Недорогая и небольшая зарядка для свинцовых аккумуляторов

Привет муськовчане!
Очередной обзорчик практичного приборчика с несравненного Али. Как известно многие электронные устройства нуждаются во внешнем питании и не является таким исключением рыболовный эхолот, который сейчас есть почти у каждого рыболова, в арсенале которого есть лодка. Ну а неоспоримым и самым практичным выбором питания подобных приборов безусловно приняты свинцовые аккумуляторы. Их достоинства очевидны — они дешевы, доступны, не требуют специального ухода, легко обслуживаются, имеют большой номинал емкостей и позволяют не только питать собственно эхолот, но и рации, телефоны, радио и даже надувать лодку электронасосами.
Есть эхолот и у меня, питается от 12v, 9А/ч «батарейки», и если заряжать ее в домашних условиях проблем нет никаких, то на выезды с собой хочется брать небольшое ЗУ, которое позволяло бы при минимальных размере и весе просто выполнять одну функцию — заряжать аккумулятор. И все. Без каких либо «наворотов». Отечественное ЗУ типа «Сонар» — крайне ненадежно и стоит аж в 4 раза дороже описываемого сабжа.
А вот собственно и он

Приехал в такой невзрачной коробочке, без опознавательных знаков, инструкций и прочей мишуры за 22 дня. Заказан 5 октября, получен 27 октября. Трек отслеживался, ибо было отправлено Posti Finland.
ЗУ имеет амеровилку и крокодилы с другого конца, то есть будет переделываться однозначно.
Продавец обещает:
автоматическая зарядка без перезарядки
короткое Замыкание Защиты
по сравнению с Нынешним Защиты
батареи Полярности
Разноцветные СВЕТОДИОДНЫЙ дисплей для индикации состояния
красный Светодиод на время зарядки
Время зарядки:
12 В 5-7 ач, время зарядки составляет более 6 часов
12 В 9Ah батареи, время зарядки составляет более 10 часов
12 В 15-25Ah батареи, время зарядки составляет более 13-25 часов

Пока это совпадает с теми цифрами что указаны на оборотной стороне копруса.

Будем посмотреть как оно на само деле, а пока
Разборка
Открывается корпус на удивление легко — 4 защелки в верхней части, ни о какой герметичности речи не идет — никаких резиновых прокладок нет, кабельные вводы сделаны хорошо и имеют разное сечение, что позволяет однозначно устанавливать в корпус плату.

в крышке есть «световод» для индикаторного светодиода

Плата поближе и со всех сторон

Выполнена аккуратно, явных косяков нет, в особенности схемотехники не вдавался, но наличие мощного мосфета P40NF03L на выходе говорит о том, что с защитой от КЗ и переплюсовки продавец не наврал.
Напряжение на ХХ 15,23v

Переделка была минимальна — берем и меняем сетевую вилку вместе с проводом на евро, а крокодилы заменяем на ножевые разъемы с термоусадкой соответствующего цвета.

На вопрос «а почему вилка такая»? могу ответить, что далеко не на всех рыболовных базах есть современные розетки с заземлением, поэтому и был выбран такой демократичный вариант.

Далее ЗУ было принесено в офис и подключено к собственно потребителю. Аккумулятор был разряжен примерно на 2/3, ЗУ стартануло с тока в 0,5 А, который начал снижаться после увеличения напряжения на батарее в 13v и по мере зарядки достиг 0,1 А, после чего зеленый светодиод сообщил о том, что зарядка закончилась. Фоток много сделать не мог — работал, посему пара всего.
(ежели кому интересно что это за ящик — это кейс под эхолот, могу сделать обзор в самоделках)
Заряжался аккумулятор 7 часов, тут тоже продавец не соврал. В процессе зарядки ЗУ ощутимо, но не критично грелось поэтому и было принято решение дать ему «чутка воздуха». Что вылилось в ряды отверстий в корпусе ЗУ.

По итогу получилось вот такое компактное миниатюрное, но узкоспециализированное ЗУ для «походов» за очень небольшие деньги

Сорри, что мало измерений, токов, расчетов и пр…

ДОП

вот нарыл схемку в инете, какие версии?
Я так полагаю, если круглый год эхолотом не пользуетесь, то аккумулятор раз в год меняете?

По теме:
не для всех свинцово-кислотных эта зарядка подойдёт. Для мелких ёмкостей типа 1.2Аh — ток заряда великоват, а для больших, например, 18Аh — маловато будет.
  • 20 ноября 2017, 21:14
Добавил про узкую специализацию в итогах, аккум меняю раз в три сезона.
Такая же зарядка, аккумы от UPS 7Ah, заряжаю уже года 3 аккумы использую для надувания/сдувания лодки НДНД и питания эхолота. За три года 20% потеря ёмкости, при условии хранения зимой в гараже на морозе.
  • 20 ноября 2017, 22:41
А я отошёл от свинца на эхе. Уже года 4 пользую 5.5 а/ч литий в пластиковом корпусе, с балансировкой и контролем заряда. Свинец даже вспоминать не хочу, единственный его плюс — зарядить можно чуть ли не на коленке. Кстати, как у современного йеха с потреблением? Я уже с 2001-го года пользую Garmin Fishfinder 100 Blue, так он с подсветкой на максимум под полампера тянет, без подсветки — 0.3.
  • 20 ноября 2017, 23:09
литий только для эхолота, лодку подкачать никак, зарядить рации тоже не всегда. так что я литий не планирую пока. У меня Гармин страйкер с даунсканом и жпстрекером — до 3 А макс. А широкие даунсканы жрут вообще не по децки…
Посему пока для меня альтернативы свинцу нет…
  • 21 ноября 2017, 11:08
А широкие даунсканы жрут вообще не по децки…
Вы не учитываете тот факт, что от лития можно взять почти всю емкость, а от свинца (без последствий) — не больше половины.
  • 21 ноября 2017, 16:27
Все учитываю, даже была попытка перейти, но реальность взяла свое. рано пока на литий…
Литий только для положительных температур. Плюс его не получится заряжать абы как — контроль нужен. А кому эксплуатировать не в тепличных условиях — лучше таки свинец.
  • 21 ноября 2017, 19:54
Для нетепличных условий (зима) у меня 6-й практик на одном пальце. Из трех имеющихся эхолотов, лучшего на зиму у меня не находится. Свинец таскать зимой, да ещё с полноразмерным эхом — да в гробу я такое видал, особенно при том, что чаще бегаю с железом, а не сыплю горы мотыля в лунки, кормя лещей с ладонь ). До тех же температур, когда эхо используется с лодки, литий работает превосходно!
Так что, по моему мнению, аргументация тепличными условиями неуместна: с тем же успехом можно заявить, что свинец — для тех Гераклов, кому не лень с собой таскать этот кирпич зимой, жаба давит на компактное зимнее эхо, да на транцевые колёса летом, чтоб спокойно надуться у машины и отвезти лодку к воде ).
  • 21 ноября 2017, 20:52
Зимой эхолот питается от аккума шуруповерта, все равно шурик с собой таскаешь…
  • 24 ноября 2017, 21:53
Зачем мне там шурик??? Я полки и картины к льду не приворачиваю ))).
А если серьёзно, то с железкой я — за мобильность. Лёгкий коловёрт, минимум барахла, никаких шуруповёртов-стульчиков и прочего мусора. А у лодочного эха один только здоровенный датчик с его шестью метрами провода полсумки займёт. Практик же умещается в кармане. Будь проклят тот день, когда я шуриком буду сверлить лунки и месить фидерную прикормку… Это будет значить только одно: зрелость миновала и пришла старость…
  • Brendon
  • 24 ноября 2017, 21:55
Зачем мне там шурик??? Я полки и картины к льду не приворачиваю ))).
Так шуриком лунки сверлят, не знали? :)
  • 25 ноября 2017, 00:43
Да неее! Лунки сверлят коловоротом!
  • 29 ноября 2017, 15:46
Ну с шуриком лунки сверлить быстрее, то есть и рыбы найти больше можно, у моего лодочного эха есть отдельный зимний датчик, так что от практика он не далеко ушел, а прикормку рекомендую шуриком мешать — она лучше получается чем руками, рыбы больше поймаете)))
  • ostap_b
  • 22 ноября 2017, 02:07
Вы таки удивитесь, но свинец заряжается по тому же алгоритму, что и литий, только напряжения окончания заряда/разряда немного другие. И свинец тоже нельзя заряжать абы как, иначе дохнет быстро, решительно.
Полный и правильный алгоритм зарядки свинца отличается от алгоритма зарядки лития.
Быстрый и правильный алгоритм то же отличается.
И вообще, то что в алгоритмах встречается 4 одинаковых буквы, не делает алгоритмы одинаковыми.
  • ostap_b
  • 24 ноября 2017, 01:06
В чём разница в алгоритмах зарядки лития и свинца?
  • 700hp
  • 20 ноября 2017, 22:56
для восстановления автомобильных акб большой емкости — идеальный ток.
  • st_gera
  • 20 ноября 2017, 21:14
Напряжение окончания заряда какое?
  • 20 ноября 2017, 21:15
14,2 у меня получилось по вольтметру в кейсе. Думаю чем разрядить аккум и зарядить заново с более точными измерениями
Было бы интересно:1) напряжение после окончания заряда через пару часов;2)Ток на разных акумах(автомобильный, больше/меньше разряженный )и разных степенях разряда;
А так вещь очень нужная и на первый взгляд свои функции исполнит.
Жду продолжения.
Сам юзаю «светофор»,-в харькове умелец делает «для блондинок»,-три диода красный(переполюсовка), зеленый(заряжен), оранжевый(заряжается).
Но маленькие акумы сильно греются.
Автомобильные десульфатирует за месяц полностью.Плотность «выдавливает» от 1,17-1,20 на банку до 1,27-1,32…
  • 20 ноября 2017, 21:48
автомобильный не потянет, ток маловат. Могу попросить у приятеля 20А/Ч и попробовать с ним.
Смысл в таком ЗУ был следующий — вернулся с рыбалки, поставил на зарядку и пошел спать, утром получаешь полный аккум и а5 на рыбалку.
Автомобильный потянет. Но заряжать будет долго…
  • 20 ноября 2017, 23:10
Ну я это и имел ввиду, не всякий дождется)))
Интересен ток на разряженном «мощном» (больше 50Ач) акуме.
У Вас был 0,5а, интересно даст ли он заявленные амперы.
В таком режиме он должен выдать максимум… правда не увлекайтесь, пару минут ток измерили и выключайте, от греха подальше.Пусть и не мощный но свою функцию исполняет, нефиг его палить только для опытов…
Напряжение «через пару часов» как бы совсем не интересно, так как говорит об аккумуляторе, а вовсе не о зарядке. Больше интересно напряжение во второй стадии заряда в режиме «зарядка постоянным напряжением».
Если напряжение поднимется выше 14.3 вольта, он уже будет кипеть сильно, что не есть гуд!
А увидеть это можно именно через какое то время, ИМХО это и будет «пару часов».
Ты бы хоть раз почитал документацию от производителя, и зарядил бы хоть один акк нормальной зарядкой, а потом бы мыслил… до 2.5В/элемент (15.0В/батарею) это ШТАТНЫЙ режим зарядки, и ничего там кипеть не будет при токе менее 0.1PA.
А 2.4В/элемент (14.4В/батарею) вообще нижний предел для зарядки.
  • 21 ноября 2017, 01:51
нужно уточнять таки про батареи. про производителей, и про режимы заводские.
тут разговор не про автомобильные современные батареи.
А какая разница? Если блок некорректно работает с любыми свинцовые акками, будь то гелеевы, упсяные или автомобильные?

PS: Мда, судя по минусам которые мне навтыкали, по ответам, смысла объяснять хомячкам забывшим даже школьную физику…
А минусов Вам напихали наверное не со зла… тот у кого на авто напряжение было 15 вольт, как Вы сказали… простите их, акумы нынче не дешовые :(
А за хомячков с физикой еще могут… сотрите, плиз!
Ну вариантов то всего два. Или понять как надо заряжать акки, или покупать «недешовые».
Вариант выпрямить руки и выучить все же матчасть я не рассматриваю по причине фантастичности,
покупать «недешовые»
Вы имеете в виду что есть аки, которые можно заряжать чем угодно?
Прокомментируйте, плиз!
Зарядки.
Я думаю о заряде акумов Вы знаете поверхностно…
Скажем так, поверьте мне на слово(если в гугле не забанили проверьте), если у Вас на авто напряжение на клеммах акума будет болше 14.4 В и не дольете воды два раза в год, через 2 года сразу готовьтесь к покупке новой батареи.
Если, не дай боже, вскипятите гелиевую батарею,-Вас ждут на пункте приемки цветмета.:(
Пришлось поигратся с акумами, поверьте, я знаю о чем говорю.
Ну судя по всему, тебя-то в гугле давно забанили.
Уже откровенно надоело не то что отвечать, а даже читать вумные писания мыслителей, рассуждающих о сферических конях разбавляя потоком умных мыслей.
На у играть… Ты можешь чем угодно и сколько угодно, если в детстве не наигрался.
ОК!
Да никто даже не собирался хамить. Так, мелкая констатация факта.
Нсчет «никто» пожалуй соглашусь…
  • 21 ноября 2017, 10:15
через пару часов не получилось, сегодня вольтметр на кейсе показывает 12,9v, обе зарядки и китай и сонар заряжать его отказались, считая что он полностью заряжен (на обеих зеленые светодиоды горят)
Это через сколько времени после заряда?(12.9)
Лампочкой от автомобиля. Я использую обычную, с одной сгоревшей спиралью.
Схема защиты от переразряда собирается на одной релюшке, транзисторе, стабилитроне.
Есть более навороченные на ТЛке и поливике. Схем как грязи. Есть специальная железка, недавно купил для знакомых: ZB2L3
я бы сказал, если от фары, то от грузовика, на 24 В, она удобно подключается.
Но я бы взял лампу типа стоп/габарит 1157, с патроном,-можно ток разряда подобрать.
ИМХО такому маленькому акуму больше ампера лучше не давать, дольше жить будет.
  • 20 ноября 2017, 23:12
нету лампочки))) ксенон у меня, завтра у сотрудников поспрошаю…
У меня то же не было :) Но зашел в магазин, купил маломощные на 5-10-20 ВТ, а бухнул в гараже, так у меня горсть «натуральных японских» на 50-60Вт появилась. Плюшкиных в знакомых бывает хорошо иметь. Я их к консервной банке приварил. Нихилый такой светильничек получился.
Отработал сабж 4 недели и… приказал долго жить! И это летом! Даже разбирать и выяснять причину не стал.
Нашли что нибудь на замену?
  • dens17
  • 20 ноября 2017, 21:27
Малость не понял вашу идею. Вы сделали отверстия в корпусе для охлаждения — но пишите, что " ЗУ для «походов»". Для дома хороший вариант с отверстиями. Но в походе, туда, могут попасть мелкие детали и мусор. Можно плату просто в другой корпус (более просторный) перенести и зафиксировать плату термоклеем.
  • 20 ноября 2017, 21:35
походы подразумевают размещение в домиках на рыббазах, не в палатках…
Почти Ауди)
  • 20 ноября 2017, 21:35
Угу, колечка не хватило)))
  • 20 ноября 2017, 21:43
Использую такие для зарядки упсовых аккумуляторов уже 3 года. Отличная вещь
Точно такая же? Если нет, поделитесь ссылками.
  • 21 ноября 2017, 17:19
Судя по картинке- такая
  • SotM
  • 20 ноября 2017, 21:59
Интересен следующий тест: включить зарядку в розетку, подключить к зарядке аккум, вытащить зарядку из розетки, подождать несколько часов. Будет ли таким образом зарядка разряжать аккумулятор?
  • 20 ноября 2017, 22:00
Попробую завтра, может чего и выйдет)))
  • 21 ноября 2017, 10:18
подключил таким образом две зарядки: китай и сонар, вот результаты разрядки
китай

сонар
А зачем ждать несколько часов? Хоть обычный 830 АВОметр в разрыв, и все дела.
Но я и так скажу — разряжать будет.
Полезный тест. Электричество от генератора, ночью бензин заканчивается, а встать заправить всем неохота.
  • 20 ноября 2017, 23:13
В нашей компании обязательно кто-нибудь встанет)))
На схеме обозначен диод по плюсу на АКБ. Он не даст брать ток самой зарядке от АКБ.
А как хотелось, чтобы Вы были правы…
  • 21 ноября 2017, 21:03
А что, неправ? Или думаете у диода будет такой большой ток утечки, что разрядит батарею? :)
там фотки тестера с разрядом в 0,1 и 0,2 ампера для разных ЗУ… таки, блин, разряжает :(
  • 21 ноября 2017, 21:38
там фотки тестера с разрядом в 0,1 и 0,2 ампера
Ну для начала не 0.1 и 0.2, а 0.01 и 0.02.
А во вторых, это какой же должен быть фиговый диод, чтобы иметь ток утечки в 20мА?
Там по фото отчетливо видно, что выход подключен через диод, у «Сонара» может параллельно стоять цепь делителя ОС, потому ничего сказать не могу. А вот у обозреваемой…
Ну и в третьих, если тестер был подключен как и в первом тесте, то слева должен отображаться знак "-", а его нет, потому возможно некорректное измерение.
Надо просто спросить автора, какой щуп куда был подключен.
… ну, с Вами спорить себе дороже! :) недосмотрел фотки тестера… но ИМХО, для даного применения 20 мА тоже немало.
Постите за неграмотность, но
ток утечки
, имеется в виду, что при нормальном диоде он разряжаться на данное ЗУ не будет?
Я правильно понял?
  • 21 ноября 2017, 21:53
имеется в виду, что при нормальном диоде он разряжаться на данное ЗУ не будет?
Да, именно так. Ток через диод будет на порядки меньше, чем ток саморазряда аккумулятора. Там скорее всего стоит 1N400x, ток утечки не более 5мкА. Ну или говоря простым языком, аккумулятор емкостью 5Ач он разрядит примерно через миллион часов или за 114 лет, думаю автору будет уже все равно.
Потому либо диод неисправен, либо автор измерил что-то не то :)
А ты не подумал, что 20мА это ток который жрут сами измерители, и диод тут совершенно не причем?
Там на первой фотке хорошо виден светодиодный семисегментник.
  • 21 ноября 2017, 22:10
Для начала, Вы не заметили как я к Вам обращаюсь?
Ну а по поводу измерителя, все может быть, но тогда скорее всего и значения были бы примерно одинаковы, а не отличались в два раза.
На ты ,- это ко мне, не обращайте внимания.
Друг у меня, блин, запоимелся.
И спасибо за ликбез, не придется лишний раз гуглить.
Так как не страдаю манией величия, комплексом не полноценности, и прочими расстройствами я не обращаю внимания на такие мелочи, а говоря проще — мне на это насрать.
  • 21 ноября 2017, 23:08
я не обращаю внимания на такие мелочи
Здесь так принято, потому мало кого интересуют Ваши личные предпочтения.
Судя по обзору, это еще один прибор из разряда — «подари врагу».
По ходу Вы не правы…
Думаю своим друзьям для тех же целей подарить, только ща разберемся в подводных камнях типа перегрева и перезаряда.
Отечественное ЗУ типа «Сонар» — крайне ненадежно
Уж не знаю, чем обозреваемое Г. надёжнее Сонара, но Сонар хотя бы 5А умеет и легко зарядит автомобильный акк. А обозреваемое Г. подходит лишь для т.н. «гелевых» (юпсовых) аккумов.
Вот лично мне не нужно 5А и не нужно автомобильные АКБ заряжать. Для них есть своя мощная зарядка. А вот эхолотный АКБ — также 9ач — заряжать 20-амперной зарядкой тяжело. Сейчас заряжаю самоделкой и выставляю ток по мультиметру. Очень неудобно. Вот такую игрушку я бы купил, тем более у меня приготовлен автомобильныйс вольтметр-амперметр.
  • 20 ноября 2017, 23:16
у меня вольтметр в кейс с эхолотом вделан, ну и в эхолоте есть свой…
Вольтметр в эхолоте работает только при включенном эхолоте. А мне хочется контролировать зарядку акб.
Я не выдержал и купил себе в ЧиДе чип L200C — для слабых токов самое то, ну и там по крайней мере точно знаешь, что, где и как. У кого руки (и теплоотвод) имеются — рекомендую. ))
Кроме рук и радиатора, нужен текстолит, нужно хлорное железо, нужен корпус итд итп. Намного выгоднее купить готовое, уже пробовано
Да ну в баню, какое хлорное железо? Там полдюжины навесных элементов!
В упсах гелевые не ставят, дорогие они.Там АГМы стоят.
И заряжать гелевый акум такой игрушкой можно только в крайнем случае! Очень просто его убить.
  • 20 ноября 2017, 23:14
О разных сонарах речь ведете. 12V маленький нифига не надежный и уж 5 А не умеет никак.
Гугль «СОНАР УЗ 201». 12В и 5А на месте.
  • 21 ноября 2017, 20:56
Вот вот, а я речь вел про УЗ 205
Ну уж точно не для упсовых. До 14.4В надо минимум 0.7A, а посмотри в сколько в обзоре оно давало. Да хотя бы до 13.5 должно 0.7А быть. И это самые минимальные значения. Вот для акков от всяких сигналок оно может и подойдет, но скорее высушит акк, чем нормально его зарядит.
  • 21 ноября 2017, 11:28
надо минимум 0.7A
Откуда «дровишки»? О зарядном токе бычно говорят «не более 0.1С».
Ты много упсовых акков видел менее 7Ач? А сколько будет 0.1C от 7Ач?

Max.Charge Current: 0.1PA
Recommended Maximum Charging Current Limit: 3.4A
Это из документации на HR1234W.
Я пользую 4-ки, они меньше и легче… и да у нас в упсах их напополам…
У меня только 34w, умные люди говорят что это 9Ач.
  • 22 ноября 2017, 10:58
Ты много упсовых акков видел менее 7Ач?
Не помню, чтобы мы с Вами переходили на «ты»…

Регулярно закупаем 5Ah батарейки на замену в бесперебойниках. Батареи меньшей емкости — распространены в пожарных и охранных сигнализациях. В общем — если есть ассортимент, значит его кто-то потребляет.

В процитированной Вами документации часто встречается слово «Max/Maximum», которое в русскоязычной документации может переводиться как «не более».
Не помню, чтобы мы с Вами переходили на «ты»…
Не обращайте внимания это мой друг Мишка, ему все можно… нельзя на него обижаться!
Беру такие уже несколько лет на продажу, брака процентов 20, а на байкоинсе есть подобный вариант, примерно за эти деньги, вообще без брака, в месяц штук 5-10 продаю, в зависимости от сезона
Ссылку можно?
www.buyincoins.com/m/item/25903, это правда на 6 вольт, поройтесь, там есть и на 12, разные, но я тесты не делал, так что не сочтите за рекламу
Странная ссылка
«Unfortunately, this item cannot be sold at the moment.» А порыться, так именно что разные, а нужно хорошее…
  • Lexeich
  • 21 ноября 2017, 09:41
Такой же на 12 вольт успешно использую около 6-7 лет. Брал там же, на BICe.
Верхнее значение 13.8 вольт. Пришлось только вилку на евро переделать.
13.8В верхнее, это уже другая песня.
Верхнее это максимум до чего заряжает?
Да.
Я спрашивал у Lexeich.
  • Lexeich
  • 21 ноября 2017, 23:12
Да
  • ua_gs
  • 21 ноября 2017, 12:22
Правильная ссылка на BIC- тут.

А дешевле — тут.
И мне, плиз!
  • ua_gs
  • 21 ноября 2017, 12:22
Правильная ссылка на BIC- тут.

А дешевле — тут.
  • 20 ноября 2017, 23:34
Рискну предположить что это банальный БП на 14,8В. и 1,3А
а зелёный диод не отключает процесс заряда(хотя мог бы но это сложно и не нужно никому)
весь процесс заряда до ужаса тупой, и никаких алгоритмов заряда там и быть не может.
ток специально подобран такой что ни большой(автомобильный) ни даже мелкий (4-12Ач)
за час даже с Ач акуму ничего не будет. не успеет ни нагреться толком ни выкипеть.
а через час уже и ток будет до 1А. а через два как раз 0,5 — что уже нормально.
короче любой универсальный БП с регулировкой напряжения. или от чего-то с напряжением 14,4-14,6В.

короче не зарядное это.

Непонятное описание. При чем тут литий? И нигде не указан ток.
  • 21 ноября 2017, 00:15
БП не умеет корректно ограничивать выходной ток, поэтому как зарядка подходит не очень.
А ему и не нужно ограничивать ток. ЕЭС трансформатора с этим прекрасно справится. Осталось стабилизировать напряжение на выходе, и вот готов чудо прибор.
  • 21 ноября 2017, 08:10
После стабилизации напряжения ЕЭС трансформатора значения не имеет
Ты хорошо подумал?
ЗЫЖ В оригинале опечатка не ЕЭС а ЭДС
  • 21 ноября 2017, 22:04
Ты хорошо подумал?
Надо подумать…
Мы уже на ты?
В оригинале опечатка не ЕЭС а ЭДС
Правильно написано — трансформатор Единой ЭнергоСистемы :)
  • 21 ноября 2017, 00:19
короче не зарядное это.
Все таки это зарядное, тупое, простое, но зарядное, так как имеет режим СС. На плате виден низкоомный резистор, который задает выходной ток.
БП умеет работать только в режиме CV и для заряда аккумуляторов не подходит.
Зачем тут еще и ток ограничивать, если он и без ограничения ниже нужного?
  • 21 ноября 2017, 01:03
Затем, чтобы Бп не вышел из строя, как минимум.
Ну а глупости то зачем писать? Если не понимаешь… В общем как завещал великий Ленин: «Учится, учится, и еще раз учится». А за одно попросить учителя физики, что бы поставил законную двойку в аттестат.
  • 21 ноября 2017, 01:31
Ну а глупости то зачем писать? Если не понимаешь…
В чем заключается глупость?
БП работает в режиме CV, при работе на аккумулятор ток будет стремиться к бесконечности, но в реальности будет ограничен возможностями БП (ну и внутренним сопротивлением аккумулятора и проводов), а так как возможности БП не безграничны, то скорее всего закончится либо выходом из строя транзистора инвертора, либо перегревом трансформатора и все равно выходом из строя транзистора инвертора.

Потому в БП вводят дополнительно режим СС, который не дает подняться выходному току выше заданного значения. Здесь за это отвечает низкоомный резистор на выходе, который является токовым шунтом в цепи ОС по току.

Добавление.
Посмотрел внимательнее, нет похоже в этом БП нормального режима СС, ток ограничивается по первичке, Т.е. БП постоянно работает в режиме защиты от КЗ. Я бы такое не купил.
  • 21 ноября 2017, 01:41
Ну если один резистор отделяет блок питания от зарядного устройства — то тогда да — это зарядное.
любое ноутбучное ен сгорит просто так. осталось найти то, которое выдаст нужный токи напряжение.
убить акум и тем и другим можно, но можно и зарядить.

а под зарядным подразумевалось не тупое для старых кондовых батарей, но и там режимы были, а что-то с капельным зарядом, защитами и отключением по окончании.

P.S. тут реально не нужен никакой режим СС, ибо максимум и так 1.3А
и CV тут не работает и не будет работать,
на севшем акуме будет показывать напряжение акума, на заряженном напряжение БП.
возьмите тупой БП поэксперементируйте.
а резистор там для того чтобы зажечь зелёный фонарь диод.
ИМХО.
  • 21 ноября 2017, 01:44
Я не говорил про «один резистор», читайте внимательнее.

Резистор — токовый шунт в цепи ОС. но в данном случае все немного по другому, скорее всего здесь резистор только для индикации.

Кстати, по большому счету, БП + резистор = примитивное зарядное, потому как добавлено ограничение тока.

Не говорите ерунды. Одно другому не мешает, у Запорожца нет кондишна, АБС, круиза, подушек безопасности, но тем не менее это тоже автомобиль.
  • 21 ноября 2017, 02:06
вы меня прекрасно поняли.
прекрасно осознали что я прав, и что это называется домахаться на ровном месте.

любой БП с напряжением выше 14В будет зарядным, если, или пока не сгорит.

но именно Зарядным Устройством — эту поделку назвать язык не поворачивается.

именно про это и было изначально сказано.
могу ещё раз 15 сказать в разных вариациях почему этот кусок Г. не является зарядным устройством.

первый пункт — IMAX B6 — зарядное устройство, БП которым его питает можно использовать как зарядное, но ЗУ останется только ИМАКС.
и вообще. что вы знаете об извращениях?

как с помощью лайна и палок зарядить АКБ.
  • 21 ноября 2017, 02:12
как с помощью лайна и палок зарядить АКБ.
Нет, с помощью лайна и палок это когда заряжают через диод с лампочкой напрямую от 220 :)

но именно Зарядным Устройством — эту поделку назвать язык не поворачивается.
Насчет этой я уже сказал, нет, эту я тоже не буду называть зарядным.
и вообще. что вы знаете об извращениях?
5 баллов!!!
На фото, по сути, или зарядка или убийца акков, смотря в чьи руки попадет и как пользоваться!
  • 21 ноября 2017, 01:56
P.S. тут реально не нужен никакой режим СС, ибо максимум и так 1.3А
и CV тут не работает и не будет работать,
на севшем акуме будет показывать напряжение акума, на заряженном напряжение БП.
возьмите тупой БП поэксперементируйте.
а резистор там для того чтобы зажечь зелёный фонарь диод.
ИМХО.
Я выше написал —
Добавление.
  • 21 ноября 2017, 02:09
эээ…
напомнить с чего ветка началась?

да и как оказалось это «устройство» даже как БП не БП, не говоря о том что оно не ЗУ )))

ой. я целого раздела не увидел…
там даже защита от переполюсовки есть…
но это ИМХО ничего не меняет.
Вот БП с плохой стабилизацией напряжения и малым током это назвать можно.
Вот именно. Теперь понял, в чем же заключалась глупость?
Еще раз: режим постоянного тока делают только для ограничения максимального тока зарядки аккумулятора. Здесь же максимальный ток и так конструктивно будет ниже, по этому и смысла его ограничивать нет.
Для защиты применяют более другие, более просты и дешевые решения.
  • 21 ноября 2017, 02:37
Видимо Вы невнимательно прочитали мой коммент.
Изначально я решил, что низкоомный резистор стоит здесь в цепи ОС, тогда это зарядное.
Но посмотрев внимательнее, стало понятно, что он там только для светодиода.

Вот только сути моего сообщения это никак не меняет. Если увидели раньше, могли бы и нормально ответить, без понтов типа —
А за одно попросить учителя физики, что бы поставил законную двойку в аттестат.
А там не нужно было приглядыватся к резистору, что бы понять, что о никой стабилизации тока в этом БП — нет. Автор обзора предоставил достаточно информации что бы это понять.
ЗУ стартануло с тока в 0,5 А, который начал снижаться после увелияения напряжения на батарее в 13v и по мере зарядки достиг 0,1 А
Ток ограничивается ТОЛЬКО параметрами трансформатора, что в принципе не смертельно в этом приборе, и позволяет ему все же работать как зарядное.
  • 21 ноября 2017, 10:35
Я привык больше смотреть на железо, а не на измерения, тем более, что подобные зарядные устройства меня не интересуют от слова — совсем, мне его быстрее и проще самому за вечер сделать :)

Ток ограничивается ТОЛЬКО параметрами трансформатора
Ток больше ограничивается благодаря резистору в цепи высоковольтного транзистора, вообще-то.
Это защита от КЗ. Изменить номинал этого резистора и выходной ток также изменится, правда если поднимать, то изменится ненадолго :)
Ну не скажи. Найти подходящий транс в загашнике не каждый может, да и 3D принтер, а тем более небольшая пластмассолитейная для изготовления корпуса то же не в каждом хозяйстве есть :)
  • 21 ноября 2017, 20:09
Вы ключевое не увидели-
мне его быстрее и проще самому за вечер сделать :)
Чаще всего у меня все дома есть, вплоть до готовых заводских печатных плат.
  • 21 ноября 2017, 15:23
Схемку нарыл в инете, прокомментируете?
А что именно ты хотел услышать?
На Q3 и оптопаре сделана защита от КЗ и переплюсовки. Вот только не факт, что она сработает качественно. Да и вообще такое решение смущает.
На Q2 и R3 защита от большого тока в цепи первички, на глазок в районе 0.6А, что в общем-то многовато.
На Q4, D9, и светодиоде индикатор зарядки.
D8 не даст разряжаться аккумулятору через БП, и так же переплюсовка.
По уму тут надо смотреть номиналы, даташиты, так как первый взгляд, он и есть первый.
PS: А эту схему легко переделать в управляемый блок питания :)
  • 21 ноября 2017, 20:11
Обычный дешевый блок питания на который навесили схему контроля тока и защиту от переполюсовки.
Впрочем это было понятно уже и без схему, хотя схема всегда полезна :)
Я бы не стал такое использовать.
Ну почему же :) Для некоторых целей он подойдет. Заряжать акки, да еще упсовые / автомобильные им конечно не стоит.
  • 21 ноября 2017, 20:43
Ну почему же :)
В зарядном режим СС реализуется при помощи штатной обратной связи, т.е. БП работает в нормальном режиме, опуская свое выходное напряжение до того уровня, чтобы ток равнялся заданному.
Здесь ток ограничивается средствами защиты от КЗ по высоковольтной части, что куда как менее корректно, т.е. фактически это БП постоянно работающий в режиме КЗ.
Правда? Жаль что сам «зарядник» об этом не знает.
  • 21 ноября 2017, 21:21
Жаль что сам «зарядник» об этом не знает.
Потому он и в кавычках.
  • 22 ноября 2017, 10:45
Заряжать акки, да еще упсовые / автомобильные им конечно не стоит.
Подзаряжал и автомобильные. Только это долго и греется, как ****!!!
Кстати да… при токе заряда за 0,4А акум 7-ка прилично греется…
Вопрос автору ,- за пару часов разряженный за половину акум не греется? Это к вопросу о токе заряда на автомате…
Этому акку давно место на помойке значит. Старость надо уважать!
  • JoraGn
  • 21 ноября 2017, 00:24
Спасибо за обзор, купил вариант зарядки на 10А от этого производителя
  • Esculap
  • 21 ноября 2017, 00:49
Пользуюсь такой зарядкой два года для дозарядки АКБ на машине в гараже.
Ток заряда при старте 1,1 А, конечное напряжение 14,45 В и зажигается зелёный светодиод.
О том, что они иногда горят из-за перегрева, читал в отзывах и сразу же принял меры. Кроме отверстий в корпусе поставил маленький вентилятор от древнего CD-Rom.

интересуюсь: а у китайцев плоская вилка — это чтобы удобней было из консервной банки их делать? или какие предпосылки возникновения?
  • 21 ноября 2017, 11:44
Круглые из консервной банки делать ещё удобнее :)
Для американского рынка. Да, у нас плоские вилки.
И плохо, когда в плоских полосках из жести нет на концах отверстий — такие вилки плохо фиксируются в местных розетках
Спасибо за наводку, как раз надо по работе подзаряжать маленькие 12-вольтовые аккумуляторы для ИБП.
Только я заказал товар здесь — там евровилка сразу была )))
  • lumaxy
  • 21 ноября 2017, 11:31
Я на подобном простом зарядном для 12-ти вольтовых АКБ в разрыв проводов, идущих к клеммам АКБ поставил USB тестер, типа такого теперь видно процесс зарядки — напряжение, ток, время зарядки и уже заряженные милиамперчасы (понятно, что тут верить особо не стоит, но хотя бы примерно). Если вытащить зарядку из розетки, то он покажет напряжение на клеммах АКБ.
Надеюсь ты с начало померил какой ток течет из аккумулятора в зарядку после ее обесточивая. Тестеру может и поплохеть…
Да еще стоит помнить, что сам тестер начнет питаться от аккумулятора, что создаст дополнительное отрицательное падение напряжения на шунте.
  • salu
  • 21 ноября 2017, 13:15
Уже несколько лет подобная животная спасает на мотоциклетных «сухих» акк. 12в 9 и 12а. За эти деньги — просто чудо!
  • Bangkok
  • 25 ноября 2017, 20:23
Что значит сухих?
И если разбираетесь, подскажите.
Что должно быть указано на маркировке аккумулятора, чтобы подходил для автозвука?
Мощная аудиосистема на скутере)
  • Bangkok
  • 25 ноября 2017, 20:21
Посоветуйте с Али.
Компактное и недорогое зарядное устройство для авто и мото аккумуляторов?
От 7 ампер часов до скажем 22 ампер часов.
Чтобы выключалось, когда акум заряжен. Спасибо.