Digoo DG-TH8380 – термогигрометр с сенсорным дисплеем с подсветкой и беспроводным внешним датчиком

Этот прибор заявлен производителем как weather station (метеостанция), но называть его так я бы стал, поскольку в своем составе он не имеет датчика давления (барометра). Рассчитан он на бытовое применение, показывая своему владельцу на красивом цветном экране с сенсорными кнопками и приятной голубоватой подсветкой, следующие данные: температуру и влажность внутри помещения и снаружи, прогноз погоды, время и дату.

Вначале пробежимся по техническим характеристикам Digoo TH8380 (информация со страницы продавца).

Отображение температуры:
— с внутреннего датчика: диапазон 0°C ~ +50°C
— с беспроводного датчика: диапазон -40°C ~ +60°C
— фиксирование минимальной и максимальной замеренных температур
Единицы измерения температуры:
—градусы Цельсия либо Фаренгейта
Дискретность отображения температуры:
0.1 С
Отображение относительной влажности воздуха:
— c обоих датчиков: диапазон 20% RH — 90% RH)
Отображение времени:
—часы и минуты, 12- и 24-часовые режимы
Отображение календаря:
—число и месяц
Графическое отображение прогноза погоды:
— 4 варианта (солнечно, легкая облачность, сильная облачность, дождь)
Подсветка экрана:
—20 секунд после нажатия кнопки
Количество поддерживаемых беспроводных внешних датчиков:
—1-3
Питание:
— база (3 батарейки типа ААА)
— беспроводной датчик (2 батарейки типа АА)
— индикация разряда батареек (для станции и беспроводного датчика)
Дальность связи с беспроводным датчиком:
—заявлено 100 м на открытой местности
Размеры
—База – 141x95x22 мм, дисплей 110х60 мм
—Беспроводной датчик – 95х60х24 мм
Комплект поставки:
—база, 1 шт.
—беспроводной датчик, 1 шт.
—инструкция на английском языке, 1 шт.
—Фирменная коробка, 1 шт.
Надо отметить, что производитель девайса погрешность ни термометра, ни гигрометра, ни часов не указывает.
Инструкция Digoo TH8380 в хорошем качестве и с разбивкой по страницам

В ней, среди прочего, производитель обращает внимание на следующие нюансы по расположению базы и беспроводного датчика:
Их необходимо располагать на расстоянии не менее 1.5 – 2 метра от мониторов либо телевизоров;
Ни базу, ни беспроводной датчик нельзя устанавливать близко к металлической раме окна.

Распаковка
Термогигрометр Digoo TH8380 пришел в такой фирменной коробке.

Коробка некритично примялась, но все содержимое осталось в полной сохранности.
Внутри коробки база и внешний датчик были обернуты пупыркой.
Весь комплект поставки ниже – база, внешний датчик и фирменная коробка с инструкцией.

Дисплей базы по сути является черно-белым, а все цветные элементы просто наклеены на него. Из всей площади дисплея интерактивными являются только 3 круглых сенсорных кнопки. На нажатия в любых других областях дисплея база никак не реагирует.

Фото базы и датчика с лицевой и обратной стороны

Базу можно либо поставить на откидную ножку, либо убрать ножку и подвесить на стену на шуруп.

Беспроводной датчик имеет свой собственный небольшой экран, показывающий текущую температуру, влажность и номер канала. Его точно так же можно либо поставить на откидную ножку, либо убрать ножку и подвесить на стену на шуруп.

С обратной стороны датчика под крышкой батарейного отсека присутствуют кнопки смены канала и переключения между градусами Цельсия либо Фаренгейта.

После установки батареек база и датчик автоматически сопрягаются друг с другом.
База, как я уже отмечал, имеет очень приятную голубоватую подсветку и четкие контрастные символы. Углы обзора по горизонтали очень хорошие для такого типа дисплея. А вот по вертикали хотелось бы и получше. Я продемонстрирую это на видео в конце обзора.

Настройка и управление станцией

Осуществляется через 3 сенсорные наэкранные кнопки.
Короткое нажатие
CH в режиме настройки базы — вверх, в обычном режиме работы базы – пролистывание каналов внешних датчиков
C/F в режиме настройки базы — ОК, в обычном режиме работы базы — переключение между градусами по Цельсию или Фаренгейту.
MEM в режиме настройки базы — вниз, в обычном режиме работы базы — дневные максимумы и минимумы температуры и влажности в помещении и вне его
Удержание
CH перерегистрация канала внешнего датчика
C/F если удерживать более 3 секунд в обычном режиме работы базы, происходит вход в режим установки даты/времени и календаря

Проверка работы

За неделю тестирования этого девайса выяснилось следующее:
Точность часов
Часы идут точно, минута в минуту с компьютерными часами с синхронизацией через интернет, по которым я ставил время на базе. Отображение секунд на базе не предусмотрено. При вынимании батареек из базы дата и время сбрасываются, встроенной батарейки для часов у базы нет.
Дальность действия беспроводного датчика
База без проблем принимает сигнал с датчика через 2 внутрикомнатные бетонные перегородки и через внешнюю капитальную стену дома, также из бетона. Прием из морозилки холодильника также без нареканий.
Датчик передает сигнал с интервалом примерно минута-полторы.
Точность показаний температуры и влажности
Если поставить базу и датчик рядом, целые числа они показывают одинаково. В десятых долях градусов температуры иногда бывают расхождения. А вот чтобы совпали показания влажности базы и датчика, их необходимо поставить рядом друг к другу и выдержать в течение нескольких часов в закрытом помещении без сквозняков и вентиляции.
Для сопоставления показаний температуры я использовал ртутный лабораторный термометр, сделанный в соответствии с ГОСТ 215-73, цена деления 1 С, шкала измерений от -5 С до +250 С, погрешность ±1 С, выпущен в 1978 г. Я сравнивал его как-то с ртутным градусником. Температуру тела 36.6 С он показывает как 37 С. Думаю, что ему верить можно.

В части отображения значения влажности каких-либо валидных приборов для сравнения показаний Digoo TH8380 у меня нет. Есть простенький показометр типа термогигрометра (ниже на фото), но я ему особо не верю. Покупал 2 одинаковых, ставил на день рядом, и все показывали немного по-разному.

Датчик я поместил на лоджию. Она неотапливаемая, неутепленная и средняя створка окна постоянно приоткрыта в любое время года. Так что температура на ней не сильно выше наружной в такое время года.

По температуре значения всех девайсов практически совпадают, а по влажности 75 единиц на датчике и около 97 на термогигрометре. По данным Яндекс-погоды, текущие показатели в моем районе такие:

Ну и показания из морозилки холодильника, для полноты картины:

Разборка

База разбирается, как назло, с лицевой стороны. Нужно втиснуть медиатор в проклеенный стык между рамкой и дисплеем вдоль внутреннего периметра экрана и, проворачивая медиатор, отодрать рамку от клея. Наклеена рамка очень прочно и демонтировать ее без повреждения рамки (остаются заломы от более прочного пластика медиатора) вряд ли получится. Поэтому фото внутренностей базы, к сожалению, не будет.

Беспроводной датчик собран на шурупах, никаких проблем с разборкой нет.

Внутри бескорпусная микросхема-клякса, датчик температуры, датчик влажности, радиопередающий модуль с антеннкой.
Дополнительные фото под спойлером

Заключение

Впечатления от данного термогигрометра Digoo DG-TH8380 у меня остались полностью положительные. Температуру показывает вполне адекватно и одинаково на базе и датчике, при равных условиях среды, вопросов нет. А вот измерение влажности само по себе весьма тонкая материя. Легкий сквозняк, переставили на метр в сторону, и все, показания RH значительно меняются. Вообще, на гигрометр нельзя даже дышать, в буквальном смысле. Очень чувствительный прибор. У меня получилось выровнять показания базы и датчика по влажности, только когда поставил их на ночь рядом на полку в изолированную кладовку без вентиляции и батарей отопления.
В итоге к плюсам я бы отнес:
Легко читаемый и информативный экран с цветными элементами и четкими символами. Ничего лишнего, все интуитивно понятно. Приятная для глаз светло-голубая подсветка. Хорошее качество сборки базы, все детали аккуратно подогнаны друг к другу, приятно повертеть в руках.
Внешний беспроводной датчик с дисплеем. Стабильная работа датчика на расстоянии, а также на минусовых температурах. Возможность установить еще 2 датчика при желании.
Отображение времени и даты на базе. Часы идут точно.
Из минусов отметил бы углы обзора по вертикали, которые могли бы быть получше, отсутствие барометра, сброс часов при смене батареек, да, пожалуй, и все.
Мне этот девайс однозначно понравился и думаю он надолго займет свое место на моем рабочем столе.

Видео-обзор в 2-х частях

PS. До 5 декабря можно купить еще на 2 доллара дешевле, взяв на странице продавца Select Coupon за 20 монеток.

• 29 ноября 2017, 02:17
в своем составе он не имеет датчика давления
Опять… Ну, вот откуда такой вывод? Тем более, что
фото внутренностей базы, к сожалению, не будет
Только потому что значения давления не выводятся на экран? Так одно из другого вовсе не следует. А вот заявленный прогноз погоды (оставляем за скобками его точность) наличие какого-никакого барометра таки предполагает.
  • 29 ноября 2017, 08:59
Это предполагает только наличие у китайцев секретных алгоритмов гадания по кофейной гуще и настроению Председателя компартии Китая. Ни о каком барометре наличие прогноза погоды в китайском поделии за тысячу рублей никак не говорит.
  • 29 ноября 2017, 11:05
:)) какой-то слабый аргумент на уровне «не верю». Т.е. датчик температуры китайцы не пожалели, датчик влажности воткнули, дисплей поставили, даже на память не поскупились (запоминать min и max), и все это в тысячу таки влезало, а вот на дорогущем датчике давления (любом, сколь угодно плохом и неточном) они споткнулись. Вот он-то в тысячу ну никак у них не влезал. Да? Тут уж я не верю. Да и не будет производитель метеостанции заморачиваться со всеми этими отдельными датчиками, он воткнет туда что-то стандартное, уже содержащее все это. Что-то типа BME280, только не отдельным модулем, а на общей плате, и ему это обойдется не в «непомерные» 130 рублей, а на много дешевле. Причем наличие барометра в этом модуле будет ему стоить копейки, если вовсе не бесплатным. И таки пролезет, хоть и с огромным трудом, в заветную тысячу :)
секретных алгоритмов гадания
Повторюсь, главное не путать ниличие барометра и правдивость показаний. Последнее я ни в коем случае не собираюсь защищать и отстаивать.
  • 29 ноября 2017, 16:51
Ну, начнём с того, что никакой специальной памяти там, конечно, не установлено. Всё, что он помнит, хранится внутри микроконтроллера. Возможно, пишется в EEPROM проца. А возможно вообще теряется с потерей питания.

А по поводу «слабого аргумента»… Достаточно понимать маркетинговую логику китайцев. Если бы у них был там барометр, они бы не преминули не только вывести его на дисплей, но и ещё бы и во фьючерсы на коробке об этом написали, да ещё бы с восклицательными знаками.
Думаю, мало того, сделали бы пересчёт в паскали/миллиметры/дюймы рт.с, и тоже бы об этом ярко написали, как неоспоримая фича. Если уж этого нет, так нет. Прятать какую-то фишку, из которой можно извлечь торговую прибыль, ни один китаец в здравом уме не будет.
Так что, думаю, там стоит дешёвый аналоговый датчик, меряющий температуру/влажность. И, как и все дешёвые китайские датчики, влажность он скоро измерять перестанет, будет только число какое-то показывать.
  • 29 ноября 2017, 17:15
Во первых строках хочу сказать Вам огромное спасибо за аргументы! Хоть я с ними и не согласен и далее буду оппонировать, но за их наличие сразу ставлю плюсик. А то остальные просто молча минусят. То ли слишком умные и знают намного больше меня, но говорить почему-то не хотят, то ли наоборот, не могут осознать сказанное мною и реагируют в бессильной злобе :)
возможно вообще теряется с потерей питания
Не возможно, а точно. Мой пкм точно все забывает без батарейки. Но ведь, не имея отдельного озу, во время работы что-то помнит, почему бы и давление не мерить не отдельным прецизионным супер датчиком, а универсальной кляксой (с соответствующей обвязкой), отвечающей и за температуру, и за влажность и за давление?
Чтобы вывести на дисплей показания, их надо иметь в откалиброванном виде. А для этого нам нужен уже вполне нормальный барометр и настройка каждого прибора. Во что я не верю также как Вы. А вот если мы имеем примитивный датчик давления, который может измерить лишь давление в лаптях или даже только направление его изменения (упало/не изменилось/поднялось), то ничего вывести на экран и пересчитать в другие единицы мы не можем, но вот предсказать погоду как раз сможем: упало давление — будут осадки, поднялось — ясно. А глядя на температуру, можем осадки еще и разделить на «дождик» и «снежок». Все очень просто и очень дешево. И логично, в отличие от Вашего варианта с датчиком случайных чисел (он тогда уж тоже денег стоит) или анализатором кофейной гущи.
  • 29 ноября 2017, 17:51
Прежде всего, разрешите вам поставить плюс. Во-первых, за желание разобраться, во-вторых, за желание слушать аргументы (сейчас это редкость), и, в-третьих, за веру в чистоту людей, даже прожжённых китайцев :) Я, признаться, получая как покупательский, так и ремонтный опыт от китайской продукции, стал более циничным в оценке их маркетинга.

Например, вы допускаете установку в эту конструкцию какого-либо однодолларового комбинированного датчика и даже пытаетесь оценить низкое влияние его цены на себестоимость всего аппарата. Или верите, что китайцы будут заморачиваться и вкладываться в дорогую калибровку своих датчиков. Я более циничен. Я уверен, что даже однодолларовый датчик туда никто не ставил. Поскольку терморезистор+змейка на печатной плате, покрытая гигроскопичным гелем, обходится максимум в цент. Ну а в калибровку китайских погодных датчиков я перестал верить тогда, когда купил четыре DHT22, положил их рядком на стол и ардуиной в цикле опрашивал эту толпу.
Опять, же, китайский маркетинг. Поставь они туда какой-либо цифровой датчик, они бы непременно написали «digital temperature measurement». Раз не пишут — значит, нету.

Разумеется, все наши реплики, суть, — гадание на кофейной гуще. И пока автор не вскроет свой аппарат и не пришлёт его фото, барометр в нём останется «барометром Шрёдингера». Но что-то мне подсказывает, что будет там что-то типа такого. Только на гетинаксе :)

PS: Да. А генератор случайных чисел сейчас стоит 0 рублей и 0 центов. :)
И представляет из себя ногу микроконтроллера, которая ни к чему не подключена и программно определена на вход внутреннего АЦП данного микроконтроллера. Кстати, делюсь идеей, я очень часто использую в своих конструкциях. Естественный шум.
  • smsnn
  • 29 ноября 2017, 21:24
Тем не менее, «угадывает» он довольно-таки точно. У самого такой же уже полгода и противоречий пока не замечал.
  • 29 ноября 2017, 09:07
наличие какого-никакого барометра таки предполагает
Не предполагает.
  • nsn
  • 29 ноября 2017, 02:22
Вот интересно, кому и зачем в принципе нужно измерение влажности воздуха на улице во всех этих недометеостанциях? В помещении ещё можно понять, а с внешней что делать? Изменить её нельзя, на ощущения она в какой-то мере влияет, но это не идёт ни в какое сравнение с влиянием температуры и ветра. Учитывая же то, что на самом деле меряется не относительная влажность, а неизвестные науке попугаи, эти цифры, на мой взгляд, просто захламляют дисплей…
  • 29 ноября 2017, 03:25
а с чего Вы считаете что датчик ДОЛЖЕН быть на улице? у меня такой в подвале, Другой в теплице. Третий в подконьковом пространстве.
Дык в этой «метеостанции» за тыщу р, всего 2 датчика, для ваших целей уже не хватает.
За эти деньги можно в соседнем магазине купить пучок встраиваемых, типа таких dvrobot.ru/242/289/2904.html, и распихать их по всем щелям.
Единственное что нет сбора инфы на один экран, но и этот вопрос решается несложно.
  • FloX
  • 29 ноября 2017, 07:41
как на такой датчик смотреть в подконьковом пространстве?
  • nsn
  • 29 ноября 2017, 05:22
Датчик-то не должен, но функциональность у этих «станций» именно такая. От датчиков в подвале и теплице мне, например, нужна скорее сигнализация о выходе значений за установленные пределы, а не прогноз погоды.
  • Kotelok
  • 29 ноября 2017, 15:52
Информация о влажности на улице мне лично напоминает почаще проветривать комнату — не только кислорода добавить, но и влажности, особенно зимой.
  • OreSama
  • 29 ноября 2017, 18:13
От проветривания зимой относительная влажность в квартире может только упасть.
  • 29 ноября 2017, 03:29
Не нравится мне это фирма. Левая она какая то.
Монтаж платы не на 25 уе.
  • 29 ноября 2017, 09:08
Соглашусь. терморезистор, унылый датчик влажности… от силы за 10-ку я бы взял и то подумал бы.
  • romep
  • 29 ноября 2017, 04:00
Товар распродан.
Вот и славно
  • rnd0
  • 29 ноября 2017, 07:42
798 шт. Доступно
А у нас зимой бывает и под -50, батарейки скорей всего в трубочку свернуться как и уши )).Наверно мне не подойдёт((…
  • 29 ноября 2017, 09:09
Берите проводные датчики. Или выносите проводом батарейку. Да не так удобно, но и проблем не будет.
VITEK VT-3531 берите такого типа, взял себе-нравится
  • st_gera
  • 29 ноября 2017, 11:05
тоже показывает погоду на марсе. как может быть разница в показаниях 1,5 градуса?
otzovik.com/review_3704815.html
у меня датчики показывают нормально, меня устраивают, а +-полградуса роли не играют
  • OreSama
  • 29 ноября 2017, 11:38
У нас в -42 алкалиновые батарейки работали. Дороже обычных, конечно, но две штуки на полтора года вряд ли кого-то разорят.
  • st_gera
  • 29 ноября 2017, 10:27
Очередная китайская игрушка. Влажность как была у них лотереей, так и осталась. Не удивлюсь, если через год вообще перестанет ее показывать, как большинство этих китайских поделок.
Лучше бы датчик давления вместо влажности поставили.

Неужели нет ничего нормального в погодных станциях и придется копить деньги на нетатмо?
  • 29 ноября 2017, 17:06
С влажностью у китайцев всё очень и очень плохо. Я погружался в эту область не так давно.
Либо дешёвые и недолговечные резистивные (коих море), либо, в резком ценовом отрыве аспирационные. Возможно, как экзотика, что-то типа оптического абсорбционного, но не уверен, да и за ту цену можно было себе синоптика на зарплату нанять.

Пришёл к выводу, что придётся психрометрить на двух DS18D20, без вариантов.
am2320 тоже не годится?
  • 30 ноября 2017, 01:55
Так ведь AM2320 — это тот же AM2302 (читай: DHT22) с добавленным I2C интерфейсом. В плане измерения влажности (да и, толком, вообще, внутри сенсорной части) там ничего не менялось.
  • Filakin
  • 29 ноября 2017, 10:54
Интересен такой вопрос сколько по времени проработает беспроводной уличный датчик при морозе -20 градусов, что батарейки на морозе не помрут?
VITEK VT-3531 у такого датчик на улице, а батарейки в тепле
  • 29 ноября 2017, 11:14
Сразу поставил в датчик литиевые батарейки Energizer Ultimate Lithium, пару питерских зим прожило без проблем. Станция и датчик другие, но смысл тот же. Этим батарейкам по паспорту можно до -40 градусов работать.
  • Golem
  • 29 ноября 2017, 12:27
У меня один в один такая же метеостанция, только называется Bresser. Покупал за 10 евро в обычном магазине…
  • 29 ноября 2017, 13:02
Перестал я покупать эти балалайки. Заменил все датчиками СоноФФ.
Мало того что они показывают темп. и влажность, так еще и что то вкл можно.
Тем более что проект 1М смартфон дает поставить датчики даже на простейший Сонофф Basic.
Управляю с компа (эмулятор Андройда) или с смартфона.

Метеостанция собирается буквально минут за 15. Wemos + BME280.
У меня например RPi2 + данный датчик трудится по совместительству, основное предназначение — медиаприставка к телеку.
Можно агрегировать все данные на комп, хранить историю, изгаляться с алертами, слать их по смс или в телеграмм.
Стоит существенно дешевле данной вещицы, ну а удовольствие от DIY несравнимо на порядок.
  • FloX
  • 30 ноября 2017, 06:21
ну конечно можно. можно вообще всё, только нужно ли это каком нибудь пенсионеру или домохозяйке которая хочет знать примерную температуру дома и на улице?
а куда агрегировать если дома только айпад? wemos это совсем не rpi2
  • mikee
  • 29 ноября 2017, 15:32
Кто-нибудь знает метеостанцию, чтобы показывала влажность менее 20%?
  • Kotelok
  • 29 ноября 2017, 15:58
Получил три такие метеостанции на подарки к НГ родственникам. На удивление, все три показали близкие результаты по всем датчикам — расхождение не больше одного градуса и нескольких процентов влажности. В отличие от аналога фирмы BALDR, у той внутренний датчик влажности занижает показания аж на 10%. Так что для бытового применения вполне себе годный аппарат.
  • smsnn
  • 29 ноября 2017, 21:36
В обзоре исправьте минимальную внешнюю температуру на -20. Меня этот термометр вполне устраивает. Показания внешней температуры совпадают с Oregon, стОящим в 6 раз дороже.
  • 30 ноября 2017, 11:42
Я с самого начала обратил внимание на расхождения по диапазону температуры и влажности между цифрами на странице продавца и цифрами на коробке и инструкции.
на странице продавца: температура -40°C ~ +60°C, влажность 20% RH — 90% RH
на коробке и инструкции: температура -20°C ~ +60°C, влажность 20% RH — 95% RH
Сложно сказать что правдоподобнее(
  • stinki
  • 29 ноября 2017, 21:53
А есть вариант купить с 3мя датчиками, или докупить оные отдельно?
  • 30 ноября 2017, 11:49
Пока таких вариантов нет, возможно у продавца что-то появится в будущем. По этому вопросу он указал следующее: But the additional remote sensor is not on sale yet,Only one channel can be display currently, we will sale additional remote sensor at future,please kindly understanding:
  • 30 ноября 2017, 22:03
с 3мя датчиками, или докупить оные отдельно?
Датчики вроде есть. Если не упираться в конкретно эту фирму, то есть станции и с тремя, и даже больше :)
  • LygacyB
  • 30 ноября 2017, 17:48
Измерение уличной температуры в диапазоне от -20… дальше можно не читать.
Прибор походу только для жителей сочей…
  • albert80
  • 19 декабря 2017, 11:30
а как с памятью мин/макс температуры, она сквозная или ежедневно обновляется?
  • Heim
  • 07 ноября 2020, 21:17
Любопытно, если нажать на экран слева от времени, то просматриваются иконка Антенны, и надписи DST, AM, PM. А если нажать на экран справа от комнатной влажности, то просматривается иконка заряда батареи, видимо должна быть индикация заряда, но не добавили.
  • 08 ноября 2020, 22:48
Да, есть такое)