Бакля из латуни с черепом (мини-обзор)

• Цена: $9.79 (покупал за 6,02)

Добрый день. В обзоре бакля на 24 мм для часов из латуни с черепом, а также лайфхак по быстрому патинированию при помощи овальных предметов. Кому интересно, читаем:
Данная бакля, она же пряжка была заказана 11.11 за 6.02 доллара. Была отправлена 12.11 почтой Гонконга и была доставлена за 21 день. Долгожданная пряжечка была упакована в стандартный желтый китайский пакет с пупыркой, который пострадал при распаковке и дабы не травмировать читателей в обзор не попал. Сама пряжка была в фирменном пакетике продавца с рекламой его сайта и QR кодом, сканировав который с экрана вы можете туда попасть (на сайт).

Фирменный пакетик был запаян, полезная площадь 14х8.5 см.
В этом пакетике находилась сама бакля в другом пакетике:
, который имел размеры 5х7.5 см. Пакетик без надписей, но с липкой полосой, которая видна на фото. Также в большом пакете находилась картонная карточка размером 13х14 см с рекламой продавца и призывом ставить ему 5 звезд, либо писать ему в любое время суток, если вас что то не устраивает. Также в пакете был инструмент для снатия ремешков, который представляет из себя шестиугольный цилиндр с гранью 5 мм и длиной 30 мм. На одном конце инструмента палочка для выталкивания диаметром около 1 мм и длиной 10 мм, на другом конце вилочка диаметром примерно 1,6 мм и длиной 8 мм.

Собственно бакля:

Бакля выполнена из латуни, довольно массивная, углы острые, отделка матовая. Отделка граней не очень аккуратная, особенно верхних торцов, их бы полирнуть малость не мешало. Череп скорее всего вырублен, не похоже на фрезерование, но тем не менее смотрится аккуратно. Размеры изделия вы можете видеть на чертеже ниже:
Шпилька в баклю вкручивается с левой стороны, если смотреть черепу в лицо. Язычок бакли имеет разрез на тыльной стороне, что намекает нам, что дырка под шпильку не сверлилась, а было получена путем обжима по диаметру шпильки.
Патинирование: как и любой медесодержащий материал латунь подвержена окислению. Если вам не нравится «золотой блеск» как мне, то вы можете запатинировать изделие в домашних условиях с минимумом усилий и затрат. Для этого нам понадобится пакет из полиэтилена и куриное яйцо. Патина от яйца, которое будет выделять сероводород, будет темная с грязно-зеленоватым оттенком. На фото выше вы можете увидеть две бакли, одна из которых уже имеет патину.
Варим яйко 8.5 минут и сразу не остужая его кладем в полиэтиленовый пакет, туда же помещаем латунное изделие. Пакет плотно запечатываем. После этого яйцо давим с тем расчетом, что бы части яйца не попали на изделие. Почему лучше горячее яйцо давить. Потому что помимо сероводорода в пакете будут и пары горячего воздуха, при патинировании и остывании это даст красивые разводы на изделии. Забываем про изделие на несколько часов в пакете, можно на ночь. Утром достаем, моем изделие под проточной водой и любуемся. Золотой блеск исчез, налет старины и винтажности появился. Данный метод нужно применять с осторожностью, потому как некоторые материалы, излишне склонные к патинированию могут за ночь просто почернеть:) Я так одни часы запатинировал из латуни, пришлось их потом чистить, благо это не трудно, т.к. патина легко чистится средством для полировки. Я лично пользуюсь вот этим: Средство отличное, подойдет как для легкого снятия патины, так и просто для полировки любых изделий из металла. На часах например легко устранаяет легкие и даже не очень легкие царапины на корпусе. Пахнет правда слегка противно…
За сим мой маленький обзор заканчиваю.
Бакля отличная, подойдет для массивных латунных часов типа Maranez, Regia и иже с ними…
Всем мира и удачных покупок.
Средства для полировки доступно в рзничной продаже или заказывать надо?
Улыбнул череп на чертеже)))
  • 02 декабря 2017, 10:34
В России, если честно не нашел, покупал на Ebay из Англии, цена была самая хорошая. Хотя само средство немецкое.
  • Invait
  • 02 декабря 2017, 11:36
ссылкой поделитесь на полировку…
«Асидол» в армии есть в наши дни? Кто-нибудь служил недавно?
  • Naevus
  • 03 декабря 2017, 09:01
на али поиск по «медная паста полировка».
Брал, попробовал полировать чайники. Заварочный витез — до зеркального блеска в легкую! Основной — амет — был гораздо сильнее засран да и лень уже напала — получилось отлично, но хуже чем заварочный. Надо еще пройтись на досуге.
Полирует не абразивом (хотя и им может тоже), а химией. Достаточно нанести тонким слоем и подождать чуть. потом уже растирать-полировать. Кстати — по этой причине опасаюсь ей полировать металлы типа люминия и меди — фиг знает как там сработает.
спасибо большое, я посмотрю, вещь весьма нужная в хозяйстве.
вполне доступно в магазинах с красками и т.п. Но для пущего эффекта лучше заказывать на ибэе пасты в виде брикетов.
  • Procop
  • 02 декабря 2017, 10:18
Бакля отличная!
Чертеж — бомба.
  • rubanok
  • 02 декабря 2017, 13:13
По чертежу сразу видно — не технарь.
Хотя внизу другая инфа: красный диплом инженера. Я в замешательстве.
  • bdos
  • 02 декабря 2017, 13:30
Это эскиз
  • rubanok
  • 02 декабря 2017, 13:49
Да хоть рисунок. Для технаря непростительно.
Это не эскиз (если только эскиз чертежа, а не изделия), менять размеры не предполагается, бакля эта — готовое изделие.
А что ж пряжку с патиной не показали?
  • 02 декабря 2017, 10:44
Я как бы показал:) На фото две бакли, одна с патиной, вторая нет. Т.к. солнца у нас нет уже пару недель, то возможно разница не так заметна:) Но вживую она очень заметна…
  • 02 декабря 2017, 10:31
Неплохо бы рядом со спичкой сфотать, для масштабу)))
  • 02 декабря 2017, 10:42
Без проблем:
  • 02 декабря 2017, 11:00
Спасибо. Блин, здоровенная…
  • 02 декабря 2017, 11:13
Да, она большая, но в основном за счет толщины в 5 мм, а с ремешком смотрится вполне хорошо. Вот такая же бакля на 24 мм в стали на ремне:
интересный ремешок, где брали?
  • 02 декабря 2017, 13:02
ВОТ: ebay.com/itm/172372335008:g:T2sAAOSwQItT7FjQ
И цена даже ниже, чем когда я брал, рекомендую, отличный ремень.
спасибо, пригодится)
  • Rooky
  • 02 декабря 2017, 10:48
БАКЛЯ — БАКЛА, БАКЛЯ, БАКЛЕЙКА, БАКЛЕШКА (тюркск.). Маленькая рыба, водящаяся в реках Белой, Уфе и их притоках. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 ))
  • 02 декабря 2017, 10:53
4. скоба
5. изгиб
6. прогиб
7. хомут
Словарь английского языка из интернета.
Бакля — общеупотребительное русскоязычное название пряжки для часовых ремешков.
Можно ссылку на словарь? Не то даже гугл дает информацию, что бакля это верхняя застежка на ботинке роликового конька, либо как раз рыба. Сколько живу, много бывал на часовых форумах, а чтобы пряжку называли баклей слышу впервые. Возможно это региональное наречие, но в центральной России такого общеупотребительного термина нет.
  • 02 декабря 2017, 11:28
У меня встроенный в браузер словарь, но дело не в этом. Просто введите в гугле: часовая бакля
  • Golem
  • 02 декабря 2017, 11:37
Если в Яндексе набрать «бакля», то тут же вылезает подсказка «для часов». И ссылки вылезают на часовые форумы.
  • neko_nya
  • 02 декабря 2017, 13:34
Бакля — это слово, которое один малограмотный кекс с дорогими часами написал на форуме, а остальные собратья по разуму начали повторять.
  • 02 декабря 2017, 13:49
Так же можно написать, что один обдолбанный чел, назвал своего кореша кексом, что изначально, насколько я понимаю, обозначало бесполезного чела, слово прижилось и пошло в массы… и вот уже и вы его употребляете…
Есть такое слово «бандерлоги»)
  • Sunduk
  • 02 декабря 2017, 15:42
Обзоры на муське- единственное место, что я видел, где слово бакля рбщеупотпебояют. Пряжка это.
  • busbarus
  • 02 декабря 2017, 16:14
Зайдите что ли для кругозора на watch.ru
  • islera
  • 02 декабря 2017, 20:40
Бакля — общеупотребительное русскоязычное название пряжки для часовых ремешков.

специально полез в обзор узнать, что такое «бакля». Понял только из комментариев… такое ощущение, что я не русский и не в России живу…
  • 02 декабря 2017, 10:49
Почему-то Незнайка вспомнился — "… пакля-шмакля-рвакля..."
  • Vinnypuh
  • 02 декабря 2017, 13:20
— Папа, а что это висит на стене?
— Сабля…
— Чтобля?
— Спибля…
— Спибля! А то щас белт с баклей возьму и ассу настучу.
  • gugol
  • 02 декабря 2017, 10:51
Del
  • 02 декабря 2017, 11:21
Где-то теперь рыщет Воробьянинов любитель латуни?
  • ober
  • 02 декабря 2017, 11:37
А что, для латуни ещё не создали отдельный раздел?
  • 02 декабря 2017, 13:41
Любитель малоактивен
  • 02 декабря 2017, 15:12
Я бы воздержался от дезинформации.
  • 02 декабря 2017, 21:38
Ну-ну, не томите?
  • 02 декабря 2017, 22:01
Да вот, никак не решусь обозревать… Слишком дорогая во всех смыслах штука.
Внимание, под спойлером 18+!
  • 02 декабря 2017, 23:21
болт сувенирный?
  • 02 декабря 2017, 23:28
Что-то вроде того ))
хммм… на «кинг сайз» не похож… может и обзор делать не надо? да и колечко с проушиной явно не там, где надо. забейте уж. не надо обзора, тут пожалуй жалеть надо… но на муське явно не та аудитория, чтобы пожалела )))
  • 02 декабря 2017, 23:49
Не умаляйте нашу аудиторию! Она здесь что надо!!!
Не… ну, а чо? © Эти… ну вы поняли, у кенгуру были,
обозревали, а это чем хуже?
шестиугольный цилиндр
В Сколково совершили прорыв и открыли новое геометрическое тело?
  • 02 декабря 2017, 11:45
Еще немного, и вы откроете истинную причину написания этого обзора:)
  • 02 декабря 2017, 15:37
В Сколково совершили прорыв и открыли новое геометрическое тело?
Нет, просто случайно нашли древний учебник геометрии для средней школы времён СССР, пролистали, но почти ничего не поняли, пришлось интерпретировать как смогли)))
  • 02 декабря 2017, 13:01
напомнило рисунки из детства в стиле импрессионизма
  • 02 декабря 2017, 13:06
Я в принципе могу красиво, у меня инженерный вуз с красным дипломом за плечами:) Но не буду:)
  • 02 декабря 2017, 15:39
А зачем диплом на спине (за плечами)?
  • 02 декабря 2017, 16:00
Диплом за плечами потому, как ни работал я ни дня по специальности, потому и чертежи такие мне простительны:)
Как же вы доучились до красного диплома? Черчение — обязательный предмет, а сдать зачеты и курсовые с такими умениями вы бы не смогли)

Можно углУбить вопрос (не только к вам): люди с дипломами поступали в в ВУЗ, если пишут с элеметарными грамматическими ошибками?
  • 02 декабря 2017, 19:38
У меня всегда по черчению 5 (пять) было, а ни работал я по специальности не потому что тупой или диплом купил:), а потому как так жизнь сложилась, что меня после окончания немного другое направление деятельности увлекло…
Я не буду спрашивать в какие годы вы учились. Я считаю просто, что навыки черчения — это как на велосипеде ездить уметь.
  • 03 декабря 2017, 06:19
Если вас уж так волнуют мои навыки черчения, то придется мне уже сделать пару намеков, все объясняющих… Меня всегда немного смешили обзоры, где какой то совсем простой товар, который можно описать в трех предложениях и двух фото описывался долго и нудно, с кучей ненужной
и лишней информации, лишь бы набрать объем обзора… и второе: если вы внимательно просмотрите мой обзор, то помимо моего замечательного «чертежа» вы должны заметить еще некоторые странности, сознательно введенные в обзор, на основании которых, обладая некоторым аналитическим мышлением, вы возможно поймете, почему я не применил свои навыки в черчении в полной красе:)
Не проще было фото пряжки в редакторе образмерить?
  • 03 декабря 2017, 14:59
:))))))))) Вот сейчас вы меня реально насмешили… Вы хоть читали, что я до этого написал?
Я даже слова такого раньше не знал.
БАКЛЯ-ШМАКЛЯ-РВАКЛЯ
Пришлось читать до самого конца — чтобы узнать, что это за штуковина. Я даже сначала подумал, может пряжка для ремня…
  • stump
  • 02 декабря 2017, 14:14
Череп не вырублен, это, по-видимому, электрохимическая резка/травление ( тонкой проволочкой).
для вырубки не имело смысла соединять дырки в районе верхних зубов, а для проволочки это нужно.
Эта штука потому небось и стоит 10 баксов.
  • 02 декабря 2017, 14:40
Вот не силен в металлообработке, возможно и резка/травление:)
У нас для чистки/полировки можно купить средство асидол.
  • LePart
  • 02 декабря 2017, 16:27
Можно не покупать. Это всего-то смесь мела с нашатырным спиртом. То есть, готовим кашу из нашатырного спирта и зубного порошка, наносим её куда надо, и… вся недолга. То же, даже лучше, выходит с зубной пастой, разбавленной нашатырным спиртом. А если туда ещё пару капель перекиси, то вообще.
Забавня штука. никогда бы не подумал как многими мелочами типа бакли люди заморачиваются. Вся хитрость в ньюансах :)
Для шпиенов хорошо :)
Бакля с рисунком — свой.
Без рисунка — враг :)
ну как горшок на подоконнике который упал и убил плешнера. :_)
Тайный орден — бакля с черепом! :)
  • 02 декабря 2017, 15:58
Вот вы прямо иногда в корень зрите:)
Латунная расческа — магистр Ордена.
5RE58
  • LePart
  • 02 декабря 2017, 16:13
Это, знаете, есть катана, а на катане есть цуба. С самой-то катаной особо ничего не придумаешь, а вот цубу можно как душе угодно украшать. Бушидо запрещались всяческие украшения на самурае, так вот они, понимаешь, в цубах изощрялись.
Вот с пряжкой часового ремешка, кажись, та же история. Часы — часами, но вот давайте-ка мы ещё и цубы пряжки такие выдумаем, чтобы другим не повадно было.
А, собственно, пуркуа ж его па, если красиво и к месту?

«Но что меня касательно» © — предпочитаю «бабочки»-автоматы. С ними ремешок постоянно закрыт и уронить часаы с руки при надевании-снятии часов невозможно никак. А вот при открытых ремешках на пряжках эта процедура довольно рискованная, пальцы-то, знаете… а часы имеют вес (и в прямом и в переносном, так сказать). Поэтому часы надеваются над откинутой крышкой шкатулки, с внутренней стороны которой вставлена подушка из мягкого материала — кабы чего не вышло. Клипса же позволяет полностью обезопасить эти действия. И закрытый металлический браслет, разумеется, тоже, но кожаный браслетик, особенно под заказ или «от кутюр» — это да, это что-то!
Однако…
  • offset44
  • 02 декабря 2017, 18:43
Нифига не понял, какая пакля, какие пантеоны. Это разработка роснано, как пластиковая накладка для богомерзкого айфона чьоле?
  • 02 декабря 2017, 23:50
Спасибо, обзор хорош, но заказал пасту чистящую :)
А я Автокад скачал, на всякий случай)
  • 03 декабря 2017, 05:39
Средство очень хорошее, я его тоже по рекомендации купил, очень понравилось… Бронзо-латунь с ним можно заставить блестеть как золото при должном усердии, но лучше пользовать его в перчатках, руки потом плохо отмываются:)