Переходник USB 3.0 to SATA 3

Предлагаю Вашему вниманию краткий и лаконичный обзор переходника USB 3.0 в SATA.

Герой моего обзора приехал в блистере.

Пластиковый карман для 2,5" накопителя прилагается.

Крупный план:

Переходник оснащен разъемом для подключения внешнего 12В блока питания для работы с 3,5" дисками.
Присутствует управление сигналом spinup жесткого диска. Жесткий диск не будет раскручиваться с подключенным блоком питания, пока переходник не будет подключен к USB порту.
Кабель USB достаточно жесткий и качественный. К скорости передачи претензий нет, в реальном тесте я не увидел разницы между прямым подключением диска к SATA и через обозреваемый переходник.

Почему его не стоит покупать?

При копировании 100Гб резервных копий (нарезанных томами по 0,7Гб) я получил 6 томов поврежденными.
Переходник тихо и без всякого предупреждения портит данные.
Даже просто при чтении с диска.
Для проверки я подключил диск с резервными копиями напрямую по SATA — все тома целые.
Спасибо за информацию :) У самого в качестве переходника часть сиагейтовского внешнего жесткого диска (там сата — firewire800 и sata — usb 3.0).
Я в конечном итоге пользуюсь вот таким решением: mySKU.me/blog/ebay/58560.html
  • EngelS
  • 08 декабря 2017, 17:53
По вашей ссылке 404
Опубликовали мой обзор. Теперь ссылка снова работает

6 баксов за безымянную поделку — грабеж и раздевание.
  • t0xy
  • 09 декабря 2017, 00:56
2 бакса эта хрень стоит, сам покупал недавно
  • starson
  • 08 декабря 2017, 15:20
Покупал что-то подобное, правда гораздо дешевле. Была проблема с USB 3.0. Если втыкаешь в такой порт, то винда пишет, что неопознано устройство. На 2.0 норм работает
  • tutuka
  • 08 декабря 2017, 15:30
у меня с боксом такая же фигня была. на 3.0 постоянный реконнект с системой. на 2.0 все отлично работает. но платил я за 3.0 — вернул деньги полностью. теперь ищу нормальный сата с доп. питанием от 12 вольт.
У меня такое было из-за некачественного USB 3.0 кабеля. Случилось это с Seagate Expansion 8TB USB 3.0. Был отправлен в удаленное место без комплектного кабеля. При подключении к серверу левым китайским кабелем в порт USB 3.0 — качели. В порту 2.0 — стабильная работа. Когда к боксу приехал родной кабель — всё наладилось.
  • starson
  • 08 декабря 2017, 17:27
Так тут кабель припаян )
  • vlo
  • 08 декабря 2017, 16:18
можно хотя бы vid/pid озвучить.
Да.: 152D:0567
JMicron JMS567
  • borisfen
  • 08 декабря 2017, 18:03
не надо обобщать…
у меня ТОЧНО такой переходник, уже пару террабайт сквозь себя прогнал и все в порядке со всеми данными.
Просто интересно. Сверяли хеши/CRC? Или «на глазок» «в порядке»?
  • borisfen
  • 08 декабря 2017, 21:38
ставил на другой комп кучу игр, которые перекачивались этим переходником. уже б давно вылезло и обратил внимание
Перепроверил. Если подключать на USB 2.0 то данные не портит. USB 3.0 — портит. Проверил на двух машинах с USB 3…
  • jopta
  • 08 декабря 2017, 18:39
за 6 бачей можно Орико с 1 юсб 3.0 проводом найти, а не безымянный колхоз с юсб лапшой)
  • TimurGMD
  • 08 декабря 2017, 19:05
Покупал два переходника, оставлю фото
Создайте 100Гб rar архив, и погоняйте его пару раз туда-сюда. Потом тест целостности. Фильму повреждение одного/пары байт(ов) не критично
И все таки порекомендуйте переходник SATA — USB
  • PCuser
  • 09 декабря 2017, 00:46
на работе лет 6 проработал таким переходником www.ulmart.ru/goods/180193 (это указание на модель и внешний вид а не попытка рекламы, если брать, то лучше в никсах)

именно эта модель. по тем временам 890р отдали!
Тоже такой есть. )
Покупал такой — ORICO 20UTS-BK
mySKU.me/blog/ebay/38320.html
Для частого подключения разных дисков — самое то.
  • 09 декабря 2017, 15:31
Переходник тихо и без всякого предупреждения портит данные.
Ошибки по USB и SATA успешно корректируются на лету, значит тут «постарался» сам чип преобразователя (оказался дефектный).
«постарался» сам чип преобразователя
Ставлю на дохлую память. )
  • 10 декабря 2017, 09:33
Так без переходника проблем нет