Фрезы для дремеля.

• Цена: $7.97 (куплено $7,60 с бесплатной доставкой)

Переодически докупаю всякие расходные матерьялы для своей бормашинки, аля дремель.
Недавно приехал набор из десяти фрез по металлу, пластику и пр.

На странице продавца написано:

Собственно, много писать про эти фрезы не буду.
Подтверждаю, что
— общая длина фрезы колеблется от 42 до 50 мм;
— длина хвостовика 37 мм;
— диаметр хвостовика 3 мм;
— диаметр самих фрез в самой толстой части 6 мм.

Фрезы упакованы в отличную пластиковую коробку, довольно жесткую и надежно закрывающуюся.

У продавца куча фотографий каждой фрезы, они полностью соответствуют действительности.
Меня, как наверное и многих, больше интересует как эти фрезы в деле. Все фрезы идеально изготовлены, в том плане, что никакого биения в дремеле не наблюдается.
На данный момент у меня не нашлось настоящей работы для инструмента, поэтому я взял разные матерьялы и попробовал работать фрезами. Результат работы видно на фотографиях.
Насечки на рабочей поверхности довольно крупные, так что «отгрызают» заметные куски от детали. Хочу сказать, что в связи с этим, работы очень желательно проводить зажав деталь в тиски, а сам дремель крепко держать в руках. Если этого не делать, то иногда фреза цепляется за край обрабатываемой детали, и инструмент пытается вырваться из рук. Кроме того, что это грозит травмой, вы можете испортить изготавливаемую деталь и даже согнуть фрезу в районе хвостовика (все-таки 3 мм не так и много, а хвостовики, как правило, не закаляют).
Рабочими являются не только боковая, но и торцевая поверхности каждой фрезы. Насечки сделаны таким образом, что резать фреза может при вращении только в одну сторону (по часовой стрелке).
Тонкий алюминий (1 мм). Режется легко и гладко. Если «не прыгать» по поверхности, то место реза не имеет каких-либо заусенец и не требует после обработки напильником. Ради интереса прорезал небольшое прямоугольное отверстие, канавку и снял алюминий по плоскости. К сожалению, тисков у меня нет, поэтому все получилось не очень ровным.

Толстое оргстекло (7 мм). Акрил тоже прекрасно обрабатывается. Как всегда, сделал небольшое углубление с торца и «просверлил» отверстие с помощью конусообразной фрезы. Если будете резать оргстекло или другой пластик, обратите внимание, что при резке он сильно греется, и фреза может «вплавиться» в пластик. Особенно вязким является акрил. Если его обрабатывать неаккуратно (особенно при сверлении или расширении отверстий), то фреза наверняка застрянет в нем.

Фотографий по дереву не сделал, но с помощью фрезы хорошо отшлифовал торцевую часть топорища из бука.

Из стали нашел дома только магнит от жесткого диска. Сам магнит резать смысла нет, он довольно хрупкий, а вот основание на котором он закреплен можно попробовать. фреза прекрасно справилась с заданием, оставив углубление в торце детали.

Конечно, было бы намного интересней посмотреть на фрезы через какое-то время использования. Но в ближайшее время никакой интересной работы для них у меня не найдется (покупались на всякий случай, вдруг пригодятся).
Продавец обещает, что фрезы изготовлены из карбида вольфрама.
Карбид вольфрама
Это самый твердый бинарный карбид, практически не уступающий алмазу. Его считают самым твердым металлом на Земле: он в 5 раз тверже стали, в 10 раз тверже каратного золота и в 4 раза – титана. По шкале Мооса он занимает 9-ю строчку (10-ка принадлежит алмазу)

Проверить данное утверждение я, конечно, не могу. Однако, все фотографии, которые я привел выше были сделаны уже после испытаний и никаких следов износа на режущей части не заметно. На хвостовиках видно, где они зажимались. Иногда фреза застревала в обрабатываемом матерьяле и проворачивалась в цанговом зажиме.

Итог: мне очень понравились фрезы. Выполнены качественно, отлично режут металл, пластик и дерево.
Кто будет заказывать, обратите внимание, что в продаже существуют аналогичные фрезы, но предназначенные только для обработки дерева. Они несколько дешевле, но выполнены из другого матерьяла.
  • Multik
  • 04 декабря 2017, 10:12
Есть такие же только в другой упаковке, давненько брал и подешевле.
Хорошие, мне нравятся…
Алюминий как масло режут =)
  • 04 декабря 2017, 20:06
аналогично. брал специально для металла, где надо овальное отверстие расточить и т.п. а надфилями-напильниками лень. И в стальном профиле 4мм толщины выручают.
Единестеннное, что 170ВТ дремель их условно тянет, но лучше что-то помощнее, типа хильды на 400Вт было б веселее.
  • oboltus
  • 04 декабря 2017, 10:15
как нет тисков? непорядок же…
  • eduardus
  • 04 декабря 2017, 10:21
Эх, матерьял, матерьял…
Не наезжайте. Устаревшая форма, но вполне употребимая.
  • ober
  • 04 декабря 2017, 11:34
… как и «фращение»
  • diz
  • 04 декабря 2017, 10:28
материал, не?
  • 04 декабря 2017, 10:35
Судя по названию и описанию, да
Вот давно хочу купить такие, но никак не придумаю зачем они мне. Всё сомневался что сталь резать будут. Так что обзор стати, наверно таки закажу…
  • 04 декабря 2017, 11:18
Мне пластиковая коробка, как в обзоре понравилась. Фрезы там хорошо держатся и сама коробка не откроется случайно
Гм, возможно и так… Да и при пересылке полистирол может повредиться. Хотя… Получил как то набор уплотнительных резинок в «полиэтиленовом?» (похожем на тот что в теме) контейнере, пришёл разбитый…
  • Olegkad
  • 04 декабря 2017, 12:56
Вот такие брал давно. Пробовал по плитке керамической и металлу, с задачей своей справляются.
  • kalobyte
  • 04 декабря 2017, 11:06
еще бы знать, какая фреза для чего
  • 04 декабря 2017, 20:15
ну тут по форме, какую поверхность хочется получить, таким видом головки и надо пользоваться. Заточка то у них рашпильная.
А вот есть фрезы aliexpress.com/item/20Pcs-Set-1-8-3mm-Tungsten-Carbide-Cutter-Rotary-Burr-Set-CNC-Engraving-Bit/32752612376.html
там в наборе есть фрезы как с рашпильной заточной, так и с режушей частью витой. Вот этими витыми фрезами что предлагается резать — не понял. По металлу они как-то у меня не очень здорово грызут. Рашпильные сильно агрессивнее.
  • hryak
  • 04 декабря 2017, 21:23
Они походу чисто для деревяшек и алюмяшек.
  • yazha
  • 04 декабря 2017, 11:23
Cпасибо за обзор, дремеля эти очень нужные девайсы оказались.! Организовалась задача выпилить окно в замурованной под потолком решетке из 2мм стали. Обычной болгаркой оч.неудобно: во первых на вытянутых руках тяжело, во вторых громоздкая. А дремелем, —
легко… хотя… на финише конечно штатный держатель диска согнулся… Заказал качественные…
  • Sosedus
  • 04 декабря 2017, 15:39
дайте ссылку на хороший держатель дисков
  • yazha
  • 04 декабря 2017, 17:34
Eще в пути… После доставки нужно будет «снять» лишние 3мм,
потому как они 6 мм… Как это все в финале не могу предсказать,
поэтому со ссылкой повременю…
  • Na4Fin
  • 04 декабря 2017, 11:26
Подтверждаю, товар отличный, режут и люминь, и латунь. Сталь не пробовал, не требовалось пока.
Потребовалось срезать лишние боковые наплывы на одной сантехнической детали, латунь — «на ура». Один минус для себя вижу — резал цилиндрической фрезой, получается очень много тончайших иголок, они острейшие, чуть задел — уже под кожей сидит. А собрать только пылесосом, латунь на магнит не соберешь.
  • tait
  • 04 декабря 2017, 12:43
пробовал я сталь точить такой штукой. Хорошо, что только для эксперимента чуть приложился. Пару зубчиков отвалилось сразу же.
  • 04 декабря 2017, 20:17
я уже столько стальных деталюх ими растачивал. Нет проблем. Встречается на али аналогичный с виду набор 1:1, только стоит дешевле. Так вот он вроде как по дереву. Может как раз это Ваш случай?
  • tait
  • 28 декабря 2017, 20:28
да вроде нет, при покупке там были и по дереву отдельно. они даже визуально отличались, не в лучшую сторону. Я пишу именно про сталь, а не про мягкие металлы
  • 04 декабря 2017, 18:47
скотчем собираются, салфеткой влажной…
  • 04 декабря 2017, 11:50
А хвостовик именно 3 мм? Не 3.175?
  • 04 декабря 2017, 12:01
Я бы даже сказал 2,9 мм
  • 04 декабря 2017, 12:15
А в цангу какую зажимали? Или кулачковый патрон?
  • 04 декабря 2017, 12:20
От цанги давно отказался.
Такой патрон
  • 04 декабря 2017, 12:28
Понятно, спасибо. Тогда поищу на 1/8", патрон есть, но мне удобнее цанга 3.2, переставлять лень.
  • 04 декабря 2017, 13:10
Фрезеровать в сверлильном патроне? КАК?
Я уже молчу про биения, про технику безопасности хочется послушать…
  • 04 декабря 2017, 13:25
Биения нет никакого.
Есть инструкция что в этом патроне нельзя зажимать фрезу?
  • 04 декабря 2017, 13:43
Инструкции нет, но есть свидетели, у которых этот патрон раскручивался от вибрации (он ведь не самозажимной) и фреза втыкалась в лоб, или глаз.
То есть у всех есть биения, а у вас нет! Расскажете как обманули законы физики?
  • 04 декабря 2017, 13:45
Это не я. Это производители патрона и фрез.
  • 04 декабря 2017, 20:20
у меня и цанга ослабляется во время работы, сразу чувствуется биение и останавливаюсь, чтобы подтянуть цанговый зажим. Не представляю каково эт с таким трехкулачковым патроном. Хотя может у меня просто сильнее нагрузка, так как я им в основном сталь грызу.
  • 04 декабря 2017, 20:18
не норовит со временем из патрона выскочить?
а то у меня из цанг, каким-то макаром отвинчивается цанга и по биению начинаешь понимать, что надо остановиться и подтянуть гайку цанги.
  • 04 декабря 2017, 21:15
Аналогично, переодиччески приходится подтягивать.
  • Div123
  • 28 сентября 2020, 16:00
Дремель 4000, патрон, вал в комплекте, BDCAT180, патрон докупался, вал гибкий в комплекте.
Шарошки не ослаблялись в работе, с цангой постоянное подтягивания.
Вот на это ушло около 30 часов работы дремелем, и 12 САТом, тестил после покупки.
Обороты 15000. Хвостовик не гнется. На паяно латунью.
Основной материал снимался алмазом, остальное такими шарошками. Потери остроты не заметил.

• 04 декабря 2017, 12:33
Это фрезы для дерева вообще-то, вам дали не тот мех ))
  • 04 декабря 2017, 12:58
Где написано, что это для дерева?
Второе, они прекрасно режут металл.
  • 04 декабря 2017, 13:01
DIY Supplies:Woodworking
Микроскопом тоже можно забивать гвозди.
  • 04 декабря 2017, 16:51
А вот здесь, здесь, здесь и здесь (да много ещё где) пишут: DIY Supplies:Metalworking.
  • 04 декабря 2017, 18:21
Странно все это, но если режет металл, то хорошо, я свои покупал под дерево.
  • 04 декабря 2017, 18:26
А я для пластика, теперь выкинуть что-ли. Китайским продавцам верить — себя не уважать.
  • 04 декабря 2017, 18:42
Главное техника безопасности, на китайца надейся, а защитные очки одень ))
  • 04 декабря 2017, 20:23
Это фрезы с напайками из карбида титана. И это указано в заголовке. а то что в описании woodworking, скопипастил китаец. Хотя справедливости ради, есть подобные сделанные из «одного куска металла» там напаек нет, а выглядят также. Вот те по дереву.
  • 04 декабря 2017, 20:49
«Из карбида титана» и вы в это верите?
Напаек там нет, в лучшем случае покрытие.
  • 04 декабря 2017, 21:20
В описании карбид вольфрама, карбид титана действительно напыляют. А вот тут EEhd написал про напайку, не вижу причин не верить — хвостовик и головка сделаны из разных металлов.
  • 04 декабря 2017, 23:05
я использую их по стали. Профиль — уголок, лист. Толщиной до 4 мм.
Шарошки как новые… сталь стачивают.
Я должен их выбросить и верить Вам в руках их не державшему?))
  • 04 декабря 2017, 23:12
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии.
© Жванецкий
  • 04 декабря 2017, 23:13
У меня то они как раз есть, в отличие от вас похоже, удачи в ваших фантазиях
  • 05 декабря 2017, 11:49

Адьёс, диванный эксперт)
  • 04 декабря 2017, 18:50
судя по размеру «зубцов» это для дерева или пластмассы. Для металла и особенно стали желательно режущие зубцы помельче. имхо
  • 04 декабря 2017, 18:51
Да я вот о том же, с таким зубцом да на металл, ну странно как-то
  • 04 декабря 2017, 20:25
нее, зубцы что надо. растачиваю отверстия в стальных профилях до 4 мм толщиной. Грызут бодро. Быстрее чем вручную надфилем или напильником.
Есть еще 3 мм фрезы с более мелкой насечкой — там слезы. Но если отверстие 4 мм растачивать, то приходится более мелкими.
Вообще-то это не фрезы, а шарошки. Это у вас мех неправильный и таки для металла — черновую обдирку после литья в песок такими делают
  • Uho
  • 04 декабря 2017, 12:56
У меня похожие. Отличаются только коробкой. С пластиком и деревом проблем нет. Но вот недавно попробовал в железе 1.5мм расширить отверстие. При вертикальной нагрузке спокойно грызет метал. При боковой моментально гнется. Хвостовик как будто с пластилина сделан. У Вас как?
  • Olegkad
  • 04 декабря 2017, 13:00
Хвостовик как будто с пластилина сделан. это точно чуть посильней нажал и ХРЯСЬ согнул, а так металл грызут нормально. Стружка мелкая действительно норовит сразу в кожу впиться.
  • 04 декабря 2017, 13:00
Я очень мало работал, но мне показалось, что хвостовик довольно мягкий.
Я понял, что по металлу лучше работать на малых оборотах.
  • 04 декабря 2017, 20:27
нет, по моим наблюдениями их рабочие обороты по металлу не ниже 16000. но и за 25000 уходить не следует.
  • 04 декабря 2017, 20:26
у меня не гнуться, быстрее бормашинку застопоришь. Но у меня 170Вт всего.
  • 04 декабря 2017, 13:07
А разве фреза ни разу не срывалась и со всей силы не прилипала к магниту?
  • 04 декабря 2017, 13:25
Зачем ей это делать?
  • 04 декабря 2017, 13:36
таки да! Думал, что карбид вольфрама магнитится.
  • ded1971
  • 04 декабря 2017, 13:56
А это точно для дремеля? Очень похожи на кукурузки для ЧПУ
Спасибо за обзор, буду брать жене для ювелирки :)
  • 04 декабря 2017, 14:30
а хвостовики, как правило, не закаляют
Продавец обещает, что фрезы изготовлены из карбида вольфрама
Во дают.
в 10 раз тверже каратного золота
А-а.
По шкале Мооса он занимает 9-ю строчку (10-ка принадлежит алмазу)
А CBN куда дели? Вроде 9,5 был всегда титан.
  • DeivaSA
  • 04 декабря 2017, 15:04
Проверить утверждение насчет карбида вольфрама довольно просто, у него твердость как у корунда то-есть если заточной корундовый камень стачивает фрезу так же хорошо как стачивается при этом сам — продавец честный человек. А если фреза едва царапает обычное оконное стекло тогда у вас просто закаленная железка. Можете еще напильник им поточить — если жрет на ура и не лысеет считайте вам везет.
  • 04 декабря 2017, 15:29
Проще и безопаснее их самих надфилем шаркнуть
  • 04 декабря 2017, 17:07
Алмазный берёт, стальной — нет.
  • 04 декабря 2017, 17:23
Значит из бриллиантов сделаны :)))
  • 04 декабря 2017, 20:29
Как раз новый год. Надо брать, порадую женщин =)
  • EEhd
  • 04 декабря 2017, 15:10
У меня у такой фрезы отлетела карбидная головка от вала в месте пайки. Видимо брак. Остальныйе в наоре отлично себя зарекомендовали.
  • 04 декабря 2017, 15:42
есть у меня и такой набор и набор, где диаметр фрезы 3мм (или 4???), то есть фреза и основание — это одно целое. так вот эти мелкие режут на порядок лучше своих больших собратьев. большими норм только пластмасса, дерево, и легкосплавы, в остальном — скользят как по стеклу. хотя и годный (условно) набор, но больше такого не куплю… тонкие фрезы более универсальны, да и можно более мелкую и точную работу выполнить.
  • 05 декабря 2017, 11:54
Кстати, когда рука дрогает и происходит удар об обрабатываемую поверхность, то на мелких шарошках зубья слегка портятся(может скалываются, может слизываются — не изучал под микроскопом). На больших такого не было. Я ими сталь в основном грызу.
  • 04 декабря 2017, 18:54
Пластмассы, в том числе и оргстекло нужно обрабатывать на самых маленьких оборотах.
К сожалению большинство «дримелей», включая оригинальный на самых маленьких оборотах можно мизинцем остановить, просто прикоснувшись к патрону. В результате приходится компенсировать падение момента на валу за счет повышения оборотов.
Если планируется много обрабатывать пластмассу, то следует приобретать «дримель» который на самых маленьких оборотах обеспечивает большой момент.
Это не фрезы, а шарошки. У фрезы передний угол в плане положительный всегда, а здесь наоборот
  • 05 декабря 2017, 02:18
Всё здесь, я так понял, HSS. Не более Т.н. здесь карбид вольфрама всегда был ВК«число».
Прижились тока — Титан и Тантал во всех их ипостасях. Фрезы — ту… та.
  • 05 декабря 2017, 11:56
Это ж Китай, какие ВК и число. Они ж не по ГОСТ маркировку наносят.
Надпись на коробке гласит

• 05 декабря 2017, 14:15
Бошка на плечах есть? Хвостовик гнётся, значит простой металл. Ты знаешь как ВК на резец и т.п. крепят/крепили? Такие фрезы, как и свёрла из VHM делаются цельные. Так же как и свёрла из HSS.
Высококачественный карбид — правильно, карбид железа, не более.
  • 05 декабря 2017, 15:47
Они не цельные — металл разный! Выводы ваша бошка делает весёлые!
  • 05 декабря 2017, 17:13
есть.
1) у меня хвостовик не гнется. Дремель тупо стопорится дремель. Специально в тисках не гнул.
2) на «бошке» напайки из карбида, так как в бороздках просматривается желтый метал. Может быть желтый металл это латунный припой, которым собственно напайки из корбида и припаяны к хвостовику — это моя догадка на счет латуни и пайки, не берусь утверждать это 100% уверенностью, но очень похоже на это.
3) Сломал, когда рука дрогнула, мелкую фрезу. Метал твердый, но хрупкий. На разломе структура как у порошковых металлов — зернистая. Эти фрезы (она были со спиральной режущей частью) как раз была цельная.

>Ты знаешь как ВК на резец и т.п. крепят/крепили?
Вы знаете как собирали/собирают электронику в России? так айфон по этим технологиям у нас не собрать, а они зарубежом изготавливаются массово и продаются. О чудо! Технологии и подходы не стоят на месте, и в изготовлении оснастки для инструмента в том числе. Если Вам что-то неизвестно, то это не значит, что этого не может быть.

>делаются цельные. Так же как и свёрла из HSS.
Это я и не подвергаю сомнению.

>Высококачественный карбид — правильно, карбид железа, не более.
Кстати, если перевести только самую нижнюю строчку, то перевод такой «Материал головки, высококачественный цементированный карбид», что собственно и является карбидом железа, а не вольфрама. Может быть Вы и правы, что это не карбид вольфрама.
  • 06 декабря 2017, 02:07
Караул. Люди ни читать ни иронии не понимают. Поколение фэйсбук.
  • ambuddy
  • 06 декабря 2017, 00:18
Подскажите, а как же резать пластик? Недавно пробовал, так все мгновенно оплавлялось и налипало мертво на инструмент. Надо низкими оборотами обрабатывать или поливать маслом или как?
  • 06 декабря 2017, 13:45
Пластик на малых оборотах.
  • 28 декабря 2017, 16:57
у меня эффект «налипания» только на тонких фрезах. такие, как в топике, на 12к грызут любой пластик без проблем. но эти шарошки пролетают лесом при обработке металла. по ставнению с мелкими, они просто скользят по поверхнсти…
так что у каждой оснастки свое применение.
к стати, у такой, как в топике, шарошки, при обработке металла, отвалилась бошка… больше я такими глупостями на занимаюсь. только мелкие для этого юзаю.
  • RUS5610
  • 06 декабря 2017, 16:30
Парни подскажите какой дремель купить? Оригинал Дремель или Китай?
  • 28 декабря 2017, 16:54
а Вам для чего? если для домашнего рукожопства, то сойдет любой, только по-мощнее выбирайте и желательно уже с набором всяких прибамбасов, ака насадка для фрезеровки, пистолетная ручка… шлангом и подвесом пользовался всего несколько раз… специфическая штука, надо сказать. под нагрузкой его закручивает. шланга у меня два: родной и на трех подшипниках, покупал отдельно. толкового применения так и не нашел. видимо машинка (350Вт) слабовата.
если для точных(ювелирных) работ, то посмотрите проксон. дорого, но оно того стоит. нет биений и работает довольно тихо. доводилось с таким работать — песня. но себе позволить не могу )))
а если Вам просто гравировка нужна, так тут и простым подвесным с педалью можно обойтись. да — узкоспециализированно, но за сопоставимые деньги можно взять ватт на 500-700. а если заморочиться, то и мощнее.
  • Apxun
  • 21 января 2018, 17:21
если для домашнего рукожопства, то сойдет любой
а шуруповерт не подойтет? (правда, оборотов, конечно, там поменьше...)