нижнюю часть. Ноут как замена десктопа.

когда экран был, с подобным не сталкивался. Наоборот, очень прочная конструкция.
  • molotok
  • 13 декабря 2017, 14:19
У нас в городе на авито можно за 1000 купить пару ddr2 по 2 г
  • 13 декабря 2017, 15:05
А на ebee почти вдвое дешевле ). На прошлой неделе сам там заказал.
ebee почти вдвое дешевле )
Чет дорого, у того же продавца есть еще дешевле ebay.com/itm/181990255033
Какой то адский нонейм…
  • 13 декабря 2017, 22:51
было куда ставить — купил бы. посмотреть на это чудо
  • 13 декабря 2017, 15:47
Нонейм против Samsung-a за выгоду в 1 бакс? Не…
Samsung
ха! наивный, там тот же самый нонейм, просто чуть дороже )
  • 13 декабря 2017, 16:05
Если будет нонейм, я отожму все деньги взад (не впервой, палка таких хитрованов учит). И будет хоть и тот-же нонейм, но за бесплатно!
Ну и кто же теперь из нас наивный? ;)
  • 13 декабря 2017, 16:18
я стараюсь по мелочи диспуты не открывать, карма страдает. Вернее, мне почему-то всё приходит (и безтреки), вовремя, более-менее рабочее и с заявленными характеристиками

сотня покупок, один диспут на али, на палке чисто.
  • 13 декабря 2017, 16:37
Чаще всего до диспута не доходит. Прод-жулик, прижатый к стенке, сам старается не нарваться на диспут и тихо-мирно возвращает деньги. А если у него еще и висит лейбл «Лучший продавец», как у моего, то и вообще без вариантов — очень они им дорожат.
Если будет нонейм
Не «если», а будет.
я отожму все деньги взад
Так он настоящий Самсунг и не обещал, а приедет планка с «самсунговскими» чипами, как у ТС.
  • 13 декабря 2017, 18:28
Не «если», а будет.
Хорошо бы ).
Так он настоящий Самсунг и не обещал
Обещал. Внимательно смотрите объявление и фото предлагаемого продукта, лейбл Samsung виден четко.
  • 13 декабря 2017, 19:25
А в описании продукта четко написано Brand: Unbranded/Generic. Интересно, кто окажется прав в этой ситуации?
  • 13 декабря 2017, 22:56
дешевая память

гиговая планка ddr1 за 5,60.

как вспомню, сколько они стоили в оффлайне в свое время, даже б/у…
Такую память лучше брать на ebay. Процы для таких ноутов там же.
Несколько раз брал Hynix и Crucial, 2х2 гига стоили от 9 до 12$ с доставкой.
Все работает.
Crucial не советую, на рабочих машинах вся передохла за пару лет.
  • 13 декабря 2017, 15:52
искал на ибее, искал на али — на али выбор намного больше и цены ниже были.

в вот многие китайские ssd дешевле на ибее.
  • LooK
  • 13 декабря 2017, 14:26

Можно ссылку?
  • SIC
  • 13 декабря 2017, 15:41
Поддерживаю вопрос
  • 13 декабря 2017, 16:10
этого лота уже нет, но фото было реальное, я его и привел

по фото — sm2246en, mlc, 8 каналов (видно по распаянным RCE), производитель флеша неясен. Приедет, выясню.

осталась куча продавцов из Англии (это один человек наверное), ищется на ибее по «wave ssd 256», у них фото образца 2015 года, неактуальное.

это про модель на 256гб

есть на 128гб ноябрьское фото.

По реальному фото из ссылки выше, модель на 128гб — классический kingdian S500 120Gb, флеш самсунг 450мб/сек на запись по всему объему (!), 4 канала. Классный SSD.

На али такого уже не купить…
  • 14 декабря 2017, 07:03
А вот такой KingDian S400 — 120Gb за US $47.51 стоит брать?
Параметры
  • 14 декабря 2017, 10:24
себе бы не брал

китайцы меняют внутренности как перчатки

раньше S500 был на 2246, и классной памяти MLC, потом пропал из продажи, сейчас смотрю на али, появился, в отзывах испанец дает фото внутренностей, а там 2258 и TLC

лучше что-то вроде kingfast F9, последний из могикан, в нем до сих пор заявляется 2246 и MLC

это если выбирать приличное из китайцев

ps посмотрел, на али и на ибее F9 дороговато стоят, 128гб почти не осталось. остатки, надо полагать.

в общем, за эти деньги лучшего так просто не найти, можно и S400

бескорпусный на ибее за 52 должен быть ракетой, но такие вещи на любителя
  • Davinci
  • 13 декабря 2017, 15:10
Для кеша браузера использую виртуальный рам диск 512 мб, чтобы ссд не затирался кешем браузера, в итоге ровно за 2 года использования, износ ссд составил 4%. Так что присмотритесь, к использованию рам диска для кеша браузера и временных фалов. Еще я инсталяхи, архивы, фотки для работы и так временную ерунду, скачиваю на рам диск и так не засираю ссд, потом перезагружаю пк и ничего лишнего удалять не надо, все удалилось, но надо перед выключением проверять, чтобы что-то нужно не забыть на рам диске. Для кеша хрома меньше 300 мб рам диск нет смысла делать, так что если кто будет пробовать, ставьте сразу 512. Еще из очень жирных плюсов кеша на рам диске, это очень быстрая загрузка и отрисовка изображений, при загрузке сайтов отрисовка изображений уже не упирается в скорость диска и фотографии появляются моментально по мере скрола.
чтобы ссд не затирался
что за диск? сколько на него записано ГБ?

Вообще не заморачивался ни с чем, даже точно не могу вспомнить в каком году покупал.

P.S. нашел коробочку, 2008-9 год.
  • Teem
  • 13 декабря 2017, 17:15
на заборе тоже написано…
вот что на мой диск показывает, как прикажете это понимать?
«Отсев грубых погрешностей»? Мало ли что где написано, до сих пор работает и меня это полностью устраивает, прошло около 10 лет, не рассчитываю, что проработает еще столько и никогда не хранил критичных данных. Речь же не о том? Если поставить себе цель, то можно что угодно нарисовать.
  • 13 декабря 2017, 17:36
известный глюк в смарте у i520 и видимо i330 тоже, там «нулевое значение» ~89xxxx часов. интель это править не стал. авторы софтины видимо не в курсе. ну и отдельно — считать они похоже категорически не умеют, если 0% у них 100 лет, а 100% — 5 лет.

p.s. communities.intel.com/thread/57038
  • 13 декабря 2017, 17:32
заливайте больше.
первые анонсы sf2 — самый конец 2010 года. первые серийные поставки дисков — весна 2011. а если «не заморачивались», т.е. прошивка 2.22 в нем была исходно — то это минимум весна 2012.
Не, прошивку я обновлял, на XP BSOD были в начале) А про 2008-9 написал исходя из информации на коробке, чек не нашел. Сразу же написал, что точно не помню, дату взял приблизительно исходя из информации на коробке.
Точно могу сказать, что снег еще не растаял) Покупал после открытия РуОф серверов линейки, которое состоялось в декабре 2008 года. Покупал целенаправленно, у lineage2 клиента как и сейчас куча мелких файлов и на обычных винтах неприятные тормоза были. Но точно не позднее весны 2011.
  • 13 декабря 2017, 19:52
iometer 2008 — версия iometer от 2008 года. не более того.
возможно первый обзор, еще инженерный образец контроллера:
www.anandtech.com/show/4186/ocz-vertex-3-preview-the-first-client-focused-sf2200.
не раньше весны — возможно.
  • 13 декабря 2017, 18:42
Начиная с семерки смысла в таком архаизме как RAM диск уже нет, поскольку менеджер памяти семерки старается полностью использовать всю память, кэшируя все. А вот объем оперативы надо иметь как можно больший.
На 16гб занято с кешем примерно 8 :)
Ставите Fнормальный Fбраузер и одной галочкой отключаете в нем кеширование на диск.
  • smirta
  • 13 декабря 2017, 15:14
  • 13 декабря 2017, 16:01
прелести — это когда на планке китайской ddr2 распаяны чипы разной организации

у меня неплохая память, в общем-то
  • Boing
  • 13 декабря 2017, 15:42
а есть тоже самое на 2 по 4гб? А то никак не могу у себя память на ноуте поднять…
  • 13 декабря 2017, 15:55
на али полно примерно долларов 40-50 за планку ddr2 so-dimm, есть бренды (если на али можно доверять в этом смысле), есть нонейм. Овчинка выделки не стоит. Пара такой памяти сравнима со остаточной стоимостью ноутбука…
DDR4 на 4гб дешевле выходит :D
  • 13 декабря 2017, 23:03
вот например можно поучаствовать в аукционе, большой вопрос — что получите в случае выигрыша
  • 13 декабря 2017, 18:37
кстати, на гирбесте тоже есть эта память и стоит адекватно, особенно если поинты применить

• Z2K
  • 13 декабря 2017, 20:36
Адекватно? Так по ссылке одна планка или две? На эбей пара.
  • 13 декабря 2017, 20:54
можно ссылку?

В гирбесте одна 2гб 8 долларов. На али две примерно 14 долларов. На ибее kllisre ощутимо дороже, раза в полтора-два.

Прочих китайцев я не рассматривал. Похоже kllisre это самый брендовый китайский подвал, т.е. они могут на 667 модуль запаять 800-е чипы, но не наоборот. Я так думаю.

Брендовые на ибее найти можно недорого, но доставка платная или вообще через посредников.
  • 14 декабря 2017, 01:04
брали для апгрейда ноута подруги две планки по 4 ГБ под брэндом Kembona. вместе завелись, но система жутко тормозила — установить windows едва удалось, загрузка чистой висты — несколько минут, 10ку вообще не удалось поставить с ней. подружилась с одной из родных планок ноута в конфигурации 4 + 2 ГБ — обе завелись, скорость хорошая, всё сразу хорошо грузится и устанавливается. так, на всякий случай, кто решит апгрейдить. ноут sony vayo какой-то с core2duo (чипсет кстати 8 ГБ держит, и действительно их видит).
  • Kolokol
  • 14 декабря 2017, 15:50
у меня на i5-2400 виста минут 5 стартовала, так что две минуты — это жи круто! (=
  • 14 декабря 2017, 17:44
там не две, было минут 10 наверное… чистая)) притом, что с новья было намного резвее на родной памяти, что и сподвигло проверить планки вместе — помогло) может быть, китайцы что-то напортачили в spd, и каких-то таймингов не прописали, а увидев одну нормальную планку, система сразу заработала как надо)) короче, факт остаётся фактом — обе хоть и виделись, но безбожно тормозили… кстати, даже memtest проходил аномально долго, хотя и без ошибок…
  • 14 декабря 2017, 18:08
скорее всего проявились нюансы работы контроллера памяти в нестандартных условиях, слышал о таком
Начиная с вин 8 модуль загрузки (И основа ядра, если верить), полностью переписан, на кор 2 дуо 3ггц вин 10 стартует за 10-20 секунд, включая загрузку биоса.
  • 15 декабря 2017, 22:49
ну после того, как подключил две планки разных, всё стало очень даже шустро работает, подруга довольна))
  • 15 декабря 2017, 06:28
Взял такую память на старый ноут
Но не обратил внимание, что в описании 667MHz, а на планках 555MHz написано…
Хотя в ноуте стоит 555. Хотел поставить по шустрее.
  • 15 декабря 2017, 16:20
HCE6, это чипы на 667, всё правильно. 555 это задержки, ddr2-667 5-5-5
  • 16 декабря 2017, 03:53
Спасибо. Я выбирал чисто по написанию на моей памяти. Поехал по местным сервисам икать память. Сколько перебрал разных, не заводится ноут с «чужаком», а пары нигде не было.
Вот и решил взять пару.на ибэе.