Дайверский фонарик Sofirn SD02A с теплым светом на 3000К и 820LM

• Цена: $24 - купоны

Сегодня, хочу рассказать про фонарик с хорошей водозащитой и теплым светом.
В отличие от других Софирнов присылаемых мне на обзоры, этот был куплен. Фонарик не для масс, имеет узконаправленное применение. Для всех интересующихся и сделаю свой мини обзор.

Начнем.
Пришел за 3 недели. Был в простой картонной коробке, обернут пупыркой.
В комплекте уплотнительные кольца, темляк.

Сразу понятно, что фонарик не обычный, из-за массы. У меня получилось 178грамм.
Характеристики с сайта продавца.

Название модели: SD02А
Освещение расстояние: 100 м
Водонепроницаемый: подводный 100 м
Рабочее напряжение: 2.8-4.3 В, максимальный ток 3A
led Цветовая температура: 3000 К
Размеры: 144 мм (длина) × 25 мм (диаметр) × 40 мм (голова)

По размерам близок к С8. Голова чуть меньше, вес больше.
Покрытие нормальное, но всё-таки обработка металла не идеальная. Видно местами следы обработки.
Кнопка управления понравилась. Как по мне, это удобнее поворотного кольца в других моделях. Хорошо выступает и нормально находится с первого раза. Не потеряешь. Ход у нее примерно 3-4мм но срабатывание происходит раньше. Вообще достаточно тугая. В перчатках проблем с нажатием не должно возникнуть.

Резьбы крупные. Со стороны головы есть анодирование. Везде по 2 уплотнительных кольца. Смазки очень много.
Форма корпуса очень эргономичная. Я боялся, что скользить будет. Но нет, под мою руку подходит нормально. Темляк толстый и хорошо фиксирует фонарик в руке. Из-за расширений на голове и хвосте, держишь как гантель, если можно так сказать. Кнопка прямо под пальцем. Это самый эргономичный для меня фонарик.

На хвосте без темляка стоит отлично. С темляком из-за способа крепления, шатается.
Стекло толстое. Фиолетовых отблесков не увидел. Отражатель гладкий. Диод сидит ровно. Хотспот концентрированный и имеет ярко выраженный контур. Переход к боковой засветке резкий. Боковая засветка в свою очередь не слишком яркая. Контраст с хотспотом значительный. Я не видел этот фонарик в с нейтральным светом. Но здесь из-за теплого оттенка при свете под ноги и в помещении нет дискомфорта.

Свет теплый. Тут надо сказать, что он еще более теплый, чем на SF36W, который в свою очередь теплее чем SF31 3000К. Сколько тут цветовой температуры я не знаю, но могу предположить, где-то в пределах 2500-3000К.
Из-за теплого света и брался. Для озер и рек это предпочтительнее, чем холодные оттенки. В мутных водах не так себя слепишь.

Режимы.
Их тут 5. Без стробов и SOS. Только свет и все в одной группе.
Включение и смена режимов — быстрое нажатие, выключение “долгое” нажатие.
Токи потребления.
Moonlight 0,01A
Low 0.1A
Mid 0.5A
Hi 1.2A
Turbo 3A

Из турбо не переходит в нижние режимы. В режиме Турбо через 15 минут прогревается хорошо. Но держать можно. В воде естественно нагрев не чувствуется. Вообще, после того как достал из холодной воды (t +3C) на турбо еще минуты 3 холодный, такой что руки промерзают. Масса метала большая.

Есть защита по низкому вольтажу. На 3В три раза мигает. На 2,8В начинает мигать и через минуту отключается. Если во время мигания нажать на кнопку, защита отключится. Для дайверского фонаря это плюс.
Есть память режимов.

Режимы подобраны хорошо. Из них выделятся Moonlight. Его достаточно в качестве ночного постоянного света. Но по сравнению с Low, конечно, разница существенная.
Остальные при переходе Low-Mid-Hi-Turbo не слепят, поскольку увеличение светового потока происходит не большое. Я вообще не очень люблю много режимов. Да и здесь, использоваться будет, как правило, Hi-Тurbo.
Как светит на природе.

По мануалу дальность света SD02A 100 метров. Но могу с полной уверенностью заявить, как минимум 150. При нормальной погоде и 200 будет. Я сначала хотел сравнивать с SF36W. Но как оказалось, SD02A ближе к С8А. Светит SD02A из-за небольшого и яркого хотспота дальше чем SF36W.

Был легкий туман, просто идеальные условия, чтобы увидеть все преимущества теплого света, перед нейтральным. Сравнение с С8A не так необоснованно. Дело вот в чем. С8А всеми своими 1750ЛМ в тумане здорово слепит самого владельца. И это с нейтральным светом. Что будет с холодными оттенками, сами можете представить. Так что приходится использовать на С8А режим Mid с его 600ЛМ света. В чистую погоду будет конечно преимущество на стороне С8А и 1750ЛМ.
SD02А Турбо и C8A Mid

SD02А Турбо и C8A Турбо

Но главное назначение фонаря SD02A, это светить в воде. Заявлено 100 метров водозащиты, мы оставим это на совести производителя.

Первое. Ни кто в здравом уме не полезет на такую глубину с техникой, у которой как минимум нет сертификации.
Второе. 99% устраивает их Padi open water diver. И погружаются, как правило на метров 20.

Третье. Брался SD02A для озер и рек. Глубина редко где превышает 10 метров.
К прошлым дайверским вариантам Софирнов были претензии в основном из-за не удобного поворотного кольца и холодного оттенка света.
Здесь все как надо.
Свет в мутной воде

Свет в воде сильно зависит от ее прозрачности.
Естественно в мутной воде нечего не поможет.
Если прозрачность нормальная, для рек, то видно хорошо.
Свет в относительно прозрачной воде

Итоги:
Плюсы
Хороший корпус, удобно лежит в руке.
Теплый свет для наших условий применения, несомненно, плюс.
Дальность света и использования не в воде тоже радует.
Кнопка действительно работает как надо и находится там, где надо.
Что не говори, но вид у него на мой вкус хороший.
В кармане из-за плавных обводов лучше сидит, чем С8.
Металла не жалели.

Минусы
Обработка может быть и получше. Видно возле кнопки следы обработки металла. Но это если придираться.
Для карманного фонаря размер еще подходящий, но масса высока.
Вообще режимов больше 4, это перебор.

Выводы.
Отличный водостойкий корпус. Хороший свет. Понятная работа драйвера, отключение защиты. Хорошая работа кнопки. Конечно это более специализированный фонарик, для тех кто не лезет в воду лучше будет С8А. В качестве универсально SD02A тяжеловат, в остальном хорош. Я понимаю, что выбор даверского фонарика дело очень индивидуальное. Меня полностью SD02A устраивает.
Цена на момент заказа 24$ — купоны. Возможны скидки в Черную Пятницу.
  • 21 ноября 2017, 15:49
В отличие от других Софирнов присылаемых мне на обзоры, этот был куплен
Всё равно не куплю).
  • 21 ноября 2017, 15:54
Если в воду не лезть, то конечно смысла нет.
  • 21 ноября 2017, 15:54
>Отличный водостойкий корпус.
Я бы не утверждал этого без теста хотя бы на 30-40 метрах…
И, вообще, «дайверство» данного фонаря не раскрыто полностью, потому как нет теста даже на 20 метрах. Уже попадались «дайверские» фонари с заявленной глубиной 100 метров, которые уже на 5 метрах протекали…
  • 21 ноября 2017, 16:29
Помимо герметичности вызывает недоумение 3000К. Ведь, как известно вода (особенно соленая) очень сильно поглощает низкочастотную часть спектра.
  • 21 ноября 2017, 16:35
Помимо герметичности вызывает недоумение 3000К.
Посветите в воде со взвесью/тумане/пыльной атмосфере фонарём на 6500 K и 3000 K — всё недоумение как рукой снимет.
Какая толщина этой воды должна быть, чтоб это было заметно?
Фонари в воде всё равно дальше 20-25 метров в хороших условиях не освещают.
  • 21 ноября 2017, 16:15
aliexpress.com/item/Sofirn-SD02-Powerful-Led-flashlight-18650-torch-light-Cree-XP-L-V6-LED-Scuba-Diving-Flashlight/32830863693.html Вижу отличия от сабжа: 3 режима вместо 5, 1050Лм на турбо вместо 820Лм, тинт 5300 против 3000К
Почему SD02A дороже? Мощность меньше, а 5 режимов для дайвинга — излишни, кмк.
Кстати, о SD02 слышал от товарища положительные отзывы. Сам только в руках повертел — неплохая конструкция.
  • 21 ноября 2017, 16:21
Я для Днепра брал. Мне важнее теплый свет. Режимов и правда много. Но память никто не отменял. Цена у них примерно одинаковая, в районе 20$ c купонами и спец купонами. Сейчас подняли перед Черной Пятницей, Потом сбросят.
  • 21 ноября 2017, 16:30
Сейчас подняли перед Черной Пятницей, Потом сбросят.
Нет, это по вашей ссылке специально для Муськи подготовили спец. цену, наверное ) Ибо aliexpress.com/item/Sofirn-SD02-18650-Torch-Light-CREE-XP-L-V6/32838903999.html минус купон продавца.
  • 21 ноября 2017, 16:33
еще не пятница
  • 21 ноября 2017, 19:40
А что пятница? Я дал ссылку на такой же, как в обзоре, но сильно дешевле, чем по вашей ссылке.
  • 21 ноября 2017, 19:50
На Али будет распродажа в пятницу. Там все цены и уровняют.
Если разница в свете на принципиальна, то да.
  • 21 ноября 2017, 21:03
ссылку хоть открывали? Там такой же — 3500К, 5 режимов, 820Лм
  • 21 ноября 2017, 21:12
А точно, не туда глянул, Вы правы.
  • 21 ноября 2017, 16:23
Такие фонари имеет смысл держать как запасной, а не основной. Что он может осветить?
  • 21 ноября 2017, 19:33
Какой странный вопрос. Рыбу. Коряги. Затонувший автомобиль. Металлическую проволоку, на которую прекрасно можно нашампуриться или зацепиться линем с ружжа. Затонувший в пожарном пруду у дачи испанский галеон. Останки соседского кота Васьки, преданные по пьяни соседом Петькой воде. Поскольку это фонарь, то он может осветить абсолютно всё, что осветить требуется. Ваш Кэп. Не благодарите :).
  • vot
  • 21 ноября 2017, 16:28
Сколько еще софирнов осталось обозреть?
  • shaman
  • 21 ноября 2017, 16:33
Как по мне — так лучше недавно обозрённого здесь вело-Феникса за 100+уе. Именно для вела. Если прикрутить пониже руля — то может быть здОрово! И лупить должен далеко, и боковой засветки должно хватить, чтобы видеть ветки и сильно не слепить прохожих. Да и с водостойкостью нормально.
  • 21 ноября 2017, 16:44
не понимаю, зачем смешивать вело и дайверовские фонари? это абсолютно разные вещи, для разного применения!
А как же подводная велоохота? )
  • Jet
  • 22 ноября 2017, 00:45
любой понравившийся фонарь прилепите на вел как вам удобно светить, и отойдите метров на 40 посмотреть как вы выглядите со встречки… я так разочаровался в хвалёном S2, любой фонарик на велосипеде слепит
Такого тёплого оттенка ещё не видел в фонариках )) Смотрится очень круто. Сначала подумал, почему такой желтый, а потом вспомнил, что на старых тачках противотуманки желтым светили, а мутная вода почти тот же туман. Правда настоящие дайверские фонари делают из ярко желтого пластика обычно, и откручивается только голова. Меньше сочленений — больше герметичности.
Обзор ++
  • 21 ноября 2017, 17:20
делают из ярко желтого пластика обычно
  • Xa0SS
  • 21 ноября 2017, 18:02
Уравновешенные для какой глубины?
  • 21 ноября 2017, 18:08
На какую планируете погружаться. Глубинах главное чтобы если и тонули или всплывали медленно. чтобы успеть перехватить.
  • Xa0SS
  • 21 ноября 2017, 18:19
«и ОБЫЧНО уравновешенные. То-есть правильный дайверский фонарь погруженный в воду и тонуть не должен и всплывать тоже. » — думаю все таки здесь вы ошибаетесь.
Правильный фонарь должен держать указанное давление воды и самовольно не переключатся. Плавучесть обычно отрицательная. А если он еще и освещает, то и думать не чего… надо брать.
Какое ёмкое слово — «глубинах»… :-)
  • 21 ноября 2017, 18:17
Уравновешенные для какой глубины?
Другой вопрос, для какой плотности воды?
  • 21 ноября 2017, 19:02
Жесть. Вы что думаете для разной плотности воды разные фонари выпускают?)
  • 21 ноября 2017, 19:14
Жесть. Вы что думаете для разной плотности воды разные фонари выпускают?
Вот из этого
следует, что вы так думаете.
  • 21 ноября 2017, 19:38
Слышали пословицу: «Читает книгу а видит фигу.»
Вы причинно следственную связь пытаетесь найти там где её нет.
  • 21 ноября 2017, 19:41
Слышали пословицу: «Читает книгу а видит фигу.»
Да, я её придумал. )
Вы причинно следственную связь пытаетесь найти там где её нет.
Я — не я, мопэд не мой, ага…
  • 21 ноября 2017, 18:06
Каким образом Вы его уравновесите? Глубины разные, соответственно разная плавучесть в зависимости от давления.Тонут практически все, что попадали в мои руки. Надежный темляк — единственное средство от потери.
  • 21 ноября 2017, 18:09
Диапазон глубин. обычно указан на самом фонаре.
  • 21 ноября 2017, 18:12
На каждый фонарик маленький компенсационный жилетик:)
Я чего то уравновешенных фонарей не встречал. Наверно мало видел.
  • 21 ноября 2017, 19:04
Никто их не уравновешивает в ноль. компенсаторы + и- добвляет сам дайвер.
  • 21 ноября 2017, 18:33
Допустим указан диапазон до 100м. Какая плавучесть будет у предмета на глубине 1м, 50м и 100м? Надеюсь понятно, что абсолютно разная. Просто физика, ничего лишнего:))
  • 21 ноября 2017, 18:35
Ко всему аккумы тоже могут отличаться по массе. Слишком много переменных.
  • ioderey
  • 21 ноября 2017, 21:09
У данного фонаря ( если не протечёт) практически одинаковая на разумных глубинах. Просто физика, ничего лишнего:)) закон Архимеда работает.
  • 21 ноября 2017, 22:03
Да, Вы абсолютны правы, если рассматривать физику данного фонаря. Один хрен утонет на любой глубине. Даже на разумной:))))
  • 21 ноября 2017, 18:02
На первый взгляд неплохой фонарь за свои деньги, и всё бы оно ничего, но подводный свет на одном 18650 малоактуален из-за времени свечения, особенно в холодной осенней воде. Использую на 18650 только в качестве резервного-запасного на всякий случай. Давно перешел на 26650 х 2 в параллель.
  • 21 ноября 2017, 18:19
Да, максимум около часа. Мне лично достаточно. Можно конечно в режиме HI. Но света хочется конечно побольше. У меня батя подводной охотой занимался еще в 80x. Так у него был фонарь, переделанный под подводный, на 6 373 батарейках(D), вроде бы «турист». Так ему все друзья завидовали что это прожектор. Сейчас я понимаю что там максимум 100-150 Люмен было. Так что яркость тоже относительна. Но повторюсь, Конечно хочется побольше.
  • 21 ноября 2017, 19:39
Блин, я в лучшие годы и летом-то больше 40-50 минут непрерывного ДНЕВНОГО заплыва с ружжом и трубкой редко выдерживал: дыхалка — не мой конёк, а тут целый час непрерывного света среди ночи )).
  • 21 ноября 2017, 19:52
Ночной заплыв 5-6-7 часов — обычное дело. Правда через час-два возвращаюсь до лодки, чтобы переплыть на другое место, заодно можно выпить чая и передохнуть :) Ну и, честно говоря, всё это не на течении и не больших глубинах. На море нырять приходится часто, там пару часов уже тяжко. Возраст, мать его(((
  • 21 ноября 2017, 20:03
Я по малым рекам пузырился, без гидрача. Хошь — не хошь, а дыхалку схватывало даже летом, без одёжи холодновато. 40 минут пузырения, 40 отдыха )). Сейчас завязал совсем. И глядя на старшего, да вспоминая себя в детстве, фигею. Час в ледяной воде, губы синие, мать с берега орёт «Серёжа, живо на берег, я тебя на 5 минут пустила, не пущу больше!!», а всё равно, из воды уходить неохота. А щас хрен загонишь )).
  • 21 ноября 2017, 22:09
Я по малым рекам пузырился, без гидрача
Это просто жесткач какой-то. Так нельзя, суставы Вам этого не простят. Я по молодости летом хоть в трико и тельнике плавал. Всяко теплее. А сейчас в 9-чке гидрике даже в +2 градуса пару часов комфортно, но уже про 11мм начинаю задумываться:)))
Тоже в 9-ке нормально себя чувствую, а вот носки и перчатки потеплей взял, пальцы мерзнуть после двух операций стали. Видать наркоз на кровообращение как-то отразился.
  • 22 ноября 2017, 03:01
Да понятно, что жесткач. Тогда, в 90-е, у меня не было такого слова в лексиконе, но лязгая зубами у костра я думал именно так )). Да чего там о лексиконе — у меня вообще ума не было, денег на гидрач не было, но энтузиазма было через край )).
  • navyg
  • 21 ноября 2017, 19:41
Лихой такой обзор ДАЙВЕРСКОГО фонаря. Зачем было подчеркивать его предназначение, если нет ни тестов на глубине, ни опрессовки? Мол, я вам предложил, а вы там сами как-нибудь разбирайтесь. Голова не разобрана, устройство уплотнителей кнопки не показано. Может, ее даванет если не от нахождения на глубине, то от нажатий в воде.
Зашел почитать «экспертных» мнений о дайверских фонарях от велосипедистов. Пожалуй запилю обзор на свои дайверские фонари.
  • Grapaf
  • 22 ноября 2017, 11:30
Могу предложить простой метод опрессовки. В своё время вычитал на каком-то из форумов, возможно на тетисе, теперь каждый год проверяю так свои фонари. Берётся недорогой магистральный фильтр для воды из прозрачного поликарбоната типа такого . На них всегда в паспорте идёт максимальное рабочее давление (менее 5 бар вообще не встречал). В выход вкручиваем манометр, во вход шаровой кран, а к нему автомобильный ножной насос. А дальше всё просто: налили воды, опустили фонарь, нагнали нужное давление глядя на манометр, перекрыли краник, подождали час, стравили давление, проверили результат ) Мне такая проверка уже один раз хорошо помогла, когда перед поездкой проверил фонари и один из-за небольшого повреждения о-ринга оказывается начал подтекать уже при 2 барах (всего 10 метров глубины). Не хотелось бы, чтобы такое произошло непосредственно на погружении…
  • 22 ноября 2017, 14:44
Классная идея. Надо будет смастерить. Главное все вроде бы просто. Спасибо большое!
  • Rent
  • 22 ноября 2017, 19:11
2 бара — это 20 метров глубины. Допускается в грубых подсчетах… Это при условии, что мы тут имеем ввиду избыточное давление — именно его показывает манометр.
  • Grapaf
  • 22 ноября 2017, 23:50
Хмм, вы правы, достал сейчас свой аппарат со шкафа, мой манометр действительно расчитан на показ избыточного давления, а не абсолютного. Почему-то в памяти отложилось что изначально стрелка на единице )